Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Михайлов Игорь
Во и меня при постановки на учёт в поликлинику заслали , говорят пока непройдёш медкомиссию хрен тебе а не учёт blink.gif . Тоже кровь сдавал , только вроде как на предмет малярии , а когда пришёл ответ из поликлиники только тогда на учёт поставили .
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Бычковский Сергей @ 15.1.2010, 1:51) *

А через пару месяцев вызов в военкомат и направление в поликлинику (брали кровь из вены) оказалось, всех хто побывал за бугром проверяли на СПИД.

Так у нас случай же был, правда не правда, не знаю, но говорили про это почти все, что двое на барке Спид подхватили и к нам в 20-ку они попали. Наверное Гефы слух запустили, чтоб за забор не ходили biggrin.gif
Смоляр Вадим
Слышал только про одноrо такоrо , из 3 МСБ , но вроде еrо до дембеля на rубе держали !
Нашенкин Андрей
Заболел в соловинный период тропической лихорадкой валялся с неделю с температурой под 40, укол помню ставили под лопатку состоюние было плохое кружилась постоянно голова , в результате упал на спину и раздавил стеклянный шприц, меня уволокли обратно на койку, очухивался только когда укол ставить, будили. Лежу себе ни какой ни ем не говорю , ни кому не мешаю и тут меня какой-то придурок будит и говорит надо идти территорию подметать, я ему говорю ты кто? А он отвечает я дембель, а у самого на челюсти какие-то спицы видать сломана челюсть, яему сказал дай спокойно помереть, он отвалил и вопросов болше не было . Только потом я узнал когда стал ходить , Что он действительно дед с Торенса там ему за крысятничество рыло снесли, а впрочем так ему и надо.... А лежал я в медсанчасти в бригаде.
Михайлов Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.1.2010, 4:46) *

Так у нас случай же был, правда не правда, не знаю, но говорили про это почти все, что двое на барке Спид подхватили и к нам в 20-ку они попали. Наверное Гефы слух запустили, чтоб за забор не ходили biggrin.gif


Альфрид ! В наше время мы только узнали про СПИД и не знали , что это такое ! Помню сказали что появился СПИД , а мы спрашиваем : Кто спит ? так что ни какого страха и не было , как ходили по мучачам так и продолжали , никто не боялся , видать в то время мало инфо было .
Яанус Яанимяги
Против Спида самое лучшее лекарство СПИ-1 wink.gif . Всегда деиствует .
Зинченко Игорь
Нет! Есть еще одно: СПИ ДО МА yes[1].gif
Михайлов Игорь
А я бывает и не дома СПЛЮ blush[1].gif
Данилов Эдуард
Цитата(Михайлов Игорь @ 15.1.2010, 9:40) *

Альфрид ! В наше время мы только узнали про СПИД и не знали , что это такое ! Помню сказали что появился СПИД , а мы спрашиваем : Кто спит ? так что ни какого страха и не было , как ходили по мучачам так и продолжали , никто не боялся , видать в то время мало инфо было .


Точно, про СПИД не думали, а вот про сифилис и "насморк" таки это да. Страшновато было - пронесло!
Насчёт спида, есть мнение что его НЕТ вообще. Это всепланетный развод, как и со всякими гриппами. Есть у меня статья врача, у меня в компе, мог бы выложить, но она большая, как быть? Админ просил большие тексты не постить.
Лангуев Юрий
Цитата(Клопыжников Сергей @ 13.1.2010, 22:30) *

Я вспоминаю дембельскую ночь, подъём- отбой и т. д. Радость была, что всё домой и грусть какая то, что всё это закончится. blush[1].gif

Один из ярких моментов воспоминаний - это когда стоял на плацу бригады, дембеля маршировали под "Славянку", а у меня комок в горле и в глазах слёзы наварачиваются. А через полгода сам маршировал и тоже в глазах....и в горле....
Козлихин Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 15.1.2010, 15:45) *

Один из ярких моментов воспоминаний - это когда стоял на плацу бригады, дембеля маршировали под "Славянку", а у меня комок в горле и в глазах слёзы наварачиваются. А через полгода сам маршировал и тоже в глазах....и в горле....

Юра у меня и сейчас как СЛАВЯНКУ услышу наворачивает так что дышать становится трудно.
Смоляр Вадим
Слыша " Славянку " , автоматически перехожу на строевой шаг ! yes[1].gif
Зинченко Игорь
Хорошо из Минска в Москву уезжать на поезде №1. Всегда " Прощание Славянки" играет.
Яанус Яанимяги
http://www.youtube.com/watch?v=D5Pa9I-Kw58
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 14.1.2010, 12:52) *

Ребята а кто был на карнавале. Ато слышал от дедов что раньше возили.

Цитата(Зинченко Игорь @ 14.1.2010, 14:40) *

А мы не фотографировались.

На карнавале небыл. Не знаю даже почему. А вот в "Tropicana" был разок. И фотались там много, да вот плёнку жаль засветили при проявке... sad.gif

Цитата(Брюшинин Алексей @ 14.1.2010, 15:08) *

На счёт комсомола: ...... и всё не верил, что я не комсомолец в загранке служил.

Я тоже комсомольцем не был и очень переживал, что на Кубу не попаду, но... видно в 90-х уже по-проще было с этим.
Но ведь пионер же! pioneer[1].gif biggrin.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Лангуев Юрий @ 15.1.2010, 13:45) *

Один из ярких моментов воспоминаний - это когда стоял на плацу бригады, дембеля маршировали под "Славянку.....

А нас при отправлении из Одессы на теплоходе "Ф.Дзержинский" врубили "Шаланды полные кефали...", ну а дембельский марш тоже под "Славянку". Это была традиция. И ее играли только дембелям, больше никогда.
Брюшинин Алексей
Ну скажем меня из поонэров исключили ещё седьмом классе , а был зампред совета дружины . Виктор скажи как Тропикана попал? я тоже там бывал длинная история времени нет пока писать , печатаю долго .
Лели Виктор
В Тропикана попал по приглашению знакомых(читай друзей) из Тарара и командира своего с женой звал, но им ребёнка не на кого было оставить, так что пошли вдвоём с дружком. В 18.00 выехали из бригады в Тарара, там в автобусы и с групполй товарисчей в Тропикана. Пить начали ещё в пути... Повеселились от души ведущей шоу в том году была Вероника Кастро, люди были из 15 или 16 стран мира. Шоу- то замечательное..
И история длинная, весёлая и интересная. Вот чуток бы времени. Расскажу ещё, обязательно!
Михайлов Игорь
Цитата(Брюшинин Алексей @ 15.1.2010, 16:04) *

Ну скажем меня из поонэров исключили ещё седьмом классе


Лёха ! А я вообще пионером две недели после принятия проходил и с меня завуч галстук снял buba[1].gif
Брюшинин Алексей
Цитата(Михайлов Игорь @ 15.1.2010, 21:02) *

Лёха ! А я вообще пионером две недели после принятия проходил и с меня завуч галстук снял buba[1].gif

Класс!!! Ты ещё круче меня . Уважаю . thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Смоляр Вадим @ 15.1.2010, 15:27) *

Слыша " Славянку " , автоматически перехожу на строевой шаг ! yes[1].gif

Да ладно! haha[1].gif

А на дембель под "Славянку"- святое дело! И пацаны на заборе руками машут! clap[1].gif
Александр.com
Тоже запомнил пацанов на заборе. biggrin.gif thumbsup[2].gif clap[1].gif
Петров Дмитрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 14.1.2010, 17:35) *

На карнавале я не был, но фотографии имеются. Не помню, кто мне их нашлёпал. Но впечатляют.

Предлагаю создать общий альбом с фоторгафиями карнавала. У меня тоже немного есть.
Тюнев Андрей
Во время фестиваля молодежи и студентов в 78 г в клуб бригады с концертом приезжали Кобзон ,Панаровская ,Пахмутова , ВИА Пламя и другие . Мне лично посчастливилось взять автограф у Пахмутовой и трижды у Кобзона .
Смоляр Вадим
Нужно Понаровскую было целовать ! biggrin.gif
Лангуев Юрий
Возил на своём самолёте на рыбалку по Кольскому полуострову в разное время двоих космонавтов: Кубасова и Рюмина. Взял автограф только у Рюмина Валерия Нколаевича
Изображение
А это автографы участников "Машины времени". Летел с ними из Москвы до Мурманска На Ту-154 на одном ряде мест. После этого перестал уважать Солиста группы. Нёс в пьяном виде такую чушь...!
Изображение
Михайлов Игорь
Юра ! А Кубасов с Рюминым не просили у тебя порулить по пьянке derisive[1].gif
Лели Виктор
Смотрите ВНИМАТЕЛЬНО название темы!!!!!!
А то - Изображение
Клопыжников Сергей
Цитата(Тюнев Андрей @ 16.1.2010, 14:14) *

Во время фестиваля молодежи и студентов в 78 г в клуб бригады с концертом приезжали Кобзон ,Панаровская ,Пахмутова , ВИА Пламя и другие . Мне лично посчастливилось взять автограф у Пахмутовой и трижды у Кобзона .

Ещё с ними была московская эстрада и Винокур. Я был в наряде в штабе, бегали они по очереди мимо меня в одно помещение. agree[1].gif
Брюшинин Алексей
Привет Всем! Я хотел немного про другие традиции . У нас на "Финише" была такая традиция, перед ДМБ, каждый более менее путный дембель должен был сходить в самоход в Тропикана, ходили но конечно не все. Вот подошёл и наш черёд идти, сразу собралось человек 10, а пошло 4. Вова Фатьянов, Виталик Печёнкин, Смыслов и я. Фатьян и я были водилами и отлично знали туда дорогу. В Тропикана пускали по каким то спецбилетам, а мы узнали что моряков советико пропускали так лишь бы тельняшка была. Раздобыли мы тельники у своих местных моряков, гражданку для Печёнкина и Смыслова Сани (имя вспомнил) после отбоя предупредив все службы что бы незалететь и пошли. Бегом добрались до Саньяго де Лас-Вегас, одного не учли на каком автобусе туда ехать, решили ехать примерно пока автобус идёт попути. Сели, едем автобус сворачивает выходим садимся в другой и дальше. На очередной остановке решили спросить у местных, как добраться, подхожу я к местному молодому пареньку кубинцу спрашиваю он мне объясняет, на удивление я всё хорошо понимаю и сам себе думаю надо же как научился по-кубински понимать и говорить. Мои товарищи дружно ржут надо мной оказалось он мне отвечал на чисто русском. Унего мама русская, жил 5 лет в Ленинграде и 3 года в Киеве, пацан молодец довёз нас до самой Тропикана. В Тропикана нас непустили, как мы непросились, так что про моряков оказалась байка, но в каком то кафе рядом посидели хорошо. Чувствуем по-времени пора домой валить, вопрос только как. Но повезло, тачку взяли , доехали до Нарокко кое-как объяснили таксисту чтобы не вёз до КПП и через свой проход в часть и тут нас ждал сюрприз. Осталось каких-то 100 метров до казармы идём мы, а на встречу смена караула, если пойдут по дорожке, то нормально, а если по тропке где мы, то кранты. Нам почти повезло караул шёл уверенно по дорожке ( не зря вечером всех предупредили), а мы на тропке, а траву ночью скосили мы как на ладони, залегли даже наверное цвет поменяли, как хамелеоны. Благополучно разминулись с караулом и бегом в казарму и через 15 мин. подъём. Расспросов, рассказов хватило не на один день, мы конечно не признались, что небыли в Тропикана, но ведь попытка была только внутрь непопали. Так мы стали героями. Жду рецензий . tongue.gif
Лели Виктор
Да уж какие тут рецензии! Рассказ суперовый! thumbsup[2].gif
Мы тоже в траву частенько залягали, если по пути в Сантьяжку автобуса нету, то только пешком, там 4-5 км чапать. Вот по кустам, да траве и шарахались от любых фар на дороге. А В Сантьяго, уже конечно, на АЗС пресловутой - на остановке стоишь как ни в чём не бывало, гражданка-то была уже не та в которой приехал и с населением легче слиться. yes[1].gif Хорошо запомнилось, что холодную воду, пить - давали бесплатно, а чай(холодный) 50 сентаво стоил. И на АЗС и в Гаване в Парко Централь тоже местечко было, ща по-гуглю где оно там.
Вот стрелку поставил и мороженное там же по 1 песо было.
Изображение
Брюшинин Алексей
Всё верно говоришь , так и было . clap[1].gif
Брюшинин Алексей
А чё большие люди не читают или им по фигу?
Лели Виктор
Воскресень просто, да и в самоходы может мало ходили именно в Гавану. А на ЭкспоКуба вы ходили?. Хотя стоп! При вас ещё небыло такого.
Серов Сергей
Че, Лех, комментариев маловато? Не переживай, это не показатель. Все прочитают, все оценят, отличный рассказец! thumbsup[2].gif Только не забывай, что некоторые вообще дальше своих окрестностей и не захаживали, какие уж там "Тропиканы" на фиг... buba[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Не, рассказ классный, просто для меня что Тропикано, что Капитолий, знал что это все в Гаване, а где Гавана...?, в какой стороне... от 20-ки blink.gif
Лели Виктор
Тема Альфрида не раскрыта..... в тихом омуте так сказать
Гавана..как выйдешь - направо мимо танкового заводика
Плешанов Олег
Цитата(Серов Сергей @ 17.1.2010, 13:45) *

Че, Лех, комментариев маловато? Не переживай, это не показатель. Все прочитают, все оценят, отличный рассказец! thumbsup[2].gif Только не забывай, что некоторые вообще дальше своих окрестностей и не захаживали, какие уж там "Тропиканы" на фиг... buba[1].gif

Ага! Ага! yes[1].gif Все больше "по месту" выступали... По касам местным. И далеко ходить не надо. Через забор и вот оно... Там пиво, здесь секас, там ченч... derisive[1].gif А рассказ прикольный!!
Дмитренко Валерий
А еще лучше прямо по экватору и там гдето справа Гавана biggrin.gif
Лели Виктор
Цитата(Плешанов Олег @ 17.1.2010, 16:38) *

Ага! Ага! yes[1].gif Все больше "по месту" выступали... По касам местным. И далеко ходить не надо. Через забор и вот оно... Там пиво, здесь секас, там ченч... derisive[1].gif А рассказ прикольный!!


Олег. а при вас была Экспо Куба?. Интересно в каком году открыли. Это в 3-х км от бригады через танкодром прямо. типа ВДНХ выставка.
Плешанов Олег
Вить, каюсь, но не помню, что б "ныряли"... За танкодром только за "поилом" бойчуг отсылали.... Типа "велосипедов". Загружали их барахлом в вещмешок и обратно они приносили "шило". Вот что помню, связанное с танкодромом! biggrin.gif
Михайлов Игорь
Мы за танкодром не бегали , был как то один раз там , а так бегали в деревню ту , что за горкой была . Наверное у каждого подразделения были свои тропы new_russian[1].gif
Брюшинин Алексей
Цитата(Лели Виктор @ 17.1.2010, 18:41) *

Воскресень просто, да и в самоходы может мало ходили именно в Гавану. А на ЭкспоКуба вы ходили?. Хотя стоп! При вас ещё небыло такого.

Что такое Экспо куба?
Лели Виктор
Цитата(Плешанов Олег @ 17.1.2010, 16:55) *

Вить, каюсь, но не помню, что б "ныряли"... За танкодром только за "поилом" бойчуг отсылали.... Типа "велосипедов". Загружали их барахлом в вещмешок и обратно они приносили "шило". Вот что помню, связанное с танкодромом! biggrin.gif

Значит при вас не было ещё. Мы туда как в "увал" ходили по-выходным, с разрешения взводного конечно. Нас туда деды наши отвели, в первый раз. Там пирожные, мороженное, выпить чё-то, рефреска само собой и ресторан был типа как в Останкино - на высоте, был там один разок...
Спутал я.. не через танкодром, а через антеннки "Финиша" вот место это - 2 км туда.

Изображение
Клопыжников Сергей
Во житуха, направо пойдёшь, на лево пойдёшь, прямо пойдёшь, всё равно в кабак попадёшь! blink.gif
Лоза Виктор
Можно подумать Серёж, что ты дальше джунглей, ни куда не отрывался. biggrin.gif
Косоухов Сергей
Я часто ездил с ком. нашего взв. снабжения пр-ком Шабаловым по делам и просто так. Иногда в барах он выпивал, а я прогуливался где нибудь неподалеку-интересно же одному походить по улицам какого нибудь города. А однажды, во время учений мы с ним поехали в Гавану на ГАЗ-66 по каким то хозяйственным делам, А приехали мы из Канделярии, или из Алькисара, или еще откуда то-не помню Но оба в военной форме, хотя в Гавану можно было только в гражданке, но мы много чего нарушали. И вот он зашел куда то на часик а я сразу урулил в поисках магазина, купить открыток на дембель и автомат мой при мне. Нашел какой то большой магазин и пошел туда как был в форме да еще и со с понтом. Автомат припрятал в машине- не брать же с собой(вот безбашенная молодость) Иду, все смртрят, многие здороваются удивленно, а мне хорошо-я советский солдат. Зашел в магазин-все на меня внимательно смотря,т а я купил открытки и ушел улыбаясь. Поехал обратно и заплутал в узких улочках. Выехал на дорогу с односторонним движением и поехал против течения. Кубаши мигают фарами куда мол типа прешь, а мне уже некуда деваться фары включил, из окна еще высунулся, чтоб видели типа я русский солдат, я мол не местный. Вскоре благополучно нашел таки своего командира. Он только что вышел, а я ему сказал, что разворачивался и все обошлось. Чем дальше от бригады, тем русских солдат больше уважали. А прапорщик заходил в бар выпивал 100 грамм ихней "Коронеллы" одним залпом, без особой закуси, кубаши офигевали и дальше выпивка была в виде угощения, чтобы посмотреть и похлопать в ладоши. А потом кое как до машины и домой. Бывало и огурцы с ребятами таскали с поля, а потом откуда ни возьмись выскакивал огромный негр с мачетой и за нами. Скорость мы развивали приличную и оглянуться некогда было, в машину на ходу прыгали. Да, многие подробности стали из памяти стираться.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Косоухов Сергей @ 18.1.2010, 0:53) *

Чем дальше от бригады, тем русских солдат больше уважали.

Ну да, по ночам их с ченчем не доставали, вот они и уважали biggrin.gif
Новохатский Дмитрий
Цитата(Геращенко Сергей @ 14.1.2010, 0:29) *

А мы возвращались в непонятку. На кубу попали при союзе а вернулись непонятно куда.
Выдали в порту Одесе 100руб. Сразу купили пива. А когда добрались на ж-д оказалось на
билет нехватает. Продавали ликёр Гавана-клуб на билет.
Я хоть из Запорожя, а кому дальше непозавидуеш.
Не весело. А чё баксов не было, что ли? нам рублями нормально насыпали по приезду, хватило на билет на самолет (Питер- Ашхабад) да побухать сутки в аэропорту. Точно не помню, но какое то время еще дома бухал.
Лели Виктор
Цитата(Косоухов Сергей @ 17.1.2010, 21:53) *

А прапорщик заходил в бар выпивал 100 грамм ихней "Коронеллы" одним залпом, без особой закуси, кубаши офигевали и дальше выпивка была в виде угощения, чтобы посмотреть и похлопать в ладоши.

О!!! Такой случай и со мной в Гуанабо был!!! Мы с Вовкой..(подзабыл фамилиё) в бар пошли за водовкой, а там кубаши гулялись. И нам по полстакана рома налили - покажите мол как русские пьют. а нам-то чё - показали! Еле добрели потом до кас своих clap[1].gif

Цитата(Новохатский Дмитрий @ 18.1.2010, 9:40) *

Не весело. А чё баксов не было, что ли? нам рублями нормально насыпали по приезду, хватило на билет на самолет (Питер- Ашхабад) да побухать сутки в аэропорту. Точно не помню, но какое то время еще дома бухал.

Дима им баксов-то не много давали, а с рублями.. мне в Новороссийске выдали 500 р. помню хватило на большую тарань 2 бут. водки и бутылку пива.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.