Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Николаенко Виктор
Я думаю, что это пошло от моряков с теплоходов, на которых вы шли на Кубу. Название "Шило", я услышал впервые на флоте. Пока служил на Кубе названия такого не слышал. Шило-это спирт разведённый водой. Наши суда ходили на север, в Дудинку, видимо моряки взяли это название от туда, от местных. Ну а потом разошлось по судам, ну и вам досталось. buba[1].gif
Серов Сергей
Именно чистый спирт - настаиваю! buba[1].gif
Николаенко Виктор
Серёжа, возможно и чистый. Потому что вопрос всегда стоял так- шило будешь?- ответ- да, буду. Но чистый пили единицы, а разводили большинство. buba[1].gif Мне один раз пришлось выпить чистый спирт, а запить, разведённым. Бутылки с водой и спиртом перепутали.
Серов Сергей
Сочувствую... (или завидую?). Да, пить чистый спирт - это высший пилотаж, и не зря этот момент особо подчеркнут в известном фильме. Признаюсь: не запивая - не смог бы... blush[1].gif
Николаенко Виктор
Я то же если бы знал, что чистый, не стал бы пить. Так получилось. wacko.gif
Брякин Александр
Не знаю, что такое Шило у моряков, но на Кубе Оно точно не было просто спиртом, разведенным водой. Был какой-то немного неприятный привкус. И немного похож на ром. А вот из чего он, я не знаю. Всегда считал, что это своеобразный самогон. Кубинский.
Дмитренко Валерий
А я когдато слышал что в старинку на флоте матросам спирт выдавали перед обедом. Хранили её в кожаных бурдюках. Ушлые матросы их прокалывали шилом и отливали втихаря, отсюда и название.
Красников Виталий
Интересная трактовка названия этого знатного напитка! thumbsup[2].gif Молодец Валерыч, зачётно!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif
А разве во время ВОВ, солдатам перед атакой не выдавали спирт, приподымая их боевой дух? Он был чистый или разведён? Его запивали водой или пили чистоган? Почему тогда не всплыло это название-ШИЛО? derisive[1].gif
Какие ещё экзотические названия спиртных напитков Вам известны, в чём их отличие от ШИЛА? nyam[1].gif
Дмитренко Валерий
Ну насчет ВОВ спирт назывался наркомовским, попробуй тогда его назвать шилом.
Красников Виталий
Наркомовские сто грамм. yes[1].gif Но ведь были замечены бойцы не только при распитии этих наркомовских сто грамм, а я бы сказал в более неформальной обстановке, неоднократно показывали в фильмах о ВОВ. Должно же было быть какое то неофициальное название "напитка"? rap[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 11.8.2012, 17:18) *

Именно чистый спирт - настаиваю! buba[1].gif


Цитата
Брякин Александр Дата Сегодня, 19:11
Был какой-то немного неприятный привкус. Всегда считал, что это своеобразный самогон. Кубинский.


Может быть было несколько спиртных напитков, а мы все их называли Шилом, ну не помню я что бы разбавляли, либо приносили уже разбавленный. В Эль Габриэле когда были в карауле, меня Кубаши угощали таким же напитком (где то об этом постил) дык запомнился цвет как сыроватка, и какой то сладко неприятный привкус, как будто туда сок с тростника добавили.

А перегар какой стоял от него. Когда деж. по батальену ночью приходил с проверкой и зайдя в расположение, этот запах даже с открытыми окнами был хорошо слышен, потом подымал накомарники по очереди с деж. по роте и вскоре вся компания строилась на улице.
Серов Сергей
Цитата(Брякин Александр @ 11.8.2012, 19:11) *

Не знаю, что такое Шило у моряков,

Мне немного непонято, почему молчат наши северяне - Клопыжников и Лангуев, уж они-то точно скажут, что к чему... rap[1].gif
Дмитренко Валерий
Вот вам еще коктейль под названием ШИЛО biggrin.gif


Коктейль называется "Шило" состав: 50-70 грамм питьевого спирта 150 грамм шампанского -залить в запотевший граненый стакан и жахнуть все это в два глотка.Более сладкий называется "сучий потрох" шампанское заменяется сладкой совецкой газировкой.
Хотин Валерий
Цитата(Серов Сергей @ 11.8.2012, 21:47) *

Мне немного непонято, почему молчат наши северяне - Клопыжников и Лангуев, уж они-то точно скажут, что к чему... rap[1].gif

Я хоть и не совсем Северянин, так 50-ть на 50-ть, Карелия где то рядом yes[1].gif Насколько помнится, "Шило"- спиртосодержащая жидкость, применяется и на железной дороге, В дифектоскопии. В роде так, знающие поправят yes[1].gif...
Серов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 11.8.2012, 21:56) *

Вот вам еще коктейль под названием ШИЛО biggrin.gif
Коктейль называется "Шило" состав: 50-70 грамм питьевого спирта 150 грамм шампанского

Вообще-то в мое время это называлось "Северное сияние" - быстро и эффективно! Только вместо спирта - водка, а так все сходится. Особенно популярно было опять же в общаге - девки как подкошенные валились! yes[1].gif
Дмитренко Валерий
А вот еще в инете нарыл.


Цитата
Версий много.
1. "Ворошиловка", или ворованное "шило" - спирт, предназначенный для технических целей: связистам, например...Гадость редкостная и воняет, но не технический. Просто низкосортный пищевой.

2.
"Шилом" заводчане называли спирт, вероятно позаимствовав термин "уколоться" от уже расплодившихся в то время наркоманов". Возможно, здесь сыграла свою роль и традиция жаргона, т.е. называния всего подряд другими терминами, чтобы запутать иностранных шпионов. Ракеты назывались просто изделиями, сопла - выходными блоками, заряд твердого топлива - наполнителем, пиропатроны - инициаторами и т.д.
Поэтому фраза "Мы вчера укололись шилом" за пределами завода ничего кроме недоумения вызвать не могла, но посвященным заводчанам было понятно, о чем речь "

3. Шило "Шасси" - всегда было ОСОБЫЙ спирт, смешанный с сиропом на "губе", см. "В бой идут одни старики"... До или после - не рекомендуется... "До" - залёт, "после" - повторный залёт, во "время" - не получится...

4. В Питере это общеизвестный слэнг - "Шило" = спирт ))) Хорошо вытесняет воду. Т.е. конденсат в баке

5. Спирт, именуемый на Севере "шило", это нечто больше, наш магарыч рядом не стоял. В Москве есть ресторан "Экспедиция", там вся фауна и флора Севера, но изюминка в том, что посреди зала стоит вертолет ( кабина от МИ2) и там бар. Подают только шило и на закус строганину муксуна. По моим наблюдениям постоянные посетители делились на две части. Первая половина шило брало на грудь в качестве аперитива, а вторая догонялась. А это уже не пьянство, а привычка, что как известно жуткая вещь.

6. На флоте спирт называют "шило". Откуда пошло такое название и почему?
ИМХО, потому, что его , как и шило, в мешке не утаишь. Особенно на флоте, в тесной мужской компании. Производным от "шила" названием величают и разведенный спирт - "ворошиловка", т.е., ворованное "шило".

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx...
Ещё есть вариант - из авиации - у них тоже используется технический спирт, пригодный для потребления внутрь:
«Шило» (название аналогично названию самолета Ту-22, прозванного так из-за острой формы носа)

Мельник Фёдор
Изображение
Уважаемые ветераны ГСВСК, в канун юбилея 12-го Учебного центра хочу напомнить о еще одном участнике в Карибском кризисе, который под видом «пассажира» под советским флагом доставила на Кубу 51-ю ракетную дивизию. Это ветеран и чемпион по доставке советских военнослужащих на Остров - турбоэлектроход «Балтика». Наверное не было такого призыва, в котором «Балтика» не принимала участия в доставке, за исключением осени 1973 года. И вот почему.

В конце августа 1973 г. «Балтика» доставила из Ленинграда на Кубу кубинцев - участников VII летней Универсиады, которая проходила в Москве. А 28 августа барка вышла из Гаваны обратно в Ленинград с пассажирами. Среди них были и семьи многих офицеров, которые уезжали раньше (детям в школу и пр.). На следующий день судно легло на курс 57°—первый отрезок дуги большого круга. На судне не было путевой карты района Бермудских островов. Около полудня 31 августа после обхода рыболовных сетей турбоход с полного хода сел на рифы, получив значительные повреждения подводной части корпуса. Только 4 сентября, после откачки балласта и передачи топлива, с помощью других судов турбоход «Балтика» был снят с мели, а пассажиры встречными советскими сухогрузами были возвращены на Кубу.

При расследовании выяснилось, что подобным образом судно совершало плавания уже не впервые. Непосредственные причины этой аварии, они же и первопричины,— необоснованные предположения и забвение прописных истин обеспечения безопасности мореплавания, безответственность командования судна, прежде всего его капитана.»

И только после ремонта 24 апреля 1974 г. с новым капитаном и обновленной командой и традиционными пассажирами (молодым пополнением) на борту «Балтика» с Ленинграда снова взяла курс на Гавану, куда и прибыла 8 мая. А 10 мая барка опять взяла курс на Родину. Среди ее пассажиров был и Я.
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.8.2012, 0:09) *

А вот еще в инете нарыл.

Как интересно!!! clap[1].gif clap[1].gif clap[1].gif Но где же истина? umnik2[1].gif
Знатоки есть? rap[1].gif
Валерыч, рой дальше, очень интересно, так что же мы пили? umnik2[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 11.8.2012, 22:09) *

А вот еще в инете нарыл.

Блин, не знаю, как цитировать цитату, но суть не в этом: в 3-м пункте явная ошибочка, фильм не про "Стариков", а "Хроника пикирующего бомбардировщика", это 100% buba[1].gif
Дмитренко Валерий
Однозначно мы пили тростниковый самогон, ну а шилом видать из флотских соображений наши советико его так стали называть.
Красников Виталий
А понял, это мы так спецом пиндосов запутывали, чтоб не выдать главную военную тайну-в чём наша сила? rap[1].gif Неужели в ШИЛЕ? pioneer[1].gif biggrin.gif
Серов Сергей
Почему нет? Это великая мальчишевско-кибальчишевская тайна! А больше я вам ничего не скажу... pioneer[1].gif
Александр.com
Цитата(Мельник Фёдор @ 12.8.2012, 0:11) *

Изображение
Уважаемые ветераны ГСВСК, в канун юбилея 12-го Учебного центра хочу напомнить о еще одном участнике в Карибском кризисе, который под видом «пассажира» под советским флагом доставила на Кубу 51-ю ракетную дивизию. Это ветеран и чемпион по доставке советских военнослужащих на Остров - турбоэлектроход «Балтика». Наверное не было такого призыва, в котором «Балтика» не принимала участия в доставке, за исключением осени 1973 года. И вот почему.

В конце августа 1973 г. «Балтика» доставила из Ленинграда на Кубу кубинцев - участников VII летней Универсиады, которая проходила в Москве. А 28 августа барка вышла из Гаваны обратно в Ленинград с пассажирами. Среди них были и семьи многих офицеров, которые уезжали раньше (детям в школу и пр.). На следующий день судно легло на курс 57°—первый отрезок дуги большого круга. На судне не было путевой карты района Бермудских островов. Около полудня 31 августа после обхода рыболовных сетей турбоход с полного хода сел на рифы, получив значительные повреждения подводной части корпуса. Только 4 сентября, после откачки балласта и передачи топлива, с помощью других судов турбоход «Балтика» был снят с мели, а пассажиры встречными советскими сухогрузами были возвращены на Кубу.

При расследовании выяснилось, что подобным образом судно совершало плавания уже не впервые. Непосредственные причины этой аварии, они же и первопричины,— необоснованные предположения и забвение прописных истин обеспечения безопасности мореплавания, безответственность командования судна, прежде всего его капитана.»

И только после ремонта 24 апреля 1974 г. с новым капитаном и обновленной командой и традиционными пассажирами (молодым пополнением) на борту «Балтика» с Ленинграда снова взяла курс на Гавану, куда и прибыла 8 мая. А 10 мая барка опять взяла курс на Родину. Среди ее пассажиров был и Я.

Довольно познавательно yes[1].gif , спасибо. thumbsup[2].gif
Красников Виталий
Рискованная командования судна, рискованный его капитан, стрёмное судно. derisive[1].gif Возможно потом всё безобразие прекратилось. yes[1].gif
Александр.com
Нас стращали гефы, что мол шилом протирают трупы в морге blink.gif , но мы особо не брезгали. no[1].gif
Хотя лично я пил его за службу раза два-четыре. Убийственное пойло я вам скажу, ничего противнее его не пил,
даже "Шипр" по сравнению с "Шилом" - Амаретто. И вонь ужасная со рта и отрыжка весь следующий день. ohmy.gif
Селиванов Александр
Дык это и есть наш газолин!!! umnik2[1].gif
Красников Виталий
Саня, так ты пил ШИЛО или ГАЗОЛИН? umnik2[1].gif
Получается, что это один и тот же напиток или всё же совершенно разные? smile.gif
Кубаши, колитесь, а то чем дальше, тем всё запутанней становится.
Анадырцы, 60-ки что пили: ШИЛО, ГАЗОЛИН или просто медицинский спирт?
О мед.спирте в свободной продаже я уже когда то слышал, только его наши очень быстро почти весь раскупили примерно по песо за флакон, по этому кубинцы вынуждены были ввести некоторые ограничения на его продажу. biggrin.gif
Плаксин Александр
Цитата(Красников Виталий @ 12.8.2012, 0:30) *

Рискованная командования судна, рискованный его капитан, стрёмное судно. derisive[1].gif Возможно потом всё безобразие прекратилось. yes[1].gif

Изображение
Да уж.Балтика была самая "ходовая " из всех барок наверное. Когда нас везли на ней туда- весь личный состав занимался мелким ремонтом кают (впереди был Фестиваль и ее готовили к перевозке делегатов.
нам досталось ремонтировать и менять вешалки для полотенец в каютах..и вообще мелкий ремонт.
а еще чего-то там красили наверху.
А когда шли обратно- то удалось побывать на самом дне Балтики.22 декабря у меня был день рождения-утром прошли Азорские острова к вечеру напоролись (у нас с собой было )подцепили матроса-моториста и продолжили уже у него.Помню было глубоко и шумно.Запомнилось еще и потому что фамилия у него редкая Коммисаров и исполнилось мне 22 годика. biggrin.gif
Николаенко Виктор
Мы пили спирт, купленный в аптеке по рецепту. Рецепт брали в санчасти. Спирт наливали в свою тару. Но это было не часто.
Красников Виталий
Так вот и я об этом говорю-в начале медицинский, потом все рецепты постепенно и закончились, пришлось самогон срочно искать. biggrin.gif
Николаенко Виктор
Вот ты правильно рассуждаешь, все рецепты кончились ещё в 70годах, наверно, поэтому вам приходилось пить всякую дрянь. derisive[1].gif
Красников Виталий
Согласен. yes[1].gif
Значит ШИЛО и ГАЗОЛИН-это ДРЯНЬ? derisive[1].gif
Хорошо хоть СОРБЕСО для нас осталось. thumbsup[2].gif nyam[1].gif
Надеюсь никто не возражает?
Александр.com
Цитата(Красников Виталий @ 11.8.2012, 23:59) *

Саня, так ты пил ШИЛО или ГАЗОЛИН? umnik2[1].gif

Виталя Шило конечно, о газолине я только на форуме услышал.
Если учесть, что шило было практически в каждой кубашской семье, то
это ставит под сомнение что это некий низкокачественный спирт.
Я больше склоняюсь что это местный самогон, производство которого под силу всем.
Красников Виталий
А как местное население называло наше ШИЛО? hi[1].gif
Красников Виталий
Они его делали только для нас или и сами с удовольствием употребляли?
Я так понимаю, что для местного населения данный ченч был неплохой статьёй дополнительного заработка к скудной зарплате или пенсии.
Надо бы было Рубена хорошо расспросить о происхождении ШИЛА и ГАЗОЛИНА, а также технологии его производства, его компонентах. Или у нас есть свои доки? biggrin.gif Делитесь с нами своими воспоминаниями. hi[1].gif
Александр.com
Нужно Лелю попросить написать на Кубу знакомым,
и получить всю информацию по этому загадочному напитку.
buba[1].gif
Лели Виктор
Так мои городские все..это надо по деревням проехать..
Дмитренко Валерий
Цитата(Красников Виталий @ 12.8.2012, 10:19) *

А как местное население называло наше ШИЛО? hi[1].gif

Наверное триньки-триньки biggrin.gif
Красников Виталий
Нет Валерыч, это общее понятие действия-пить наверное, также как фоки-фоки, кушать, смотреть, стоять, идти и т.д. А вот интересно, как конкретно они называли тот напиток между собой, ну не огненная же вода. biggrin.gif
Витя, а что у них в городе самогон не пьют? Так пускай к нам на Украины приезжают, мы тут их быстро "хорошему" научим. derisive[1].gif А то понимаешь себе привыкли там только "оригинал" брендовский употреблять. biggrin.gif
Лакин Олег
Наверное повторяюсь, то что мы пили как Шило было средство для разжигания примусов, во всяком случае был такой слушок.
Лели Виктор
Цитата
Витя, а что у них в городе самогон не пьют?


Пьют но в деревнях гонят больше я думаю..
Митрофанов Борис
Как я помню - мы пили Каронила и Легендарио. В Новый год - на столе Кока-кола, под столом Каронила. Еще наливали в бутылку из - под колы. Чуть не попались, пришел поздравлять ком батальона и чуть не взял "не ту" бутылку. Шилом не называли (не помню такого), а на плацу комбриг (после чьего-то залета) стращал, что спирт нам продавали, которым коровам подмывали (ну, или руки им мыли при этом).
В связи со всем этим помню фразу, что отмазки типа "слез с пальмы и наткнулся на бутылку" не пройдут. И перед всей бригадой вылили на плац пару бутылок конфискованных. Давно это было, поэтому воспоминания отрывочные, извините.
Белобров Вячеслав
А кто помнит? По старой бригаде в когтях (как у электриков) лазил по пальмам и собирал семена, это такие шарики в больших пучках. Так вот на вопрос для чего, он ответил, что будет замечательное шило. А вечером деды заслали за шилом и действительно, прихожу на кассу, стоит бидон для перегонки на костре, они эти волшебные ягодки обрывают бросают в бидон, а ветками огонь под бидоном поддерживают и в большую молочную бутылку капают слезы. Хозяин увидел удивление, спрашивает нормаль? Говорим не знаем, еще не пробывали ваше не положено, он такой, а соловей что то поорал на своем, со всех сторон народ начал сбегаться. Мы сначала испугались, думали бить будут, ан нет смотрю тушенку, бананы, апельсины и кружка фаровская. Наливает с молочной бутылки, на типа дрыньки- дрыньки, то не продадим, ломались не долго, череп ( Доценко Сергей) говорит пейте быстрей на развод опоздаем. Кружку в толкал в себя, аж слезы пошли. Потом корефан мой Димка Левинцов, кубаши давай хлопать нормаль, нормаль продали нам бутылку и давай прощаться. Тут хозяйка с порога что то машет, типо идите сюда, мы такие не, больше не будем, да и не можем, а она нам протягивает бумажный пакет горячий да с таким запахом до сих пор помню, открываю там шарики из кокосовой стружки. Так в один вечер по пробывали две кубинские достопримечательности. Вот я о таком шиле знаю.
Лели Виктор
Спросил о самогоне на Кубе.
Называют они его - aguardiente - в переводе означает: жгучая вода, так как-то. Рецепт обещали узнать
А шило - то наше название - совьетико!
Брякин Александр
Цитата(Белобров Вячеслав @ 15.8.2012, 6:02) *

Тут хозяйка с порога что то машет, типо идите сюда, мы такие не, больше не будем, да и не можем, а она нам протягивает бумажный пакет горячий да с таким запахом до сих пор помню, открываю там шарики из кокосовой стружки.

Прекрасно помню. Они назывались Кокито. Никогда кокосы не любил, а вот Кокито нравилось. Рафаэло чем-то их вкус напоминает.
Кильметов Роберт
Списался с Кубой, понятия не имеют что такое шило. А ягодки с королевской пальмы едят только 'гурунья' т.е свиньи, больше нигде и ни как не употребляеться и не используеться.
Красников Виталий
Офигеть!!! blink.gif Так чем же они наших Кубашей поили?
Наши гефы пили шило?
Может они и были правы когда убеждали, что это пойло дрянь редкостная?
Лели Виктор
Ну вот ответ с Кубы:

Цитата
Эрнесто мне сказал, что агуардиенте - это алкоголь промышленного производства, а домашнего - называется по другому (gwalfarina). Естественно, гонят из сахарного тростника, и принцип тот же

00:45
Я спрошу у одной россиянки, которая в свое время гнала самогон на Кубе, хотя не знаю, из чего. Она сейчас живет в США
Ведерников Дмитрий
Мы в основном употребляли медицинский спирт, при мне наливала из трёх литровой металлической банки (и вроде как красный крест на ней был), во фляжку 0.7л, а если холостым пальнуть в неё, объём увеличивался до 1литра и за 10 песо приобретали не 0.7, а уже литр, но с какого то момента это уже не прокатывало. В общем медицинский спирт на вкус как наш, тросниковый- ужас какой вонючий, это все помнят, был ещё анисовый спирт или водка, но её плохо помню. А тросниковый до того пахучий, стоит только фляжку открыть - запах по всей казарме. Название "газалин" у нас не применялось, а вот когда шли в Союз, на "Дм.Шостаковиче", одесский экипаж про меж собой алкоголь называли" газом".
Красников Виталий
Здорово Дима!!! Где пропадаешь? Рад, что ты внёс некоторую ясность в этот вопрос. yes[1].gif А кто наливал то вам, на кассе местная кубинка или в санчасти медсестра? Колись, где тарились медицинским спиртом. Где добывали тростниковый, анисовый спирт, всё как на духу-адреса, пароли, явки. derisive[1].gif А мы уж гонца пошлём, проверить инфу, да и затарится не помешало бы. biggrin.gif
А морошка-вэщь! thumbsup[2].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.