Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Воронцов Алексей
Кто есть в контакте.
Куба Торренс 2000 год
http://vkontakte.ru/video121708581_161806360
Хотин Валерий
Алексей Спасибо за видио thumbsup[2].gif , смотрел затоив дыхание...
Фёдоров Владимир
Помниться вышел я за территорию Платана манго поесть, но надо же было угораздить меня наступить на какую то щепку с торчащим в ней гвоздём. Похромал я немного, но не придал особого внимания этому, к медику сразу не пошёл. Прошёл день, а я на ногу ступить не могу, её разбарабанило. Вообщем отвезли меня в госпиталь, там мне ногу привели в порядок, и оттуда отправили меня в 20-ку в санчасть долечиться. Я лежал в палате дремал, тишина кругом, как тут я краем уха слышу, что шкр######ся что то по полу. Повернулся я на звук и несмотря на больную ногу подскочил на кровати в ужасе, увидев как в палату вползают крокодилы. Это потом я увидел, что пасти у них перетянуты тренчиком. А следом за ними молдованин-сувенирщик заходит. Я конечно же сказал ему всё что я думал по этому поводу. Но он только туповато улыбался и предложил съесть мясо крокодила за ужином. Честно говоря я был потрясён увиденным. Но на ужине мы правда ели мясо, он принёс большую сковородку жаренного крокодильего мяса и хорошо пошло с ментоловым ликёром. thumbsup[2].gif
Хотин Валерий
Привет всем! Вспомнилось на досуге. Год, наверное 1986, а может и ранее, построение в двадцатке: (плац или дорога около столовой, не столь важно). Наша рота и подразделения с 20-ки. Команда: "1-ая, 2-ая шеренги: "шаг вперед"". Между шеренгами: ходит Кубинец, (когда то, был участником революции), накануне какой-то негодяй позарился на самое святое что есть у девушки... Итог: из роты опознал одного, с батальона то же одного. Они друг с другом даже не знакомы. Забрали обоих до выяснения... Нашего, (имеется в виду из роты), отпустили лишь на следующие сутки. о дальнейшем, история умалчивает...
Прусов Александр
Цитата(Воронцов Алексей @ 22.1.2012, 23:18) *

Кто есть в контакте.
Куба Торренс 2000 год
http://vkontakte.ru/video121708581_161806360

А наши в 2000 году там ещё были ?
Хотин Валерий
Привет Саша! Были! Нашу часть в Лурдесе "прикрыли", если не изменяет память в 2001 году.
Макаров Дмитрий
30 августа 2002 г., 11:32


Из Кубы в Россию началась перевозка обслуживающего персонала и оборудования радиоэлектронного центра слежения и перехвата (РЭЦ) "Лурдес", передает "Интерфакс".

Операция по выводу радиоэлектронного центра "Лурдес" осуществляется в соответствии с распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Персонал и оборудование центра осуществляется военно-транспортными самолетами 61-й воздушной армии Верховного главного командования ? в частности тяжелыми самолетами ВТА Ан-124 "Руслан" и Ил-76.

Решение о закрытии базы "Лурдес" было принято под непосредственным давлением со стороны США. Американские власти в последние годы особенно настойчиво требовали закрытия этой базы, но в Гаване отказывались сделать это. В июле 2000 года палата представителей конгресса США приняла закон, запрещающий списывать долги России, пока станцию не ликвидируют...

Прусов Александр
Эта америка прыщь на ...одном месте, везде нос суёт... а наши...слов нет...
Вербицкий Олег
Цитата(Победоносцев Николай @ 21.1.2012, 9:39) *

Но хорошего много не бывает и пришёл ОН ст. л-т Белый, если я не путаю( или зенитка или реактивка с 4 ки). Спим 3 часа ночи, гильзы чтоб кровати пднять не давали, спали на бетоне. Подьём, выходи строится, вышли стоит Белый приказывает: кирки лопаты разобрать, мы проигнорировали его. За что бало в камеру высыпано ведро хлорки и три ведра воды, и всех туда в воспитательных целях. Через какое-то время Дышать было не чем, по очереди дышали через решётку внизу двери. Много он о себе добрых слов услышал, когда удовлетворился нас по камерам. А сам план воспитательной работы на день пошёл обдумывать. Днём строевая без гл. убора, ходили все плохо, а один особенно. Белый подходи к нему и пинает в колено, все возмутились окружили- он достаёт пистолет и стреляет в землю, а там бетон-рикошет со свистом, как никого не задело. Он испугался, нас по камерам, Часа через два его сменили, с нас обьяснительные и губа кончилась. Вот так бывало.

Коля, ст. л-т Белый Валера был у меня ком. батареи ЗРАБ 3-го батальона. Но это 87-89 года. Видать твой однофамилец. Наш, вроде, не таким был.
Барков Михаил
Если не ошибаюсь, на видео офицерский городок. На КПП кубаши...И еще, я не увидел ни одной касы по дороге от КПП до шоссе. Я как миниму одну помню вдоль дороги слева, когда дорога направо плавно поворачивает.
Воронцов Алексей
Да Миша были касы, очень древние, похожие на сараи.
Я в том месте чуть пацана кубаша не сбил.
Вот ещё видео для водил и не только
http://vkontakte.ru/video-25370_159784601
И похоже это наш автопарк, мало записи в нём, но пульт и ворота я узнаю.
Когда смотрел, в сердце защемило.
Победоносцев Николай
Нет Олег, тот Белый был в 85 году. Меня озадачивает, что такую историю и ни кто не слышал. Или Почтаренко, водила грейдера в Алькисаре и о нём никто, а личность интересная. Я хотел узнать чем та история закончилась, жаль если опять офицер в стороне. Меня ротный на ближайшей барке отправил от греха.
Носов Василий
Цитата(Воронцов Алексей @ 22.1.2012, 22:18) *

Кто есть в контакте.
Куба Торренс 2000 год
http://vkontakte.ru/video121708581_161806360

Привет Алексей. Одну только свою родную белую дорогу узнал, аж сердце защемело. Спасибо.
Кнышенко Виктор
Кубинцы себе новое КПП построили blink.gif Хорошо что наше, старое не развалили ohmy.gif
Макаров Дмитрий
Браты, интерестно! По годам, кому какой "Популярис" выдавали?
1Изображение2Изображение3Изображение4Изображение
Дубчак Александр
Нам кажется красный! Димон! Ты тоже выдаёшь? biggrin.gif
Хотин Валерий
Я хоть на "острове" и сахарок получал, но точно помню что был зелененький.
Старцев Вячеслав
Третья пачка слева. Но, иногда и был Аромас и кажется популярис с фильтром.
Лели Виктор
Нам зелёный
Артюшкин Юрий
Номер 3
Геращенко Сергей
Зелёный нам выдавали.
Харламов Александр
Номер 3 в 80-81 гг.
Кильметов Роберт
85-86 зеленый, один или два раза лигерос давали. Был еще на Кубе ' Popular'
но нам его не выдавали.
Антоненков Сергей
Красный и синий. А ещё "Аромас". (бяка несусветная no2[1].gif )
Кенарев Игорь
Нам давали популярис, цвета не помню. но сигареты были без фильтра. Наши пацаны, которые ездили получать сигареты с базы или фабрики, не знаю. Но все время привозили в фуражках смотаные колечком, эти сигареты. Угощали всех отрывая от рулона. blind[1].gif
Аркатов Анатолий
№3. Мечта курильщика biggrin.gif
Прусов Александр
Цитата(Кенарев Игорь @ 30.1.2012, 19:44) *

Нам давали популярис, цвета не помню. но сигареты были без фильтра. Наши пацаны, которые ездили получать сигареты с базы или фабрики, не знаю. Но все время привозили в фуражках смотаные колечком, эти сигареты. Угощали всех отрывая от рулона. blind[1].gif

А я не помню на счёт рулона. А сигареты выдавали в зелёной пачке, в среду 2 пачки и в субботу 2 пачки.
Селиванов Александр
Нам №3. Я домой 4 блока привёз. Всех друзей приучил! Быстро скурили! biggrin.gif
Лангуев Юрий
Нам выдавали № 3 слева buba[1].gif
Четаев Вячеслав
№ 3, вроде, в основном без фильтра-но иногда и с фильтром давали (мы его отрывали ).
Дмитренко Валерий
№3, вроди и мелькает цвет синий и зеленый, мож и был пару раз бог его знает, но с фильтром не было ни разу.
Амельченко Константин
Нам зеленый выдавали, 18 пачек в месяц. Как-то и Популяр и Аромас давали. Старшина пачки вскрывал, чтобы не ченчили, а все равно продавали по 1 псу за пачку.
Артюшкин Юрий
Нам тоже выдавали по 18 пачек сигарет и 2 коробки спичек на месяц. На ченч сигареты не шли, курили вволю.
Ковтунов Александр
№3 красный 18 пачек в месяц.
Смоляр Вадим
С 85 по 87 выдавали "зеленый" !
Красников Виталий
В Бригаде нам в 85-87 выдавали зелёный-18 пачек и 4 коробка спичек парафиновых.
Если кто помнит, то в Канделярии у нас также была возможность покупать и советские сигареты с грузовика (типа военторг), без всякой записи и тархет, просто в порядке живой очереди, но особой популярностью они не котировались ни у наших солдат, ни у Кубинцев на ченч.
Дмитренко Валерий
А кто торговал ими Виталий, наши, военные или гражданские, или кубаши, при мне такого не было blink.gif
Смоляр Вадим
Так в "Дельфине" продавались же без карты, blink.gif "Прима" 12 центаво, "Ява"-16, "Столичные"- 22, покупал кто редко, а на ченч вообще не шли !
Величко Геннадий
Цитата(Смоляр Вадим @ 30.1.2012, 21:21) *

С 85 по 87 выдавали "зеленый" !


И у нас в Алькисаре также, только был момент пачки вскрывали, что-б не ченчили sad.gif
Смоляр Вадим
И что помогало ? haha[1].gif Кубаши наоборот пачки вскрывали при покупке, проверяли или не "тухлые" !
Михайлов Игорь
Цитата(Красников Виталий @ 30.1.2012, 21:23) *

В Бригаде нам в 85-87 выдавали зелёный-18 пачек и 4 коробка спичек парафиновых.
Если кто помнит, то в Канделярии у нас также была возможность покупать и советские сигареты с грузовика (типа военторг), без всякой записи и тархет, просто в порядке живой очереди, но особой популярностью они не котировались ни у наших солдат, ни у Кубинцев на ченч.


Ну не скажи Виталя, "Ява", "Столичные" курились нормально и популярностью пользовались у солдат т.к. весь "Популярис" выданный или купленый в чипке шёл на ченч. А вот "Прима" за 7 центаво действительно была не популярна. Про автолавку в Канделярии помню, была один раз такая продажа. А так перед отъездом в Кандилярию обычно заранее затаривались сигаретами и для ченча и для курения.
Левченко Сергей
в 1981-1983 пачка №-3
Дмитренко Валерий
У нас тож вскрывали пачки, кубашам приходилось объяснять почему, но так как я был каптером, то себе и своим не вскрывал, только соловьям, а один раз вскрыл соловъевские те которые дедам положено и своим, так мне разборки устроили, но я же тогда не по своей воле, а в присутствии и под давлением ком. взвода кажись, а он потом съехал перед дедами ( мой призыв ), мол я ему это не говорил, чуть не побили меня biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 30.1.2012, 21:27) *

А кто торговал ими Виталий, наши, военные или гражданские, или кубаши, при мне такого не было blink.gif

Цитата(Смоляр Вадим @ 30.1.2012, 21:27) *

Так в "Дельфине" продавались же без карты, blink.gif "Прима" 12 центаво, "Ява"-16, "Столичные"- 22, покупал кто редко, а на ченч вообще не шли !

Валера уже точно не помню, но так как машина была кажись военная, то наверное типа выездной магазин. Там какажись ещё и другой товар продавали, но сигареты запомнились железно. Правда очередь возле грузовика образовывалась почти мгновенно, типа как в бригаде по приезду Тоски.
Вадим, а ведь в Дельфине вообще никогда тархет не существовало, там мы львиную долю деньжат и оставляли, правда совсем не помню, чтоб покупали советские сигареты. К тому времени наши бойцы уже сильно подсели на Популярис, так что ни Ява, ни Столичные уже не катили. А вот сгущёнка, соки, печенье, напитки шли в Дельфине на ура! thumbsup[2].gif Вообще, сгущёнка на Кубе была вообще ураган!!! nyam[1].gif Нашим теперь нужно очень сильно постараться и то врядли что нибудь стоящее получится.
Макаров Дмитрий
"Ява" и "Столичные" очень даже хорошо шли на ченч. Кубаш мне говорил, что у женщин они популярностью пользовались, но сами вроде как их не курили. Еще случай был. Два блока у меня дернули. Ченч проходил через ворота КПП напротив клуба (В 20-ке). Так на воротах я и повис... Вот "тормоз". sad.gif
А "Яву" у нас никто не курил. Невозможно было.
Михайлов Игорь
Цитата(Смоляр Вадим @ 30.1.2012, 21:27) *

Так в "Дельфине" продавались же без карты, blink.gif "Прима" 12 центаво, "Ява"-16, "Столичные"- 22, покупал кто редко, а на ченч вообще не шли !


Вадим! Цены были чуть другие yes[1].gif Прима - 7, Ява - 15, Столичные - 22 (у тебя правильно) Курили Яву и Столичные регулярно, по этому и цена на них отложилась в памяти чётко.
Кильметов Роберт
Ещё КОСМОС в Дельфине был.
Михайлов Игорь
А вот про Космос впервые слышу umnik2[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Михайлов Игорь @ 30.1.2012, 21:33) *

Ну не скажи Виталя, "Ява", "Столичные" курились нормально и популярностью пользовались у солдат т.к. весь "Популярис" выданный или купленый в чипке шёл на ченч. А вот "Прима" за 7 центаво действительно была не популярна. Про автолавку в Канделярии помню, была один раз такая продажа. А так перед отъездом в Кандилярию обычно заранее затаривались сигаретами и для ченча и для курения.

Ну даже не знаю, что тебе Игорь ответить. umnik2[1].gif Странно как-то, почему же я сигареты в Дельфине не покупал, хотя тарился там регулярно? umnik2[1].gif
Правда я в Учебке и до Учебки совершенно не курил, а вот на Острове возникла проблема что же делать с регулярно причитающимися сигаретами-толи добровольно отказаться (вроде бы глупо), начать курить -тоже особого смысла не видел. Со временем пытался курить, но через месяца 3-4 окончательно бросил ( всё шло на ченч), дал себе слово больше никогда не курить и вот уже на протяжении 25 лет не курю и нисколько даже не тянет. В принцыпе и не жалею.
Данилов Эдуард
А было такое что и пачки пополам резали, как нам говорили, в двадцатке, "космическая связь" их называли, там строгач был сильный.
Один разок был в 20 ке, видел как маршировали связисты, с иголочки все, в ногу, вот тогда нам и расказали страшилки.....
Видел то страшное поле, при въезде, которое косили арестанты, которым пугали нас, в случае залёта, типа, на губу в 20-ку отправят...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.