Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Аркатов Анатолий
Цитата(Бирюк Михаил @ 7.1.2011, 20:44) *

А ещё у нас было круто- не отдавать честь при прохождении мимо офицеров. Ну я не беру в счёт наряд по штабу на дырке.


Так было и у нас. Только это касалось "молодых" офицеров или "проштрафившихся" Проходя строем перед губой, "молодых" всегда переводили на строевой. Мол, от губы не зарекайся, уважай.
Клопыжников Сергей
Элементарно отмаэывалисть от отдачи "чести". Главное вовремя чепец по мышку убрать. tongue.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 7.1.2011, 19:15) *

Вот посмотрите на мой ремень ! Сколько заклепок ?
Изображение

У нас такой традиции не было. Бляха гнулась и затачивалась \ у стариков\. Шик- офицерский ремень последние 100 дней.
Бирюк Михаил
Мы бляхи ровняли ( было круто чтобы аж в обратную сторону) и на звезде стирали серп и молот.
Михайлов Игорь
А у нас ещё были бляхи без всего, лысые thumbsup[2].gif И звёздочки на чепце тоже бывали без серпа и молота new_russian[1].gif
Баглай Владимир
Цитата
без всего, лысые


Во дотерлись biggrin.gif
Михайлов Игорь
Не, их было хорошо чистить, потёр тряпочкой и блестит biggrin.gif не надо было звезду натирать.
Ткачев Александр
Мы как то этим не заморачивались, в основном это пришло из учебок и практиковалось в ротах одного призыва, что бы хоть как то выделится из толпы.
Дмитренко Валерий
Это от безделия бляхи шлифовали haha[1].gif
Баглай Владимир
Наивно наверное было бы сейчас спрашивать, в каких подразделениях больше всего занимались шлифовкой блях, єнто скорее всего зависит от человека, а потом уж от времени и обстоятельств. У нас в роте тоже было много шлифованых блях, но это как я считаю было выделением дедов среди дедов ( после объединения по призывам) то есть крутых и не очень.
Александр.com
Я че то не помню что-бы я бляху чистил, umnik2[1].gif и не пилил тоже.
В последнем периоде и с кубинской бляхой ходил, ну не на развод конечно
Процук Сергей
Серп и молот со звезды стирали.... что, под китайцев маскировались?
До этого у нас никто вроде не додумался..., во всяком случае я такого не помню...
Бляху кубинскую я в Алькисаре выменял... и заточил (содрал краску, края заточил и отшлифовал, благо там весь инструмент был). Но вот привезти ее не удалось, изъяли во время шмона на стадионе перед отправкой...
Смоляр Вадим
Серега ! Никто ничего не сдирал ! Такие выдавали ,звездочки без серпа и молота , и бляхи просто "голые" ,без ничего!
Аркатов Анатолий
Вот это секретность! Оставалось перед утренним осмотром вместе с сапатами и лицо "начистить" Бригада негритят biggrin.gif . О секретности: перед первым выездом в Гавану предупредили, чтобы не общались на родном. В зоопарке выбрал "лицо, внушающее доверие" и на смеси английского и испанского пытался спросить, как пройти к "русскому медведю". Мужик минуту пытался вникнуть в мой вопрос, а потом на чисто русском спросил, чего мне надо. Первая мысль-ЦРУшник, оказалось- наш моряк. Пивом угостил, о Союзе рассказал. А секрет я ему все равно не выдал, сказал, что с комсомольской делегацией прибыл.

===================

Не цитируем последнее сообщение! Читаем тут
Карпилин Юрий
Цитата(Бирюк Михаил @ 8.1.2011, 19:16) *

Мы бляхи ровняли ( было круто чтобы аж в обратную сторону) и на звезде стирали серп и молот.

Во как время меняет традиции. В бригаде видел бляху ну почти круглую, это-ж как надо стараться её согнуть о трубу и потом застёгивать. По походке было видно, что дед топает не спеша.
Аркатов Анатолий
Юра, да ведь больно же такую полутрубу на животе таскать, даже если этот ремень висит..., ну ты знаешь где. Я пока свою смоделировал, что бы и дедом быть и носить было можно, запарился. Я еще в ХВАУЛ видел, как курсанты заливали бляхи свинцом для "общения" с курсантами танкового училища. В Бригаде такого не встречал. К рукопашной мы не готовились. А вот кирпич при ударе такой бляхой ломался.

==========================
Не цитируем последнее сообщение! Читаем тут
Баглай Владимир
Цитата
К рукопашной мы не готовились. А вот кирпич при ударе такой бляхой ломался.

Узнаю Донецких. biggrin.gif
Аркатов Анатолий
Володя, я ведь енакиевец, земляк Верховного Главнокомандующего. Общее детство. biggrin.gif
Баглай Владимир
Толя нажимай на эту кнопку, а то наши модераторы не смотрят донецкий или нет, тут и главнокомандующий не поможет, сразу наряд в не очереди.
Изображение
Люев Дмитрий
Верно говоришь Володя. yes[1].gif
Баглай Владимир
Да, а главнокомандующий этот

Изображение

Если он, то опять же узнаю Донецких.
Бирюк Михаил
Под китайцев не маскировались. Но почему-то в наше время, мачете мэйдн чайна, кондомы и конечно форма, кто о ней не мечтал? Китай не всегда был таким как сейчас. Хотя сейчас появилось новое изречение - Промышленный Китай.
Озеров Сергей
Цитата(Бирюк Михаил @ 8.1.2011, 20:16) *

Мы бляхи ровняли и на звезде стирали серп и молот.

Аналогично! И ремни брезентовые передавались от стариков - молодым (ставшим "фазанами"). На ремнях подписи не одного поколения стариков были.
Бирюк Михаил
НУ а на счет выпендрёжа так я вам скажу: Ехали мы на дембель в поезде, после барки, подсели к нам два дембеля с головы до ног все в аксельбантах ( ну думаю афганцы - десантники) , оказалось что писари со штаба. Мы в гражданке, а они нам - вешайтесь если не служили. Хорошо у Коли был альбом- показали... У них был ступор. Я на дырке по штабу часто стоял в наряде: тоже помню "бойцов пера" -любой дед позавидовал бы- погоны FAR, рубаха - Чина, сапаты - Чина. И загар кондиционеровский.
Аркатов Анатолий
Цитата(Люев Дмитрий @ 10.1.2011, 18:04) *

Верно говоришь Володя. yes[1].gif

Дима, ну прости " чайника". В очередной раз сходил туда, куда меня неоднократно посылали... модераторы и даже супер. Почитал. Цитирую: предыдущий пост цитировать не надо,если отвечаешь сразу. Это какой интервал времени? В чем разница между кнопками "быстрый ответ" и "ответить"? И когда отвечать с цитированием? Еще раз извини. И..." телефоны отправлять Диме Л."-это тебе и в "приват"..?
Люев Дмитрий
Да чего уж там, я ж безболезненно правлю. Без нарядов вне очереди. biggrin.gif
Предидущий пост, он и есть предидущий. Смысл его цитировать, ежели он предидущий. biggrin.gif И так понятно, о чем ты говоришь. По поводу цитирования, о чем-то шел разговор, несколькими постами выше, а сейчас предмет разговора сменился. Вот и цитируй тот пост(информацию) который(ая) тебя заинтересовал, и о котором(ой) хочешь поделится своим мнением. Чтобы было понятно о чем идет речьyes[1].gif
Между "Быстрым Ответом" и "Ответом" незначительные ньюансы, пользуйся каким тебе удобнее.
Я действительно(по своему почину) веду телефонную книгу. Есть желание, отправляй контактные тел. мне в личку(приват).
Михайлов Игорь
Цитата(Шулика Юрий @ 25.11.2010, 9:34) *

Когда барку покажут в фильме , старики орут : " Барку давай"!!! yahoo[1].gif


Почти аналогично было. Как только в кино покажут барку - сразу свист yahoo[1].gif
Клопыжников Сергей
Да, да, да!!! Было такое!!! Барку давай!!! thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif thumbsup[2].gif

Цитата(Бирюк Михаил @ 10.1.2011, 19:33) *

НУ а на счет выпендрёжа так я вам скажу: Ехали мы на дембель в поезде, после барки, подсели к нам два дембеля с головы до ног все в аксельбантах ( ну думаю афганцы - десантники) , оказалось что писари со штаба. Мы в гражданке, а они нам - вешайтесь если не служили. Хорошо у Коли был альбом- показали... У них был ступор. Я на дырке по штабу часто стоял в наряде: тоже помню "бойцов пера" -любой дед позавидовал бы- погоны FAR, рубаха - Чина, сапаты - Чина. И загар кондиционеровский.

Ну дык домой в "сельпо" готовились. tongue.gif
Озеров Сергей
А у нас, как только "Славянку" в кино заиграют, обязательно кто нибудь крикнет "старики! Дембелю Слава!!!" И весь зал - "Слава, Слава, Слава!!!"
Клопыжников Сергей
Дак зто- святое дело!!! А перед сном- "деды- день прошёл! ну и хрен с ним! smile.gif
Михайлов Игорь
У нас было в каком то фильме "К. Еланскую" показали так там чуть с ума все не посходили, свист, крики biggrin.gif Дежурный по дивизиону прибежал и фильм вырубил - опять свист, но потом успокоились и он дал нам возможность досмотреть кино.
Аркатов Анатолий
Воспитанные Вы люди были. Посвистели, пошумели и успокоились. А кирпичики на крышу будки киномеханника побрасать, что бы еще раз барку показал? В кинотеатре ББО вначале шифер на будке был, потом для надежности оцинковку положили. Зато грохота больше стало! А когда в батальоне появлялся зампотыл- "трусы давай, носки давай!"
Балан Александр
Цитата(Озеров Сергей @ 10.1.2011, 18:23) *

Аналогично! И ремни брезентовые передавались от стариков - молодым (ставшим "фазанами"). На ремнях подписи не одного поколения стариков были.

По поводу ремней, был и у меня кожанный по наследству, а за пару дней до приказа попал в мед. роту с б.Боткина (утром сняли прямо с караула). После выписки получил свои шмотки и ремень "поросячье ухо"после пропарки стал в 3 раза короче, а после замачивания и попытки ростянуть так вообще порвался на четыре части, возвращался в дивизион с одной бляхой, и пришлось донашивать свой дубовый хоть и распущенный.
Балан Александр
Цитата(Бирюк Михаил @ 10.1.2011, 18:33) *

НУ а на счет выпендрёжа так я вам скажу: Ехали мы на дембель в поезде, после барки, подсели к нам два дембеля с головы до ног все в аксельбантах ( ну думаю афганцы - десантники) , оказалось что писари со штаба. Мы в гражданке, а они нам - вешайтесь если не служили. Хорошо у Коли был альбом- показали... У них был ступор. Я на дырке по штабу часто стоял в наряде: тоже помню "бойцов пера" -любой дед позавидовал бы- погоны FAR, рубаха - Чина, сапаты - Чина. И загар кондиционеровский.

По дембелю по гражданке возвращаясь из Новороссийска нас тоже никто не воспринимал всерьез как "служивых", не смотря на ананасы с бананами, которым рады были только ребятишки из соседнего плацкарта. Верили только военнику и посадочному билету. И если бы не эти документы, так по приезду в райцентр после 1.00, меня и еще двоих сослуживцев, чуть менты и не оприходовали.
Бирюк Михаил
Саня! А как тебе такое: поезд Калининград- Харьков уже в пути... Заходит Коля ( мой годок и мой амиго) и орёт на весь вагон: - Миша, Брежнев умер. Я хоть и выпивши был но смекнул сразу- брата надо спасать. Действительно в Харькове узнали...
Кокшаров Сергей
Сейчас просматривал альбом Сергея Озерова увидел фото выезд на мотокросс, вспомнилась встреча в клубе с командой ЦСКА по мотокроссу, есле бы не фото в жизнь не вспомнилось это мероприятие. На сам кросс и не знал, что когото вывозили.
Ткачев Александр
Цитата(Дёмин Юрий @ 14.1.2011, 21:10) *

Саш, немного подправлю, студентов вернули на Родину продолжать своё обучение в первых числах сентября 1989, в ряды коих попал и я, и благодаря чему остался вечным "черпаком"! Возвращали действительно на самолёте.

Щас обидно?
Киреев Юрий
Со мной на барке (Балтика, рейс Гавана-Ленинград, 29 мая-14июня 1984г.) досрочно возвращался дослуживать в Союз один паренёк - автомобилист. Он не мог продолжать службу на Кубе из-за аллергии на укусы местных москитов; рассказывал, что руки распухали так, что даже пальцами нельзя было держаться за руль.
Фамилию я его наполовину позабыл: она оканчивалась на " -тдинов" (типа Сайфутдинов, Шарафутдинов ...) Звали его Егором.
Клопыжников Сергей
Юра, по моему реакция на москитов была у всех примерно одинакова. Распухшие части тела- до не узнаваемости. У нас с роты отправили бойца в Союз из-за реакции организма на сырую воду (уверен, что у большинства одинаковая). agree[1].gif
Бирюк Михаил
У нас был Рома у него обнаружили ревматизм сердца. Я вообще не понимаю, мы проходили столько комиссий в учебке. Тоже в Союз улетел... Так он и пол-периода не отслужил (мы в лето призывались).
Клопыжников Сергей
Миша, "не смеши мои копыта"! Ты не знаешь как проходят комиссии? smile.gif
Бирюк Михаил
Цитата(Клопыжников Сергей @ 16.1.2011, 1:10) *

Юра, по моему реакция на москитов была у всех примерно одинакова. Распухшие части тела- до не узнаваемости. У нас с роты отправили бойца в Союз из-за реакции организма на сырую воду (уверен, что у большинства одинаковая). agree[1].gif

Серж! Привет! Помнится я салабоном спал под накомарником ну и во сне прислонился к марле, так на зарядке руку не мог поднять, а зарядка сам знаешь какая у нас была- зарядка прошла значит день прожил...
Клопыжников Сергей
Вот и я о том. Я как то на подьёме узнал сержанта-танкиста-соловья (первый призыв сержантов- соловьёв), только по торсу. А так был квадратный человек с квадратной головой (узкоглазый, очень). Захотелось человеку во сне дыхнуть свежим воздухом, вот и вылез малёхо из- под накомарника. Фамилию помню- Тараканов. agree[1].gif
Бирюк Михаил
Ну с такой фамилией мог со своими доовориться derisive[1].gif

Ну да тем более что траки ближе всех до дырки были.
Дёмин Юрий
Цитата(Ткачев Александр @ 15.1.2011, 20:45) *

Щас обидно?


Знаешь, Саш, не обидно, сам понимаешь, армия- это армия, а гражданка- это гражданка, и как бы в армии не было хорошо или плохо, а домой хотелось всем, просто с нами со студентами судьба в лице Миши Горбачёва распорядилась таким вот образом. Скажу честно в начале была мысль попытаться остаться дослужить, сказать типа, я бросил учёбу до армии или что-нибудь типа этого, но как то особо наше желание никто и не спрашивал, сказали приказ вышел, извольте подчиниться. Думаю, даже если бы и захотел остаться, всё равно бы вернули. Да и друзья сокурсники , те что в Союзе служили, уже дома с "горилкой" и со студентками поджидали. Ну а на счёт "дедушки", помнишь как в старой армейской пословице:"Нет такого солдата, который не хотел бы стать генералом!", отвечу:"Нет такого соловья, а уж тем более черпака, который не хотел бы стать дедушкой"! blind[1].gif Вобщем, чуток не подфортило! derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Бирюк Михаил @ 15.1.2011, 23:50) *

Ну с такой фамилией мог со своими доовориться derisive[1].gif

Ну да тем более что траки ближе всех до дырки были.

Точно, траки около дырки парковались. biggrin.gif
Иванов Дмитрий
А у нас еще в учебке тоже в команде 555 был парень, бегал на физо, как лошадь и фамилия у него была подходящая- Дериконь. А на острове после первых тренировок по " Тревоге " он не смог встать с койки.. Обнаружилось, что-то серьезное по сердечной части. И вообще как выяснилось ему жаркий влажный климат противопоказан, а если еще с армейским напрягом , то и подавно. Но наверно МО решило сэкономить и его не отправили в Союз, а заслали в Алькисар на должность дежурного р/ релейного механика , где он благополучно прослужил до дембеля. И еще один боец уже в нашем дедовском сначала сбежал из части и его целый день искали, подняв на уши всю бригаду, а он под вечер пришел на касу в особый отдел и сдался . И его сначала на губу , а потом он прикинулся больным и в санчасть, а потом опять на губу и обратно в санчасть. Так он и проболтался , как ...... в проруби между тем и этим. А потом поговаривали, что вернули его в Союз, правда тоже на барке. Вот ведь " попутешествовал" за казенный счет и домой вернулся поди героем и нас убогих наверно жалел, что по полтора года корячились по жаре и под накомарниками от местной фауны прятались. Кабы не прошедшие годы заслужил бы он всеобщее презрение, а сейчас уж только бог ему судья.
Клопыжников Сергей
Ну что, Дима, каждый выживал, как мог. buba[1].gif biggrin.gif hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Будучи в комендачах, помню офицера каждый день проходившего мимо казармы. Откуда он не знаю, но глядя на него было впечатление, что он всю жизнь скакал на лошади. Ходил он с "букетом роз" между ног. Смех-смехом, но человека было реально жалко.
"Китайские пчеловоды" у нас тоже были.
Михайлов Игорь
Когда я с "кубинкой" лежал в санчасти то видел там парней которым дизентирия дала осложнения, типа какого то ревматизма, ребята не могли сами ходить. Вот этих ребят и отправляли в союз самолётами, некоторые уже потихоньку начинали сами ходить, пока ждали отправки, но всё это давалось им с трудом. Говорили что в союзе они в течении года восстановят своё здоровье, климат оказался на Кубе для них неблагоприятный. Когда их увозили на самолёт то ребята из санроты давали им кто чего мог, кто ракушки, кто обезьян из какосов, в общем хоть какую то память о Кубе т.к. большая часть этих ребят были соловьи невидевшие и не успевшие посмотреть Кубу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.