Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 27.9.2015, 21:34) *

Вот и я что-то тоже запамятовал про конверты.

мне его возвратили обратно бригадные почтальоны.

Привет Саша. Я наверное не писал письмо своим родителям больше двух месяцев. Учебка Пушкино - Куба Бригада - Санчасть. И на конец 20-ка. А здесь не одного конверта. Хоть шаром покати. Написал письмо треугольничком. В штабе 20-ки письмо мое попало офицеру. После этого случая конверты пошли во все подразделения. Где пустые конверты пылились. И солдатам не давали. Почему не знаю. Помог мой треугольничек biggrin.gif tongue.gif
Александр.com
Возможно еще в солдатском магазине продавались, но точно не помню. umnik2[1].gif
Фазлыев Камиль
У нас конверты были в каптёрке, старшина обеспечивал, проблем не было.
Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики.
Привет, Камиль. Вы, когда на "Маше Ермоловой2 шли на Кубу, попадали в шторм? Почему спрашиваю, судно то не очень большое. Нас два дня "штормило" так, что я думал, чуть побольше волна и "пипец" нам.
А то, что конверты в каптёрке у старшины были 100%. Просто прапор Чёрный их нам давал, когда у него ну очень хорошее настроение было. А так - "хрена с два".
А при увольнении дедов - наши в Доме оставили немного. Это я помню.
Фазлыев Камиль
smile.gif Дима ПРИВЕТ, да на "МАРИИ ЕРМОЛОВОЙ" мы попадали в шторм, сильный - баллов 9 говорили.
Это когда прислонился к стене и видишь на ней диван и стулья.
Екимов Дмитрий
А ещё - в ресторане посуда по столу "бегает", в каюту придёшь, в иллюминаторе "показывают" бурлящую воду, потом небо, воду, небо.
А в ресторане из всего личного состава - человек 10-15.
Помню - уже штиль, а многих качает.
А вообще, "Маша Ермолова" - океанический лайнер?
Ещё помню, как дембеля в нашей роте тяжко вздыхали - на "Ермоловой" домой идти.
Богусонов Алексей
Мы на Кубу шли на "Шаляпине", тоже попали в шторм, тоже помню было 9 баллов. У нас было судно здоровое, но всё равно всем было хренова, большая часть пацанов лежало и рыгало.
Селиванов Александр
Мужики. А кто помнит чем бляхи у ремней на Кубе чистили? Убей не помню про "Асидол"??? Стариком вроде в мастерской шлиф. кругом и пастой ГОИ, а ранее... Склероз?? umnik2[1].gif
Лакин Олег
У нас почему то бляхи вообще не проверяли, хотя паста гойя была и при желании чистили
Екимов Дмитрий
Нам ребята из второй роты приносили какой-то порошок ( нафталин??? ).
На смене в Доме затишье - потрёшь, блестит. Вроде по памяти так.
Богусонов Алексей
У нас бляхи чистили пастой гои, а ещё некоторые по моему зубным порошком. Асидола у нас точно не было.
Фазлыев Камиль
Цитата(Екимов Дмитрий @ 4.10.2015, 17:57) *

А вообще, "Маша Ермолова" - океанический лайнер?


smile.gif Этот корабль постоянно фрахтовали англичане для круизов.
Так говорили с экипажа. По океанам он (она) походила.
Александр.com
Асидола не было. Паста ГОИ была только у сувенирщиков,
за всю службу на острове видел ее только пару раз.
За бляхой почему-то у нас особо то и не смотрели, но когда в наряд
или когда уже совсем зеленая, то чистили зубной пастой.
Лоза Виктор
Лимончиками, иногда чистили, бляхи! biggrin.gif thumbsup[2].gif
Аркатов Анатолий
Перед строевыми смотрами еще иглой наводили марафет на бляхе. Был такой способ derisive[1].gif
Фазлыев Камиль
thumbsup[2].gif Я тоже так делал, иглой.
Люев Дмитрий
Лайм, иголка и, как это не странно ... обыкновенный ластик.
Селиванов Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 5.10.2015, 15:23) *

Перед строевыми смотрами еще иглой наводили марафет на бляхе. Был такой способ derisive[1].gif
Толя. Эт как? Ни разу не видел.... umnik2[1].gif
Шабловский Юрий
Также использовали гои и иглу. В уголках звезды, там где рефленка, оставались затемнения.
Во взводе каждый день проверка блях происходила. Взводный ( Сальников) сам проверял.
А на строевой смотр также иголкой надраивали.
Селиванов Александр
Технологию с иглой поясните, плиз. umnik2[1].gif
Фазлыев Камиль
biggrin.gif Это мы делали после полигона, бляха вся в царапинах и зелёная. Нужна наждачная бумага "0" и хорошая игла. Сначала шлифуешь наждачкой. потом иглой. И бляха как зеркало thumbsup[2].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Селиванов Александр @ 5.10.2015, 15:48) *

Толя. Эт как? Ни разу не видел.... umnik2[1].gif

Процесс тонкий и деликатный. Иглу в правую руку, бляху в левую, сигарету в рот, в курилку и под разговоры о дембеле почти параллельно, держа иглу над бляхой, наносишь штрих код. Главное- не спешить derisive[1].gif
Фазлыев Камиль
smile.gif А вот это, самое главное, я и упустил
Серов Сергей
Бляхи, говорите? Вот в учебке у нас они действительно были предметом культа - не дай Бог не начищена. или изогнута куда-нить не в ту сторону... Убьют! А на острове за все полтора года я к бляхе не прикоснулся ни разу! Более того, в период моего пребывания в 20-ке я насмотрелся на такие варианты изголения над этой деталью солдатского ремня - вспомнить страшно! И прямые, как стол, и загнутые в трубочку, и с проточенными насквозь звездами (лучами, в смысле), и хрен знает еще какие! Более того, ходили с полевыми бляхами (серыми), да и ремни тоже матерчатые носили - словом, кто во что горазд и никому до этого не было никакого дела... Если бы мне в учебке сказали, что такое возможно в строевой части - плюнул бы в рожу! derisive[1].gif
Селиванов Александр
Т.е. как понял не острым концом, а поверхностью иглы? Шлифует за счёт твёрдости? umnik2[1].gif
Шабловский Юрий
Правильно, бочком иглы.
Сына учил бляху начищать, когда он поступил в речное училище.
Через месяц уже хвастался, что сам показывал одногрупникам как правильно и эффективно почистить.
Антоненков Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 5.10.2015, 22:58) *

Т.е. как понял не острым концом, а поверхностью иглы? Шлифует за счёт твёрдости? umnik2[1].gif

Скорей не шлифует, а завальцовывает. Получается как бы полированная. А в основном зубной пастой. До сих пор применяю при случае.
Селиванов Александр
Всё понятно. Спасибо. А то разбирался в гараже - нарыл солдатскую бляху! Но вся в царапинах и патиной покрыта. Паста ГОИ царапины не берёт. Буду теперь длинными зимними вечерами... Иглой! biggrin.gif
Огурцов Владимир Б.
Серые бляхи носили "соловьи", черпакам и дедам было не положено. У нас при дембеле деды передавали ремни с бляхами "соловьям", переходящим в черпаки.
Аркатов Анатолий
Цитата(Серов Сергей @ 5.10.2015, 21:56) *

Более того, ходили с полевыми бляхами (серыми), да и ремни тоже матерчатые носили - словом, кто во что горазд и никому до этого не было никакого дела... Если бы мне в учебке сказали, что такое возможно в строевой части - плюнул бы в рожу! derisive[1].gif

Да это же беспредел new_russian[1].gif Серые бляхи, матерчатые ремни - куда "деды" смотрели, так опустить свою смену. Молодежь уважать и воспитывать надо, это наше будущее. Сережа, в "курилку", на разбор derisive[1].gif
Серов Сергей
Есть! pioneer[1].gif
Аркатов Анатолий
Вот такая "дедовщина" должна быть. Мне приятно, "молодому" derisive[1].gif полезно! Пусть "молодость", Сережа, у тебя будет долгой! Мне бы кто такую пожелал derisive[1].gif Юра, Саня, Вася, где Вы?
Шабловский Юрий
Такая и должна быть. Откуда молодой наберется опыта? Только у бывалого.
Главное не перегнуть палку.
Шабловский Юрий
Цитата(Носов Василий @ 4.4.2015, 14:40) *

Сергей я не помню где читал. кажется здесь у нас. у химиков. Они окоп не копали. а взрывали. Ну а потом подчищали. А у них машина солидная. На подобия Малютки ПТУРС. Которая была уже при тебе. biggrin.gif tongue.gif


Василий, ведь только сейчас сопоставил. А ведь именинник Коля Ленских как раз и катался на этой машинке.
Где-то читал. Николай ты где был, когда мы искали данные? Так что Вася, в Ваше время эта машина уже находилась
На Кубе, только доп. прибамбасы доставлялись со временем.
Как-то так.
Капустин Николай
Цитата(Екимов Дмитрий @ 4.10.2015, 16:57) *

А ещё - в ресторане посуда по столу "бегает", в каюту придёшь, в иллюминаторе "показывают" бурлящую воду, потом небо, воду, небо.
А в ресторане из всего личного состава - человек 10-15.
Помню - уже штиль, а многих качает.
А вообще, "Маша Ермолова" - океанический лайнер?
Ещё помню, как дембеля в нашей роте тяжко вздыхали - на "Ермоловой" домой идти.

"Мария Ермолова" первый рейс совершила осенью 78 года, первая барка. Я в этот первый раз на ней домой возвращался в Питер. Из разговоров с командой эта барка никак не должна была ходить по таким маршрутам, так как изготовлена она по заказу в Югославии для круизов вдоль побережья Скандинавских стран. 350 тонн топлива с натягом хватало до Кубы. Качало сильно из-за того, что были неисправны стабилизаторы устойчивости.
Ленских Николай
Привет, всем. Если речь идет о БТМ-3, то когда я её принимал, был только тягач, рабочий орган был сломан и снят с него. Но копать окопы и КНП на учениях меня брали. О способе копки я уже где-то рассказывал.
Капустин Николай
Летом 77 года, когда началось строительство ангаров для новых боевых машин видел этот агрегат в действии. Его 3-4 дня пытались завести, а потом он нам равнял площадку под строительство боксов. После его работы мы долго все доводили до "ума". То ли водила был такой, то ли агрегат... Больше при мне его не использовали.

========================================================
Не стоит цитировать предыдущее сообщение. И так понятно, что вы отвечаете на него.
Шабловский Юрий
Правильно, только в наше время, к этой машине добавилось спереди: отвал (разгребать в обе стороны).
И как в кино, ёж для разминирования.
Аркатов Анатолий
Очень зрелищно, когда саперы взрывают королевскую пальму. Верхушка уходит вверх, а столб вбок. А затем "парашют" из зелени.
Шабловский Юрий
Толя, как летает корень от дерева (какого не помню) .
После очередного ураганчика, ездили у гранд гефов наводить порядок.
Под последний корень я уговорил Андрюху Шутова положить остаток шашек.
Корень прилетел прямо к кассе кубинца, пьющего кофе.
После чего пошел на нашу любимую " губу ".

А как происходит имитация ядерного взрыва? thumbsup[2].gif
А огненный вал ( бочки с напалмом) , красота. thumbsup[2].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Шабловский Юрий @ 12.10.2015, 21:45) *


А как происходит имитация ядерного взрыва? thumbsup[2].gif
А огненный вал ( бочки с напалмом) , красота. thumbsup[2].gif

Одели в ОЗК почтальона, намазали спину напалмом, долго инструктировали, подожли... побежал. Поймали, укрыли, потушили, успокоили. Ожог лечили ночью "ченчем" biggrin.gif Надо же было придумать-почтальона выставить! До сих пор стыдно blush[1].gif
Шабловский Юрий
Это испытание было показано еще в учебке .
Еще напалмом обжигали камень, когда копали яму для бункера ( между Литером и плацем ).
Сначала была команда копать на месте нашего любимого манго, но у нас неподнялись на него руки.
А когда пришли смотреть, часть ямы была выкопана. На вопрос: - Почему не там где приказано?
Отбрехались что неправильно поняли приказ " там где манго ".
Некрасов Сергей
Цитата(Хотин Валерий @ 28.12.2015, 12:56) *

Серёга что подтверждать то, на 2-ом посту действительно работы было выше крыши в будни, да и на развёртывании тоже основное было там...

Валера, вопрос возник в связи с ответом Игоря Григорьева -
что пост Алмаз - 2 ( частота "квэбэк") был вялым и малоактивным.
Но мы с тобой знаем, что это было не так. Там авиация просто кишела.
Валера, на форуме все свои.
Ты можешь с Игорем общаться и напрямую - подискутировать, объяснить свою точку зрения.
Или ты испугался, увидев у Игоря сержантские лычки и подумал, что можешь нарваться на парочку льготных нарядов...
Форум армейский, мы вспоминаем нашу службу, всё "опс нормал".
biggrin.gif
Цитата(Колесник Иван @ 3.1.2016, 21:03) *

Сережа! Об этом уже писали, и не только я один.

Иван, ты или не понял или слишком упростил мой вопрос, так как он был задан вообще в другой плоскости.
Хорошу, спрошу ещё раз, но другими словами.
Все мы знаем, что КГБ и ГРУ были солидными и всемогущими организациями.
И вот, когда бывшие военнослужащие, знающие военные секреты и дававшие подписки о неразглашении секретных сведений, вдруг начинают ломиться, выезжать за границу - ежу понятно, что зарубежные спецслужбы будут пытаться их "доить", так как ребятишки сами тёпленькими идут к ним в белые от сухого молока рученьки...
ВОПРОС:
- Так всё-таки это был прокол, ошибка советских спецслужб, которые выпускали из поля внимания тела, нашпигованные умными знаниями, значит в КГБэйке сидели чмошники и лопушки с мыльными пузырьками на губошлёпиках или ...
ситуёвина плотно контролировалась, туристы ездили за кордон пристёгнутыми на поводки... ??
Насколько реальным было в то время съездить в загранку, слить информацию буржуазным активистам и не выпадая из советского социума, продолжать функционировать винтиком в большом механизме...
nono[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 4.1.2016, 10:14) *

А почему. У Вашего Козырева Владислава и да у Бердникова Владимира написано было сугубо мотострелковые спициалтгости. Типа гранотометчик или помошник гранотометчика...

Я так понимаю, что ситуация с записями в военных билетах слегка запуталась...
Можно будет попробовать сделать таблицу, где вычертить года службы и записи о ВУС -
у кого как зафиксировано.
yes[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 4.1.2016, 10:23) *

Привет Сергей. Когда я рассказал. Об этом отцу. Он у меня был фронтовик. Он просто. У ВАС У КУБЕ НЕ ХВАТАЛО ШТРАФНОЙ РОТЫ.

Василий, я думаю, что именно на Кубе штрафбат был бы не совсем уместен. Там хватало для нарушителей губы.
А штрафников отправляли в дисбат в Союз.
Наши ребята из ОСНАЗа тоже попадали в заключение на губу.
Вот, например, как Владимир Петрик вспоминает случай, когда они откупились от губы мотком проволоки - цитата:
" По поводу работы в ПЦ: это было как спортивный интерес , радиограммы я брал любой сложности, легко и непринужденно, но это и не удивительно, начиная с соловьинства и почти до конца черпачества я со смен не вылезал. "Сидел" я на АВАКСах. В роте мне было западло, вот и ходил в самоходы, где как Сергей Некрасов- поебоглазить, типа воздухом подышать, где ченчернуть, где авокадо на обед звездануть. Кстати с ПЦ в самоходы начинали ходить уже с соловьинства. Но не сами, а с "дедом" или с "черпаком" у кого работы не было. Мешки таскать.
Кстати был такой случай. Я (черпак) и Яшкин, соловей (Некрасов и Сафронов должны наверное его помнить, вроде как дед ихний) пошли со смены ПЦ за фруктами. Пом. дежем по ПЦ был прапор Якубов (могу и ошибиться). Ему нужны были апельсины. В 3 часа дня, выходной день. Зашли далеко, спелых нет, возвращаясь решили уйти за батальон, там тоже были местта. Не знаю как потеряли бдительность или засада была... Короче слышу истошный вопль: "руки вверх, стреляю на поражение". Оглядываюсь- никого. Смотрю за кусты где Яшка- стоят лейтенант с "макаром", рядовой батальонный с АКМом и Яшка с поднятыми руками. Меня не видят и Яшка говорит что один. Но бросить его и уйти я не мог. Короче- батальонная губа. Сидим мы там час, два... Со ссчету сбились. В камере темнота, на бетонном полу ни шконки ни... Никто не заходит, вопросов не задаёт. Долблюсь в дверь. Открывает прапор- нач.кар- глаза по грейпфруту-вы кто такие??? -"Кузмичи"- А вас в списках нет. Оказывается уже 7 вечера и у них караул сменился, а у нас через час на ПЦ пересмена, и уже наверно кипиш. Нет не кипиш- ЧП- 2 бойца с БД пропали!!! В общем прапор кидает речь, раз вы связисты, то вас-то мне и надо. А надо- не вы а ваши 50 метров полёвки (провода). Один остаётся на губе ,другой приносит провод- и вот, она, долгожданная свобода! Не буду вникаться в то где и как, но предмет вожделения прапора (дай бог ему здоровья) был доставлен ему через 20 минут.
Это всё ягодки, вся гниль была впереди. Во первых нас встретили как "родных" (в ковычках) с заочным приказом о предоставлении нам трехдневного отпуска с отправкой до места пребывания. На что мы ответили:"Братцы, да мы там уже отдохнули". Но нам ессно не поверили по причине того что обзванивали все возможные места пребывания. В итоге пришлось мне вести дежурного по роте на губу к прапору, для подтверждения данного факта. В итоге Чп было благополучно замято, а вынесенный нам приговор изменен на тот же срок, но условно: 3 дня нарядов по роте безсменно! Отстоял наряд полдня и приказом ушел на усиление поста по Global Shield " ( конец цитаты ).
biggrin.gif
Цитата(Григорьев Игорь @ 4.1.2016, 12:06) *

Надо с Некрасовым кончать...

А смысл... ??
Год только начался.
Пусть немного порезвится, побегает.
Посмотрим, что он нам ещё споёт про житуху в части.
Заказать Некрасова можно и летом, когда грибы пойдут...
cray.gif
Цитата(Соколов Владимир @ 4.1.2016, 13:11) *

Да, крутые нравы были в "Пальме"( и остались).

Владимир, нууу это ещё что.
Вот не далее, как в прошлом году мне осназовские активисты вообще сказали, что ...
( только чурр не хихикать !! )
... что я вопросы форумчанам задаю неправильные.
roflmao[1].gif
А-а-а как вообще могут быть вопросы "неправильными"... ??
Ведь каждый спрашивает о том, что его именно интересует.
Если, например, меня интересует вопрос про манговые деревья -
я же не буду спрашивать человека про помидорные грядки ...
Цитата(Екимов Дмитрий @ 4.1.2016, 13:59) *

Изображение
Привет, Серёга.
От празднования НГ к празднованию ДР всю жизнь трудный переход - водочка не лезет, закуска надоела и т.д. Хочется борща или лапшички, харчо или ... ухи, например.

А может быть - как поётся в песне -
" Им бы понедельники взять и отменить... "
Димаааа... а ты заставляй себя пить уху по утрам, заставляй !!
Если я узнаю, что ты взял моду выпивать без закусона - смотри, дорогой !!
Я дорогу в Воронеж знаю...
nono[1].gif
Колесник Иван
Сережа!
Я правильно тебя понял и первый раз.
Ньюансов, кого отправлять за бугор, а кого нет, я не знаю.
Думаю, что это не прокол спецслужб.
Если тебя выпускают, то цыган знает, что кобыле делает!
Может так и надо? Пусть едет, дезинформация, тоже ценится на уровне. За бугром, тоже прозрачно.
Можно разгонятся по этому вопросу, до без конечности.
А что, ездили, так это факт, об этом уже говорили.
Вот лично ты, как думаешь, как ОСНАЗовец?
Твоя информация, которой ты владел, имела ценность для иностранной разведки, или нет?
Твое личное мнение?
Меркулов Вячеслав
С праздником, кубаши! С Рождеством Христовым Вас!
Нагорнов Александр
Слава богу хоть здесь позитив пробился.Полностью присоединяюсь к поздравлениям.Мир Вашему дому и близким.
Григорьев Игорь
Всех Компаньрос С наступающим РОЖДЕСТВОМ. Пусть эта РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ принесёт ВСЕ удачи!!!
Носов Василий
Привет Братаны. Сергей Некрасов. Я про этот случай читал. Штрафная рота. Это не дизбат. В дизбате кровью не смоешь, тот позор. Как считала в то время Руководящая и направляющая. Штрафники смывают прощение госудаства в атаках в самых опасных местах. Документально не знаю. Но я лично читал и притом не сколько раз. Были такие штрафники и в Афганистане. Которых набирали в Советских колониях по желанию. В том числе и из дизбата hi[1].gif
Некрасов Сергей
Василий, привет.
На Кубе, к нашему счастью, не было вооружённого противостояния с противником -
поэтому штрафные роты, чтобы "смывать позор кровью" там были неактуальны и не нужны.
Чем бы там занимались эти лихие ребятишки?
Косили бы траву по двойной норме или выполняли бы функции подразделения стройбата...
На Кубе мы столкнулись с жёстким идеологическим напором США, шла идеологическая война двух мировых систем.
Вот этот фактор и наложил свою психологию на специфику службы всех подразделений и частей ГСВСК.
Мы были готовы к любым зигзагам геополитики.
Наличие штрафных рот на Кубе было бы даже вредным условием для морального духа остальных частей по вполне понятным причинам.
А если говорить о штрафротах в контексте ОКСВА, то здесь очень мало информации, чтобы делать принципиальные выводы.
Даже на форумах афганцев есть немало людей, которые называют эту тему мифом.
Например, цитирую фрагмент диалога с форума десантуры.
GALOGEN2
Пользователь
" Ребята ! Как замполит 9 роты (август 84 сентябрь 86) говорю , чушь все это.
Рота , как рота. Все были такие.
А прежде чем солдата послать в Афган , его десять раз проверяли соответствующие дядьки.
И не надо больше спекуляций по этому поводу."
Leo
Пользователь
" Пост-Афганистан. И не совсем про девятую.
После вывода 345-й полк стоял в Кировабаде на территории ОБДО.
Не знаю как с других частей 104 ВДД, но с нашего батальона залетчики и забивальщики, а также особо рьяные и начинающие деды были переведены в 45-й дослуживать и перевоспитываться. В 45-м был конкретный некомплект на то время. Еще будучи за речкой, полк не получил призова май-88, был такой закон принят в то время - поскольку войска выводят, новый призов туда не посылать.
Ну так вот. Видел я потом этих орлов. Перевоспитание проходило очень успешно. И я им совсем не завидовал.
То есть тему штрафной 9-й можно расширять до дисциплинарного 45-го."
beerrat
Пользователь
" Ещё раз! Крайний! Не было "штрафных" подразделений за рекой!... "
Вот такие мнения.
new_russian[1].gif
Цитата(Колесник Иван @ 6.1.2016, 1:16) *

Вот лично ты, как думаешь, как ОСНАЗовец?
Твоя информация, которой ты владел, имела ценность для иностранной разведки, или нет?...

Иван, привет.
А сам ты - как бы ответил на свой вопрос... ??
Чуть позже я, безусловно, нарисую и своё мнение.
Предварительно, несколько опережая разговор, могу сказать следующее.
Практически любого армейца, даже не имевшего дела с военной техникой и аппаратурой, например, повара на пищеблоке -
при системном, научном подходе к получению инфы можно размотать на весьма серьёзные темы по всей группе войск... ( !!! )
nono[1].gif
Григорьев Игорь
Всем Привет! Скажу одно в 1985 году на работе от профсоюза предложили путёвку в Финляндию.Дёрнулся оформить загран. паспорт, отказали. Была графа одна: Бывали ли вы за границей? Ну и пролетел. Вопрос кто нибудь давал подписку о не выеэде или какую нибудь другую информацию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.