Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Процук Сергей
А я имел удовольствие (во время первого выезда в Канделярию) "послушать" Грады...
Осюсения - не забываемые!!...
А получилось так: мы сначала пол ночи катались на БМП (типа марш-бросок), потом нас развернули в цепь и дали команду "Окапаться".. Блин, весь остаток ночи киркой долбил.. искры летят, как от камня... выдолбил окопчик только для стрельбы с колена... Когда рассвело - я ахнул... справа от меня гранатометчик (тоже из соловьев) вообще максимум на штык яму вырыл.., а слева пулеметчик (дед) спит в окопе в полный рост... ( потом этот дед мне рассказал, что за земля в Канделярии и как надо место для окопа выбирать.) Ну и как положено - тут как тут наш ротный с проверяющим.. ну не будем о грустном...
Не успели позавтракать, команда - Вперед, в атаку... Я знал, что у нас за спиной наши БМП замаскированы... но то, что за ними в кустах батарея "Градов".... мне никто не сказал...
Короче, только я из окопа выскочил и открыл рот, чтобы свое отделение поднять.. Честно говоря... звука я не слышал... такое ощущение - как будто доской по спине и по голове шарахнули... когда я повторно из окопа вылез, то понял, что не я один ощутил это удовольствие... sad.gif Тогда меня очень порадовал тот факт, что я нахожусь вблизи того места где градовские выстрелы вылетели, на там где они упали... biggrin.gif
Погорелов Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 24.2.2010, 22:50) *

В разведклассе была М- 16 А1. Это при мне. Тяжёлая, не удобная, с калашом не сравнить. А та "пукалка" при мне не была просверлена, залита и т. д.

clap[1].gif Спасибо тёзка , поддержал, ато этим молодым палец в рот не клади.....Есть одно фото, наш мужик разглядывает движок сбитого самолёта, и в руках его такой же карамультукB-).
Лавров Сергей
А у меня был такой случай. Будучи соловьем и связистом попал в Канделярию. Дело ближе к ночи и зачем то ком. взвода ст. л-т Кирсанов решил проверить связь, а ее почему-нет. Вот он и говорит: " Связь восстановить немедленно". Я и еще кто-то катушку в зубы и вперед. А он не предупредил, что начинаются ночные стрельбы.Вот идем мы по проводу и вдруг ба-бах над головой. Ну, думаю приплыли. Почему- то вспомнилась невинное детство, о многом пожалел. Грохатало так, что становилось не по себе... Связь мы так и не восстановили, за что были лишены завтрака. Вообще, хотелось бы сейчас посмотреть в глаза этому л-ту. Но зато память на всю оставшуюся жизнь.
Ткачев Александр
А меня в таком же периоде, не помню на каком полигоне, оставили присматривать за штабной палаткой откуда Боольшое начальство наблюдало за учениями, и забыли на сутки. Потом у них был банкет, за которым я наблюдал голодный из кустов. Потом все легли спать, заснул и я, в какой- то канаве... Проснулся от грохота, выглядываю, а на меня танки прут. Бежал я быстро, быстрее танков, командиру выговор, а мне завтрак, обед, ужин, одновременно + наряд вне очереди.
Антоненков Сергей
Про канделярию. Я уже постил о нашем начарте пп-ке Мухине. В соловьином был я во взводе управления у самоваров радиотелефонистом. На артсборах начала батарея стрельбы, приезжает Мухин на НП. Мы сидим со 105-ми, передаём данные на батарею. Оглядел он нашу компашку, и давай греметь и в мать, и в душу: - "Где телефонная линия?". Мы мол не успели, радио берет хорошо. Куда там! Приказ - наладить немедля! Тут уж не до дискуссий. Я и дед хватаем три катушки с кабелем, и вперед. Ладно самовары пристреливаются, так тянем на звук выстрелов мелкой трусцой. Размотали одну, подсоединяем вторую, тянем дальше. Дед -то свою первой размотал, а я остальное на себе пру. И вдруг такое осюсение, что тебя хорошенько пристукнули. Лежим мы с дедом , друг на друга таращимся, ниче понять не можем. У деда глаза по восемь копеек, а какие уменя были он потом рассказывал. Встаем, и дальше трюсь, трюсь. И опять стукнуло. Опять залегли, прям в лужу. О оно тюкает и тюкает, но вставать надыть. Поднялись, не знаю как у дедушки ( об этом история умалчивает), а у меня поджилки ходуном ходят. Когда маненько в себя пришел, то присмотрелся. Это реактивка из соседних кустиков шмаляет, даж следы от снарядов в воздухе видны. Короче остатки линии били установлены с такой скорость, што нормативам до нас было бы очень далеко. Но звук от керогазов запомнил на всю жизнь. В итоге кабеля не хватило метров сто, и назад мы добирались часов шесть. Умудрились ночью заблудиться. Даже не совсем ночью, а вечером, плюс дождичек, плюс земелька на сапатах сами знаете как налипает.. Зато впечатлений выше крышы. Чичас смешно, тады не до derisive[1].gif смеху было.
Дмитренко Валерий
Цитата(Шульга Григорий @ 25.2.2010, 0:26) *

Я как то перед службой фильм смотрел , стреляли с орудия какогото и , там камандир орудия стоял рядом возле наводчика и командовал. Вот и я , первый выстрел стал возле наводчика , так у меня планшет с рук улетел , половина волос обгорела и ящики непомню из под чего тоже поулетали . Вот тебе и дульный тормоз не так плющит. hi[1].gif

Гриша, просмотри ветку КАНДЕЛЯРИЯ, в самоом начале, случай когда снаряд едва вылетив со ствола и разорвался, ты это я думаю помнишь.
Гокин Владимир
Лаврову:
Кирсанов-это не каратист ли часом? Чтой то такое я помню как на крыльце вашего расположения или перед ним летеха разные стойки демонстрировал. Абсолютно уверен что такой был в гаубичной батарее И слава у него была не самая добрая.
Дмитренко Валерий
Володя, у нас года службы разные, но вспомнил я сцену в канделярии, боец точно был бригадный, на утренней физзарядке увидил его разминку - карате, я подумал лишь об одном, был бы я таким, я бы соловьем небыл thumbsup[2].gif
Лавров Сергей
Цитата(Гокин Владимир @ 26.2.2010, 5:36) *

Лаврову:
Кирсанов-это не каратист ли часом? Чтой то такое я помню как на крыльце вашего расположения или перед ним летеха разные стойки демонстрировал. Абсолютно уверен что такой был в гаубичной батарее И слава у него была не самая добрая.

Он самый. Все пытался на нас , молодых, приемы отрабатывать. Да только не очень у него это получалось. Каратист все больше на словах, а на деле - пшик.
Кнышенко Виктор
Прочитал Ваши воспоминания и понял : этих парней надо считать участниками боевых действий, чем-то наградить и налить 100 грамм ( наркомовских ) biggrin.gif rap[1].gif
Ткачев Александр
Достаточно просто налить.
Гокин Владимир
От ста грамм не откажусь в такой компании. Но заслуг за собой не чувствую. Это про " каратиста". Я был " soldado de infanteria" Нам артиллеристы- офицеры были по барабану. Ну если только " суку" бросить тем кто не соответствовал критериям " вашего благородия" Настоящих то уважали.
Зинченко Игорь
У нас на учениях всегда ранжир соблюдался.
Сзади всех стояла реактивка, потом- гаубицы. А ближе всех к морю- акияну миноменчики. Разведчики артиллерийские еще ближе, примерно на одном уровне. Самовары пуляли любыми зарядами, гаубицы, вроде тоже. А реактивщики с большими тормозными кольцами, чтоб попасть в землю, а не в лодку какую на море. Вроде так.

Поэтому никогда не было случая, чтоб наши связисты со своими проводами попали под гаубицы или, не дай бог, к реактивщикам. no[1].gif Траки по ним ездили завсегда. yes[1].gif Это я про провода. И бродили наши связисты грустно и одиноко, держа в руках полевку.
Порубайко Михаил
Кубаши, а темы передач домой посылок -сувениров здесь уже проскакивали? Или приезд родителей в гости на Остров? По поводу приезда на остров: в 84-м к кладовщику продсклада Засядьволку (он же "Фаза") отец в гости прилетал. Жил в "двадцатке" дней 5 .
Александр.com
Проскальзывали, но не густо, это ведь скорей исключение чем правило.
Лангуев Юрий
У нас во взводе у парня в Союзе мать умерла... Естественно , на похоронны не пустили!
Дмитренко Валерий
Непускали не только солдат но и гефов, это всетаки перелет самолетом и бабки для державы немалые, а может и по другим понятным причинам, а о гостях неслышал, это круто ohmy.gif
Лангуев Юрий
Помнится озвучивали сумму - 900 рублей в одну сторону!!!
Порубайко Михаил
Цитата(Лангуев Юрий @ 27.2.2010, 19:57) *

У нас во взводе у парня в Союзе мать умерла... Естественно , на похоронны не пустили!

Юра,у нас во взводе в 84-м у Килияна (из Молдавии) тоже самое произошло. Еле отошёл, не дай бог такое пережить.

Отец нашего "хозяина консервов" говорил о сумме или 10 или 15 тыр теми деньгами.,он брал как -то тур.путёвку.
Дмитренко Валерий
Ессли умер у солдата близкий человек, родственник, ему давалось несколько дней выходных и отстранение от наряда, тем более караула yes[1].gif
Лавров Сергей
В соловьиный период у моего земляка мать умерла. Так замполит сначала мне письмо показал и просил помочь. На несколько дней отстранили от всего военного. Жаль было парня, а что я мог сделать - только поддержать. Никому бы не пожелал пережить такое горе и не проститься с самым дорогим человеком.
Клопыжников Сергей
Цитата(Порубайко Михаил @ 27.2.2010, 19:45) *

Кубаши, а темы передач домой посылок -сувениров здесь уже проскакивали? Или приезд родителей в гости на Остров? По поводу приезда на остров: в 84-м к кладовщику продсклада Засядьволку (он же "Фаза") отец в гости прилетал. Жил в "двадцатке" дней 5 .

Офигеть!? blink.gif
Дмитренко Валерий
Жил в 20-ке? в казарме? и под накомарником biggrin.gif , если можно хотелось бы услышать подробности rap[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Порубайко Михаил @ 27.2.2010, 19:45) *

Кубаши, а темы передач домой посылок -сувениров здесь уже проскакивали? Или приезд родителей в гости на Остров? По поводу приезда на остров: в 84-м к кладовщику продсклада Засядьволку (он же "Фаза") отец в гости прилетал. Жил в "двадцатке" дней 5 .
Мне только на Кубу передавали посылки, аж два раза.
Вакула Виктор
У нас взводный после "желтухи" летал домой на месяц, но наверное за свой счет. А у одного парня из нашей роты умер отец, то его конечно же никуда не пустили.
Березовский Виктор
Когда был черпаком у нас в автороте у соловья, только прибывшего в течении
месяца умерли отец и мать sad.gif. так его первой баркой отправили в союз.....
а еще при мне один прапор поругался с женой, она недолго думая билет и в союз,,,
а через месяц вернулась , так он ее бедную чуть не убил, перелет туда и обратно обошелся более1000 чеков внешторга и на волгу не хватало.....
Вакула Виктор
В 1983 году путевка на Кубу, наверное, дней на десять, стоила 900 рублей (на то время это большие деньги). А мы на полтора года и на шару.
Порубайко Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 27.2.2010, 22:45) *

Жил в 20-ке? в казарме? и под накомарником biggrin.gif , если можно хотелось бы услышать подробности rap[1].gif


Валера, подробностей не знаю. Я в пехоте, а "Фаза" был в хоз.взводе. Может, кто помнит, добавит чего, народ с каждым днём прибывает.
Порубайко Михаил
Цитата(Антоненков Сергей @ 27.2.2010, 23:22) *

Мне только на Кубу передавали посылки, аж два раза.

Сергей, на Кубу в основном через учебку плёнка попадала, иногда часы кто-нибудь получал. Солдатские возможности не безграничны. У меня одноклассник химиком в бригаде был, на полгода младше призывом. Так ни разу и не увиделись за год: я был 4 раза в бригаде- и всё судьба не сводила, где-то в бегах и разъездах был. А передачки передавал домой: через сапёра-земляка Саню Любченко (его подружка в магазине недалеко от моего дома работала), и кокосовая обезьяна с ним пошла на барке к родителям. А второй раз сувениры передал через моремана из "Платана" Серёгу Быкова, земляка (познакомились, когда он на губу попал в "20-ку, а я в карауле был). Тоже повезло- его подруга оказалась соседкой по улице, выросли вместе. И к ноябрьским праздникам 06.11.84 он был у меня дома с
подарками. За службу мне 2 раза судьба подфартила, говорят же: земля круглая. Вот фотка Серёги Быкова у нас дома, может, кто помнит.

Изображение
Ткачев Александр
Мне друг из Анголы в письме сигарету прислал (Прима Днепропетровская), после Популяриса гадасть. А приезжал, помню, бывший солдат, по путевке, ходил по части, смотрел, вспоминал. Ко мне девушка собиралась а, что ? путевка 900 руб, это 10% остальное профсоюз. Не приехала, замуж вышла, я сам после армии собирался на Кубу, не срослось. no[1].gif
Брюшинин Алексей
В 83 сидел на губе в бригаде и привезли туда двух соловьёв братьев близнецов , и тут говорят что кним отец приехал . Их быстренько забрали привели в божеский вид и отправили к папе на встречу на сутки , а после вернули на губу досиживать .
Вакула Виктор
Цитата(Брюшинин Алексей @ 28.2.2010, 9:43) *

В 83 сидел на губе в бригаде и привезли туда двух соловьёв братьев близнецов , и тут говорят что кним отец приехал . Их быстренько забрали привели в божеский вид и отправили к папе на встречу на сутки , а после вернули на губу досиживать .

Я тоже этот случай помню. Про "губу" не знаю, а про близнецов это точно. У нас после этого ходила шутка "рядовой (фамилия), к вам приехали родители на КПП".
Нашенкин Андрей
Тоже хорошо помню этот случай, но не знал что они залетчики.
Дмитренко Валерий
Цитата(Брюшинин Алексей @ 28.2.2010, 10:43) *

В 83 сидел на губе в бригаде и привезли туда двух соловьёв братьев близнецов , и тут говорят что кним отец приехал . Их быстренько забрали привели в божеский вид и отправили к папе на встречу на сутки , а после вернули на губу досиживать .

Леша, мы одного призва, случаи разные бывают, в нашем дивизионе тоже были братья близнецы, мои черпаки, Шульга должен помнить, его призыв blind[1].gif
Брюшинин Алексей
Насчёт близнецов у меня два деда были близнецы братья Артемьевы кажется откуда то с Карелии и два фазана близнецы братья Федотовы непомню откуда .
Дмитренко Валерий
Леша, два брата близнеца были yes[1].gif призыва Шульги.
Вербицкий Олег
В 86-88 в автороте или РМО служили братья-близнецы мои земляки из Тернополя Петя и Вова Семенюки, на пол года призыв старше, помагали мне поначалу освоиться и службу понять.
Лели Виктор
А ты их теперь, нашёл?
Талызин Виктор
Пора новую тему открывать - сколько и откуда служило близнецов на Кубе. У нас в минометке в 77- 79гг служили близнецы по фамилии Мордашко с Украины-нормальные ребята. thumbsup[2].gif
Пильщиков Вячеслав
А у нас братья Митрофановы, с Чернушки, Пермского края. Оба - механы.
Демченко Алексей
И у меня есть правда не близнецы, а двойня по фамилии Щербина, (вырос вместе с ними), тоже служили в бригаде, водитилями гефов.
Геращенко Сергей
И у нас были браты Зозули.
Талызин Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 1.3.2010, 22:52) *

И у нас были браты Зозули.

У нас, в 3-м батальоне, был нач. артиллерии - майор Зозуля(кукушка), может сыновья его, а может внуки, история умалчивает.
Вербицкий Олег
Цитата(Лели Виктор @ 1.3.2010, 15:27) *

А ты их теперь, нашёл?

Витя, пересекаемся иногда с кем то из них по дороге в гараж у "павильйона пиво-воды", правда я их до сих пор особо не различаю, кто есть кто, и пообщаться как то особо не получается.
Комаров Игорь
Цитата(Вербицкий Олег @ 1.3.2010, 12:41) *

В 86-88 в автороте или РМО служили братья-близнецы мои земляки из Тернополя Петя и Вова Семенюки, на пол года призыв старше, помагали мне поначалу освоиться и службу понять.

Олег, в эти года РМО и Авторота это одно подразделение, а я ребят не помню. Тоесть не помню что их двое было. Вроде помню одного. С 1-го взвода.
Склеротик, блин blush[1].gif . Может фотка есть? Интересно бы взглянуть.
Вербицкий Олег
Есть фото, щас покажу!
Вот, где близнецы, узнаешь?
А одного ты видел по тому, что они очень похожи, я толком не научился их различать, хотя общался много, вот и думал ты, что это один и тот же, а были то разные.
Изображение

Игорь, а в какой казарме на схеме Виктора Березовского размещался РМО в наше время?
Комаров Игорь
Это ж мое черпачье! С Кости Якунина взвода! Леша Калябин должен хорошо их знать. Его призыв.
Что касаемо -"А одного ты видел по тому, что они очень похожи " то это не так. Вечернюю поверку в роте проводил раз 30, может быть и больше.
Склероз это, склероз.... sad.gif biggrin.gif
Если идти от губы в тройку справа 2 и 3-я казармы и были РМО. На схеме 1978 года 8,9 казарма.
В первой (10 на схеме) была медрота.
Геращенко Сергей
Игорь а в моё 1. медики и хоз-взвод РМО 2. водилы РМО 3. ленкомната и бильярдна РМО.
Вербицкий Олег
Игорь, по казармам понял, спасибо.
Мои близнецы были на пол года старше меня призыва, т.е. на Кубу они прибыли весной 1987 года, они, скорей всего, тебя уже не застали.

А в 4, 5, 6 и 7 на схеме кто размещался при нас, в 4, по моему минометка 3-го бат. А дальше?
Комаров Игорь
Но я одного помню, и того что посередине тоже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.