Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Сулименко Юрий
Цитата(Белобров Вячеслав @ 18.12.2013, 18:30) *

Дима, привет! Первое фото зенитка ст.бригада, у них перед казармами орык был. Второе фото реактивка вид от штаба и третье фото плац реактивки и помещение штабов, с лева реактивка с права зенитка

Первое фото- казарма моей родной третьей роты 4 мтб, правее наша лен. комната, между ними водно ступеньки и дверь, это вход в канцелярию роты, там и каптёрки, 2 тёплых. левее казарма взвода снабжения и наша больничка, второе фото- реактивка 4 мтб, фото сделано от " Ландыша" штаб и рядом наш клуб. Это точно.
Красников Виталий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 18.12.2013, 10:43) *

В наше время такие были. Только это гэфавские, солдатские попроще. Много раз обсуждали.
Изображение

Дима, а это случайно не карантин на Горке? hi[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 18.12.2013, 23:28) *

Дима, а это случайно не карантин на Горке? hi[1].gif

Виталь, сам не знаю, но на 99% уверен, что нет. Больше на полигон какой то смахивает. Сзади смотровая площадка вроде, да и гэфу с биноклем на горке делать нечего.
Еще, офицер в фуражке ну очень похож на ком. батальона 20-ки.
Старцев Вячеслав
Я думаю " Канделярия " - учения. На снимке ком.бриг Гавриков.
Митрофанов Борис
Цитата(Сулименко Юрий @ 18.12.2013, 19:42) *

Первое фото- казарма моей родной третьей роты 4 мтб, правее наша лен. комната, между ними водно ступеньки и дверь, это вход в канцелярию роты, там и каптёрки, 2 тёплых. левее казарма взвода снабжения и наша больничка, второе фото- реактивка 4 мтб, фото сделано от " Ландыша" штаб и рядом наш клуб. Это точно.

По первому фото согласен, только при мне правее были ПТУРСы и фердинанды (САУ). На втором - зенитка ленкомната и казарма и правее - моя родная минометка ленкомната и казарма. Реактивка была правее и не вошла в кадр. Третье фото - "ландыш" и плац 4 ОМСБ (это при мне, т.к. реактивка в мои годы только образовалась как подразделение батальона, и оснащена была БМ 14-17). При мне реактивных снарядов на 3-м фото не было, а на втором напротив входа в казарму росла сдвоенная пальма. А по газону вдоль дороги рос кустарник - лимон (или похожее).
Вакула Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 17.12.2013, 19:03) *

О тёплых куртках; не только не видели, но даже и не слышали... umnik2[1].gif

Вот такие солдатские теплые куртки были в мое время службы:
Изображение
Валиев Александр
Цитата(Вакула Виктор @ 19.12.2013, 21:57) *

Вот такие солдатские теплые куртки были в мое время службы:
Изображение

Такие тёплые куртки зелёного цвета нам всем в 20-ке выдали кажысь весной (когда переходили на кубинскую форму) или осенью 1979года. Мы их одевали зимой 79-80года.
Красников Виталий
Виктор, подтверждаю, вот точно такие зелёные утеплённые зимние куртки нам выдавали когда мы заступали в караул в зимнее время. yes[1].gif А вот получали мы их кажись в каптёрке. Прийдётся уточнить у своих Кубашей. Но в кинотеатр (Центр.клуб) вечером мы брали с собой одеяла, смотрели тёпло укутавшись. new_russian[1].gif На Острове "взял" 2 зимы и 1 лето, первая зима-легко, а вот вторая-конкретно уже замерзали. Или это нам так казалось. Трудно было представить как "возьму" первую зиму в Союзе, по пртезду в мае домой сразу же начал основательно готовиться-промониторил что сейчас популярно зимой 87-88г. в Союзе, оказалось "Аляска", сразу же и купил её за 180 руб., на осень взял "Монтану" из серой плащёвки примерно за эту же цену.rap[1].gif Да, вместо сапат пришлось покупать ещё очень классные зимние юговские чёрные полусапожки и коричневые ботинки на натуральной цегейке, без молний и шнурков, впереди с "язычком". thumbsup[2].gif
Макаров Дмитрий
У нас зимние куртки в каптерке хранились.
По "Аляске" ты здорово подметил! После Армии мечтал иметь, но не мог. Лет 15 назад специально купил, хоть и надобности большой небыло, а был счастлив. Сбылась мечта детства так сказать. rolleyes.gif
Счас на рыбалку в ней хожу.
Серов Сергей
Цитата(Валиев Александр @ 20.12.2013, 1:03) *

Мы их одевали зимой 79-80года.

Да? А я где был, че не надевал? Странно... umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Цитата(Валиев Александр @ 20.12.2013, 1:03) *

Такие тёплые куртки зелёного цвета нам всем в 20-ке выдали кажысь весной (когда переходили на кубинскую форму) или осенью 1979года. Мы их одевали зимой 79-80года.

Теперь понятно, почему не видел! Значит их ввели только в 79 году! umnik2[1].gif
Казаков Александр

В 20-ке были куртки, как и в бригаде. Это точно!
Азаров Валерий
1968-1970 года,нам курток не выдавали,в летнем кинотеатре в 20-ке в одеяла заматывались...
Артюшкин Юрий
У нас и в помине курток не было. +18, на спорт городок, на зарядку в трусах выходили, а кубаши пальцем у висков крутили.
Геращенко Сергей
Юра при вас ещё не было. А при мне уже не было. В каптёрке старые были, может с десяток. Видать завалялись ещё с прошлых времён. Их иногда надевал наряд по роте. Но чтоб выдавали на всех такого не было.
А холодно было и при нас, сколько градусов не знаю. Не одну ночь в автобусе у себя устраивал общежитие. Даже печку включал biggrin.gif .
Овчаренко Николай
В 74-75 году в двадцатке никаких курток не было. В кинотеатре спасали одеяла.
Дмитренко Валерий
Цитата(Вакула Виктор @ 19.12.2013, 23:57) *

Вот такие солдатские теплые куртки были в мое время службы:
Изображение

Были и у нас такие, зимой выручали.
Валиев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 20.12.2013, 7:51) *

Да? А я где был, че не надевал? Странно... umnik2[1].gif

Я не знаю почему тебе не выдали. И потому вторую зиму ты закутывался в одеяло.
Аркатов Анатолий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 20.12.2013, 18:53) *

У нас и в помине курток не было. +18, на спорт городок, на зарядку в трусах выходили, а кубаши пальцем у висков крутили.

Я, когда о куртках узнал, позвонил Васе Воронову, мы долго думали..., что случилось с климатом umnik2[1].gif А, когда купались "зимой", у кубинцев даже пальцы к виску не поднимались biggrin.gif
Митрофанов Борис
У нас минимальная температура была +13 ночью. В койке под одеялом нормально, а в наряде закутывались в одеяло. Теплых курток у нас не было.
Вот не помню были майки? хотя бы зимой.
Рубашки не всегда выдерживали сезона, хоть и стирались почти каждый день, но от пота к концу уже расползались. Носки тоже неделю (положенную) не дохаживали, к смене дырка на дырке (мне так помнится).
Селиванов Александр
Майки выдавали всегда. По моему две на месяц! Но они сразу шли на ченч! Выдавались сразу месяца за три... umnik2[1].gif
Носов Василий
Цитата(Красников Виталий @ 20.12.2013, 3:53) *

Виктор, подтверждаю, вот точно такие зелёные утеплённые зимние куртки нам выдавали когда мы заступали в караул в зимнее время. yes[1].gif А вот получали мы их кажись в каптёрке. Прийдётся уточнить у своих Кубашей. Но в кинотеатр (Центр.клуб) вечером мы брали с собой одеяла, смотрели тёпло укутавшись. new_russian[1].gif На Острове "взял" 2 зимы и 1 лето, первая зима-легко, а вот вторая-конкретно уже замерзали. Или это нам так казалось. Трудно было представить как "возьму" первую зиму в Союзе, по пртезду в мае домой сразу же начал основательно готовиться-промониторил что сейчас популярно зимой 87-88г. в Союзе, оказалось "Аляска", сразу же и купил её за 180 руб., на осень взял "Монтану" из серой плащёвки примерно за эту же цену.rap[1].gif Да, вместо сапат пришлось покупать ещё очень классные зимние юговские чёрные полусапожки и коричневые ботинки на натуральной цегейке, без молний и шнурков, впереди с "язычком". thumbsup[2].gif

Привет Виталий. Интересно. Валиев Саша служил 78-80. Ему выдали теплую куртку без проблем. Ты говаришь, что выдавали куртки только в Карауле, как и при мне. Наверное, в разные годы были проблемы, с финанансировпанием. Но за 5 лет не должна же куртка износится до лохматов. Интересно, куда дели куртки после Валиева Саши.КУБИНЦАМ ОТДАЛИ.
Носов Василий
Цитата(Митрофанов Борис @ 21.12.2013, 12:06) *

У нас минимальная температура была +13 ночью. В койке под одеялом нормально, а в наряде закутывались в одеяло. Теплых курток у нас не было.
Вот не помню были майки? хотя бы зимой.
Рубашки не всегда выдерживали сезона, хоть и стирались почти каждый день, но от пота к концу уже расползались. Носки тоже неделю (положенную) не дохаживали, к смене дырка на дырке (мне так помнится).

Привет Борис. Майки были и носки с дырками. Рубашки выдерживали. А вот с брюками плохо было. Кой кто латки нашивал, на задницу. И подменок не было. Куда девалось не знаю. Ведь после барок оставолось, большое количество формы.
Сулименко Юрий
На период 1981-83гг, я был каптёром в 4мсб 3 рота, куртки утеплённые выдавались в зимнее время в караул и в наряд . на ченч майки не шли , ОЗК, шло за 25 псов, в худшем за 15,
Артюшкин Юрий
Юра, а ну вспомни. В 69 году, ротная печать (3МСР), для опечатывания ружпарка и каптерки, имела надпись "ХРЯК"( не знаю, что это значило). Осталась ли она до твоего времени?
Сулименко Юрий
Однозначно тёзка, ни каких при мне печатей не было, ротная печать и то когда рота выезжала в Алькисар, и по моему опечатывали на выезд дежурный по роте, а с таким названием я бы точно помнил, много раз ходил дежурным по роте.
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 21.12.2013, 19:50) *

Привет Борис. Майки были и носки с дырками. Рубашки выдерживали. А вот с брюками плохо было. Кой кто латки нашивал, на задницу. И подменок не было. Куда девалось не знаю. Ведь после барок оставолось, большое количество формы.

Мы перед баркой свою форму сжигали в курилке. hi[1].gif Уходили в костюмах. А вот куда старшина брюки п\ш, рубашку и сандалии девал тогда чёт не думал... umnik2[1].gif Вероятно ченчил. Брюки нормальные были, и две белые рубашки! Только на выезды!
Артюшкин Юрий
Значит "посеяли" за года, наверно.
Дмитренко Валерий
У нас рубашки на дембелях рвались соловьями, а вот брюки, сапаты не помню, сдавались видимо в каптерку.
Фазлыев Камиль
А может кто то на ПАМЯТЬ взял buba[1].gif
Фазлыев Камиль
Рубаху у меня порвали после ужина, а утром когда оделся в гражданку остатки Х/Б (брюки и туфли) остались на табурете у кровати
Селиванов Александр
Я не про военную форму. Я про гражданку: брюки, две рубашки, сандалии. И ведь от прошлых стариков в каптёрке их не было! В Союз не брали! umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
Я не помню что бы гражданская одежда у нас была blink.gif , припартовая гражданка была в каптерке и каждый по размеру одевал на выезд, вроде так.
Селиванов Александр
У нас у каждого была: Костюм и ботинки- парадка! Брюки и сандалии- П\Ш" Две белые рубашки. И военная- Х\Б. Ну если по военной терминологии... umnik2[1].gif
Александр.com
А у нас старшина Крот с Украины был 04e.gif и на дембельскую ночь
всех уходивших специально в трапье переодел. biggrin.gif
Артюшкин Юрий
У нас ничего не рвали. На дембель уходили в, заранее подготовленной, новой одежде.(брюки п/ш, рубашка) + костюм. А повседневную и парадную одежду б/у оставляли в каптерке.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 21.12.2013, 21:17) *

Мы перед баркой свою форму сжигали в курилке. hi[1].gif Уходили в костюмах. А вот куда старшина брюки п\ш, рубашку и сандалии девал тогда чёт не думал... umnik2[1].gif Вероятно ченчил. Брюки нормальные были, и две белые рубашки! Только на выезды!

Привет Саша.Мы не жгли. У меня фото, в самоходе возле Луны есть. Стоит Кубинец рядом со мной. В черивике и в резиновом сапаге. В Мариэле видел старуху, в обыкновенном травяном мешке. за место платье. Может туда и продавали все наши тыловики. Я же говарю, у нас подменок не было.
Фазлыев Камиль
Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.12.2013, 0:24) *

Я не помню что бы гражданская одежда у нас была blink.gif , припартовая гражданка была в каптерке и каждый по размеру одевал на выезд, вроде так.

Валера, вспомни, в каптёрке в ячейке с твоей фамилией сколько форм одежды было? buba[1].gif
Дмитренко Валерий
Трудно Камиль вспомнить blink.gif оливковая вроде висела, вроде и гражданка висела, в ней, в пиджаке советские рубли нашли, ну этого ты не знаешь я дедом тогда был biggrin.gif, а как ты помнишь?
Фазлыев Камиль
Валера, я помню было : оливковая (парадка).повседневка летняя (зимняя). зимняя куртка, гражданка парадная, туфли, и вроде ботинки. buba[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 21.12.2013, 19:23) *

У нас рубашки на дембелях рвались соловьями, а вот брюки, сапаты не помню, сдавались видимо в каптерку.

Здравствуй Валерыч!!! Отлично вспомнил, у нас вечером, после последней поверки и команды "Отбой", дембеля старались побыстрей в казарму "ломануться", но бравые соловьи им всячески пытались в этом воспрепятствовать и на ходу рвали всю форму. По ходу пока ты к примеру всё же прорвёшься в расположении казармы от формы на тебе остаётся только "резиночка от трусов" да обувь. Правда всё это действие проходило с шутками и смехом, без всяких обид, ведь это была такая Традиция! buba[1].gif Затем типа выполнение команды "Отбой", но не совсем, свет в казарме соловьи старались не дать выключить. И всё это время ОНИ были в казарме старшими, давали Ветеранам всяческие прикольные команды и установки.
В конце всё же Ветераны переодевались в гражданку и отдыхали на всю катушку последней ночью на Острове. Потом утреннее построение. поход в Солдатскую столовую, возвращение в расположение подразделения, прощание, братание, расставание со своими сослуживцами. А дальше всё понакату-плац, "Славянка", автобусы и барка-прощай "Остров зари багряной" и здравствуй Одесса-мама!!!!! clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif
Чувства в душе непередаваемые и противоречивые-с одной стороны хочется домой к родным, одноклассникам, друзьям по гражданке, а с другой-горечь расставания со своими армейскими друзьями и сослуживцами. Вот это и есть Золотое время и вечная память нашей службы, вот потому мы и не можем пока доконца успокоиться и радостно и стрепетом ожидаем последующих встреч с "Ветеранами Карибского бассейна и всех его приток" в надежде вновь встретить своих "Братьев по крови". yahoo[1].gif hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 22.12.2013, 18:28) *

Валера, я помню было : оливковая (парадка).повседневка летняя (зимняя). зимняя куртка, гражданка парадная, туфли, и вроде ботинки. buba[1].gif

Да точно висела гражданка, я в пиджаке рубли и держал, ну каптером был, от кого прятать, а тут проверочка, а я в отлучке был biggrin.gif, а я попутал с припартовыми шмотками, ведь когда на базу ездили в порт то шмотки другие выдавали.
Фазлыев Камиль
Виталий, правильно вспомнил buba[1].gif , после ужина для дембелей было только начало, вот тут то соловьи и отрывались с шутками haha[1].gif
Дмитренко Валерий
Я вот 100 дней до приказа четко и отчетливо помню как отпраздновали в аппаратной, стол там был накрыт шикарный, литеху молодого на ночь в казарме оставили для присмотра, мы его как соловья вокруг пальца обвели biggrin.gif долго после отбоя беседовали с ним пока ему спать не захотелось, а ему кровать в кабинет комбата занесли возле дневального, на шухере стояли все дневальные и дежурный по батарее, ну мы (деды) типа спать уже ушли, дежурный маякнул что он на массе, мы под краватями проползли, Камиль ты же помнишь где аппаратная была, коридор за каптеркой ведущий в ленинскую комнату, ох мы и нажрались biggrin.gif
А вот дембельскую ночь как праздновали umnik2[1].gif если бы кто то напомнил.
Геращенко Сергей
Цитата(Сулименко Юрий @ 21.12.2013, 19:05) *

Однозначно тёзка, ни каких при мне печатей не было, ротная печать и то когда рота выезжала в Алькисар, и по моему опечатывали на выезд дежурный по роте, а с таким названием я бы точно помнил, много раз ходил дежурным по роте.

Юра как печати не было. Печать у всех была. Печать была на вязке ключей у дежурного по роте. Оружейка ведь всегда была опечатана. У дежурного по парку своя. Спомни верёвку пропускали через скобы на замке на деревяной досточке на пластелине ставили печать.
Правда всёравно вскрывали не вредя пломбы, спомощу огнетушителя biggrin.gif
Геращенко Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 21.12.2013, 10:18) *

Майки выдавали всегда. По моему две на месяц! Но они сразу шли на ченч! Выдавались сразу месяца за три... umnik2[1].gif

Нам выдавали две майки, двое трусов и носки одна пара высоких под сапаты и одни обычные.
А чтоб не ченчили старшина поставит печати хлоркой на трусах а на майках чёрной краской. И кому они нужны с печатю С.А biggrin.gif
Фазлыев Камиль
Валера, это вроде сержантская комната, мы в наше время ею практически не пользовались
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.12.2013, 17:18) *

Я вот 100 дней до приказа четко и отчетливо помню как отпраздновали в аппаратной, стол там был накрыт лись biggrin.gif
А вот дембельскую ночь как праздновали umnik2[1].gif если бы кто то напомнил.

Валерыч, так я как раз и напомнил дембельскую (или "соловьиную" ночь)!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А 100 дней до приказа-это уже целая отдельная Тема, здесь можно очень много приколов и случаев вспомнить. thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 22.12.2013, 20:15) *

Валера, это вроде сержантская комната, мы в наше время ею практически не пользовались

Камиль, в том коридоре было несколько комнат, одна из них, там аппаратура связистов хранилась, вспомни.
Дедион Александр
При нас форму не рвали, в крайнем случае я такого не помню, и переодевались в гражданку накануне отправки. Странное чувство привыкать к туфлям, после полтора лет в сапатах. А вот спали, кто мог уснуть, последнюю ночь на Кубе на голых панцирных сетках, без матрасов и белья.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.