Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Козырев Константин
Привет всем !!! Повара и наряд по столовой (касаемо помошника ) +прапора ченчили консервами почем зря. Вообщето самый ходовой товар была сгущенка, затем тушенка хорошо шла томатная паста, ее родимую старались подальше толкануть т.к. были одинаковые банки маринованой свеклы и томатной пасты. Вот иногда где-то проскакивало толкнуть свеклу, как пасту. А в наряде все делалось очень просто банально не докладывали в порции, сам грешен, когда ходил по столовой. А если еще один случай вспомнить то в новой столовой повесили новую тюль, вот она самая была очень популярна, 10 песо метр и стали ее тогда потихоньку таскать. До того дотаскали что потом вообще их сняли, из-за этой тюли еле сдал наряд и затем ее никто не хотел принимать в наряде. Как одекалон разводили водой все помнят, главное что муча, он родной мутнел, так говорили что свежий только с союза. Пытались раз духи продать увы маленькая упакова. А по поводу этого "мантеки" так он козел цены сбивал и любил из помойки вареное сало доставать, а пойло у него было отвратительное только молодым он туда помет куриный добавлял и много рефрески кидал. А вот кто помнит здоровго негра, ходил вечно в майке и кортких штанах, он все уверял что он брат Теофила Стивенсона, вот у него был отменный самогон, еще у этого паразита никто не мог выгиграть на руках (армреслинг). А вообще лучше водки ничего не было и то продавали в основном Лимонную водку Кристал, как щас помню цена была дешевле чем в союзе. Вычитал здесь ,что ребята писали про кризис в 90г-х, так заявляю он начелся раньше в 89г-х, кто служил должен помнить обеспечение было паршивое. Сам ходил по столовой дежурным и помню эту разблюдовку состоящию из поршка картофельного и капусты, тогда месяц полтора только и ели, эту синтетику, тогда надо было сказать спасибо Горбачеву, он перестал снабжать Остров, а он в ответ нас. Не буду с оспаривать, но ходили слухи, что один кампанеро обходился Союзу в 150р в месяц.
Кнышенко Виктор
Игорь! То-то я думаю, как-то по-южному мыслишь и пишешь. Откуда твои корни и как в Королёв попал?
Козырев Константин
Цитата
Лучше всего шли: оптика,

Да в вечернее и ночнеое время было трудно из далека определить машину, когда в темноте передвигалось что-то извергая языки света, а подъедешь ближе банальный трактор Беларусь и полицейские у них не прятались, их цветопредставление можно было увидеть за километры.
Зинченко Игорь
Все просто. После школы поехал в Москву, поступил в МВТУ, закончил. Работы в те времена уже в оборонке не было, а должен был попасть в Пермь по распределению. Остался в Москве работать. Купил квартиру в Королеве. Вот и все, вкратце.
Лели Виктор
Цитата(Кнышенко Виктор @ 16.3.2010, 12:09) *

Дык на Кубе трёкали не только на испанском, ещё португальский + наречия всякие разные. Каэтса? Взять хотя- бы наше произношение.

Да нет. на Кубе португальским и не пахнет.
Другое дело, что много производных от русского и английского, типа - "триньки- триньки" и т.д.
А отличие португальского и испанского языка, не смотря на всю схожесть слуховую, - большое.
Так например: Спасибо - Грациас(исп.), Спасибо - у Бригада(порт.)
Ну и конечно много слов однотипных, но с окончанием на "у" вместо "о" в испанском.
Занимался "изучением" в момент обвала 1998-2001г., собирался в португалию на работу.
Ну а потом, в Бразилии, пригодилось.

Цитата(Серов Сергей @ 16.3.2010, 13:20) *

enlatados - консервы

Ну дословно - уложенные в консервные банки
Кнышенко Виктор
Костя привет! Всё точно описал. Конец лета и осень 89го сидели на сушоной картошке, рыб консервах и кирзе, а капуста была вообще, какое то биологическое оружие. Лимонную водку помню, ещё была Столичная( экспортная, без цены ) но её доставали только через гэфов. Кризис начался из за того что, янки начали использовать аэростаты как тв антены, транслировали на Кубу передачи против Фидэля и его режима. Наши это всё, какое то время глушили. Фидэлю это надоело и он с помощью авиации, проблему решил( это не точно- со слухов). Но, что, все Кубинские РВС и мы, были в повышеной боевой готовности, это факт. Ещё помню Гавану, всю в мешках с песком, Маликон был натыкан зинитками и орудиями. Если б, началась заваруха, то мы переходили в подчинение 9ой бронетанковой дивизии. Может, что то не так, поправьте. Костя! Норокко в 90м на подносы перевели или вы так и сидели на бачках?
Кнышенко Виктор
Лели! Ну ты ваще полиглотище. Куда нам, до тебя. Витя! Если возникнут трудности с переводом blink.gif , я буду звонить тебе на трубу yes[1].gif . Хорошо??? unsure.gif
Лели Виктор
Цитата(Кнышенко Виктор @ 16.3.2010, 15:29) *

Лели! Ну ты ваще полиглотище. Куда нам, до тебя. Витя! Если возникнут трудности с переводом blink.gif , я буду звонить тебе на трубу yes[1].gif . Хорошо??? unsure.gif

Нашёл блин полиглота.
Про португальский и испанский языки - это сродни империческим знаниям.
А так - PROMT мой лучший друг! yes[1].gif
Козырев Константин
Виктор привет ! Был еще момент, день общевойсковой тревоги на Острове. Как-то утром завыли сирены и всех погнали по тревоге ничего не обьясняя, Остров вооружился за считаные секунды, вот это была сила. А после отбоя тревоги начались гуляния. У них тогда по громкой связи пела Мадонна, авива латина.
Ткачев Александр
Цитата(Зинченко Игорь @ 16.3.2010, 13:33) *

Хоть Серега шурупит в консервах!
А летели на Ил-96 с двумя посадками. Первая, говорили, в Канаде. Ждали, когда коридор откроют. Из самолета не выпускали. Вторая- на дозаправку в Ирландском " Шанноне". Шлялись по порту около двух часов. Желающие могли свалить, никто ни за кем не пас. Желающих не оказалось. Потом- " Шереметьево", раннее утро, можно сказать ночь, привезли в пересылку какую- то, раздали документы и капусту. Часов в девять утра разогнали. Примерно так.

Я где то пропустил, а чего на самолете то ? sad.gif
Зинченко Игорь
Студентов высылали... поведение наше не понравилось им, видите ли. no2[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Козырев Константин @ 16.3.2010, 14:07) *

Привет всем !!! Повара и наряд по столовой (касаемо помошника ) +прапора ченчили консервами почем зря. Вообщето самый ходовой товар была сгущенка, затем тушенка хорошо шла томатная паста, ее родимую старались подальше толкануть т.к. были одинаковые банки маринованой свеклы и томатной пасты. Вот иногда где-то проскакивало толкнуть свеклу, как пасту. А в наряде все делалось очень просто банально не докладывали в порции, сам грешен, когда ходил по столовой. А если еще один случай вспомнить то в новой столовой повесили новую тюль, вот она самая была очень популярна, 10 песо метр и стали ее тогда потихоньку таскать. До того дотаскали что потом вообще их сняли, из-за этой тюли еле сдал наряд и затем ее никто не хотел принимать в наряде. Как одекалон разводили водой все помнят, главное что муча, он родной мутнел, так говорили что свежий только с союза. Пытались раз духи продать увы маленькая упакова. А по поводу этого "мантеки" так он козел цены сбивал и любил из помойки вареное сало доставать, а пойло у него было отвратительное только молодым он туда помет куриный добавлял и много рефрески кидал. А вот кто помнит здоровго негра, ходил вечно в майке и кортких штанах, он все уверял что он брат Теофила Стивенсона, вот у него был отменный самогон, еще у этого паразита никто не мог выгиграть на руках (армреслинг). А вообще лучше водки ничего не было и то продавали в основном Лимонную водку Кристал, как щас помню цена была дешевле чем в союзе. Вычитал здесь ,что ребята писали про кризис в 90г-х, так заявляю он начелся раньше в 89г-х, кто служил должен помнить обеспечение было паршивое. Сам ходил по столовой дежурным и помню эту разблюдовку состоящию из поршка картофельного и капусты, тогда месяц полтора только и ели, эту синтетику, тогда надо было сказать спасибо Горбачеву, он перестал снабжать Остров, а он в ответ нас. Не буду с оспаривать, но ходили слухи, что один кампанеро обходился Союзу в 150р в месяц.

Может, просто ченчем сильно увлеклись, buba[1].gif предпренимательство и все такое, new_russian[1].gif коммунистические идеалы(человек человеку друг) pioneer[1].gif ушли, пришли кап. ценности. to_keep_order[1].gif

Цитата(Зинченко Игорь @ 16.3.2010, 16:52) *

Студентов высылали... поведение наше не понравилось им, видите ли. no2[1].gif

Я серьезно.
Зинченко Игорь
Цитата(Ткачев Александр @ 16.3.2010, 17:57) *

Я серьезно.

Так и я не шучу. no[1].gif Вышел приказ: всех студентов вернуть взад. rolleyes.gif Вот и вернули. yes[1].gif
Ткачев Александр
А у нас студенты учились, а не служили, служили после, 1,5 года и то в Союзе(если небыло вк)
Козырев Константин
Да их за неделю оповестили, и на самолет. У многих радости было хоть отбавляй. Вроде их даже сопровождали офицеры.
Ткачев Александр
Я представляю, подарок к дембелю, но кому то это надо было, это ж какие деньги, и я думаю не из-за любви к студентам.
Кнышенко Виктор
Саша! Многим эта тема понравилась( соловьи, черепа ), но, дедам, которым до ДМБ оставалось поко- поко, было неуютно, некоторые даже достойно не подготовились к отъезду.
Косоухов Сергей
Вот нашел про язык на Кубе- Язык
Смоляр Вадим
О чем спор ? Карне лата это тушенка , пойо-курица(птица) , арро-рис , мантека-жир , лече конденсада-сгущенка ! Главное в процессе ченча не перепутать килограмм и либр !
Антоненков Сергей
В 20-ке между автопистой и столовой с краю рощи была точка. За бачок сушеного лука давали бутыль ликера, а за рис можно было и две выменять. Еще доставался презент в виде огромной самопальной сигары крепости невероятной. А также частенько приходилось оттуда уносить ноги, т.к. постоянно паслись полицаи. Они останавливались у кладбища и сидели ждали. Как только на касе затявкали собачки, то смело можно было подъезжать и хапать ротозеев. Да не тут-то было: собачки были прикормлены и на постоянных не гавкали. Пути так сказать отхода изучены при дневном свете, да и свет фар подводил бздительных полицаев. А может и договор с кубашом был. Только при мне никого поймано не было, а убегать приходилось не раз. Кубаш как ни странно никогда не обманывал, и за оставленный ченч впоследствии расплачивался. hi[1].gif
Порубайко Михаил
Цитата(Зинченко Игорь @ 16.3.2010, 18:00) *

Так и я не шучу. no[1].gif Вышел приказ: всех студентов вернуть взад. rolleyes.gif Вот и вернули. yes[1].gif

Мы были первым студенческим призывом, который постригли после 1-го курса, невзирая на регалии и наличие ВК. Спецнабор 1 июля, только сессию сдали- и по призывным. Дома был 12 мая уже при Горбачёве. В итоге 2 года не набрали, но на Кубе побывали. А при службе Игоря, по видимому, всё взад вернули
Кнышенко Виктор
Что ты, что ты! Ворвался, наследил, накричал. Мы тоже, очень рады тебя слышать. Многие уже готовятся ко сну. А завтра, мы, все, вместе, вспомним что, и как произносилось, как ченчилось, пилось, моглось! Good night! Братья! Я, с вами! До завтра! wink.gif yes[1].gif
Порубайко Михаил
Цитата(Антоненков Сергей @ 16.3.2010, 22:57) *

В 20-ке между автопистой и столовой с краю рощи была точка. За бачок сушеного лука давали бутыль ликера, а за рис можно было и две выменять. Еще доставался презент в виде огромной самопальной сигары крепости невероятной.


Вот это и были зачатки Российского предпринимательства. biggrin.gif Рома Абрамович тоже дембельский аккорд сварганил, продав на корню населению лес на просеке, где загибаться долго пришлось бы biggrin.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Порубайко Михаил @ 17.3.2010, 1:00) *

Мы были первым студенческим призывом, который постригли после 1-го курса, невзирая на регалии и наличие ВК. Спецнабор 1 июля, только сессию сдали- и по призывным. Дома был 12 мая уже при Горбачёве. В итоге 2 года не набрали, но на Кубе побывали. А при службе Игоря, по видимому, всё взад вернули

Дома, всмысле в Калининграде? Судя по всему на 1 барке ушел? Мы(2 барка) вас в Питере догнали.
Зинченко Игорь
Я учился в МВТУ им. Баумана. Это самый надежный броневик был, с военной кафедрой. Только нехватка была призывников ломовая. Во всех учебных заведениях сняли бронь на родившихся в 1969 году и после сессии загребли оптом. А я поехал к родителям и повестку не получил. Приехал на учебу и оказался одним в группе. Так тоскливо стало, что пошел в военкомат и сдался. Чтобы потом вместе с друганами продолжить учебу. Получилось, что все вернулись летом, отслужив полностью два года. А Горбачев приказ накатал, чтоб всех студентов вернули в институты в августе месяце. С Кубы нас набрался почти полный самолет, в основном соловьи и черепа. Дедов мало было. Даже соловьи хотели остаться, но рапорт с отказом продолжать учебу всех остановил. После службы тяжело заново поступать, голова деревянная. Я улетал с пустым чемоданом. Потом друган все пер баркой, но пропили они все. Привез пару ракух и мелочь какую- то, сейчас и не вспомню. Меня сняли с дежурства по батарее и посадили в самолет. Никто ничего не проверял, все делалось в спешке. Можно было с оружием проходить. Кабы знать хоть за неделю или за пару дней, тогда бы собрались. А так- голяк полный. blush[1].gif
Пашнин Юрий
Да знать бы где упадёшь!!!
Тонкоус Евгений
Да, с 85ого начали забирать студентов. Нас много студентов в минометке было. Все пугали, что вылечу из института. А в 88ом уже ползли слухи, что студентов возвращают в ВУЗы. В Союзе возвращали. А позже и с Кубы. blink.gif Я интересовался, нас мало было, мы дети детей войны. Поэтому служить Родине надо!
Михайлов Игорь
Цитата(Зинченко Игорь @ 17.3.2010, 9:03) *

После службы тяжело заново поступать, голова деревянная.


Игорь! не даром говорят "Чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона" Ты же в эту голову только кушал, а думали за тебя другие . haha[1].gif
Зинченко Игорь
nono[1].gif Я не только кушал, я ей команды кричал. thumbsup[2].gif
Кнышенко Виктор
Типа:- Я, буду кричать, а ты, будеш отвечать. yahoo[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Зинченко Игорь @ 17.3.2010, 9:03) *

Я учился в МВТУ им. Баумана. Это самый надежный броневик был, с военной кафедрой. Только нехватка была призывников ломовая. Во всех учебных заведениях сняли бронь на родившихся в 1969 году и после сессии загребли оптом. А я поехал к родителям и повестку не получил. Приехал на учебу и оказался одним в группе. Так тоскливо стало, что пошел в военкомат и сдался. Чтобы потом вместе с друганами продолжить учебу. Получилось, что все вернулись летом, отслужив полностью два года. А Горбачев приказ накатал, чтоб всех студентов вернули в институты в августе месяце. С Кубы нас набрался почти полный самолет, в основном соловьи и черепа. Дедов мало было. Даже соловьи хотели остаться, но рапорт с отказом продолжать учебу всех остановил. После службы тяжело заново поступать, голова деревянная. Я улетал с пустым чемоданом. Потом друган все пер баркой, но пропили они все. Привез пару ракух и мелочь какую- то, сейчас и не вспомню. Меня сняли с дежурства по батарее и посадили в самолет. Никто ничего не проверял, все делалось в спешке. Можно было с оружием проходить. Кабы знать хоть за неделю или за пару дней, тогда бы собрались. А так- голяк полный. blush[1].gif

Как я понял, пару месяцев, ты недослужил? Иди в военкомат требовать справедливости, пусть отправят дослужить.
Кнышенко Виктор
Верно. И компенсацию пусть дают, за моральный ущерб yes[1].gif
Козырев Константин
Требуй компенсацию сувенирами.
Порубайко Михаил
Цитата(Ткачев Александр @ 17.3.2010, 17:17) *

Как я понял, пару месяцев, ты недослужил? Иди в военкомат требовать справедливости, пусть отправят дослужить.


Саня , а зто идея ! Пусть вернут дослужить туда, где не дотянул 2 месяца. Я за руками и ногами
Зинченко Игорь
Цитата(Ткачев Александр @ 17.3.2010, 17:17) *

Как я понял, пару месяцев, ты недослужил? Иди в военкомат требовать справедливости, пусть отправят дослужить.

Смутно помню, что мне до приказа оставалось чуть больше месяца. Мои ребята ушли в январе. Если бы остался, тяжело учиться было бы. И так опоздал на месяц.
Геращенко Сергей
Ничего, за тебя дослужили ДМБ - 91, осень. Отправляли дембелей самолётами грузовыми. Сделали сортиры с 200л бочек. Один улетел. А за оставшимися - не прилетел. При развале СССР начался бардак. За дембелями пришла барка в начале марта. А за нами уже 25 марта. Вот и получилось - два призыва уволились вместе.
Изображение
Те, кто не улетел, до нового года молчали. А после устроили бунт, их перевели жить в класс. Порасходились кто куда, никого не празнували, пили день и ночь. Думали, что их не соберут на барку.
Правда, тогда были разговоры, что на самолёте понапивались и началась драка большая, в воздухе. Не знаю - правда или нет. Может есть свидетели, ДМБ- 91, осень, самолёт.
Козырев Константин
Я дома по телеку,на первом канале,видел как войска выводили, так все чино показали без эксесов.
Геращенко Сергей
Костя я писал не про вывод войск из кубы. А проотправку дембелей в положеный срок. В 92 весной из бывших стран СССР отозвали своих солдат только Прибалтов. А все остальные дослуживалисвой положеный срок. Вывод начался постепенно, нам на замену пришло только половина нужного состава.
А про вывод я видел по телеку уже в 93г.
Клопыжников Сергей
Дак ты же по телеку видел! tongue.gif
Геращенко Сергей
Серёга небуди вомне зверя особенно зайца. Пофторяю ещё раз, я писал про ДМБ-91 осень а я уволился в 92г весна. При моём увольнении небыло даже и слухов про вывод войск из Кубы. По телевизору показали и обявили только в 93г о выводе войск из Кубы. hi[1].gif
Березовский Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.3.2010, 14:48) *

Ничего, за тебя дослужили ДМБ - 91, осень. Отправляли дембелей самолётами грузовыми. Сделали сортиры с 200л бочек. Один улетел. А за оставшимися - не прилетел. При развале СССР начался бардак. За дембелями пришла барка в начале марта. А за нами уже 25 марта. Вот и получилось - два призыва уволились вместе.
Изображение
Те, кто не улетел, до нового года молчали. А после устроили бунт, их перевели жить в класс. Порасходились кто куда, никого не празнували, пили день и ночь. Думали, что их не соберут на барку.
Правда, тогда были разговоры, что на самолёте понапивались и началась драка большая, в воздухе. Не знаю - правда или нет. Может есть свидетели, ДМБ- 91, осень, самолёт.


Нас бы за такую путевку.... ух... mad.gif
чтобы машина в парке , а бензина в баке 1 литр. haha[1].gif
только полный бак,...
Геращенко Сергей
Витя а где взять бензин. когда нам выдавали утром при выезде и то строго по расчёту. В 90х с бензина нехватало, временами одалживали друг у друга. Дело в том что бензин ченчили 1л-1$, как можна оставить в баке такое сокровище могут слить.
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.3.2010, 22:09) *

При моём увольнении небыло даже и слухов про вывод войск из Кубы. По телевизору показали и обявили только в 93г о выводе войск из Кубы.

Серёга, не гони. Были не только слухи, но и действия.
4 МСБ расформировали в феврале 1992. и тогда же много офицеров отправили на самолёте домой.
Вот письмо, я домой писал
Изображение

В 1993 - закончили вывод, и об этом тоже есть письмо моего взводного.

Просто ты уже о барке думал и поэтому не замечал ничего,
а мы то склады, расформированные, ченчили потихоньку. yes[1].gif
К примеру химиков склад... очень примечательный был, и майор химик тоже. thumbsup[2].gif
Ткачев Александр
Цитата(Геращенко Сергей @ 18.3.2010, 13:48) *

Ничего, за тебя дослужили ДМБ - 91, осень. Отправляли дембелей самолётами грузовыми. Сделали сортиры с 200л бочек. Один улетел. А за оставшимися - не прилетел. При развале СССР начался бардак. За дембелями пришла барка в начале марта. А за нами уже 25 марта. Вот и получилось - два призыва уволились вместе.
Изображение
Те, кто не улетел, до нового года молчали. А после устроили бунт, их перевели жить в класс. Порасходились кто куда, никого не празнували, пили день и ночь. Думали, что их не соберут на барку.
Правда, тогда были разговоры, что на самолёте понапивались и началась драка большая, в воздухе. Не знаю - правда или нет. Может есть свидетели, ДМБ- 91, осень, самолёт.

Наконец начало проявлятся, я давно интересовался, как уходили последние кубаши, Сергей ты один из них , опиши поподробнее, пожалуйста.

Цитата(Козырев Константин @ 18.3.2010, 21:36) *

Я дома по телеку,на первом канале,видел как войска выводили, так все чино показали без эксесов.

Где можно посмотреть, что за передача?
Кнышенко Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 19.3.2010, 8:25) *

Витя а где взять бензин. когда нам выдавали утром при выезде и то строго по расчёту. В 90х с бензина нехватало, временами одалживали друг у друга. Дело в том что бензин ченчили 1л-1$, как можна оставить в баке такое сокровище могут слить.

В 90м, в парк заезжали почти с сухими баками, тогда 1л- 1 пёс, 1 дол- 10 пэсо, а в 89м, доллар был ещё 7- 7.50.
Ткачев Александр
А в 82 мы долар в глаза не видели. no[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Ткачев Александр @ 19.3.2010, 10:07) *

Наконец начало проявлятся, я давно интересовался, как уходили последние кубаши, Сергей ты один из них , опиши поподробнее, пожалуйста.
Где можно посмотреть, что за передача?

Саня. после него ещё уходил я ( осень 1992), а вот потом май-июнь 1993 - были последние.
Козырев Константин
Журнал «Коммерсантъ» № 138 (138) от 21.09.1992


Внешняя Политика Номер 138 от 21-09-92

Вывод российских войск с Кубы.



Российские "барбудос" возвращаются домой.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Михаил Колесников заявил вчера, что мотострелковая бригада, которая выводится с Кубы, будет расформирована. Соглашение о ее выводе с острова было подписано в Гаване послом по особым поручениям Вячеславом Устиновым. Кубинское руководство долгое время затягивало решение этого вопроса и связывало его с выводом американских войск с базы в Гуантанамо, но после переговоров заявило, что кубинская армия в состоянии защитить страну без посторонней помощи.

Лели Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 19.3.2010, 13:15) *

Журнал «Коммерсантъ» № 138 (138) от 21.09.1992
Внешняя Политика Номер 138 от 21-09-92

Всё верно 12.09.1992 было 30-ти летие, было много ТВ и потом по ТВ и показывали.
А флаг уже конечно поднимали российский.
Левченко Сергей
Мужики, честно говоря, в мое время, или я этого не знал, или.... заправлялся под завязку оба бака, без всяких лимитов, хоть каждый день... а заправщик отмечал в журнале, в графе "особый отдел", я просто расписывался. ( Заправка на оправе) По поводу путевок, в глаза не видил. При выезде, дневальный (дневальный стоял у входа в отдел, он-же открывал ворота, для въезда и выезда) записывал в журнал время выезда, и направление, очень часто ездили просто покататься или по сербесо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.