Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Старцев Вячеслав
Здравствуй Виктор!!! Спасибо! Ждем других. А может и ты еще вспомнишь? thumbsup[2].gif А про кросс, в ОЗК, еще вспомним и 3км и 5км. biggrin.gif
Челноков Виктор
Химзащита была, противогазы - обязательно. Тренировались на скорость их одевания, зачёты сдавали. Противогазы обязательны при заступлении на боевое дежурство для каждого члена смены. Кросс - только 1 км. безо всякой нагрузки, в сандалетах и под контролем офицеров. Вещмешки с таким набором видел в учебке в Химках и здесь, на сайте.
Воронов Василий
Сбрую носил в Остре, её и насессера на Кубе точно не было, в ОЗК кросс не бегали, но и так. пока оденешь и снимешь- сто потов сойдет. В Канделярии пару раз спал в ОЗК. спасался от комарей. Ну а в противогазе часто 1км бегали, после учебки было не напряжно, нас там гоняли в прямом смысле, до потери пульса.
Старцев Вячеслав
Виктор, Василий, спасибо за участие. thumbsup[2].gif
Киселев Александр
Помню только один случай, когда нас заставляли бегать в хим. защите. Несколько человек, в том числе и я успели перед тем как одеть ОЗК скинуть куртки. А потом еще мы отвернули нижний конец шланга противогаза от коробки и сунули его в мешок обратно. В результате получилось, что доступ воздуха был достаточный во время пробега. Дело было днем, жара естественно. Ужасно! А бегали где-то около автопарка. После пробега и снятия ОЗК одежду выжимали от пота, как будто она была вытащена из воды. Пот стекал ручьем, а из сапог ОЗК пот выливали на землю. Единственный раз в жизни помню чтобы так сильно потели. Потом, видно командиру объяснили к чему может привести такое учение в тропиках.
Старцев Вячеслав
В Советской Армии год делился на два периода обучения – летний и зимний. Каждый период завершался итоговой проверкой, которая начиналась со строевого смотра, а дальше по графику. Если планировались тактические учения, то выводилась комплексная оценка за учение. Если же нет, то сдавали практически все основные дисциплины: тактику, огневую, строевую, техническую подготовку. Кроме того, отдельно проверяли состояние техники и вооружения, казарм, столовой и складов. Затем по определенной схеме выводилась общая оценка каждому подразделению и части в целом.
А как, это было у нас?
Ну и паралельно, вспоминаем барочный период. Прошу высказываться. hi[1].gif
Аркатов Анатолий
После Остерской учебки бегать кроссы в Бригаде, тем более, в зимний период без выкладки было легко. А вот летом запрягли на 3км в ОЗК. Потом выяснилось, что это Союзный норматив. Комбат публично сказал об этой ошибке и поблагодарил, что выдержали. Выдержать было трудно. Казалось, что и ОЗК промок насквозь. Когда сняли противогазы, узнать друг-друга было трудно-глаза провалились. Асфальт, где раздевались, стал мокрым. Такое бы фото, но не до этого было. Разговаривать никто не мог, язык мумифицировался. Упавших не было, дошли все, на зубах.
Так "закаляли" в учебках.
Задворный Сергей
Подскажите, может кто знает происхождение нашей формы (зимняя, летняя). Откуда она взялась и почему такая, а не кубинская, не афганка? И цвет? Я, помню когда мы служили говорили что китайская(вьетнамская), но есть подозрения что так думали из-за звездочек без серпа и молота и плоских блях.
Захаров Сергей
Сдается мне, что форма, в которой мы ходили - шилась в Союзе, и была так сказать, стилизована под кубинскую. (ИМХО) Сопаты были крепче и "мощнее" кубинских. У тех вроде были вставыши из парусины. И летние полуботинки уж точно не кубашские. Ремень носили образца СА бляха со звездой, ну и у кого ИК, а у кого и кожа.
Носов Василий
Цитата(Семёнов Николай @ 6.3.2012, 20:54) *

Ну Василий, спасибо, похохотал. Никогда об этом не слышал. Это получается, что бы узнать, какой год служишь, нужно штаны приспустить? Умора. У нас такими вещами не баловался никто. Как то по людски все было.

Привет Александр и Николай. Александр - куртки были в карауле и то не во всех. Одевали плащи - дождевики, как правило зеленые. По ночам на посту согревался отжиманием. Тракам было получше, уних были комбезы. Правдами не правдами они их одевали. Николай - прически, например молодежная. Граница волос обычно на шее. А у зеленных подымалась, чуть ли не на затылок. Или виски подымались выше обычного. Шнуровка сапат на последнию дырки. Ну само собой затяжка ремней.
Четаев Вячеслав
Снабжение было полностью с союза. Сапаты-обычные рабочие ботинки, только дорощиные до "бердцов".Форма-похожа на "стройотрядовскую!, ткань точно такая встречалась. Даже сахар и кофе были с союза.
Носов Василий
Цитата(Корзухин Александр @ 7.3.2012, 10:07) *

В Пушкино, когда переодевали всем выдали голубые трусы размера 62 ,и бирка на них была ,"фабрика головных уборов", в мою службу было четыре формы одежды две гражданских, выходная и рабочая и военая повседневная зимой с длинным, летом с коротким рукавом и парадка, из обуви, зимой сопаты, летом туфли или плетенки, куртки зимние выдавали в караул,ну и так носили , куртка мне очень нравилась, на стрельбы все в сопатах зимой и летом

Привет Александр. Кроме этого богатства, братаны пишут последующие годы выдавалась и кубинская форма. Наверное так было нужно.
Задворный Сергей
Цитата(Захаров Сергей @ 9.3.2012, 8:05) *

Сдается мне, что форма, в которой мы ходили - шилась в Союзе, и была так сказать, стилизована под кубинскую. (ИМХО) Сопаты были крепче и "мощнее" кубинских. У тех вроде были вставыши из парусины. И летние полуботинки уж точно не кубашские. Ремень носили образца СА бляха со звездой, ну и у кого ИК, а у кого и кожа.

Летние полуботинки(туфли) были офицерские старого образца. До какогото года они были черные, а потом перешли на коричневые, вот нам и выдавали видимо на складах большие запасы были.
Носов Василий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 8.3.2012, 9:55) *

Вот, набор
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ну и конечно
Изображение

Привет Вячеслав. При мне, партупея и лопатка полагалась пехоте. Остальное тоже самое. За искллючением правда сумочек для мелочевки. На фото две. А у нас была одна. Сшита из плотной зеленной материи, с кармашками прямо угольной формы. Сумочка сворачивалась рулонам.
Кокшаров Сергей
У нас вещмешке не было портупеи, лопатки, сумочка была одна, каска находилась в вещмешке, и в довершении -берет. В отличии от других я вещмешок, носил спереди, каска неприятно долбила по груди.
Деды в наш период на ремне брезентовом носили тренчик, остальным не положен.
Изображение
Носов Василий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 8.3.2012, 12:05) *

Здравствуй Виктор!!! Спасибо! Ждем других. А может и ты еще вспомнишь? thumbsup[2].gif А про кросс, в ОЗК, еще вспомним и 3км и 5км. biggrin.gif

Привет Вячеслав. При мне бегали. Кросс 3 и 6 км. Автомат и противогаз, но без одевания на лицо. Как то пробовали одевать противогаз, но отменили. Один потерял сознание в нем. Помню 100 м. за 13 сек считалось отлично, а дома считалось хорошо. Нормативы отрабатывались, одеванию химзащиты перед завтраком каждый день, за исключением воскресенье и барочного периуда. Как они надоедали нам. Но зато у них хоть кроссы не бегали, наверное повлияло потеря сознания солдата в противогазе. Но всеравно один раз приходилось бегать на короткую дистанцию. Больше всего доставалось пехоте. У нас стадион был большой, вот пехота и бегала вокруг него, в химзащите.
Сулименко Юрий
Тренчик у нас носил "черпак" клёпкой наружу, два тренчика "дед", так было ясно, кто сколько прослужил.
Четаев Вячеслав
Привет Юра! Что акое " тренчик"-не помню у нас такого.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 9.3.2012, 9:40) *

У нас вещмешке не было портупеи, лопатки, сумочка была одна, каска находилась в вещмешке, и в довершении -берет. В отличии от других я вещмешок, носил спереди, каска неприятно долбила по груди.
Деды в наш период на ремне брезентовом носили тренчик, остальным не положен.
Изображение

Привет Сергей. При мне каска находилась в мешке, при чем так, что бы палатка прикрывала каску. Этим обеспечивалось камфортнее ношение мешка на спине. По прибытию в парк, каска доставалась и одевалась до отбоя заварухе. Брезентовые ремни за всю службу, я видел только у Партизан в учебке в Мулино.
Сулименко Юрий
Привет Вячеслав! Тренчик на каждом ремне есть, мы использовали его так и ремни у нас были " деревянные", кожанные были у " дедов" и то редко и отдавали их по уходу домой.
Носов Василий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 9.3.2012, 10:30) *

Привет Юра! Что акое " тренчик"-не помню у нас такого.

Привет Вячеслав. Ты забыл. Тренчик на вех ремнях. Петля носилось на ширину ладони от бляхи. Она не давала раздваеватся двум попосам ремня наружной и внутренней.
Четаев Вячеслав
Спасибо, понял теперь что это.
Старцев Вячеслав
Цитата(Четаев Вячеслав @ 9.3.2012, 13:30) *

Привет Юра! Что акое " тренчик"-не помню у нас такого.

Тренчик это часть солдатского ремня (кожаное кольцо? скреплённое заклёпкой преднозначеное поддерживать окончание ремня (там где регулируется размер, после бляхи). biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Носов Василий @ 9.3.2012, 12:32) *

палатка прикрывала каску. Этим обеспечивалось камфортнее ношение мешка на спине. По прибытию в парк, каска доставалась и одевалась до отбоя заварухе. Брезентовые ремни за всю службу, я видел только у Партизан в учебке в Мулино.

Василий всё правильно, каска прикрывалась плащпалаткой, эти азы я еще в школе освоил, котелок в туристическом мешке находится от спины за одеялом, только вот после пробега в метров 200, она начинает бить в грудь даже через плащпалатку, сзади был дальномер. Брезентовый ремень был с коричневым покрытием с внешней стороны, с ним было комфортнее, тело дышало не прело под ремнём. Я тоже видел партизан в Мулино.
Старцев Вячеслав
Ну, вещмешок, перетряхнули. thumbsup[2].gif Получилось, что у всех и в разное время, было по разному. biggrin.gif
Предлагаю другую тему: В Советской Армии год делился на два периода обучения – летний и зимний. Каждый период завершался итоговой проверкой, которая начиналась со строевого смотра, а дальше по графику. Если планировались тактические учения, то выводилась комплексная оценка за учение. Если же нет, то сдавали практически все основные дисциплины: тактику, огневую, строевую, техническую подготовку. Кроме того, отдельно проверяли состояние техники и вооружения, казарм, столовой и складов. Затем по определенной схеме выводилась общая оценка каждому подразделению и части в целом.
А как, это было у нас?
Ну и паралельно, вспоминаем барочный период. Прошу высказываться. hi[1].gif
Выношу предложение повторно, может не заметили. derisive[1].gif
Хотелось бы, услышать: Старших военных специалистов, Ветеранов из ветеранов и всех нас.
Семёнов Николай
Ну что же, тогда по барочному периоду. Чутка не в тему будет, но потерпите. Учебка подошла к концу. Все мед. коммиссии прошли. И в один прекрасный день нас погрузили на машину , а там на пересыльный пункт в Пушкин. А оттуда шестерых на барку-,,БАЛТИКА,, Приехали за неделю до общей отправки. Каюта 115,место3. До сих пор помню. Выдали недельный сух. паек, и поставили задачу. Короче, мы несли караульную службу на судне в шестером , по охране трюма. Никого туда не пускали, матросов тоже. Как позже сказали, везли оружие. А потом, по случаю нас пригдасили в кубрик и покормили. До сих пор неудобно. Мы свой сух. паек давно съели, а тут масло, белый хлеб, колбаса- бери сколько хочешь. Так помню у женщин слезы текли,когда мы кушали. Но караульную службу несли. А потом привезли всех остальных и караул наш закончился. Отдыхали 2 недели. hi[1].gif Привет славяне.
Сулименко Юрий
На Кубу пришёл последней баркой " Балтика" в самом конце ноября. Привели в роту, записали и тут тревога и побежали в парк, а бежать не ближний свет. В парке расписали по штату кто за чем закреплён. А так как в Ленинграде был в батальоне связи мне вручили 105 радиостанцыю, какая радость, но я сразу сообразил говорю, я неумею ею пользоваться, прокатило и передали другому. На Кубе у нас было три учебных периода, каждые пол года
Ткачев Александр
Мы на Кубу шли на одной барке, и в одной учебке были, может и в одном взводе?
Сулименко Юрий
В учебке 2 рота, сержант был Саблин.
Ткачев Александр
Память подводит, я вроде тоже во второй, какие еще фамилии помнишь? Я почти никого немогу вспомнить, помню замка ст. с. Иванов.
Сулименко Юрий
" Осиновая роща" второй этаж вход на право.
Ткачев Александр
А я так вроде налево, ты радиотелеграфистом был?
Сулименко Юрий
Иванов был у вас, качёк такой с боксёрскими перчатками ходил, оттачивал свои удары на курсантах, по моему так.
Ткачев Александр
Да нет, он сухопарый был, но спортивный, взводом почти не занимался взвалив все на сержантов помоложе, так мы не в одной роте были? Я был радиотелеграфистом на радиостанциях Р-118, во взводе который почти полным составом шел на Кубу, а кто не попал, по здоровью там или еще по чем, тех по военкоматам отправляли, еще у нас были прикомандированные морпехи, они выделялись своей черной формой, ты должен это запомнить был.
Сулименко Юрий
Иванов был у вас, качёк такой с боксёрскими перчатками ходил, оттачивал свои удары на курсантах, по моему так. Да я был радиотелефонистом.
Ткачев Александр
Это другой взвод, или рота, в какой же я был? Мне казалось что во второй.
Сулименко Юрий
Не то,что помню,а даже фото покажу,. перед караулом там в кадр попал и морпех, только отсканирую и может кого и узнаешь.
Сулименко Юрий
Саша, вот смотри.
Изображение
Носов Василий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 9.3.2012, 16:34) *

Ну, вещмешок, перетряхнули. thumbsup[2].gif Получилось, что у всех и в разное время, было по разному. biggrin.gif
Предлагаю другую тему: В Советской Армии год делился на два периода обучения – летний и зимний. Каждый период завершался итоговой проверкой, которая начиналась со строевого смотра, а дальше по графику. Если планировались тактические учения, то выводилась комплексная оценка за учение. Если же нет, то сдавали практически все основные дисциплины: тактику, огневую, строевую, техническую подготовку. Кроме того, отдельно проверяли состояние техники и вооружения, казарм, столовой и складов. Затем по определенной схеме выводилась общая оценка каждому подразделению и части в целом.
А как, это было у нас?
Ну и паралельно, вспоминаем барочный период. Прошу высказываться. hi[1].gif
Выношу предложение повторно, может не заметили. derisive[1].gif
Хотелось бы, услышать: Старших военных специалистов, Ветеранов из ветеранов и всех нас.

Привет Вячеслав. Перечисленные дисциплины сдавались моей батареей, как и все подраздения батальона. Главный итог, боевые стрельбы из всех видов штатного вооружения. Моя батарея за всю мою службу на Кубе, не одного боевого пуска не сделала. При этом носила звание Отличной батареей. Не дай Бог какой заварухи, нам бы пришлось бросать сваи установки и идти в пехоту. Или на худой конец в резерв комбата. Прибытие наводчиков - операторов они же командиры боевых машин из учебки Мулино, на моем призыве прекратили. Причина одна. Техника старая. На боевых стрельбах, до моего прибытия на Кубу. Снаряд после схода с направляющей каким то образом за секунды мог развернутся и упасть не далеко от трибун где находились высокие чины. Это я вычитал из сообщения на ветки самоваров. Барачный периуд был тяжелым и одновременно легким. Занятия прекращались и начиналась караульная служба за себя и того парня, до в вода в строй молодежи. Легкий. У нас крутили фильмы каждый день. Было не много по свободней, ослабевал контроль. Ну а мы этим пользовались.
Старцев Вячеслав
Принято! thumbsup[2].gif Спасибо Василий. hi[1].gif
Ждем, еще воспоминания. biggrin.gif
Габов Александр
Решил рассказать о моей встречи с Фиделем, точнее о том, как я наблюдал за Фиделем в течении 2-х часов.
По порядку. 1984 год, разгар «холодной войны», в ответ на бойкот Олимпиады 1980 в Москве бойкот Олимпиады в США и проведение альтернативных Игр доброй воли. Финальные соревнования по волейболу и боксу проходят на Кубе. И вот мы, советские специалисты на Кубе занимаем свой сектор во дворце спорта Гаваны. Вдруг, слышу овации – в правительственной ложе появился Фидель! Мне его было прекрасно видно- от меня он был в 12 креслах вправо и на два ряда ниже, а так как ряды идут полукругом, то видно было его прекрасно. В ложе был он один, в неизменной военной форме, с громадным Кольтом на боку, развалился в кресле, положив ноги по-американски на ограждение и закурив любимую сигару. Соревнования начались, я смотрел на ринг, но больше на Фиделя, тем более, то что происходило на ринге меньше всего походило на спорт, а было чистой политикой! Должны были выиграть кубинцы и засуживали наших жутко! Конечно, я не профессионал, но когда наш тренер обнимает своего боксера поздравляя с победой, а судьи отдают победу кубинцу, здесь ясно и не специалисту. В конце концов наш тренер не выдержал и вышел из зала. Все это время Фидель расслабленно сидел в кресле, благосклонно глядя на происходящее.
Но, вот наступил главный бой!
Прославленный Теофило Стивенсон против нашего Валерия Абаджана!!!
С первых же секунд Валера захватил инициативу и начал наносить непрерывные удары, не давая Стивенсону раскрыться. Стивенсон ушел в глухую защиту, не отвечая на удары!
Что творилось в зале! Все на ногах, сквозь рев зрителей ничего неслышно!
И тут я увидел настоящего Фиделя! Сначала он сел прямо, потом отбросил сигару и весь был захвачен происходящим на ринге!
В конце 1 раунда, Стивенсон нанес скользящий удар снизу и повредил Валере бровь. По мнению всех моих друзей, удар был после гонга, вполне возможно, но в зале стоял такой шум, что боксеры могли его не услышать.
Во втором раунде картина боя не изменилась, Велерий продолжал наносить град ударов, а Стивенсон стоял в глухой защите. В зале творилось что-то невообразимое! И тут Фидель не выдержал! Он сначала вскочил на ноги, начал кричать вместе со всеми, а потом начал махать руками, показывая Тохио, как надо расправляться с советским боксером.
Но все кончилось правильно! Когда Абаджан и уже почти забил Стивенсона, бой был остановлен, в связи со значительным кровотечением у Валеры и ему засчитано техническое поражение.
Вот таким я увидел Фиделя Кастро!
Кстати, после окончания спортивной карьеры Тохио Стивенсон стал личным телохранителем Фиделя!
Ковтунов Александр
Классные воспоминания, такого не забудешь! А ещё доводилось видеть Фиделя или Рауля в неформальной обстановке ? hi[1].gif
Сулименко Юрий
В принцыпе у нас в бригаде было тоже самое. Занятия в учебных классах, строевая на плацу, на горку бегали в ОЗК, кросс в полной экиперовке, рыли окопы, водители БТРов сдавали вождение начиная в районе 14 поста, склады "КЕЧ" по низу к кубинскому общежитию,а мы в оцеплении стояли с флажками. За клубом ставили палатку и там отрабатывали на время противогаз одеать и в палатке с газом. Выезжали на стрельбы в Алькисар, стрельбы были как дневные так и ночные. Метание гранат, стрельба с гранатомёта. По штату был старшим стрелком, мои пулемёты, КПВТ и ПК, как с места, так и в движении. Отрабатывалась высадка из БТРа, взвод в наступлении и в обороне и потом всё закреплялось на поигоне в Кандилярии. Добавлю, что наши ПТУРы довольно неплохо стреляли и ракеты не разворачивалась, еденичный случай зарылась в землю. Фиделя и Рауля близко не видел, а Рауля из далека на директрисе на полигоне.
Дмитренко Валерий
У нас вещмешки хранились в шкафах на выходе из казармы, перед ружейной комнатой, лопат саперных не припомню, помню что бирки частенько обновляли.
Старцев Вячеслав
Ну, вот и моложежь, подтянулась! thumbsup[2].gif Не скупимся, на воспоминания. biggrin.gif А, слабо подсчитать, сколько бирок всего, было у каждого солдата? umnik2[1].gif tongue.gif
Зиннатуллин Альфрид
Бирки были на: ОЗК, Плащ палатка, противогаз, подсумок, подгранатник, вещмешок, сумка для гранат у гранатометчика
Ковтунов Александр
Нет не слабо- ни одной haha[1].gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 11.3.2012, 19:02) *

Бирки были на: ОЗК, Плащ палатка, противогаз, подсумок, подгранатник, вещмешок, сумка для гранат у гранатометчика

Фляжка. В пирамиде в оружейке. smile.gif

Цитата(Ковтунов Александр @ 11.3.2012, 19:03) *

Нет не слабо- ни одной haha[1].gif

Саня, ну полигонщики - особая каста. new_russian[1].gif Кстати, а ты что сразу в Алькисар попал?
Величко Геннадий
Зачем нам (Алькисарцам) бирки, если их некуда вешать, вот в учебке были и пилотки, сапоги хлоркой № военного билета ставили.
Старцев Вячеслав
Ребята, а что в ротах, у вас не было вещмешков ваших?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.