Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Бирюк Михаил
Сильно не огорчайся, мы и тогда не нужны были... Как говорил комбриг: 10 - 15 минут боя, а остальное партизанщина. Радует то, что мы с достоинством выполнили долг и возвратились в родные пенаты...
Березовский Виктор
Убедили clap[1].gif
Нашел вот такую я видел
http://www.tank-hobby.ru/3/204/0/
Процук Сергей
По поводу БМП для РВС:
Я слышал, что одновременно с нашими на Кубу пришли машины и для кубинцев, а еще я слышал такую историю от кубинского лейтенанта в Алькисаре... Однажды прихожу с поля, как обычно в колодках, штаны закатаны и с голым торсом.. Поднимаюсь на вышку, а там сидит лейтенант кубинский... Ну я своих спрашиваю - "Че тут этот абориген делает?" (ну или вроде того, точно не помню!) А тот разворачивается ко мне и на русском: "Сейчас наши стрелять приедут, я зашел уточнить кое какие вопросы...". Все в шоке... А затем он спросил почему я в таком виде... Ему ответили, что я каратист!!!...
Потом разговорились - он сказал, что в их полку (который мы называли "полк Фиделя") все гефы за исключением командира батальона (такой здоровенный горилоподобный темнокожий полковник, с длинными руками) учились в Москве и воевали в Анголе!... Он тогда сказал, что они воевали в Анголе на БМП и им очень понравилась наша машина, тогда то по их просьбе им и были отгружены БМП... Полагаю и наш батальон появился там по этой причине! Типа - для обучения специалистов дружественной армии (а может в качестве уравнивающего противовеса!)
Кстати, он рассказал интересный эпизод из реальных действий, могу, конечно приврать, но примерно так: "три БМП (взвод) во время рейда выскочили в лоб на артиллерийскую батарею, которая открыла по ним огонь прямой наводкой с короткой дистанции, ни одна машина не пострадала, а вот батарею разнесли в прах!..."
Потом мы еще несколько раз встречались с этим летехой, а вот имени его не помню... Я пытался у него форму на дембель сторговать, но он сказал, что офицеры шили себе форму в Москве (во время обучения), а для личного состава все обмундирование приобреталось в Китае!... Он подарил мне шеврон и пряжку от солдатского ремня (я ее заточил, отполировал... а во время шмона на стадионе ее отобрали!).., а с формой так и не получилось...
Макаров Дмитрий
У нас в комендачах служил парень. Он с родителями жил в Нарокко. Потом ушел в Союз и уже от туда его призвали на Кубу. Даже так бывает.
Калинкин Михаил
Приветствую, Дима.

Это у которого папа был кубинским гефом не из последних чинов? smile.gif

Лели Виктор
Миша, мне кажется ты не внимательно прочёл сообщение
Макаров Дмитрий
Михаил, если честно не помню. smile.gif Но я созванивался с Володей Ерошенко и Скворцевым Юрой ( мои сослуживцы) Пообщались, постепенно начинаю вспоминать. А если еще и встретимся, надеюсь и от меня какой-то толк будет.
Макаров Дмитрий
Цитата(Калинкин Михаил @ 29.11.2010, 20:02) *

Приветствую, Дима.

Это у которого папа был кубинским гефом не из последних чинов? smile.gif

Папа кубинец, мама русская. Сын уехал в Союз, жил, учился в школе, дальше армия. Служил в комендачах переводчиком. На призыв младше меня. Сейчас живет в Москве.
Калинкин Михаил
Приветствую, Дима.

Точно! Он самый.

В наших глазах был эдаким курьезом. В "соловьином" в комендачах ему пришлось несладко - возмущался, что, мол, "в кубинской армии таких традиций нет". На что комендачи нашего призыва резонно ему отвечали, что, мол, "а ты сейчас в какой армии служишь?". Ну, то такэ.
Аркатов Анатолий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 2.12.2010, 11:34) *

Приятно слышать, что некоторые наши традиции оставались, хоть недолго, в последующих периодах.

Юрий, добрый вечер. Посмотрел твои фото. Очень близко к памяти. И кокакольня, и внутри Бригады. Парк любви в Гаване был уже при тебе, или это уже наш термин?
Лоза Виктор
При мне парк любви, был. 76-78г.
Изображение
Клопыжников Сергей
Помню тоже этот парк, жаль фоток не сохранил.
Лангуев Юрий
А не парк-ли это им. В.И. Ленина. Там кроме любви ешо и крокодилы с обезьянами водились.....
Клопыжников Сергей
Наврядли - там очень много статуй было с обнажёнными тётками, даже хоровод водили. Мы называли его "парк любви и нежности". hi[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 3.12.2010, 17:58) *

Парк любви в Гаване был уже при тебе, или это уже наш термин?

Добрый день, Анатолий! Такого термина не помню, но были по дембелю в Гаване в каком-то парке, где много скульптур. Обнаженных не помню, а вот скульптурные сцены охоты на крокодилов там были.
Вербицкий Олег
У меня много фоток с парка любви, смотрите в подписи.
Аркатов Анатолий
Цитата(Лангуев Юрий @ 3.12.2010, 22:56) *

А не парк-ли это им. В.И. Ленина. Там кроме любви ешо и крокодилы с обезьянами водились.....


Юрий, ты прав. Это одно и то же. Я, конечно, не имею в виду любовь с крокодилами.
Александр.com
Толь, а я то думаю, какой любви?
Любовь была, только как-то не в парках.
А парк Ленина - помню. yes[1].gif
Аркатов Анатолий
Александр, добрый вечер. У меня складывается впечатление, что со временем "зазаборный режим" стал более мягким, вы были более свободными, с большими возможностями для контактов с местным населением. /Хожу по темам, читаю старые страницы/. Парк был у нас едва ли не единственной возможностью встретиться с женщиной.
В Бригаде был смешной случай. "За любовь пострадал старшина Дедушкин, кажется, с кухни. Был посажен на нашу губу. Офицерская была где-то за пределами Бригады /по слухам/. Пробегая на зарядку мимо губы, все скандировали: "свободу Дедушкину!" Кобригу надоело, через 2
дня амнистировал.
И еше, не по теме. Осенью в Крыму познакомися с человеком, который представился нашим, служившим в 70-72гг. на Пиносе в составе отдельной ВДБ. Я о такой не слышал и на форуме упоминания о ней не нашел.
Прокопенко Сергей
В парке Ленина часто бывали на концертах, которые проходили на сцене посреди небольшого озера, а зрители сидели на каменных скамьях на берегу в виде римского амфитеатра.
Ещё там был ресторан "Руинас". Оформлен снаружи и внутри под развалины замка, как мне помнится. Внутри уютные ниши со столиками, полумрак, только над самими столами абажюры свисают. И пиво холодненькое с солеными орешками. В Союзе тогда соленого китайского арахиса не было, да и пиво всегда теплое было. А на Кубе на пляже с этим строго было: привозили пиво, складывали его в бетонную ванну, потом приезжала машина со льдом и в эту ванну накладывали лед и только по истечении двадцати минут после этого начинали продавать пиво. Ни за что нельзя было уговорить продавца продать хоть бутылочку умирающему от жажды совьетико раньше этих двадцати минут - ответ один: нельзя, потому что пиво еще теплое.
Вопрос: как скачать себе ролики "Моя Армия" и прочие? Сам посмотрел, но охота и другим показать.
Прокопенко Сергей
Цитата(Аркатов Анатолий @ 6.12.2010, 0:21) *

.....И еше, не по теме. Осенью в Крыму познакомися с человеком, который представился нашим, служившим в 70-72гг. на Пиносе в составе отдельной ВДБ. Я о такой не слышал и на форуме упоминания о ней не нашел.

Тоже ничего не слышал и верится с трудом. Насколько знаю, при нас (и надо полагать до нас тоже) на Пиносе находились каторжники, которые пилили мрамор тросами. Рассказывали про нашего моряка, который угодил туда на 25 лет еще в шестидесятых за убийство кубаша в портовой драке. "Островом молодежи" Пинос стал намного позже.
Хотя.......... Про остров Аврора тоже мало кто знает, а ведь там была база отдыха подводных лодок...
Пильщиков Вячеслав
http://videosaver.ru/
Дмитренко Валерий
О напитках:, неохлажденное непродавали даже в кафетериях, не пиво, ни рефреску, штраф был за такую продажу yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Прокопенко Сергей @ 5.12.2010, 19:00) *


Вопрос: как скачать себе ролики "Моя Армия" и прочие? Сам посмотрел, но охота и другим показать.

Если с сайта смотри.ком, то там есть кнопка скачать.
Калинкин Михаил
Цитата(Прокопенко Сергей @ 5.12.2010, 19:08) *

Хотя.......... Про остров Аврора тоже мало кто знает, а ведь там была база отдыха подводных лодок...


Приветствую, Сергей.

Слушай, а что такое "остров Аврора"? Даже Гугл не знает. smile.gif
Прокопенко Сергей
На днях у друга возьму сканер, сделаю аватар на сайте и попробую выложить фотки, в том числе и с Авроры.
Прокопенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 6.12.2010, 14:29) *

Если с сайта смотри.ком, то там есть кнопка скачать.

Нажимал на энту кнопку - ничего не происходит.
Виктор, ты уж извини засранца. Был в Долинской у матери в марте всего неделю. Пока то-сё и позвонить некогда было. Да еще простудился крепко. Так что мои желания заехать к тебе не совпали с возможностями. Но надеюсь не последний год живем...
Лели Виктор
Да ничего. Вот с видео бы разобраться.
Сейчас до дому доеду - гляну.
Лели Виктор
Перелистывал тут блокнотик, и сделался вывод, что:
1. Адрес, точнее концовка - 258 - есть принадлежность к 3МСБ
2. Далее по буквам "С" - связь, "Р" - разведка

Как там миномётка и Пехота не знаю, но мой адрес 258 "Р", а в видео видно 258"С", т.к. взвод связи с нами в одной казарме.
Александр.com
Витя че то не так, вот у меня 293М, а я не моряк и не минометчик. biggrin.gif


Яанус Яанимяги
М - Мухобойник tongue.gif
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 6.12.2010, 21:37) *

Витя че то не так, вот у меня 293М, а я не моряк и не минометчик. biggrin.gif

Сань ну я не знаю, просто нашёл адрес штабного секретчика, прапорщика.
У него просто 258, без букв, следовательно - батальонный ящик.
Нашёл запись своего адреса в блокноте - 258 "Р"
Посмотрел видео - 258 "С"
Вот и провёл аналогию.
То что 258 - это 3МСБ - однозначно.
А "М" - может быть - мотострелки?
Зиннатуллин Альфрид
У нас у трех рот разные буквы
Артюшкин Юрий
4 МСБ, 3 МС рота - "293 Б"
Лели Виктор
Ну вот :
258 - 3МСБ
293 - 4МСБ
Буквы пехоты А,Б,В?
Александр.com
Витя, а че связисты (почта) молчат?
Они же почту разбирали, и должны знать.
Носиков Сергей
Склероз у меня однако hi[1].gif , извините, не оправдал ваших надежд sad.gif Мой п\я 293 "я":)
Яанус Яанимяги
А у меня был 257-А
Смоляр Вадим
Алькисар - 293 "П" !
Вербицкий Олег
3 МСБ Зенитка 258-"З" похоже как по первой букве было в батальоне.

293 "П" "полигон" - наверное.
Семененко Александр
У меня п/я 293 Д
Пашнин Юрий
А у меня, значится так п/я 259 "В"
Прудников Борис
У меня п/я 254-С
Лоза Виктор
П/я 293-Б. По моему в 77г. когда у всех поменялись буквы, у нас осталась.
Михайлов Игорь
У меня в разведроте был 293-Р , а в ВУНА - 260-А
Кильметов Роберт
В 5 ОТБ было п/я 259 А,Б,В соотв. по ротам 1,2,3.
Ткачев Александр
Если мне не изменяет память, то 29 лет назад, а именно 8 декабря 1981г славный дизель-электроход "Балтика" встал у причала г.Гавана и я первый раз увидел остров Свободы. Жаль только все стерлось из памяти, какие то обрывки уже в карантине, а разгрузку, дорогу, нихрена не помню blush[1].gif .
Кильметов Роберт
Там в порту "глушилки для мозгов стояли" вот и не помнишь.
А так у человека от сильных эмоций память буксует. И не важно хорошие эмоции или просто злость псих и т.д.. А когда всё спокоино и хорошо то и мозг в правильном режиме работает.
Кнышенко Виктор
Почалося! Сегодня, поднялись по трапу, поорали," замёрзли"( Прощяние Славянки), и пошли домой на " Грузия"(20ть лет тому). Что здесь сказать? Продолжений " великой" миграции! Пробачте! Накрыло!
Лели Виктор
Цитата(Прокопенко Сергей @ 6.12.2010, 18:10) *

Нажимал на энту кнопку - ничего не происходит.


Тебе и всем кто хочет скачать ролики с сайта www.smotri.com
Справа нажимаете - скачать, потом выбираете FLV всё.
Изображение


Цитата(Кнышенко Виктор @ 7.12.2010, 21:05) *

Почалося! Сегодня, поднялись по трапу, поорали," замёрзли"( Прощяние Славянки), и пошли домой на " Грузия"(20ть лет тому). Что здесь сказать? Продолжений " великой" миграции! Пробачте! Накрыло!


Ничего... через 18 суток прибудешь, вот где накроет! yahoo[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.