Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 24.4.2009, 22:50) *

У нас, вроде, без решеток пансион был

Решетки были тока на окнах коридора, несколько раз пытался начать строить Двадцатку в 3d и всегда с караулки, но чё то вдохновение не хватала
Евдокимов Роман
О.....напомнил мне про 3D. Надо наверное куда то архивы того что наваяли выкладывать. А то что то стройка заглохла. А у меня в проге ещё и размеры стали только в дюймах, не переставляются в настройках sad.gif . Так что надо выкладывать то что есть, пока не развалилось.
Зиннатуллин Альфрид
Во во, на вас, блин строителей надежды никакой, вот и приходится самому примерять каску строительную
Евдокимов Роман
Товарисчщи особисты, всем выйти из сумрака yes[1].gif . Когда ж вы писать будете, а не только читать. Мы вас (тебя) видим yes[1].gif .
------------
О, и убежал сразу sad.gif
Смоляр Вадим
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 21:57) *

Товарисчщи особисты, всем выйти из сумрака yes[1].gif . Когда ж вы писать будете, а не только читать. Мы вас (тебя) видим yes[1].gif .
------------
О, и убежал сразу sad.gif


+100,"Это была привычка выработанная годами!" blind[1].gif
Пушкарёв Александр
Цитата(.com @ 7.1.2009, 1:35) *

Да Серега, это бабам сподручнее на лодочках. biggrin.gif

Вот по поводу этих козырних, следующее:
у нас Олег Стритович, купил себе джинсы Сан-Франциско назывались, отдал помойму 100 песо. Так вот, под них купил у кубашей новые сапаты. Именно эти которые ты обозвал козырние. Кстати сапаты - класс. Добавил к ним высокий каблук и не понимаю зачем, лезвием их побрил (срезал верхний глянец кожы) получились замшивые, и так пошел на дембель. Вот такие мастера.

У нас существовала традиция, первый тост - За тех кто в колодках. Придержуюсь и поныне.

А я когда на кубаносе первым запостил - "За тех кто в колодках" видимо меня никто не понял.
Теперь понятно почему. Колодки исчезли. biggrin.gif

В 81-82 колодки это была первая обувь отдыхающих и против грибка и ктому же не изнашивалась повседневная обувь.

Цитата(Смоляр Вадим @ 24.4.2009, 22:00) *

+100,"Это была привычка выработанная годами!" blind[1].gif

Роман да я не всё понимаю и толком не разобрался ещё, учусь. Дома подсказать некому
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 17:14) *


Изображение

Чёткая фота!!!!!!!!!

Цитата(Евдокимов Роман @ 24.4.2009, 19:18) *

О.....напомнил мне про 3D. Надо наверное куда то архивы того что наваяли выкладывать. А то что то стройка заглохла. А у меня в проге ещё и размеры стали только в дюймах, не переставляются в настройках sad.gif . Так что надо выкладывать то что есть, пока не развалилось.

Рома,не могут они "стать".Сам понимаешь. А стройка в натуре в заморозе.....нада шоб НАКАТИЛО!!!!!!
Евдокимов Роман
Саша, так ты не стесняйся, спрашивай если что не ясно. Народ поможет, подскажет. Здесь большинство так начинало. buba[1].gif
-----------
Витя, мне надо просто переустановить прогу по строительству и всё наладится. Но пока не как не настроюсь, как ты говоришь НЕ НАКАТИЛО!
Пушкарёв Александр
Ладно ребята не обижайтесь на особистов, но я всеравно добью этот форум мне интересно , но мало времени и мало знаний по компу.
Лели Виктор
Цитата(Пушкарёв Александр @ 24.4.2009, 20:30) *

мне интересно , но мало времени и мало знаний по компу.

А ночь на что?!!!!! biggrin.gif biggrin.gif
Пушкарёв Александр
Как вы так быстро отвечаете и видите .
Лели Виктор
Да фиг его....стр.обновляй
Евдокимов Роман
Сань, да никто и не обижается. Это я так написал, чтобы тебя как то на разговор вытянуть. Видишь......получилось.
Пушкарёв Александр
Цитата(Лели Виктор @ 24.4.2009, 22:33) *

А ночь на что?!!!!! biggrin.gif biggrin.gif

Если был бы комп на работе я бы сидел по 12ч, а так сзади очередь жена и два сына
Евдокимов Роман
Цитата
Как вы так быстро отвечаете и видите .

Внизу страницы видно кто здесь находится, кто пишет или читает. Так же можешь попробовать кнопочку НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ в самом верху страницы. Тогда ты будешь видеть те сообщения которые ты ещё не читал. И не нужно будет пересматривать весь форум в поисках новых комментов. rap[1].gif
--------
Там же есть кнопка ПОМОЩНИК, жми не стесняйся!
Вербицкий Олег
Цитата(Козлихин Сергей @ 24.4.2009, 15:26) *

Роман при мне возле библиотеки был красный уголок роты связи (смотри мои фото) А потом видать отдали под магазин.

Серега, а где смотреть твои фотки?
Нанушян Мирон
Цитата(Александр.com @ 24.4.2009, 10:24) *

Саня, в торце первого от плаца здания со стороны 4 МСБ
от моего прибытия и до убытия с острова располагался солдатский магазин. smile.gif

Саня ты прав на все 100%, вход действительно был в торце, со стороны 4-МСБ с боку 1-МСР (я первые пол года там прослужил). buba[1].gif
Александр.com
Мирон, привет дружище. Да магазин до сих пор стоит в глазах.
А вот музея не помню, не водили меня по музеях отцы командиры.
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.4.2009, 21:00) *

Решетки были тока на окнах коридора, несколько раз пытался начать строить Двадцатку в 3d и всегда с караулки, но чё то вдохновение не хватала

Альфрид! Ты бы еще с камеры на губе начинал! haha[1].gif Вдохновения- море и маленькая кучка. yes[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 24.4.2009, 18:00) *

несколько раз пытался начать строить Двадцатку в 3d и всегда с караулки, но чё то вдохновение не хватала

Лентяй потому-что haha[1].gif А ещё говорят 20-ка - службу тянула........ biggrin.gif
Зинченко Игорь
Витя! В том и дело, что службу тянули, теперь можно отдохнуть... rolleyes.gif
Зиннатуллин Альфрид
У меня опыта строит вообще никакого, коробку поднял, пытался крышу сделать, а у нас крыши не такие как в бригаде, вообщем терпенья не хватило.
Игорь, а че можно и с камеры размеры 2,5 на 2, дверь посередине, деревянная, круглая дырочка на высоте где то 1,6 метра, над дверью окошка с решетками tongue.gif
Евдокимов Роман
А я уже начинаю жалеть,что готовые архивы(то что построил в бригаде) не залил куда нибудь. Вчера попробовал солдатскую столовую глянуть, крыльцо куда то делось. Не дай бог переделывать придётся, а может пока я стройку забросил кубаши крыльцо уже разобрали blink.gif Надо всё просмотреть да выложить хоть то что есть!
Лели Виктор
Цитата(Евдокимов Роман @ 29.4.2009, 19:56) *

А я уже начинаю жалеть,что готовые архивы(то что построил в бригаде) не залил куда нибудь. Вчера попробовал солдатскую столовую глянуть, крыльцо куда то делось. Не дай бог переделывать придётся, а может пока я стройку забросил кубаши крыльцо уже разобрали blink.gif Надо всё просмотреть да выложить хоть то что есть!

Главное выбрать нужное. Потому что я на рабочем компе как глянул-жуть просто, сколько файлов. Начинаешь загонять .То одного нету, то друг на дружке и т.д. sad.gif
Ведь когда "натхнення"-не думаешь...строишь-пока строится....
Зинченко Игорь
Так! Получается, что на Кубе дети подросли. Ченч пошел по- черному. Уже домики родителей разбирают. haha[1].gif haha[1].gif Так скоро и до стен доберуться. yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 30.4.2009, 14:16) *

Так! Получается, что на Кубе дети подросли. Уже домики родителей разбирают. haha[1].gif haha[1].gif Так скоро и до стен доберуться. yes[1].gif

Игорьты это..... ты чего нагуляял? blink.gif
так ты покайся отцу Игорю може отпустит biggrin.gif
А вообше то ты не доводи до то кого, прости меня господи
Смоляр Вадим
Хотел сначала разместить в теме "политика" но подумал , что сюда лучше подойдет:
Скачал эти воспоминания с какого то форума!

Я тоже люблю Кубу Я тоже ненавижу Кубу

28/05/01, Хохочущий от души
Обожаю отдыхать на Кубе. Ну, я уже не говорю о том. что там климат офигительный, красивые пляжи и океан. Самое главное - там весело. Процентов 50 народу говорит по-русски. Как только узнают, что ты - русский, ты тут же становишься лучшим амиго. Кубинцы веселые и общителоьные, только в гости их приглашать не стоит - обязательно сопрут все, что плохо лежит (даже бесполезные предметы). А еще там классные сигары и ром. Ром, именно местный, кубинский - вещь! Стоит три копейки, пить его можно, сколько влезет и потом - никакого похмелья! В общем советую всем съездить на Кубу - не пожалеете!

12/07/01, Swal
Я люблю Кубу, потому что это моя вторая родина... Люди там действительно замечательные, а еще там в Ботаническом саду просто удивительный японский садик...

12/07/01, Banshee
Потому что Куба - это мой добрый приятель. Куба - это у него прозвище такое, на местном жаргоне, ник. Он играет в одной малоизвестной группе на гитаре. Правда играет он фигово, честно говоря, зато человек хороший.

03/07/03, Mari Huanna
На Кубе напряжение в сети - 110 вольт. Вилки и розетки европейским стандартам не соответствуют. Гражданам России для поездки в страну на срок до 1 месяца виза не нужна. Сочетание большой влажности и высокой температуры оказывает в целом неблагоприятное влияние на жизнь людей. Среднегодовая температура воды 26,2C. По городу многие перемещаются на велосипедах. Вы можете взять велосипед напрокат в отелях Capri и Riviera (1$ в час) или у местного жителя за 1$ в день. В качестве сувениров и подарков друзьям можно приобрести черный коралл и украшения из него. Также неплохи изделия из панциря черепахи, особенно браслеты и заколки. Хорошим подарком с Кубы будет тумбадора или бонго - ударные музыкальные инструменты, используемые в африканских мелодиях. Другой подарок - гуаявера, рубашка, которую носят в тропиках официальные лица.

12/05/04, Bubbly
Всей душой я люблю эту страну. Веселый острофф...Мне даже трудно объяснить, за что я ее так. Факт фактом. Для меня - это идеальное место. Вот в будущем, по любому, найду серфингиста - метросексуала - интелектуала - с черными очами и уеду с ним туда. Мечты-мечты..

26/09/04, Твиксоедка
Наверное,это самая заветная вещь (вещьsmile.gif), к которой я стремлюсь! Мне ничего сейчас не надо,только спокойно жить на Кубе и перевезти туда своих родителей. Куба. Почему мне понравился фильм "Грязные танцы-2"? Потому что там - Куба! Мне плакать хочется,если на уроке или когда я вдруг подумаю,что я могла бы быть сейчас на Кубе. Я хочу на КУБУ! Represent,represent Cuba!

06/10/04, Garmoshka
To Элий. Что касается Кубы, то эта страна достойна восхищения. Ты говоришь, что из Кубы бегут в США? Так ведь во всём мире люди из стран 3-го мира бегут богатые страны. Ты знаешь, что за 40 лет на границе США и Мексики было убито 10000 человек, которые пытались пробраться в Америку. А Куба мало того, что находится в экономической блокаде со стороны США , но и оказалась предана нашей страной. Однако, оставшись почти в мировой изоляции Куба сумела сохранить очень низкую детскую смертность, высокую продолжительность жизни, что обусловлено как высочайшим уровнем развития медицины, так и доступностью продуктов питания. Сравните с любой страной Латинской Америки. Например с Гаити, где всегда рулили американские ставленники. В результате хищнического уничтожения лесов населегию не хватает даже воды. На Кубе же организована сеть заповедников. P.S. А ещё более 500 кубинских врачей безвозмездно лечат людей в странах 3-го мира. Но вам этого не понять. Ведь это же невыгодно.

06/10/04, Вервольф
Я никогда не был на Кубе. Но для меня она всегда останется великой страной, страной, в которой не умрет память о Че, предательски расстрелянном американскими военными (перед смертью ему даже не развязали руки), о Камилло (которого агенты ЦРУ похитили на вертолете с острова и сбросили в океан), о Фиделе Кастро, количество неудавшихся покушений на которого исчисляется десятками. И слава ему за то, что несмотря на нынешнюю ситуацию (когда США давит остров экономической блокадой, а наши кремлевские либерасты словно не замечают бывших союзников) он еще как-то держит ситуацию. Да, после смерти Фиделя все может измениться, и остров свободы исчезнет с карты, но пока он жив, этому не бывать.

06/10/04, Avla
Хороший, благодатный остров, захваченный бандитами при активном содействии Москвы, с целью установить там ядерные ракеты. И что в итоге? Нищета там такая, что даже в современной России до такого не дошли ещё. А что касается "союзника" - не союзники они, а марионетки советского режима. Просто СССР организовал плацдарм для нападения на США под носом у Америки. А теперь они не нужны оказались - и естественно, социализм сам себя прокормить не способен, особенно когда своих полезных ископаемых, нефти, газа и лесов нет.

06/10/04, Элий Геродиан
Оговорюсь: люблю Кубу и ненавижу Кубинское государство, которое свинизирует свой собственный народ. Garmoshka, тебя послушать, так Куба - рай земной. А почему люди бегут от туда? Из Мексики тоже бегут не от хорошей жизни, но там, коль следовать красной "логике", нет "доброго и справедливого" коммунистического правительства, поэтому всё так и происходит. А почему же кубинские власти, "просветлённые" идеями "всеобщего равенства" не смогли обеспечить своей стране такого существования, чтобы люди хотели бежать ТУДА, а не ОТ туда?))) А в Мексике дело другое - там просто сказывается несовершенство экономики.

06/10/04, Steve Crow
Сам пока не был к сожалению sad.gif Кореша ездили - клево там говорят. Тепло круглый год, пальмы, море, солнце, туча курортов, классные девчонки. Хорошее вино. Клевый табак! Недаром их сигары на весь мир славятся. Ну и государственный строй конечно же. Социализм для меня по любому рулит и будет рулить! А что до того что оттуда бегут в США - я лично не верю. С такого децльного государства за столько лет правления Фиделя уж все бы давно туда смылись, будь такое дело smile.gif

06/10/04, Garmoshka
To Avla. В одном только Рио-де-Жанейро миллионы живут в трущёбах, а генералы песчаных карьерах кормятся на помойках. Зато Бразилия - один из лидеров по экспорту мяса в США. На Кубе же, как я сказал, одна из самых высоких в мире продолжительностей жизни в мире. Так что Куба смогла себя прокормить, а Бразилия кормит других. Захвачена же Куба была не при содействии СССР, а при содействии кубинского народа, который поддержал несколько десятков человек, приплывших на яхте делать революцию. Затем уж, после победы, были налажены связи с Советским союзом. P.S. После того, как наша страна прекратила торговать с Кубой Фидель пригласил специалистов из стран персидского залива, которые нашли нефть.

06/10/04, Элий Геродиан
Господин Кроу, если б в наше время ГДР ещё существовало, то там бы тоже населения ещё было бы достаточно, хотя через стену перелезали массами. То же и с Кубой. Причина? Большинство людей всё же дорожат своими жизнями и лезть под пули молотчиков Фиделя ДАЛЕКО не всем хочется. Терпят, ждут, надеются.

21/10/04, The Eye of Clay
Вот уж странная тяга. La Isla De Libertad. Нищий рай, испускающий последние предсмертные вздохи. Стоит Великому Комманданте оставить этот мир, как на Остров Свободы накинуться, словно мерзкая саранча, оглодавшие до Кубы америкосы и загадят ее своими плешивыми Маками, псевдодемократией, фальшивыми резиновыми улыбками и повсеместным запретом курения на родине настоящего табака. Когда-нибудь вся земля будет существовать под единым флагом полосок и звезд. Тоска.

02/04/05, No es importante
Я ведь там все-таки родилась, поэтому ненавидеть не могу, но мне нравится страна и люди , а политический устрой -это утопия , "благодаря" которой практически все люди живут в такой нищете , которая нам и не снилась.Люди приветливые , язык красивый , музыка тоже, климат классный.Когда-нибудь туда поеду!

04/07/06, добрый арбуз
Я люблю не действительную Кубу, потому что я там никогда не был, а тот идеал, который рисует левая пресса. Хочется съездить и проверить, правда ли, что там такие хорошие люди, климат, общественный строй?

01/09/06, Алишер
Много лет назад прочитала про неё в журнале GEO. Первая реакция: какой кошмар, хорошо, что я там не живу. Вторая: а ведь если бы писали про Россию, получилось бы не менее ужасно. Третья: а что-то в этом есть. Четвёртая: хочу на Кубу. Действительно, по сравнению с глянцевыми курортами Ибицей и Майоркой Куба смотрится даже оригинально. Ещё там сохранилась языческая религия западной африки. И музыка латино достаточно необычная. А ещё там наверное есть страстные мачо. Короче, я бы хотела там побывать.

24/10/07, The Eye of Clay
Знаешь, мне иногда снится дореволюционная Куба времен Батисты. Где Гавана - чарующая, светлая и ослепительная, далекая от нищеты и облупившейся позолоты, а аромат с границ Вуэльта-Абахо сводит с ума посильнее румбы. Где теплые камни Кастильо де Ла Реаль Фуэрса все еще помнят золотую эпоху аристократии, задолго до смены власти, переворотов, застоя и запустения. Когда Куба была праздником, апполитичным раем, теплым, неспешным, таким, каким его Запомнил Хэм - да-да, тот самый старый алкаш и просто гений, отшучивающийся про "мохито в Бодегита, а дайкири во Флоридита", Монро и Аль-Капоне)

24/10/07, The Eye of Clay
Та Куба, на которую не ступала нога Че и Фиделя (вопреки моей симпатии к обоим). Где море цвета бирюзы – особенное, со своим шелестом, голосом и теплом, рождающее мысли неприлично сладкие и застывающие на губах - не принадлежит никому, кроме свободных белых песков, а ветер неспешно проводит своей ладонью по пальмам у побережья, словно по прядям непослушных волос, успокаивая едва уловимым поцелуем... Иногда кажется, что на предзакатной Пласа-Вьеха до сих пор можно услышать приглушенное эхо Кабаре – смех, заводную музыку оркестра Переса Прадо и звон бокалов. Будто Куба так и осталась в фееричной роскоши 50-х, белоснежные смокинги не канули в забвение, а блестящие бока Шевроле Кабрио не покрылись ржавчиной безвозвратно ушедшего времени…

26/11/07, Orome
Это остров свободы, потому что первое государство, которое освободилось от Американской гегемонии. И продолжает сопротивлятся тому государству, что севернее. Все политики которые кртитикую Кастро, просто хотят там сделать игорный бизнесс. А Кастро молодец, не позволяет. На Кубе хорошо развита система здравохранения. Продолжительность жизни одна из самых высоких в мире. А детская смертность одна из самых низких.

07/02/08, Orome
Вы бы из правой колонки сказали бы спасибо кубинцам. Ведь именно Куба уже двадцать лет лечит детей из СНГ, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы. И причём делает это совершенно безплатно! Если бы эти дети лечились в какой либо другой стране, то наши страны платили другим странам по 6 000 000 долааров в год. Так что Респект Кубе. Кубинцы лечат людей по всей Латинской Америке. Или вам господа не понять, кубинцев, ведь это невыгодно...

20/03/08, norman
вызывает подлинное восхищение героизм этого небольшого народа, который не остановился и не останавливается ни перед внешними угрозами, ни перед лицом экономических трудностей, связанных с крушением соц. лагеря. Когда пришли экономические трудности, они не ринулись в бездну либерализма, как некоторые, не будем показывать пальцем, а, стиснув зубы, начали все строить, по сути, с нуля (до которого упала советская поддержка). А ведь под американским крылом наверняка было бы теплее! Верю, что Рауль доведет до победного конца начатое Фиделем Кастро великое дело - кубинцы этого заслужили.

02/12/08, Фидель Кастро
Как можно не любить Остров Свободы, где вечное лето, веселье и сальса, а баккарди и песни льются рекой ? Если где и есть рай на земле, то он называется Куба. Слышал про Кубу много мифов - что там живут одни рабы (наверное, рабы это те, кто круглосуточно веселится ?), что там одни проститутки (глупости - у нас есть дома свиданий, но это не тоже самое, что бордель), что там отсталая техника (да, у нас советские такси 60х.. точнее, стилизованые под них ярко желтые такси, что подчеркивает нашу индивидуальность и приводит в восторг туристов; современные машины, компьютеры и интернет у нас есть, не волнуйтесь), что Куба изолирована от "капиталистического мира" - наверное, поэтому на наших танцполах играет Шакира и Рики Мартин. Но чего на Кубе нет, так это мафии, безработных и социальной несправедливости. Зато есть всеобщая грамотность, веселье и доступность...Нет, нет это не то, о чем вы подумали - кубинки выбирают сердцем, их не так легко, как у вас говорят,"снять".А кубинцы отличные друзья
Зинченко Игорь
Альфрид! Так разобрали- то бригаду! Это оттуда плачь раздается. haha[1].gif 20- ка пока молчит. buba[1].gif
Лели Виктор
А ну-ка старослужащие проясните вопрос. На кубаносе Бурдаев Игорь писал
Цитата
...несколько кубинцев (помогали обслуживать водопровод и т.п.), они обедали в нашей солдатской столовой и очень любили наш черный хлеб, который пекли в бригаде.
....Значит вам не повезло, в этом плане. А у нас черный ржаной хлеб пекли однозначно, так как на ПАХе, всегда стоял чан с самодельным квасом, который пекари делали из черствого черного хлеба для себя,

При нас 100% небыло. Я помню в бытность в Гуанабо. Генералы привозили пару буханок.Так говорил,что на самолёте 2 лотка привезли.
Процук Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 13.5.2009, 17:07) *

А ну-ка старослужащие проясните вопрос. На кубаносе Бурдаев Игорь писал

При нас 100% небыло. Я помню в бытность в Гуанабо. Генералы привозили пару буханок.Так говорил,что на самолёте 2 лотка привезли.


Моя не поняла...
У нас пекарня в бригаде была - пекли и черный и белый хлеб... Черного всегда вдоволь было.. Кубаши во время совместных стрельб у нас черный хлеб на мороженное меняли...

Ночью, в карауле.. когда на развод шли всегда в пекарню забегали... Пара горячих черных булок - и настроение у бойцов прекрасное! buba[1].gif Пока до постов доходили - и крошек не оставалось.. biggrin.gif
Смоляр Вадим
Писал я где то на форуме , у меня на ПАХе однобарочники были , черный хлеб был лишь однажды , что то перепутали и вместо пшеничной муки привезли ржаную , так почти вся выпечка была разобрана офицерами по домам ! По нормам войскового довольствия в жарких странах не положено ! yes[1].gifПо крайней мере в 85-87 годах так было!
Процук Сергей
Не знаю, что там в нормах написанно... а у нас белый хлеб был в дифиците...
У меня, пока я ЗКВ был, постоянно проблема была на выездах - деды белый хлеб и сахар забирали...
Зинченко Игорь
С белым никаких проблем не было. С черным чуть похуже- мечтать о нем не запрещали.
Серов Сергей
При мне хлеб был исключительно серый, т.е. с виду буханка, но не черный. Черного за всю службу не только не пробовал, но и не видел.
Процук Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 13.5.2009, 17:38) *

При мне хлеб был исключительно серый, т.е. с виду буханка, но не черный. Черного за всю службу не только не пробовал, но и не видел.


Ну.. чисто черный и в Союзе я тогда в учебке не видел..., так же - как и белый..
Скажем так: был темный(серый) и светлый(белый) хлеб.. Так вот темного - у нас было полно, а вот белый выдавали по норме..
Лели Виктор
Цитата(Процук Сергей @ 13.5.2009, 10:43) *

..
Скажем так: был темный(серый) и светлый(белый) хлеб.. Так вот темного - у нас было полно, а вот белый выдавали по норме..

Вопрос в том , ржаной ли это был хлеб? Или мука просто серая. При мне один раз в бригаде ПАХ сломался. И тогда выдавали , неделю вроде, сухари в банках жестянных.Вот там и были из чёрного-ржаного хлеба.А печь - не пекли уже. sad.gif
Александр.com
Цитата(Процук Сергей @ 13.5.2009, 13:22) *

Моя не поняла...
У нас пекарня в бригаде была - пекли и черный и белый хлеб... Черного всегда вдоволь было.. Кубаши во время совместных стрельб у нас черный хлеб на мороженное меняли...


Серега, а я чет черного и не помню. blush[1].gif
Пашнин Юрий
Насколько я помню был чёрный и белый. Но не сразу оба. Чёрный хлебушек шёл с авакадо прекрасно. А вот белый был иногда с мучными червями. Наподобие мака. Но мы не обращали сильного внимания. Другого-то небыло. И когда ездили в Гаванну на прод. склад загружали муку для бригады. Там этих червей была уйма. Не знаю вообще просеевали они её прежде чем испеч хлеб.
Серов Сергей
Короче, помню только серый, другого не видел за все время, но, повторяю, был очень вкусный, я и здесь такой до сих пор люблю, только в продаже у нас нет. А в Севастополе есть, но не попрешь же оттуда эшелон с хлебом! derisive[1].gif
Александр.com
Цитата(Пашнин Юрий @ 13.5.2009, 15:49) *

Насколько я помню был чёрный и белый. Но не сразу оба. Чёрный хлебушек шёл с авакадо прекрасно. А вот белый был иногда с мучными червями. Наподобие мака. Но мы не обращали сильного внимания. Другого-то небыло. И когда ездили в Гаванну на прод. склад загружали муку для бригады. Там этих червей была уйма. Не знаю вообще просеевали они её прежде чем испеч хлеб.

Юра, ты такие страсти расказываеш, я такого не помню.
Помню хлеб, кирпич белый побольше нашего в Союзе размером, очень вкусный.
Если еще горячий, можно захавать целый кирпич одному. Плохого ничего не помню.
Смоляр Вадим
Так Юре постоянно везет , и хлебушек ему с "мясом" , к Славе приехал и там, в расставленый котом капкан угодил! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Юра а может кормили импортным хлебом ? В Польше продается такой с маком! biggrin.gif
Носиков Сергей
С маком и у нас продается, но это для наркоманов biggrin.gif
Смоляр Вадим
Вот паек 1939 года сравните:
Изображение

Нашего времени не нашел sad.gif , только этот и после 90-го года!
Вишневский Павел
Цитата(Александр.com @ 13.5.2009, 15:56) *

Юра, ты такие страсти расказываеш, я такого не помню.
Помню хлеб, кирпич белый побольше нашего в Союзе размером, очень вкусный.
Если еще горячий, можно захавать целый кирпич одному. Плохого ничего не помню.

А какая была у него (хлеба того) корочка!!! nyam[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Корочку не помню, а вот сгущёнка на корочке была отменная
Вишневский Павел
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.5.2009, 18:35) *

Корочку не помню, а вот сгущёнка на корочке была отменная
В мою бытность за горбушку свежего белого готовы были биться. Когда с наряда ездили за хлебом на ПАХ- "подметалась" вся "некондиция" и поедалась: со сгущёнкой, с рыбными, с мясными консервами, со всем что можно было стырить из под носа повара. Ну а потом после таких "изысков"-клац, клац, клац в колодочках бегом в туалет.
Слава, я значёк там закинул. Не знаю ответил тебе кто, нет?
Процук Сергей
У нас строго одна булка белого - на стол выдавалась, а серого - хоть за добавкой иди..
Может из - за того, что у нас народа много было?... или, то, что пехота? sad.gif

Про червей - не помню, а вот сгущенка.. tongue.gif biggrin.gif ..... а как ее добываали..!! derisive[1].gif
Чаще всего - во время наряда по кухне.. В комнате большой стол и два бойца рубят банки со сгущенкой большими ножами и сливают ее в бачки... возле каждого бойца стоят 2 ящика, один с банками сгущенки, другой под пустые банки... В дверях комнаты торчит прапор и следит, что бы сгущенку не стырили... Когда ящик заканчивается - прапор запускает бойца для выноса мусора..
Не знаю почему, но ни один дежурный прапор не разу нас не поймал.. Просто банки в ящиках были в два ряда.. вместо, того, чтобы бросать пустые банки в пустой ящик, мы бросали жестянки прямо в ящик со сгущенкой..

А один раз мы здорово поживились во время портовых работ..
мы работали в порту на складе.. Сначала таскали мешки с мукой на верхний этаж и укладывали их в "колодцы", ну а в конце - загрузили свои машины мукой и поехали в бригаду... Так вот во время перекура, мы с товарищем решили посмотреть склад... и на одном из этажей нашли залежи ящиков со сгущенкой... Ну.. разрешение на вынос сгущенки у прапора (начальника склада) мы решили не спрашивать... (нам, впрочем, и гулять по складу никто не разрешал).. На общем собрании "грузчиков" порешили - часть сгущенки изьять в пользу нашей роты.. Поступили очень просто: вспороли несколько мешков с мукой (те, что для отправки в бригаду предназначались).. и напихали туда банок..
Лели Виктор
Цитата(Процук Сергей @ 14.5.2009, 5:19) *

У нас строго одна булка белого - на стол выдавалась

У нас другая пайка была. Буханка резалась на четыре части, вот четверть и выдавалась.
Смоляр Вадим
Как я понял Витя , четверть на брата а не на стол ?
Лели Виктор
Цитата(Смоляр Вадим @ 14.5.2009, 7:14) *

Как я понял Витя , четверть на брата а не на стол ?

Ну да и яйца три раза в неделю. Среда + выходные
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.