Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Виноградов Юрий
А у меня примерно так же и пошло. Ребята приходили с афгана, с германии, чехословакии. Это - да! На слуху. Про Кубу скажешь и вроде как-то не серьезно получается. Потом и сам себе можно сказать верить перестал что там был. Спасиб нашему форуму. память освежил, заставил поновой переживать службу на острове. rolleyes.gif
Лангуев Юрий
А я всегда гордился и всем говорил, что на Кубе служил. В основном не верили, но после показа фоток стали говорить, что я "кубанутый". Так "яростно" я описывал годы своего прибывания в танковом батальоне в Нарокко.
Виноградов Юрий
Дак только фотки и спасали. Когда с Мурманска через Москву домой ехал подсела компания дембелей. Веселятся, пьют, празднуют. Я к ним, мол свой и тоже поддатый. А чего - я в кроссовках, джинсах, хороше с поезда не выкинули. Пришлось фото показывать с круглой печатью где мы у Мемореала на Кубе. Поверили. Стали пить еще активней за себя и за тех кто остался. yes[1].gif
Бирюк Михаил
Узнал сегодня у соседки- Виталий Константинович Натаров г.р.1938 был на Кубанщине, наверное "Анадырец" т.к. в отцы годится мне.
Жила Николай
Мне тож неохотно верили, можно сказать вообще неверили. Гдето два года пропадал а потом явился по гражданке. Я то особо и недоказывал а фот фотки, сувениры а особенно сигареты и спички. Я дал одному Гавану потянуть так думал что откачивать придётся, он говорит я спирт пью незапивая а здесь какая то сигара. Вот тебе и сигара.

У меня тож есть знакомый мужик "Кубаш" он гдето в 63-65гг. там был. Я точно узнаю где и сообщу может на форуме есть тож таких годов?
Макаров Дмитрий
В военкомате форму не требовали, но про Кубу верить отказывались.
Сопаты и форму, в конце "соловьиного" у кубашей заченчил. Хорошие сапаты, как сейчас говорят "гламурные" smile.gif Низ кожа, верх материал, протектор как у внедорожника, легкие, удобные, нога не потеет. Сносились быстро, секонд-хенд брал. Самыми крутыми считались кубинские-офицерские. Насколько помню, кто сумел достать их, берегли в Союз. Подошва по моему из каучука, верх кожа.
Кубинская форма удобная, (на аватарке в ней)вроде не особо от нашей отличалась, но как то полегче в ней чуствовалось.
Плавки даже и не помню откуда появились, а труселя помню. "Фирменный" подгиб на скору руку и вперед по пляжу. smile.gif
Вакула Виктор
Цитата(Лангуев Юрий @ 2.5.2011, 0:54) *

А я всегда гордился и всем говорил, что на Кубе служил. В основном не верили, но после показа фоток стали говорить, что я "кубанутый". Так "яростно" я описывал годы своего прибывания в Нарокко.

У меня тоже самое, но я кроме фоток первым делом показывал "Благодарность", на которой указано: Куба, Гавана.
Мохонько Анатолий
Я себе на дембель приобрел кубинскую комуфляжку и сапаты со сменной подошвой. По дороге домой заехал в Сумы к Лешке Федику, мы вместе с ним служили, у него уже переоделся в форму чтобы ехать домой. На вокзале повязал патруль - откуда такой необычный. Я начальнику патруля с гордостью ответил, что с Кубы. Он мне предложил обменять мою форму на 2 афганки, но я ни в какую. У меня до сих пор она висит в шкафу как память, и это святое. Правда, я тогда ее ушивал по своему размеру, а теперь раскабанел и стала маловата. Сапаты тоже на ходу, только заменил шнурки. Есть еще наша повседневная форма. Только кепон "ушел" на рыбалку, и не возвратился. biggrin.gif Что то мне с головными уборами не везет - берет съела моль. Теперь он стал похож на шапку Печкина из Простоквашино. Все вещи, которые привез с Кубы для меня очень дороги.
Макаров Дмитрий
Со сменной подошвой, это как? umnik2[1].gif
Прусов Александр
А я на ДМБ тоже прикольно ехал: После Пушкино, когда получили Баальшие деньги( Аж целых 25 Советских рублей) и военный билет, нас шестерых Архангелогородцев по пути к электричке "подкинули" на Зил 130, пожелали удачи и уехали. И вот стоим мы на перроне и думаем , а чего дальше делать? Кто то из нас говорит, вы чего парни команды строится ждёте ? Всё , мы же ГРАЖДАНСКИЕ !!!! Рвём в Питер, гуляем !!! Ну и поехали. В Питере по магазинам походили, я сумку для фото купил, кучу Пакетов набрал(раньше дефицит был с ними), ну соответственно и водочки взяли, предварительно употребив баальшое количество пива...Но так как на барке последние 3 дня тоже усердно употребляли и практически я не спал, мой организм был уже в довольно потрёпанном состоянии. Чувствую, что пора отдохнуть. Говорю ребятам я поехал в Пулково, подремлю там на сидении, а вы меня потом разбудите(билеты уже на Архангельск были взяты) Приехал в Аэропорт, наших там много, кто куда летит, ждут своего рейса. (Да, добавлю, форма была на мне, а сверху гражданка) Подошёл к одному нашему, помню, что парень с Молдавии был, говорю, разбуди меня в 17.30( вылет был в 21.00, пр[/size]имерно) Ну в общем снял сапаты и прилёг..... Просыпаюсь...., на душе что то не спокойно, глянул на часы: а время почти 12 ночи... blink.gif Я этому, однополчанину говорю, чо не разбудил, а он отвечает, я думал тебя завтра надо разбудить...... blink.gif В общем одни шипящие, в тот момент, остались...Тут вспоминаю, что чемодан свой вместе с ребятами сдал в камеру хранения, я туда. Там тётка, всё объяснил ей, она говорит, мол ты такой то и такой(Фамилию Имя называет мои). Я да, отвечаю. В общем, мол ребята тебя не нашли, всё нормально, чемодан они с собой увезли...В тот момент у меня и шипящих не осталось... diablo[1].gif dyr6uq[1].gif И чего теперь делать, спрашиваю(денег ноль осталось, точнее 50 копеек, как раз на бутылку пива) Она мне, до плати в кассе 5 рублей на тот же рейс, только на другой день. А я говорю у меня денег уже нет, родных и знакомых то же. В общем сжалилась на до мной, дала 7 рублей (потом ей на адрес выслал). Я доплатил, купил пива и стал ждать... В середине дня сижу "бамбук жую", есть охота, а не на что. Тут подсаживаются три морячка(ДМБ) , слово за слово, познакомились, были удивлены, что я дембель и на Кубе служил. Короче, накормили Кубаша, коньяком напоили и предложили в город ехатьб ну я отказалсяб боялся снова проворонить самолёт. Еле дождался рейса и в самолёте сразу " вырубился", открыл глаза, уже прилетели. Добрался до дома( нашёл в кармане 5 копеек на автобус и 3 на трамвай), поднялся на пятый этаж и думаю, не подобает ветерану Карибского бассейна в гражданке появляться, скидываю всё, остаюсь в форме( да забыл сказать, с собой у меня оставалась эта сумочка для фото, а в ней пакеты) ,гражданку в пакеты. На вид получился "упакованный" Дембель. Так и зашёл домой, на часах было ровно 1 час ночи !
А чемодан , на другой день я всё таки отыскал....к вечеру.
Вот фото когда я пришёл домой:
Изображение
Изображение
А это я сына сфотографировал в этой же форме, к сожалению сам в неё не влез
Изображение
Кузмин Александр
На Саморезах ! Были такие, Классные.. Я не смог достать.. Раньше не подсуетился... unsure.gif
Серов Сергей
Цитата(Прусов Александр @ 3.5.2011, 19:11) *


Изображение


Особенно тельник в тему! haha[1].gif
Мохонько Анатолий
Да, сапаты эти классные- кожаный верх и сменная подошва, которая на саморезах, меняется не только каблук, а сразу вся подошва. Правда за все время она почти не износилась. Может потому, что не ходил по плацу строевой,а все больше по пересеченной местности, но и стояли они прилично и были в дефиците.
Балан Александр
Цитата(Макаров Дмитрий @ 3.5.2011, 14:30) *

Со сменной подошвой, это как? umnik2[1].gif

Подошва и каблук на саморезах, я в таких домой пришел, а в Мелитополе на новом автовокзале возле касс подошли парни с вопросом откуда сапаты? Разговорились, оказывается они раньше уволились, жаль что адресами не обменялись.
Михайлов Игорь
Цитата(Прусов Александр @ 3.5.2011, 18:11) *

А я на ДМБ тоже прикольно ехал: После Пушкино...


Господа! В Ленинградской области нет и не было города ПушинО, был и есть только Пушкин - без буквы "О" на конце!
Город Пушкино есть в Московской области Смотрим
Город Пушкин в Лен.области Смотрим
Макаров Дмитрий
Вспоминаю, слышал о таких, но не встречал. Интерестно, а что за подошвы. Для каких целей. Просто не понятно, зачем велосипед изобретать.
Баглай Владимир
Цитата(Михайлов Игорь @ 3.5.2011, 21:06) *

Господа! В Ленинградской области нет и не было города ПушинО, был и есть только Пушкин - без буквы "О" на конце!
Город Пушкино есть в Московской области Смотрим
Город Пушкин в Лен.области Смотрим


Игорек, а можно говорить в Пушкине, тож без "О". biggrin.gif
Просто это привычка наверное такая склонять, мой город Донецк, и я говорю был в Донецке, так же я жил 1 месяц в г.Пушкин, хотя в общении все равно скажу Пушкино, или Пушкине, ну это как кому удобно.
Михайлов Игорь
Ну ты же не говориш в Донецко haha[1].gif и тут тоже самое - в Пушкине, выехал из Пушкина, приехал в Пушкин. Вас же не из Московской области отправляли на остров, а из Ленинградской, а там есть город только Пушкин tongue.gif Просто не первый раз мелькает такое на форуме, Виталя Корпенко как то упоминал по правильность названия, не прислушались, придётся занятся этим вопросом new_russian[1].gif haha[1].gif
Баглай Владимир
В Донецко не звучит, а вот в Пушкино вродь как в самый раз, и красиво и понятно, ну мож чуть не правильно, хотя ты уже не первый раз поправляешь ребят на форуме по ПушкинО, а все равно все говорят так как удобно.
А может это они город не правильно назвали. biggrin.gif
Михайлов Игорь
Вот и я про то же, не звучит как то ПушкинО. Для проживающих в близлежащих городах и весях очень это "О" как то по ушам режет, ну не привыкли к такому произношению города. Надо заняться перевоспитаением derisive[1].gif
Баглай Владимир
Мож оно и верно.
Лично я люблю когда меня перевоспитывают, самый интересный момент о каких то кораблях которые бороздят. haha[1].gif
Серов Сергей
...просторы Большого театра derisive[1].gif
Сражаев Сергей
Интересные истории про сопаты со сменной подошвой. Я даже про такие и не слышал. В наше время кубашскую форму с трудом было достать, а вывезти ещё сложнее. Помню, командир мой, Роман Вергелес кубашскую форму достал.

====================

Не забываем ставить пробел после знака препинания!
Прусов Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 3.5.2011, 21:06) *

Господа! В Ленинградской области нет и не было города ПушинО, был и есть только Пушкин - без буквы "О" на конце!
Город Пушкино есть в Московской области Смотрим
Город Пушкин в Лен.области Смотрим

Да какая разница, главное все поняли.... Давай каждый будет ошибки искать в написании, а не читать сообщения... new_russian[1].gif

Цитата(Серов Сергей @ 3.5.2011, 19:25) *

Особенно тельник в тему! haha[1].gif

Серёга, это даже и не тельник, так маечка blush[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Прусов Александр @ 3.5.2011, 21:31) *

Давай каждый будет ошибки искать в написании, а не читать сообщения... new_russian[1].gif


А давай лучше каждый будет писать без ошибок, тогда и сообщения будет легче читать derisive[1].gif
Прусов Александр
Игорь, без ошибок не получится.... Человеку свойственно ошибаться.... А переучиваться мне поздно, я такой какой есть, а ошибки у всех бывают...и когда пишешь сообщение, ждёшь не "указок", а вопросов и дополнений. И буква "О", в моём сообщении ну ни как не изменила его смысл ! buba[1].gif А так читаешь сообщения о правописании и пропадает всякое желание дальше что нибудь писать !
Карпилин Юрий
Не так всё страшно, а то ребята из Пушкинска обидятся.
Это всё без злого умысла.
Кудрявцев Виктор
Саша не обижайся, но у города, как и у человека есть имя. Я часто бываю в Пушкине и мне, честно говоря режет ухо, когда его неправильно называют. Я думаю и тебе не понравится, если имя Зобищи как-нибудь исказят, а ведь Пушкин довольно большой и красивый город, который провожал многих из нас на Кубу и встречал с Кубы. Без обид.
Жила Николай
Я его толком то и не разгледел город Пушкин, ночью привезли, раздали документы и только начался рассвет мы на поезда и на Питер.
Прусов Александр
Цитата(Кудрявцев Виктор @ 3.5.2011, 23:56) *

Саша не обижайся, но у города, как и у человека есть имя. Я часто бываю в Пушкине и мне, честно говоря режет ухо, когда его неправильно называют. Я думаю и тебе не понравится, если имя Зобищи как-нибудь исказят, а ведь Пушкин довольно большой и красивый город, который провожал многих из нас на Кубу и встречал с Кубы. Без обид.

Да всё нормально Виктор, мы уже через личку списались, Кубаш Кубаша всегда поймёт ! А Зобищи я бы переименовал... nyam[1].gif
Корзухин Александр
На дембель ехали тоже через Пушкин , прибыли 5 баркой, когда пришвартовались , пограничники принесли границу , ну столбик такой и поставили у трапа , охранял ее сержант и рядовой , сержант похоже был старик и посмотрев на нас смылся куда то оставив молодого, когда открыли трап он пытался нас досмотреть но сразу получил в ухо и границу евоную кто то сбросил в воду, было нас наверное за сотню, нас погрузили в зилы и в Пушкин , расчитали быстро я чето около 60-70рублей, но поезд на Урал шел на следущий день мы побродили по Питеру, попили конечно и стали искать где переночевать сняли комнату в квартире в которой все было заставлено койками , хозяйка не спала всю ночь похоже , нам она так и не поверила что мы демобилизованные , в поезде тоже ехали дембеля и тоже нам не верили , а дома за глаза говорили что я сидел а не служил , потомучто письма шли с почтового ящика а не с пп в военкомате тоже не сразу поставили на учет , приходи в форме, пока военком не приехал , был в отпуске, приказал поставить , видимо знал про нас. buba[1].gif
Виноградов Юрий
Во, во! А я еще по прибытии домой почти все лето в дембельском плаще проходил, все холодно мне было. Особенно по ночам пока не акклиматизироввался. biggrin.gif И на Кубе поначалу уснуть от жары было не возможно, а под конец службы и под двумя одеялами того и гляди дуба дашь.
Воронцов Алексей
А я наверно до сих пор не акклиматизировался, мороз не переношу, мёрзну. А до службы спокойно к этому относился. Зато жара это моё, хотя и живу на севере. А когда уходили, привели нас переодеваться, а из верхней одежды только плащи осенние. Вот так и поехали, а если учесть, что домой я прибыл в декабре, можно представить сугробы и пацан в плаще и в кроссовках. Рассказывали, кто весной увольнялся, всё было наоборот, одни пальто зимние.
Жила Николай
Мы 12 ноября прибыли в Питер, за всех не скажу непомню но у меня и ещё пару ребят тех кого я запомнил были длинные пальто, Так что мне особо то и небыло холодно.
Козырев Константин
Пальто, национальная одежда города-героя Ленинград.
Барков Михаил
Кстати, я вот вспомнил, что нам пальто почему-то не дали на обратном пути.....Оставить его лично я не мог. Значит, какой-то из 2 старшин "зажал".
Ну что же, еще один им привет.
Бирюк Михаил
Я как-то тоже без манто оказался... Был у меня конфликт с куском. Но по прибытию в Кёник я прикупил куртец у форцы, таким образом - и овцы сыты и волки целы ( я не перепутал ).
Казаков Александр
А я вот как то на "обратку" про пальто и не вспомнил. Наверное потому что приходили весной, не до этого было. Да и куда пальто тащить, и так все руки были заняты.
Клопыжников Сергей
Нам такое ваще не выдавали.
Ткачев Александр
И нам,зачем пальто в июне? Наши пальто наверное забрали кто уходил в ноябре, и это правильно, они же приходили весной без пальто.
Гончаров Владимир
Это ты точно подметил, 26 декабря в Калиненграде холодно , да и у нас тоже. А весной мы приходили в плащах.
Ткачев Александр
Ну это на первых барках, а я шел на последней, она в Ленинград пришла 14 июня, о плащах никто и не заикался.
Гончаров Владимир
Так и фуражка наверное твоя досталась , белая в черную полоску(шутка) а вообще в карантине мы же сдавали только пальто и плащи , а остальное зашивали в наволочку , и получали по месту службы. А о пальто , чего их выбирать они все 56 размера.
Ткачев Александр
Да все в каптерке висело, и никто не разбирался где чье, всеравно мало кто в нем домой уходил, так что с запасом, выбирай что хочешь, а фуражка, да была, и точно белая в черненькую полоску, куда дел не помню, домой уже без фуражки прибыл, и в каптерке не видал, наверное кто-то на зимний дембель забрал.
Гончаров Владимир
Так ты ее здал в карантине, она по весне на фиг не нужна , а нам в самый раз, чтобы репу не отморозить, благо Овчарук на лысо не подстриг Ушаков заступился.
Красников Виталий
Изображение
Изображение
Барков Михаил
Про Пальто -
может кому и не надо, но 26 апреля, когда мы приехали в Питер было +4, помню, что одели под костюм все рубашки, майки, которые были....
И еще счастье, что жил я в центре, от вокзала три остановки на трамвае...а если бы надо было ехать в область...или в Мурманск/Архангельск.
И, конечно, помню акклиматизацию, когда еще месяц, наверное, мерз. Май, тепло (по-нашему, жара), все в футболках ходят, а я в свитере и курточке.
Казаков Александр
Цитата
И, конечно, помню акклиматизацию, когда еще месяц, наверное, мерз. Май, тепло (по-нашему, жара), все в футболках ходят, а я в свитере и курточке.


Тоже самое было и со мной! Когда приехал в Белоруссию в мае тоже, в военном городке все удивлялись - "Мол, откуда ты такой - мерзляк?". Они уже вовсю купались в речке, а я сидел на берегу. А при виде всего этого меня в дрожь бросало.
Столярчук Владимир
30 мая был уже дома , когда все купались и загорали , почти неделю ходил в тёплой одежде даже смеялись .
Шестаков Александр
А я дома был только 20 июня. Уходил последней баркой. Сидел на веранде вечером в валенках и слушал магнитофон. А куда пойдешь с заплывшими глазами? Утром шел в больницу закапывать капли в зенки. По началу беспокоили почки, когда выпьешь водочки. Со временем востановились. Тьфу-тьфу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.