Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Лакин Олег
Из личных наблюдений. На любой пьянке, когда уже градус набран и закушен, весь праздник разделился на группки, женщины отдельно. Мужики естественно на перекур и вот послушайте о чем говорят эти группы товарищей- женщины о роддоме, мужики о службе. Родился тост-Так выпьем же за то, что мы и трезвые помним о нашей службе! Н rap[1].gifНемного не в тему, но после картинки Виктора не удержался.
Макаров Дмитрий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 6.8.2012, 13:52) *

Особым шиком заморский считался, не кубинский. Подзабыл название, он сейчас во всех магазинах есть, но дорогой собака.

Посмотрел сегодня в магазине. "Бейлиз" этот ликер называется.
Селиванов Александр
А мы про шило и не слышали... Канэй, Кронелла, различные ликёры! Нравился кофейный и "Платана банана"!
Красников Виталий
Шило-знаменитый кубинский домашний напиток, испытанный тысячами советико компаньеро. tongue.gif Шило-оно и в /Африке шило, его пить надо, а не пробовать. Интересно, а сейчас шило выпускают на Кубе?
Лели Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 6.8.2012, 23:59) *

А мы про шило и не слышали... Канэй, Кронелла, различные ликёры! Нравился кофейный и "Платана банана"!


Во-во! Я шило пил 1 раз - деды угостили, а потом на построении показали чувачка который ослеп от него, всё после этого ниразу не пил его..
Дмитренко Валерий
То показали чтобы других запугать, ну керосин, ну выхлоп огого, а весчь не плохая biggrin.gif
Красников Виталий
Огласите плиз состав шила. hi[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Лели Виктор @ 7.8.2012, 1:09) *

на построении показали чувачка который ослеп от него, всё после этого ниразу не пил его..


Витя не верь никому, нормальный алкогольный напиток, ну это как у нас самогон, у кого получше, а где и не очень. А так можно и острый апендецит после соточки прописать. У меня не было конечно возможности в пехоте продегустировать все выше описанные ромы и ликеры, мож и пробовал но забыл, в основном пили шило и то редко.
А вот Кубинский ром которым ты нас угощал на Бердянской косе, я запомнил, нет не вкус, а мысль после выпитого " такого я еще не пил" так как и жареных бананов,( хотя против них ничего не имею) ну не практиковались они у нас, насколько я помню, а может потому что пехота. sad.gif


Лели Виктор
Володь да я понимаю, что чем глубже в старь, тем более проблематично было с алкоголем.
Ну вот взять моё время ликёры пили вообще все, и это был самый популярный напиток в бригаде. Шила было ну значительно меньше.
А...ты это на встречу приезжай - ещё ромчика хлебнём, да и бананами закусим - обещаю.
Кильметов Роберт
Шило это самогон ихний. А еще с рук продавали ) военные) спирт, они его называли гозолин. Так вот он керосином и отдовал. И разведешь его мутнел.
Так что не путайте разные напитки.
Селиванов Александр
И спирт пили... Шило нет! umnik2[1].gif
Лели Виктор
Цитата
Шило это самогон ихний

Ага, вот теперь всё на места становится. при мне его ещё называли "чип-и-тринь" ну или как-то так.
Красников Виталий
Володя, как это Вы там жаренных бананов на кубе не отведали? blink.gif Это вообще довольно классная штука, чем то напоминает жаренный картофан. Только бананы тоже ведь разные бывают. Витя, а вы какие жарили кормовые или обычные? smile.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Лели Виктор @ 7.8.2012, 23:22) *

Ага, вот теперь всё на места становится. при мне его ещё называли "чип-и-тринь" ну или как-то так.

Гдето так Витя, я приходил на касу до Педро и говорил дядя Педро триньки-триньки biggrin.gif
Красников Виталий
Не на ту кассу ты ходил Валерыч, обычно говорили: триньки-триньки и фоки-фоки. rap[1].gif biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 7.8.2012, 23:06) *

И спирт пили... Шило нет! umnik2[1].gif

Вообще-то шило - это и есть спирт (причем, неразведенный), по крайней мере весь север именно так его и называет (да и юг тоже). В этой связи вспоминается мое первое знакомство с этим напитком на острове... Принесли пузырь с касы, повод не помню, сказали: "Будешь?" Ну, почему нет? А опыт пития неразведенного спирта у меня уже был, приятного мало, но тем не менее. Короче, наливают стакан, я морально готовлюсь, выдыхаю, выцеживаю стакан и собираюсь запить, но тут чувствую, что нет характерного жжения и сушняка - ха, думаю! Никакой это не спирт! Ставлю стакан на место и, не запивая, кидаю в рот какую-то хрень . Все. Народ оценил derisive[1].gif
Красников Виталий
Так всё же где истина-шило это натурпродукт, изготовленный местным населением или элементарная спиртяга, которую Серёга залпом пил? biggrin.gif

Правильно Серёга-русские после первой не запивают спиртягу. Могёшь. biggrin.gif
Лакин Олег
На сколько помню "Шило" называется разведенный спирт оставшийся в омывател самолета. На Кубе было что то другое, но по вкусу ужасное.
Николаенко Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 8.8.2012, 8:29) *

Так всё же где истина-шило это натурпродукт, изготовленный местным населением или элементарная спиртяга, которую Серёга залпом пил? biggrin.gif

Шило, это спирт разведённый чем либо. Когда служил, такого названия не слышал. Впервые это название услышал, когда начал работать в БМП. Спирт покупали в Европе, фляжки по 4.5 литра, при возвращении домой. Готовили из него "Шило", обходилось дешевле водки. hi[1].gif

Макаров Дмитрий
Цитата(Серов Сергей @ 8.8.2012, 8:08) *

Короче, наливают стакан, я морально готовлюсь, выдыхаю, выцеживаю стакан и собираюсь запить,

Опасно так крепкий алкоголь употреблять... Сначало вдох-потом выдох. Когда слабый напиток, то наоборот. Но не настаиваю. no[1].gif

Цитата(Лакин Олег @ 8.8.2012, 11:29) *

На сколько помню "Шило" называется разведенный спирт оставшийся в омывател самолета.

А мне здается "зимбурой" эту хрень называют.
Лакин Олег
Видать сразу темой не владеем. Собрались одни любители, а где же профессионалы?
Красников Виталий
Я бы сказал-ЛУЗЕРЫ. biggrin.gif Но интересно каждое мнение, каждый совет, тогда быть может мы и найдём истину. buba[1].gif А она находится где? derisive[1].gif Где то по серёдке, наверное. smile.gif
Так что же собой представляет этот загадочный кубинский напиток-ШИЛО, из каких инградиентов он состоит, как его правильно употреблять, какие могут последствия после его употребления, сколько он стоил в ваши года службы, где Вы его доставали, где прятали от гефов, встречались ли Вы с ним после дембеля, что он напоминает и т.д. Вспоминаем, делимся впечатлениями. hi[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Лели Виктор @ 7.8.2012, 22:54) *


А...ты это на встречу приезжай - ещё ромчика хлебнём, да и бананами закусим - обещаю.


Спасибо Вить за приглашение, но я еще зимой знал на 99% что не получится. Пока сайт жив, встречи будут продолжаться, так что был бы ром.
Лакин Олег
Истинна где то на дне бокала. У нас на посту оно (шило кубинское) стояла открыто, на знаю как она там оказалась, наверное выдали как то в место спирта. один боец как то попытался провести им регламент, чуть отмыли технику апосля.Бадун с него был жуткий. На выезде в Гаване некоторые показывали класс_ стакан шила наверх стакан пива-советико гуляет. Это всегда имело бурные аплодисменты.
Селиванов Александр
Помню название газолин! Ух и гадость... Шило не помню.. Газолин раз пробовал- больше не буду!
Красников Виталий
Саня, что за зверь такой неведомый-газолин, даже название какое то стрёмное однако. biggrin.gif
Николаенко Виктор
Это такая жидкость на которой ездили кубинские авто, в то время. Наши ребята то же пытались её попробовать, но не понравилась. wacko.gif derisive[1].gif .
Красников Виталий
Ничего себе! Наши топливо пили?blink.gif
Дмитренко Валерий
Да не пили наши топливо biggrin.gif , шило отгоняло керосином, кубаши зачемто мож технология такая добавляли немного, а может им так нравилось, а нам нет, вот и прозвали наши газолином.
Лакин Олег
Почему то всплыло в памяти Что сей напиток являлся средством для разжигания костров или примусов. Во всяком случае на денатурат очень похож правда жирноватый какой то.
Кильметов Роберт
Цитата(Дмитренко Валерий @ 9.8.2012, 3:24) *

Да не пили наши топливо biggrin.gif , шило отгоняло керосином, кубаши зачемто мож технология такая добавляли немного, а может им так нравилось, а нам нет, вот и прозвали наши газолином.

Из нефти этот спирт был, потому и газолином обзывался. Это всеравно что у нас бензином спирт обзывали из нефти. Нынче когда ездил, с кубашом эту тему затрагивали, он бывший вояка.
Вербицкий Олег
Шило - самогон из тростника.
Газолин-технический спирт, наш или кубашский я не уверен.
Ликеры- вкуснятина! Ром, когде не было ликероа, нашу водку пробовали-пить теплую не возможно.
Пиво всегда для старта с орешками. На полигонах ликер почти всегда был в фляге, как раз бутылка помещалась. Употребляли на ужин, потом на фильм.
Красников Виталий
Цитата(Вербицкий Олег @ 9.8.2012, 13:35) *

Шило - самогон из тростника.
Газолин-технический спирт, наш или кубашский я не уверен.
Ликеры- вкуснятина! Ром, когде не было ликероа, нашу водку пробовали-пить теплую не возможно.
Пиво всегда для старта с орешками. На полигонах ликер почти всегда был в фляге, как раз бутылка помещалась. Употребляли на ужин, потом на фильм.

Олег, ты кажись пока самый классный вариант шила предложил, почему бы и нет. Из тросника допускаю при желании можно сделать кубинский самогон под названием ШИЛО, покрайней мере это не топливо пить, хоть на душе спокойно.
Почему, при наличии такого изобилия цитрусовых, фруктов, ягод, нельзя было сделать из них самогон, а не покупать у местных питьевое топливо, под названием газолин?
Кто то из наших на Острове делали самогон или что подобное?
Лакин Олег
Попытка замутить бражку из апельсинов окончилась фиаско, получился уксус. винограда я не видел хотя говорили что рос на Кубе.Арбузы были совершенно не сладкие.
Зиннатуллин Альфрид
Водилы вроде в авто парке что то мутили, кто то мне рассказывал.
Красников Виталий
Ну да, Вы мне ещё скажите, что на ПАХе ничего не бадяжили при наличии дрожжей, сахара, техники и соответствующей технологии. На ПАХе всё было-сауна, бассейн, сувенирка своя, свой хлеб, свой питовник для крокодилов, мука, жир, соль, дрожжи, свой бильярд, холодильник, топливо, мешки на ДМБ, куча "железа", электромоторы, вентиляторы и т.д.
Почему же тогда они регулярно шли "за забор" на ченч за ШИЛОМ, ромом, ликёрами, сорбессо? blink.gif Иногда попадались, чаще-удачно возвращались с "добычей". biggrin.gif Романтика однако, экстрима хотелось, общения, и кое что другого. derisive[1].gif
Лакин Олег
Все таки виден не специалист. Во первых, нужен был человек знавший технологию. Змеевик, охладитель, плюс возня с брагой, все это надо было где то хранить, сама перегонка это плюс укромное место с наличием огня, либо тэна. И море времени. К тому же запах тоже надо было маскировать. Да и самогоноварение в те времена не было так развито. А если ты говоришь что у них море продуктов, зачем заморачиваться, продал тот же сахар и в перед.
Серов Сергей
Ну вот специалист все и рассказал... А то - "спецов нет, спецов нет"... no2[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 9.8.2012, 17:20) *

Водилы вроде в авто парке что то мутили, кто то мне рассказывал.



Всего не помню, но комбат Калугин перед батальеном рассказывал как у водилы со взвода обеспечения взорвалась канистра с бадягой которую хранил под капотом.
Кильметов Роберт
Шли на Кубу, наши брагу ставили. Сахар в сахарницах в ресторане, а дрожжи На камбузе достали.
Несколько дней и молодая бражка, сладкая и вкусная, Дрожжи класные попали.
После пьянка, залёт и куча проблем.
Баглай Владимир
О ШИЛЕ.
Я никого здесь не хочу обидеть, но судя по годам службы о шиле не знали служившие до наших годков, ( года точно не определить ) или называли по другому, после нас, опять же судя по годам службы " ШИЛО" становится не популярным, в основном ликеры и т.д. Мне приходилось пить шило много раз ( до этого на гражданке баловался только винцом, хотя и самогончик употреблял ) дык вот, по крепости могу сравнить с самогоном. А само слово шило наверное пошло от сибиряков то есть нефтяников:


Во второй половине своей юности я с агитбригадой ходил на наших судах по Северному морскому пути. Тогда и узнал, что «шило» — это особый согревающий напиток: спирт с перцем. Когда на атомоходе «Ленин» я вонзил в себя всего полстакана «шила», меня вместе с табуреткой пригвоздило к полу минут на двадцать. Хотя я был закален студенческой жизнью в общежитии.

Взято с этого рассказа:
http://thejam.ru/humor/mixail-zadornov-nef...kom-budesh.html
Задорнов конечно его написал уже после нашей службы, но нефтяники были всегда.

Лели Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 7.8.2012, 23:53) *

Витя, а вы какие жарили кормовые или обычные? smile.gif

Да какие попадались! Но кормовые редко бывали.

Цитата(Баглай Владимир @ 8.8.2012, 20:55) *

Пока сайт жив, встречи будут продолжаться, так что был бы ром.


НУ ТОГДА ДО ВСТРЕЧИ!!!!!
Цитата(Красников Виталий @ 8.8.2012, 23:33) *

Саня, что за зверь такой неведомый-газолин, даже название какое то стрёмное однако. biggrin.gif


Вообщето газолин с испанского - бензин yes[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Лакин Олег @ 9.8.2012, 18:40) *

Все таки виден не специалист. Во первых, нужен был человек знавший технологию. Змеевик, охладитель, плюс возня с брагой, все это надо было где то хранить, сама перегонка это плюс укромное место с наличием огня, либо тэна. И море времени. К тому же запах тоже надо было маскировать. Да и самогоноварение в те времена не было так развито. А если ты говоришь что у них море продуктов, зачем заморачиваться, продал тот же сахар и в перед.

Так я слышал что существовала какая то технология экспресс приготовления самогона прямо в хлебопекарных печах. rap[1].gif Все инградиенты есть, желание есть, температура есть, почему же не делали своё ШИЛО? biggrin.gif Или я ошибаюсь, хлебопёки, колитесь как на духу - бадяжили или нет? derisive[1].gif
Какие Вы ещё способы знаете приготовления спиртного на Острове из кубинских инградиентов?
Кильметов Роберт
Технология для браги и не в пекарне была, она везде. А вот охлаждение, тоесть конденсирование - это проблема. Из фруктов это пунш вино и д.р.. А бражка это супер бысстро. 2-3 дня молодая неделя с ног валит.
Пробовали из спелых бананов в чайнике компот сварить, Не получилось, Кисель и вкус банана потерян навсегда.
Лакин Олег
Ну елы палы .Только сейчас по моему изобрели экспресс метод приготовления браги в стиральной машине, слышал не испытывал.Слышал про такой метод: в камере от автомабиля заливали воду сахар и дрожи закрывали и оставляли , когда начинала бродить камере начинала прыгать,шевелиться, как от прыгала бражка готова.
Кильметов Роберт
Сколько лет прошло, а байки те же. Сам не пробовал, а друзья говорили не прокатывает Хоть три дня крути, только хуже будет.
Вот посади в стиралку живность. А надо размножиться, поесть, и как говориться отправить естественные надобности (что и требуеться). ФИГ вам.
Аркатов Анатолий
В роте связи из поколения в поколение передавался молочный бидон. Был зарыт в землю между 1-й и 2-й казармами / в тылах будки киномеханника/. Рецепт прост - измельченный или перекрученный сахарный тростник, черный хлеб. вода из бачка без хлорки и через два дня терпения отличный слабоалкогольный газированный напиток biggrin.gif . Гурманы добавляли апельсиновый сок. Готовился нарядом по роте. Не знаю легенда это, или нет, но мои старики рассказывали, что наряд по роте не принимался без чайника спирта или самогона. Самогон из тростника пробовал впервые в особом отделе. Брага в этом райском месте была всегда. Алкоголь был абсолютно противопоказан молодым, середняки борзели тайком по случаю, а старикам статус велел derisive[1].gif
Что-то я последнее время часто "торможу" в этой ветке.Устал однако. На Встречу хочу yes[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 10.8.2012, 0:49) *

В роте связи из поколения в поколение передавался молочный бидон. Был зарыт в землю между 1-й и 2-й казармами / в тылах будки киномеханника/. Рецепт прост - измельченный или перекрученный сахарный тростник, черный хлеб. вода из бачка без хлорки и через два дня терпения отличный слабоалкогольный газированный напиток biggrin.gif . Гурманы добавляли апельсиновый сок. Готовился нарядом по роте. Не знаю легенда это, или нет, но мои старики рассказывали, что наряд по роте не принимался без чайника спирта или самогона. Самогон из тростника пробовал впервые в особом отделе. Брага в этом райском месте была всегда. Алкоголь был абсолютно противопоказан молодым, середняки борзели тайком по случаю, а старикам статус велел derisive[1].gif

Прикольно, всё тайное становится явным. biggrin.gif Интересный способ приготовления спиртного, но главное-он успешно работал. yes[1].gif Надеюсь это не последнее "сознание" наших Кубашей, с нетерпением ждём продолжения интересных историй. hi[1].gif
Селиванов Александр
Газолин был спиртом, но редкой гадостью. Иногда кубаши подсовывали вместо обычного! Вонючий! Понятия "шило" при нас не было!
Красников Виталий
Когда появилось на Острове такой напиток-ШИЛО или его название? derisive[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.