Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Фазлыев Камиль
Василий, $ на руки стали выдавать после развала Союза. Так ранее было сказано, где то в 90-91 гг.
Дмитренко Валерий
Цитата(Геращенко Сергей @ 4.12.2014, 20:44) *

Сергей а у нас я не помню чтоб песо или долары меняли на рубли. Вот песо на долары это было.
Ну и если не секрет у кого рубли менять.

Как правило, песо на рубли меняли деды у соловьев, иногда у черпаков, многим рубли родственники в конвертах высылали, меняли один к одному.
Носов Василий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 4.12.2014, 20:39) *

Василий, $ на руки стали выдавать после развала Союза. Так ранее было сказано, где то в 90-91 гг.

Спасибо Камиль
Геращенко Сергей
Цитата(Носов Василий @ 4.12.2014, 19:33) *

Сережа. В какое время. На Кубе стали давать доллары солдатам на руки. Ты наверное захватил это время.

Если память не подводит то с весны 91г.
На рубли у нас не меняли. Так как мы уже были с долларами biggrin.gif .
Носиков Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.12.2014, 20:59) *

Как правило, песо на рубли меняли деды у соловьев, иногда у черпаков, многим рубли родственники в конвертах высылали, меняли один к одному.

Да, рубли получали именно так. Доллары через офицеров, но крупной суммы ни когда не имел. В последнюю ночь перед отправкой, подарил остаток в 8 баксов друзьям, думал зачем они в Союзе...
Носов Василий
Цитата(Геращенко Сергей @ 4.12.2014, 23:25) *

Если память не подводит то с весны 91г.
На рубли у нас не меняли. Так как мы уже были с доларами biggrin.gif .

Привет Сережа. А в нашем магазине. Как ты отаваривался. Когда уходил домой. Наверное на рубли доллары переводились.
Лели Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 4.12.2014, 22:25) *

Если память не подводит то с весны 91г.
На рубли у нас не меняли. Так как мы уже были с долларами biggrin.gif .

Считать жалованье в долларах, стали после путча 1991 г., т.е с августа-сентября 1991
Все расчёты на территории Кубы, включая солдатский магазин, велись в долларах.
Геращенко Сергей
Цитата(Носов Василий @ 5.12.2014, 8:45) *

Привет Сережа. А в нашем магазине. Как ты отаваривался. Когда уходил домой. Наверное на рубли доллары переводились.

Виктор правильно говорит, что все цены в магазине были в долларах.
Когда начали оплату в долларах, в магазине мало кто скуплялся. Чайник тоже пустовал, и его убрали. Верней перенесли его в магазин. Все старались копить на дембель. А за месяц до барки выдавали зарплату, выделялся автобус дембелям для поездки в Гавану по магазинам.
Не знаю как было в других подразделениях, но в РМО и Автороты было так.

Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 23.12.2014, 15:47) *

Считать жалованье в долларах, стали после путча 1991 г., т.е с августа-сентября 1991

Наверно ты прав Вить. Так как ты пришел весной, и застал оплату в песо. Но в моей памяти почему то после референдума.
Вить, а чайник возле бассейна ты застал?
Лели Виктор
Нет, Серёга, при мне уже не было.
Геращенко Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 4.12.2014, 19:59) *

Как правило, песо на рубли меняли деды у соловьев, иногда у черпаков, многим рубли родственники в конвертах высылали, меняли один к одному.

Правда какие рубли, если когда я вернулся домой в Украине уже были КУПОНЫ.
Некрасов Сергей
Цитата(Плаксин Александр @ 23.11.2012, 22:40) *

Числа нет на этом письме но судя по содержанию - на дедовском периоде smile.gif Надоели все фрукты и овощи Кубы . Яблоки хотим !!! yahoo[1].gif
Изображение

У нас молодые ребята из-за страсти к фруктам иногда серьезно влетали.
Один радиооператор в ночную смену вышел на крыльцо Приемного Центра и ...
вернулся только утром, позабыв про все на белом свете.
В момент его отсутствия на его посту начали происходить страшные вещи:
учения крыльев ПУПов МБР ( точки с межконтинентальными баллистическими ракетами).
umnik2[1].gif
Когда блудный сын нашей роты наконец вернулся ... у нас на лицах был разлит ужжжас ...
Когда его офицер Оперативный Дежурный дрожащим голосом спросил :
- Алексей, ты хде был?!
Наш Леха так удивленно и небрежно ответил:
- Манго ел ...
(Сравним с сюжетом известной рекламы:
- Ты где был? - Пиво пил... )
После слов Лехи все выпали в осадок...
umnik2[1].gif
Больше на территории Приемного Центра его никто не видел ...
Антоненков Сергей
Изображение
Вот одна из этих балок и придавила наш ЗИЛок. Впереди ехало что-т негабаритное, цапанул за балку, та и вывалилась. Если бы солдатик наш не притормозил, то удар пришелся бы на фургон. А он притормозил и упало это на кабину. Прапор выскочить успел, а водила на его место шмыгнул. Руль был продавлен в сидушку, а у солдатика вся голова раскроена (скальп сняло). После госпиталя на его голову смотреть было жутковато - одни рубцы и швы. Но обошлось без серьезных увечий. "Спасло", что балка сорвалась одной стороной, а то ..... Это был наш ЗИЛ-130, фургон продуктовый. По моему синего цвета, помню, что не хаки. Прошу пардону у Лели. Фоту спер у него.
Лели Виктор
Цитата
Прошу пардону у Лели. Фоту спер у него.

Используй на здоровье
Геращенко Сергей
А я в начале ездил на ПАЗ-672 стареньком. Меня посади на него чтоб набил руку с габаритами biggrin.gif . И ехал по этому маршруту что и Виктор, и с выезда из тонеля повернул в лево под мост, на видео 1м 50с. Благо что люки были закрыты, только продрал не много.
https://www.youtube.com/watch?v=41yOn-u6LI4...eature=youtu.be
Березовский Виктор
Я еще на 157 поездил в тонелле, а в 1978 нам запретили там ездить на грузовиках........
Геращенко Сергей
При мне ездили КАМАЗы и ЗИЛ-131.
Колесник Иван
Вот не соберу раму? Куда, это мы ездили? Проезжали тонель, при выезде из Гаваны, на этой же дороге, стояли, типа пропускных окон строения, нам говорили, что это была когда то платная дорога. Посредине, на газоне, стояли осветительные столбы, этот газон разделял дорогу на полосы движения. По моему, сюда ездили на пляж?
Геращенко Сергей
Вань посмотри видео Вити Лели
https://www.youtube.com/watch?v=41yOn-u6LI4...eature=youtu.be
Вначале видео перед въездом в тонель есть арка разделяющая полосы.

При нас так возили обычно на море. В Гавану по трассе мимо аэропорта, заезжали в ЧАЙКУ . Поели мороженого и дальше по Малекону в тонель, и на море за пионер лагерем в Тарара.
А на море ездили если не ошибаюсь с названием Санта мария. Это между Тарара и Гуанабо.
Колесник Иван
Я смотрел! Вот это, меня и натолкнуло на эту мысль. Спасибо!
Геращенко Сергей
Я и не посмотрел что ты из Торренса. Так вы по любому ехали через Гавану и тоннель.
Лели Виктор
Цитата(Александр.com @ 18.1.2015, 11:36) *

Да вот он, Новый 1980 год!!!

Изображение

Гефы ушли и на столах появилась Ronda.



Цитата(Геращенко Сергей @ 18.1.2015, 12:12) *

Миша я не знаю был ли ты на новый год в бригаде. Но я точно отмечал со всей ротой в старой ленкомнате, а рядом в другой комнате отмечала авторота
Витя манки не было это точно, а вот изредка молочная каша с рисом или макаронами была.


У меня был 1 НГ на Кубе, и было это в Гуанабо.
То же накрыли стол, уж что было не помню, но в кружки мы налили ликёр - апельсиновый Tripple Sec.
И когда прапорщик встал, провозгласил тост, пребывая в уверенности что в кружках компот..
МЫ выпили и старались не выдыхать biggrin.gif
Что было на ужин - уточню.
Некрасов Сергей
Цитата(Плешанов Олег @ 9.9.2009, 22:59) *

Всем респект и уважуха!!! biggrin.gif

umnik2[1].gif
Кто-то теряет, а кто-то находит ...
У нас было немало интересных случаев по потерям солдатами разных предметов амуниции, автомата, еще каких-то причиндалов во время проведения учебных тревог и мероприятий.
Так-то, по большому счету ситуацию можно понять и объяснить:
- раннее утро, темнота, сонный личный состав, все действия солдат механические, на автопилоте...
Но на территории ПЦ ( приемного центра ), где мы находились на сменах...
иногда происходили события, которые при желании можно объяснить только существованием полтергейста и нечистой силы ...
blink.gif
Здесь тоже немало любопытного происходило во время смен.
Особенно запомнились исчезновения на постах бланков радиоперехвата.
На каждом посту есть стопка чистых бланков- все они проштампованы и пронумерованы.
Во время приема материала из эфира- оператор накидывает материал на бланк.
Если радиограмма формализованная (стандартная) сначала пишется рыба (сокращенная основа) сообщения, а остальные детали оформляются позже. Еще надо было успеть дать сигнал на пеленгацию станций радиообмена.
Сложный материал разбирался и списывался с записи магнитофона.
Если рабочего материала было много - заполнялось несколько бланков, которые шли по порядку...
Из зала постов Алмазов до поста Помощника Оперативного Дежурного ( куда необходимо было сдавать бланки с материалом радиоперехвата ) было несколько шагов и небольшая лесенка на выходе из зала.
Было немало случаев, когда ребята-операторы не могли найти своего заполненного бланка и приходилось материал оформлять заново.
Никто логически не понимал куда таинственно дематериализовался его бланк с определенным числовым номером...
Это было похоже на настоящую мистику, хотя на ПЦ не было ни черных кошек, ни магических пентаграмм, ни волшебных зеркал, а лишь слегка гудящая аппаратура ОСНАЗа...
blush[1].gif
Непонятна причина цитирования всего поста Олега? Это захламляет обсуждение, создает "многоэтажные" повторения уже существующего текста, затрудняет чтение.
Макаров Дмитрий
Цитата(Геращенко Сергей @ 10.2.2015, 22:45) *

Мы бамбук брали здесь. biggrin.gif
Изображение

С бамбуком на Кубе проблем вроде не было, а вот с балалайками...
Понимаю гитара. Святое дело.
Сергей, откуда? smile.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 21.1.2015, 15:06) *

umnik2[1].gif
Кто-то теряет, а кто-то находит ...
... Это было похоже на настоящую мистику, хотя на ПЦ не было ни черных кошек, ни магических пентаграмм, ни волшебных зеркал, а лишь слегка гудящая аппаратура ОСНАЗа...
blush[1].gif
Непонятна причина цитирования всего поста Олега? Это захламляет обсуждение, создает "многоэтажные" повторения уже существующего текста, затрудняет чтение.

Юрий, историю Олега я процитировал полностью, потому что это уникальная солдатская история, практически и фактически - армейский фольклор.
Она даже написана необычным языком- полу-блатным, полу-армейским сленгом.
Пересказав эту яркую историю Олега, мне подумалось-
что практически любой участник форума сможет вспомнить какую-то интересную и примечательную солдатскую историю из обозначенной Олегом Плешановым рубрики :
- "Солдатские потери и находки".
Ведь это же реально интересно и раскроет многие тайны минувшего времени, связанные с жизнью солдат на Острове Свободы...
hi[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 10.2.2015, 22:57) *

С бамбуком на Кубе проблем вроде не было, а вот с балалайками...
Понимаю гитара. Святое дело.
Сергей, откуда? smile.gif

А я даже и не знаю, она в нашей казарме была ещё до моего прихода. smile.gif
Серов Сергей
Цитата(Некрасов Сергей @ 11.2.2015, 2:51) *

Юрий, историю Олега я процитировал полностью, потому что это уникальная солдатская история

Так здесь масса таких историй - что, все их цитировать? nono[1].gif Если хочешь на что-то обратить внимание - выбери ключевую фразу, абзац, этого достаточно
Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 24.3.2015, 0:10) *

Ага, только молоко в магазинах из сухого, а привычной нам молочки так и вообще нет, как и твёрдых сыров..

smile.gif Вить прекращай. А когда ты чай пил на хлеб чем намазывал. Масло тоже из сухого порошка.
Или ты хочешь сказать что его из союза нам возили.
Пиццу я покупал вблизи, возле "Чайки". Только она была тогда только с сыром.
Вспомни дорогу на Экспо Кубу. Так там было всё в загонах для скота.
Артюшкин Юрий
В наше время сыр был плавленный в жестяных банках, грамм по 250. А масло, точно было из Союза, в больших банках.
Александр.com
И в мое время масло из союза, вот только запамятовал в чем.
Мне кажется обратно в железных банках, а вот в каких забыл.
Геращенко Сергей
nono[1].gif Это нам казалось что все продукты были из союза. Но это неправда. На складах были НЗ, не спорю. Через время нам его выдавали, так как он мог испортиться.
А что в союзе были проблемы с мукой, что мы кушали хлеб из канадской smile.gif.
И куда тогда ездили водилы из РМО на сухпайках ежедневно.
Почему мы курили, "ПОПУЛЯР", а не наши Черноморские. Спички выдавали ихние. Может ещё скажете яйца были в жестяных банках. biggrin.gif
Березовский Виктор
Масло было в круглых 3-х килограммовых банках,
шефу привозил на месяц 1.5 кг полбанки... на 4 человека: 2 взрослых и 2 ребенка...
все должны помнить в столовой давали на стол полкружка масла, толщиной 1.5 см деленный на 10 кусков.
Геращенко Сергей
Выдавали обычные пятаки, как в учебке.
Березовский Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 24.3.2015, 1:40) *

nono[1].gif Это нам казалось что все продукты были из союза. Но это неправда. На складах были НЗ, не спорю. Через времья нам его выдавали, так как он мог испортится.
А что в союзе были проблемы с мукой, что мы кушали хлеб из канадской smile.gif.
И куда тогда ездили водилы из РМО на сухпайках ежедневно,
Почему мы курили, ПОПУЛЯР а не наши Черноморские. Спички выдавали ихние. Может ещё скажете яйца были в жестяных банках. biggrin.gif

НЗ нам никогда не выдавали, срок хранения НХ до 50 лет....
При мне тоже были проблемы с мукой но из Канадской хлеб делали 2 дня потом муку стали мещать со ржаной а то булка слишком белая получалась haha[1].gif
Сухапайки ездили в Нарокко и Манагуа, где жили офицерские семьи.
Популяр(ис) мы курили потому что везти черноморские было дороже чем мы покупали у Кубы популяр(вернее они нам отдавали за что-то)


Цитата(Геращенко Сергей @ 24.3.2015, 1:50) *

Выдавали обычные пятаки, как в учебке.

Сережа вам тонкие пятаки , нам толстые полпятака.....
Кильметов Роберт
Цитата(Лели Виктор @ 23.3.2015, 23:10) *

Ага, только молоко в магазинах из сухого, а привычной нам молочки так и вообще нет, как и твёрдых сыров..

Вить. Есть там сыр, Гауда и Маасдам в комерческих и в бльших магазинах в Гаване. Так же по дороге продают но как домашний у нас. В Гуанабо кстати тоже был. Но это я про2013 и 14 года.

Масло давали пятаками целыми, утром и вечером. По граммам не помню, но за день вроде как полуторная от Союза порция. Только не спорте, У меня 85-86 гг. И утром кофейный напиток с сгущенкой.
Красников Виталий
Цитата(Березовский Виктор @ 23.3.2015, 23:52) *

При мне тоже были проблемы с мукой но из Канадской хлеб делали 2 дня потом муку стали мещать со ржаной а то булка слишком белая получалась haha[1].gif

Сережа вам тонкие пятаки , нам толстые полпятака.....

В наше время службы 85-87 к нам на ПАХ также возили Канадскую муку в больших белых мешках, хлеб получался отменный! thumbsup[2].gif Масло нам выдавали в виде "шайб" целыми, не деленные, также утром и вечером, правда откуда оно-с Союза или местное, я не в курсе. Слава Четаев мог бы уточнить, он ведь на камбузе в Бригаде был, должен по идее знать.
Молочку вообще не помню чтоб нам давали в столовке, напитки делали на основе сгущёнки, Роберт правильно говорит. Однажды в Гаване по приколу хотел в каком то магазе купить молочку, так отказали, говорят, что у них она по тархетам. Если у них так много коров, куда же они молочные продукты девали? blink.gif Может в основном у них мясные породы коров выращивают, типа НЗ? smile.gif
Геращенко Сергей
Цитата(Березовский Виктор @ 23.3.2015, 23:52) *

НЗ нам никогда не выдавали, срок хранения НХ до 50 лет....
При мне тоже были проблемы с мукой но из Канадской хлеб делали 2 дня потом муку стали мещать со ржаной а то булка слишком белая получалась haha[1].gif
Сухапайки ездили в Нарокко и Манагуа, где жили офицерские семьи.

У нас разные сроки службы.
Офицерские семьи жили все возле бригады, и сухпайки ездили за продуктами ежедневно. Я ведь с РМО.
У нас таких складов НЗ которые могли хранить продукты до 50 лет не было. Это из ряда фантастики.
Также я здесь гдето читал что видели туши мяса заморожиные smile.gif , ещё и с печатями 20летней давности.
Так я хотел спросить где были такие холодильники. По крайней мере я таких не помню.

Кильметов Роберт
У нас мясо было в коробках как с американскими окорочками,вырезка сплошным замороженым пластом, никарагуанское. В наряде не раз был, и точно видел. Ещё при нас давали жареного морского окуня.
Нафлудили тут ёлы палы, валить нуно.
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 24.3.2015, 0:33) *

Молочку вообще не помню чтоб нам давали в столовке.

Нам молоко не давали, а вот офицерам кубаши завозили, каждое утро стояли ящики возле магазина с молоком. Сам воровал blush[1].gif И на нычку на ПАХе с горячей булкой хлеба.
Березовский Виктор
Цитата(Геращенко Сергей @ 24.3.2015, 2:40) *

У нас разные сроки службы.
Офицерские семьи жили все возле бригады, и сухпайки ездили за продуктами ежедневно. Я ведь с РМО.
У нас таких складов НЗ которые могли хранить продукты до 50 лет не было. Это из ряда фантастики.
Также я здесь гдето читал что видели туши мяса заморожиные smile.gif , ещё и с печатями 20летней давности.
Так я хотел спросить где были такие холодильники. По крайней мере я таких не помню.


При мне сухопайка продукты РАЗВОЗИЛА(особенно хлеб) был ГАЗ-51, в Нарокко и Мангауа где жили семьй офицеров..
Большой склад НЗ был в скале (но всех туда пускали).оттуда продукты не брали , а все продукты шли с предпортовой с Гаваны, я только муку около 6 месецев каждый день возил(любимый ПАХ только на ВОЛГУ променял blush[1].gif ) и еще в Алькисар почти месяц каждлый день ездил...
Сережа я в автороте(в РМО по твоему) почти год прослужил, на транспортную машину еще соловьем попал, а молодым фазаном обслуживал с еще двумя дедами Фестиваль В Гаване в 1978г как лучший водитель...а судя по тому , что аватарка у тебя с автобусом, ты детей в школу возил, ну и там экскурсии всякие.....у нас таких трое было, и три ПАЗика ..

Цитата(Красников Виталий @ 24.3.2015, 2:33) *

В наше время службы 85-87 к нам на ПАХ также возили Канадскую муку в больших белых мешках, хлеб получался отменный! thumbsup[2].gif Масло нам выдавали в виде "шайб" целыми, не деленные, также утром и вечером, правда откуда оно-с Союза или местное, я не в курсе. Слава Четаев мог бы уточнить, он ведь на камбузе в Бригаде был, должен по идее знать.
Молочку вообще не помню чтоб нам давали в столовке, напитки делали на основе сгущёнки, Роберт правильно говорит. Однажды в Гаване по приколу хотел в каком то магазе купить молочку, так отказали, говорят, что у них она по тархетам. Если у них так много коров, куда же они молочные продукты девали? blink.gif Может в основном у них мясные породы коров выращивают, типа НЗ? smile.gif


масло шло в 3 литровых круглых железных банках, при нас их делили попалам вдоль, а потом нарезали на полушайбы.
Каждое воскресенье мы получали вареное яйцо и полкружки кубинского кефира.....
работники и дневальные по кухни а так же старший за столом по целой.....ну у кого сколько совести. buba[1].gif...отсутствовало


Цитата
Нам молоко не давали, а вот офицерам кубаши завозили, каждое утро стояли ящики возле магазина с молоком. Сам воровал blush[1].gif И на нычку на ПАХе с горячей булкой хлеба.

Офицерам тоже не давали, но по договаренности они могли покупать у кубашей детям, так , что тискал ты у детей...........
Красников Виталий
Серёга, ну так офицерам завозили-это ведь спец поставки, потом они налом или другим способом с кубашами как то рассчитывались, всё таки у офицеров были с собой там семьи, маленькие дети. А вот в свободной продаже в обычных магазинах молочка у кубашей была или нет? А вот уже сейчас можно ли на Кубе купить в таких же обычных магазинчиках молоко, сметану, сыр, и т.д. всем желающим, или только в больших магазинах в Гаване или с рук у дороги, и сколько у них сейчас это стоит?
Да вы вспомните какое классное у них мороженое было, ведь явно не из порошка, да и сгущёнка вроде также нормальная была. nyam[1].gif
Кильметов Роберт
Да ну! Наряд по кухне жрал что и сколько хочет, Ну масло только маслорез жопил, но после наезда давал.
Красников Виталий
Виктор, значит вам повезло, нам кефир не выдавали или я уже совсем про это забыл. А вот яйцо по выходным и праздникам действительно давали.

Роберт, мы ведь с тобой на Острове практически в одно время служили, ты вот помнишь чтоб на кухне было молоко, кефир, творог, сыр и т.д.? Я нет! Только масло!
Березовский Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 24.3.2015, 3:14) *

Серёга, ну так офицерам завозили-это ведь спец поставки, потом они налом или другим способом с кубашами как то рассчитывались, всё таки у офицеров были с собой там семьи, маленькие дети. А вот в свободной продаже в обычных магазинах молочка у кубашей была или нет? А вот уже сейчас можно ли на Кубе купить в таких же обычных магазинчиках молоко, сметану, сыр, и т.д. всем желающим, или только в больших магазинах в Гаване или с рук у дороги, и сколько у них сейчас это стоит?
Да вы вспомните какое классное у них мороженое было, ведь явно не из порошка, да и сгущёнка вроде также нормальная была. nyam[1].gif

В свободной продаже молочки не было, как помню идешь в магазин, кто нибудь из местных покупает на свою тархету бутылку молока и батон, тут же выпиваешь и отдаешь бутылку, рассыпаясь *Мучо Грасиас*
те женщины принимали нас за своих детей...спасибо им hi[1].gif
Сейчас все можно купить, в декабре у нас на столе каждое утро было свежее молоко и сыр(прада не твердый) за ним нужно было ехать в Гавану да и мы с Франции его прилично привезли.

Цитата
Роберт, мы ведь с тобой на Острове практически в одно время служили, ты вот помнишь чтоб на кухне было молоко, кефир, творог, сыр и т.д.? Я нет! Только масло!

Виталий ты не увлекайся, был только кефир и масло...
А у Вас говорят фрукты были................
Красников Виталий
Почему же говорят, фрукты действительно были, подтверждаю, их же там на Острове в избытке, вот и нам давали, не каждый конечно день, но всё же...yes[1].gif
Я почему у Роберта спросил, он ведь вроде часто в наряд по столовой попадал, по идее должен больше знать что там было по снабжению продуктами, я же туда в наряд только несколько раз ходил, многого не знаю. Может в нашу столовую чего и завозили с молочки кроме масла. Вот в Офицерскую столовую наверное и завозили может быть, утверждать не буду.
Виктор, так у них что практически всё было по тархетам: и молочка и даже батоны? Лимит что ли на молочку или очень низкие цены были?
Березовский Виктор
15 центаво батон и 20 или 30 литр молока (без бутылки).
для сравнения пачка популяриса 1песо 60 центаво..
литр по моему на три дня на человека. я и сейчас столько не выпиваю...........
Дмитренко Валерий
Цитата(Александр.com @ 23.3.2015, 23:41) *

И в мое время масло из союза, вот только запамятовал в чем.
Мне кажется обратно в железных банках, а вот в каких забыл.

Масло не только из союза было но и кубашское, советское конечно лучше, а это мало того что присоленое так еще и прослойки бумаги лощеной попадались.
Александр.com
По поводу формованного масла.
Я тоже помню случаи когда масло не формовали.
Причину не знаю, то-ли наряд зашивался и не успевал,
то-ли по какой-то причине масло слабое (растаявшие) было,
или часть его уже банально спионерили. "Блин" масла
всегда был меньше по весу положенной нормы.
Орысенко Дмитрий
Изображение

В столовой бригады 1972 г.
Артюшкин Юрий
Богато стали жить.... Фаянсовые кружки, кефир.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.