Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Сидоренков Александр
Цитата(Ткачев Александр @ 5.4.2012, 4:44) *

В связи еще хуже, там эмблему на петлицах называли... blush[1].gif , мандавошки.


А связистов- ПАУТИНОЙ.
Самосюк Николай
Цитата(Величко Геннадий @ 11.4.2012, 8:33) *

Так Саша ни кто не ответил, Витя Л. знает его период
ИзображениеИзображение

Да всё меняется. В мой период службы, у солдат не было документов, кроме водителей.
Дмитренко Валерий
Коля в мой период тоже yes[1].gif
Смоляр Вадим
И при мне не было никаких документов на руках!
Величко Геннадий
"Безхозные", русский язык был наш документ biggrin.gif
Зачем он нужен, если за забор нельзя, кому показывать?
Лишний раз писарей задействовали biggrin.gif
Разве, что на память.
Ковтунов Александр
Цитата(Лели Виктор @ 11.4.2012, 12:14) *

Да - были удостоверения с фото. У Сани Нихоца - до сих пор есть.

А что там написано и на каком языке? А проверяли то зачем? hi[1].gif
Величко Геннадий
Нихоца отсканирует и покажет yes[1].gif

С переездом в новую бригаду и новые правила, ведать п-к Петрук ввёл их.
Глазков Виталий
После Меркурьева, Петрук конечно казался странным.
Величко Геннадий
Меркурьеву на дембель, а "новая метла по новому метёт" biggrin.gif
Глазков Виталий
Да это был вообще дурдом.
При Меркурьеве, сижу, к 9 мая приказ печатаю. Воскресенье, в кабинете Меркурьева. Заходит комбриг. Я в трусах и "тапочках". Первый его был вопрос, ты почему на службе. Ответ, так праздник, на носу. Молодец, включи себя на полотенце. Хороший вариант для ченча.
Теперь Петрук. Что то они с Коверженко не поделили. Опять воскресенье, сижу над картами. Получил два, не стыкующих задания. Лето, духотища... вбегает Петрук, а я по пояс голый. Пытаюсь разобраться. Ну в общем 3 суток мне объявили.
Величко Геннадий
В Алькисаре, когда Петрук приезжал, черпаки, соловьи на обед строем по 2 чел. шли, от казармы к столовой, дедушки потом по одному подходили.
Глазков Виталий
Что сказать: Петрук - соловей, службы не знал. biggrin.gif biggrin.gif
Величко Геннадий
За то сколько залётов при нём было, диз.бат mad.gif
Глазков Виталий
Ну я получил суток 15. Правда ни одно не отсидел. Он действительно вызывал ощущение не адекватности.
Величко Геннадий
Фото есть, вспомнить mad.gif
Лели Виктор
Цитата(Ковтунов Александр @ 11.4.2012, 22:50) *

А что там написано и на каком языке? А проверяли то зачем? hi[1].gif


На русском, это внутренние удостоверения их только для смотров и держали.
А проверяли .. ну как - смотр же, всё проверяли.
Смоляр Вадим
Это типа как у ментов свистки ? biggrin.gif
Колесов Александр
Правильно Витя, проверяли не книжку, а наличие таковой biggrin.gif
Странно, почему Коля Самосюк этого не помнит? Предположительно, ввёл эти "СОЛДАТСКАЯ КНИЖКА" п-к Лопата А.В. Один новенький лейтенант, увидав эту книжку, сказал - "Сразу понятно откуда у вас комбриг". Я говорю - "Ну и ", "Из Одесского округа, там такой белебердой страдают".
А лучше у Степаныча спросить (про моё время).
А было в ней: обязанности солдата, личные обязанности по специальности, ТТХ личного оружия (для водил ещё и ТТХ БТР), а сержантам вообще засада. Делалась из четвертинки тетради и обклеивалось красным ватманом.
Калинкин Михаил
Цитата(Глазков Виталий @ 11.4.2012, 23:36) *

Что сказать, Петрук - соловей, службы не знал. biggrin.gif biggrin.gif


Виталий, слушай, понять не могу - а как ты Петрука-то успел застать? Или Меркурьев на Кубе полного 2-летнего срока не выслужил?
Он ведь сменил Затынайко, осенью 1987-го. Его 2 года истекали осенью же 1989-го - в барочный период. Ты ушел в Союз после горбачовского указа о демобилизации студентов, в начале осени 1989-го - т.е. до осеннего, барочного периода.
Получается, что Меркурьев ушел в Союз еще раньше - до завершения летнего учебного периода?
Калинкин Михаил
Некое подобие удостоверений личности ввели сразу после нового 1989 года. Еще в Старой Бригаде.
Оно представляло собой картонку с твоей фотографией. На картонке от руки были написаны подразделение, должность, звание и Ф.И.О. И все.
"Удостоверения", вменили носить в обязательном порядке, под угрозой губы. Но я его точно не носил. И не помню, чтобы по поводу их отсутствия были какие-либо гонения.
Инициатива эта была не от комбрига Меркурьева, а от нового, пришедшего осенью 1988-го, коменданта Бригады. Был такой п-пк Плохов. За особую оригинальность получивший прозвище "Плохиш". smile.gif
Величко Геннадий
Цитата(Калинкин Михаил @ 12.4.2012, 16:04) *

Виталий, слушай, понять не могу - а как ты Петрука-то успел застать? Или Меркурьев на Кубе полного 2-летнего срока не выслужил?


Витал в союз самолётом улетел rap[1].gif

Цитата(Калинкин Михаил @ 12.4.2012, 16:12) *

Некое подобие удостоверений личности ввели сразу после нового 1989 года. Еще в Старой Бригаде.


Миша мы, полигонщики, как подразделение уч. центра, почему у нас их не было?
Бойко Валерий
А какие документы у водителей, только талон предупреждения. У вас черпаки, соловьи, (при мне молодой, середняк, старик), дед - это дембель между 1 и 3 баркой. Читаю ваши воспоминания и вспоминаю свою учебку "Остер", тогда ходило такое выражение- остер! Твоим именем я буду пугать своих детей. В мою бытность, службы на Кубе, такого "безпредела" не было, и с особистами мы дружили, и в роте все делалось по старшинству. Это когда к нам пришел комбриг Дегтяр и хотел прикрутить гайки - начались ЧП, и все стало на свои места.
Калинкин Михаил
Цитата(Величко Геннадий @ 12.4.2012, 16:16) *

Витал в союз самолётом улетел rap[1].gif
Миша мы, полигонщики, как подразделение уч. центра, почему у нас их не было?


Гена,
До вас просто не докатилось. Удостоверения и у нас прожили весьма недолго. smile.gif
Вербицкий Олег
Где то было у меня это удостоверение, может завтра выложу, если найду.
Глазков Виталий
Цитата(Калинкин Михаил @ 12.4.2012, 21:14) *

Гена,

До вас просто не докатилось. Удостоверения и у нас прожили весьма недолго. smile.gif

Самолет улетел 0.20. 13.09.89. Петрук уже был. yes[1].gif У меня тоже было удостоверение.
Желтухин Сергей
Удостоверения, начались при нас. Кто-то в полиции, не смог выговорить "Советико милитар" smile.gif , его задержали, а бригада всю ночь искала, сам в аэропорту мерз. И решили сделать удостоверения, а так, до этого: у водил талон, у остальных рязанские, мурманские и т.д. лица. Удостоверение где-то было - кусок картона с фоткой, но new_russian[1].gif . Найду выложу.

Цитата(Калинкин Михаил @ 12.4.2012, 18:14) *

Гена,
До вас просто не докатилось. Удостоверения и у нас прожили весьма недолго. smile.gif

Миша, это мы на дембель уехали, у меня где-то дома лежит.
Глазков Виталий
Интересно, а о чем мечтали на Кубе?
Домой побыстрей, увидеть родных, бабы не в счет!!!! Об этом все мечтали! biggrin.gif
Я мечтал о коньках, постоянно снилась коробка и лед, и еще яичница с ветчиной и помидорами, посыпанная укропчиком и лучком.
Артюшкин Юрий
У нас песенка такая была:
Когда проснется жаркая Гавана,
И солнце выжмет каждого всерьез,
Я пожелаю, чтобы утром рано,
К нам постучался настоящий Дед Мороз.....
Макаров Дмитрий
Мечтали о многом... rolleyes.gif Но больше всего мне березки хотелось увидеть. Отчетливо это помню.
Ковтунов Александр
На просмотре фильма, показали фрагмент русской деревни: ночь, домики в снегу, дым от печей поднимается вверх, скрип снега, парень с девчонкой на лавочке - до боли знакомый пейзаж, и так сердце защемило, и тоска по дому нахлынула, словами не передать. Я думаю там это все переживали. И ещё, когда кубинцы убирали мусор и поджигали костры, этот запах мне напоминал Родину - у нас так весной делают, убирая возле дома или в огороде после зимы . hi[1].gif Там я мечтал об одном - просто скорее вернуться....
Эминов Виталий
Самая большая мечта была по прибытию в Союз, это отпустить 3 копейки в автомат и напиться холодной газировки. Но когда причалили в порт Одессы, где была температура +2, такое желание отпало.
Калинкин Михаил
Цитата(Макаров Дмитрий @ 16.4.2012, 20:05) *

Мечтали о многом... rolleyes.gif Но больше всего мне березки хотелось увидеть. Отчетливо это помню.


Кстати - да, точно. Под конец службы окружающая тропическая растительность как-то в конец приелась.
Когда шли на "Шаляпине" назад и проходили Дарданелы, то на левом берегу (он поближе к барке был), увидел высокие пирамидальные тополя - точь-в точь такие же росли у дома, где я до армии жил. И такими эти турецкие тополя родными, помнится, показались. Тогда и пришло окончательное осознание, что мы возвращаемся домой. Не брейном осознание, а душой. smile.gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Ковтунов Александр @ 16.4.2012, 20:50) *

На просмотре фильма показали фрагмент русской деревни : ночь, домики в снегу, дым от печей поднимается вверх, скрип снега , парень с девчёнкой на лавочке - до боли знакомый пейзаж и так сердце защемило и тоска по дому нахлынула словами не передать. Я думаю там это все переживали. И ещё когда кубинцы убирали мусор и поджигали костры, этот запах мне напоминал Родину -у нас так весной делают убирая возле дома или в огороде после зимы . hi[1].gif Там я мечтал об одном - просто скорее вернуться....

Первый и последний /крайний yes[1].gif / раз в жизни осознал слово -"ностальгия", когда стоял на Маликоне, а в Союз уходил "сухогруз"...
Носов Василий
Привет Братаны. У меня всегда сердечка трепыхалось. Когда видел в небе наш ИЛ-62. Кому-то письмо везет. Может мне. Когда улетал я ему рукой махал, вези мое письмо. Всегда выходил смотреть на самолет. Если была возможность. Это не только я. Многие если не все. Встречали и проважали.
Митрофанов Борис
Да, у 62-го и звук приметный, с присвистом, заходил на посадку как раз над нами, и слышно было хорошо. Сразу крики: "почта летит!". И все в ожидании писем с Родины.
Карпилин Юрий
Раз в неделю или дважды смотрели как почта прилетает.
Трудно вспомнить, может почтовики уточнят?
Воронов Василий
Мне кажется, в понедельник и пятницу?
Николаенко Виктор
Цитата(Носов Василий @ 17.4.2012, 21:15) *

У меня всегда сердечка трепыхалось. Когда видел в небе наш ИЛ-62.

При нас почту и пассажиров возил Ту-114. Четырёх моторный, турбовинтовой. Красавец. Когда пролетал над 20-кой, видно было как он устал, но все радовались, почта прилетела и с нетерпением ждали Газ-69, который привозил почту с аэропорта. clap[1].gif buba[1].gif

Четаев Вячеслав
У нас уже ИЛ-62 возил почту. Помнится один раз письмо с Карелии до Кубы дошло за трое суток.
Вакула Виктор
В 1983 году почту я получал пять раз на неделю, кроме четверга и воскресенья.
Аркатов Анатолий
Проход ИЛ-62 над Бригадой, сопровождался солдатским свистом. Свистели все, кто видел или слышал, от поваров до часовых. С этим боролись, но как остановишь стихию? biggrin.gif Почта приходила 2 раза в неделю. Из газет получали только "Правду" и " Красную Звезду" в ленкомнату.
Вакула Виктор
В моё время газет было много. Кроме того по газете с каждой из 15 союзных республик, для подшивки в библиотеку. Офицеры и прапорщики выписывали газеты и журналы (и довольно много).
Дмитренко Валерий
Тогда интернета не было, а выписывать газеты была обезаловка, порой принудительная.
Карпилин Юрий
Помню, в нашей маленькой Ленкомнате, делались три подшивки газет на листах фанеры с дыроколом, и шнурками от сопат всё прошивалось, а вот какие издания я не помню.
Газета "Правда" точно должна быть, "Комсомолка" под вопросом? и "Красная звезда" конечно. Нижние листы газет пропадали из подшивок, по известной причине, за отсутствием туалетной бумаги, а последние номера, с портретами вождей, красовались сверху, для отчётности. Какие ещё газеты могли подшиваться?
Жураховский Александр
А мне, батя высылал завернутый в конверт номер газеты "Футбол-хоккей" (была такая супер-популярная на те времена газета). Потом она по рукам долго ходила среди тех, кто был фанатом, даже за пределами тройки. Часто спрашивали, не пришло ли письмо с газетой? Но "волки", на почте часто вскрывали письмо с этой газетой, думая что там ленты для ченча.
Данилов Эдуард
А у нас, наш почтальон, батарейный, вскрывал письма и синты вынимал, на пол года младше призывом, фамилию писать не буду, хотя такой и сам сюда не зайдёт, ворюга был, не только письма, но и личные деньги воровал.....было дело вычислил, он сам ко мне пришёл с повинной, а я уже был одной ногой на барке, и только предупредил его напарника по ченчу Корнеева....
Красников Виталий
Эд, а вы в четвёрке базировались? В какой казарме? Где стояли ваши Шилки?
Мне родители по частям выслали целую книгу, сборник задач по математике для поступления в ВУЗ. Всё страницы благополучно были получены. yes[1].gif В письмах также доходили и стержни к ручкам, и лезвия, и всякая мелочёвка. Цензура всё же была, иногда письма домой доходили распечатаны, а на Острове также иногда проверялись.
Тут желательно услышать наших спецов, почтальонов, как же происходил приём, сортировка, отправка писем. hi[1].gif
Серов Сергей
Пару лет назад, об этом уже заходил разговор, Серега Носиков подробно делился своими воспоминаниями, да и я, некоторое время был причастен к почте, правда в 20-ке. Так что поройтесь в анналах... или ждите свежих почтарей! buba[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Красников Виталий @ 20.4.2012, 0:22) *

Эд, а вы в четвёрке базировались? В какой казарме? Где стояли ваши Шилки?
Мне родители по частям выслали целую книгу, сборник задач по математике для поступления в ВУЗ. Всё страницы благополучно были получены. yes[1].gif В письмах также доходили и стержни к ручкам и лезвия и всякая мелочёвка. Цензура всё же была, иногда письма домой доходили распечатаны, а на Острове также иногда проверялись.
Тут желательно услышать наших спецов, почтальонов, как же происходил приём, сортировка, отправка писем. hi[1].gif

И даже сигареты с Анголы, мне друг прислал.
Данилов Эдуард
Цитата(Красников Виталий @ 19.4.2012, 23:22) *

Эд, а вы в четвёрке базировались? В какой казарме? Где стояли ваши Шилки?
Мне родители по частям выслали целую книгу, сборник задач по математике для поступления в ВУЗ. Всё страницы благополучно были получены. yes[1].gif В письмах также доходили и стержни к ручкам и лезвия и всякая мелочёвка. Цензура всё же была, иногда письма домой доходили распечатаны, а на Острове также иногда проверялись.
Тут желательно услышать наших спецов, почтальонов, как же происходил приём, сортировка, отправка писем. hi[1].gif

Вот смотри "зенитная батарея":
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry139126
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.