Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Некрасов Сергей
Вот!
В условиях армии + зарубежная страна пребывания + добавьте сюда свои пункты ограничения возможностей для синергетических хозяйственных проектов -
мне тоже представляется оптимальным вариантом производства товара "крокодил" схема покупки живых особей и их небольшая дальнейшая передержка - откармливание.
Бизнес есть бизнес:
есть деликатный товар, есть спрос на него, есть рынок сбыта, есть хорошие дивиденты.
Поэтому история, живописно рассказанная платановцем Володей Фёдоровым, это не фантастика, а можно сказать - проза жизни...
Цитата(Фёдоров Владимир @ 23.1.2012, 14:56) *

Помниться вышел я за территорию "Платана" манго поесть, но надо же было угораздить меня наступить на какую-то щепку с торчащим в ней гвоздём...
В общем отвезли меня в госпиталь, там мне ногу привели в порядок, и оттуда отправили меня в 20-ку в санчасть долечиться. Я лежал в палате дремал ...
Повернулся я на звук и несмотря на больную ногу подскочил на кровати в ужасе, увидев как в палату вползают крокодилы. Это потом я увидел, что пасти у них перетянуты тренчиком. А следом за ними молдованин-сувенирщик заходит. Я конечно же сказал ему всё что я думал по этому поводу. Но он только туповато улыбался и предложил съесть мясо крокодила за ужином. Честно говоря я был потрясён увиденным. Но на ужине мы правда ели мясо, он принёс большую сковородку жаренного крокодильего мяса и хорошо пошло с ментоловым ликёром.

А теперь ещё раз посмотрим на суть рассматриваемого вопроса о, якобы целевом разведении крокодилов в одном из армейских подразделений ГСВСК. umnik2[1].gif
Вспомним, что относительно недавно стала известна и проявилась тема существования овощеводческой фермы (огурчики, помидорчики, ...) и не где-нибудь, а в части ОСНАЗа.
Этим делом заведовал сам командир части полковник Бублик. Об этом писали в воспоминаниях несколько форумчан.
nyam[1].gif
И если провести аналогию на предположение о существование армейской крокодилофермы -
то здесь логично можно вывести такой тезис:
- В принципе, такое биопроизводство могло существовать реально, но ...
при обязательном условии высокого офицерского прикрытия! ...
Александр.com
В мое время службы и до него (я думаю) umnik2[1].gif это невозможно было в принципе.
Привозить привозили на сувениры, жарили, ели, но что-бы разводить. nono[1].gif
Пока я воспринимаю это как очередную сказку о службе, но будем посмотреть. biggrin.gif
Геращенко Сергей
А кормили их чем тушенкой или бананами biggrin.gif .
Колесов Александр
Цитата(Александр.com @ 14.8.2015, 21:43) *

Пока я воспринимаю это как очередную сказку о службе, но будем посмотреть. biggrin.gif

Помнится байка, о том, что злые ДЕДЫ подрались с офицерами. Теперь понятно за что: за недород на крокодиловой ферме. Наипростейшее для армии, это свинья или кролик. Кролик, родившийся в феврале достигнет съедобного возраста в октябре. А вы много видели солдат упирающихся для своих салабонов.
Как такую байку можно было придумать то ваще.
Некрасов Сергей
Цитата(Колесов Александр @ 20.8.2015, 11:11) *

Как такую байку можно было придумать то ваще.

Саша,
если бы нам во время службы сказали, что через несколько лет после нас -
сам командир части "Пальма" начнёт выращивать охурчики и помидорчики прямо на территории части -
и 1-я, и 2-я роты гоготали бы до утра как гуси на лужайке, ощипанные мартовскими котами ...
Это же сущая фантастика! Это полнейший бред! ...
Прошло время и что мы узнали??
Командир части "Пальма" полковник Бублик сам лично курировал овощную плантацию на территории нашей родимой части.
roflmao[1].gif
Одного прапорщика он отправил самолётом в Союз в спецкомандировку за семенами овощей и понеслось ...
Если бы ему (Бублику) дали ещё года 2- 3 порулить - уже никто не сомневается, что на территории части были бы созданы пруды с карпами, сазанами, хариусами.
Может быть это было бы и неплохо - кто же знает?
Вместо самоходов бойцы, как зомби, сидели бы с удочками возле прудов и плевали на червяков ...
Иванов Михаил
Сергей, у тебя позывной на Кубаносе из 2-х слов. Ну первое Изображение уже ясно почему, а второе слово? biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Некрасов Сергей @ 26.7.2015, 1:51) *

Александр, в принципе тоже логично.
Вот Виталий Красников пораньше писал, что была инфа -
после 1987 года крокодайлов держали и разводили солдаты в одном из подразделений бригады ...
Неужели дембельские чемоданы делали ...
thumbsup[2].gif

Да было дело, я от своих слов и не отказываюсь, просто хотел проверить как хороша память наших форумчан, запомнил ли эту инфу ещё кто то кроме меня. Если захотите узнать подробности и ещё не догадались где их выращивали и для чего, то могу помочь, укажу на источник.
Цитата(Макаров Дмитрий @ 11.8.2015, 22:40) *

В 88-89 не слышал о таком. По моему безопасней и дешевле купить было. Да и гефам "звездопад" был не нужен. Заченченного покормили пару дней, отсюда наверняка и байки пошли. Не хомячок поди...
Сам, кстати в болотах видел крокодильи тропы. Жутко, одним словом... sad.gif

Димка, ты мог об этом и не слышать, дело то очень "интересное", огласке не подлежало.
Цитата(Александр.com @ 14.8.2015, 20:43) *

В мое время службы и до него (я думаю) umnik2[1].gif это невозможно было в принципе.
Привозить привозили на сувениры, жарили, ели, но что-бы разводить. nono[1].gif
Пока я воспринимаю это как очередную сказку о службе, но будем посмотреть. biggrin.gif

Так этих банальных случаев было очень много, речь сейчас не о них, а совсем о другом.
Селиванов Александр
Цитата(Красников Виталий @ 22.8.2015, 22:12) *



Димка, ты мог об этом и не слышать, дело то очень "интересное", огласке не подлежало.


Неужто в касе Особистов? blush[1].gif
Красников Виталий
Ответ не верный. no[1].gif
Березовский Виктор
В мое время все живые крокодилы были именно на касе особистов.
Некрасов Сергей
Живые крокодилы были на касе особистов... Это логично.
А-а-а хде тогда в это время бегали живые кубинские олени -
которых никто не видел и которые числились на балансе живой природы??
Цитата(Геращенко Сергей @ 14.8.2015, 21:45) *

А кормили их чем тушенкой или бананами biggrin.gif .

Сегодня, в житейской суете уже никто не помнит, что Куба - это вообще-то остров.
Там есть и море, и окиян - где немеряно рыбы и другого мясца -
как раз то что любят наши Тотоши... ) ) )
Изображение
Цитата(Иванов Михаил @ 22.8.2015, 21:03) *

Сергей, у тебя позывной на Кубаносе из 2-х слов. Ну первое Изображение уже ясно почему, а второе слово? biggrin.gif

Михаил, мой позывной состоит из двух слов.
Каждое слово имеет определённое значение и связано с прошлой жизнью -
а именно работой в разных фирмах Москвы и Нарьян-Мара (есть такой городок на севере Архангельской области).
new_russian[1].gif
Майкл, а помнишь как ночью, в темноте горели заросли сахарного тростника? О - о - о - о - о !!!
Мы ночью были на смене, выходили подышать свежачком на улицу и завороженно глазели на поистине космическое зрелище -
большие яркие звёзды и зарницы огня на плантациях сахарного тростника.
Изображение
На Острове Свободы сахарный тростник – одну из основных возделываемых сельскохозяйственных культур – называют ласковым словом «канья».
На Кубе сорта сахарного тростника разделены на промышленные, перспективные и ограниченного возделывания.
Из этой культуры изготавливают даже спирт.
Кто пробовал сах. тростник на вкус - прекрасно понимают, что это вам не какой-нибудь там чупа-чупс... ) ) )
Изображение
Цитата(Красников Виталий @ 22.8.2015, 21:12) *

Если захотите узнать подробности и ещё не догадались где их выращивали и для чего, то могу помочь, укажу на источник.

Виталий, подожди пока, притормози с подробностями. Мы ещё не готовы к такой "острой" информации.
Ведь наши люди как привыкли рассуждать:
- Вот стою я значится в карауле на посту № таком-то. И если крокодайл не вылезал ко мне из кустов, не тёрся носом о мой ботинок, и не шептал нежные слова на своём крокодильем диалекте: - ну-ка съешь меня, дружок, а шкурку соответственно на сувенирчики ... Значит крокодилов не было.
Виталий, я тебя умоляю -
пусть народ думает, что крокодилов на Кубу на сувениры завозили из Африки!
Нам всем так реально легче спать.
А-а-а Серёгу Сафронова, который на призыв младше меня и который несколько раз вспоминал, как мы с круглыми глазометрами бегали по роте от злобного кайманчика - если я увижу Серёгу, придётся накачать ромом и объяснить, что нам это приснилось...
drinks.gif
Березовский Виктор
Цитата
Живые крокодилы были на касе особистов... Это логично.
А-а-а хде тогда в это время бегали живые кубинские олени -
которых никто не видел и которые числились на балансе живой природы??

Сегодня, в житейской суете уже никто не помнит, что Куба - это вообще-то остров.
Там есть и море, и окиян - где немеряно рыбы и другого мясца -
как раз то что любят наши Тотоши... ) ) )

Насчет оленей не знаю я их на Кубе только в зоопарке видел.
Что именно логично тоже не очень понял, я за полтора года крокодилов (точнее 50см крокодильчиков) в бригаде видел только на касе особистов, остальных видел только на ферме и в зоопарке.
Если Куба остров и там так всего много, так какого ... мы жрали сухую картошку и замороженного хека из союза можешь объяснить ЛОГИЧНО.. Сережа ты хоть одну ферму сам на Кубе видел или только слышал о них?
Да насчет бригадных крокодильих ферм, для того чтоб о них никто не знал, надо чтоб о них знал только один человек всего, если будут знать двое то будет знать вся бригада.... а одному человеку такое не под силу.
Если ты считаешь что отцы командиры ничего не о чем не знали, то ты глубоко заблуждаешься, всегда кто то что то знает, а некоторые знали обо всем .. только смысла прекращать тот же ченч (и остальное) было бесполезно, так же как запрещать русскому человеку пить водку.... Умные командиры это понимали и держали руку на пульсе, глупые пытались все запретить и получалось еще хуже.....
Колесов Александр
Цитата(Березовский Виктор @ 27.8.2015, 13:00) *

... если будут знать двое то будет знать вся бригада...

Знали только двое, я и гарнизон. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
А мне не повезло, ни разу крокодила не видал no[1].gif , но то что они есть знал, говорили что в питомниках yes[1].gif
Шабловский Юрий
Валера. Выезжая за кокосами, очень часто приходилось оказаться на болотистых местах. Всегда оглядываться
приходилось. А когда собрались искупаться в море, прапор предупредил. Болото смыкалось с морем.
Тогда я и узнал и увидел что эти твари не гнушаются и соленой (морской) водой. new_russian[1].gif
Березовский Виктор
То есть ты утверждаешь что видел крокодилов в море ...???
Шабловский Юрий
Видел. Иначе и не упоминал.
На с ходе болота в море. После сбора кокосов мы хотели искупаться в метрах 300 от
слияния.
Макаров Дмитрий
Цитата(Шабловский Юрий @ 27.8.2015, 22:39) *

На с ходе болота в море.

Подтверждаю. Утром к морю идут, ночью возвращаются. Вроде так. Самих тварей не видел, видел их дороги на болоте.
Березовский Виктор
А где это было то.....????
Макаров Дмитрий
Несколько раз уже писал об этом.
В районе Алькисара. Точное место описать не смогу. Если по памяти, то рядом с морем (вдоль), шла по болоту дорога.
Мы в роли загонщиков с палками по болоту, взводный на дороге с калашом...
Иванов Михаил
Когда мы прибыли на Кубу, не помню в Торренсе или ещё в карантине, офицер провёл инструктаж. В основном все опасались змей, но он успокоил, сказав, что ядовитые встречаются исключительно в горах. А опасаться нужно только пауков "Чёрная вдова". Если бы крокодайлы встречались на воле, то по теории вероятности их видели бы или наши деды, или черпаки, или наш призыв, а учитывая агрессивность этих тварей (кто ездил в Гавану в зоопарк - тот знает) про случаи нападения знали бы все. А тропы вообще не аргумент, что не могли кубаши протоптать?
smile.gif Бывает, конечно всякое: "В Петербурге дворники нашли детеныша нильского крокодила. Невольным хозяином экзотического животного стал жилкомсервис Калининского района, в который принесли найденыша. Пока полуметровый крокодил обитает в кабинете у заместителя генерального директора по благоустройству, зоопарк думает, куда можно пристроить животное". http://paperpaper.ru/crocs/
Макаров Дмитрий
Цитата(Иванов Михаил @ 28.8.2015, 0:40) *

А тропы вообще не аргумент, что не могли кубаши протоптать?

В том месте не могли. Поверь. Да и тропа от кубаша совсем другая... yes[1].gif
Березовский Виктор
Цитата(Иванов Михаил @ 28.8.2015, 1:40) *

Когда мы прибыли на Кубу, не помню в Торренсе или ещё в карантине, офицер провёл инструктаж. В основном все опасались змей, но он успокоил, сказав, что ядовитые встречаются исключительно в горах. А опасаться нужно только пауков "Чёрная вдова". Если бы крокодайлы встречались на воле, то по теории вероятности их видели бы или наши деды, или черпаки, или наш призыв, а учитывая агрессивность этих тварей (кто ездил в Гавану в зоопарк - тот знает) про случаи нападения знали бы все. А тропы вообще не аргумент, что не могли кубаши протоптать?
smile.gif Бывает, конечно всякое: "В Петербурге дворники нашли детеныша нильского крокодила. Невольным хозяином экзотического животного стал жилкомсервис Калининского района, в который принесли найденыша. Пока полуметровый крокодил обитает в кабинете у заместителя генерального директора по благоустройству, зоопарк думает, куда можно пристроить животное". http://paperpaper.ru/crocs/

Ядовитых змей на Кубе нет... даже в горах, пауков, точнее паучих надо было опасаться только в мае,
в Алькисаре купался в болотах и никто не предупреждал о пришествии крокодилов, даже местные!
Александр.com
Цитата(Березовский Виктор @ 27.8.2015, 22:32) *

То есть ты утверждаешь что видел крокодилов в море,,,,???

Цитата(Березовский Виктор @ 27.8.2015, 23:44) *

А где это было то.....????

В море я лично не видел, а прям у моря - Да.
Есть недалеко от нашего полигона Мариэль болото,
если смотреть на карте то справа от полигона, вот туда
и ездили за маленькими крокодильчиками наши гефы.

Добавлю:
мы ездили туда за песком, и ни какой организации или фермы
по разведению рептилий там не наблюдалось. Возможно это были природные
условия их обитания или же такая организация питомника. Наверно они себя сами охраняли.
Хотя бывало штабные гефы покупали молодняк и на фермах по разведению.
Иванов Михаил
Точно! Есть крокодилы на воле тоже.
Цитата

Усилия Кубы, направленные на поддержание популяции кубинского крокодила, который находится на грани вымирания, получают поддержку от Швеции, где проживает пара рептилий, подаренных Фиделем Кастро советскому космонавту четыре десятилетия назад.
«Стокгольмский зоопарк в воскресенье посылает 10 детенышей на Кубу, где они будут помещены в карантин, а после выпущены в болото Сапата», — сказал Йонас Вальстрем, смотритель, который их вырастил.
«Это мечта любого директора зоопарка — поучаствовать в выпуске животных на волю «, — сказал Вальстрем, зажав одну молодую особь крепкими ногами. Эти 10 крокодилов приблизительно в метр длиной, каждому около полутора лет.
Кубинский крокодил, которого находили в Карибском бассейне, сегодня ограничивается двумя болотами на Кубе, где ему грозит скрещивание с американскими крокодилами, потеря мест обитания и незаконная охота.

http://infokl.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%...%83%D0%B1%D1%83
Некрасов Сергей
Цитата(Иванов Михаил @ 28.8.2015, 10:03) *

" Кубинский крокодил, которого находили в Карибском бассейне, сегодня ограничивается двумя болотами на Кубе, где ему грозит скрещивание с американскими крокодилами, потеря мест обитания и незаконная охота."

Охохо blush[1].gif ... Михаил, весьма неожиданный штрих!
Это уже получается какая-то зоологическая политика и идеология -
кубинские крокодилы борются за место под лучистым солнышком с американскими троглодитами.
Эти "янки" всё хотят захватить! ...
А вообще Михаил безусловно прав и лишь подтвердил тезис -
что на Кубе обитают несколько видов крокодайлов.
ИзображениеИзображениеИзображение
Цитата из Википедии:
" Популяция вида ( кубинского крокодила) насчитывает в настоящее время 3000—6000 особей. В 1950-е — 1960-е годы получили распространение фермы, на которых разводили крокодилов, в основном для производства кожи и мяса, которое считается деликатесом. На них было получено много гибридов с острорылым крокодилом, сейчас решено изолировать их от основной популяции. Кубинский крокодил занесён в Красную Книгу как находящийся под угрозой вымирания вид. Ограниченный ареал делает его очень уязвимым. Кожа кубинского крокодила используется в промышленности, мясо служит деликатесом. Кубинский крокодил является объектом охоты, кроме того, он вынужден конкурировать с кайманом Caiman crocodilus fuscus, обитающими в болоте Ланье."
nono[1].gif Изображение
То есть, пишут, что на фермах скрестили два вида крокодилов.
Сегодня это признано ошибкой и начали вести борьбу за чистоту разных видов.
Изображение
А вот что известно в инете про острорылого крокодайлушку.
Инфа из инета:
" Острорылые крокодилы живут до 100 лет.
Неприхотлив к среде обитания: его можно встретить как в пресноводных источниках, так и в соленых водоемах.
Едят рыбу, грызунов, птиц, лягушек, змей, черепах.
У них нет естесственных врагов в природе."
Изображение
Таким образом, становится понятно -- > > >
крокодилов на Кубе много и разных видов,
они то скрещиваются, то не скрещиваются,
ведут идеологическую борьбу с крокодилами - империалистами,
они не голодают, сыты, пьяны и нос в табаке - пиццы им хватает,
у них нет врагов среди животного мира,
человека они опасаются и избегают,
советские солдаты и их суета им просто до фени -
нууу нет им никакого дела и природного интереса к жизни и страданиям совьетико амигос ... ) ) )
Изображение
Шабловский Юрий
Цитата(Березовский Виктор @ 27.8.2015, 23:44) *

А где это было то.....????

Виктор. Где было не помню.
Хорошо хоть Сергей Некрасов нарыл данные.
Иванов Михаил
Удивляет, только, гипериспользование смайлика с изображением аллигатора в его сообщении. blink.gif Если это первая часть псевдонима, почему нет второй? buba[1].gif
Некрасов Сергей
Ахахахаха... ) ) )
— Я завел дома кубинского крокодила!
— А соседи не жалуются?
— Какие соседи? Ты сейчас о чём!?...
wub.gif
Всё это было бы действительно эмоционально, если бы Михаил гиперловко не ушёл от моего вопроса про сахарный тростник ...
Изображение
Цитата(Березовский Виктор @ 27.8.2015, 14:00) *

Если Куба остров и там так всего много, так какого ... мы жрали сухую картошку и замороженного хека из союза можешь обьяснить ЛОГИЧНО... ?

Виктор, вопрос не в бровь, а в глаз.
Но это тот самый вопрос из той самой рубрики:
- куда девается мясо из солдатского котла... ?!
И ответ на этот вопрос в разговорах форума был уже обозначен...
rolleyes.gif
Серов Сергей
Цитата(Иванов Михаил @ 28.8.2015, 13:47) *

Если это первая часть псевдонима, почему нет второй? buba[1].gif

Тогда бы ты не читал, а только смотрел! blind[1].gif
Шабловский Юрий
Цитата(Александр.com @ 28.8.2015, 7:12) *

В море я лично не видел, а прям у моря - Да.
Есть недалеко от нашего полигона Мариэль болото,
если смотреть на карте то справа от полигона, вот туда
и ездили за маленькими крокодильчиками наши гефы.

Добавлю:
мы ездили туда за песком, и ни какой организации или фермы
по разведению рептилий там не наблюдалось. Возможно это были природные
условия их обитания или же такая организация питомника. Наверно они себя сами охраняли.
Хотя бывало штабные гефы покупали молодняк и на фермах по разведению.

У взводного старлея Сальникова был заформалиненный крокодил (50 - 70 см). Скорей всего он его где-то
заченчил. Мы ему формалинили августа, рыбу шар, и разное.

Com. Вопрос? А у этого болота росли кокосовые пальмы? И если с права от болота камни, но к морю
подойти возможно в метрах 300 (плюс - минус метров 50 - 70)?
Александр.com
Цитата(Шабловский Юрий @ 28.8.2015, 19:37) *

Com. Вопрос? А у этого болота росли кокосовые пальмы? И если с право от болота камни но к морю
подойти возможно в метрах 300( плюс - минус метров 50 - 70 ) ?

Озадачил ты меня Юра. umnik2[1].gif
Если был в Мариэле, то берег должен помнить, он коралловый.
Блин, вот как его описать. blink.gif Поправьте кто в теме.
Мертвые коралловые рифы от серого до черного цвета образуют
береговую линию. Голыми ногами ходить больно, да еще и
морские ежи попадаются, наступишь опухнет нога.
Ладно, отвлекся. Вот что помню:
Ехали на Зилах сперва по грунтовой дороге, а потом по береговой
линии, по бездорожью почти у воды. Потом от берега свернули на
лево в глубь острова метров 200. Слева был "песочный пляж" а
справа болото переходящее в коралловый морской берег.
Заезжали на "пляж" и грузили машину песком.
А вот если не поворачивать на лево и идти прямо, то можно оставить
болото слева и пройти к пресноводной болотистой большой "луже" которая
разделена от моря только низким рифом. Вот на берегу этой лужи мы их и
видели. Я только за песком ездил туда, но были ребята которые с гефами ловили
мелочь, спрошу у Комлева, мож он и ловил их потому как чучела делал.
А вот кокосовые пальмы не помню, иначе бы сорвали все.
Помню кустарники и деревья с большой широкой кроной. Цапли помню, орлы,
а кокосов нет. no2[1].gif
Иванов Михаил
Цитата(Некрасов Сергей @ 28.8.2015, 17:53) *

Майкл, а помнишь как ночью, в темноте горели заросли сахарного тростника? О - о - о - о - о !!!
Цитата(Некрасов Сергей @ 28.8.2015, 17:53) *

Всё это было бы действительно эмоционально, если бы Михаил гиперловко не ушёл от моего вопроса про сахарный тростник ...


Серж, ты точно так считаешь? Воспоминания такие разные! biggrin.gif
Шабловский Юрий
Александр Степанович. Извени. Помю что где-то часто полазили. Кораллы привозили неопределенного
цвета. После отстаивали в хлорке ( ДТСГК) , был белый цвет. Чтобы был коралл красный, йод, после хлорки.

Дима Макаров, вопрос о болоте перевожу на тебя. А вдруг?
Да и ко всем КУБАШАМ кто ездил за кокосами?

Макаров Дмитрий
Юра, похоже у нас разные болота были. smile.gif В Мариэле и Канделярии я не был, только в Алькисаре. И не сказать, что это болотистое место было рядом с полигоном. Открытой воды не помню, просто болотистое место с травой. И вот как будто по траве таскали , ну скажем так, небольшую лодку, от которой остался след. Троп было несколько. Мы как загонщики с палками и в ОЗК зашли в глубь болота, выстроились в цепь и пошли в сторону дороги, где стоял взводный с калашом. Говорил же ему, что херней занимаемся. Он только из Союза прибыл. Ну вот захотелось человеку поохотиться, что поделать. smile.gif
Кстати, дорога как мне показалось была совсем рядом с морем, но утверждать не решусь. Мы еще в ту сторону хотели пройти, но место было не проходимое, да и комары утащить пытались. Еще, на этой дороге, через определенное расстояние капониры (открытые), примерно на танк в сторону моря были.
Все, что могу... hi[1].gif
Александр.com
Цитата(Макаров Дмитрий @ 28.8.2015, 22:13) *

Еще, на этой дороге, через определенное расстояние капониры (открытые), примерно на танк в сторону моря были.
Все, что могу... hi[1].gif

Такие сооружения по береговой линии в Мариэле были.
В Алькисаре и в Кандилярии таких не видел, как и моря.
Дим, мож ты попутал.
Некрасов Сергей
Цитата(Иванов Михаил @ 28.8.2015, 22:07) *

Серж, ты точно так считаешь? Воспоминания такие разные! biggrin.gif

А - а - а - а - а?!
Михаил, а здесь что тебя смутило?
Вопрос- то был про сахарный тростник.
Или ты не видал как растёт тростник, или ты его не пробовал, или не знал...
Я думал ты ходил в наряд, в караул и ночью также видел огромные костры на плантациях тростника.
Сахарный тростник - это один из символов Кубы, ведущая отрасль промышленности.
С этим растением тоже связаны интересные армейские воспоминания.
Неее... нууу если ты его ни разу не видел - тогда о чём речь.
Михаил, а может для тебя сахарный тростник - это неожиданная сенсация десятилетия?!
Интересно, интересно...
derisive[1].gif


Иванов Михаил
Сергей, давай вернёмся к нашим аллигаторам крокодильчикам. agree[1].gif
Шабловский Юрий
А вот именно в Алькесаре хорошо помню. При в езде на право, хим. участок , бункер, прямо казармы, столовая,
чуть дальше с право автопарк. В Алькесаре в самоволку ни разу ( местность не знал) . С прапорщиком выезжали.
КУДА? У прапора нюх был на красное дерево. Море в Кандилярии также не помню, уходя в самоволку в Канделярии включали фару "луна" , чтоб не потеряться Опять таки может куда-то мотались?


Ничего на встрече прочистим мозги !!!
Макаров Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 28.8.2015, 22:26) *

Такие сооружения по береговой линии в Мариэле были.
В Алькисаре и в Кандилярии таких не видел, как и моря.
Дим, мож ты попутал.

Нет Саша, не путаю. Естественно в Алькисаре нет моря. Но вот если ехать в сторону моря...
На этой карте, если увеличить, то видна дорога вдоль моря. Наверняка это она и есть. umnik2[1].gif
http://ru.esosedi.org/CU/AR/1000265359/Alq...mp;mt=1&v=1
Березовский Виктор
в самом Алькисаре моря нет но от полигона до моря километров 5 максимум, да и то почти по болотам...
а если с дороги не сворачивать в сторону полигона то выйдешь на море, причем последнии километры будешь ехать вдоль болота , вдоль дороги будет глубокая канава где мы купались (несмотря на крокадайлов)
А сейчас купаются кубинские дети из поселка , в декабре 2014г наблюдал....

в мариэле балот не помню, потому как стрельбище находилось между дорогой и морем, всего метров 150-200
потому где там болото ХЗ

в Канделярии все стрельбеще это почти болото, до моря тоже не очень далеко, но что еще помню были озера где мы с шефом купались(опять таки положив на крокадайлов) местные при чем нас несколько не отговаривали.....


пишу с планшетника , доберусь до компа добавлю....
Шабловский Юрий
Виктор. Можно поспорить. Кандилярия это не стрельбище, это полигон. Размах огромный был.
Извените зарядка телефона 7 процентов. До утра .
Березовский Виктор
Юра извини, но мне что стрельбище что полигон, раз стреляют то стрельбище.
Размах огромный это да мы мишени и оборудование на моей машине развозили потому как пешком далековато было..?
Шабловский Юрий
Принял , запомню.
Колесов Александр
Пока тема про крокодилов не завяла, пара фоток. Правда, это не наш, сын из Джибути привёз.
Изображение
Изображение
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 29.8.2015, 0:26) *

Такие сооружения по береговой линии в Мариэле были.
В Алькисаре и в Кандилярии таких не видел, как и моря.
Дим, мож ты попутал.

Сань, а ты чегой в Алькисаре делал? Вроде ваш(зенитки) полигон в Мариэле. blink.gif
По поводу моря. Ежели идти(ползти, ехать и т.д.) по направлению выстрела, не важно с какой директриссы(танковой, мотострелковой) километров 5-6, то будет тебе море.
Александр.com
Иногда, нет не так. no2[1].gif
Наверно один раз в пол года вывозили из автомата пострелять.
Зачем не знаю, табельное оружие у меня ПМ, наверно чтоб не забыть.
Так мы далеко и не заходили, да и болота там дальше.
В то время в Алькисаре было всего несколько строений, 2 или 3,
точно не помню. Мы всегда разворачивали палаточный лагерь
от въездных ворот слева по ходу. И бананник рядом. smile.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 29.8.2015, 15:14) *

Зачем не знаю, табельное оружие у меня ПМ

ПМ и у нас-"траков", был табельным.
Блин, то ли я чегой-то путаю, то ли у меня склероз.
Но, только у ваших "шилочников" на Кубе(в Канделярии) видел(и держал в руках) АПС.
Серов Сергей
По логике, "Стечкин" и должен быть... buba[1].gif
Александр.com
Согласен, но мож завоза еще не было.
В крайнем случае я их там не видел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.