Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Старцев Вячеслав
Есть предложение вспомнить: Где, как, и все, что было связано с этим сооружением. Фото приветствуются. Поехали... hi[1].gif
ИзображениеИзображение
Еременко Олег
Первая полоса препятствий - между бригадным плацем и забором, а вторую в Алькисаре - сам строил, будучи соловьем new_russian[1].gif
Артюшкин Юрий
Полоса препятствий была на краю спортгородка. По крайней мере ров там помню.
Зиннатуллин Альфрид
По ней, в Алкисаре два раза пробежался, помню там стена, типа двух этажная была.
Митрофанов Борис
Цитата(Старцев Вячеслав @ 21.3.2012, 14:14) *

Это, как высшее образование. ВПШ, при СССР-давало много возможностей. thumbsup[2].gif

ВПШ, которая давала много возможностей - это Высшая, а не вечерняя партийная школа.

Цитата
"Есть предложение вспомнить: Где, как, и все, что было связано с этим сооружением. Фото приветствуются. Поехали... "


При мне такой не было, во всяком случае, я не помню
Дмитренко Валерий
Ни разу за всю службу не был на полосе препятствий, да ее в нашем артдивизионе и не было.
Аркатов Анатолий
Как всегда, я крайний в теме. Постараюсь ответить на все сразу.
1.Железная дорога на Кубы была. Иногда я подменял водителей -транспортнитков с автороты. На 157-м /водовозка/ проезжал нерегулированный ЖД переезд. Рельсы практически ржавые, только на рабочей части местами с проблеском. Между шпалами растет трава. Где заправлялся-не помню. На обратном пути перед переездом разогнал Захара и пришлось тормозить так, что на лбу след от баранки остался. Шел поезд, пассажирский. Вагонов 6-7. Чем-то напоминали нашу электричку 60-х годов. А на сафре по узкоколейке бегали маленькие паровозики с очень высокой трубой. Таскали за собой грузовые вагончики. похожие на шахтерские вагонетки. Смешное зрелище.

2. Проводы. За день до призыва прощальный матч в составе енакиевской "Индустрии". Класс "Б" Игра команды на меня. После матча раздал ребятам оставшиеся у меня талоны на питание и бутсы. Форму оставили мне на память и вручили значок и свидетельство 1-го разряда /взрослого biggrin.gif /. Всенощное застолье. Квартира, забитая друзьями, однокласниками, соседями. Утром переоделся / одежда на выброс/, вещмешок с тщательно укрытой бутылкой водки на плечо лучшему другу и через веь город, встречая по пути такие же компании, в военкомат. Объятия, плачущая мать, оторванная уже отслужившим товарищем, пуговица с рубашки / была такая традиция- чтобы вернулся/ и по автобусам. На таких Жеглов в фильме ездил.
3. Привели из карантина в ББО. Стоим перед казармой. Ротный лицом к нам. Молчит. Из казармы появляется боец в сапатах и сатиновых трусах. В одной руке топор, в другой мачеть и какая-то "палка". И вдруг он начинает ее грызть. Ощущение легкого ужаса. А это оказался " дедушка", оставшийся на 3-ю барку и решивший перекусить тростником. Дальше распределение по взводам, официальный инструктаж, с последующим /более доходчивым/ из курилки.
3. Полоса препятствий была и в ББО. Гоняли по молодости сурово. В зимней форме /длинный рукав/ было легче. Не так болели предплечья на "зигзагах". Став "середняками", гоняли по полосе на спор, на пачку сигарет, парами. "Старики" судили. За что почтительно угощались выигравшим первыми сигаретами из выигранной пачки.
3.Уходили с плаца ББО. Объятия, клятвы, Славянка и... глаза друзей, оставшихся на 3-ю барку /еще целый месяц казармы/. Радость и чувство какой-то вины перед ними. Дорога. Стук в дверь. Она открывается, а на пороге младший брат, который стал на голову выше меня. Я вернулся, мама. И впервые увиденная седина ее волос...
Барков Михаил
В Сертолово была полоса препятствий.....из все нашей роты в норматив на 3 уложился какой-то один самый спортивный и командир взвода.
Все остальные....
На Кубе ни разу по полосе не бегали у бывшего 3МСБ ее уже не было, в 20-ке не было совсем. В Алькисаре тоже не помню....
Зиннатуллин Альфрид
Дык а между забором и третьей ротой blink.gif куда он делся та? Кирпичная стенка стояло прямо напротив канцелярии ротного, мы форму сушили на барьерах.
Ковтунов Александр
Полоса препятсвий в Алькисаре
Изображение
Изображение
Барков Михаил
Альфрид, может остатки были от полосы....но мы никогда на ней не занимались, даже, когда я был стрелком.
Вся физподготовка заключалась в воскресных кроссах, редких зарядках на спортгородке около футбольного поля, ну может еще вокруг поля бегали пару кругов...
Эминов Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 21.3.2012, 21:11) *

Почти такая же история и у меня, по прибытию в Калининград билетика моего ВЛКСМ при выдаче документов не оказалось, сказали что гдето затерялся, найдем вышлем и так с концами biggrin.gif

У нас в дивизионе не было полосы препятствий. Как то приехала московская проверка и нас отправили в двадцатку на полосу препятствий сдавать норматив.Кто-то пробегает, а остальные ждут своей очереди. Был зимний период. Ожидая очереди, мы сидим и подмерзаем. И тут полковник, извиняясь, говорит: " Вы не против если я немного позагораю, ведь в Москве - 15, а у вас +15." А полоска-то была не ахти какая сложная - в школе была и потруднее. Да нам, артиллеристам она и не нужна была по сути. Из автомата-то стреляли пару раз, все больше из орудий.
Дмитренко Валерий
Эт точно Виталий, в Алькисар раза 3 возили и то нормально пострелять не дали, три одиночных и шесть очередью, а так хотелось пострелять.
Величко Геннадий
Валера за 1.5 года один раз стрелял, в Алькисаре, как говорится "сапожник без сапог" biggrin.gif
Эминов Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 26.3.2012, 22:02) *

Эт точно Виталий, в Алькисар раза 3 возили и то нормально пострелять не дали, три одиночных и шесть очередью, а так хотелось пострелять.

А нас возили всего лишь раз в Алькисар, а второй раз мы стреляли в тире между дивизионом и двадцаткой. Этот тир находился напротив основных ворот в метрах 300 от дивизиона, если не изменяет память.
Дмитренко Валерий
Виталя это на ВАПе?, я не помню что бы мы там стреляли.
Амельченко Константин
Пацаны! Так, просто нужно было залететь, и прямая дорога в пехоту! А там стрельб - до тошноты! thumbsup[2].gif
Эминов Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 26.3.2012, 22:10) *

Виталя это на ВАПе?, я не помню что бы мы там стреляли.

Не знаю, как это называлось, но мне кажется это был тир двадцатки, нужно у них спросить. У меня больше в памяти район в направлении от караулки и до Сан-Антонио.
Дмитренко Валерий
20-ка прочтет и поможет вспомнить, а наш ВАП находился левее за нашим парком ( старым ).
Макаров Дмитрий
В 89-ом стрельбы были только в Алькисаре. Тоже до тошноты. Касаемо разведвзвода 20-ки.
Ибраев Шаукат
В 89-ом, в 20ке тир был закрыт на капремонт, это наш дебельский аккорд был.
Арефьев Александр
Цитата(Данилов Эдуард @ 18.3.2012, 19:45) *

Из всего, что я знаю о железной дороге на Кубе, то только запомнились ШПАЛЫ из красного дерева, на сувениры, тырили гэфы, точнее мы под руководством, на ГАЗон и на БАЗУ.
А потом пытка распилом их на части, пилой "Дружба - 2" с маслом, в проходе под солнцем, пару раз участвовал.....вешалка.

Полностью подтверждаю! yes[1].gif Было всё то же самое. Только пилили в каком-то подземелье, в парке... blink.gif При свечах! tongue.gif
Арефьев Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 20.3.2012, 4:30) *

Ну, вот, на поезде почти прокатились. Спасибо Всем!!! thumbsup[2].gif
Давайте поделимся, воспоминаниями, чувствами, мыслями, в 4 моментах нашей солдатской жизни:
1. Последние минуты дома, перед уходом в Армию.
2. Первые минуты в подразделении, где служили именно на Кубе.
3. Последние минуты, в роте и прощание с сослуживцами.
4. Первые минуты, когда переступили порог родного дома, после ДМБ.
Ребята, только от души....
С уважением, Ваш Славка. hi[1].gif


1. Уходил 6-го ноября. С чувством некоторого сожаления и досады на военкоматовских, которые "сочинили" мне повестку (видимо, специально!) именно на это число. Так как 9-го ноября мне исполнялось РОВНО 20 ЛЕТ!!! Украли юбилей...
2. Привели с "горки" днем, в казарме только дежурный и дневальные, остальные на службе. Усадили на табурет: "Жди". Дежурный спросил лишь, из каких я краёв, фамилию записал... И всё - занимаются своими делами. Сижу в тоске, думу думаю о том, что вот "занесла меня нелёгкая черт-те знает куда, на чужбину, Родина черт-те знает где - за джунглями-океанами, в такой дали, что даже умом не представить". Всё в таком духе. Да ещё и расклад по призыву в этом подразделении мне уже приблизительно обрисовали. (А нас, "соловьёв", только двое пока, первая барка...). Короче, моральный настрой - сами понимаете... no2[1].gif И вдруг слышу, с "дырки" дневальный орёт" "Арефьев, на выход!". Мол, кто-то тебя спрашивает... Я, мягко говоря, недоумеваю: может, напутал чего этот боец? Выхожу - и не верю своим глазам! Стоят двое, на лицах счастье неописуемое - один мой одноклассник, товарищ детских лет, с другим в одном училище учились, тоже достаточно хорошо знакомы были! Уже год там прослужили. В 4 МСБ. Оказывается Коля (одноклассник) накануне ходил на карантин, новобранцев для своего подразделения подбирать, ну и узрел там мою физиономию, до боли знакомую! tongue.gif Навёл справки, уточнил, ну и поделился со своими сослуживцами, что "земелю" пойдёт проведает. Когда на вопрос своих: "кто таков?" стал отвечать, выяснилось, что и ещё один чел меня хорошо знает! (А до этого, вполне понятно, они и подумать не могли, что общих знакомых могут иметь)... Вот в тот момент я понял, насколько верно утверждение, что "какой же он все-таки маленький, этот шарик - Земля!" yahoo[1].gif Не потеряемся!
3. Мужики плакали... И не стыдились.
4. Дома не знали точной даты моего прибытия. Потому что я и сам этого не знал точно. Поэтому даже предположительно ничего домой не сообщал. Путь домой - это отдельная история! Скажу лишь, что когда позвонил в дверь родного жилища - была уже ночь, не до конца проснувшаяся мама несколько раз переспросила "Кто там?", пока наконец решилась (по-моему, всё-таки с некоторым недоверием к моему "Это я, мам...") открыть... А тут вот он я, в шляпе! hi[1].gif Потом, когда отправил её и младшего брата спать дальше, категорично перенеся все разговоры на утро, сам ещё долго сидел у окна, глядя на то, как падает, кружась и сверкая в свете уличного фонаря, пушистый декабрьский снег...
Карпов Николай
Привет ветеранам! Я с запозданием, извините, не мог выйти на эту ветку. Хочу вернуться к ВЛКСМ и рассказать про поездку по Кубе. В эту поездку отправляли в основном комсоргов подразделений. Комсоргами выбирали всегда "дедов". Наши "деды" залетели со спиртным и в поездку отправили меня, "черпака", спорторга батареи ( была и такая должность у ВЛКСМ). Привезли нас на автобусе в Варадеро. Разместили в гостинице по два человека в номере. Гостиница одноэтажная, номера не шикарные, но с кондиционером и душем. Для солдата - РАЙ. Первым делом мы налетели на холодильник с пивом, который стоял в фойе. Кубинцы не успевали приносить ящики с пивом. На второй день холодильник опустел, наверное выпили свой лимит. Кормили нас в ресторане, очень вкусно, но маловато по сравнению с солдатским пайком. После завтрака балдели на пляже. В 10 часов приходил автобус и нас везли на экскурсию. За 8 дней посмотрели много чего. Но даже в пещере Велламар видели знакомое до боли "ДМБ-гг". После поездки обед с рюмочкой "Гавана Клуб" и отдых. Вечером опять автобус и на встречу с кубинцами. Там нас встречали обильно накрытыми столами со спиртным. Хоть нас и предупреждали, чтобы держали марку Советского воина, но мы ее держали по своему и всегда перепивали кубинцев. Примерно так все восемь дней.
Ведерников Дмитрий

Привет Николай! Вобщем получилось поощрение, так? А я вот только три мероприятия с выездом в Гаванну и помню, скуп в этом плане комбриг Затонайко был, при предидущем комбриге проще по рассказам было.Выезды: Санта Мария, пляж; цирк;госпиталь Навай, работа на припортовой базе не считается.
Ведерников Дмитрий
... Вот в тот момент я понял, насколько верно утверждение, что "какой же он все-таки маленький, этот шарик - Земля!"
Аналогичный случай! Строевой смотр на центральном плацу Бригады, остается мне служить пол года. Стою, от скуки по сторонам смотрю, вдруг вижу рядом бойца с другого подразделения на бирке знакомая фамилия- Потапов. Я оживился, окликнул его, поворачивается- точно, Витя, обалдели оба! Мы с детсада знали друг друга, вот это встреча! Да, тесен мир!
Макаров Дмитрий
В соловьином, время уже прошло прилично и казармы наши через одну стояли. Встречаю зему, жили в соседних домах, учились в одной школе, в параллельных классах. Жаль сейчас найти его не удается.
Лели Виктор
Дима, ты представь я с барки с зёмой сошёл, вместе домой доехали, он у меня даже поужинал.ю я его в троллейбус посадил.
А сейчас..даже не помню как выглядел, не говоря уж о имени.. так размытый силуэт садящийся в троллейбус..
Помню только что с другого берега Днепра..
Макаров Дмитрий
Представляю! Я с двумя на землю родную сошел. Один правда с области. С другим недавно нашлись. На неделе встреча кубашей будет, повспоминаем.
Аркатов Анатолий
Я уже постил. Повторюсь. Первым человеком, которого я увидел на Кубе, еще стоя на палубе барки, был друг детства. Он привез особиста.
Когда "дембелем" шел на стадион /на посадку в крытые Зилы/ с карантина крик-"Толя, Аркатов". Заскочил, одноклассника встретил. 2 минуты общения...
Ведерников Дмитрий

А я домой с тремя земами в одной каюте шел,( все они с "тройки") правда они и подсуетились. Я с Северодвинска они с Архангельска, это рядом, лет 5, 7 связь поддерживали а после потерялись. С одним из них лет 10 назад пересекались. Наверно всетаки попробую пробить по старым адресам.
Ткачев Александр
Цитата(Ибраев Шаукат @ 26.3.2012, 22:20) *

В 89-ом, в 20ке тир был закрыт на капремонт, это наш дебельский аккорд был.

Я вообще не помню тира в 20ке no[1].gif .
Сулименко Юрий
А я первой баркой "Михаил Суслов" в одной каюте шёл домой с зёмой, мы призывались вместе, в учебке вместе, на Кубу вместе, а попали в разные места, я в 4 мсб 3 рота, а он 3 мсб 1 рота и за всю службу ни разу не виделись, зато на барке оттянулись в дым. Он из соседнего села Останков Виктор. В Ленинграде в учебке " Осиновая роща" меня нашёл мой сосед, на тот период времени он был дедом, я бат. связи, а он арт. полк казармы рядом.
Карпов Николай
А я подумал: " Как тесен мир!". Первое, что я увидел в иллюминаторе на Кубе - был земляк с одного поселка, знали друг друга с детства. Встретились, обнялись. Он уже год, как на Кубе, начал расспрашивать про родной поселок, а я и не знаю что сказать. Мне казалось, что прошла целая вечность, как я ушел из дома.
Не думал, что такие встречи были не только у меня.
Глазков Виталий
Я встретил одноклассника моего однокурсника. Мир точно тесен. А в учебке парня из соседнего с Братском города Усть-Кут, притом он призывался из Кременчуга, а я из Новосибирска, смотрим друг на друга, давай вспоминать, оказалось в 10 классе вместе участвовали в соревнованиях.
Эминов Виталий
У меня такая история: прибыли в учебку, в Питер, с земляком в одну батарею, потом на Кубу в одну батарею, дедами были зам.ком.взводами в одной батарее, увольнялись вместе 2-й баркой, доехали до дома и расстались. Союз распался, все разъехались кто куда, и вот теперь, благодаря сайту, нашел своего друга, а ведь прошло 25 лет.
Дмитренко Валерий
Подобная история и у меня, учились в бурсе с товарищем вместе, призывались в один день, в учебке в одной батарее, на Кубе в одной батарее, он ушол 4-ой баркой, я 5-ой, через год, два пару раз к нему заезжал, спустя годы случайно увидились на рынке, в позапрошлом году я его снова нашол, привез к себе домой форум показал, счас он снова пропал, не звонит, нада будет заехать к нему в пожарную часть.
Михайлов Игорь
Валера! А ты подожги чего нибудь, он сам к тебе приедет тогда haha[1].gif
Кильметов Роберт
А мы призвались, в учебке, на Кубе, вот только лишь барками разными ушли. нас было пятеро. С двумя в параллельных группах учился, с одним в районе одном жили, а четвертый просто из нашего города. Зебзеев,Кульпин, Карпов, Секачев и я. Кульпина не вижу, пробивал через ментов нет в горде. Секачева ведел пару раз, с остальными встречаемся постоянно. Ой про Шагева позабыл, его также вижу, значит шестаро нас.
Москалёв Александр
Цитата(Кильметов Роберт @ 28.3.2012, 22:48) *

А мы призвались, в учебке, на Кубе, вот только лишь барками разными ушли. нас было пятеро. С двумя в параллельных группах учился, с одним в районе одном жили, а четвертый просто из нашего города. Зебзеев,Кульпин, Карпов, Секачев и я. Кульпина не вижу, пробивал через ментов нет в горде. Секачева ведел пару раз, с остальными встречаемся постоянно. Ой про Шагева позабыл, его также вижу, значит шестаро нас.

И ещё Роберт, в твоём городе живёт кубаш Аркадий Слатин. Мы с ним вместе служили в ВУНА, на призыв младше меня.
Воронцов Алексей
А я в учебке в Сертолово встречаю сокурсника (вместе учились, только в разных группах). Он в пехоте, а я в атобате. Как то в учебке в автобате было полегче, мне кажется, и я ему не завидовал. Общались там не много, в учебке некогда. Ушёл на Кубу и однажды приходим мы в столовую в батальон, вижу знакомое лицо, а это Колька мой однокурсник. Радости не было предела, вот как тут не скажешь, что мир тесен. Потом я частенько к нему захаживал, он при столовой и служил и отдыхал от учебки.
Кильметов Роберт
Цитата(Москалёв Александр @ 29.3.2012, 0:56) *

И ещё Роберт, в твоём городе живёт кубаш Аркадий Слатин. Мы с ним вместе служили в ВУНА, на призыв младше меня.

Саня Скинь данные какие знаешь и примерный год рождения. Поищу.


Ой, извиняюсь нашел его сдесь.
Карпов Николай
Не рассказал я про второго земляка. Пришел в минометку из "кочколазов", прошло месяца три, положил письмо домой на тумбочку дневальному. Вдруг "дед" ходит по казарме, и спрашивает:"Кто с Волокова-Моста?". Оказывается мы с ним жили в семи километрах. Друг друга не знали, но нашли много общих знакомых.
Клопыжников Сергей
Да уж- мир тесен!
Лели Виктор
Цитата(Карпов Николай @ 30.3.2012, 17:27) *

Пришел в минометку из "кочколазов"


Это пехота чтоль? Новое название yes[1].gif
Макаров Дмитрий
Бригадиры, там "волки Алькисарские" в своей ветке про марафет вспоминают. Интерестно, а у нас был свой, общий "цирюльник" в бригаде? Если честно, я не помню. umnik2[1].gif
Кильметов Роберт
Цитата(Лели Виктор @ 31.3.2012, 2:44) *

Это пехота чтоль? Новое название yes[1].gif

Наверно "горные стрелки". Ну просто горы маленькие были.
Лели Виктор
Цитата(Макаров Дмитрий @ 31.3.2012, 0:12) *

Интерестно, а у нас был свой, общий "цирюльник" в бригаде?


У нас в ВМО был...
В Гуанабо - не помню кто стриг, но кто-то же стриг. derisive[1].gif
Данилов Эдуард
А в натУре, что-то не могу вспомнить кто и где стриг!!! Во блин вопрос! А стриглись - это точно smile.gif
Может наш каптёрщик Корней (Корнеев) стриг, что-то картинка в глазах всплывает....но это не точно, но уверен по местному стриглись.
Вот пока набираю текст, вспоминаться начало...
У дедов был цирюльником Акулов, тоже дед, чего запомнил, так это потому, что он в своё время, по заданию прапора писал таблички на бытовку и в бытовку, и одна из них была "парикХмахер", вот эту букву "Х" я и запомнил, приколол однако, тут же и всплыла картинка как он с ножницами колдовал над головами дедов и черпаков, а вот кто стриг НАС соловьёв - убей, не помню...
Ткачев Александр
У нас сами стриглись.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.