Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Глазков Виталий
Была рядом с магазином.
Калинкин Михаил

Точно! В наши времена была она именно там.
Старцев Вячеслав
Цитата(Глазков Виталий @ 21.1.2012, 11:39) *

Была рядом с магазином.

Не помню. Где то рядом?
Изображение
Дубчак Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 21.1.2012, 9:58) *

а что мы там читали, не помню. Но ведь что то должно быть. Может, что в Ленкомнате было( кроме Уставов, конечно) umnik2[1].gif

Что-то да почитывали. biggrin.gif А вот что?!
Изображение
Победоносцев Николай
Точно рядом с магазином, я не поверите там столько книг прочитал. Очень часто нарядил по парку, чтоб не спать читал, читал всё подряд выбор книг был оригинальный. Книга была наверно основным мотивом, что оскорбило незабвенного Затынайко и он нас с Васей на губу определил: как же солдат и с книгой-- не положено. Да книга была Собор парижской богоматери, не отдал, читает наверно.
Старцев Вячеслав
Саня, ты ли чтоли в наряде? Штык-нож, но почему, читаем и как службу несем? Какой пример "соловушкам"......... nono[1].gif
Шумаков Игорь
Цитата(Ковалёнок Василий @ 21.1.2012, 8:42) *

Да, действительно ангины не было!
Заметил там ещё. Даже стал пить молоко из холодильника без опаски.
В Союзе сразу бы заболел, если летом в жару бы пил.
Почему так?

Не Василий, и там ангина была, я по глупости болел, когда в карауле к кубашам за льдом ездили, хватанул водички, потом 2 недели в санчасти провалялся. Зато больше до сих пор не болел.
Дубчак Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 21.1.2012, 11:40) *

Саня, ты ли чтоли в наряде? Штык-нож, но почему, читаем и как службу несем? Какой пример "соловушкам"......... nono[1].gif

Это в Канделярии. Может и в наряде. Ага вас. соловьёв.научишь! сами кого хочешь научите. Но это уже черпак я был. А соловьём борзым был. Не спорю. 18 раз кажется по попе получил колодкой biggrin.gif
Старцев Вячеслав
Это, только, за борзость? tongue.gif
Победоносцев Николай
Хотел уйти, но губа эта, очень, сильно мне запомнилась и было от чего. Изьял у меня книгу комбриг и товорит:-на губу шагом марш. Мы пошли, приходим, там сидит нач.кар я ему доложил, он озадачено так, чё натворили то, ну я ему обьяснил. Он такой говорит, что комбриг звонил и сказал: Держать пока не завижат. Пиказа нет, сутки не обьявлены, на пайку нас нет. Сидело человек 10 с нами, стало 12, испытание на прочность началось. Суток двое просидели жрать охото, я к нач. кару - в роту надо позвонить, он разрешил. Я позвонил, принесли хлеба, молока чайник, с едой решили. Забавно, когда караул менялся, новый нач кар принимая читает, считает по списку 10, а нас 12 тот как, почему не положено, а другой ему комбриг так и так, а пусть сидят. Когда Затынайко прибыл, он первым делом офицерскую губу разморозил и говорили что очередь туда была, так что спорить с ним не хотел никто. Вот сидим закаляемся, общаемся кто за что, интересно, самым забавным был Почтаренко с Алькисар, он там на грейдере, кто помнит, работал. Так нашим юмористам до него далеко. Его нач.губ привёл, от Таньки шёл, с ним вообше смешной курорт получился. Но хорошего много не бывает и пришёл ОН ст. л-т Белый, если я не путаю( или зенитка или реактивка с 4 ки). Спим 3 часа ночи, гильзы чтоб кровати пднять не давали, спали на бетоне. Подьём, выходи строится, вышли стоит Белый приказывает: кирки лопаты разобрать, мы проигнорировали его. За что бало в камеру высыпано ведро хлорки и три ведра воды, и всех туда в воспитательных целях. Через какое-то время Дышать было не чем, по очереди дышали через решётку внизу двери. Много он о себе добрых слов услышал, когда удовлетворился нас по камерам. А сам план воспитательной работы на день пошёл обдумывать. Днём строевая без гл. убора, ходили все плохо, а один особенно. Белый подходи к нему и пинает в колено, все возмутились окружили- он достаёт пистолет и стреляет в землю, а там бетон-рикошет со свистом, как никого не задело. Он испугался, нас по камерам, Часа через два его сменили, с нас обьяснительные и губа кончилась. Вот так бывало.
Данилов Эдуард
Цитата(Глазков Виталий @ 21.1.2012, 6:38) *

Интересно, а кто нибудь вспомнит "Как пройти в библиотеку?". biggrin.gif
Принас была, по моему, в первом здании за трибуной, примерно по середине.
В ряду с разведклассом, магазином.
Ходил, читал.
Старцев Вячеслав
А музей, в Разведклассе был? Почему то, запомнилась Американская винтовка.
Данилов Эдуард
Ага.
Дмитренко Валерий
У нас тож библиотека была, а что в ней было не помню umnik2[1].gif , раз комсомолец пристыдил на счет читания книжек, мол ты книги читаешь, я говорю нет, с тех пор я книги полюбил, помню читал Джеймса Фенимора Купера про индейцев.
Дубчак Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 21.1.2012, 12:32) *

Это, только, за борзость? tongue.gif

12 раз как положено и 6 за борзость biggrin.gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Дубчак Александр @ 21.1.2012, 15:08) *

12 раз как положено и 6 за борзость biggrin.gif

Ты совсем не изменился и это радует..... thumbsup[2].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Старцев Вячеслав @ 21.1.2012, 10:15) *

А музей, в Разведклассе был? Почему то, запомнилась Американская винтовка.


Мне больше пулемет М-60 запомнился. А точнее, запомнились попытки изобразить с ним стрельбу с одной руки от бедра "а ля Джон Рембо". Изобразить-то не сложно, но вот в реале так стрелять при его отдаче - точно нельзя. Каким бы качком ты ни был. smile.gif
Семененко Александр
Цитата(Победоносцев Николай @ 21.1.2012, 8:21) *

Точно рядом с магазином, я не поверите там столько книг прочитал. Очень часто нарядил по парку, чтоб не спать читал, читал всё подряд выбор книг был оригинальный...

Точно Коля! После инструктажа с плаца в библиотеку и на горку в наряд по парку. Некоторых борзых черпаков бесило, что я в парке читал. Да - В. Гюго, Стендаль, Г. Манн, Д. Голсуорси, Т. Драйзер... это было недавно, это было давно...
Ковтунов Александр
А вот в разведке был офицер звание и должность не помню( воевал в Афгане , был ранен , потом попал на Кубу, умел стрелять по-македонски (из макаров) и маятник качал. Завораживающее зрелище.
Смоляр Вадим
Цитата(Старцев Вячеслав @ 21.1.2012, 10:15) *

А музей, в Разведклассе был? Почему то, запомнилась Американская винтовка.

Я из нее даже стрелял!
Ткачев Александр
Цитата(Победоносцев Николай @ 21.1.2012, 9:39) *

Хотел уйти, но губа эта, очень, сильно мне запомнилась и было от чего. Изьял у меня книгу комбриг и товорит:-на губу шагом марш. Мы пошли, приходим там сидит нач.кар я ему доложил, он озадачено так, чё натворили то, ну я ему обьяснил. Он такой говорит, что комбриг звонил и сказал: Держать пока не завижат. Пиказа нет, сутки не обьявлены, на пайку нас нет. Сидело человек 10 с нами стало 12, испытание на прочность началось Суток двое просидели жрать охото, я к нач. кару - в роту надо позвонить он разрешил. Я позвонил, принесли хлеба, молока чайник, с едой решили. Забавно когда караул менялся, новый нач кар принимая читает, считает по списку 10, а нас 12 тот как, почему не положено, а другой ему комбриг так и так, а пусть сидят. Когда Затынайко прибыл, он первым делом офицерскую губу разморозил и говорили что очередь туда была, так что спорить с ним не хотел никто. Вот сидим закаляемся, общаемся кто за что интересно, самым забавным был Почтаренко с Алькисар, он там на грейдере, кто помнит, работал. Так нашим юмористам до него далеко. Его нач.губ привёл от Таньки шёл, с ним вообше смешной курорт получился. Но хорошего много не бывает и пришёл ОН ст. л-т Белый если я не путаю( или зенитка или реактивка с 4 ки). Спим 3 часа ночи, гильзы чтоб кровати пднять не давали, спали на бетоне. Подьём выходи строится, вышли стоит Белый приказывает: кирки лопаты разобрать мы проигнорировали его. За что бало в камеру высыпано ведро хлорки и три ведра воды, и всех туда в воспитательных целях. Через какоето время Дышать было не чем по очереди дышали через решётку внизу двери. Много он о себе добрых слов услышал, когда удовлетворился нас по камерам А сам план воспитательной работы на день пошёл обдумывать. Днём строевая без гл. убора, ходили вс е плохо, а один особенно.Белый подходи к нему и пинает в колено, все возмутились окружили- он достаёт пистолет и стреляет в землю, а там бетон-рикошет со свистом, как никого не задело. Он испугался, нас по камерам, Часа через два его сменили, с нас обьяснительные и губа кончилась. Вот так бывало.

Ужасть, я всегда говорил, или вернее мне говорили что в бригаде издевались.
Дёмин Юрий
Цитата(Дёмин Юрий @ 21.9.2010, 21:03) *

А я у себя в шкафу вот такую вещь поднадыбал, не одну соловьиную ночь эта книжка помогла мне скоротать в наряде по казарме.
Изображение.
Изображение


Я уже выставлял эти фотки в ветке "музей ГСВСК", если кто не видел, пожалуйста ещё раз, в библиотеке была специфичная подборка литературы, очень много книг, связанных тематикой приключения и путешествия. Помню, например, ещё брал в библиотеке и читал Джека Лондона "Путешествие на спарке", так кажется, если память не изменяет в жёлтой мягкой обложке.
Прусов Александр
Спёр ? biggrin.gif Эх, надо было мне тоже книгу в библиотеке с такой печатью ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ ! smile.gif
Дёмин Юрий
Сань, а самый прикол, в том, что мой друг, который в это время служил в ВМФ во Владивостоке, читал эту же книгу, и когда мы обменялись письмами, каждый друг другу советовал её почитать. До сих пор, мы с другом, благодаря этой книге вспоминаем этот случай. yahoo[1].gif А книга действительно интересная, перечитывал не раз.
Михайлов Игорь
Юра! Скоро тебе извещение придёт, придётся ехать возвращать книжку biggrin.gif
Дёмин Юрий
Игорь, только на это и надеюсь. hi[1].gif
Аркатов Анатолий
Вы будете смеяться или выразите мне "сожаление", но за 1,5 года службы я купил 2 пачки мороженного в Гаване и обе отдал "земляку"-бурому медведю в зоопрарке. Вкуса кубинского мороженного не знаю sad.gif .
Михайлов Игорь
Толя! Ну так надобно сгонять туда и исправить ситуацию derisive[1].gif
Семененко Александр
А я в Гавану ездил за книжками. Прапорщик себе накупил, ну и я себе несколько купил и привез домой - точно помню Дюма и Куприна привез (это при том, что и мама и сестра работали в сельськой и городской библиотеках). Вот класно было в есесесере - напечатали книги, отвезли на Кубу, а мы их обратно - кто в чемодане, кто в ящиках.
Дмитренко Валерий
Ну да, помню в дивизион книги завезли, офицеры и прапорщики размели себе, а нам книга одному на взвод, самому лучшему.
Левченко Сергей
Ну-ууу и мне кое-что досталось yes[1].gif

Изображение
Прусов Александр
Юра, "сработали", по библиотеке, не на пару с Серёгой Левченко ? biggrin.gif
Ковтунов Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 22.1.2012, 0:35) *

Вы будете смеяться или выразите мне "сожаление", но за 1,5 года службы я купил 2 пачки мороженного в Гаване и обе отдал "земляку"-бурому медведю в зоопрарке. Вкуса кубинского мороженного не знаю sad.gif .

Тяжело одному служить , если из земляков тока бурый мишка. yes[1].gif Вместе о Родине тосковали derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 21.1.2012, 10:11) *

Не помню. Где то рядом?
Изображение

А чё это вы в чайную с автоматами , на гоп-стоп решили взять?
Старцев Вячеслав
Нет, готовились к строевому смотру, а там вроде, как от палящего солнца, в теньке прятались. Кажется к приезду Епишева или космонавтов, точно не помню. Но, показ, как надо выполнять упражнения с автоматом, комбригом Лопатой, отлично помню. А это остальные или очередная передышка, забор за трибуной, бригадный плац.
Изображение
Артюшкин Юрий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 21.1.2012, 22:35) *

Вы будете смеяться или выразите мне "сожаление", но за 1,5 года службы я купил 2 пачки мороженного в Гаване и обе отдал "земляку"-бурому медведю в зоопрарке. Вкуса кубинского мороженного не знаю sad.gif .

А чего смеяться? У нас тоже мороженного не было. И тортиков не пробовали. Но зато у нас, Толя, Кока-кола была.
Кильметов Роберт
Такого мороженого как раньше сейчас на Кубе нет, В сентябре был в Капелии (это в Гаване кафе-мороженое) так там было мороженое под типа пломбир и всего трёх вкусов.
Митрофанов Борис
Цитата(Левченко Сергей @ 21.1.2012, 23:13) *

Ну-ууу и мне кое-что досталось yes[1].gif

Изображение


Цитата
Обратите внимание на текст - очень символично, мне кажется
"А чего смеяться? У нас тоже мороженного не было. И тортиков не пробовали. Но зато у нас, Толя, Кока-кола была."

У нас тоже мороженого не было, а кола была настоящая и летом вода со льдом, от которой у многих зубы полетели - буквально крошились. У меня только передние, а у однопризывника - полностью (уже дома).
Дубчак Александр
Я то думал что в ОО только в щелочки подглядывают. Так они ещё и книжки в Союз увозили.
nono[1].gif так было делать.
Левченко Сергей
Саня, я же был водилой, приходилось долго ждать. Вот и коротал время чтением. Изображение
Колесов Александр
Цитата(Семененко Александр @ 21.1.2012, 23:51) *
Вот класно было в есесесере - напечатали книги, отвезли на Кубу, а мы их обратно - кто в чемодане, кто в ящиках.


А я жил в тридцати км. от оз. Ильмень. И вот последний поход в чайную, перед самой баркой. Смотрю на полке стоИт рыбная консерва "ЛЕЩ ИЛЬМЕНЬСКИЙ", ohmy.gif я даже глаза протёр, не помогло. СтоЮ и думаю, не чё се, как Родина то близко. Так спецом купил, что бы родителям показать, они ведь то же такого словосочетания не слыхивали. biggrin.gif
Победоносцев Николай
Так вот я по поводу того, что родина близко и обнаруживаешь это в самых неожиданных местах. Пошёл я как то в туалет(Ха-Ха), все мы туда ходим, Сижу размышляю рядом газета слегка потрёпаная, но ещё ничего- читать можно. И представляете читаю в г. Горьком ураган бушевал на днях, на моеё родненькой улице все тополя повалил, крышу сорвал с школы- у людей горе, а мне приятно .
Желтухин Сергей
Библиотеку помю, была рядом с магазином. Читал в основном т.н. толстые журналы "Мир" и т.д. Помню Марио Пьюзо "Сицилиец". Пошел за 2-й частью попал на губу. Как из машины вылез возле роты в кедах и без головного убора - торопился- так возле штаба наряд и встретил. Правда откинулся сразу по звонку. Начальника связи на рыбалку вез, поэтому и спешил.
Дмитренко Валерий
А я зимний свитер купил в солдатском магазине за 7 песо плотный вязаный, дома еще пару зим его относил, и было удивление, зачем на Кубу их привезли, в союзе то таких не видил.
Прусов Александр
Цитата(Кильметов Роберт @ 22.1.2012, 10:57) *

Такого мороженого как раньше сейчас на Кубе нет, В сентябре был в Капелии (это в Гаване кафе-мороженое) так там было мороженое под типа пломбир и всего трёх вкусов.

Роберт,а шоколадное продают ещё ? Люблю я его очень, наверно опять бы на спор 24 штуки съел, правда в первый раз я проспорил и получил 3 "колобахи" в лоб! biggrin.gif
Вакула Виктор
Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.1.2012, 16:49) *

А я зимний свитер купил в солдатском магазине за 7 песо плотный вязаный, дома еще пару зим его относил, и было удивление, зачем на Кубу их привезли, в союзе то таких не видил.

Да, было такое. Точно, за 7 песо свитер, а за девять - чемодан (если мне не изменяет память).
А зачем на Кубу привезли? Так это же наш магазин и товар для нас. Нам домой ехать в морозы. Вот и привезли для осенних дембелей.
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.1.2012, 17:49) *

А я зимний свитер купил в солдатском магазине за 7 песо плотный вязаный, дома еще пару зим его относил, и было удивление, зачем на Кубу их привезли, в союзе то таких не видил.

Привет Валерий. А у Вас свой магазин был или Вы ходили в магазин на терретории батальона.
Дубчак Александр
А я сам себе куртку сшил из космоса. Кто помнит такой материал? Распорол своё х.б сделал выкройку и вперёд. Благо Вовка Гурин портной ещё и земелей был. И брюки так же пошил.
Старцев Вячеслав
Цитата(Дубчак Александр @ 22.1.2012, 21:22) *

А я сам себе куртку сшил из космоса. Кто помнит такой материал? Распорол своё х.б сделал выкройку и вперёд. Благо Вовка Гурин портной ещё и земелей был. И брюки так же пошил.

Название Космос - помню, как выглядел - ? но все шили из него рубашки или покупали Кубашские, кажется Гулливер. А шил Вовка Ивачев, из Кургана, он до Армии ГПТУ на портного закончил. А вместо свитера, была синяя олимпийка от спортивного костюма. Брюки, тоже сами шили, КЛЕШ.
Дмитренко Валерий
Цитата(Носов Василий @ 22.1.2012, 18:22) *

Привет Валерий. А у Вас свой магазин был или Вы ходили в магазин на терретории батальона.

В 20-ке Василий мы отоваривались, своего не было в мое время.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.