Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Виноградов Юрий
Цитата(Красников Виталий @ 22.12.2013, 20:25) *

Валерыч, так я как раз и напомнил дембельскую (или "соловьиную" ночь)!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А 100 дней до приказа-это уже целая отдельная Тема, здесь можно очень много приколов и случаев вспомнить. thumbsup[2].gif

Приветствую всех! 100 дней до приказа... Ооо! Серёга Дубровский побрился как положено день - в день и со словами " у меня голова никогда не загорала" уселся загорать в спортгородке, а солнце было в зените. biggrin.gif Куски кожи, или что уж там было слезало кусками. biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Дедион Александр @ 22.12.2013, 19:00) *

При нас форму не рвали, в крайнем случае я такого не помню, и переодевались в гражданку накануне отправки. Странное чувство привыкать к туфлям, после полтора лет в сапатах.

Полтора года в сапатах???? blink.gif Саня, убил меня основательно!!! buba[1].gif В таком случае грибок и прочее заболевания кожи ног и всего организма обеспечено. Ну хотя бы колодки иногда обували? smile.gif
Цитата(Дедион Александр @ 22.12.2013, 19:00) *

А вот спали, кто мог уснуть, последнюю ночь на Кубе на голых панцирных сетках, без матрасов и белья.

Кто же в последнюю ночь на Острове будет спать? Ведь столько ещё не сделано, не завершено и это предпоследний шанс весело и красиво попрощаться со своими молодыми, черпаками, дедушками и Ветеранами. clap[1].gif yahoo[1].gif clap[1].gif
Фазлыев Камиль
Цитата(Дмитренко Валерий @ 22.12.2013, 22:44) *

Камиль, в том коридоре было несколько комнат, одна из них, там аппаратура связистов хранилась, вспомни.

Вспомнил Валера, была аппаратная. её обычно взводный ВУБа проверял, ст.л-нт Соломко.

Да, последнюю ночь на Острове помню хорошо thumbsup[2].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 22.12.2013, 21:58) *

Вспомнил Валера, была аппаратная. её обычно взводный ВУБа проверял, ст.л-нт Соломко.

Вот мы друг другу память и освежаем biggrin.gif , помещение не большое конечно и с бардаком, но нам там порядок навели biggrin.gif, прикольно с Соломкой в карауле было, он кофе с кониной всегда с собой брал biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 22.12.2013, 19:58) *

Вспомнил Валера, была аппаратная. её обычно взводный ВУБа проверял, ст.л-нт Соломко.

Да, последнюю ночь на Острове помню хорошо thumbsup[2].gif

Камиль, здравствуй!!! Так и расскажи нам как именно ты её провёл. smile.gif
Фазлыев Камиль
Старт был после ужина, основное продолжилось после отбоя. Так, немного побегали для соловьёв - их у нас немного было, потом пошли прощаться с друзьями, проверить всё ли уложено в чемодан. Под утро был в голове туман, на завтрак еле разбудили. new_russian[1].gif
Носов Василий
Цитата(Дедион Александр @ 22.12.2013, 21:00) *

При нас форму не рвали, в крайнем случае я такого не помню, и переодевались в гражданку накануне отправки. Странное чувство привыкать к туфлям, после полтора лет в сапатах. А вот спали, кто мог уснуть, последнюю ночь на Кубе на голых панцирных сетках, без матрасов и белья.

Привет Апександр. В меж барочный периуд и плюс воскресенье и плюс выезды за пределы части, нам разрешалось носит туфли, естественно, кто не содейсвован в наряды.
Дедион Александр
В колодках конечно же ходили, всегда, когда было возможно.
А вот туфли надевал только раз, на преддембельскую экскурсию в Гаванну. Никаких выездов в гражданке за пределы части при мне не было. На море нас не возили. Разве что какая то случайная, одноразовая поездка. Официально на море были один раз, когда возили с сафры в Варадеро, но в обычной армейской форме. Неофициально две недели был на море, когда давал связь зенитчикам, на стрельбах в Мариэле. Да вру, две недели ходил в гражданке в Касабланке, когда по повышенной боеготовности был со своей станцией там, для обеспечения связи с бригадой. А гражданка наша была не в ротной, а в батальйонной каптерке. Домой ехали в тех-же костюмах, что выдали в Пушкино, только без пальто, они остались тем, кто уходил осенью.
Носов Василий
А при мне Сафры уже не было.
Соколов Владимир
Мы тоже на сафру не попали, но наши фазаны на ней побывали. Рассказывали, что когда после уборки поджигали убранное поле, скорпионы полчищами убегали от огня.
Красников Виталий
Цитата(Носов Василий @ 21.12.2013, 17:40) *

Привет Виталий. Интересно. Валиев Саша служил 78-80. Ему выдали теплую куртку без проблем. Ты говаришь, что выдавали куртки только в Карауле, как и при мне. Наверное, в разные годы были проблемы, с финанансировпанием. Но за 5 лет не должна же куртка износится до лохматов. Интересно, куда дели куртки после Валиева Саши.КУБИНЦАМ ОТДАЛИ.

Куртки 100%-во нам выдавались, причём отличные, новые. А вот где они хранились, наверное всё же в каптёрке. По Бригаде в них особо никто не хаживал, только если в караул. юзали их очень аккуратно, поэтому наверное так хорошо и сохранились. А без них, да на посту зимой-прохладно однако, мягко говоря. Причём так классно и тепло казалось в них, а вот почему мы их не использовали в остальное время, мне не ведомо. pioneer[1].gif
Цитата(Носов Василий @ 21.12.2013, 17:50) *

Привет Борис. Майки были и носки с дырками. Рубашки выдерживали. А вот с брюками плохо было. Кой кто латки нашивал, на задницу. И подменок не было. Куда девалось не знаю. Ведь после барок оставолось, большое количество формы.

Майки за три месяца, по две штуки-стопрцентово бы на ченч ушли, ну разве для прилия одну оставили бы. Примерно 80 "штыков", да умножить на 6, это же такой приличный ченч мог получиться на всех Кубашей. thumbsup[2].gif


Цитата(Селиванов Александр @ 21.12.2013, 19:17) *

Мы перед баркой свою форму сжигали в курилке. hi[1].gif Уходили в костюмах. А вот куда старшина брюки п\ш, рубашку и сандалии девал тогда чёт не думал... umnik2[1].gif Вероятно ченчил. Брюки нормальные были, и две белые рубашки! Только на выезды!

Вот кто был у истоков "Дембельских костров"! thumbsup[2].gif Сначало жгли свою форму, а потом плавно перешли на песо. derisive[1].gif А то шифруются здесь, что ничего не жгли, ничего об этом не знаем. no[1].gif
Цитата(Дмитренко Валерий @ 21.12.2013, 19:23) *

У нас рубашки на дембелях рвались соловьями, а вот брюки, сапаты не помню, сдавались видимо в каптерку.

У нас некоторые дембеля, трезво понимая, что так просто в казарму им соловьи не дадут прорваться, уже заранее "подготавливали" свою форму-они немножко её надрезали возле швов, чтоб легче и бысрее она порвалась.
Цитата(Фазлыев Камиль @ 21.12.2013, 19:29) *

Рубаху у меня порвали после ужина, а утром когда оделся в гражданку остатки Х/Б (брюки и туфли) остались на табурете у кровати

А куда делись твои Камиль сапаты, ремень армейский, погоны? hi[1].gif
Фазлыев Камиль
Виталий, куда делись сопаты я не помню, после приказа форма одежды №8 - что имеем то и носим, ( туфли, брюки от парадки, рубаха летняя, чепец. ремень). После последней "вечерней поверки" когда крикнул " Я - последний раз" в казарму забежал в одних брюках, рубаха и чепец разошлась на "сувениры", ремень кому то из соловьёв отдал. Брюки и туфли оставил утром на табурете.
Артюшкин Юрий
Цитата(Соколов Владимир @ 22.12.2013, 21:22) *

Мы тоже на сафру не попали, но наши фазаны на ней побывали. Рассказывали, что когда после уборки поджигали убранное поле, скорпионы полчищами убегали от огня.

Обычно поле тростника подпаливали ДО уборки, что бы сгорели листья и легче было рубить. Работали все в саже с ног до головы.
Филин Иван
Цитата(Фазлыев Камиль @ 23.12.2013, 6:47) *

Виталий, куда делись сопаты я не помню, после приказа форма одежды №8 - что имеем то и носим, ( туфли, брюки от парадки, рубаха летняя, чепец. ремень). После последней "вечерней поверки" когда крикнул " Я - последний раз" в казарму забежал в одних брюках, рубаха и чепец разошлась на "сувениры", ремень кому то из соловьёв отдал. Брюки и туфли оставил утром на табурете.

У нас ,в хозроте такого не было.Куда делась моя форма не помню,скорее всего осеалась на ПАХе.
Соколов Владимир
Цитата(Артюшкин Юрий @ 23.12.2013, 8:24) *

Обычно поле тростника подпаливали ДО уборки, что бы сгорели листья и легче было рубить. Работали все в саже с ног до головы.

А мне казалось, что после жгли листья. biggrin.gif Буду знать.А скорпионов действительно было много? Видел только одного, прибитого на дверь в 1-ую радиогруппу в наказание за укус большого пальца на руке одного из солдат. "Вдовы" попадались, сам вытряхивал из своих сапат.
Носов Василий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 23.12.2013, 6:47) *

Виталий, куда делись сопаты я не помню, после приказа форма одежды №8 - что имеем то и носим, ( туфли, брюки от парадки, рубаха летняя, чепец. ремень). После последней "вечерней поверки" когда крикнул " Я - последний раз" в казарму забежал в одних брюках, рубаха и чепец разошлась на "сувениры", ремень кому то из соловьёв отдал. Брюки и туфли оставил утром на табурете.

Привет Камиль. Я фото видел Артдивизиона, в Советском ХБ , но в сапатах. На учениях в Кандилярии. Наверное перебои были, раз не переодели в Кубашкую форму. Нашлись одни сапаты.
Вакула Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 23.12.2013, 3:21) *

Куртки 100%-во нам выдавались, причём отличные, новые. А вот где они хранились, наверное всё же в каптёрке. По Бригаде в них особо никто не хаживал, только если в караул. юзали их очень аккуратно, поэтому наверное так хорошо и сохранились. А без них, да на посту зимой-прохладно однако, мягко говоря. Причём так классно и тепло казалось в них, а вот почему мы их не использовали в остальное время, мне не ведомо. pioneer[1].gif

У нас эти куртки выдавали в наряд (в караул мы не ходили) или в других случаях. Постоянно мы в них не ходили. Хранились они в каптерке. Мне кажется, их количество не соответствовало количеству солдат в роте. Выдавали любую подходящую по размеру.
Может я неправ на счет количества - но мне так помнится.
Фазлыев Камиль
У нас зимние куртки были у каждого, подписанные. Обычно одевали в наряды и караулы, ну и кино в них смотрели.
Дедион Александр
Цитата(Артюшкин Юрий @ 23.12.2013, 6:24) *

Обычно поле тростника подпаливали ДО уборки, что бы сгорели листья и легче было рубить. Работали все в саже с ног до головы.

Мы только 1 или 2 раза попали на обгоревший тростник. Рубить было легче, но в саже были как черти. А на стволах тростника были капельки закристаллизовнного сахара.
Соколов Владимир
Александр, а про скорпионов? Правда ли их великое множество от огня убегало?
Артюшкин Юрий
Я не скажу, что видел на Кубе великое множество скорпионов. Попадались, да, и частенько, но на них особенно внимание не обращали. При подпале плантации тростника, а это делалось заблаговременно, до нашего выезда на уборку, естественно всяческая тварь убегала от огня. Но лично сам не видел. Но всегда удивляло, как за несколько минут до обеденного ливня, всякая живность поднималась повыше на растениях, чтобы не быть затопленными. Наверно чувствовали приближение дождя.
Соколов Владимир
Помню еще в бригаде, когда мы только были на "сортировке", офицер сообщил, что на Кубе ядовитых змей нет. Даже радостней стало от такого заявления, не переношу этих ползающих гадов. blush[1].gif
Артюшкин Юрий
Да, нам тоже так объявляли. Но зато там есть ядовитые морские змеи,хотя они не агрессивные и на человека не нападают.
Соколов Владимир
Да в воде и змей не надо. Со мной служил один любитель подводной охоты. Нам еще разрешали на пляж выезжать с пиками( потом запретили). И вот он ныряет. Далее с его слов. Плывет, видит осьминога, маленький он. Охотничек его этот пикой пугнул, а тот его в ответ чернилами своими. Ну наш плывет дальше, видит лангуста, который пытается спрятаться куда то под камни,наш за ним и тычет этой пикой в какую-то нору под камнями, а оттуда вместо лангуста появляется мурена. Пловец забыл и про свое "оружие", быстрее на берег, на котором наступает на морского ежа. Вечером у него нога опухла, покраснела, даже синевой стала отдавать. Провалялся он в санчасти недели 2 или 3, уже не помню. Ну, а потом запретили выезжать на пляж с пиками и он поостыл к своей страсти.
Александр.com
У нас полукеды были, вот в них и купались в Мариэле.
В мой период парень с 20 омсб там утонул, говорили баракуда
укусила, но укусов на теле я не видел.
Дмитренко Валерий
Похоже что нету ядовитых змей на Кубе, в мое время тоже нам говорили.
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 24.12.2013, 4:53) *

У нас полукеды были, вот в них и купались в Мариэле....


Мы тоже ныряли только в обувке.
Медведев Дмитрий
Здравствуйте, друзья.
Мне хочется поделиться воспоминаниями о первом посещении пляжа на Кубе .
Было это 7-го ноября 1962-го года. В праздник очередной годовщины Октября нам решили
сделать подарок и группу "младших специалистов с/х" во главе со старшими спецами повезли
на пляж. Точное название пляжа не помню, возможно, где-то в районе Мариэля. День был солнечный,
но ветреный, на наш взгляд тёплый, но кубинских граждан на пляже было не много. Я думаю, мало кто
из моих сослуживцев того времени бывал на море, поэтому основная масса товарищей не спешила
броситься в воду, а только любовалась голубой водой и волнами набегающими на берег. Зато наши
"старшие спецы" быстренько разделись и начали прыгать в воду. И самое непонятное было для нас
то, что они с воплями пулей вылетали из воды и тут же садились на песок и камни, держась руками за ступни ног и громко крича: - "Доктора!" Когда я подбежал, увидел странную картиу - вся подошва у них
утыкана чёрными иголками. Подобное зрелище для меня было впервые и я растерялся, не зная, что
делать. Пострадавшие требовали удалить эти иголки из подошв, но при попытке сделать это, иголки обламывались. К счастью для меня невдалеке я увидел кубинский медпункт и с помощью товарищей
повёл туда пострадавших. Дежурный медик молоточком типа киянки быстро обработал все подошвы, постучав по ним, и не заморачиваясь на извлечении иголок, смазал подошвы раствором марганцовки
и "аста ла виста". Таким было наше первое купание на кубинском пляже.
Митрофанов Борис
Цитата(Медведев Дмитрий @ 24.12.2013, 18:43) *

Здравствуйте, друзья.
И самое непонятное было для нас
то, что они с воплями пулей вылетали из воды и тут же садились на песок и камни, держась руками за ступни ног и громко крича: - "Доктора!" Когда я подбежал, увидел странную картиу - вся подошва у них
утыкана чёрными иголками. Подобное зрелище для меня было впервые и я растерялся, не зная, что
делать. Пострадавшие требовали удалить эти иголки из подошв, но при попытке сделать это, иголки обламывались. К счастью для меня невдалеке я увидел кубинский медпункт и с помощью товарищей
повёл туда пострадавших. Дежурный медик молоточком типа киянки быстро обработал все подошвы, постучав по ним, и не заморачиваясь на извлечении иголок, смазал подошвы раствором марганцовки
и "аста ла виста". Таким было наше первое купание на кубинском пляже.

Знакомое явление. Там в воде жили два типа морских ежей. Первый - как обычный ежик с серыми короткими иголками. Второй - сам маленький, а иглы черные, разной длины сантиметров до 30. Иглы полые внутри, но очень острые. При уколе игла ломается, стенки у нее тонкие и хрупкие. Вытащить невозможно, поэтому укол болезненный. По воде ходили осторожно, обходя черных "дикобразов". Но не всем удавалось избежать уколов.
Митрофанов Борис
Цитата(Артюшкин Юрий @ 23.12.2013, 22:07) *

Я не скажу, что видел на Кубе великое множество скорпионов. Попадались, да, и частенько, но на них особенно внимание не обращали. При подпале плантации тростника, а это делалось заблаговременно, до нашего выезда на уборку, естественно всяческая тварь убегала от огня. Но лично сам не видел. Но всегда удивляло, как за несколько минут до обеденного ливня, всякая живность поднималась повыше на растениях, чтобы не быть затопленными. Наверно чувствовали приближение дождя.

На сафре был только один раз весной 72-го. В 73-м уже её не было, отменили. Тростник поджигали перед уборкой, так что там никакой живности не было. Скорпионы в достаточном количестве были в Мариэле, под камнями как у нас жуки. Так что там и в воде и на суше экзотика. Проводили опыты над скорпионами. Окружали огнем, но кажется не увидели как он себя убивает (или уже забыл). Друг на друга стравливали (садисты), но не помню результата.
Дедион Александр
Мы приезжали на уже выжженное поле тростника, так что никакой живности там не видели. "Черные вдовы" иногда появлялись в клубе, когда смотрели фильм. Когда были на стрельбах в Мариэле, р/станцию поставили возле банановой рощи, которую в первый же вечер изрядно проредили. Купаться ходили метров 500 вправо, в сторону Гаваны, там еще вдалеке виднелась вышка, наверное пограничников. На берегу было очень много крабов, разбегались перед ногами. А в воде было очень много ежей. Заходить в воду и выходить, приходилось очень осторожно, чтобы не наступить. Хорошо что вода была чистая и прозрачная. При мне на ежа не наступил никто.
Валиев Александр
Цитата(Александр.com @ 24.12.2013, 4:53) *

У нас полукеды были, вот в них и купались в Мариэле.
В мой период парень с 20 омсб там утонул, говорили баракуда
укусила, но укусов на теле я не видел.

Сань, при мне с 20-ки как будто никто не утонул. Кажись кто-то с моряков.
Александр.com
Нет, вспоминай, или спрашивай у своих.
Случай нашего периода, парень по-моему "дед"
но точно не скажу. Или зенитчик или
обслуживающий стрельбы зенитки состав.
Место случая - полигон Мариэль.

Нет Саня, извини blush[1].gif . Не буду столь категоричен,
потому как из моих ребят ни кто не помнит точно
с какого подразделения был военный.
Носов Василий
Привет Братаны. У кого нибудь есть такая отметка. Интересно.
Изображение

Селиванов Александр
Интересно! rap[1].gif И самое главное не снялся до сих пор! Может требовать в военкомате бесплатную доставку к месту службы для снятия с учёта! biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Геращенко Сергей @ 10.12.2013, 12:20) *

А вот вам и обещанные мои сапаты biggrin.gif
ИзображениеИзображениеИзображение
На подошве подтверждение что Кубинские. Я в них почти неходил. так как ходил почти всё время в гражданке.

Почти такие же были у меня. Только "протектор" более агрессивный, плюс весь верх и почти до подошвы добротная ткань и немного кожи. Вещь!!! thumbsup[2].gif Легкие, удобные, ноги не потеют. Покупал не новые, так что износились быстро. sad.gif Вообще кубинская форма была очень удобная, добротная и ноская. Щитаю, что и для нашего климата она неплохо бы подошла.
Но и наша была хороша. Ищу, но не могу найти "афганку" (не песочку). Все, что сечас шьется где попало, не удобная и одноразовая. Покупал натовскую, с наворотами, все не то. Красиво, нарядно, но не то. Изнашивается быстро, не комфортно и рвется на раз.
Аркатов Анатолий
Цитата(Носов Василий @ 27.12.2013, 15:24) *

Привет Братаны. У кого нибудь есть такая отметка. Интересно.
Изображение

Везет же Васе. Он до сих пор в 20-ке. На "дембель" когда? derisive[1].gif
Валиев Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 22.12.2013, 19:41) *

Приветствую всех! 100 дней до приказа... Ооо! Серёга Дубровский побрился как положено день - в день и со словами " у меня голова никогда не загорала" уселся загорать в спортгородке, а солнце было в зените. biggrin.gif Куски кожи, или что уж там было слезало кусками. biggrin.gif

Здравия желаю Юра. При тебе в клубе *Чайка* был завхозом кубинец(кажись капитан) Ангеел?
Носов Василий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 28.12.2013, 4:05) *

Везет же Васе. Он до сих пор в 20-ке. На "дембель" когда? derisive[1].gif

Привет Толя. Это я на Кубаносе гулял, и по заимствовал от туда. Эти отметки ставили как понял. Перед выводом войск с Кубы.
Селиванов Александр
А чёж с учёта не сняли? biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Носов Василий @ 27.12.2013, 16:24) *

Привет Братаны. У кого нибудь есть такая отметка. Интересно.
Изображение

Я бы сходил в военкомат ради интереса biggrin.gif пообщался бы, интерессно что бы там ответили biggrin.gif
Демченко Алексей
Я так думаю Валера уже поздно ходить. У меня такого штампа нету точно, это Вася где то выпрсил smile.gif
Носов Василий
Привет Леша. На Кубаносе. Я понял так, что отметки стали делать, где то перед выводом войск с Кубы.

http://i-fotki.info/15/c5d0e57391978424ebb...010448.jpg.html А это декларация. Тоже с Кубаноса.
Дмитренко Валерий
Мда, ценный документик сохранился, это получается он всю службу у его пролежал, домой привез и сейчас его просматривает, а я и забыл уже о заполнении таких деклараций, а заполняли же все наверное blink.gif
Селиванов Александр
Мы в своё время не заполняли! Эт точно!!! umnik2[1].gif
Носов Василий
Саша ты правильно говоришь. И я его не заполнял. Перед Кубой, еще в учебке где то в августе. Нашу спец команду фотографировали в гражданке. Зачем не знаю. Ни одного документа в гражданке я не видел.
Селиванов Александр
Вероятно на будущий памятник! biggrin.gif
Соколов Владимир
Шутник ты, Саша! biggrin.gif biggrin.gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Носов Василий @ 29.12.2013, 19:44) *

Саша ты правильно говоришь. И я его не заполнял. Перед Кубой, еще в учебке где то в августе. Нашу спец команду фотографировали в гражданке. Зачем не знаю. Ни одного документа в гражданке я не видел.

В личном деле, по которому проходили медицинские и мандатные комиссии, фото было в гражданской одежде. Мне удалось это дело посмотреть. Удивлялись еще, что фотографировались в форме, а снимок получился по гражданке. Без фотошопа пиджак с рубашкой приделали.
Вакула Виктор
Цитата(Кокшаров Сергей @ 11.1.2014, 13:08) *

http://www.youtube.com/watch?v=ReWK6czNw_g Фильм о случае с атомоходом в Соргасовом море в 1983 году, о Гренаде и Кубе.

Сергей, классный фильм. Я не знаю, как нас выпустили с Кубы тогда. Моя барка отправилась с Острова Свободы 4 ноября 1983 года. Это вторая барка.
Как только мы провели первую, прошел слух, что может возникнуть война, с связи с событиями на Гренаде.
Прошла информация, что первая барка никуда не ушла. Она стоит в порту с нашими "дембелями" и ждет указаний из Союза. А на вторую вообще сажать никого не будут. Вот тогда мне стало страшно. И не только мне.
До "дембеля" осталось пять дней, а тут война.
К счастью, все обошлось. Все ушли по расписанию. Правда, из шести человек роты связи сняли со второй барки двоих водителей связных БТР. Они ушли пятой, когда пришла замена.
Такие у меня не очень приятные воспоминания, связанные с событиями на Гренаде.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.