Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Красников Виталий
Да вот что то проскальзывает у тебя в сообщениях недовольство по поводу формы. Это тебя только сейчас так напрягает что она была не совсем официальной и смахивала на стройотрядовскую или ты уже на Кубе об этом задумался? Ты лично на пост№1 в какой форме заступал, есть фотки?
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 4.2.2017, 20:09) *

У меня с длинным рукавом, у него с коротким???
Изображение

Климатические пояса разные были? umnik2[1].gif
Капустин Николай
На протяжени почти 40 лет меня волнует вот такой сюжет . Какое наказание было этому солдатуза эти действия.Где то весной начало лета писарь с третьего батальона собрал папочку со сведениями о бригаде секретного характера нашол кубашей которые могли бы доставить его с этими документами в гуантанамо .Те вданный момент о казались комитетчиками и сообщили в наш особый отдел бригады.С этого момента его стали как говориться вести фиксировали на фото как он покидает бригаду дорог до моря садится на яхту игде его берут с поличными доказательствами.Его сопровождают в союз на самолете с полковником но при дозаправке самолета в лиссабоне он сумел оторваться от такого конвоя короче кгб искало его несколько часов в этой стране.Икогда нас привезли с барки в Пушкино впрощальной речи полковник который как бы отвечал за личный состав туда и обратно поблагодарил за службу но и отметил показал пальцем в землю . Неужели его растреляли
Соколов Владимир
Скорее всего байка, в Лиссабоне наши самолеты не садились.
Капустин Николай
Но может во Франкфурте на майне без дозаправки они немогли долететь до Москвы
Четаев Вячеслав
Цитата(Красников Виталий @ 4.2.2017, 21:01) *

Да вот что то проскальзывает у тебя в сообщениях недовольство по поводу формы. Это тебя только сейчас так напрягает что она была не совсем официальной и смахивала на стройотрядовскую или ты уже на Кубе об этом задумался? Ты лично на пост№1 в какой форме заступал, есть фотки?

На пост №1 я никогда не заступал - на другие ходил . А по поводу формы - у нас небыло разнообразия - гражданка в каптерке для выездов в город , немногочисленных , и - одна форма. в которой мы и ходили и на стрельба ездили. По одежде то нет претензий , особо - а вот сапаты наши были грубоваты.
Селиванов Александр
Тогда в Рабате заправлялись.
Красников Виталий
Вот видишь, прошло некоторое время и у нас на Кубе появилось разнообразие в форме: на полигон-камуфляжка, в Бригаде-повседневка, на торжественные мероприятия, пост№1, в караул в Гавану обязательно оливковая форма, для для выездов в город-гражданская одежда.
Вот допустим посмотри на фото приезд советских космонавтов в Бригаду, все наши солдаты одеты в оливкую форму.
Изображение
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 4.2.2017, 21:07) *

Климатические пояса разные были? umnik2[1].gif

Ну да! Согласен.
Капустин Николай
Влладимир эти события происходили в1978 году и утверждать что этого не могло быть как бы нет оснований.Я например Незнаю что проис ходило в ваши годы Так же и ты не мог знать что происходилов наши годы Вот по этому я и делюсь воспоминаниями .Агде бы он не садился он сумел убежать но его всеравно поймали
Кокшаров Сергей
Цитата(Геращенко Сергей @ 4.2.2017, 19:53) *

Василия года может и брали с собой форму. Но вот моих годов нет.
Я призывался в начале июня. Выдали мне летнюю форму и парадку. Перед отправкой на Кубу нам выдали зимнюю. Вот в учебке в каптёрке осталась летняя и парадка. На пересыльном в Чабанке нас переодевали в гражданку. Разделись до трусов и идя по коридору мы бросали в кучу всю форму. На выходе нам выдавали уже гражданку. Так что наша советская осталась там.
Мы в Пушкино так же переодевались осенью 1976г. Парадка осталась в учебке. Мне по дороге в Москве во время ночёвки подменили новую шинель на заношенную, расстроился но переживал не долго. В Пушкино в пустой проходной комнате, в которую заходили без шинелей первым делом сапоги стряхивали в один угол, на ходу снимали форму и бросали в общую кучу, разделись до трусов, ни каких наволочек не было. в следующей комнате женщины выдавали костюм туфли, носки, рубашки- одну с коротким рукавом, другую с длинным, плащ и берет. Позже выдали сигареты.
Носов Василий
Привет Сергей. Расскажи пожалуста. Порядок получения солдатского ремня с бляхой и красной звездочке на кепель. На Кубе по прибытию umnik2[1].gif

==========================================================
А не пора с разговорами про "галантерею" в курилку" переходить?
Филин Иван
Цитата(Кокшаров Сергей @ 5.2.2017, 3:01) *

Мы в Пушкино так же переодевались осенью 1976г. Парадка осталась в учебке. Мне по дороге в Москве во время ночёвки подменили новую шинель на заношенную, расстроился но переживал не долго. В Пушкино в пустой проходной комнате, в которую заходили без шинелей первым делом сапоги стряхивали в один угол, на ходу снимали форму и бросали в общую кучу, разделись до трусов, ни каких наволочек не было. в следующей комнате женщины выдавали костюм туфли, носки, рубашки- одну с коротким рукавом, другую с длинным, плащ и берет. Позже выдали сигареты.

У нас было немного по другому. Нас завели в спортзал(г.Пушкин) где мы сами выбирали себе одежду и обувь по размеру. Военную форму можно было отослать домой, но так-как мы (группа из Остра) прибыли г.Пушкин в х/б и сапогах, то не помню что кто-то её отправлял домой. Так было в мои годы.
Кокшаров Сергей
Василий, почему ты решил, что я должен был запомнить как получал ремень и звёздочку.
Мой призыв не получил брючных ремней в Пушкино. Гражданку поменяли на форму кажется в карантине. Там получили звёздочку и ремень. Я получил ремень из кожзаменителя на внутренней стороне которого были видны строчки зигзагом.
Изображение
В дембельском периоде получил от дедушки полевой ремень, сделаный из нескольких слоёв материала пропитанных пластиком. В тропических условиях полевой ремень был комфортней- дышал.
Изображение
В соловьином периоде тренчик к ремню не пологался, в черпачьем носили один тренчик, а деды носили два тренчика на ремне
Соколов Владимир
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Пора поговорить и о последнем. biggrin.gif
Колесник Иван
Цитата(Соколов Владимир @ 4.2.2017, 21:48) *

Скорее всего байка, в Лиссабоне наши самолеты не садились.

Наши самолеты, так само как и других стран, садились везде!
Тебе правильней будет сказать, что УС " Горец" в мои годы службы, " водил" самолеты через аэропорт " Робат" - Марокко, с дозаправкой там.
Что был еще и северный маршрут- ты к стати тоже не знал, и " водил" их совсем другой узел связи..., ты тоже этого не знал! hi[1].gif Удачи.
Соколов Владимир
Иван, через Робат наши борты тоже не летали, может это у вас на "Каньоне" летали. И, наверное, когда ты беседовал за жизнь с генералом наши ИЛы прощмыгнули через Рейкьявик. Сожалею, что ты это пропустил. blush[1].gif
Колесник Иван
За опечатку извиняюсь, не РОбат, а РАбат, но Марокко- специально для тебя написал.
Все остальное правильно... ( в моем предыдущем сообщении) .
Серов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 5.2.2017, 1:01) *

Мы в Пушкино

Серег, город назывался Пушкин, а не Пушкино - это два разных населенных пункта! Пушкино под Москвой rap[1].gif
Кокшаров Сергей
Сергей я в курсе, заметь я не добавлял слово город. Ты же пишешь, "под Москвой", а город то Москва. Великий могучий.
Митрофанов Борис
А если ты в курсе, то и пиши правильно. Меня как Ленинградца, хоть и бывшего, но родившегося и выросшего там, упоминание Пушкино вместо Пушкин мягко говоря коробит. Это касается всех, кто так пишет.
Носов Василий
Цитата(Кокшаров Сергей @ 5.2.2017, 11:53) *

Василий, почему ты решил, что я должен был запомнить как получал ремень и звёздочку.


Лично я все взял. Из мешка. В котором находилась ХБ, шинель, пилотка со звездочкой и солдатский ремень с бляхой. Потом этот мешок под моей фамилией ушел на склад. Который я больше не видел не когда. Был приказ Хрущева. Советская форма должна быть при солдате. В случае необходимости переодеваемся в советскую форму. Забыл добавить. Сапоги тоже были в мешке biggrin.gif
Кокшаров Сергей
Борис, украинцев коробит, что россияне пишут на Украине, требуют писать и говорить в Украине. Но по русски правильно на Украине. Не нам правила менять.
Василий, тебя понял, если бы я так экипировался, то наверное действительно запомнил. Наволочки были только на подушках, с формой не было, а вот вещмешки, кажется появились в карантине, в них сложили гражданку. Только вот заковыка по приказу Хрущёва форма должна быть при солдате. Вопрос где? СА на Кубе не было. tongue.gif
Четаев Вячеслав
Поговаривали что форма СА для нас хранилась где-то на складе в Гаване, но за достоверность - не ручаюсь. Хотя с логической точки зрения она должна быть на Кубе - что бы мы в "последний и решительный бой" шли в официальной форме с военным билетом в кармане - только так нас можно было офицыально признать подразделением СА. А без формы и документов нас можно было признать кем угодно - советниками, наемниками, добровольцами и т.п. biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Кокшаров Сергей @ 5.2.2017, 18:52) *

Сергей я в курсе

То есть, путаешь умышленно? Вводишь врага в заблуждение? Остынь, уже можно не скрывать! to_keep_order[1].gif
Кокшаров Сергей
Ошибся не умышленно. Вы правы в Пушкино о городе Пушкин писать не правильно. Надо было писать в Пушкине. rap[1].gif Не думаю, что вам это больше понравится.
Николаенко Виктор
Изображение
Изображение
Захаренко Анатолий
Цитата(Митрофанов Борис @ 5.2.2017, 19:01) *

А если ты в курсе, то и пиши правильно. Меня как Ленинградца, хоть и бывшего, но родившегося и выросшего там, упоминание Пушкино вместо Пушкин мягко говоря коробит. Это касается всех, кто так пишет.

Боря, привет! Мне безразлично, как там правильно. Но нас привезли в Пушкино. Откуда это взялось не знаю: неправильно прочитали, или так удобнее было произносить, не важно!!! Но я всегда буду говорить Пушкино, хотя теперь знаю, что это неправильно. Так что всем надо с этим считаться и принимать. А обиды, здесь абсолютно неуместны.
hi[1].gif
Серов Сергей
Странная логика... выходит, мне можно, по аналогии, называть тебя, к примеру, Васей - я знаю, что это неправильно, но я вот привык к этому! Так, что ли? umnik2[1].gif
Кокшаров Сергей
Цитата(Николаенко Виктор @ 6.2.2017, 0:04) *

Изображение
Изображение
Виктор, вопрос не в географическом названии, а в склонении, который мы уже не раз поднимали. Как склонять географические названия? http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90 Отвечу на картинки картинкой.
Изображение
Сергей, о странной логике. Некоторые утверждают,что мы служили в Лурдес, а меня больше устраивает Торренс, так привычнее (для меня) и всем понятно.
Баглай Владимир
Цитата(Захаренко Анатолий @ 6.2.2017, 0:57) *

Откуда это взялось не знаю: неправильно прочитали, или так удобнее было произносить


Эта тема поднимается не впервой. Лично я тоже запомнил как Пушкино. Мы служили в разное время и не могли одинаково не правильно прочитать. Здесь что то другое, может быть даже в удобстве произношения. Нуна смотреть кто откуда родом, я думаю что ошибаться будут больше не россияне.

ДО познания инета я и не подозревал о правильности написания вна Украине, хотя если честно, мне и сейчас глубоко пофиг как правильно, я пользуюсь двумя вариантами и не вижу большой разницы а тем более оскорбления. Но в соцсетях "правильные" всегда упрекают россиян в не верном выражении.
Четаев Вячеслав
Вы все не правы - а все потому как историю забываем . biggrin.gif

Осип Мандельштам
Царское село

Поедем в Царское Село!
Там улыбаются мещанки,
Когда уланы после пьянки
Садятся в крепкое седло...
Поедем в Царское Село!
Казармы, парки и дворцы,
А на деревьях — клочья ваты,
И грянут «здравия» раскаты
На крик — «здорово, молодцы!»
Казармы, парки и дворцы...

Городу надо вернуть исконное название - - и ненужно спорить будет. biggrin.gif
Серов Сергей
Да какие там споры! Так... для поддержания тонуса derisive[1].gif
Кокшаров Сергей
Слава и ты профинансируеш переименование?
Николаенко Виктор
Там и есть станция Царское Село, но город Пушкин. buba[1].gif
Изображение
Фазлыев Камиль
umnik2[1].gif У меня тоже в памяти отложилось как Пушкино. Как услышал-так и запомнилось.
Баглай Владимир
Цитата(Четаев Вячеслав @ 6.2.2017, 11:30) *

Вы все не правы - а все потому как историю забываем . biggrin.gif


Городу надо вернуть исконное название - - и ненужно спорить будет. biggrin.gif


Слав, никто не трогает исконное название города. Просто в некоторых постах может проскочить и не правильное название, но все знают что это не умышленно и знают о чем идет речь, да и судить строго не надо. blush[1].gif

В украинском языке сейчас много новых названий, вот я на украинском учил слово " вертоліт " а сейчас " гелікоптер" но в разговоре мы всегда употребляем первое, да и вообще если употреблять все новшества рідної мови я сам blink.gif Нас не переделать, как услышал в начале так и говоришь.
Геращенко Сергей
По поводу вертолёта, попал в яблочко, я раньше даже и не слышал слова геликоптёр. biggrin.gif Шкарпетки, панчохы и так много можно продолжать. biggrin.gif На украинском ТВ иногда проскакивают такие слова что приходится задумываться что они означают.
Митрофанов Борис
Цитата(Захаренко Анатолий @ 5.2.2017, 22:57) *

Боря, привет! Мне безразлично, как там правильно. Но нас привезли в Пушкино. Откуда это взялось не знаю: неправильно прочитали, или так удобнее было произносить, не важно!!! Но я всегда буду говорить Пушкино, хотя теперь знаю, что это неправильно. Так что всем надо с этим считаться и принимать. А обиды, здесь абсолютно неуместны.
hi[1].gif

Я не обижаюсь, принимаю неграмотность (в инете её очень много), и себя не считаю "шибко грамотным" (в школе по русскому было 3). Но, чего тогда украинцы обижаются на наше "на Украине", издеваются над "поребриком"?
А с городом - просто если есть два города с похожими названиями, надо называть правильно, даже если ты когда-то услышал не правильно. Человек, не знающий о чем речь и не поймет, будет считать, что учебка была действительно рядом с Москвой а не под Ленинградом. Короче, Пушкино - это совсем другой город.
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 5.2.2017, 22:04) *

Изображение
Изображение

Привет Виктор. umnik2[1].gif Витя на Форуме чужих нет. Все свои. Пушкин или Пушкино. Или еще какое слово наподобия этого словочетания. Все знают. Что это пересыльный пункт. Через который шли солдаты на Кубу. Ух и дотошный ты. Кругом тебе нужно Документ и желательно с ПЕЧАТЬЮ umnik2[1].gif biggrin.gif Но это моя точка зрения hi[1].gif
Захаренко Анатолий
Борис, уговорил на все сто. Посмотрел на карту МО. Да, действительно там есть город Пушкино. Так, что сдаюсь: с Кубы мы прибыли в город Пушкин.
agree[1].gif
Селиванов Александр
У меня тож в памяти осталось как Пушкино! blush[1].gif Да и был то там двое, или трое суток.
Соколов Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 6.2.2017, 7:53) *

Странная логика... выходит, мне можно, по аналогии, называть тебя, к примеру, Васей - я знаю, что это неправильно, но я вот привык к этому! Так, что ли? umnik2[1].gif

Железный аргумент. good.gif Боюсь, что Носов все будет на свой счет относить. umnik2[1].gif
Николаенко Виктор
Цитата(Носов Василий @ 6.2.2017, 21:11) *

Привет Виктор. umnik2[1].gif Кругом тебе нужно Документ и желательно с ПЕЧАТЬЮ umnik2[1].gif biggrin.gif

Да Василий, это тебе братаны в интернете сказали и тебе всё ясно, даже без документа и печати. derisive[1].gif
Носов Василий
Привет Витя. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А когда мне не ясно. Я всегда спрашиваю. У Братана Виктора hi[1].gif
Храпач Николай
Цитата(Геращенко Сергей @ 6.2.2017, 14:09) *

По поводу вертолёта, попал в яблочко, я раньше даже и не слышал слова геликоптёр. biggrin.gif Шкарпетки, панчохы и так много можно продолжать. biggrin.gif На украинском ТВ иногда проскакивают такие слова что приходится задумываться что они означают.

гвинтокрил ето тоже вертолет, мильниця / фотоапарат и тд.
Сидоренков Александр
Цитата(Кокшаров Сергей @ 6.2.2017, 9:26) *

Виктор, вопрос не в географическом названии, а в склонении, который мы уже не раз поднимали. Как склонять географические названия? http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90 Отвечу на картинки картинкой.
Изображение
Сергей, о странной логике. Некоторые утверждают,что мы служили в Лурдес, а меня больше устраивает Торренс, так привычнее (для меня) и всем понятно.

Сергей , не далее как 21января этого года , я общался с Кубашами (курсантами) , которые обучаются в Смоленском Арт. Училище. Наш Торренс, они называют Лурдесом. Интересовался, можно ли туда попасть, сказали , что никого ни под каким предлогом туда не пропустят.
Селиванов Александр
Цитата(Храпач Николай @ 7.2.2017, 15:21) *

гвинтокрил ето тоже вертолет, мильниця / фотоапарат и тд.
Пора уж и словари для украинцев выпускать! Типа перевод с Украинского на Суржик. hi[1].gif
Геращенко Сергей
Цитата(Храпач Николай @ 7.2.2017, 12:21) *

гвинтокрил ето тоже вертолет, мильниця / фотоапарат и тд.

Мыльница это просто название народное. Оно к переводу не имеет никакого отношение.
Мыльницой называют в народе только маленькие модели. biggrin.gif Я уверен что во многих странах бывшего СССР, такое название присутствует тоже.
Четаев Вячеслав
"Мыльницей" называли дешевые пленочные фотоаппараты появившиеся в 90-х годах - сейчас они уже давно ушли в прошлое - как и это название. Они действительно напоминали размером и формой мыльницы. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.