Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Москалёв Александр
В моё время бригадная разведрота часто так "баловалась",и в Алькисаре и в Кандилярии.Там три моих земляка-дружбана(мы в одной учебке были) служили,они мне рассказывали про свои "шуточки". biggrin.gif
Люев Дмитрий
Действиельно,всё это было.Только при при нас старики договаривались,а соловьи друг друга брали в плен.
Носиков Сергей
Как то помню рзведчики пытались не пустить толпу к"тоске", так тех смели в минуту. smile.gif
Вишневский Павел
Цитата(ДмитрийЛ @ 18.3.2009, 21:14) *

Действиельно,всё это было.Только при при нас старики договаривались,а соловьи друг друга брали в плен.

Дима,ты что,ещё не празднуешь?
Зиннатуллин Альфрид
Я думаю, мужикам просто повезло, в рубашки родились
Люев Дмитрий
Цитата(Вишневский Павел @ 18.3.2009, 23:21) *

Дима,ты что,ещё не празднуешь?

Праздную,но уже дома.ИзображениеС зятем.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Барков Михаил @ 18.3.2009, 22:39) *

А кто-то невнимательно читает smile.gif)))))))))))))))

Так не успеваю, вас много, а я один blush[1].gif

Цитата(Серёгин Сергей @ 18.3.2009, 22:42) *

Боеприпасы были. и я ж команду отдал- смена огонь, и сам сремился затвор переденуть- если б дали - точно стрелял- бы. что приэтом произошло, и чтот после, даже представить себе не могу.
Но подчеркиваю ещё раз я считал что это напали враги- так, что стрелял бы сразу, тем более в горячке.

И был бы прав
Серёгин Сергей
Ну раз масть пошла, расказывать истории, попробую расказать ещё одну, если не надоел. (Ышшо есть штук 5 прикольных) biggrin.gif
Вобщем опять про караул...
Служил со мной в одном отделении хлопец очень хороший- Вова Залевский- с Украины, откуда точно не помню. По внешности типичный украинец, плюс характер у Вовы был далеко не сахар, может конечно я его не понял, хотя были друзьями.
Вова мог довести до белого каления на пустом месте и кого угодно.
И был ещё такой капитан Беседин- зам. нач. Штаба.
По долгу службы капитан Беседин инструктировал и проверял караулы (свои разумеется, т.е 4МСБ) .
В наряд тогда заступал весь батальйон, т.е допустим 1 рота (например и без обид) идёт дежурной по кухне, наряд по КТП- внутренний, не считается, а кто-то ПТУРы, Зенитка, или Минометчики, или допустим 2я рота заступает в караул.- их у нас было 2 но во второй я ни разу не попал, поэтому не зню где он был и что делал. Я говорю про караул который был за чипком (со стороны плаца), при котором была губа.
Вот мы по очереди с остальными подразделениями в этот караул и заступали ( забыл ещё ходили во внутренний патруль, блатной наряд, без автоматов и в оливковой форме).


Товарисч капитан Беседин естественно караулы инструктировал, потом шёл домой спать, потом ночью (и не лень ему было), он приходил прямо на пост, минуя караулку, дежурного по части (по идее он должен был зайти к дежурному по части, взять у него пропуск на проверку караула, после чего дежурный по части звонил Нач. кару и говорил- Жди- Беседина). Естественно из такой проверки ничего не получалось- Нач.кар был во всеоружии и готов к прибытию проверяющего.

Чтобы этого избежать к-н Беседин выписывал себе пропуск на проверку караула заблаговременно (он ведь был зам нач Штаба).
И посреди ночи заявлялся прямо на пост...
Дальше не сложно, ежели часовой спит, забрал автомат и тихо ушёл- часовой просыпается- а автомата-то нет!!! и никто не знает где он.
но такие фокусы проходили редко.
А вот второй фокус......
Как инструктирующий он помнил смены и приблизительно знал какой призыв в какую смену стоит.
Поэтому опять всё просто- прийти на смену к младшему призыву, стоит часовой- НЕ СПИТ, бдит, несет службу, - хорошо, подойти к нему. Часовой видит капитана Беседина, помнит, что этот офицер его дручил на караульном городке.
Диалог следуюющий:
Часовой: " Стой, кто идет!"
Беседин: " Это я к-н Беседин!, пришёл проверить как ты службу несешь!!!! вот пропуск на проверку караула!!!!!
(сует под нос часовому пропуск на проверку караула)
тот как ****** берёт этот пропуск(рефлексы, однако), и начинает на него смотреть.

Беседин:Спишь наверно оболтус!
Часовой: Никак нет товарисч к-н, не сплю!
Беседин: Тогда 100 % спросонья не свой автомат схватил в караулке.
Часовой: Свой-Свой!!!!
Беседин: А ну номер скажи, а я проверю (протягивает руку, за автоматом, часовой снимает автомат из положения "На грудь"- отдает Беседину, тот берёт автомат в положение "На плечо", и спокойно удаляется додому.
часовой остается БЕЗ атомата, и внятных объяснений, где собственно автомат. к тому же в состоянии тихогот шока- обяснить где оружие у одного кренделя получилость только по прибытию в караульное помещение и то не с первого раза.
по приходу смены на пост, немая сцена- по приходу в караульное помещение- куча радости, пожар в караульном помещении, нападение на караульное помещение- вобщем караул проходит просто таки весело- радостно и беззаботно.
на следующее утро(виноват вечер) караул в полном составе, в качестве поощрения заступает на кухню. т. е достояв один наряд батарея тут- же заступает в следующий.
В этот раз к-н Беседин сильно облажался...
к-н совершенно зря пошёл в три часа ночи проверять пост в парке зенитной батареи- Вова ташшыл службу именно там....
Автомат висел у Вовы в положение "На грудь", но патрулировать по периметру в ночное время скушно- поэтому Вова просто стоял на асфальте, спокойно выглядывая смену. Перед ним было метров 100 освещенного пространства.
к-н Беседин спокойно вошёл в это освещенное пространстранство, и уверенно направился к очередной жертве (он ТАК думал).
Диалог произошёл приблизительно следующий:
Залевский: Стой кто идет!
Беседин: Это я, к-н Беседин, пришёл проверить караул.
Залевский: Стой стрелять буду!
Беседин: Солдат, та тышо, Очумел? Вот пропуск на проверку караула!!!!!!
Залевский: передергивает затвор, выстрел вверх, ЛЕЖАТЬ!!!!!
Беседин: Да я тебя сгною!!!!
Залевский: Ствол опускается, сдвигается чуть в сторону выстрел в сторону к-на. ЛЕЖАТЬ!!!!!!!!
Пуля высекает искры и з асфальта и визжа у ходит кудато в темное небо....
Беседин, плюхается на пузо, чаво-то невнятно поскуливая.
Залевский: Ползком ко мне!
Беседин ползет (метров 50 точно)
Залевский: Позком К средсву связи!
Беседин позет (Ышшо метров 30)
Залевкий (доклад от точки связи поста "Парк бронетехники" В караульное помещение):
ТРЕВОГА!
Задержан нарушитель в форме Советского офицера!

Караул бежит на усиление- к Вове бежит Нач кар с усиленной сменой.
Дальше внимание!!! Беседина (никто в упор не узнает) связывают и волокут в Караульное помещение- помещают на ГУБУ. Говорят к-н был в крепком ступоре.
Через час (Четыре часа утра) В краулку прибывают Командир Батальйона п-к Киричук, КомБриг фамилию забыл (десантник 2 метра ростом), товарища к-на забирают и помещают на офицерскую губу.
забыл сказать, что была влёт объявлена Тревога по БРИГАДЕ (мож кто помнит).
Вове обьявляют благодарность, но на дембель он ушёл с губы и последней баркой.



Вобщем диалоги художественно переработаны аффтаром, а так в целом факты и последовательность дана верно.
ф-фу вот.
Москалёв Александр
Прикольно biggrin.gif ,посмеялся от души haha[1].gif ,давай Сергей есчо!!!
Отец Игорь
Цитата(Заварин Сергей @ 16.3.2009, 21:19) *

Не, при нас был уже Затынайко!

Добрый вечер парни. Я хорошо помню комбрига полковника Высокова. Покрайней мере в летом 1984 года я повредил серьёзно правое колено. И был доставлен военврачом нашего батальона Доховым в учебный центр в госпиталь. Случайно нас встречает комбриг и видно было, его перживания. Он подошел к нам, а я на костылях и так круто мягко выражаясь спросил "что с солдатом Дохов?". Потом позже в госпитале я узнал, что не так давно здесь лежит парень, который в Алькесаре выполняя задание по стрельбе сбился с пути и упал в какую-то канаву, и случайно прострелил себе ногу. Ранение было серьёзное. Он дежал в госпитале почти весь срок службы. На ноге был аппарат Елизарова. Я и сам пролежал больше месяца в госпитале. Из моего колена откачивали шприцом жидкость. Всё прошло неплохо. Помню, в то время ещё случилось одноЧП. Какая то рота выйхала на учение и по дороге остановились в роще. Наелись каких-то плодов неизвестных и все о...т.е. отравились. Их привезли человек тридцать и положили прямо на улице в госпитале. Про комбрига знаю то, что он был молодым полковником 36 лет. В те годы стать полкашом в таком возрасте было трудно. Говорят он едйствительно был талантливым командиром. С уважением
Козлихин Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 18.3.2009, 22:36) *

да там никто не помер...
я просто описывал, что численность работников была, как бы это сказать, по штатному расписанию.
Но реально работа по призывам. Вот и получалось, что чем младше призыв, тем больше штатных единиц ты занимаешь. А хлеб пекли круглосуточно, каждые 2 часа....

Миша На ПАХе действительно пекли хлеб круглые сутки. И разгружать муку все рады были идти. Потому что всех потом угощали горячим хлебом политым подсолнечным маслом и посоленым. У меня там были друзья(в "соловьиный" период подкармливали я им звонил и они мне выбрасывали булку хлеба через окно оно было узкое под потолком и я сребятами в кустах за ПАХом седали) А уже после особенно когда я заступал дежурным по роте ночю ктонибудь бехал на ПАХ и приносил рюкзак теплого хлеба пару фляжек квасу и подсолнечное масло и тгда шел пир(кстати угощал всех кто желал в т. ч. и молодых) Перед выездом на ученич у меня и моего друга Володи Минзарского дорога всегда была через ПАХ пока мы туда прибигали уже нас ждал рюкзак хлеба и фляга масла. Мы забирали и прямиком на горку через колючку к нашим автомобилям готовым выехать по тревоги. Взаме ПАХовцам мы привозили бананы. кокосы и вообщем все чем могли запастись на учениях. Кстати Мы на ПАХ часто жарили зеленые бананы(получалось очень вкусно) Рецепт- очистить банан от кожуры.порезать затем посолить поперчить полить подсолнечным маслом и жарить минут пятнадцать. Вкус грибы с картошкой-вообщем обедение.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Барков Михаил @ 18.3.2009, 20:03) *

А ты там был? ну так в наряде или на разгрузке? В соловьином периоде, естественно...
Нет, я там не работал. Но так в жизни сложились обстоятельства, что мне пришлось поработать в хлебопекарне при военном училище. Естественно без опыта и т.д. Дали мне в помощь Владимира, местного алкоголика, который был там вроде подмастерья. Все, что успел Владимир, прежде чем уйти в запой- это объяснить мне как все делать и один разок показать. Я остался один- на один с (внимание!) ДЕВЯТЬЮ замесами в день. Замесить и испечь..... Тяжко было, конечно, но справлялся.
Комаров Игорь
Цитата(Козлихин Сергей @ 19.3.2009, 9:04) *

И разгружать муку все рады были идти.

Был на ПАХе один раз и сильно порадоваться не получилось. biggrin.gif Втроем ,по залету,разгружали МАЗа.
Хлеба не хотелось.Хотелось дать кое кому в..... в морду!
Козлихин Сергей
Игорь. Значит в "соловиный" период был сыт. Во время моей службы этого не наблюдалось.(хоть и в столовой кормили хорошо). Вспомните какая жара стояла там-особенно летом и как можно было сесть гоячее первое быстро. Когда на весь обед давалось мало времени. А после "кубинки"(я думаю что это такое) есть хотелось храническе. Я за две недели болезни потерял 20кг. и после этого думал что никогда не наемся. От"кубинки" нас вылечили наши деды мы нарвали авакадо и когда они созрели начали понемногу кормить и понос прошел(спасибо им хорошие были ребята жаль не могу их найти) а в санчасть давали уголь в таблетках и все.
Лели Виктор
Цитата(Козлихин Сергей @ 19.3.2009, 10:37) *

Вспомните какая жара стояла там-особенно летом и как можно было сесть гоячее первое быстро. Когда на весь обед давалось мало времени. А после "кубинки"(я думаю что это такое) есть хотелось храническе. Я за две недели болезни потерял 20кг. и после этого думал что никогда не наемся. От"кубинки" нас вылечили наши деды мы нарвали авакадо и когда они созрели начали понемногу кормить и понос прошел(спасибо им хорошие были ребята жаль не могу их найти) а в санчасть давали уголь в таблетках и все.

Да любой приём пищи вызывал такое потоотделение,что хоть выкручивай "зелёнку" потом...А вот диареей не помню,что б страдали nono[1].gif
Барков Михаил


Про хлебозавод:
Дело не в том, что я настаиваю и сгущаю краски...
Просто при мне попасть на ПАХ было страшным наказанием, особенно в соловьином. А в суточный наряд тем более.
Вот в принципе и все.
Интересно сравнивать свои воспоминания, например, с воспоминаниями Козлихина Сергея. 10 лет разницы все-таки.

Вот по общим воспоминания я бы сказал, что не помню, чтобы нас торопили в столовой. Да и столовая была уже новая (как я понимаю).
И вот "кубинку" я не помню...Может кто поправит...имею ввиду массовую
И всякие "розочки" ..не помню, чтобы это было массово. Вот в учебке помню, что многие ребята жаловались на влажный ленинградский климат. Хотя должен отметить, что в Автороте мы ходили в основном в трусах и тапочках целыми днями. А сапаты одевали только на пайку. Хотя офицеры с этим и пытались бороться.
Помню были серьезные проблемы с почками в единичных случаях. И, как говорили, помогает кокосовое молоко. Поэтому для профилактики кокосовое молоко старались пить при первой возможности.
Барков Михаил
Интересная история (очередная) От Серегина Сергея.

Только ради правды, кто может объяснить, что это за пропуск на проверку караула?
Насколько я помню, на пост может только разводящий и нач.кар приходить....
Нестыковочка smile.gif))
Лели Виктор
Розочка была,она же потничка.Почки и зубы (у некоторых)от воды кипячёной летели.
Зинченко Игорь
У нас никакого пропуска не было.Иногда проверяющие шухарили в одну харю на свой страх и риск.Бывало и чехлили спящих постовых.При мне два случая было.Звонок с поста ГСМ."Я,дежурный по части,звоню с поста.И где же часовой?"
Серёгин Сергей
Всем привет! по поводу пропуска возьмусь объяснить...
Как известно всем ходивщим в караулы, на пост может прийти только:
1. разводящий со сменой
2. Начальник караула со сменой и/или разводящий со сменой.
Без смены даж разводящий или начальник караула не могут прийти на пост (связано с тем, что даже при при проверке поста/часового), пост не может оставаться без охраны).
поэтому когда смена приходит на пост, разводящий после опознания его часовым, дает команду- Рядовой Иванов принять пост под временную охрану. Иванов чешет охранять пост- перевешивает автомат в положение "На грудь"- и делает вид, что пошёл патрулировать пост. а часовой начинает сдавать пост караульному (если есть образцы (слепки )печатей, целосность замков, печатей и.п.).
Полный диалог приводить не буду- все его в принципе знают.
Так вот получается что проверяющий из части( зам.нач.Штаба, Начальник Штаба, Командир батальйна), не МОЖЕТ просто прийти и проверить караул. а что-ж тогда делать?
Очень просто- проверяющий приходит к дежурному по части, у него выписывает пропуск на проверку караула и с этим пропуском идет к Начальнику караула. затем (в основном при смене караула, но не обязательно) этот проверяющий пристраивается последним в строй смены и с начальником караула или разводящим и сменой идёт на пост- и контролирует процесс несения караульной службы.
Т.е - пропуск на проверку караула- это документ для начальника караула, указавающий, что данный офицер уполномочен провести проверку несения караулом службы.
Часто такие проверяющие дают вводные (когда прицепится не к чему), как-то, пожар в караульном помещении, нападение на пост, нападение на смену, нападение на караульное помещение.
так вот возвращаясь к описанной истории- в описанном случае к-н Беседин нарушил всё, что ттолько можно.
кста шутки с забиранием автомата- совсем не шутки ведь в данном случае можно сказать, что пост оставлен БЕЗ охраны.
Зинченко Игорь
Было дело...И пожар отрабатывали, и нападение.Нападение повеселей вроде было.Хоть ведра с крюками-лопатами отковыривать не надо.Главное-на собачке страшное лицо сделать,чтобы нападающие испугались. haha[1].gif
Евдокимов Роман
Почки как раз "садились" от не кипячёной воды. Был у нас офицер(вот только не помню кто), часто приставал к солдатам водички из фляги попить, отшивали, говоря что не кипячёная(он пил только кипячёную). Хотя сорбэсо и рефреску глотал ящиками, его предупреждали что в них вода не кипячёная, но не мог себе отказать. В результате, поздно пить Боржоми, почки отвалились. Улетел в Союз досрочно.
Евдокимов Роман
Цитата
так вот возвращаясь к описанной истории- в описанном случае к-н Беседин нарушил всё, что только можно.

Ну если так то может быть. Я уже кажется описывал на кубаносе случай из учебки, когда один майор, что бы сократить расстояние до дома ходил через парк, который был уже под охраной. Как его там пропускали я не знаю, не мой пост. Но однажды часовой не пустил его, а положил мордой в грязь( дело под Питером, на улице слякоть, температура чуть выше 0). Майор кричит звони в караулку или стреляй вверх,чтоб караул прибежал. А часовой не в какую, мне говорит до телефона идти далеко и я вас от туда не вижу, а стрелять не буду, за патроны потом не отпишешся. Так и ждали пока прийдёт смена, может час а может больше. blink.gif . Часовому вроде ничего небыло, а офицер наверное не только воспалением лёгких отделался.
Новохатский Дмитрий
Приколы приколами, а разводящим стремно было быть... Особенно на втором секторе менять вторую смену, второго периода службы (в карауле №2). Я на пост частенько и не заходил, стоял за калиткой и орал "часовой ... твою мать", пока сам не проснется и не вылезет.
Зинченко Игорь
Вот тормоз! Надо было пивко-то кипятить.Или кокосы хлебать с ромом blush[1].gifМы дедами специально кокосовое молоко хлебали,а потом всякие надписи на асфальте писсали.Прикольно,как будто мелом после дождя и с брызгами
Новохатский Дмитрий
А я помню, что нач. мед. службы настоятельно рекомендовал выпивать в день хотя бы один стакан сырой воды. Я так и делал. В мое время в Нарокко стояли такие "фонтанчики". В района сухопайки и в самом поселке. Нажимаешь на педальку, водичка холодненькая бьет... Лепота. А вот друган мой пренебрег советом старого доктора и пил только кипяченную воду. К концу службы у него не осталось ни одного здорового зуба. Хотя в начале- не было ни одного пятнышка на зубах.
Зинченко Игорь
Мы по поводу воды никогда не заморачивались,пили любую.Просто деда все собирали зеленые кокосы,а они почки чистили перед дембелем yes[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Серёгин Сергей @ 19.3.2009, 14:35) *

так вот возвращаясь к описанной истории- в описанном случае к-н Беседин нарушил всё, что ттолько можно.
кста шутки с забиранием автомата- совсем не шутки ведь в данном случае можно сказать, что пост оставлен БЕЗ охраны.

А чё он нарушил, он ничего не нарушил, он просто безбашенный, рисковый мужик, а нарушали часовые. которые устав плохо знали и автомат отдавали, которых сразу на губу и надо было сажать., ладно Вова, нормальный Советский часовой попался, башню ему на место поставил, вот и все buba[1].gif
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зинченко Игорь @ 19.3.2009, 14:56) *

Мы по поводу воды никогда не заморачивались,пили любую.Просто деда все собирали зеленые кокосы,а они почки чистили перед дембелем yes[1].gif
Почки чистили гейпфрутом. Реально помогало. Один прапор загибался от камней, уже об отправке в Союз разговоры ходили. Кто то ему посоветовал жрать грейпфруты в невероятных количествах. Он, в течение трех недель жрал из мешками (просто все время он их жрал), ссал при этом белым порошком. Через месяц сделал УЗИ (или что там?) и выяснилось, что камней у него не осталось ващщще.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.3.2009, 15:01) *

А чё он нарушил, он ничего не нарушил, он просто безбашенный, рисковый мужик, а нарушали часовые. которые устав плохо знали и автомат отдавали, которых сразу на губу и надо было сажать.
Вот вот... А если копнуть глубже, то солдат не знает устав, потому что его офицер этому не научил.
Евдокимов Роман
Цитата(ДмитрийН @ 19.3.2009, 14:53) *

В мое время в Нарокко стояли такие "фонтанчики". В района сухопайки и в самом поселке. Нажимаешь на педальку, водичка холодненькая бьет... Лепота.

Действительно, лепота. А у нас в кипятилке охладитель( или холодильник?) постоянно ломался, поэтому и вода была ки-пя-ток yes[1].gif , во флягу набираешь, а флягу в руках не удержишь pioneer[1].gif , приходилось в полотенце заворачивать. Особенно хорошо было если спешишь куда то и некогда воду охлаждать. На ремень повесишь, на заднице потом чуть ли не ожоги rap[1].gif . Но это в соловьинном.
-------------
Кстати, а кто помнит технологию кипячения? Как говорил кипятильщик( а такая должность была), надо кипятить 40 минут, потом воду фильтровали через 4 вафельных(солдатских) полотенца и заливали в выварки(емкости литров 30), которые стояли в расположении роты возле дневального(во всяком случае так было в ТБ). Кубаши давали своим детям сырую воду уже с 8 месячного возраста. Наверное иммунитет какой то?
Зинченко Игорь
Да,мне кажется,дело не в знании устава.Просто молодежь без навыков ходит на посту в полусонном состоянии,а тут всякие шастают.Просто еще растерянность свое дело делает.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(ДмитрийН @ 19.3.2009, 17:05) *

Вот вот... А если копнуть глубже, то солдат не знает устав, потому что его офицер этому не научил.

Учить устав, я тебя умоляю biggrin.gif, или не дрючил его?

Цитата(Зинченко Игорь @ 19.3.2009, 17:08) *

Да,мне кажется,дело не в знании устава.Просто молодежь без навыков ходит на посту в полусонном состоянии,а тут всякие шастают.Просто еще растерянность свое дело делает.

Игорь побойся бога, какие навыки нужны, чтобы на посту находится, навыки это Устав
Зинченко Игорь
Цитата(ДмитрийН @ 19.3.2009, 15:03) *

Почки чистили гейпфрутом. Реально помогало.

Точно!Грейпфрутов я слопал много.Они у нас рядом со штабом росли.Их почему-то никто не ел,а я с товарищем на пару наворачивали.Правда эти маленькие были,шкура очень горькая.Но мы систему их очистки разработали.Поэтому уминали их тока так!
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.3.2009, 15:12) *

Игорь побойся бога, какие навыки нужны, чтобы на посту находится, навыки это Устав

Навык-что если ты на посту,то ЛЮБОГО можешь послать.Хотя бы так pioneer[1].gif
Кравченко Юрий
[quote name='Серёгин Сергей' date='19.3.2009, 12:35' post='6646']

Серега, я в шоке! Неужели к-н Беседин такой стал?!!!!! Он пришел на Кубу вместе с тобой - осенью 1984 года. Именно тогда из взвода ЗСУ сделали ЗРАБ. Помню он был очень правильным-ведь вся его жизнь была посвящена армии, тем более он прошел через суворовское училище. Так вот - весной 85 года мы поехали на стрельбы в Мариэль. А тогда было такое правило-с полигона мы привозили ракухи, звезды, лангусты и т.д. и т.п. (я думаю ты все это хорошо помниш) и обязательно должны были привезти условное количество всем гэфам, начиная с нач. батальона. Приехав на полигон, Беседин не выделяет машину, чтобы ехать за ракухами( мы их ловили в бухтах, а возле нашего палаточного городка их небыло). Подходим к нему и обьясняем, что надо машину-иначе без ракух в батальоне будут проблемы... В ответ - "Товарищ солдат!!! Не надо меня учить!!!" Не надо, так не надо..
Приезжаем со стрельб, а начальник штаба майор Гуров уже ждет возле казармы.... А не тут то было!!!! Ракух то нет!!! И тут началось... Я не знаю помниш ли ты, что до этого наша батарея не ходила в караул. Беседин месяц летал по нарядам - от дежуного по штабу до дежурного по парку... А потом и мы за ним...
А перед следующими стрельбами он сам пришел и говорит:"Ваша задача-наловить ракух! И ты Кравченко за это отвечаеш!!!! иначе уйдеш на пятой барке". До осени 85 он был нормальный мужик...
Новохатский Дмитрий
Цитата(Зинченко Игорь @ 19.3.2009, 15:08) *

Да,мне кажется,дело не в знании устава.Просто молодежь без навыков ходит на посту в полусонном состоянии,а тут всякие шастают.Просто еще растерянность свое дело делает.
Игорь на посту все ходят в полусонном состоянии. Ты думаешь деды с черпаками, знающие устав допустили бы такое? Нет, я такого не припомню. А случай с тем капитаном был и в мое время. Командир 2 батареи к-н Мальцев ползал ночью вокруг столовой (2-й) пост. А гонял его дед, узбек, Мамон. Просто потому, что ЗНАЛ, что имеет право погонять своего комбата)))) Кстати Мальцев Мамона наказал- перестал в караулы ставить biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Зинченко Игорь @ 19.3.2009, 17:14) *

Навык-что если ты на посту,то ЛЮБОГО можешь послать.Хотя бы так pioneer[1].gif

Извини по уставу, ты любого не можешь derisive[1].gif
Зинченко Игорь
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 19.3.2009, 15:16) *

Извини по уставу, ты любого не можешь derisive[1].gif

Ну....тока двоих не можешь,вроде.При желании их тож,вдруг со зрением проблема приключилась.Только смениться очень охота,поэтому разводящего лучше признать.А то обидится и уйдет.....
Новохатский Дмитрий
Цитата(Евдокимов Роман @ 19.3.2009, 15:06) *

Действительно, лепота. А у нас в кипятилке охладитель( или холодильник?) постоянно ломался, поэтому и вода была ки-пя-ток yes[1].gif , во флягу набираешь, а флягу в руках не удержишь pioneer[1].gif , приходилось в полотенце заворачивать. Особенно хорошо было если спешишь куда то и некогда воду охлаждать. На ремень повесишь, на заднице потом чуть ли не ожоги rap[1].gif . Но это в соловьинном.
-------------
Кстати, а кто помнит технологию кипячения? Как говорил кипятильщик( а такая должность была), надо кипятить 40 минут, потом воду фильтровали через 4 вафельных(солдатских) полотенца и заливали в выварки(емкости литров 30), которые стояли в расположении роты возле дневального(во всяком случае так было в ТБ). Кубаши давали своим детям сырую воду уже с 8 месячного возраста. Наверное иммунитет какой то?
Надо попросить Москалева Саню, что бы он нашел Гурьяна, нашего кипятильшика. Тот подробно рассказать мог бы. А в общих чертах я знаю, что воду он доводил до кипения в прямоугольных баках, которые вставлял в печку(за колесах, походная) и топил ее солярой. После чего "перегонял" кипяток в другие бачки используя для фильтрования простыни сложенные в несколько раз. Я однажды видел, что после процеживания одного бачка в простынях осталась куча извести кг на 2.
Зинченко Игорь
А еще на учениях стояли а/м для очистки воды.Вроде к саперам относились. Мы оттель воду хлебали.Но после кипячения этой воды известь все равно оставалась,хоть и очень мало
Серёгин Сергей
привет Юра! вышел казус. мы с тобой говорим про разных людей.
Вспомни Командир батареи капитан Беспалько.
Копитан Беседин был Зам нач Штаба у майора, позже подполковника Гурова.
Беспалько был вроде-бы неплохой мухик- его основная ошибка -он на все приказы, вышестоящего начальства отвечал -Есть, а на пжелания того-же начальства- Так точно, вот на нем и ездили, кто хотел. Остальные -то офицеры не сильнов службу кидались.
Серёгин Сергей
Рс. ты свои фотографии ещё не выложил?
Серёгин Сергей
про ракухи, конечно помню, я ж был в "группе захвата". biggrin.gif

Игорь, правильно былобы не послать, а положить biggrin.gif , разводящего тож конечно можно, тока себе дороже... haha[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата
Я однажды видел, что после процеживания одного бачка в простынях осталась куча извести кг на 2.

Это точно yes[1].gif . А кипятили у нас в обычном электрическом котле, в которых приготавливали пищу в столовой. Не раз приходилось помогать кипятильщику держать эти полотенца-простыни, наш учебный класс находился через стенку.
Кравченко Юрий
Цитата(Серёгин Сергей @ 19.3.2009, 15:49) *

Рс. ты свои фотографии ещё не выложил?


Выложил в зенитке 4 МСБ. Смотри...
Барков Михаил
такс, понятно, кроме нас с Альфридом уставов никто не учил smile.gif))

И пропуск этот какая -то самодеятельность.

и еще вопрос для подковырки smile.gif)
А вы пожар на посту отрабатывали, или это в караульном помещении было?

Так как никакие пожары часовой не тушит, ни в натуре, ни ради тренировки. Оспаривайте smile.gif))
Зинченко Игорь
Конечно в караулке!Какой дурак на посту тушить будет?Отстреливаться надо.
Новохатский Дмитрий
Цитата(Барков Михаил @ 19.3.2009, 16:15) *

такс, понятно, кроме нас с Альфридом уставов никто не учил smile.gif))

И пропуск этот какая -то самодеятельность.

и еще вопрос для подковырки smile.gif)
А вы пожар на посту отрабатывали, или это в караульном помещении было?

Так как никакие пожары часовой не тушит, ни в натуре, ни ради тренировки. Оспаривайте smile.gif))
Ну, тоже мне подковырнул!!! Вот вопрос: на какую глубину закапывается постовой "грибок"?
Серёгин Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 19.3.2009, 16:15) *

такс, понятно, кроме нас с Альфридом уставов никто не учил smile.gif))

И пропуск этот какая -то самодеятельность.

и еще вопрос для подковырки smile.gif)
А вы пожар на посту отрабатывали, или это в караульном помещении было?

Так как никакие пожары часовой не тушит, ни в натуре, ни ради тренировки. Оспаривайте smile.gif))

Цитата
А вы пожар на посту отрабатывали, или это в караульном помещении было?

Пааапрашу внимательней читать!
new_russian[1].gif
ввводная называется пожар в караульном помещении- естественно его и тушат - в караульном помещении.
в клинических случаях, с выносом мебели, обильным посыпанием пола песком и поливанием водой.
Особая прелесть, такой вводной в том что потом это всё нужно убрать. а время-то смены идёт(отдыхающей), естественно, что на вводную отдыхающая смена поднимается, так сказать мобилизуется для борьбы со стихией. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.