Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Михайлов Игорь
Цитата(Носов Василий @ 8.10.2011, 17:34) *

Привет Игорь. Кто взрывает, офицер прапорщик или срочная служба, водитель БТРа. Интерессно просто.


Привет Всилий! Подрывать должен был командир расчёта КШМ т.е. получалось мне пришлось бы по инструкции пустить себя и весь экипаж БТРа в разход не зависимо, есть ли ещё кто либо из офицеров или ещё кого, в инструкции сказано в "случае угрозы захвата", что бы врагу не достались коды шифров pioneer[1].gif Блокнот с шифрвми нам выдавали на месяц, а менялся он каждый день в 00.00 часов. Вынутая из блокнота страница с шифром сжигалась после набора его в ключ, страницу назад уже не запихнёшь при любом раскладе, было у меня разок, вытащил сразу две, пришлось гаситься и молиться, чтобы особисты в этот день не пришли с проверкой, а то бы глянули в блокнотик, а там число не соответствует числу дня месяца и пошёл бы я в пехоту бегать с "шайтан трубой" (РПГ-7) или в траки закидным biggrin.gif Так же особисты проверяли и этот злополучный ящичек с пятью кг. тротила, он был опечатан и закрыт, торчали только два проводка, печать была не моя, у меня была своя собственная, которой я опечатывал вставленные в ЗАС ключи, специальный железный ящичек с прибамбасами для набора шифра и хранения самих ключей. Вот эти два проводка и должны были быть подключены к телефону, оставалось только ручку чуток покрутить umnik2[1].gif
Порубайко Михаил
Игорь, "шайтан труба" развеселила, в пехоте у нас не слышал такого, хотя с нею бегали только сослуживцы из Средней Азии. biggrin.gif
Михайлов Игорь
А я даже и не помню откуда у меня такое название РПГ-7 появилось, но с армии это точно yes[1].gif
Аркатов Анатолий
На Кубе РПГ живым видел только один раз. Стрелял ротный. Впечатлило. Труба см. 10-12 в диаметре. В институте стрелял из"Мухи" и "Антикитаина". Из последнего, когда стреляешь, мозги "трясутся" biggrin.gif
Захаров Сергей
В тему сообщения №4250 от Михайлова Игоря. У меня был похожий случай. Только я распатронил весь блокнот целиком и все листочки можно было пролистать и просмотреть . Выдали блокнот в новой упаковке (особист выдал, а как вскрывать не проинструктировал), не как раньше в картонной упаковке, а запаянный в пластик. Пришло время вскрывать, а взводный, ответственный за это не пришёл. Время подходит, а надо новый ключ набирать, вот и колупнул его как консервную банку. Потом что да как, но решили не поднимать пургу, месяц прошел и косяк закончился. А то ведь надо было сообщать о компрометации шифров аж в Москву. Вообще вроде листочек с шифром после набора не сжигался, а хранился все сутки до набора нового, а потом уничтожался. В аппаратной тоже был ящичек со взрывчаткой и канистра с бензином.
Михайлов Игорь
Повезло тебе Сергей derisive[1].gif А листок с шифрами точно как ты сказал, сжигали перед тем как набрать новый шифр, я просто запамятовал umnik2[1].gif давно видать не сжигал шифры biggrin.gif А вот канистры с бензином у меня не было.
Дмитренко Валерий
Это вы типа как камикадзе blink.gif
Михайлов Игорь
Ну типа того - "Врагу не здаётся наш гордый Варяг"... Бабах! и ты уже на небесах unsure.gif
Захаров Сергей
Да нет, вроде себя подрывать не велели. А в ящике лежали куча шашек по 400 грамм, перевязанные туго шпагатом (если что, то половину штаба разнесло бы), шнуры с детонаторами, нож и несколько коробок спичек. Бензином надо было полить в бумажную документацию. Я как помню на учебном занятии проводили подрывы шашек, и запалить шнур не так просто! Надо трясущимися ручонками обрезать шнур под 45 гр. прижать спичку к наполнителю и чиркать коробком, а огнем от спички шнур не запалить.
Дмитренко Валерий
Да чего уж там, накатил шила грамм 200, закурил популярис и сигаретку к проводку biggrin.gif
Вакула Виктор
Это так поджигают в "Белом солнце пустыни". biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Игорь, лучше уже вылезти из брони и быть сражонным пулей врага, чем собственноручно себя по брони размазать haha[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Захаров Сергей @ 10.10.2011, 21:50) *

Да нет, вроде себя подрывать не велели. А в ящике лежали куча шашек по 400 грамм, перевязанные туго шпагатом (если что, то половину штаба разнесло бы), шнуры с детонаторами, нож и несколько коробок спичек. Бензином надо было полить в бумажную документацию. Я как помню на учебном занятии проводили подрывы шашек, и запалить шнур не так просто! Надо трясущимися ручонками обрезать шнур под 45 гр. прижать спичку к наполнителю и чиркать коробком, а огнем от спички шнур не запалить.


Нас, КШМщиков всей бригады, специально на две недели отправляли в Торенс на обучение подрывному делу. Занятие вёл майор сапёров. После оканчания обучения каждому дали долбануть по пару шашек "амонита", со шнуром и с эл.детонатором. После мне не раз ещё приходилось применять на практике, делали капониры для БТРов и что бы не капать просто подрывали.
Сергей! А при тебе не было такого - разбить молотком наборные пластины ключа ohmy.gif У меня было такое в инструкции biggrin.gif Я всегда чесал репу и думал - это ж кто такое придумал, каким надо быть идиотом.
Носов Василий
Цитата(Михайлов Игорь @ 8.10.2011, 21:48) *

Привет Всилий! Подрывать должен был командир расчёта КШМ т.е. получалось мне пришлось бы по инструкции пустить себя и весь экипаж БТРа в разход не зависимо, есть ли ещё кто либо из офицеров или ещё кого, в инструкции сказано в "случае угрозы захвата", что бы врагу не достались коды шифров pioneer[1].gif Блокнот с шифрвми нам выдавали на месяц, а менялся он каждый день в 00.00 часов. Вынутая из блокнота страница с шифром сжигалась после набора его в ключ, страницу назад уже не запихнёшь при любом раскладе, было у меня разок, вытащил сразу две, пришлось гаситься и молиться, чтобы особисты в этот день не пришли с проверкой, а то бы глянули в блокнотик, а там число не соответствует числу дня месяца и пошёл бы я в пехоту бегать с "шайтан трубой" (РПГ-7) или в траки закидным biggrin.gif Так же особисты проверяли и этот злополучный ящичек с пятью кг. тротила, он был опечатан и закрыт, торчали только два проводка, печать была не моя, у меня была своя собственная, которой я опечатывал вставленные в ЗАС ключи, специальный железный ящичек с прибамбасами для набора шифра и хранения самих ключей. Вот эти два проводка и должны были быть подключены к телефону, оставалось только ручку чуток покрутить umnik2[1].gif

Привет Игорь. Меня гордость расперает за тебя, от души написал. Молодец. Значит и у нашего брата особые задания существовали. Тяжело такой груз носить, а надо.
Михайлов Игорь
Ну ты Василий меня прям в краску ввёл blush[1].gif Спасибо за отзыв thumbsup[2].gif
Носов Василий
Игорь сравни себя с теми братанами, которых мы охраняли. Там офицер, а ты попроще. Но решение примали бы одинаковые на подрыв.
Кильметов Роберт
Надо для вас тему отдельную поднять "КАМИКАДЗЕ".
Михайлов Игорь
В случае боевых действий мы там ВСЕ были камекадзе cray.gif
Захаров Сергей
Цитата
Сергей! А при тебе не было такого - разбить молотком наборные пластины ключа ohmy.gif У меня было такое в инструкции biggrin.gif Я всегда чесал репу и думал - это ж кто такое придумал, каким надо быть идиотом.


Игорь, привет! Честно говоря, не припомню указание по расплющиванию молотком наборных ключей.
Еще было дело - изобразил простенький приемничек, что бы по ночам на дежурстве музыку послушивать. Замаскировал, как мог его, а регулятор громкости вывел наружу.
Потом, как-то взводный пришел в аппаратную с проверкой, смотрел там все и хватал руками. Ну и случайно крутанул ручку громкости.... rap[1].gif
Носов Василий
Цитата(Михайлов Игорь @ 11.10.2011, 23:44) *

В случае боевых действий мы там ВСЕ были камекадзе cray.gif

Партизанами. Это сказал ветеран Анадырец. В случаи, боевых действий, одевается советская форма и в бой. В потверждения слов ветерана, наши формы везли в трюме. По приходу на остров, я из своего мешка, взял солдатский ремень, да звездочку.Шинель, пилотка, хб, сапоги, нательное белье вместе с портянками, остались в мешке и отправлены на склад под моей фамилией. Насчет офицеров не знаю, но скажу. Едиственный человек, в советкой форме был, это наш комбат майор Давиденко, когда поздравлял батальон с праздником 23 февраля 1973 года. В январе я часто вспоминал свую шинелку, особенно ночью в карауле.
Михайлов Игорь
Цитата(Захаров Сергей @ 12.10.2011, 5:56) *

Игорь, привет! Честно говоря, не припомню указание по расплющиванию молотком наборных ключей.
Еще было дело - изобразил простенький приемничек, что бы по ночам на дежурстве музыку послушивать. Замаскировал, как мог его, а регулятор громкости вывел наружу.
Потом, как-то взводный пришел в аппаратную с проверкой, смотрел там все и хватал руками. Ну и случайно крутанул ручку громкости.... rap[1].gif


А чего на Р-130-ой не ловили музыку? Нам хоть и запрещали ей работать но музон я постоянно слушал и на громкую связь выводил иногда, когда чужих гэфов не было рядом, а свои к этому относились нормально. У меня как то шеф сам просил музон какой нибудь поставить, а то скучно на броне ехать и по сторонам глазеть. Вот я ему и выводил на шлемафон музычку.
Захаров Сергей
Не было в аппаратной ни какой другой аппаратуры, зато был кондиционер! Ибо аппаратура " должна работать в подобающих условиях". Вот вспомнил, что где-то на 4.76 Мгц (тропический диапазон) транслировалось советское вещание, и ребята из радиомастерской перетягивали "Геолога" на сию частоту. Слушал у них же и Р-130 , которая была в ремонте. И даже, каюсь, провел несколько пиратских связей с любителями США и Бразилии. 130-ая у меня и сейчас есть. Правда вещательные станции на ней слушать не особо комфортно, ибо одна боковая полоса задавлена.
На выездах послушивали Р-407, которая была в кунге.
Михайлов Игорь
У меня в аппаратной не было 407-ой. Стояли две Р-111, Р-130 и Р-123, работал в основном на Р-111, очень редко работал на Р-123 ну а по 130-ой только музон biggrin.gif У тебя хоть кунг с кондишкой был, а у меня только четыре вентилятора которые я сам внедрил. На Б\Д в Кандилярии от солнца на БТР натягивали тент, хоть чуть чуть спасало, но броня всё равно нагревалась и внутри без вентиляторов была сплошная задница blink.gif

Вот я и мой БТр в Кандилярии

Изображение
Колесов Александр
Мы в 81-ом такие с барки получали, "АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ", их вроде чайками называли. Но там уже стояли 4 вентилятора, с резиновыми лопостями, 2 в кабине и 2 в аппаратной.
Михайлов Игорь
Ну у меня их по началу вообще не было, это я уже потом надыбал и все четыре в аппаратной установил new_russian[1].gif
Виноградов Юрий
Цитата(Величко Геннадий @ 6.10.2011, 22:51) *

Извените, не знаю как у вас, а у нас в Алькисаре было тихо, не считая учебных стрельб, а вот Касабланка, "Чайка" была заминирована на все 100 % и в случае чего, бабах mad.gif

Ух, ничего себе! Это я при нападении подрываю свою аппаратуру как я потом понял вместе с собой (как это происходит я писал), а потом еще раз всю "Чайку" подрывают! Мда... Пойду водочки выпью. derisive[1].gif
Величко Геннадий
Но не подорвал, за это не грех и выпить, жить нужно ! clap[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Михайлов Игорь @ 11.10.2011, 19:00) *

Нас, КШМщиков всей бригады, специально на две недели отправляли в Торенс на обучение подрывному делу. Занятие вёл майор сапёров.


Приветствую, Игорь.

Если это обучение имело место в 1986 или 1987, то наверняка его проводил начальник инженерной службы Бригады майор Ткаченко. Я его застал в своем "соловьином". Классный дядька. smile.gif
Носов Василий
Цитата(Михайлов Игорь @ 12.10.2011, 19:10) *

У меня в аппаратной не было 407-ой. Стояли две Р-111, Р-130 и Р-123, работал в основном на Р-111, очень редко работал на Р-123 ну а по 130-ой только музон biggrin.gif У тебя хоть кунг с кондишкой был, а у меня только четыре вентилятора которые я сам внедрил. На Б\Д в Кандилярии от солнца на БТР натягивали тент, хоть чуть чуть спасало, но броня всё равно нагревалась и внутри без вентиляторов была сплошная задница blink.gif

Вот я и мой БТр в Кандилярии

Изображение

Привет Игорь. Напиши про радиостанцию Р-126, где предназначены быть и кто их использовал. Я их в глаза не видел, хотя по штату они должны быть, на наших установках ПТУРС на базе Газ-69. У нас сязь была флажковая белый и красный. Ты наверняка знаешь.
Захаров Сергей
Вот нашел, если интересно ТТД на Р-126
Радиостанция Р-126 является переносной, приемопередающей, телефонной радиостанцией с частотной модуляцией, работает в ультракоротковолновом диапазоне и предназначена для обеспечения беспоисковой и бесподстроечной связи.
Тактико-технические данные
Диапазон частот от 48,5 до 51,5 Мгц (6,18 - 5,83 м). В этом диапазоне размещена 31 рабочая частота.
Рабочие частоты обозначаются рисками и цифрами непосредственно на шкале радиостанции. Риски нанесены через 100 кгц, а цифры — через 500 кгц. Цифра, умноженная на 100, дает значение рабочей частоты в килогерцах.
Первичными источниками питания радиостанции служат два последовательно соединенных аккумулятора СЦД-12. Для получения высоких напряжений, необходимых для питания электронных ламп приемопередатчика, в радиостанции имеется преобразователь постоянного напряжения на полупроводниковых приборах. Ток, потребляемый радиостанцией от аккумуляторов, не превышает:
— при работе на прием - 0,75 а;
— при работе на передачу - 1,5 а.
Один комплект питания обеспечивает непрерывную работу радиостанции, при соотношении времени приема к передаче 3 : 1, в течение 12 - 14 час.
Мощность передатчика 0,3 - 0,4 вт.
Чувствительность приемника не хуже 2 мкв.
Радиостанция комплектуется гибкой штыревой антенной с надставкой общей высотой 1,45 м и лучевой антенной длиной 40 м с противовесом длиной 1 м.
При работе на штыревую антенну и положении оператора стоя на среднепересеченной местности радиостанция обеспечивает надежную двухстороннюю связь с однотипной радиостанцией на расстояниях порядка 2 км. Наилучшая слышимость корреспондента, а следовательно, и наибольшая дальность действия получаются при наклоне штыревой антенны в сторону, противоположную направлению на корреспондента.
Для работы из укрытий и получения значительно больших дальностей связи используется лучевая антенна.
Вес действующего комплекта радиостанции не превышает 2,8 кг.
Габариты радиостанции с выступающими частями 210 х 180 х 105 мм.
Михайлов Игорь
Цитата(Носов Василий @ 14.10.2011, 16:39) *

Привет Игорь. Напиши про радиостанцию Р-126, где предназначены быть и кто их использовал. Я их в глаза не видел, хотя по штату они должны быть, на наших установках ПТУРС на базе Газ-69. У нас сязь была флажковая белый и красный. Ты наверняка знаешь.


Василий! У меня не было Р-126, была только Р-123, они стояли на многой технике, её ещё считали танковой. А флажковой связью мы не ползовались, да и ГАЗ-69-тых в моё время не было.

Вот эти у меня стояли в БТРе

Р-123

Изображение

Р-111 (две штуки)

Изображение

Р-130

Изображение
Глазков Виталий
Блин, читаю и чувствую себя ущербным. Как был студентом, так и в армии остался студентом. Карандаши, транспортир, кульвиметр, линейка, драло скоп, куча книг. Даже рассказать не чего. blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлов Игорь @ 14.10.2011, 22:18) *

Р-123

Изображение

Они вроде на всех БТРах стояли, знакомый больно
Михайлов Игорь
Да Альфрид! Они стояли на всей технике, даже на танках, их ещё и называли - танковыми. Но мне ей не нравилось работать, не знаю почему но Р-111 лучше, хотя по параметрам они схожи. Единственное помню на Р-123 был шумоподавитель, а на Р-111 не было и 123-ю нельзя было подключить через ЗАС.
Кузмин Александр
Ну да, на "Шилках" тож они были!
Михайлов Игорь
Вот надыбал видео

Работа Р-111

Работа Р-123

Захаров Сергей
Вот вспомнил и про свою аппаратную на базе ГАЗ-66. В одной части кунга стояла упомянутая ранее в посте, Р-407 и два комплекта Р-405 и коммутатор. А в другом отделении кунга было два комплнкта Т-219 или 217 (Эльбрус, то бишь) и засовский уоммутатор. Вспомнились тренировки по установке мачты антенны с тремя ярусами оттяжек (для Р-405) и волновыми каналами на верху, особенно если не правильно подключишь кабели к антеннам. Тебе передают с вертикальной поляризацией, а ты впендюришь прием на горизонтальную. Наверно модераторы заругают за отклонение от темы.
Дубчак Александр
Вот я не помню, какие у нас стояли на БРДМ и БТР, но голос Америки ловили чётко.
Развалишься в БТРе когда ПХД и слушаешь,что америкосы трындят. biggrin.gif
Киселев Александр
Мы тоже слушали. Очень много американской музыки-диско. По-моему по 104-й радиостанции. Ловили'' Голоc Америки". Слушали даже про нашу бригаду, когда шумиха была в 1979 году. Информация про нас была очень правдивая.
Носов Василий
Цитата(Дубчак Александр @ 15.10.2011, 9:14) *

Вот я не помню, какие у нас стояли на БРДМ и БТР, но голос Америки ловили чётко.
Развалишься в БТРе когда ПХД и слушаешь,что америкосы трындят. biggrin.gif

Привет Саня.На тоей Малютке и Шмели-БРДМ-1, стояла радиостанция Р-113.
Носов Василий
Захарову Сергею и Михайлову Игорю. Спасибо за ответы. Наверное Р-126 в мое время, в наличие не было. Перед моим дембелем, прошла каманда, ставить на наши установки, ранцевые пехотные радиостанции, для которых место не рредусмотрено.До сей поры не знаю, поставили или нет.
Овчаренко Николай
Приветствую всех! Р-126 пехотная р-ст - имелась в наше время в пехоте. Р-113 - стояла на БТР и на танках. Р-130 и Р-104 коротковолновые р-ст - можно было хорошо слушать Голос. Сейчас с удовольствием работаю на трансиверах импортных и иногда попадаются для разборки вышеуказанные радиостанции.
Носов Василий
Привет Николай. Значит Р-126 была в наличии. При мне не было. Разница у нас с тобой ерунда. Значит после моего дембеля все же поставили, эти штатные радиостанции на наши установки.
Какой баркой ты пришел на Кубу. Я уходил 9 мая, первой баркой, на Балтике.
Колесов Александр
За-ранее извиняюсь, но разве на "Чайках" не Р-145 стояли sad.gif
Михайлов Игорь
Саша! Это общее название всей аппаратной. У меня была аппаратная на базе БТР 60ПБ, она называлась "Чайка", а аппаратная КШМ-145 БМ. Точно такие же аппаратные были ещё на базе ГАЗ-66 и они были КШМ-142.
Колесов Александр
Цитата(Михайлов Игорь @ 16.10.2011, 17:22) *


БТР 60ПБ,

Ола!!! А я опять, поперёк горла.
" Б " это башенный. А на чайке вместо башни вроде генератор стоял .
Михайлов Игорь
Я же говорю на базе БТРа, а буковки дополнительные не так важны. Правильно, вместо башни стоял бензогенератор, который можно было снять и утащить подальше от БТРа, стоб не тарахтел над головой. Так обычно делали когда стояли на Б\Д.
Колесов Александр
Вооот, лик. без. провели.
Я чё за буковки-то зацепился?
В Сертолово-2 был БТР-60п, тогда я и узнал, что они Плавающие и Башенные, а Пэшка ваще с брезентовой крышей был. biggrin.gif
Захаров Сергей
Ветераны, подскажите, а были ли Р-140 в употреблении? Может кто прояснит?
Михайлов Игорь
Сергей! Я на своей памяти не припомню Р-140 в бригаде umnik2[1].gif
Вот она

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.