Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Плешанов Олег
Вот так на оригинале... biggrin.gif
Изображение
или вот так... biggrin.gif
Изображение
Погорелов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 7.4.2010, 21:42) *

Точно, точно! Про вставки в чепец не скажу, но вроде только соловьи вставляли, да и черепов гоняли слегка yes[1].gif
Да... обрезали 100%. Вот она
Изображение

B-) Витя, а на заднем плане Володя Березанов?
Боцу Анатолий
Да Сергей это он! Извените что влез, но с Володей знаком. yes[1].gif
Лели Виктор
Да-да, он самый - Володька!
Утром нас встречал с бутылкой холодной "Прайм"-а....

За танкистов!
Погорелов Сергей
Приветствую всех братьев кубашей! Толя, Березанов Володя пока единственный человек который имеет связь с моими дедами, очень хочу найти их.B-)
Боцу Анатолий
БОГ и Березанов тебе в помощь!!!
Воронов Василий
Привет Всем !
Вспомнил интересную историю,
Отвел смену на второй сектор, завалился в комнате отдыхающей смены отдохнуть, сквозь сон слышу "Караул в ружье!" Выхожу неспешно, вижу метушня нездоровая! Оказывается на моем секторе часовой методично палит из АКМ, как на стрельбах, 2 выстрела-пауза, опять 2 выстрела. Уже подняли дежурную роту в Бригаде и она выдвигается к предполагаемому месту происшествия. Мчусь с усиленной сменой на сектор, пытаюсь поговорить с часовым, напряжение ужасное, вдруг пальнет.

Слава богу часового не переклинило и он пропустил меня на пост. Присоединяюсь к нему, а он в окопе. Слушаю причину такого гвалта. Ему показалось, что кто-то ползет в направлении его поста со стороны женского института, и тащит что-то тяжелое. Я тоже в свете фонарей вроде увидел что-то и услышал какой-то то ли хрип, то ли тяжелое дыхание, и еле видные 2 борозды в траве за зоной освещаемой фонарями. Так вот, после протокольных окриков часового неизвестные останавливались, а потом продолжали ползти в направлении к посту, ну он и шарахнул в предполагаемое место движения неизвестных. Связался по телефону с караулкой, доложил обстановку, остались мы на посту до выяснения обстоятельства происшедшего. Видно стало хороший движняк, с той стороны куда часовой стрелял, БТРы, фары-искатели, комбат Мигаль с мегафоном. Потом дали отбой, мы благополучно отстояли свой наряд, а утром узнали подробности ночного происшествия.
Просто две кубашские коровы сбежали от хозяев и решили поужинать возле наших постов, после окрика часового они ненадолго останавливались, потом продолжали мирно щипать травку. После третьего окрика часовой с двух очередей положил обеих коров наповал. Утром кубинцы оттащили своих коров домой с глубокими извинениями, а солдату Мигаль на ближайшем построении батальона вынес благодарность за бдительность, и пошутил, что за такое ему положен отпуск в Союз. Вот такой был случай.
Зиннатуллин Альфрид
Остальное перенес сюда http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=73
Лели Виктор
А ну ка, ветераны колитесь кто такой ликёрчик покусывал?
Пресловутая - "Menta"
Изображение Изображение

А я вот, не далее как в субботу, употреблял с Серёгой Тригубом, в беседке у них в пожарной части.

З.Ы. Последние запасы.... Ещё бутылочка Гранатового есть ну и Триппле сек недавно привезённый.
Смоляр Вадим
В мое время этикетки на них были другими , и закрывались простым корком из пробкового дерева !
Щипанов Михаил
Мы такого цвета, ментоловый, в Гуанабо частенько в баре пили . Там его со льдом подавали и трубочку еще в стакан кидали. Только мы же народ темный что его цедить через трубку лед долой и залпом, вот это по нашему. А название может и такое было кто же его знает.
Зинченко Игорь
Да кто ж названия читает? Процесс надо ускорять!
Лели Виктор
Вот-вот...
Вы бы видели выражения лица Серёги, когда он его употреблял.
Сразу воспоминания нахлынули, вспомнил он, как таким ликёром проставлялся когда на машину сел( ВАЗ 2107) зампотеха возить.
Машину облили .... а он(ликёр) въелся и не отмывается с машины белой... А на завтра выезд у него. Да... версии придумывали разные
И что с губы зелёнкой кинули когда проезжал и что поранился
(пришлось бы надрез делать)

Вообщем уксусной кислотой отмыли....
А он себя уже в пехоте представлял.
Така вот "Menta"
Припоминайте, в послевкусии ещё такой как бы мел...
Зиннатуллин Альфрид
Во во действительно, язык от нее потом зеленый, аки зеленкой обработанный biggrin.gif
Лели Виктор
Это был один из самых популярных ликёров, из-за доступности.
CHOKO-MENTA конечно по вкуснее. но этого было больше))
Зиннатуллин Альфрид
Да, мы покупали вроде бутылка была с длиным горлышком и пузатая, ну у нас коньяки некоторые в такой бутылке продают
Смоляр Вадим
Цитата(Зинченко Игорь @ 12.4.2010, 16:37) *

Да кто ж названия читает? Процесс надо ускорять!

Я читаю ! Жена со мной пытается бороться , ну люблю я почитать этикетки во время приема пищи ! biggrin.gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 12.4.2010, 15:04) *

А ну ка, ветераны колитесь кто такой ликёрчик покусывал?
Пресловутая - "Menta"
Изображение Изображение

А я вот, не далее как в субботу, употреблял с Серёгой Тригубом, в беседке у них в пожарной части.

З.Ы. Последние запасы.... Ещё бутылочка Гранатового есть ну и Триппле сек недавно привезённый.

Пузырь похож больше как из под рома, yes[1].gif ликёр разливали в бутылки другой формы, от донышка к верху чуть расширеная бутыля или ниже и ширше. А в такую сосуду или щас льют или это провокачия. blink.gif biggrin.gif
Воронов Василий
Цитата(Щипанов Михаил @ 12.4.2010, 17:22) *

Мы такого цвета, ментоловый, в Гуанабо частенько в баре пили . Там его со льдом подавали и трубочку еще в стакан кидали. Только мы же народ темный что его цедить через трубку лед долой и залпом, вот это по нашему. А название может и такое было кто же его знает.

Привет всем!
Мы в основном ром "Бакарди" употребляли, и даже угостили им в Питере на Ж.Д. вокзале, пока ждали свой поезд, случайных знакомых - дембелей зенитчиков, они не смогли выдержать "кубинского зелья"
и дружно улеглись кто на лавочку, кто под нее. Потом мы, донецкие, зашли в ближайший гастроном и
сделали то о чем мечтали на Кубе: попросили продавщицу продать нам ведро водки и 3 метра колбасы.
Видели бы вы ее глаза!
Лели Виктор
Ребята, ну не путайте. Шоколадный, шоколадно-ментоловый да вобщем-то все ликёры были именно в таких бутылках как вы говорите. но только не мента! no[1].gif
Вот фото, я всё сам покупал. Да и вспоминали в субботу. точно - бутылка высокая была с ментоловым. yes[1].gif

Изображение

Цитата

случайных знакомых- дембелей зенитчиков, они не смогли выдержать " кубинского зелья"

Могу сказать, что в первый раз употребляя 7-ми летний ром "Habana Club", в Гуанабо на 4-х
недопили грамм 150... не смогли. Были сломлены, так сказать, тропической мощью. derisive[1].gif
Кнышенко Виктор
Извини дружище! hi[1].gif Видать амнезия. ohmy.gif
Зиннатуллин Альфрид
Вот, они родимые бутылочки, я имею ввиде те что слева derisive[1].gif
Лели Виктор
Нет, ну есть и такие
Изображение

но, запомнилась именно высокая с ментоловым ликёром.
Михайлов Игорь
Теперь понятно чем вы на Кубе занимались, бухали, даже все бутылки помните haha[1].gif Я окромя "Гавана клуб" помню ещё, что ликёры были в пузатых пузырях, а шило в разных носили derisive[1].gif
Порубайко Михаил
У шила была одна тара-фляжка солдатская, могли ещё и на ремень кому-нибудь поцепить, чтоб фиг нашли. biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(Михайлов Игорь @ 5.4.2010, 11:23) *

Мне довелось попробовать на Кубе кофе в придорожных ларьках, наливали в меленькую чашечку, я ещё подумал "Чёй то так мало", а после употребления понял, сердце как барабан стучит и глаза как у морского окуня.

Да, кофе запомнился. Я "подсел" на него в Касабланке. В столовой, практически постоянно в небольшом кофейничке был настоящий кубинский кофе. Чашечка мизерная, на пару глотков, но в аккурат, самое то. Если кофе не было, то что-то было как-то не того. Каждое утро, заходя в столовую спрашивали у кубашек: "КофЕ ай?" И ещё они никак не могли понять, как можно столько жрать. biggrin.gif Мы всё сметали и ещё добавки спрашивали. Кормили там неплохо (кто бывал в карауле, помнит). Это их удивляло, а иногда и бесило.

Цитата(Лели Виктор @ 12.4.2010, 16:04) *

А ну ка, ветераны колитесь кто такой ликёрчик покусывал?
Пресловутая - "Menta"


Пивали-пивали, чё уж тут скрывать. Было дело. Хотя по праздникам мы сербесо потребляли. Но в дни рождения проставлялись обычно ликёрчиком.
А вот на барку у нас конины нашей набрано было. Дня три гужбанили. С экипажем. А потом, когда у нас всё кончилось, они нас своим "сухарём" угощали (из тропической нормы). Горлышки бутылок были запечатаны сургучом.
Михайлов Игорь
Ну фляжка это когда сам идёш, а кубаши приносили в рюкзаке в разной таре, не менее 0.7 и давали сначало попробовать "Проба компаньеро, проба" ну бывало попробуеш грамм 150 - 200:thumbsup[2]: , а в ответ "Но нормаль"
Лели Виктор
Цитата(Михайлов Игорь @ 12.4.2010, 18:48) *

Теперь понятно чем вы на Кубе занимались, бухали, даже все бутылки помните haha[1].gif Я окромя "Гавана клуб" помню ещё, что ликёры были в пузатых пузырях, а шило в разных носили derisive[1].gif

Ну мы же не из Управления Начальника Артилерии, new_russian[1].gif
скромняги мы....разведвзвод, да обслуга гуанабская.
Хотя на самом деле, тактические занятия очень интересные у нас были, нравилось и карты и планы местности рисовать. yes[1].gif
Антоненков Сергей
Ну да, находили ещё как! Крендель один подставил меня так, что мама не горюй! Пришлось запас "газолина" в ёмкость с бензином сливать. Хорошо, что на тот момент одна канистра была, сливаю, а сам чуть не плачу! sad.gif . Только успел сие сотворить, как прибегает замполит и давй шмон на складе делать. Хорошо канистру успел залить толь бензином, толь ещё чем-то. Были вскрыты все бочки, канистры. Добрался до кандейки со спецжидкостями. Правда туда он не попал, да и кроме тормозухи и какойто хрени для узлов связи там ничего криминального не было. Перерыл весь склад как профи-вертухай с зоны. Даже нычку с сигаретами нашел, про которую я уже и сам подзабыл. Собрав всё боль-мень ценное (заготовки на сувениры) удалился с обещаниями показать Кузькину мать и устройства для меня "райской жизни" до самого дембеля. Только я навел порядок после его посещения, заявляется комбат с тыловиком. Те хоть не шмонали, а прверили кладовочку с тормозухой, да ещё похвалил за порядок на складе. После такой передряги, да в ожидании Кузькиной мамы и райской жизни провел я с месяц в тревоге и печали, пришлось на выпивку и остальную борзоту попоститься. Потом наступил барочный период, всем стало не до меня, стукачок на дембель ушел и назначили меня замком. Вот тут и пришла ко мне и мама Кузькина, и жисть "райская" до самого дембеля, до третьей барки. Правда вывод пришел хороший: не доверяй никому и варежкой не щелкай. rap[1].gif wink.gif А шило с фляжек комбат на разводе перед трибуной на асфальте сжег. Было красиво, эффектно. А что у меня на душе было я лучше промолчу blush[1].gif .
Михайлов Игорь
Витя ! Да мы тоже не святые derisive[1].gif побухать тоже любили, только у меня как то не отложились в памяти названия и этикетки, помню "Апельсиновый", "Ананасовый", "Манговый" ну и т.д.
Порубайко Михаил
У нас осенью 84-го пришёл комбатом Мартыненко, так я первый раз увидел армейский "алкотестер" в действии. (Он пришёл утром к нам в дембельскую роту на подъём, лично поднимал. А народ с ночи кто-какой. Серёга Каковкин, сержант из Волжского, под кроватями по-пластунски от него "уходил") После такого подъёма всех построили на плацу, графин+эмалированная кружка-вот и весь алкотестер. Видимо, комбату шило было не знакомо, т.к. спросил, какую хрень бойцы пили
Михайлов Игорь
Миша ! А что Мартыненко два срока отмотал? он же со мной на барке в Союз начальником эшелона уходил весной 1987г.
Порубайко Михаил
Игорь, тут и требуется уточнение. Чего-то я потерялся. Я уходил в 85-м 2-й баркой, не помню, не мог же он 1-й прийти
Михайлов Игорь
А я уходил в мае 1987г. на третьей барке "Башкирия", помню Мартыненко нас всё пугал Одесской комендатурой, мол типа они предупреждены, что дембеля с Кубы пришли в гражданке и чтоб мы не бухали, а то будем знакомится с Одессой с метлой в руках haha[1].gif Так мы его и послушали biggrin.gif
Порубайко Михаил
Игорь, мне надо с мужиками посоветоваться. Память в этом месте снесло. Может быть, и был у нас Мартыненко с неделю до барки. Я благодаря нету 9 сослуживцев из Кабардино-Балкарии нашёл, да притом все мы из одной 2-й роты, 20-ка, ДМБ весна-85. Надо их сюда сагитировать на общение.
Михайлов Игорь
Миша ! Я 100% помню, что он с нами уходил new_russian[1].gif запомнил его ещё по Кандилярии, комбриг на моём БТРе приезжал в лагерь двадцатки и засадил ему по самое не хочу biggrin.gif Ну и конечно подтягивай своих сослуживцев thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Я конечно, могу быть не прав, но мне кажется, что вы - мужчины, флудить начинаете.
Михайлов Игорь
Витя ! А тема то какая - Воспоминания такие разные... впечатления, истории, случаи и не только.
Вот мы по разному и вспоминаем derisive[1].gif
Лели Виктор
Делюсь воспоминаниями Сани Перевозникова. с кубаноса:
Цитата("Перевозников Александр")
Цитата("Лели Виктор")
Ром если у кубашей покупали, то это "Ronda", специальный недорогой сорт для местного населения, потому как "Habana Club" - экспортный товар, для простого кубинца - недоступный.

У каждого своя армия!!! biggrin.gif
Зимой 1987г., мы отмечали так сказать совместный день
рождения мой - 24.01, А.Д. - 02.02 и Д. К. – 15.02.
Были званы Н., Щ..
Я смотался на Ранчо Луна,
купил ликер Мента (как оказалось потом гадость редкостная, по крайней мере, так казалось тогда!), договорились – в субботу вечером, после смены, за кубриком 1-го взвода, выпили, покурили и в кинозал на просмотр фильма.
Но вот незадача, двоих из компании: К. и Н. отправили на смену с 20-00.
Пришлось нам отмечать втроем, оставили парням бутылку в кустах.
Утром они попробовали это гадское пойло и плевались точно также как мы (во рту оставался привкус зубной пасты флуродент).
Подобным образом отмечали новый 1988г., только вместо Менты, я купил лимонную столичную водку.
Покупал также и шило (один раз), но вот по какому поводу – не помню.
А на Ранчо Луна пили ром. Заходим, в баре жара, зал заполнен, кубаши потягивают
не спеша пиво, атмосфера как в фильме “От заката до рассвета. Light”. Подходим к стойке бара:
- Несесито трес ромос!
Бармен:
- Трес песос! – и наливает три рюмки.
Все посетители бара смотрят на нас. Мы выпиваем залпом, ставим стопки на
стойку, дружно разворачиваемся и направляемся к выходу. За столиками слышен гул одобрения.
Кнышенко Виктор
В 90м на карнавале, у местных узнали где ближайший бар, отбежали от Маликона метров 70, опа, стоит родной. Заходим вдвоём, заказываем 4ре рюмки рома и сок. Хрясь, хрясь и на выход, бармен " ое амигос " , мы " ке ту кери? ". Он протягивая бутылку рефлески " эсо рэголо ". Та ты чё? Забурел? " Компанеро нормаль, эсо рэголо ( презент ). Вот так я узнал ещё одно новое слово.
Смоляр Вадим
Лично я предпочитал ананасовый ликер по 6-50 ! Оранжевый как морковка , сладкий аж тянулся , и как положено 28 градусов ! Но наблюдалось странное воздействия его на организм , при длительном употреблении, доза для достижения эффекта становилась все меньше ! blink.gif
Кнышенко Виктор
А я кофейный полюблял, но мне помнится он покрепче был чем 28 и дороже, где- то 10- 12 псов. Или?
Лели Виктор
Цитата(Кнышенко Виктор @ 13.4.2010, 9:46) *

В 90м на карнавале, у местных узнали где ближайший бар, отбежали от Маликона метров 70, опа, стоит родной. Заходим вдвоём, заказываем 4ре рюмки рома и сок. Хрясь, хрясь и на выход, бармен " ое амигос " , мы " ке ту кери? ". Он протягивая бутылку рефлески " эсо рэголо ". Та ты чё? Забурел? " Компанеро нормаль, эсо рэголо ( презент ). Вот так я узнал ещё одно новое слово.

Я вот в мозгу копаюсь и не могу понять. почему я про карнавал ничегошеньки не помню...ведь 2 лета на Кубе застал.... Только какая-то бочка с пивом, всплывает из головы, в начале Малекона и я её как бы сверху вижу... м-м-м а может я на губе сидел... надо у знающих спросить...

Цитата(Смоляр Вадим @ 13.4.2010, 15:19) *

Лично я предпочитал ананасовый ликер по 6-50 ! Оранжевый как морковка , сладкий аж тянулся , и как положено 28 градусов ! Но наблюдалось странное воздействия его на организм , при длительном употреблении, доза для достижения эффекта становилась все меньше ! blink.gif

А мандариновый какая прелесть, но в наше время дифицит был.
Кнышенко Виктор
Не знаю как кто, но водилы карнавал должны хорошо помнить, yes[1].gif им по заезду, приходилось машины и автобусы хорошенечко вымывать.
Козырев Константин
Точно, водилы помнят они были самые трезвые, я помню что подрался с полицменом, а то меня потянуло к мулаткам на подиум, с пьяну показалось что меня звали потанцевать, затем в участке с ним пили за дружбу народов, а во 2 раз познакомился с цыганями из Болгарии они приехали на карнавал отдохнуть. Вот мы тогда нажрались до бесчуствия. Пошли в кабак они все головой мотали, это по Болгарски да no[1].gif , а кивок-нет yes[1].gif , мы долго немогли прийти к согласию, в итоге конца пьянки они стали понимать по нашему. А так как на демонстрации кто во что горазд, вначале процессия, затем пьянка и танцы и секс на пляже.
Смоляр Вадим
Цитата(Кнышенко Виктор @ 13.4.2010, 17:29) *

А я кофейный полюблял, но мне помнится он покрепче был чем 28 и дороже, где- то 10- 12 псов. Или?

"Какао" и "Кофе" стоил при мне 10-50 ! В дополнение о напитках, ром почему то мы почти не пили , может смущало то что у нас в Союзе продавался "Гавана Клуб" по 5,40 и был желтоватого цвета, а там он прозрачным был blink.gif ,по крайней мере который продавался в окрестных магазинах,самый дорогой был ром "Карибе"-27 псов, мы больше выступали по нашей водке "Столичная" и "Лимонная" по 12 псов, и коньячных напитках разного производства , ценой от 13 до 19 псов !
Михайлов Игорь
О, Вадим напомнил про коньяк, помню необычно было видеть "Белый аист" в пузатых бутылках.
Кильметов Роберт
Да самый классный кофейный. И кстати ликер чистоганом было тяжело пить, особенно тёплый. Потому что густой и очень сладкий. А когда разбавишь его "кристалловской" водочкой,примерно 1 к 3м то самое то. Можно не закусывая. А водку на Кубе видел только кристалловскую. И по ценам; водка- 10псов , а ликёр 6,50 :8,50 и около 10 песо. Может была разница где кто брал ( город ,деревня и т. д.)
Козырев Константин
А сигары "Ромео и Джульета" в деревянной коробке кто помнит? Их морякам заганяли, а они их дальше по миру втюхивали. Ликер только шеколадно-мятный помню, а в кабаках выпить на глазах у кубашей стакан было круто, просили повторить на бис, но уже за их счет. На счет пьянки помню одного товарища, кажется он был киномехаником, так он чуть не допился до белочки, а еще был случай на полигоне один тов. открыл стрельбу по гефовской палатке, но он кажись был под кайфом, с колесами тоже особо проблем не было, из первой помощи по радиации(желтые коробочки) морфием ширялись, а травку пацан из связистов доставал, у него там был целый канал, под дембель его замели кубинские КГБешники, но дело замяли, я с ним на последней барке уходил.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!! Смотрю все манерные, ликерчики потягивали, у нас проще: к Чике сбегали, "шила " хапнули , к Кубашам на КПП за тортиком, с узла рефресочки, вот праздник и готов. Тяпнули, гитарку послушали, потрындели и в люлю, а 1-30 подъем и на дежурство. А по настоящему ( с головной болью и сушняком) только на кораблике оттянулись, да потом еще в поезде Одесса - Ленинград.
На карнавале гуляли, но помню рома по стопочке приняли, а потом на пивко перешли, такое оно вкусное было и холодненькое.
Витя, а я знаю почему у тебя пивной ларек сверху запомнился. Через какое-то время пиво наружу просится, а если вспомните, кабинок на Малеконе не было, так вот забираешься на парапет набережной, заходишь за ларек, встаешь: к ларьку -задом, к океану - передом, ну и т.д. А когда закончил дело - разворачиваешься и вот перед тобой крыша ларька.
Всем до связи...Барка-31...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.