Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Кокшаров Сергей
Слава вкус мамоси мне ничего не напомнил, с абрикосом я бы не сравнил. Жажду хорошо утолял. И в жару был прохладный.
Пильщиков Вячеслав
Значит это те, которые на танкодроме росли, напротив исходной
Лели Виктор
Вот фрукты Кубы

http://www.youtube.com/watch?v=_PCpq6egSwY...feature=related
Красников Виталий
Интересная фотография от Николая Моисеева. Знамя Бригады?

Фото с клуба ставили спектакль??? Кто то может внести ясность-что за спектакль ставили, на фото муляж или оригинал знамени?
Изображение
Победоносцев Николай
Да сопливчики вкуснотища,жажду гасили хорошо. Много было справо от парка траков.Дерево не крупное, а крона жесть, я раз пролез на верх через крону и лёг, как на стриженом газоне- реальность теряеш. Были неправдашные сопливчики похожи один в один только вкус приторный ими сильно травились, многих приносили в санчасть кишки мыть.
Жураховский Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 3.11.2012, 1:23) *

Давайте вспомним. Помню гречку консервированную с тушонкой, вкусная вещь была tongue.gif

Была еще перловка консервированная. Открывалась и поедалась штык-ножем! И галеты были - сухие, безвкусные хлебцы+ сахар, как в поезде дают. Но была еще и кухня полевая! Берешь котелок и топаешь за первым и вторым.
Кокшаров Сергей
Цитата(Победоносцев Николай @ 10.11.2012, 23:12) *

Да сопливчики вкуснотища,жажду гасили хорошо. Много было справо от парка траков.Дерево не крупное, а крона жесть, я раз пролез на верх через крону и лёг, как на стриженом газоне- реальность теряеш. Были неправдашные сопливчики похожи один в один только вкус приторный ими сильно травились, многих приносили в санчасть кишки мыть.

У Орбиты деревья мамоси были большие высотой метров 20.
http://2.bp.blogspot.com/-3ay_7pXdCn4/TnAj...monchillo+2.JPG
Описание можно прочитать по ссылке http://venesuela-iznutri.blogspot.ru/2011/09/2.htm Скопировал описание ссылка не открылась. Лайм испанский или Мамончилло, (лат. Melicoccus bijugatus) — семейство Сапиндовые, плодонося щее дерево.
Мамончилло — прямое медленно растущее дерево высотой 20 м с серой корой и эллиптическими остроконечными листьями 5 — 12,5 см длинной 3,25 — 6,25 см шириной. Плод круглый, с гладкой тонкой зелёной кожицей. Внутри содежится оранжево-розовая или желтоватая, желеобразная прозрачная сочная мякоть и 1 — 2 крупных желтовато-белых семян.
Родина Мамончилло — Колумбия, Венесуэла, Гайана, Суринам, Французская Гвиана. Культивируется также в Эквадоре, в Центральной Америке, На Антильских и Багамских островах.
Мякоть плодов мамончилло — съедобна. Кроме этого в пищу употребляется также поджаренные ядра семян. От себя могу добавить, что скорлупа легко удолялась.
Ткачев Александр
Не помню, значит не понравилось, а кто помнит плоды на вид как вишня, только менее сочные и много косточек.
Воронцов Алексей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 3.11.2012, 1:23) *

Давайте вспомним. Помню гречку консервированную с тушонкой, вкусная вещь была tongue.gif
Когда в припортовую базу ездил, давали сухой паёк. а там банки с кашей гречневой, перловой или рисовой с мясом. Ну и галеты и сахар. Но всегда когда привозили продукты в магазин в новую деревню, зав. магазином кормила нас домашним супчиком, так что паёк не нужен был. У нас в автопарке эти банки лежали везде, никто их не ел. Редко когда может тока закусывали, но перловку вообще не ели, выкидывали. Еды хватало, хорошо кормили.
Баглай Владимир
Цитата(Воронцов Алексей @ 11.11.2012, 20:18) *

У нас в автопарке эти банки лежали везде


У нас бы не лежали. blush[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Ткачев Александр @ 11.11.2012, 23:09) *

Не помню, значит не понравилось, а кто помнит плоды на вид как вишня, только менее сочные и много косточек.

Да Саня, классная вещь. thumbsup[2].gif nyam[1].gif Только вишни примерно одновременно созревают, а эти плоды как то партиями созревали длительное время. А как их правильное название?
Ткачев Александр
Так на них же вывески и ценника не было, не знаю, я их так и называл кубинская вишня, а скучал по яблокам.
Гончаров Владимир
Цитата(Ткачев Александр @ 11.11.2012, 21:09) *

Не помню, значит не понравилось, а кто помнит плоды на вид как вишня, только менее сочные и много косточек.

Росло , насколько помню, возле водокачки.
Ткачев Александр
Совершенно в точку thumbsup[2].gif .
Овчаренко Николай
Совершенно правильно - я там и ел эти фрукты. Там была каса нашего сантехника кубинца (забыл имя.)
Дмитренко Валерий
А кто помнит плоды в виде звездочки, собирали их за нашим парком и 20-ой.
Серов Сергей
Где вы все это насобирали? blink.gif Сопливчики какие-то, звездочки... Крестиков не было? Помню пару деревьев манго в батальоне, пальмы с кокосами у штаба, сад гуайявы по дороге к Мемориалу - все! Боле ни фига не пробовал с деревьев umnik2[1].gif
Дмитренко Валерий
Звездочки росли на не больших деревьях или кусты может, зелено-жолтоватого цвета и с кислинкой.
Воронцов Алексей
Ну Серёга ты даёшь biggrin.gif (но звёздочек я тож не видел) сапливчики ели в курилке как семечки. Раскусил плод и успей всосать содержимое иначе всё вытечет.
А Валера наверно всё ел, что видел haha[1].gif Хороший желудок.
Дмитренко Валерий
Ну да Леша, не зря кликуха пузо была biggrin.gif , а звездочками меня угостил мой череп, я соловьем еще был ну и он при мне где то так biggrin.gif , в последствии брал меня в самоходы и показал где что растет, помню так, мемориал с лева, 20-ка с права, а мы шли где то по середине.
Кокшаров Сергей
Наконец то нашёл картинку дерева - такие росли у забора Орбиты со стороны автописты.
https://ntbg.org/plants/imageonly.php?rid=2...p;plantid=11992
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 11.11.2012, 20:48) *

Где вы все это насобирали? blink.gif Сопливчики какие-то, звездочки... Крестиков не было? Помню пару деревьев манго в батальоне, пальмы с кокосами у штаба, сад гуайявы по дороге к Мемориалу - все! Боле ни фига не пробовал с деревьев umnik2[1].gif

Сережа, а ты с клуба то выходил? За парком правильно Валера говорит звездочки, по дороге на водокачку и вишни , и манго разных сортов, дальше сад грейфрутов, еще дальше апельсины, даже кофе росло, но я его не ел, возле нашего батальйона рядом только мандарин и ананасов не было, а так всего навалом, почаще за забор нужно выходить biggrin.gif .

Цитата(Дмитренко Валерий @ 11.11.2012, 21:34) *

Ну да Леша, не зря кликуха пузо была biggrin.gif , а звездочками меня угостил мой череп, я соловьем еще был ну и он при мне где то так biggrin.gif , в последствии брал меня в самоходы и показал где что растет, помню так, мемориал с лева, 20-ка с права, а мы шли где то по середине.

А по дороге было и манго и гуаява.
Дмитренко Валерий
Вот и Саня звездочки помнит, а то я начал сомневаться уже не приснились ли мне они biggrin.gif
Ткачев Александр
Не Валера не приснились, их полно было, но они не очень вкусные, кислые.
Дмитренко Валерий
Кислые, но хавать можно было, кислота же не такая как в лимоне.
Ткачев Александр
Хавать можно yes[1].gif .
Митрофанов Борис
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.11.2012, 19:33) *

Кислые, но хавать можно было, кислота же не такая как в лимоне.

Лимоны, лимоны... Я уже писал, что мы эти лимоны ели как мандарины и не морщились, даже зеленые. Наверно, все-таки витаминов не хватало и организм это чувствовал.
Казаков Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.11.2012, 19:58) *

Вот и Саня звездочки помнит, а то я начал сомневаться уже не приснились ли мне они biggrin.gif


Я тоже ел и звёздочки и сопливчики. Вкусная вещь!
Серов Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 12.11.2012, 19:56) *

Сережа, а ты с клуба то выходил?

А че, можно было? umnik2[1].gif В основном, в столовую и изредка в расположение на отдых... blush[1].gif Вообще-то да, я не был любителем гуляний по касам и прилегающим территориям, как правило, друганы все приносили ко мне, где все и съедалось, выпивалось и выкуривалось. А из всех кубашских вкусностей, я уже говорил, запомнились и понравились... мандарины! Таких крупных и сладких с тех пор так и не пробовал no[1].gif
Лели Виктор
Я и из бригады выходил, но была ли цель есть фрукты...
В "Про это.." пойду или в "Пить или не пить..." biggrin.gif
Дёмин Юрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.11.2012, 19:58) *

Вот и Саня звездочки помнит, а то я начал сомневаться уже не приснились ли мне они biggrin.gif

1. Это карамбола, в народе прозванная звездным фруктом. Произрастает это чудо, главным образом, в юго-восточных частях Азии,Южной Америке,Кубе, хотя может быть выращено в любой стране тропической зоны. Эти сладко-кислые фрукты не только необычны и полезны, но также очень богаты витамином С и антиоксидантами, и содержат мало кислоты, сахара и натрия.
Изображение
Валер, уж не про эти ли звёздочки, ты упоминал?
Дмитренко Валерий
Поучительно Юра thumbsup[2].gif , ох этот советский человек, свое название всему придумает biggrin.gif
Ткачев Александр
Цитата(Лели Виктор @ 13.11.2012, 14:35) *

Я и из бригады выходил, но была ли цель есть фрукты...
В "Про это.." пойду или в "Пить или не пить..." biggrin.gif

И по пути к этому, ты по сторонам не смотрел yes[1].gif .
Лели Виктор
Смотрел, отслеживая фары "УАЗ"-ов что бы вовремя спрыгнуть в обочину, но вот поднимать глаза на деревья точно было не когда derisive[1].gif
Карамболь не видел ни разу на Кубе(тогда).
Из того что дико росло на деревьях рядом с бригадой помню только манго, маленькое, авокадо и гуайяву./
НУ сопливчики не в счёт.
Ткачев Александр
Зачем по дороге ходил? По тропкам надо.
Лели Виктор
От бригады в Сантьяжку - 4,5-5 км, лучше по дороге, тропок - нету там.
Если повезёт на автобус можно подсесть было. у меня фото есть как раз в автобусе от бригады до Сантьяжки - вот.
Где то между Литером и Шайбой остановка была вроде.
Изображение
Артюшкин Юрий
Да! Свободненько вы жили!
Николаенко Виктор
Зато у нас в "кустах машина стояла, что бы в Гавану ездить" derisive[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Артюшкин Юрий @ 14.11.2012, 12:18) *

Да! Свободненько вы жили!

Да не сказал бы... Просто кто хочет, тот - ищет возможность! derisive[1].gif
Демченко Алексей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 14.11.2012, 14:18) *

Да! Свободненько вы жили!

Юра, они то уже и ченчили по крупному, не носками с ленточками да сигаретами biggrin.gif
Лели Виктор
НУ и носками не гнушались, и сьенту в конвертах получали ))
Аркатов Анатолий
Цитата(Николаенко Виктор @ 14.11.2012, 13:28) *

Зато у нас в "кустах машина стояла, что бы в Гавану ездить" derisive[1].gif

Да простит меня Модератор. Пока "добегу" в соответствующую ветку, забуду о чем сказать хотел yes[1].gif
И красивые девчонки нас любили, только за то, что мы "совьетико милитар" derisive[1].gif
Носов Василий
Цитата(Астратов Владимир @ 8.11.2012, 21:02) *

Привет Владимер. Посмотрел фотки твои интересные. И не врубился. Сапаты на ногах, а ХБ как советское. Да и шляпа на голове. Обьясни пожалуста. Что это за форма.
Лели Виктор
Цитата
Сапаты на ногах, а ХБ как советское


Ага - интересно - проясните.
Плаксин Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 14.11.2012, 13:28) *

Зато у нас в "кустах машина стояла, что бы в Гавану ездить" derisive[1].gif

А нам и машина не нужна была tongue.gif biggrin.gif
Плаксин Александр
Цитата(Лели Виктор @ 10.11.2012, 9:02) *

Вот фрукты Кубы



Числа нет на этом письме но судя по содержанию - на дедовском периоде smile.gif Надоели все фрукты и овощи Кубы . Яблоки хотим !!! yahoo[1].gif
Изображение
Клопыжников Сергей
Цитата(Ткачев Александр @ 14.11.2012, 9:46) *

Зачем по дороге ходил? По тропкам надо.

По сухим руслам речушек удобнее. Немного длиннее, но удобнее и быстрее. Проверено! hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Это Серега в бригаде, у в Торренсе то и речушек не было blink.gif , во всяком случае я их не помню и не видел umnik2[1].gif
Ткачев Александр
Я тоже не видел, у нас вышел за забор и исчес, то ли в джунглях, то ли в траве выше головы, так что и прятатся особо не надо было.
Носов Василий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.11.2012, 23:02) *

Это Серега в бригаде, у в Торренсе то и речушек не было blink.gif , во всяком случае я их не помню и не видел umnik2[1].gif

Привет Валера. Зато было Озеро при мне. Мы там купались, когда строили Бронедром. Потом снова пошли купатся, через определенный промежуток времени. И глазам своим не поверили. Озеро исчезло, как будто его не когда и не было. Озеро было не большое но глубокое обривистое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.