Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Красников Виталий
Цитата(Колесник Иван @ 5.1.2016, 23:16) *

Сережа!
...
Вот лично ты, как думаешь, как ОСНАЗовец?
Твоя информация, которой ты владел, имела ценность для иностранной разведки, или нет?
...

Ваня, для иностранной разведки ценна не только информация которой например ты владел, но и многое, из чего можно извлечь ту или иную информацию, которая её интересует.
Цитата(Некрасов Сергей @ 8.1.2016, 9:42) *

Иван, привет.
А сам ты - как бы ответил на свой вопрос... ??
Чуть позже я, безусловно, нарисую и своё мнение.
Предварительно, несколько опережая разговор, могу сказать следующее.
Практически любого армейца, даже не имевшего дела с военной техникой и аппаратурой, например, повара на пищеблоке -
при системном, научном подходе к получению инфы можно размотать на весьма серьёзные темы по всей группе войск... ( !!! )
nono[1].gif

Серёга, привет. Интересен твой подход к этому вопросу, но откуда ты всё это знаешь? smile.gif
Колесник Иван
Цитата(Некрасов Сергей @ 8.1.2016, 11:42) *


Иван, привет.
А сам ты - как бы ответил на свой вопрос... ??
Чуть позже я, безусловно, нарисую и своё мнение.

Привет, Сережа!
Есть такая замечательная игра, как ШАХМАТЫ.
Обдумав все варианты, игрок делает ход, тем самым предоставляя возможность другому игроку, сделать тоже самое.
Правилами игры, два хода под ряд, одним и тем же игроком- запрещены!
Твой ход!
Углов Игорь
Цитата(Григорьев Игорь @ 8.1.2016, 15:05) *

Всем Привет! Скажу одно в 1985 году на работе от профсоюза предложили путёвку в Финляндию.Дёрнулся оформить загран. паспорт, отказали. Была графа одна: Бывали ли вы за границей? Ну и пролетел. Вопрос кто нибудь давал подписку о не выеэде или какую нибудь другую информацию.


Привет тезка .
Касаемо " Платановцев " . Про нас вообще нет никаких данных , что мы на Кубе служили , я официальный запрос делал специально в Архив ВМФ , хотя в 2014 году , когда закончился загранпаспорт столкнулся с такой ситуацией . Через две недели , как положено пришел паспорт получать , а мне сказали , извините ,
но Ваши документы на проверке в ФСБ и когда будут неизвестно . Ждал два месяца . Значит где-то какая-то закорючка напротив всех нас стоит . Никаких подписок насколько я помню мы не давали .
Носов Василий
Привет Игорь. Я получал паспорт 5 лет назад без проблем. Получил я и второй раз в прошлом году паспорт тоже без проблем. А вот когда пошел просить справку с места работы в отдел кадров воинской части. Для отправки этой справки в визовый центр. Мне справку не дали. В виду секретности. blink.gif
Колесник Иван
Игорю.
Подписки давал только спец контингент ( радиотелеграфисты и радиомеханики открытой радиосвязи) .
Ты не равняйся!!!
Да шучу я.
Носов Василий

Цитата(Колесник Иван @ 8.1.2016, 19:14) *

Игорю.
Подписки давал только спец контингент ( радиотелеграфисты и радиомеханики открытой радиосвязи) .
Ты не равняйся!!!
Да шучу я.

Иван вспомни пожалуста. Ваши моряки связисты уходили при тебе домой барками или смолетомю Про моряков ОСНАЗовцев я не спрашиваю. А именно Моряки связисты. С кем ты нес службу как солдат blind[1].gif
Колесник Иван
Вася!
Рассказываю, по моему уже не первый раз.
Моряки УС " Каньон" , в весь ЗАС( телеграфисты ЗАС, механики ЗАС, радиотелеграфисты ЗАС) прибыли на узел связи ВМФ осенью 1972 года, последним теплоходом " Надежда Крупская" , в начале декабря ( и я тоже). Их было человек двадцать, может чуть больше. Все они были с Украины, мы с ними встретились на ж. д. вокзале г. Киев, и распрощались на 116 пересыльном пункте, весной 1974 года ( дизель- электроход " Балтика" ) . Это была первая партия ЗАС специалистов УС " Каньон" ВМФ!
Первая партия моряков этого узла связи ( открытый радиотелеграф, радиомеханики СБД связи, дизелисты и др.) , тоже чел . двадцать, прибыла перед этой партией.
Некрасов Сергей
Иван, Василий тебя спрашивал совсем про другое - и мне тоже стало интересно.
Были ли у вас случаи отъезда на дембель моряков с "Каньона" не барками, а самолётами... ??
( как возили самолётами платановцев - ведь тоже моряки ).
Цитата(Соколов Владимир @ 4.1.2016, 19:28) *

Скоропостижно скончался начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун. Об этом сообщается в телеграмме с соболезнованиями родным и близким Сергуна, опубликованной на сайте президента России.

И вот начались непонятки.
Российское правительство сообщило, что он умер в результате сердечного приступа в Москве 4 января, но в инете появились сообщения о том, что Сергун умер на Новый год в Ливане.
Цитата(Прохоров Юрий @ 5.1.2016, 14:25) *

Давненько, то було и билет в !978 годе поменял на офицерский, махнул не глядя, но Вус запомнил и похоже читалось так "специалист поиска и пеленгации радиотелефонных передач Осназ"

Опять какой-то колхоз происходит даже с записями в военных билетах.
Всем осназовцам из "Пальмы" записывали разные специальности в военниках ( вплоть до гранатомётчиков и телеграфистов ) - это чтобы окончательно запутать все разведки мира...
to_keep_order[1].gif
Цитата(Красников Виталий @ 8.1.2016, 16:48) *

Серёга, привет. Интересен твой подход к этому вопросу, но откуда ты всё это знаешь? smile.gif

Виталий, а мне казалось -
что все здравомыслящие люди это знают просто по логике вещей...
yes[1].gif
Цитата(Колесник Иван @ 8.1.2016, 17:34) *

Привет, Сережа!
Есть такая замечательная игра, как ШАХМАТЫ...
Правилами игры, два хода под ряд, одним и тем же игроком- запрещены!
Твой ход!

Иван, я тоже люблю перекинуться в шахматишки, но...
впервые слышу от тебя, что 2 хода подряд запрещены.
Я часто делаю в игре по 2-а хода подряд -
когда накидываю сопернику ловкий матец и затем начинаю новую партию белыми фигурами...
1 + 1 = 2 хода подряд.
clap[1].gif
Иван, вот ты спрашиваешь про секреты службы.
А-а-а какие у нас в "Пальме" могут быть секреты ё моё... ??
Сплошная рутина, жжесть и тоска.
На ПЦ всю рефреску выпили, бутылки аккуратно сдали.
Все секретные тропы самоходные ребятишки сдали ротным офицерам ещё до того как...
Бобины с музыкой, которые не успели увезти в Союз, спецы на ПЦ все нашли.
Все заначки с мылом, одеколоном и сигаретами душевные люди с погонами покоцали.
Расположение манговой рощи и кокосовой рощи на картах Гугл редиски нарисовали блллинн...
И вот сейчас сижу у примороженного окошка и думаю -
и нахрена я вообще залезал в эти структуры а-а-а... ?!
Мне вообще оно надо... ?!
wub.gif
Цитата(Углов Игорь @ 8.1.2016, 19:01) *

Касаемо " Платановцев " . Про нас вообще нет никаких данных , что мы на Кубе служили...

Час от часу не легче.
Платановцев вообще засекретили и забыли рассекретить...
swoon.gif
Александр.com
Цитата(Григорьев Игорь @ 8.1.2016, 14:05) *

Всем Привет! Скажу одно в 1985 году на работе от профсоюза предложили путёвку в Финляндию.Дёрнулся оформить загран. паспорт, отказали. Была графа одна: Бывали ли вы за границей? Ну и пролетел. Вопрос кто нибудь давал подписку о не выеэде или какую нибудь другую информацию.

Подписки были и во время службы и по увольнению.
Мы уже много раз терли этот вопрос и поиском можно все найти.
На пересыльном в Пушкине перед получением чековой книжки
мы, (командиры и начальники РПК) давали подписку на 5 лет.
Я потерял данные в каком году рассекретили "Шилку", кажись в 76-м,
но в войсках она еще оставалась секретной долгое время.
Любили у нас перестраховаться. umnik2[1].gif

Как было в ОСНАЗ(е) и на УС я не знаю, но я бы их подписал. derisive[1].gif
На всякий случай, как говориться.
Красников Виталий
Цитата(Некрасов Сергей @ 8.1.2016, 9:42) *

при системном, научном подходе к получению инфы можно размотать на весьма серьёзные темы по всей группе войск... ( !!! )
nono[1].gif

Цитата(Некрасов Сергей @ 9.1.2016, 7:55) *

Виталий, а мне казалось - что все здравомыслящие люди это знают просто по логике вещей...
yes[1].gif

Серёга, ты так подробно и смачно всё выспрашиваешь в этой теме, что возникает вопрос: "Не тот ли ты специалист по системному и научному подходу к получению инфы?"
И довольно странная позиция некоторых Кубашей, которые утверждают что совершенно не помнят о том, давали они или нет подписку о неразглашении.
Колесник Иван

Цитата(Углов Игорь @ 8.1.2016, 19:01) *

Привет тезка .
Касаемо " Платановцев " ... Никаких подписок насколько я помню мы не давали .

Мы тоже.



Углов Игорь
Красникову Виталию .
Добрый день Виталий . Я так понимаю ты ко мне обратился ?

"И довольно странная позиция некоторых Кубашей, которые утверждают что совершенно не помнят о том, давали они или нет подписку о неразглашении."

Подписку о неразглашении чего мы должны были давать ? О том , что мы на Кубу едем ? Или о сведениях которые мы в разведшколе получили ? Так на Кубу мы добровольно полетели , там ни одного москвича не было , все остались под Москвой . А сведения о ВМС США в самих США 100 % должны лучше знать , чем мы . А о том , что их слушают , они как-то не представляешь себе сами догадывались . Я писал ранее в разделе " ПЛАТАН " - каждый Новый Год они нас поздравляли : Русские разведчики с Новым Годом !
Причем как радисты кораблей , так и пилоты самолетов . Секретность мне кажется была в том , что
Вас в темную использовали : Вы охраняли нас , на самом деле ( Весь Лурдес ) .
Колесник Иван
Игорь!
Ты меня конечно извини.
Я, пытаюсь это самое обьяснить, неоднократно.
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
Александр.com
Цитата(Углов Игорь @ 9.1.2016, 12:50) *

Красникову Виталию .
Добрый день Виталий . Я так понимаю ты ко мне обратился ?

"И довольно странная позиция некоторых Кубашей, которые утверждают что совершенно не помнят о том, давали они или нет подписку о неразглашении."

Подписку о неразглашении чего мы должны были давать ? О том , что мы на Кубу едем ? Или о сведениях которые мы в разведшколе получили ? Так на Кубу мы добровольно полетели , там ни одного москвича не было , все остались под Москвой . А сведения о ВМС США в самих США 100 % должны лучше знать , чем мы . А о том , что их слушают , они как-то не представляешь себе сами догадывались . Я писал ранее в разделе " ПЛАТАН " - каждый Новый Год они нас поздравляли : Русские разведчики с Новым Годом !
Причем как радисты кораблей , так и пилоты самолетов . Секретность мне кажется была в том , что
Вас в темную использовали : Вы охраняли нас , на самом деле ( Весь Лурдес ) .



Цитата(Колесник Иван @ 9.1.2016, 13:05) *

Игорь!
Ты меня конечно извини.
Я, пытаюсь это самое объяснить, неоднократно.
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!

Может вы и правы, но я как-то сомневаюсь что вы не давали подписку.
Ну чет не верится и все. umnik2[1].gif Я вашу службу не знаю, но если вы
были дизелистами на генераторах, то это понятно. Но если имели доступ
к каким-то секретным ключам шифрования или имели право листать
документацию для служебного пользования выдаваемую под роспись то
подписка должна была быть обязательно.
Порой бывало вызывали в канцелярию человек 15, и не все ведали
что они подписывали. Поэтому повспоминайте получше.
Углов Игорь
Частей много же было , у всех разное подчинение разным Министерствам и Ведомствам , поэтому кто то что-то подписывал кому-то и зачем-то . Мы же письма писали родным с Кубы и фото отсылали , и обратно получали регулярно . На п.я. 300 / 400 , или наоборот 400/300 . Как-то так почтовый адрес выглядел .
Александр.com
А вот с письмами у нас строго было, и не дай бог напишешь что на Кубе.
А фото с Шилкой воШе тюрма. Но по воспоминаниям кубашей я понял что
в разные года и в разных подразделениях было по разному и зависело
от командиров и воспитательной работы.

Если мне память не изменяет, а она мне пока не nono[1].gif изменяет , то
адрес у нас был 103400 Москва-400 и дальше код подразделения.
Козлихин Сергей
ДА,Саша, у нас в бригаде был индекс 103400
Колесник Иван
Мы, просто не понимаем друг друга.
Мы, на разных Полюсах!

Дизелист, снабженный соответствующей аппаратурой, мог знать больше, чем кто либо другой.
Почему и вся ЗАС, питалась от аккумуляторов, дозаряжаемых дизельными электрогенераторами.
Изоляция ЗАС, от общих линий электроснабжения, была 1000%.
Углов Игорь
Но !!! Мы никогда не писали и не говорили не родным ни близким , не в Киеве , не под Москвой , не на Кубе , чем мы занимаемся на самом деле . Просто нам обьяснили еще в Киеве , что есть " 'этика разведчика " . Многие же уехали в разные части и на корабли разные , я два месяца письма от ребят получал - кто в Эфиопию попал , кто на корабли разведки - такие белые раньше были с большими шарами ,
причем они там как-бы радисты простые гражданские были , и зарплату как все члены экипажа получали ежемесячно , только после получения в кассе денег , обратно капитану отдавали . Вот их хотелось бы послушать сейчас , они то 100 % должны были давать подписку о неразглашении , кто они на самом деле .
Но очевидно , они такую подписку написали , что до сих пор не могут ничего рассказать .
Колесник Иван
Ну, и по этому вопросу, вдогонку.

Поляков Дмитрий Андреевич- генерал- лейтенант ГРУ СССР.
Человек, которому вы все дружно, писали подписки- расписки.
Не давно, на днях, по каналу РОССИЯ 24, экс- следователь КГБ СССР, 3-е управление, контрразведка, повествовал о том, как " несли службу" в ГРУ, в данном случае, выше упомянутый генерал.
Есть даже воспоминания.
Александр Духанин.
" Шах и мат" - поединок в Лефортово.
Я не искал и не читал.
Но по телевизору смотрел и слушал, внимательно.
Углов Игорь
Цитата(Александр.com @ 9.1.2016, 14:28) *

А вот с письмами у нас строго было, и не дай бог напишешь что на Кубе.
А фото с Шилкой воШе тюрма. Но по воспоминаниям кубашей я понял что
в разные года и в разных подразделениях было по разному и зависело
от командиров и воспитательной работы.

Если мне память не изменяет, а она мне пока не nono[1].gif изменяет , то
адрес у нас был 103400 Москва-400 и дальше код подразделения.

Как-то так . Очень похоже . А что ни у кого писем не осталось ? У меня они в Северодвинске где-то могут быть ( у меня там мама с папой жили ) . По поводу подписок : я там родился и вырос , но узнал , что атомные подводные лодки в моем родном городе строят , уже после службы , и то от одноклассников ,
которые там работали и слава богу и России до сих пор строят . А ни папа , ни мама никогда ничего не рассказывали . Поэтому мама и не удивилась , когда перед отправкой меня на Кубу домой пришли люди с удостоверениями , просто подумала , что этот визит был связан с их работой . Письмо , что я в одной из южных стран пришло через два месяца .
Николаенко Виктор
Иван, ещё одна такая ссылка и пойдёшь мыться в баню.
Если есть что сказать по теме, говори, нет лучше промочи.
И прекращай свой флуд. hi[1].gif
Орысенко Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 9.1.2016, 15:23) *

Может вы и правы, но я как-то сомневаюсь что вы не давали подписку.
Ну чет не верится и все. umnik2[1].gif ..................

Мне кажется ,что для срочников подписка это слишком круто.
К примеру. ,Для прохождения службы в ракетной бр. оформлялась группа допуска. Наличие допуска и его форма должны быть указаны в "военнике" в разделе"Особые отметки" пр,(А-12 от 1. 08.76. по ОУКГБ Харьковской обл,, где цифра N решения " конторы", А; Б; это 1 или 2 гр. доп.
А если "Решение от...."- то это 3 -4гр. или вообще отс. записей
Александр.com
У меня вот такая отметка

Изображение

Не это не то blush[1].gif ,другой нет..
Красников Виталий
Цитата(Углов Игорь @ 9.1.2016, 11:50) *

Красникову Виталию .
Добрый день Виталий . Я так понимаю ты ко мне обратился ?

"И довольно странная позиция некоторых Кубашей, которые утверждают что совершенно не помнят о том, давали они или нет подписку о неразглашении."

Подписку о неразглашении чего мы должны были давать ? О том , что мы на Кубу едем ? Или о сведениях которые мы в разведшколе получили ? Так на Кубу мы добровольно полетели , там ни одного москвича не было , все остались под Москвой . А сведения о ВМС США в самих США 100 % должны лучше знать , чем мы . А о том , что их слушают , они как-то не представляешь себе сами догадывались . Я писал ранее в разделе " ПЛАТАН " - каждый Новый Год они нас поздравляли : Русские разведчики с Новым Годом !
Причем как радисты кораблей , так и пилоты самолетов . Секретность мне кажется была в том , что
Вас в темную использовали : Вы охраняли нас , на самом деле ( Весь Лурдес ) .

Здравствуй Игорь! Я не конкретно о тебе высказался, а вообще о том, что такие моменты в службе, как подписку о не разглашении наверное тяжело забыть.
Карпушенко Андрей
Осназ, с наступившим 16-м годом пацаны! Всем здоровья и сдержанных нервов, остальное приложиться.
Димке Екимову особенный пламенный физкультпривет, с наступившим тебя братулечка!!!
Екимов Дмитрий
Приветствую, Мужики.

1. Письма шли по адресу: 103400, Москва -400, далее п/я. У нас 267.
2. Подписку давали все - просто не все это помнят. Или подписывали не понимая что.
Первый раз я подписал о неразглашении, что мы радиоразведка. В Павловске, в роте. В письмах домой писал - войска связи.
Второй раз в кабинете замполита части, в присутствии "дядьки" в штатском. Но чётко помню - писать домой, что тебя отправляют на Кубу не возбранялось. "Мои" уже к празднику 7 ноября знали, что меня на Кубу переведут, но как связиста. Как я писал в письмах - "для поддержании связи между нашими учреждениями". Помню, что к замполиту вызывали по несколько человек, в течении недели или двух. Отсюда делаю вывод - вызывали, когда из "компетентных органов по месту жительства" в часть приходил документ о "допуске" бойца на Кубу. Ведь не все из взвода на Кубу уходили, может "браковали" некоторых?
Далее на пересыльном, перед баркой,что-то подписывали - не помню что.
При возвращении, на пересыльном в Москве, подписка о неразглашении сроком на 5 лет!!!
Текста не помню. Подпись ставил в трёх или четырёх местах.

И когда не давали некоторым визы ( как мне, например ) - это "шлагбаум" соответствующих органов.
Всё разрушил развал Союза. Скорее всего, подписка автоматически "отменилась" в большинстве бывших Республиках. Поэтому, при одинаковом ВУС, в России были затруднения при поездках за кордон ( подписка на 5 лет или 10), а в Прибалтике - пожалуйста и на Украине тоже.
Екимов Дмитрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.1.2016, 16:18) *

Осназ, с наступившим 16-м годом пацаны! Всем здоровья и сдержанных нервов, остальное приложиться.
Димке Екимову особенный пламенный физкультпривет, с наступившим тебя братулечка!!!


Привет, Андрюха - Брат домовой. Рад тебя видеть.
И тебя с наступившим!
Карпушенко Андрей
Почитал форум офигел, вы чего парни воду мутите со своей секретностью?
Через год после дембеля легко сделал паспорт без знакомых, уматал в Варшаву на пару недель. Дальше закрутилось как по маслу. Никаких КГБ я не проходил, как и не было никого. Паспорта хватало ровно на год, потом делал новый. Этот третий на счету, сейчас обратил внимание, что ещё СССР )))
Изображение
Ближний Восток и Средняя Азия были мои в 93-м)))
Изображение
Изображение
Никто меня за границей не пытался завербовать никогда, ни кому я был не нужен...
Сейчас имею биометрический пасапорте до 23-го года, куда платишь туда и едешь. Может я не в той армии служил, пасаны?))

За неоднократные случаи мата в открытых форумах
три месяца бана.
Прохоров Юрий
По поводу адреса могу сообщить следующие адрес: в 1970 г. и первой половине 1971г. Москва-400, п/я 266-П, а во второй половине 1971 поменялся и стал таким г. Москва-400, п/я 267, первый загранпаспорт получил в 1993г. и менял несколько раз, сейчас на руках паспорт срок действия до 2024 г.
Кокшаров Сергей
Юра, Дмитрий и пишет, что развалом Союза, а это до получения тобой первого загранпаспорта, шлагбаум подняли. В армии не подписывал не каких договоров о сохранении тайны. На гражданке, вызывали в первый отдел, была такая структура в МПС, знакомили с перечнем не подлежащем разглашению, под которым расписывался. Перечень в основном касался, аварий, крушений, катастроф на железной дороге.
Александр.com
Не совсем верно,
с авариями, крушениями и катастрофами на железной дороге знакомит отдел (НОДН) или служба движения при (Н)
и во многих случаях под роспись, и все это под контролем аппарата ревизора по безопасности движения (УРБ или РБ) .
А первый отдел (НОДО, НО) занимается секретным делопроизводством, контролем осуществления секретных грузоперевозок,
контролем лиц допущенных к служебной и секретной информации и выполнения ими жд работ, в т.ч. и на режимных объектах.
Контролирует соблюдение гос. тайны и выезд таких лиц за границу. Кстати еще первый отдел в советское время
контролировал печатные, копировальные машинки и телетайпы. biggrin.gif Ну так вкратце.
Кокшаров Сергей
Документы готовит ревизорский аппарат РБ. В первом отделе мы расписывались, что не будем разглашать информацию о пострадавших, погибших во время железнодорожных катастроф, которую доведётся узнать. При крушениях - перерыв в движении без погибших руководящий состав (я к нему относился несколько лет) должен незамедлительно прибыть к месту сбора обычно это аварийно- восстановительный поезд и выдвинуться с ним для организации восстановительных работ. Если выезд на катастрофу, тут без ревизоров и движенцев узнаешь о служебной тайне, которой делиться нельзя. И ещё первый отдел занимался учётом основных фондов ГО, литературой для служебного пользования, контролем за перевозкой опасных грузов,..
Екимов Дмитрий
Цитата(Карпушенко Андрей @ 10.1.2016, 23:14) *
За неоднократные случаи мата в открытых форумах
три месяца бана.[/color]


Андрюха, паспорт получить было не проблема. Были заморочки, конечно, в разных регионах по разному.
Я про себя-то начал с того, что в США мне визу не дали. Может америкосам "рожа" моя не понравилась, а может и наши "шлагбаум" закрыли. Это для меня до сих пор загадка.

О! Забанили что-ли? blink.gif
Некрасов Сергей
Цитата(Носов Василий @ 5.1.2016, 21:12) *

Солдаты-осназовцы, согласно их военным билетам, были приписаны к мотострелкам...
Виктор Белов весна 1977 года осень 1978 года У меня тоже запись Гранотометчик. Но с 31.03.1978 годая уже старший радиотелеграфист и переведен в вч п п 54234-В...

Василий, очень интересная инфа.
thumbsup[2].gif
Цитата(Углов Игорь @ 8.1.2016, 19:01) *

Касаемо " Платановцев "...
Через две недели , как положено пришел паспорт получать , а мне сказали , извините...
Никаких подписок насколько я помню мы не давали .

Игорь, к сожалению, наша память нас иногда подводит.
Примерно год назад ты сам же и вспоминал про вашу подписку о неразглашении.
Углов Игорь 22.11.2014, 3:42 - цитата:
" Платановцы начали появляться на ветке ПЛАТАНА . Это радует.
Кувалдин Яков - здравствуй дорогой. Я сам в Северодвинске родился, поэтому земляка встретить,
да еще чтобы он на ПЛАТАНЕ служил вдвойне радостно.
У меня сразу вопросы к тебе:
- как оказался там?
- почему 10 месяцев?
- доллары?
- чем занимался на ПЛАТАНЕ?
ПОДПИСКА О НЕРАЗГЛАШЕНИИ ЗАКОНЧИЛАСЬ ДАВНО, да и СССР которому присягу давали уже нет.
Поэтому давай выкладывай братишка." ( конец цитаты ).
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...261&st=1620
nono[1].gif
Цитата(Красников Виталий @ 9.1.2016, 10:32) *

Серёга, ты так подробно и смачно всё выспрашиваешь в этой теме, что возникает вопрос: "Не тот ли ты специалист по системному и научному подходу к получению инфы?"

Виталий,
я просто умею работать с информацией ... и всё.
derisive[1].gif
Цитата(Александр.com @ 9.1.2016, 14:23) *

Может вы и правы, но я как-то сомневаюсь что вы не давали подписку...
Поэтому повспоминайте получше.

Все давали подписку - просто ребята позабыли об этом -
времени прошло очень много.
yes[1].gif
Цитата(Екимов Дмитрий @ 10.1.2016, 18:12) *

2. Подписку давали все - просто не все это помнят. Или подписывали не понимая что...
И когда не давали некоторым визы ( как мне, например ) - это "шлагбаум" соответствующих органов.

Разумно.
thumbsup[2].gif
Цитата(Карпушенко Андрей @ 11.1.2016, 0:14) *

Почитал форум офигел, вы чего парни воду мутите со своей секретностью?...
Может я не в той армии служил, пасаны?))

Несколько странно читать подобные тезисы.
Сначала мы пишем пафосные лозунги, что дескать - ...
- наша служба и секретна, и трудна,
- каждая бумажка, каждый вздох, каждое слово и телодвижение были под секретом,
- мы - ребята не промах - стратегические разведчики, ёшкин кот...
- вся военная авиация, ракеты, кораблики USA были под нашим чутким присмотром ...
И вдруг, как снежный ком с горы -
"... вы чего парни воду мутите со своей секретностью? "
wub.gif
А как здесь можно воду мутить с секретностью -
если ЭТО - и есть секретная служба, разведка ... ??
И мы там ничего не решали, просто варились в этом "соусе" ...
Цитата(Кокшаров Сергей @ 12.1.2016, 16:14) *

ОСНАЗовцы, скажите почему у Вас окна отличались, или это просто на снимке так, рамы были такие же только стёкла закрашены белой краской?

Сергей, наши стёкла были закрашены белой краской по той же самой причине -
почему целыми днями играла музыка в нашей части ( была звуковая завеса ).
Чтобы секретные агенты противника не смогли подслушивать за нами и подсматривать в окна. Вот.
Вдруг буржуазная агентура заглянет к нам в светлое окошечко, а-а-а ...
мы там в плавках рассекаем... Нам никак нельзя было засвечиваться... ) ) )
biggrin.gif
Колесник Иван
Все так здорово!
По моему, надо списать на года.
Года по старости-
и года в периодах службы.
Со мной, ничего подобного не происходило!

Соколов Владимир
Что все так здорово и что с вами происходило? Растолкуйте? umnik2[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Некрасов Сергей @ 12.1.2016, 21:47) *

Виталий,
я просто умею работать с информацией ... и всё.
derisive[1].gif

Я это понял Серёга, но всё же некоторые вопросы и к тебе остаются пока без ответа.
Цитата(Некрасов Сергей @ 12.1.2016, 21:47) *

Все давали подписку - просто ребята позабыли об этом - времени прошло очень много.
yes[1].gif

Но не всё хотят это признать. smile.gif Куба-это не проходной двор, все проходили жёсткий отбор и конкуренцию, у нас был "конкурс" 10 к 1, по началу вообще не знали куда забросят, в основном уходили в Афган и другие экзотические страны. В Союзе практически вообще ни кто не оставался, ну может быть 1 чел., и то, наверное родители подключили все свои связи. Если бы они знали, от чего добровольно отказались.
Соколов Владимир
Виталий, если был конкурс 10ч. на 1 место, то имели место блат и взятки? umnik2[1].gif
Прохоров Юрий
насчет конкурса на Кубу не помню, вспоминаю только, что после присяги в декабре 1970г.Где-то в январе в 1971г. группой из 30 человек были направлены в Москву из Спасск-Рязанска, где в Центральном Доме Офицеров, прошли мед.комиссию и что интересно на мед.карте,где стояла подпись председателя мед.комиссии, ставили штамп " годен для службы в условиях Крайнего Севера" new_russian[1].gif
Екимов Дмитрий
Ну вот Вас и на СЕВЕР Кубы и перевели. biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Козлихин Сергей @ 9.1.2016, 13:40) *

ДА,Саша, у нас в бригаде был индекс 103400

Привет Сергей. При мне индекса не было в 20-ке. Москва-400 п\я 256-Е. И все. Е-батарея ПТУРС.
Прохоров Юрий
Цитата(Екимов Дмитрий @ 13.1.2016, 22:36) *

Ну вот Вас и на СЕВЕР Кубы и перевели. biggrin.gif

Нет, Дмитрий в апреле 1971г. проходили медкомиссию перед самой отправкой на Кубу, так штамп на мед.карте, был уже другой: " Годен для службы в странах с влажным, тропическим климатом"
Екимов Дмитрий
Юра, про СЕВЕР это я так, в шутку.
А я про свою мед.карту ничего не помню.
Красников Виталий
Цитата(Соколов Владимир @ 13.1.2016, 14:25) *

Виталий, если был конкурс 10ч. на 1 место, то имели место блат и взятки? umnik2[1].gif

Ты всё меряешь своим аршином. Из твоего призыва сколько попали на Кубу, а сколько остались в Союзе например в процентном соотношении хотя бы?
Соколов Владимир
Да аршин в Сокирянах и в Сафонове одинаков. А из взвода, если не ошибаюсь, на Кубу поехало 6 человек. Мало конечно, но выручали сигареты, а так бы и связь не могли бы поддерживать с Москвой. А учебка не на одну Кубу работала, нужны были радиомеханики и на ПУСе и в Биробиджане. А у вас, я смотрю, была кузница кадров для ГСВСК. biggrin.gif
Нагорнов Александр
А нас в Печенге был цельный артдивизион,три батареи М-30 + в кажной по одной 76мм.пушечке.А поехало так же 6 человек.Должно было ехать семь человек(расчёт)но один дебил то ли со страху что ехать придётся так далеко,то ли ещё чего решил травануться уксусной эссенцией.Я по моему писал об этом неприглядном факте.Правда не пойму зачем это ему было нужно-сказал бы что не поедет и всё.Ну а про блат,оплату за то что бы поехать на Остров я слыхом не слыхивал.Это скорее всего касается господ офицеров(прошу прощения у настоящих офицеров)которые хотели срубить немного бабла,а ума что бы попасть на наш Остров законно не было.Вот и шли в ход денежки.
Соколов Владимир
Предполагаю, что если бы в свое время Красников не "дал на лапу", то сейчас его не было бы на форуме при таком-то конкурсе, какой был у них -10 человек на 1 место на барке biggrin.gif .
Четаев Вячеслав
Да небыло никакого "конкурса -просто изначально готовили больше специалистов в учебках , с учётом отсеивания по здоровью, либо по другим причинам - политическим, психологическим и т. д. Точно не помню, конечно, уже - но с моего взвода, целиком готовящегося на Кубу, не попали туда не меньше 30% .
Геращенко Сергей
Первый раз слышу о каких то конкурсах и отборах. Я с Николаевской учебки автобата и на Кубу отправили практически весь батальон. Самое главное что разбросали нас по всем подразделениям, и не только водителями. В итоге стали и танкистами, пекарями и так далее.
О каких конкурсах речь не могу даже понять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.