Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Бирюк Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.10.2010, 21:38) *

У нас прадедушков небыло, они назывались ветераны yes[1].gif

Ну да. Оно и понятно- ВЕТЕРАН КАРИБСКОГО БАССЕЙНА. Так и было.
Макаров Дмитрий
Цитата(Бирюк Михаил @ 7.10.2010, 20:34) *

Кстати у вас в 20-ке служили мои годки: Сердюк Сергей, Грищенко Вадим, Зубков Виталий, ты их знал?

Михаил , не знаю к счастью или нет , но я их не знал . У меня еще тогда "пиписька" только росла . biggrin.gif Посмотри под моей аватаркой года службы !
Но я тоже ( "2 раза") разведчик ! smile.gif Посмотри тему комендачей . biggrin.gif
Бирюк Михаил
Дим! Я потом уже понял, что лохонулся , я хотел у Валеры спросить с 20-киsmile.gif

Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.10.2010, 20:43) *

Мне тож соловей читал стих Эвгений Онегин в современной обработке и не только на ночь, а до тех пор пака я его невыучил, а стихотворение длинное на минут 15, он говорит давай я тебе лучше перепишу, а я говорю лень читать и читая я его незапомню.
До сих пор я помню на изусть это стихотворение, местами уже немного подзабыв.

Валера! А ты случайно не слышал таких как: Сердюк , Зубко, Грищенко-ДМБ-82 осень? Они из 20-ки.
Дмитренко Валерий
Михаил, я вообще с артдивизиона, но фамилия Зубко у нас была, непомню или у черпака или у деда, даже вспомнил по ходу еще одну Беззубко, у Шульги бы спросить, пропал где-то.
Ткачев Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.10.2010, 17:43) *

Мне тож соловей читал стих Эвгений Онегин в современной обработке и не только на ночь, а до тех пор пака я его невыучил, а стихотворение длинное на минут 15, он говорит давай я тебе лучше перепишу, а я говорю лень читать и читая я его незапомню.
До сих пор я помню на изусть это стихотворение, местами уже немного подзабыв.

Залезь на табуретку, вспомнишь yes[1].gif .
Дмитренко Валерий
Цитата
Валера! А ты случайно не слышал таких как: Сердюк , Зубко, Грищенко-ДМБ-82 осень? Они из 20-ки.


Миша, так они в 20-ке служили или в артдивизионе?
Бирюк Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.10.2010, 22:37) *

Миша, так они в 20-ке служили или в артдивизионе?

Валера, а я думал это одно и тоже. А разве 20-ка не в Торренсе?


В Торренсе я был только один раз на мемориале там где наши...
Дмитренко Валерий
20-ка в Торренсе, а артдивизион перед 20-ой, тож в Торренсе.
Бирюк Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.10.2010, 23:26) *

20-ка в Торренсе, а артдивизион перед 20-ой, тож в Торренсе.

Валера, теперь я понял, встречу кого-нибудь из них и спрошуsmile.gif
Баглай Владимир
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.10.2010, 22:26) *

20-ка в Торренсе, а артдивизион перед 20-ой, тож в Торренсе.

Валера, а о каком артдивизионе идет речь, да еще и перед 20-ой, он что и в мои года был? Я чет в нашем
районе других подразделений не припоминаю, или я чет не врубаюсь о чем речь. blush[1].gif
Зиннатуллин Альфрид
В твои года его не было ейшо, как раз после тебя Узел Связи и предоставил половину своей территории
Баглай Владимир
Понятненько, я так понял это в районе Орбиты.
Зиннатуллин Альфрид
Нет, напротив нашего парка боевых машин по дороге на КПП2
Баглай Владимир
Цитата(Дмитренко Валерий @ 8.10.2010, 22:26) *

20-ка в Торренсе, а артдивизион перед 20-ой, тож в Торренсе.

20ка- это территория от 1го до 2го КПП, обнесенная колючкой или без таковой,
включаю парк БМ, а Валера пишет перед 20-ой, вот я и подумал на Орбиту,
хотя о сосуществовании артдивизиона до этого ничего не знал, интересно
сколько их было, где нибуть есть посты?
Зиннатуллин Альфрид
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showforum=46
Дмитренко Валерий
Цитата(Баглай Владимир @ 9.10.2010, 21:44) *

20ка- это территория от 1го до 2го КПП, обнесенная колючкой или без таковой,
включаю парк БМ, а Валера пишет перед 20-ой, вот я и подумал на Орбиту,
хотя о сосуществовании артдивизиона до этого ничего не знал, интересно
сколько их было, где нибуть есть посты?


Володя, тебе нада посмотреть ветку артдивизиона, там много полезных и интересных постов, включая фотки.
Ткачев Александр
Цитата(Баглай Владимир @ 9.10.2010, 19:08) *

Понятненько, я так понял это в районе Орбиты.

При тебе там был ус "Финиш", они переехали в бригаду, а на их месте построили артдивизион, вот где то так, извините что влез в разговор blush[1].gif .
Баглай Владимир
Сань, я тысячу раз ходил в парк боевых машин на работы и в караул, при мне это был пост №2 и я за ним закрепленный, но с лева от парка (а мож забыл) помню только запущенный пустырь с колючками.
Смотрел с гугла на том месте стоят здания, но даже и подумать не мог что это артдивизион, решил что Кубинцы понастроили после нас, а здесь получается вот такая петрушка. Уже прочитал пол ветки Артдивизиона и возникает много вопросов, например: а как они ходили в столовую. Мы всегда (завтрак,
обед и ужин) с оркестром, и к определенным дням была своя мелодия, а они втихомолку в свою, а подъём
флага? Короче нужно дочитать, а потом задавать вопросы.
Ткачев Александр
А за пустырем дорога между КПП-1 и КПП-2, а через дорогу в твое время был ус "Финиш", а потом артдивизион, а насчет столовой, так у них помоему своя была.
Дмитренко Валерий
Володя ты читай Изображение, на вопросы ответим yes[1].gif
Столовая была у нас рядышком с казармой, но шли мы в нее дальним путем по кругу плаца, ну чтобы песенку успели спеть и строевую чтобы незабывали, а оркестра у нас небыло no[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Ткачев Александр @ 11.10.2010, 20:38) *

А за пустырем дорога между КПП-1 и КПП-2, а через дорогу в твое время был ус "Финиш", а потом артдивизион, а насчет столовой, так у них помоему своя была.

Сань, если идти от столовой к нашему парку БМ, то слева, обведено красным, должен быть артдивизион, а еще левее дорога между КПП1 и КПП2. Если это не так, то что я обвел, при мне этих построек не было.
Изображение
Зиннатуллин Альфрид
При мне это ОCНАЗ, напротив тобой обведенного был ихний ЦОИ с большой тарелкой, Володя, я же скинул фотку, посмотри ветку Артдивизион и мужики переходим туда, здесь тока интересные истории, пожалуйста.
Бирюк Михаил
Ну вот история о том как я нёс службу на посту № 1 всего несколько минут smile.gif. Напомню что разведрота в караул не ходила . Было дело в начале лета 82-го ( я дедом был ), я был в наряде по штабу, дневальным. Сижу я ночью на "дырке" в штабе, нам разрешали сидеть, и слышу :- БРАТ, БРАТОК ! Ну думаю глюки - дослужился... Иду в глубь штаба и что вижу с левой стороны ??? Возле Знамени Бригады стоит боец: в одной руке автомат , а в другой ремень с подсумком и говорит :- Спасай браток, щас ус...русь. Я обалдел- видел разное, но такое... Как говорил тов. Суворов :- сам погибай, а тов. выручай. Взял я подсумок и автомат и стою как дурак, думаю: сейчас разводящий прийдёт и расстреляет - дядька то незнакомый стоит на посту. Эти минуты как вечность... Вместе с грохотом набоек на каблуках ( наверное черпак был ) появилось счастливое лицо моего нового знакомого. Я был рад, что он рад. Выхожу от него, а мне навстречу разводящий с караулом. Ну потом мы перемигнулись, и только потом я понял - это он же гдето на ввереной мне территории кучу сделал... Просто тогда манго поспевало. Я почему думаю что он черпак, потому что я в 3-м периоде службы ел манго и запивал водой и никакой кубинки... Вот такая одна из историй.
Дёмин Юрий
Цитата(Бирюк Михаил @ 3.11.2010, 22:50) *

... Просто тогда манго поспевало. Я почему думаю что он черпак , потому что я в 3-м периоде службы ел манго и запивал водой и никакой кубинки... Вот такая одна из историй.

Миш, так обычно весь смысл был какое манго есть, если зрелое, то это ещё куда ни шло nyam[1].gif , а если не дозревшее, а потом запивать водой, вот тут обычно у многих и начиналось самое весёлое.... sad.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Бирюк Михаил @ 3.11.2010, 19:50) *

Ну вот история о том как я нёс службу на посту № 1 всего несколько минут smile.gif. Напомню что разведрота в караул не ходила . Было дело в начале лета 82-го ( я дедом был ), я был в наряде по штабу, дневальным.


В наши времена разведрота и по штабу уже не ходила. Зато наряд по "Литеру" - это был ее, т.с., эксклюзивный наряд. Мы на "литер" ходили только когда разведка выезжала на полигонную практику. smile.gif

А боец тот ваще-то мог и в штабной сортир сгонять - по коридору вправо от поста № 1 (ежели спиной к посту стоять). smile.gif

Хотя, может в ваши времена Пост №1 как-то иначе размещался? В наши времена, когда штаб еще в Старой Бригаде был, Пост № 1 был прямо напротив центрального входа - входишь и сразу видишь часового, скучающего за стеклянной перегородкой. smile.gif
Харламов Александр
В наше время пост №1 находился в штабе в левом углу, в конце длинного коридора (там, где был второй запасной вход). И никакой стеклянной перегородки там не было. В принципе, ночью можно было пронырнуть в штабной сортир, если что, но случаев подобных не слышал. Ходил год дежурным по штабу, а дневальные были, в основном, с коменданского взвода.
Нашенкин Андрей
Действительно помню, что пост 1 располагался в конце длинного коридора слева от входа в штаб 7 ОМСБ помню ,что однажды кто-то с наших стоя уснул и упал , там в пол были вмонтированы какие-то кованные штыри, как на древке флага и проткнул ими ногу при падении , никто не заметил и он простоял положенное время, когда пришла смена , он все рассказал и на этом все кончилось никуда ни ушло. Сон на посту у знамени очень жестоко карался.
Вербицкий Олег
Походил я на первый пост в соловьином не мало, спал стоя на подставке точно и не раз, а по другому и не выходило. Если за сутки караула соловью в караулке спать получалось 40 минут и не больше - выбора не было, спал не по своему решению, а по физической потребности, ходили как зомби. После месяца через день таких караулов я в санчасть слег, уже писАл, с диагнозом - переутомление, но ниче, оклемался, молодой организм вытянул. Зато в дедовском спал по 22 часа, бодрствовал только по дороге на посты и с постов.
Одно хорошо было на первом - кондиционер, разрешалось сойти с тумбочки только для регулировки температуры, так за два часа, что б не уснуть регулировл раз двести, только чтоб сделать лишних два шага. Правильно Миша Калинкин описал, проверяющему видно было часового еще при повороте на алею перед штабом, свет горел в комнате, а часовой не видел ни хрена, потому залет получить было очень просто. Приходилось полагаться только на слух, когда шла смена ночью отчетливо слышно шаги. Вот так и застали меня начкар со сменой спящим стоя, подошли вплотную к стеклянной перегородке, потом разборы в батарее: соловей, в карауле, залет. Пугали сильно, но как к делу пришло, ничего, кроме нудных воспитательных бесед, а мне по барабану было, спать сильно хотелось.
Еще на первом тумбочка страшная была на которой стоял часовой, пугали поначалу, что микрик подключен, только сойдеш, сигнал сразу дежурному по штабу и залет, врали все для острастки, потом проверял - не было сигналов. А вобщем, чтоб сидеть или отойти от знамени больше шага такого я за собой не припоминаю.
Ткачев Александр
А у нас в части знамени не было, соответственно и поста №1, у кого есть фото, дайте хоть посмотреть, я так понимаю оно (знамя) было общее на всю бригаду. yes[1].gif
Михайлов Игорь
Саня! Так знамя было в штабе бригады, а Торенс был филиал бригады biggrin.gif Я чего то даже и не припомню, чтобы кто то фоткался у знамени blink.gif Думаю если бы гэфы увидели, было бы не весело sad.gif
Бирюк Михаил
Цитата(Харламов Александр @ 5.11.2010, 8:55) *

В наше время пост №1 находился в штабе в левом углу, в конце длинного коридора (там, где был второй запасной вход). И никакой стеклянной перегородки там не было. В принципе, ночью можно было пронырнуть в штабной сортир, если что, но случаев подобных не слышал. Ходил год дежурным по штабу, а дневальные были, в основном, с коменданского взвода.

Привет, Саша! Всё правильно был длинный коридор налево. Знамя Бригады, я помню было за стеклом. Ночью ключ от туалета был у оперативного дежурного. Наряд по штабу несла разведрота, а посыльные были комендачи.
Ткачев Александр
Тут ты не прав, не филиал, а Отдельный Мотострелковый Батальон, а в Союзе батальоных знамен тоже не было?
Щипанов Михаил
На посту №1 приходилось стоять и не раз. В наше время пост находился от главного входа в штаб налево, там в конце коридора ниша была. Ограждение там было, небольшой такой заборчик сантиметров 50 высотой, только не кованные как писал Андрей а бронзовые штыри с острыми наконечниками и постамент . Только вот была ли под постаментом кнопка что то я не помню. Тоже бывало засыпал и во сне падая вперед всегда этот заборчик почему то снился , от этого реакция молодого растущего организма выставить вперед ногу что бы не упасть. От этого грохот по всему штабу и по коридору, а там в конце коридора дежурный сидел он всегда на этот грохот выглядывал, а ты уже как огурец проснулся и стоишь на посту все нормально. И так несколько раз за смену, спать то хочется, но ничего бог миловал ни разу не залетел по крупному. derisive[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Ткачев Александр @ 5.11.2010, 17:18) *

Тут ты не прав, не филиал, а Отдельный Мотострелковый Батальон, а в Союзе батальоных знамен тоже не было?


У нас в учебке было знамя нашего батальона связи. На счёт отдельного я не спорю, а то что он входил в состав 12 уч.центра (бригады) это факт и наверное по этому было одно общее знамя - бригадное.
Ткачев Александр
В учебке батальон тоже входил в дивизию, а знамя было и в штабе дивизии и в штабе батальона, сейчас вспомнил, почему же тогда на Кубе не было? umnik2[1].gif
Михайлов Игорь
На Кубе то оно было, но в бригадном штабе. И я его видел tongue.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Вербицкий Олег @ 5.11.2010, 15:01) *

Еще на первом тумбочка страшная была на которой стоял часовой, пугали поначалу, что микрик подключен, только сойдеш, сигнал сразу дежурному по штабу и залет, врали все для острастки, потом проверял - не было сигналов. А вобщем, чтоб сидеть или отойти от знамени больше шага такого я за собой не припоминаю.


Олег, микрик таки был. И сигнал на пульт оперативному дежурному таки поступал - как он верещит я лично слышал. Сигнал верещит, не оперативный дежурный. smile.gif Просто не всегда эта "хитрая система" работала. Знакомцы то в роте связи у многих были, а система то - зело сложная да капризная. smile.gif Вот и когда работала, а когда и нет. Чаще все ж таки нет, чем да. smile.gif
Калинкин Михаил
Привет, Миша.

Получается, в промежутке между 1984 и 1986-м годами (при наших "дедах" Пост №1 был уже таким как я описал) "конфигурация" штаба Бригады поменялась. В конце левого коридора - там где при вас был Пост №1 - влево уходил аппендикс, в котором размещались финчасть и "полевое отделение Госбанка СССР". Аппендикс этот имел отдельный вход с торца, а изнутри от остального штаба был отделен стальной решеткой. В штабе было 2 поста караула - Пост №1 у знамени и пост в банке.

В наши времена комендачи тащили только один наряд - по собственной казарме, да и то от них выставлялся всего один человек т.к. там был смешаный няряд от них и от оркестра - дежурный и дневальный из "смычков", второй дневальный - из комендачей.

А наряд по штабу был возложен на "хрупкие плечи" нашего взвода, ВУНА и ВУН ПВО. Состоял из 2-х человек - дежурного по штабу и посыльного. Ходили в него всегда одни и те же люди, т.к. наряд был нервозным и непростым, а залететь из него на губу при тогдашнем НШ п-пке Шкуматове - наоборот, было легче легкого. В общем, ценился опыт. smile.gif
Михайлов Игорь
У нас в ВУНА были 2 человека (приказные) которые ходили в наряд по штабу, очерёдность я уже не помню, но не так часто. Был я там в наряде один раз, подменял кого то, вроде тихо и спокойно всё прошло.
Калинкин Михаил
Игорь, раз на раз там не приходился. smile.gif

Шкуматова значит в тот день в штабе не было. Или занят зело оказался - не до придирок к наряду ему было. smile.gif

На самом деле, нервозность там возникала в неокрепших умах. Когда уже обретался опыт, знались повадки и нюансы характеров всех штабных офицеров и прочих офицеров управления и т.п., то любая запарка решалась легко, на автомате. А вот до обретения этого самого опыта - да, бывало по всякому. Один раз на губу из наряда таки залетел. По детски - всего на сутки. Шкуматов, видно, сильно добрым был в тот момент. Обычно он меньше 3-5 суток не давал. smile.gif
Ткачев Александр
У кого есть фото, дайте хоть посмотреть, я так понимаю оно (знамя) было общее на всю бригаду. Я повторюсь, первый раз не услышали agree[1].gif
Щипанов Михаил
Калинкину Михаилу.
Пост № 1 при нас еще перенесли в центральную часть штаба. Я еще это застал правда в карауле там уже не стоял. А банк при нас еще был в районе столовой, там и караульный пост был.
Зинченко Игорь
Было дело, удивлялся, что знамени нет. Так и ушел на дембель с мыслью, что знамя в Союзе находится. unsure.gif
Михайлов Игорь
Цитата(Ткачев Александр @ 6.11.2010, 17:09) *

У кого есть фото, дайте хоть посмотреть, я так понимаю оно (знамя) было общее на всю бригаду. Я повторюсь, первый раз не услышали agree[1].gif


Саня, я уже отвечал тебе - ни кому и в голову не приходило прийти в штаб с фотоаппаратом и сфоткать знамя, а тем более самому встать рядом и сфоткаться. Ты сам то как себе это представляеш?
Баглай Владимир
А что там представлять, часового отодвинул в сторону и сфоткался.
Пильщиков Вячеслав
http://foto.mail.ru/mail/nik195676/_myphoto/28#29

не ту ссылку дал. Но это не знамя бригады, наверное
Щипанов Михаил
Нужно у хозяина фото спросить что это за знамя. buba[1].gif
Калинкин Михаил
Цитата(Михайлов Игорь @ 6.11.2010, 19:47) *

Саня, я уже отвечал тебе - ни кому и в голову не приходило прийти в штаб с фотоаппаратом и сфоткать знамя, а тем более самому встать рядом и сфоткаться. Ты сам то как себе это представляеш?


Легко. Ночью. Договорившись с дежурным по штабу и с часовым. Тот только рад был бы - все ж развлечение. smile.gif

Просто эта светлая идея никому в голову не приходила. Не было пиетета по отношению к знаменам. smile.gif
Калинкин Михаил
Когда штаб переехал в Новую Бригаду то Пост № 1, естественно, переехал тоже.

По состоянию на весну 1989 стал он явно совсем тяжким. Потому как располагался в открытом всем ветрам вестибюле. Вход в новый штаб начинался с высокого крыльца с широченной лестницей. Преодолев лестницу ты попадал в этот самый вестибюль, а по сути - на открытую с двух сторон площадку, которая звершалась другим крыльцом с лестницей с другой стороны здания - т.е. через этот вестибюль здание штаба можно было пройти насквозь.

Вправо от первой лестницы была дежурка дежурного по штабу - теперь уже вполне полноценная, со стенами, окошком для общения с "посетителями", окнами с жалюзи и даже по-моему с кондиционером (касательно последнего - не поручусь за точность). А вот влево от первой лестницы как раз и был обустроен Пост № 1 - приподнятая над уровнем пола площадка, в середине которой на "постаменте" стоял часовой, а рядом в стекляной такой пирамиде - оно, знамя. Вид на часового был отменным. Ветерок там тоже гулял. Разве что дождь на голову не лил бы. Так что не завидую тем, кому пришлось там стоять. smile.gif
Дмитренко Валерий
Я тож вспоминаю, был ли флаг в артдивизионе blink.gif , наверное небыло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.