Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Серёгин Сергей
Насчет пропуска- что это самодеятельность- вовсе нет (позволю себе не согласится).
Аргументирую: краул ведь может проверятся не только из части заступающей в наряд, а например проверяющими из управления бригады, или для разнообразия офицерами соседнего подразделения- и как узнать шчто это действительно проверяющий?
Зинченко Игорь
Так проверяющий все равно без начкара или разводящего нигде появиться не может!Значит пропуск он покажет тока начкару.Часовому на него ...с высокой колокольни,вместе с пропуском yes[1].gif
Тонкоус Евгений
Цитата(Москалёв Александр @ 18.3.2009, 20:07) *

В моё время бригадная разведрота часто так "баловалась",и в Алькисаре и в Кандилярии.Там три моих земляка-дружбана(мы в одной учебке были) служили,они мне рассказывали про свои "шуточки". biggrin.gif

И в Торенс ребята приезжали, но с караулом не баловались, там колючка и шмальнуть могли! А вот на 2ое КПП напасть - это дааа. Нас предупреждали не сопротивляться agree[1].gif , а просто снять трубку с телефона, мол в штабе всё поймут. А ведь сам батальён не охранялся, один кубаш с автоматом(автомат нёс службу отдельно), кого он мог защитить? sad.gif Кассу комбата. А знамя?
Серёгин Сергей
Цитата(Зинченко Игорь @ 19.3.2009, 16:53) *

Так проверяющий все равно без начкара или разводящего нигде появиться не может!Значит пропуск он покажет тока начкару.Часовому на него ...с высокой колокольни,вместе с пропуском yes[1].gif

правильно. пропуск и нужен для начкара- часовому он глубоко по фене.
опять же попрошу читать внимательно (это не наезд)- вроде ж все подробно расписал...
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=37&st=120
Люев Дмитрий
Рома,а ты не помнишь,что оставалось на полотенцах после фильтрования?Это я к тому сколько в воде было извести(кальция).
Брякин Александр
Ребята,хочу высказать и свое мнение.
Про ПАХ.
Помню,как приехали,нас начали распределять.Кого куда.А несколько человек на хлебозавод.Как мы им завидовали в тот момент.Потом нам говорили,что там опа. Проходит месяц.Мы бежим утром 3 км мимо паха и видим тех пацанов.Это не пересказать.Убитые горем.Короче,в мое время считалось,что на Пахе,самая страшная дедовщина.Но после соловьинного самый страшный рай.
И про воду.
От кипяченой-зубы летят.Это у меня.
От сырой-почки.Пронесло.
Евдокимов Роман
Цитата(Брякин Александр @ 19.3.2009, 18:23) *

От кипяченой-зубы летят.Это у меня.
От сырой-почки.Пронесло.

В смысле пронесло blink.gif "кубинку" подхватил laugh.gif
Цитата(ДмитрийЛ @ 19.3.2009, 17:36) *

Рома,а ты не помнишь,что оставалось на полотенцах после фильтрования?Это я к тому сколько в воде было извести(кальция).

Да уж хватало buba[1].gif . А вспомните сколько этой извести полегло на беление арыков? Меня в соловьинном всегда напрягал один вопрос, зачем нужно было белить арык перед обедом, если сразу после него шёл дождь и всё смывало. Ответ оказался прост, как сказал НШ, чтобы глаз радовало когда идёшь кушать blink.gif . А сколько на этой извести полегло перчаток от ОЗК. Нам один раз устроил взводный ЗОМП, все оделись, только без перчаток, перчатки были съеденны извёсткой.
Кравченко Юрий
Цитата(Серёгин Сергей @ 19.3.2009, 15:45) *

привет Юра! вышел казус. мы с тобой говорим про разных людей.
Вспомни Командир батареи капитан Беспалько.
Копитан Беседин был Зам нач Штаба у майора, позже подполковника Гурова.
Беспалько был вроде-бы неплохой мухик- его основная ошибка -он на все приказы, вышестоящего начальства отвечал -Есть, а на пжелания того-же начальства- Так точно, вот на нем и ездили, кто хотел. Остальные -то офицеры не сильнов службу кидались.


sory. Серый! Завтыкал! Как в том анекдоте: Женщина:
-" Я все время путаю машины-ланос, лексус и славуту"...
- ?!
- А в них у всех есть буква "Л"...
Вот и я перепутал- на Б ведь начинается...
Брякин Александр
Цитата(Евдокимов Роман @ 19.3.2009, 15:34) *

В смысле пронесло blink.gif "кубинку" подхватил laugh.gif

В смысле-почки целы остались.
А кубинку не поймал.Зато розочка и потничка была.
Носиков Сергей
Цитата(Евдокимов Роман @ 19.3.2009, 18:34) *

В смысле пронесло blink.gif "кубинку" подхватил laugh.gif

Да уж хватало buba[1].gif . А вспомните сколько этой извести полегло на беление арыков? Меня в соловьинном всегда напрягал один вопрос, зачем нужно было белить арык перед обедом, если сразу после него шёл дождь и всё смывало. Ответ оказался прост, как сказал НШ, чтобы глаз радовало когда идёшь кушать blink.gif . А сколько на этой извести полегло перчаток от ОЗК. Нам один раз устроил взводный ЗОМП, все оделись, только без перчаток, перчатки были съеденны извёсткой.

Рома, помню кроме беления арыков, поребриков,клумб и т.д.еще давали полоску серого цвета из раствора цемента, зимой еще както все это держалось, а летом до первого дождя.
Брякин Александр
Цитата(Евдокимов Роман @ 19.3.2009, 15:34) *

В смысле пронесло blink.gif "кубинку" подхватил laugh.gif

Да уж хватало buba[1].gif . А вспомните сколько этой извести полегло на беление арыков? Меня в соловьинном всегда напрягал один вопрос, зачем нужно было белить арык перед обедом, если сразу после него шёл дождь и всё смывало. Ответ оказался прост, как сказал НШ, чтобы глаз радовало когда идёшь кушать blink.gif . А сколько на этой извести полегло перчаток от ОЗК. Нам один раз устроил взводный ЗОМП, все оделись, только без перчаток, перчатки были съеденны извёсткой.

Ребят,только сейчас понял.Это все равно,что зубы утром чистить.Один хрен к обеду они замораются.
Барков Михаил
Цитата(Серёгин Сергей @ 19.3.2009, 17:08) *

правильно. пропуск и нужен для начкара- часовому он глубоко по фене.
опять же попрошу читать внимательно (это не наезд)- вроде ж все подробно расписал...
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=37&st=120

Сергей, только без обид. Надо же спор какой-то начать....

Ты молодец. один из немногих, кто пишет длинные и интересные истории с подробностями.
И даже разделяешь свои мысли знаками препинания. А то у некоторых без переводчика не обойтись.
Пиши еще. спасибо.
Евдокимов Роман
Цитата(Барков Михаил @ 19.3.2009, 20:05) *

Ты молодец. один из немногих, кто пишет длинные и интересные истории с подробностями.
И даже разделяешь свои мысли знаками препинания. А то у некоторых без переводчика не обойтись.
Изображение
Москалёв Александр
Цитата(ДмитрийН @ 19.3.2009, 15:22) *

Надо попросить Москалева Саню, что бы он нашел Гурьяна, нашего кипятильшика. Тот подробно рассказать мог бы. А в общих чертах я знаю, что воду он доводил до кипения в прямоугольных баках, которые вставлял в печку(за колесах, походная) и топил ее солярой. После чего "перегонял" кипяток в другие бачки используя для фильтрования простыни сложенные в несколько раз. Я однажды видел, что после процеживания одного бачка в простынях осталась куча извести кг на 2.

До Гурьна пока дозвониться не могу "абонент вне зоны...." rap[1].gif Позже перезвоню и всю технологию изготовления оного "напитка" выведаю biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Вчера инет глючил, отпишусь счас
Цитата
Всем привет! по поводу пропуска возьмусь объяснить...
Как известно всем ходивщим в караулы, на пост может прийти только:
1. разводящий со сменой
2. Начальник караула со сменой и/или разводящий со сменой.

По поводу караула, часавого может просто прийтди один проверить разводящий, замначкара, и начкар
Пожар на посту тоже отрабатывается, бежит бодроствующая смена
Цитата(Тонкоус Евгений @ 19.3.2009, 19:06) *

И в Торенс ребята приезжали, но с караулом не баловались, там колючка и шмальнуть могли! А вот на 2ое КПП напасть - это дааа. Нас предупреждали не сопротивляться agree[1].gif , а просто снять трубку с телефона, мол в штабе всё поймут.

Сам ходил на КПП2 всегда по приказу, да про это предупреждали, но толи они меня боялись blush[1].gif , ну не знаю бог миловал smile.gif
Клюненков Альберт
Москалеву Александру От лица службы обьявляется благодарность
,,За самоотверженные и героические действия по розыску сослуживцев. Ура Ура Ура.,, Вчера Санька я наконец то разговаривал с Галкиним. Спасибо тебе за помощь.
Козлихин Сергей
Цитата(Вербицкий Олег @ 17.3.2009, 22:49) *

да накарлюкал уже, завтра отсканирую, если успею.

Олег где карта тобой нарисована? А то по ночам снится расположение бригады. Хочу сверить.
Вербицкий Олег
Цитата(Козлихин Сергей @ 20.3.2009, 13:24) *

Олег где карта тобой нарисована? А то по ночам снится расположение бригады. Хочу сверить.

Пока праздновал два дня день рожд., сканеры продали, заказали в поставщиков свежие, еще сегодня кум приезжает, а вот завтра... Правде не уверен, что ты там все поймеш, будем уточнять в процессе.Так что подождите еще чуть чуть.
Заварин Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 19.3.2009, 12:07) *

Розочка была,она же потничка.Почки и зубы (у некоторых)от воды кипячёной летели.

Не Витя, розочка и потничка две разные вещи и в разных местах. Вот если идет рота в столовую, а с зади коваляет солдатик, а иногда и офицер широко раздвинув ноги - это розочка. А потничку можно и не увидеть.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Заварин Сергей @ 20.3.2009, 17:53) *

Не Витя, розочка и потничка две разные вещи и в разных местах. Вот если идет рота в столовую, а с зади коваляет солдатик, а иногда и офицер широко раздвинув ноги - это розочка. А потничку можно и не увидеть.

+100 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Серёгин Сергей
Всем привет.
выдержка мз устава по поводу пропуска (допуска) на проверку караула.
Это с целью предотвратить дальнейшее следствие biggrin.gif

Лица, прибывшие для проверки караула по поручению начальников,
перечисленных в ст. 260, допускаются в караульное помещение только
в сопровождении дежурного по караулам (по воинской части) или его
помощника (помощника дежурного по воинской части, если караул ему
подчиняется).
Офицеры своей воинской части, прибывшие для проверки
внутреннего караула, допускаются начальником караула в караульное
помещение по удостоверению личности и разовому удостоверению на
право проверки караула.
Лиц, прибывших с неправильно оформленными документами,
начальник караула задерживает, немедленно докладывает о них
дежурному по караулам (по воинской части) и поступает по его
указанию.
О каждом допуске в караульное помещение, кроме лиц, прибывших
для проверки караула, начальник караула делает запись в постовой
ведомости.
это ссылка на устав караульной и гарнизонной службы.
http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/zakon/norm...garkarustav.htm
по поводу количества людей и может ли разводящий прийти на пост без смены, сейчас буду искать.
порядок выдачи пропуска(допуска ) на проверку караула:

261. Лица, указанные в ст. 260, обязаны предъявлять начальнику
гарнизона (командиру воинской части) заверенные печатью письменные
предписания начальников, по поручению которых они назначены для
проверки караулов. На основании этих предписаний им выдается
разовое удостоверение на право проверки караулов за подписью
начальника или военного коменданта гарнизона (командира воинской
части), заверенное гербовой печатью, которое предъявляется
дежурному по караулам (по воинской части). Указанное разовое
удостоверение выдается начальником гарнизона также лицам,
назначенным им для проверки как гарнизонных, так и внутренних
караулов, а командиром воинской части - для проверки внутренних
караулов.
В разовом удостоверении указывается, кому оно выдано, для
проверки каких именно караулов и в течение какого времени проверка
должна быть проведена. По истечении времени действия удостоверения
оно сдается проверяющим в военную комендатуру гарнизона (в штаб
воинской части).
Зиннатуллин Альфрид
Ну все убил smile.gif , а я чешу репу как там пропускали проверяющих, то ли начкар выходил, когда часовой звонил с ворот караулки, то ли он по телефону говорил пропусти, я был разводящим и всегда говорил что в караулке спал 25 часов, ну во общем высыпался blush[1].gif
Серёгин Сергей
вот по поводу того, как должно проверять часового при несении службы на посту.

64. Лиц, проверяющих несение службы часовыми, сопровождает по
постам начальник караула или его помощник с одним - двумя
вооруженными караульными.
Для проверки несения службы часовыми, а также в случае вызова
на пост начальник караула или его помощник (разводящий) следует на
пост в сопровождении одного - двух вооруженных караульных с
заряженным оружием.
265. Проверяющие несение службы часовыми (за исключением лиц,
которым часовые подчинены) замечаний им не делают; о всех
замеченных недостатках они дают указания сопровождающим их лицам.
Результаты проверки и свои указания проверяющие записывают в
постовую ведомость.
Во время проверки несения службы часовым для усиления
наблюдения за постом и подступами к нему начальник (помощник
начальника) караула привлекает сопровождающего его караульного.
Запрещается проверять несение службы часовыми путем скрытного
приближения к посту, попыток отобрать у часового оружие и
другими
способами, которые могут привести к несчастным случаям.


из этого текста следует, что самостоятельно, в количестве ОДНОГО, человека пост (часового), НИКТО поверять не имеет права.
Зиннатуллин Альфрид
А чё и так нельзя?, например начкар подошел, спросил как служба часовой, все ли нормально и ушел.
Барков Михаил
Нет, я больше не могу.

Сергей, спасибо тебе за проделанную работу.
Но, я, как затеявший этот диспут, отмечу,
Что изначально считал и считаю, что никакие пропуска и прочая лабуда не работают при проверке постов. Проверка караульного помещения, особенно совмещенного с губой - это другая песня.

На примере:
стоит часовой охраняет пост. все зависит от того, что это за пост, где он находится.
Допустим вдоль колючки (границы поста) идет дорога. По дороге может ходить кто угодно, проверяющий, друзья караульного, просто солдаты, кубаши, просящие прикурить smile.gif) Может начкар мимо проходить и поговорить даже неформально. Поэтому идти и смотреть за часовым, увидеть его спящим на вышке, в окопе или еще где - возможно? Возможно. если часовой спит, зайти на пост, забрать автомат это одно.
Другая ситуация: часовой охраняет, к посту приближается какой-то чувак и говорит "Эй, часовой, я проверяющий, вот у меня пропуск с печатью и подписью (откуда часовой знает печати и подписи?)" и заходит на охраняемую территорию, протягивая пропуск. И что часовой будет пропуска разглядывать?
Поэтому и говорю - туфта все это.
лень рыться в уставах, но я бы положил такого "красивого" на землю, еще бы и в воздух пострелял, типа он не подчинялся. а потом. когда прибежал бы караул, вот там пропуск и смотрели.
Я в своем рассказике описывал подобную ситуацию, там проверяющий с начкаром был, и они меня не видели, поэтому вольготно приблизились к границе поста, а потом чисто машинально после моего окрика продолжали идти с фразачками, типа, свои. Я их прилично напугал. Меня похвалили.

Еще. Дмитрий Н. рассказывал, как он был разводящим и боялся на пост какой-то заходить (я так понял за глухим забором). я не понял. что это за пост, но в моем соловьином, например, на складе около новой бригады один воин застрелился и не отвечал, когда за ним пришли (мертвый был). так они долгое время не решались через забор лезть, калитка закрыта изнутри, а дураков лезть на пост не было.

Короче, предлагаю спор закрыть. Но история твоя от этого не становится менее интересной
Лангуев Юрий
Устав гарнизонной караульной службы.

ЧАСТЬ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И НЕСЕНИЕ
КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Глава 4. Организация караульной службы и подготовка караулов
Глава 5. Права и обязанности лиц караула
Глава 6. Развод и смена караулов
Глава 7. Внутренний порядок в караулах
Глава 8. Проверка караулов

Читайте и закрывайте тему!!!
Серёгин Сергей
Вобчем, я так понял, что излагать свои мысли нужно ясней и тогда не будет вопросов (это меня касается). Видимо у меня чево-та с дикцией biggrin.gif

Михаил, попробую разложить по пунктам.

1. Пропуск на проверку караула, ни вкоем случае не предьявляется часовомуна посту, разводящему при следовании по маршруту.... Пропуск предьявляется Начальнику караула, при входе в караульное помещение (без пропуска не пустят а буде кто настаивать ещё и задержат).

2. Ни один проверяющий не имеет права приходить на пост БЕЗ начкара или разводящего, хоть с пропуском, зоть без пропуска, а тем более отвлекать часового от несения службы.

3. В описанном случае Беседин просто разводил часовых тыча им этот пропуск.
4. Фсё.
Самосюк Николай
Цитата(Лангуев Юрий @ 20.3.2009, 21:46) *

Устав гарнизонной караульной службы.

ЧАСТЬ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И НЕСЕНИЕ
КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Глава 4. Организация караульной службы и подготовка караулов
Глава 5. Права и обязанности лиц караула
Глава 6. Развод и смена караулов
Глава 7. Внутренний порядок в караулах
Глава 8. Проверка караулов

Читайте и закрывайте тему!!

юра извени это что у тибя такая память или есть настольная книгаэ
Зиннатуллин Альфрид
Это же интернет, тут все есть
Лангуев Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.3.2009, 23:02) *

Это же интернет, тут все есть

Оттуда, из него родимого!!!
Демченко Алексей
А мы кипятили воду сами прямо в клубе, правда там напряжение было 110-127 вольт и закипало долго.
Сначала использывали 2 лезвия и спички, потом делали помощнее, правда вырубался свет, так вот в зеленом бачке для первых блюд и чая - извести оставалось после отстоя, пальцев на 4 на дне. А в отношении кокосового молочка, где прикасалась мачетка с ним - ржавчины и в помине не оставалось...
Пильщиков Вячеслав
Я не помню, чтобы хоть раз за всю службу на Кубе, мы кокосовый СОК называли кокосовым МОЛОКОМ.
Зиннатуллин Альфрид
А мы как я не помню, но соком точно не называли , кокос попьешь?, кокос пожуешь?, вроде так. huh.gif
Лангуев Юрий
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 20.3.2009, 23:27) *

А мы как я не помню, но соком точно не называли , кокос попьешь?, кокос пожуешь?, вроде так. huh.gif

По-первому времени я тоже много пил воду. Пока не прихватило почки, аж до рези и скручивания. Деды отпоили кокосами. Опыт имели! Так после этого пил только их. А про грейтфрукт - это даже сейчас мой любимый плод На Кубе особенно нравились перезрелые плоды с иссене-фиалетовой кожурой местами на плоде. Подъезжал под дерево, залазил на кабину и рвал самые крупные и спелые прямо посреди кубашкого посёлка. Кубаши их почему-то тоже игнорировали.
Евдокимов Роман
Для общего развития.
Кокосовое молоко — сладкая, молочно-белая кулинарная основа, полученная из мякоти созревшего кокоса. Цвет и насыщенный вкус молока можно объяснить высоким содержанием масла и жиров. В Малайзии, Брунее и Индонезии кокосовое молоко называют сантаном, а на Филиппинах — гатой. Его не следует путать с кокосовой водой (кокосовый сок), натуральной жидкостью, образующейся естественным образом внутри кокоса.
Приготовление
Существуют две стадии кокосового молока: густое и жидкое. Густое кокосовое молоко приготавливается непосредственно выжиманием тертой мякоти кокоса через марлю. Отжатая мякоть кокоса затем размачивается в теплой воде и отжимается второй или третий раз для получения жидкого кокосового молока. Густое молоко используется, главным образом, при приготовлении десертов и жирных сухих соусов. Жидкое молоко используется в супах и при приготовлении различных блюд. Восточные страны обычно не делают различия между тем и другим, поскольку свежее кокосовое молоко, как правило, не распространено, и большинство покупателей приобретают кокосовое молоко в банках. Производители кокосового молока в банках обычно смешивают густое и жидкое молоко и добавляют воду в качестве наполнителя.
Изображение
Гокин Владимир
Позвольте и мне вставить словечко по "кокосовой" теме.
Мой друг детства был морпехом на Тихом океане. Получилось так что более полугода они шарахались во Вьетнаме. Так вот он говорил что у них в кокосах был сок молочно- мутный. У нас же , насколько мне помниться, это была прозрачная жидкость с травянистым вкусом и запахом. Если же в орехе толстая мякоть, то сока в нем немного и вкус у него как подбродивший, немного резковат. И уж молоком у нас точно никто сок не называл.
Козлихин Сергей
Цитата(Брякин Александр @ 19.3.2009, 20:23) *

Ребята,хочу высказать и свое мнение.
Про ПАХ.
Помню,как приехали,нас начали распределять.Кого куда.А несколько человек на хлебозавод.Как мы им завидовали в тот момент.Потом нам говорили,что там опа. Проходит месяц.Мы бежим утром 3 км мимо паха и видим тех пацанов.Это не пересказать.Убитые горем.Короче,в мое время считалось,что на Пахе,самая страшная дедовщина.Но после соловьинного самый страшный рай.
И про воду.
От кипяченой-зубы летят.Это у меня.
От сырой-почки.Пронесло.

Александр с НАУРЫЗОМ тебя я поздравляю!!!
Барков Михаил
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 20.3.2009, 23:20) *

Я не помню, чтобы хоть раз за всю службу на Кубе, мы кокосовый СОК называли кокосовым МОЛОКОМ.


Конечно, никто не называл.
Это я сейчас грамотный smile.gif))
Александр.com
Из темы кокосов (а я их не так много и переел) помню, что ореховые обычно толстая кожура.
А питьевые тонкая. Ореховые мы не всегда пили или сок не вкусный, или еще чего. В основном орех ели.
Я лично больше на манго и ананас западал. nyam[1].gif
Пашнин Юрий
Продолжая тему про кокосовый рай. Мне наверное повезло т.к последние пол года я находился в Алькисаре Можно сказать не вчём себе мы не отказывали. Захотели апельсин,мандарин,кокоса,манго,ананас и т.д. сели в 131 зил и поехали на плонтации. Водителем у нас был Юрок нашего призыва со взвода снабжении. Но конечно отпрашивались у взводного. Звали Владимир фамилию забыл. Обидно. Так что наелись вдоволь сейчас одни воспаминания. А вот настоящее кубинское кофе пробывал только несколько раз. Заказывал вдеревне рубаху из парчи на дембель вот хозяйка угощала это было что-то. Такого я в Союзе еще не пил.
Гокин Владимир
Про кофе:
Были по какой то надобности в Новой деревне. Там жили в основном все офицеры батальона. Было нас человек десять. Какие то работы по забору, уж и не помню точно. Попался кубаш с металлическим кофей ником в руках. Просто спросили: " Компаньеро, эсо кофе?" Кубаш ушел ,но через минут десять вернулся с тем же кофейником и кучей кружек в растопыренной пятерне. Тогда первый раз я пил настоящий кофе, черный как смоль, горько-сладкий, со сбивающим с ног ароматом и тягучий! ПРотив того что было в Союзе как земля и небо! Потом тоже привелось пару раз, но в других условиях. А память до сих пор.
Дмитренко Валерий
я в черпаковский период тоже почками болел.две неделли в бригаде на больничке пролежал и мне тоже советывали кокосовый сок. как нестранно он помог.
Пашнин Юрий
Цитата(Гокин Владимир @ 21.3.2009, 15:55) *

Про кофе:
Были по какой то надобности в Новой деревне. Там жили в основном все офицеры батальона. Было нас человек десять. Какие то работы по забору, уж и не помню точно. Попался кубаш с металлическим кофей ником в руках. Просто спросили: " Компаньеро, эсо кофе?" Кубаш ушел ,но через минут десять вернулся с тем же кофейником и кучей кружек в растопыренной пятерне. Тогда первый раз я пил настоящий кофе, черный как смоль, горько-сладкий, со сбивающим с ног ароматом и тягучий! ПРотив того что было в Союзе как земля и небо! Потом тоже привелось пару раз, но в других условиях. А память до сих пор.

Я про тоже. Аромат сног сшибающий и вкусовые ощущения. Такого больше не приходилось испытывать.
Лангуев Юрий
Цитата(Пашнин Юрий @ 21.3.2009, 14:05) *

Я про тоже. Аромат сног сшибающий и вкусовые ощущения. Такого больше не приходилось испытывать.

В парке им. Ленина в кафе довелось попробовать чашечку кофе грамм на 50. Думал, что так мало налили. Глотнул - страшно горькое. Но минут через пять понял, что ещё хочу!!! Подошёл к бармену, попросил повторить. Но он показал на сердце и сказал, что немного позже. Этот вкус никогда не забуду. Такого кофе больше никогда не удалось попить.

Цитата(Пашнин Юрий @ 21.3.2009, 13:22) *

Водителем у нас был Юрок нашего призыва со взвода снабжения.

Фамилия у него была Аксёнов, из г. Апатиты Мурманской области?
Дмитренко Валерий
у меня часто спрашивают: курили-ли на КУБЕ травку и какая она. я в те года вообще незнал что это такое.
Пашнин Юрий
Цитата(Лангуев Юрий @ 21.3.2009, 16:35) *

В парке им. Ленина в кафе довелось попробовать чашечку кофе грамм на 50. Думал, что так мало налили. Глотнул - страшно горькое. Но минут через пять понял, что ещё хочу!!! Подошёл к бармену, попросил повторить. Но он показал на сердце и сказал, что немного позже. Этот вкус никогда не забуду. Такого кофе больше никогда не удалось попить.
Фамилия у него была Аксёнов, из г. Апатиты Мурманской области?

Чесно говоря фамилию не могу вспомнить. Но на гитаре он классно бацал.
Смоляр Вадим
Цитата(Дмитренко Валерий @ 21.3.2009, 13:45) *

у меня часто спрашивают: курили-ли на КУБЕ травку и какая она. я в те года вообще незнал что это такое.


Я когда на дембель уходил попал опять на ''Горку'' молодых встречать, нашел там земляка, так первый его вопрос был : ..." как у вас тут нащет травы?" Пришлось наставлять на путь истинный! pioneer[1].gif
Москалёв Александр
Цитата(Клюненков Альберт @ 20.3.2009, 11:52) *

Москалеву Александру От лица службы обьявляется благодарность
,,За самоотверженные и героические действия по розыску сослуживцев. Ура Ура Ура.,, Вчера Санька я наконец то разговаривал с Галкиним. Спасибо тебе за помощь.

Служу Советскому Союзу! pioneer[1].gif
Москалёв Александр
Цитата(.com @ 21.3.2009, 10:34) *

Из темы кокосов (а я их не так много и переел) помню, что ореховые обычно толстая кожура.
А питьевые тонкая. Ореховые мы не всегда пили или сок не вкусный, или еще чего. В основном орех ели.
Я лично больше на манго и ананас западал. nyam[1].gif
hi[1].gif
Сам какос терпеть немог,не на острове ни в Союзе(России),"опилки" жуёшь-жуёшь тьфу.баунти блин...
Дмитренко Валерий
как-то раз пошли с товаришем в самоход на ченч (мыло,популярес) прошли манговую рощу и тут выскакивают неизвестно откуда два здоровых кубаша негры.стали в стойку брюса ли и жестами показывают отдай. мы опешили и отдали они сразу дали деру да так быстро. долго мы их вспоминали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.