Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Геращенко Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 13.4.2010, 18:01) *

Я вот в мозгу копаюсь и не могу понять. почему я про карнавал ничегошеньки не помню...ведь 2 лета на Кубе застал.... Только какая-то бочка с пивом, всплывает из головы, в начале Малекона и я её как бы сверху вижу... м-м-м а может я на губе сидел... надо у знающих спросить...
А мандариновый какая прелесть, но в наше время дифицит был.

Вить в 91г карнавала небыло. Может помниш в 91г на кубе были латино-американские игры. Вобщем типа олимпиады только европа и азия там неучаствовала. Я три недели провозил туда офицеров.
Москалёв Александр
Цитата(Кнышенко Виктор @ 13.4.2010, 12:46) *

В 90м на карнавале, у местных узнали где ближайший бар, отбежали от Маликона метров 70

Виктор, а случайно не по левой стороне(от Малекона) по улице вверх? Справа водопад(импровизированный) на Малеконе? А тот бар-полуподвал! Мы там в 90-м на карнавале пили Русскую водку!(будучи соловьями) под общие апплодисменты местной толпы! И запивали сей напиток, -ликером со льдом! Но уходя....попросили просто чистой воды...жарко всё-таки!

Цитата(Геращенко Сергей @ 13.4.2010, 21:48) *

Вить в 91г карнавала небыло. Может помниш в 91г на кубе были латино-американские игры. Вобщим типа олимпиады только европа и азия там неучаствовала. Я три недели провозил туда офицеров.

В 91-м был карнавал! Но в связи с августовскими событиями.... его отменили(для ГСВСК) переворот, СССР предал Кубу!!! Дерьмократия блин, была избрана!
А игры были "ПАНАМЭРИКАН"!!!
Александр.com
Цитата(Козырев Константин @ 13.4.2010, 21:20) *

...из первой помощи по радиации(желтые коробочки) морфием ширялись, ...

Костя, это средний шприц-тюбик, и это Промидол.
1. При отравлении ФОВ. 2. Промидол, противоболевое. 3. Радиозащитное средство.
В мое время было 3 шприца, потом пошли аптечки АИ-2
У нас из старшего призыва кто-то баловался пару раз.
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
Промидол этот не отчего не личил и не защищал , а вот силенок придать , когда ты гадости нахватался и жизнь продлить на часик , чтоб ты врагов с собой побольше забрал , это он мог.
Всем до связи...Барка-31...
Лели Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 13.4.2010, 18:20) *

но он кажись был под кайфом, с колесами тоже особо проблем не было, из первой помощи по радиации(желтые коробочки) морфием ширялись, а травку пацан из связистов доставал,

Колёса - было дело употреблял разок, не знаю откуда,
Саня Качканов притащил, механ наш из Тбилиси.
В конвертике из коричневого картона, nitrozepam стояла печать чернильная.
3-е суток в коматозе, сначала на сон пробило, а потом....
Смутно помню занятия по тактике и вечернюю проверку. погоню за попугаем по казарме. кторого не было... вот так в общем.. blink.gif

Цитата(Геращенко Сергей @ 13.4.2010, 18:48) *

Вить в 91г карнавала не было. Может помнишь в 91г на кубе были латино-американские игры. Вобщем типа олимпиады только европа и азия там не участвовала. Я три недели провозил туда офицеров.

Игры, конечно, помню " Панамериканские". Эмблемы везде были, то ли цыплёнок в сомбреро ,то ли другой зверь.
Изображение
Не далеко от Наваля городок был, типа Олимпийской деревни. Вернее он и сейчас есть.

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.4.2010, 19:45) *

Ну, если разглядывать как у Вити Лели, когда в голове только бочка всплывает, то ничего и не заметишь. Главное задом встать к Малекону

Не понял сарказма... требую пояснений new_russian[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Я уже ушёл спать. Меня нетути. Я, с понтом не увидел твой пост
Москалёв Александр
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.4.2010, 22:29) *

Пропаганда наркотиков - нарушение правил форума. Админу - первое пердуперждение. tongue.gif

Супербаобабу, т.е., суперпильщику баобабов....тьфу,блин- извиняте пожалуйста, но супермодеру +5
наркоте -нет!
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Лели Виктор @ 13.4.2010, 21:01) *

Я вот в мозгу копаюсь и не могу понять. почему я про карнавал ничегошеньки не помню..Только какая-то бочка с пивом, всплывает из головы, в начале Малекона и я её как бы сверху ........
Лели Виктор
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.4.2010, 19:51) *

Я уже ушёл спать. Меня нетути. Я, с понтом не увидел твой пост

Гроза, гроза..... спи давай, хоть знаешь где Малекон-то?
Я вот помню, что заблудиться в Гаване не боялся, потому как знал, что по Малекону, всё равно до знакомых мест доберусь.
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 13.4.2010, 19:45) *

Главное задом встать к Малекону

Цитата(Михайлов Дмитрий @ 13.4.2010, 19:53) *

а задом лучше к океану...




Ну кто как, а я - спиной. biggrin.gif
Пильщиков Вячеслав
Та я и в Гаване-то был один раз. Меня высади - я и заблужусь. Механы редко выезжали.

А я - тем более. Залётчик: разбил фужер комбата (любимый), три тарана на мне (танковых), со старшиной на ножах (Мирунц). Не за что посылать отдыхать.
Михайлов Игорь
От заливает, один раз он в Гаване был, а когда прибыл, а когда уходил + ещё один раз, получается три tease[1].gif
Москалёв Александр
Слава, тебя пошли в Гавану...на траке весь Малекон разворотишь! Потомкам и не узнать будет, где батька служил....
Михайлов Дмитрий
Цитата

Всем привет!!! И доброго утра...
Ну кто как, а я - спиной. biggrin.gif

Это правильно, а то Слава нас тут чуть в танце не закружил, шалунишка blush[1].gif
вертлявый он какойто. Поэтому и сшибал все вокруг. А с фужером я что то пропустил ??? Вы, что с комбатом ромом баловались вместе.
Всем до связи...Барка-31...
Александр.com
Нашли тему для воспоминаний блин. blush[1].gif
А че-нить более светлого чем туалет и производные, что не было?
Взрослые дяденьки ведь, ешкин кот. to_keep_order[1].gif
Кнышенко Виктор
Цитата(Лели Виктор @ 13.4.2010, 18:01) *

Я вот в мозгу копаюсь и не могу понять. почему я про карнавал ничегошеньки не помню...ведь 2 лета на Кубе застал.... Только какая-то бочка с пивом, всплывает из головы, в начале Малекона и я её как бы сверху вижу... м-м-м а может я на губе сидел... надо у знающих спросить...
А мандариновый какая прелесть, но в наше время дифицит был.
В сентябре в Мариуполе поймаем и ты у нас всё вспомниш.

Цитата(Михайлов Дмитрий @ 13.4.2010, 21:53) *

Вить , не слушай его , а задом лучше к океану...
Всем до связи ...Барка-31...

Да стоять можно как угодно, главное чтоб в штанах сковородка была, blink.gif а под ней ещё и мышеловка( на всякий случай). yes[1].gif

Козырев Константин
Лучше вспомните бумажные стаканы под пиво на карнавале, вот извините емкость была литровая или меньше, пивко отменное, я помню 3 сорта только. Про емкость, удивлял обьем стакана, это на бумаге экономили, давайте вспоминайте. А про туалет, под трибуной стоял что-то в виде бочки. А эффект от посещения карнавала утром здорово ощущался, не жалели нас отцы командиры, вместо опохмелки бегать заставляли. Пропаганды допинга не увидел, это воспоминания, а что было, то было.
Клопыжников Сергей
На то он и карнавал, время активного отдыха и свободной любви!!! haha[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Козырев Константин @ 14.4.2010, 18:08) *

Лучше вспомните бумажные стаканы под пиво на карнавале, вот извините емкость была литровая или меньше.


Насколько я помню про стаканы, были 0.5 и 1.0л.
Москалёв Александр
Пропитанные воском.
Лели Виктор
Цитата(Козырев Константин @ 14.4.2010, 16:08) *

Лучше вспомните бумажные стаканы под пиво на карнавале, вот извините емкость была литровая или меньше, пивко отменное,


Конечно помним, интересно, что они не пропускали жидкость. thumbsup[2].gif
Не единожды встречал в автобусах кубашей со стаканом, а внём спитроне....
А ещё пифо - лилось в из бочки в ёмкость типа кастрюли, а уже оттуда в стаканы черпалось.
Ща видео пересмотрю с 30-ти летия бригады, я же там вы очереди за пивом стою... yes[1].gif
По быстрому вот скрин нашёл. Вот и она - бочка..
Изображение

Погляжу по крупнее, может и пивко видно... nyam[1].gif
Интересно я в очереди с гэфами смотрюсь, да?
Левченко Сергей
А кто помнит название напитков: в бумажный стаканчик насыпался мелко рубленый лёд, ( почти полный) и заливался сладкой жидкостью всевозможных цветов, на выбор... и холодный напиток, вкус напоминал немного кофе, немного колу, точно сказать не могу, так-как в Союзе такого вкуса не встречал. Водители точно знают, в дороге этими напитками спасались от жажды.
Михайлов Игорь
Мы иногда покупали сухую рефреску, так мы её называли, что то похожее на "Инвайт", так же разводили с водой и пили, вкусы тоже были разные.
Козырев Константин
Вспоминайте карнавал!! Было 3 сорта пива, а стаканы одного типа, кажись только литровые.? Точно, как инвайт, сухой лимонад, этой химией как раз разбавляли местный самогон, в отличие от своих аналогов он был нешипучим. А сладкая жидкость в какой была таре?
Клопыжников Сергей
Мне с карнавала помница музыка 2-3 ночи подрят. А за забором куча девок....! biggrin.gif
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Помню только литровые стаканы , а пиво наливалось из бочки в пластиковое вроде ведро , вот от туда Кубаш его кружками в стакан переливал. В каждой руке по кружке , рубашка белая и фартук одет, пропускная способность ларька обалдеть , как из пулемета раздача , очереди ноль. а уж сколько сортов , даже не знаю , при ограничение времени не до того было.
Всем до связи...Барка-31...
Козырев Константин
А какое было извините ограничение во времени. Нас перед выпуском разбивали на тройки и вперед, часа на 4-5, но как всегда все опаздывали. А в самоходе так до утра и на автобус вроде как двумя, один подъезжал прям на КПП, а второй с полигона, с обратной стороны, правда идти дольше, зато безопасней. Мы еще умудрялись ехать бесплатно, Совьетико Миллитари, рожи пьяные и наглые, попробуй возрази!!!
Пашнин Юрий
Что-то Канстантин вы плохо жили. В наше время с самохода мы подъезжали только на такси. Денег было предостаточно ченчили всем и вся. В месяц у меня получалось где-то 400- 600 песо. Себе не в чём не отказывал. И в Батабано кубашей угощял и они нас и с девушками общялись и не только.
Харламов Александр
Пиво помню в литровых бумажных стаканах - вот фото на пляже...пьем пиво. smile.gif
Изображение
Лели Виктор
Цитата(Пашнин Юрий @ 15.4.2010, 2:33) *

Что-то Константин вы плохо жили.


Юрка, но ведь говорили уже - у каждого своя армия.
У меня тоже хватало на всё, бывало и за такси отдавал 400 песо,
потому как к подъёму не успевали, но и автобусами не гнушались.
Где к примеру в Тарара, в 4 утра возьмёшь такси? Нигде. А автобус в 4.37 - как штык.
№400. сел - 25 сентаво и ты в Гаване. Там пересадка и в Сантьяжке на АЗС.
А там 4 км и в бригаде yes[1].gif
На дорогу уходило 1,5-2 часа.
Вот и считай, если не в наряде, значит после веч. поверки или после отбоя - стартовали.
Вообщем ради 4-5 часов ночного оттяга, совершали такие переходы.
А в Гавану, именно побухать, редко ездили - больше по бизнесу, так сказать, ну или прикупить чего.
Козырев Константин
Вот и я про это, хреновый был бизнесмен, как гусар, все на баб, а себе ничего.
Лели Виктор
Ну кто ж в 20 лет думал, что жизнь вот так пойдёт, в коммерческую струю...
Уходили-то из стабильного СССР.
Михайлов Дмитрий
Всем привет !!!
Правильно Витя написал -" у каждого своя армия".
Я практически свои 1.5 года прожил в режиме 6 часов на смене и 6 на все остальное, если ссумировать в обычном режиме дай бог месяца три наберется и то врядли. Это хорошо, что еще на узле связи служба была, там хоть ночью покемарить можно, а ОСНАЗовцам и такое проблемма. Конечно на карнавал время побольше было, но вроде к 3.00 уже на дежурство. Вот те и ограничения.
К сожелению место службы я не выбирал.
Всем до связи...Барка-31...
Кнышенко Виктор
Стоим с кентом из Вологды у парапета, пивко лакаем и карнавалу зырим nyam[1].gif , рядом два кубинца занимаются тем же. Потом подходят и один из них спрашивает (на русском), мол ребята, а вы откуда, типа в Союзе где обитаете? Я ему, типа я с Украины, а кент из России. - С Украины, а с какого города? - Город Герой Харьков! Слышал наверное? new_russian[1].gif - Да, слышал. Но Харьков не город Герой. unsure.gif - Так это для тебя, а для меня Герой. - Понял. А в Харькове где живёш? - На ХТЗ! - На ХТЗ, а где именно? - Да ты чё, задразниваешь? - Да нет и в мыслях не было. Просто я учился в Хар. политех. институте, практику проходил на тракторном заводе, а на последнем курсе квартиру снимал на ХТЗ, пр- т Косиора 126. - Да, тогда какой кабак рядом с домом? - 8-мь лет назад был " Юбилейный". - Так, он и щаз там стоит. Ура! Я зёму встретил! В общем познакомились, постояли, поболтали, места знакомые вспомнили, накатили и разошлись. Он начальником в какой- то конторе работал, оставил свой номер телефона. Я ещё много раз в Гаване был но, Мигелю так и не позвонил. no2[1].gif А тогда, на карнавале, я вроде как дома побывал. Вот такая байда со мной приключилась. yes[1].gif
Пашнин Юрий
Виктор, всё правильно, что у кождого своя служба была. Это я гусарил, когда в Алькисаре полгода до дембеля оставалось, жили там неделю, а на выходные - в бригаду, и то не всегда поедешь в роту. А в бригаде, конечно-же, много не нагуляешь. В деревню сгоняешь в самоход или к матильде, и усё, по большому счёту.
Серов Сергей
Цитата(Левченко Сергей @ 14.4.2010, 21:45) *

А кто помнит название напитков: в бумажный стаканчик насыпался мелко рубленый лёд, ( почти полный) и заливался сладкой жидкостью всевозможных цветов, на выбор... и холодный напиток, вкус напоминал немного кофе, немного колу, точно сказать не могу, так-как в Союзе такого вкуса не встречал. Водители точно знают, в дороге этими напитками спасались от жажды.

Наконец-то кто-то вспомнил! Давно хотел написать, но смущало, что никто не заикается про это. Может, и мне приснилось? Ан нет! Да, Серега, были такие штучки, в бумажный стакан в виде кулечка насыпается мелкий лед и плескается какой-нибудь сироп, которых там во множестве! Лед потихоньку тает, смешивается с сиропом, получается постоянно холодная водичка с тем или иным вкусом. Прикольно... derisive[1].gif
Левченко Сергей
Серову Сереге

Серега, почему-то больше нет людей которые помнят эти напитки.... но они были, это точно.
Геращенко Сергей
Цитата(Кнышенко Виктор @ 15.4.2010, 14:09) *

Стоим с кентом из Вологды у парапета, пивко лакаем и карнавалу зырим nyam[1].gif , рядом два кубинца занимаются тем же. Потом подходят и один из них спрашивает (на русском), мол ребята, а вы откуда, типа в Союзе где обитаете? Я ему, типа я с Украины, а кент из России. - С Украины, а с какого города? - Город Герой Харьков! Слышал наверное? new_russian[1].gif - Да, слышал. Но Харьков не город Герой. unsure.gif - Так это для тебя, а для меня Герой. - Понял. А в Харькове где живёш? - На ХТЗ! - На ХТЗ, а где именно? - Да ты чё, задразниваешь? - Да нет и в мыслях не было. Просто я учился в Хар. политех. институте, практику проходил на тракторном заводе, а на последнем курсе квартиру снимал на ХТЗ, пр- т Косиора 126. - Да, тогда какой кабак рядом с домом? - 8-мь лет назад был " Юбилейный". - Так, он и щаз там стоит. Ура! Я зёму встретил! В общем познакомились, постояли, поболтали, места знакомые вспомнили, накатили и разошлись. Он начальником в какой- то конторе работал, оставил свой номер телефона. Я ещё много раз в Гаване был но, Мигелю так и не позвонил. no2[1].gif А тогда, на карнавале, я вроде как дома побывал. Вот такая байда со мной приключилась. yes[1].gif

Вить у меня тоже была встреча с земляками. Повёз я наших музыкантов в Тарара, в пионер лагерь "Хосе-марти" играть на дискотеке. Они зажигают на своих инструментах а я на скамейке отдыхаю. Возле меня две вожатые, примерно моих годов. Как то одна спрашивает откуда ты солдатик я в ответ из Украины. Она а Украина то большая, я ей из Запорожской обл. Она а точнее, я ей из Новониколаевского р-н. Она мне а я из с.Софиевка. Я чуть со скамейки не упал. Вобщем я от неё в 10км живу. Я ещё через неё передал домой гостинцев. А на следующий заезд встретил своего учителя по военной подготовке. Так что не зря говорят земля круглая.

Правда после этих встреч тоска ужасная находила.
Геращенко Сергей
Цитата(Москалёв Александр @ 13.4.2010, 21:08) *

В 91-м был карнавал! Но в связи с августовскими событиями.... его отменили(для ГСВСК) переворот, СССР предал Кубу!!! Дерьмократия блин, была избрана!
А игры были "ПАНАМЭРИКАН"!!!

Саш не знаю, но я не помню карнавала, ведь я автобусник, в Гаване был почти каждый день. И насколько помню к нам отношения были отличное и после развала СССР. Так что может кто и помнит карнавал но я нет. Вот на игры ПАНАМЕРИКАН возил офицеров каждый день, вобщем ни кто нас неотшивал.
Ткачев Александр
Я карнавал видел только по телевизеру, у нас выезды на карнавал не практиковались, да и в Гаване был 2 раза, прибыл-убыл. Пехоту хоть иногда на экскурсии возили, а нам же низзя, специалисты. Самоходы только по окресностям, что бы рядом, чтобы не надолго, вдруг срочно понадобишся. Так что действительно у каждого своя служба. sad.gif
Козырев Константин
Цитата(Левченко Сергей @ 15.4.2010, 19:41) *

Серову Сереге

Серега, почему-то больше нет людей которые помнят эти напитки.... но они были, это точно.

Сергей повторюсь, тара какая была, на моей практике только сухой лимонад и из напитков сахарный тростник свежевыжатый, из него барматуха отменная была.
Вакула Виктор
Цитата(Левченко Сергей @ 15.4.2010, 18:41) *

Серову Сереге

Серега, почему-то больше нет людей которые помнят эти напитки.... но они были, это точно.

Я помню эти напитки. В Гаване много тележек встречалось с ними. Напитки классные, мне нравились. Но как назывались забыл.
Дмитренко Валерий
Пиво пил с бумажных стаканов, 0,5 и 1л., поначалу было в диковинку, он же бумажный, а если прольётся biggrin.gif , типа карамелек в стакане тоже видел, будучи в Гаване, как кубаши хлебали, сам не пробывал, больше по мороженому, на карнавале не бывал, и думаю с артдивизиона на нем никто не был, у нас строгая служба была и крупными бабками не ворочал nono[1].gif , ну типа 400-600 в месяц, я столько может и за всю службу не наченчил, хотя может, каптером же все-таки был nyam[1].gif
Левченко Сергей
Цитата(Козырев Константин @ 15.4.2010, 20:11) *

Сергей повторюсь, тара какая была, на моей практике только сухой лимонад и из напитков сахарный тростник свежевыжатый, из него барматуха отменная была.


Привет Сергей! лёд насыпался в бумажный стаканчик в форме кулечка, размером гр. 150-200... в лёд из небольших емкостей из нержавейки, добовляли сладкую жидкость( возможно сироп). Очень прикольно, мне нравилось, так как за рулём, и с шефом пивка не выпьешь. thumbsup[2].gif
Козырев Константин
А!!! Как в союзе раньше соки продавали из стекляных конусообразных чаш, а там типа прилавка со льдом и сиропчики разные, они толи на великах, толи на подобие мотоцикла были приделаны?
Козырев Константин
А я повтрюсь. На великах, либо на мотиках стояли прилавки со льдом и разные там сиропчики в INOX таре или они были на колесиках как ларек под мороженое? Тогда что-то вспоминаю, только они продавали по большей части в крупных населеных пунктах. А когда стали презервативы раскупать в аптеках крупными партиями, от нас все провизоры шарахались, когда в аптеку человек пять заходило и требовали презервативы КОХИНОР.
Левченко Сергей
В Сантьяго стояли, что-то на подобие, как в Союзе раньше передвижные тележки с мороженым, а в Гаване еще стояли типа киосков.
Левченко Сергей
Костя вспомни, на против Оправы была улица, там были касы гефов, за касами был поворот в право, дальше Кубашская деревня, если проехать через деревню, выезжаеш в парк ( если мне не изменяет память, парк Ленина). В твое время ездили этим путем?
Козырев Константин
Мне все никак не соорентироваться. Оправа- это где мойка в виде запруды и выезд с територии, там была эстакада и проверка тормозов, путем налития воды на асфальт метров 10-20, стяла будка у ворот, там сидел прапор. Если там, то не ездил. В основном сразу на лево и на дорогу, на право в Гавану, на лево всякая хрень, в виде полигона, маленьких деревень, в какие-то скалы заезжал почти на2-3 км, за боеприпасами. Больше вспоминается отдельные моменты. Помогите мысль направить в нужном направлении. Могу еще интересную темку подбросить ее точно никто никогда не комментировал, но завтра.
Левченко Сергей
Это выезд из старой бригады, все авто въезжали и выезжали через Оправу.... да, ты прав, там была мойка, эстакада и заправка.
Березовский Виктор
Цитата(Серов Сергей @ 15.4.2010, 18:09) *

Наконец-то кто-то вспомнил! Давно хотел написать, но смущало, что никто не заикается про это. Может, и мне приснилось? Ан нет! Да, Серега, были такие штучки, в бумажный стакан в виде кулечка насыпается мелкий лед и плескается какой-нибудь сироп, которых там во множестве! Лед потихоньку тает, смешивается с сиропом, получается постоянно холодная водичка с тем или иным вкусом. Прикольно... derisive[1].gif


Вот такие тележки развозили этот лед с сиропом,,,, buba[1].gif

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.