Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Яанус Яанимяги
А я помню что тревог было много, почти в каждую неделю .

И через 7 минут техника должен покинуть парк.
Смоляр Вадим
А "Форум" что не слушал никто ? Нам даже в Алькисар кассету привезли! biggrin.gif
Михайлов Игорь
Из "Форума" помню гоняли песню "Островок"
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
А меня Александр Серов со своей -"Мадонной" достал ,по радио "Атлантика" , его у нас по трансляции включали на постах ,наверное что бы сон разгонять.
Всем до связи... Барка-31...
Клопыжников Сергей
А я вообще не помню "культурной" связи с Союзом! Мы вроде, как бронежелет Родины. Да я и сейчас не понимаю людей, которые Родину не любят. Так и хочется заехать... а чтобы любили!!! Ещё добивали пограничники- последняя пядь земли!!! А мы эту "пядь" и не знали, просто были на много дальше её! cool.gif
Лихошвай Николай
Мы по тревоге должны были выдвинуться на запасные позиции и по команде уничтожить - свой дивизион, соседей мореманов и аэропорт. Три батареи-три цели.
Иванов Дмитрий
А помните тренировки по сигналу "тревога", когда происходила смена личного состава. Первая тревога с утра, потом до обеда несколько раз "ложились спать", потом опять подъем и все сначала. Было время "Ч" от которого считались все дальнейшие действия, а именно прибытие в парк, выход в район и т.д. По молодости по штатному расписанию мне и сан. инструктору Сашке Лобанову приходилось проверять казармы на предмет отсутствия в них бойцов ( однажды Сашке пришлось даже оказывать первую мед. помощь, у одного молодого прихватило сердце и как оказалось в последствии очень серьезно) и выносить весь боезапас на всю роту и грузить в машину. Это потом в дедовском мы уже изображали погрузку, а соловьями то натягались этих ящиков по полной программе. Правда и тем кто бегал в горку в парк и обратно с полной выкладкой тоже было не сладко.
Михайлов Игорь
Да нам за то , что мы там были МОЛОКО до пенсии давать должны nyam[1].gif
Емельянов Александр
Ты прав Игорь ! А еще луше вместо молока - рома кружечку!
Клопыжников Сергей
Лучше пузырь ликёра. Отменный был ликёрчик! thumbsup[2].gif
Боцу Анатолий
В самоходе в Алькисаре увидел в баре Молдавский потвейн. Такое меня ностальжи зацепило, хотя дома до этого креплячок не уважал. Чисто дом вспомнил. Помню так и не купил, псов не хватило. Дорогой был импортный продукт. biggrin.gif Пришлось ромом угостится nyam[1].gif
Смоляр Вадим
Импортный продукт однако , хотя водка " Московская особая" стоила 12 псов , а коньяк " Арарат" 18 ! yes[1].gif
Боцу Анатолий
Вадим цену уже не помню, но это был не первый бар в который мы в тот вечер зарулили. Поиздержались однако. biggrin.gif Сам купить не мог а пацаны идею не поддержали . Скинулись на ром! unsure.gif
Носиков Сергей
В магазине обратил внимание на знакомую этикетку, но удивила надпись "Армянское бренди", в Союзе такого не видел.
Погорелов Сергей
Привет всем! Тревоги не давали покоя особенно в межбарочный период, доставалось всем и дедам и соловьям. В экипаже 133й были 3и деда и я сержант соловей, грузили на меня, ком танка, ракетницу с биноклем, наводчик с механом - противогазы, а на выходе из казармы, можеш зацепить ешо ящик с пистолями с кем нибудь, на пару нанизав ящик на черенок от лопаты, и пока деды с черпаками бегут по асфальту в парк, а соловушки через бугор, и раньше их всех.
Для Иванова!
Дима в76м в ноябре в каких числах ушли домой?
Михайлов Игорь
Я помню нам взводный подогнал яблоко blink.gif откуда он его откопал не знаю , но мы его поделили на четверых и с аппетитом умяли nyam[1].gif
Романенко Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 9.7.2009, 20:47) *

Тоже весьма теплые ассоциации с той поры остались в связи с этой песенкой blush[1].gif


81-й год. Кандилярия. Приемник деды оставили с привязанным сзади аккумулятором.
На всех станциях кубаши крутили Barbar(у) Streisand- Woman in love.
До сих пор мурашки от этой вещи thumbsup[2].gif

Вот она- Кандилярия 81-го года
Изображение
Самосюк Николай
ВОТ прочитал всё что написано и хочу спросить кто знал прямое назначение бригады и что мы должны были защищать и сколько?
Евдокимов Роман
Цитата
и пока деды с черпаками бегут по асфальту в парк, а соловушки чз бугор, и раньше их всех.

Серёга, попытался представить как можно было бежать в парк не по асфальту blink.gif да ещё и со всем барахлом. Если полезть за душем в верх, то там горка покруче чем по асфальту, да и трава по пояс, уж там её никто не косил. no[1].gif Да ещё и парк медроты на пути. Я когда то таким путём обратно вниз спускался, проклял всё на свете smile.gif
Евдокимов Роман
А чьи это кунги в дебрях стоят?
Москалёв Александр
Роман, кунги наши (СССР) на базе ЗИЛ-157...или ЗИЛ-131. clap[1].gif . А вот горы в дали... Сьерра-Маэстро! 100% hi[1].gif Фото класс!
Москалёв Александр
Роман, а вот с реактивки(на прямую), в парк не было асфальта nono[1].gif , не что в обход...
Сапаты стирались(подошва в хлам) на раз. Резина на подошве была...наверное из презиков. На столько мягкая, что пальцами ног можно было посчитать сколько камешков под ступнёй! Экспериментальные......в смысле сапаты! Интересно, в каком году они "появились" на "вооружении" в ГСВСК?
Смоляр Вадим
Экспериментальные это в смысле с литой подошвой , а не с обычной , так при мне некоторые уже носили! yes[1].gif
Иванов Дмитрий
Цитата(Погорелов Сергей @ 11.7.2009, 23:46) *

Привет всем! Тревоги не давали покоя особенно в меж барочный период, доставалось всем и дедам и соловьям. В экипаже 133й были 3и деда и я сержант соловей, грузили на меня, ком танка, ракетницу с биноклем, нав.чик. с механом противогазы, а на выходе из казармы, можеш зацепить ешо ящик с пистолями с кем нибудь, на пару нанизав ящик на черенок от лопаты, и пока деды с черпаками бегут по асфальту в парк, а соловушки чз бугор, и раньше их всех. Для Иванова!-Дима в76м в ноябре в каких числах ушли домой?

Сергей, 5 ноября ушел на первой барке мой лучший друг, еще по учебке Витя Гусев, а я уходил на второй барке 20 ноября 1976 года. Прибыли в Калининград 4 декабря, а 5 ноября я был уже дома в Питере. Даже время записал в свое время 20.45. и фразу, которую репетировал все полтора года " Здравствуй мама, я вернулся ! "
Дмитренко Валерий
Фото классное. В этих горах приходилось побывать, ловили беглеца с нашей батареи в Канделярии сбежал соловей, нас человека 3 и молодой литеха, привезли гражданку и в горы, проезжали мимо большого водопада, красота неописуемая. Непомню как это местечко называется, но там были одни интуристы. Помню был большой бассейн, а вокруг его маленькие касы, туристы нас угощали всем, литеха возмущался, мол служба, но мы пили в предельной норме, потом один турист дарил литехе японский ШАРП, объяснять ненада сколько он в то время стоил, он отказался, мы были в шоке, а он говорит вспомните Афган.
Михайлов Игорь
Цитата
ВОТ прочитал всё что написано и хочу спросить кто знал прямое назначение бригады и что мы должны были защищать и сколько.


Да смертники мы были , нам помоему надо было продержаться 2 часа до уничтожения какого то узла .
Зиннатуллин Альфрид
Ну об этом уже не раз прописано здесь и на кубаносе, а ждали вы когда мы себя (Торренс) сравняем с землей biggrin.gif , я это образно blush[1].gif
Евдокимов Роман
Цитата(Москалёв Александр @ 12.7.2009, 3:26) *

Роман, кунги наши (СССР) на базе ЗИЛ-157...или ЗИЛ-131. clap[1].gif . А вот горы в дали... Сьерра-Маэстро! 100% hi[1].gif Фото класс!

Саня, да я понял, что это не Гималаи и кунги не китайские biggrin.gif , я имел ввиду чьё подразделение. И как только Вите Ненашеву удавалось всё в цвете снимать, прям завидки берут thumbsup[2].gif
Погорелов Сергей
Всё верно! так и нам говорили офицеры, гефами я их немогу назвать, так как они делили вместе снами все тяготы и лишения воинской службы, но были и козлы!!! пусть им икнётся!
Иванову!
Дима!, А может помнишь чп в Т-Б , В первой роте находился рем взвод, а в нем 5 дедов затеяли сварганить бражку из бананов от Марио из Алькисара, 1я рота привезла, и с нами поделилась. Замутитили в парке, в 131 ЗИЛе, походная столовая... Короче, в ночь на 7-е ноября ребят повязали, после вечерней поверки, дед и соловей, аккумуляторщики пошли в парк якобы заряжать аккумуляторы , туда прошли, так как офицер был на ужине, а затарив фляги брагой, обратно не смогли, полезли чз периметр. Наша пехота стояла в наряде, и пацанов взяли, после того когда на часовом были порваны все пуговицы, и одежда. Только перезаряд автомата остудил их пыл. На шум сбежались дневальные, караул в ружьё подняли и увели на губу. В суматохе с часовым, соловей сбросил флягу, а Толян Барабан уже сидя в камере её допил. 7го ноября следсвие вёл зам потех майор Ивченко, он был из Мари-Эл может кто помнит его, ремень затягивал на груди. Он расколол соловя, и выяснил, что главный зачинщик и винодел - это зам ком взвода сержант Погорелов. 7го на разводе в ТБ перед лицом всего Л-С получили по 7 суток от комбата , и сами с запиской без сопроводения пошли на бугор в караулку, а в бригаде праздничный день, культурно-массовые спорт мероприятия , все идут на стадион новой бригады.
Корпенко Виталий
Цитата(Смоляр Вадим @ 11.7.2009, 16:58) *

Импортный продукт однако , хотя водка " Московская особая" стоила 12 псов , а коньяк " Арарат" 18 ! yes[1].gif

Я почему-то очень четко помню (в моё время), сам лично видел водка 15 песо коньяк 25
Смоляр Вадим
Это сам понимаешь смотря в каком магазине покупать , ближе к столице соответственно дороже . yes[1].gif
Романенко Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.7.2009, 11:59) *

Фото классное. В этих горах приходилось побывать, ловили беглеца с нашей батареи в Канделярии сбежал соловей, нас человека 3 и молодой литеха, привезли гражданку и в горы, проезжали мимо большого водопада, красота неописуемая. Непомню как это местечко называется, но там были одни интуристы. Помню был большой бассейн, а вокруг его маленькие касы, туристы нас угощали всем,

Братцы, дайте координаты этого места в Гугле.
Хочу в ноябре-декабре туда съездить.
Михайлов Игорь
А я чего то совсем непомню цены blush[1].gif Помню шило было по "диез песо" , да "белый аист " по 18 nyam[1].gif

Часть сообщения удалена.
Кубинцы нас тоже читают.
В закрытые форумы пожалуйста.
Лели Виктор
Цитата(Самосюк Николай @ 11.7.2009, 22:19) *

ВОТ прочитал всё что написано и хочу спросить кто знал прямое назначение бригады и что мы должны были защищать и сколько?

Вот моё же сообщение
Цитата
Так вот в начале она была подвязана к кубинской армии и подразделения должны были выдвигаться на побережье(!!!) и там вести оборону совместно с FAR.
Но после развала СССР, задача была изменена и сведена к круговой обороне бригады, Нарокко и аэропорта Хосе Марти. До полной эвакуации семей офицерского состава. Вот такие сведения.


А вот боекомплекта, хватало на 2 часа..
Зинченко Игорь
Цитата(Евдокимов Роман @ 12.7.2009, 13:55) *

Саня, да я понял, что это не Гималаи и кунги не китайские biggrin.gif , я имел ввиду чьё подразделение. И как только Вите Ненашеву удавалось всё в цвете снимать, прям завидки берут thumbsup[2].gif

КУНГи вроде ВУНАвские, с курсопрокладчиком. Насколько зрения хватило. Очень похожи. yes[1].gif
Антоненков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 13.7.2009, 12:22) *

Вот моё же сообщение
А вот боекомплекта, хватало на 2 часа..

В 20ке был разговор о 2х часах, вокруг батальона были обустроены позиции(окопы для ЛС и техники), колпаки ЖБ и прочая оборонка. По тревоге пару раз занимали оборону, для ознакомления, кому в какой окоп лезть.
Погорелов Сергей
Привет всем! Нахожусь на работе, есть немного времени продолжить вчерашний рассказ.
Если сравнить время проведённое на губе, и оставшийся срок до барки, то лучше бы опять на бугор в дом отдыха. Сидя в одиночной камере, слышно было как на разводе комбат разносит очередную жертву. До сих пор помню его слова сказанные мне на разводе: ТЫ!!! ОТЕЦ КОМАНДИР хотел быть для солдат, своим в доску ! так не бывает. Возможно он был прав, так как наши чемоданы в каптёрке никто не догадался спрятать, и зам потех навел вних шмон. Все дембеля свободные от нарядов по прказу комбата работали на танкодроме, засыпали ямы и приводили трассу в порядок, там мы повстречали молоденькую мулатку, она шла со стороны интерната, и вела за руку малыша с белой кудрявой головой. Она стояла на обочине и говорила на своём: компанэйро.,. эсо советика Анатолий. так что мужики есть там у нас и дети и внуки. Признавайтесь своим жёнам.
Демченко Алексей
Цитата(Антоненков Сергей @ 13.7.2009, 12:03) *

В 20ке был разговор о 2х часах, вокруг батальона были обустроены позиции(окопы для ЛС и техники), колпаки ЖБ и прочая оборонка. По тревоге пару раз занимали оборону, для ознакомления, кому в какой окоп лезть.

Серега, бегал я пару раз, на тактич.занятиях, что-то не видел блиндажей да окопов, наверное нас не туда гоняли, но четко помню окоп для стрельбы с колена рыли пол дня no[1].gif
Михайлов Игорь
Цитата(Зинченко Игорь @ 13.7.2009, 11:43) *

КУНГи вроде ВУНАвские, с курсопрокладчиком. Насколько зрения хватило. Очень похожи. yes[1].gif


Я тоже приглядывался вроде ВУНАские , но при мне был кунг только на базе 157 ЗИЛа , там шеф спал и штаб у него там был , а 131 ЗИЛа у нас во взводе не было ( в моё время)
Зиннатуллин Альфрид
Дзоты Ж/Б на одного человека. Если во времена Сергея и в наше стояли, то ты просто их забыл.
Смоляр Вадим
Насколько помню , такие в 4МСБ около каждой казармы были!
Михайлов Дмитрий
Всем привет!!!
По периметру наше части ("кузмичей") эти ДОТы везде стояли , а вот кто к ним бегал по тревоге не помню, может 20-ка , а может мы.
Всем до связи...Барка-31...
Зиннатуллин Альфрид
За вами наша рота 1 и 2 взвода, от нашего КПП1, далее 2 рота вроде стояла
Быков Сергей
Цитата(Дмитренко Валерий @ 12.7.2009, 10:59) *

привезли гражданку и в горы, проезжали мимо большого водопада, красота неописуемая. Непомню как это местечко называется, но там были одни интуристы. Помню был большой бассейн, а вокруг его маленькие касы, туристы нас угощали всем,

Валера - это место возможно называется ХОБЕГУА. Действительно там горы, водопад - мы перед дембелем там были в уво.. (я раннее писал об этом на сайте) А может что то схожее.

В наше время тоже один молодой в бегах был, не помню то ли с бригады или 20. Так его сняли с иностранного сухогруза. При опросе вроде говорил, что давно планировал побег в Канаду, там родственники. Дальнейшую его судьбу - неизвестно. Скорее всего для начала отправляли в Союз.
Лихошвай Николай
Нам еще в 85г обьясняли что в случае каких-либо военных действий мы ни в каких конфликтах не участвуем пока конкретно против нас не будут проведены действия предоставляющие нам угрозу.
А потом как писал Виктор "после эвакуации" мы убираемся за собой. За боекомплект не помню, на машинах у нас было кажись по 20 ящиков осколочно-фугасных и 5 кумулятивных , да на батарею 1 полностью груженный зил вот и весь комплект.
Михайлов Игорь
Цитата
Нам еще в 85г обьясняли что в случае каких-либо военных действий мы ни в каких конфликтах не участвуем


Во ! Так и надо , моя хата с краю нехрена незнаю Изображение
Я будучи на гражданке попадал в подобные ситуации: Работали в Мавритании , загорелось машинное отделение , а у нас как всегда , пожарный насос не работает , ну мы уже почти шлюпки смайнали , вовремя подошёл Ирландский корабль и помог затушить yes[1].gif
Демченко Алексей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 13.7.2009, 16:10) *

Дзоты Ж/Б на одного человека. Если во времена Сергея и в наше стояли, то ты просто их забыл.

Да, помоему припоминаю если ж/бетонные (хотя я думал что видел их в Остре)
Зиннатуллин Альфрид
А что такое смайнали? blush[1].gif
Михайлов Игорь
Вот фото где то наверху, внутри этих гор(Сьерра Маэстро) , с Канделярии поехали за ракушками в район Мариэля , решили сократить путь , через горы короче . Помню по дороге в какой то деревушке спёрли у кубашей молочного поросёнка , а чё они просто так бегают , мы его в машину ну и на берегу на вертеле зажарили Изображение

Изображение
Михайлов Игорь
Цитата
А что такое смайнали


От слова "Майна" - вниз .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.