Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Дмитренко Валерий
Цитата(Серов Сергей @ 21.8.2014, 21:28) *

Олега, если граната кумулятивная (а, как правило, именно такие и были самыми популярными зарядами), то ловить в броне нечего... там температура просто запредельная, плюс взрыв боекомплекта...

Экипаж погибает от ваакума yes[1].gif
Еременко Олег
История не с Кубы, но из сертоловской учебки..

Будучи молодыми-зелеными (наверное и месяца не прошло с принятия Присяги), попадаем мы в автопатруль. Мы - это я, Серега Смирнов и командир взвода автоматчиков 7 роты (жаль - забыл фамилию), и водитель ГАЗ-66 из РМО ( как зовут- не знаю)?. Да, все это дело происходит зимой, сразу после НГ
Будучи по-молодости зашуганными донельзя, слушаем инструктаж лейтенанта:
- Бойцы, машина останавливается - я становлюсь одной ногой на землю - вы уже возле машины.. Вопросы есть?
Естественно - никаких вопросов... smile.gif
Грузимся в машину (тентованая, причем полог сзади закрыт, ибо зима и холодно).
Едем, едем, едем - сквозь эти окошка в тенте - вообще ничего не видно - где мы, куда едем, что вокруг...
Едем, одним словом...
Тут машина останавливается..
Мы, будучи заинструктированными до мозга костей, немедленно выпрыгиваем через задний борт, с трепетом в душе ожидая указания начальника патруля...
И ТУТ!!!!!
Машина на полном газу уносится вдаль, а мы стоим и смотрим с изумлением на зеленый сигнал светофора....
Когда через 15 минут, мчась на всех парах вернулся ГАЗ-66, и мы предстали перед сверкающими очами начальника патруля, извергающими всякие слова в наш адрес (ну вы поняли smile.gif ) ......
Грудная клетка немного побаливала на следующей день.. НО!!! Такого ржания, которое издавал водитель ГАЗ-66, когда рассказывал о действиях лейтенанта, который обнаружил наше отсутствие в кузове при движущейся машине - я не слышал никогда...
Вот так бывает...
Клопыжников Сергей
Зато всё по инструкции! А грудь у молодых по штату должна болеть... biggrin.gif
Барков Михаил
В наше время офицеры никогда не рукоприкладствовали...
Носов Василий
Привет Михаил. У нас комбат был Давыденко. Добрейший души человек. Я при нем прослужил "зеленым" пол года. Кричали ему Слава. Взамен, прислали из под Волгограда, другого комбата. Ходил вечно пьяный, ночами проверял службу войск. Если находил нарушение, мог воспитать кулаком. Без разницы деда или зеленого. От него солдаты просто убегали. Я сам лично видел. Трезвый вроде нормальный. Валеру Сулейменко, моего призыва, посадил на один год диэбата. Перед дембелем. Нас стращал, что может оставить на полгода еще служить на Кубе, если мы деды не возьмёмся за ум. Вот так он наводил дисциплину. buba[1].gif biggrin.gif tongue.gif
Антоненков Сергей
В смысле комбат - это командир батареи? Батальоном командовал в то время подполковник Чернев.
Носов Василий
Привет Сергей. При мне он был майор. А командир Батареи. Капитан Быстров, лопоухий. Светловолосый. В Союз он должен был убыть осенью 74 года. Чернев наверное после моего дембеля получил подполковника.
Носов Василий
Сергей добавлю. А после Быстрова, уже при тебе, командиром Батареи стал старший летинант Цветков. Маленький коренастый, накачанный, спортсмен. Он к нам прибыл на самолете. В замен лейтенанта Кусраева. Осетин. У него, чуть ли не до драки доходила с Быстровым. Кусраева перевели в Бригаду. Ну Цветкова, срочно из Союза, на самолете, на замен Кусраеву. У него кровь горячая. Бить не бил, но вел себя хреново. Холостяк. Жил в общаге, возле санчасти.
Антоненков Сергей
Привет, Василий! Так это Чернев так зверствовал? Я год с ним служил. Мужик был конечно со странностями, но о кулаках не слышал. Мог батальону на разводе мозги вправлять и час, и больше. Пока с тепловыми ударами солдатиков не начинали через стадион таскать в санчасть. Портупей у него козырный был, старого образца, со звездой.
Носов Василий
Привет Сергей. Да этот портупей помню со звездой. Еще у него была манера. Ходил всегда по форме. В плоть до того. Что верхняя пуговка рубашки была у него всегда застегнута. Не смотря на духоту и жару. Но это было у него когда рубашка была с длинным рукавом.
Хотин Валерий
Цитата(Барков Михаил @ 25.8.2014, 13:26) *

В наше время офицеры никогда не рукоприкладствовали...


Всё по уставу. Было дело, "на косячил" О. Д. (Оперативный дежурный), высказал всё ... Со смены сняли, и через день на ремень: дневальный по роте, плюс травку покосить мачетой biggrin.gif
Носов Василий
Цитата(Митрофанов Борис @ 30.12.2012, 3:21) *

Привет, ребята. А напомните, пожалуйста в какое время была сафра? Помню, что урожая два, а, вроде летний, пропадал из-за дождей. Так что, думаю - весной. В первой сафре (в 72-м) мы учавствовали (фотки в моем альбоме), а вот вторую, наверно это было уже в 73-м, отменили. То-ли мы отказались, то-ли кубаши, в общем какая-то политика.
Да, про арробы вообще не помню, даже не знаю что это такое.

Привет Борис. При мне в 72 году уже не было.
Колесник Иван

Имеется ввиду привлечение наших солдат?
Носов Василий
Привет Иван. Да ты прав. Перестали. Перед моим приходом на Кубу.
Митрофанов Борис
Цитата(Носов Василий @ 25.10.2014, 20:07) *

Привет Борис. При мне в 72 году уже не было.

Значит так и получается, нам последним повезло. После этого уже обходились своими силами. Вообще, конечно все, что выходило за рамки службы приносило разнообразие.
Носов Василий
Привет Борис. А я добавлю. И ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Шабловский Юрий
Цитата(Носов Василий @ 28.10.2014, 19:27) *

Привет Борис. А я добавлю. И ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Привет. КУБАШИ!!
Ну конечно, больше времени оставалось по случаям лазать. Сам, никогда.
Соврал, грешил (на кассе). Но это другая ветка.
Макаров Дмитрий
Попалась вот такая ссылка:
Современные сухпайки армий западных стран
http://topwar.ru/61304-sovremennye-suhpayk...dnyh-stran.html
Современный Армейский сухпай употреблять доводилось, а вот про наш плохо помню. Вроде как все по отдельности выдавалось. Тушенка, сгущенка и тд, и все это в вещьмешок.
Что и в тд входило, тоже не помню. umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
В наш сухпай входило (по памяти):
- одна банка тушенки,
- две банки каши с мясом (перловка, гречка). Или одна банка и квадратный пакет сухой каши с жиром.
- пакет сухого супа (запомнились там были макаронные изделия "звездочки",
- ржаные сухари,
- соль, сахар, чай.
(ложка была своя, в сапоге).
Фазлыев Камиль
Сухой паёк на сутки, коробка:
1 жестяная банка супа - рассольник 500 гр.
2 жестяные банки с кашей - гречка, рис по 250 гр.
1 банка 50 гр сгущёнка
1 пакет 3 гр чай
2 брикета сахара - 4 кусочка
1 пачка галет
1 нож для открытия банок.
Ложка и котелок свои (штатные).

Насколько я помню, это всё. buba[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Еременко Олег @ 23.8.2014, 13:53) *

История не с Кубы, но из сертоловской учебки..

Будучи молодыми-зелеными (наверное и месяца не прошло с принятия Присяги), попадаем мы в автопатруль. Мы - это я, Серега Смирнов и командир взвода автоматчиков 7 роты (жаль - забыл фамилию), и водитель ГАЗ-66 из РМО (как зовут - не знаю)?. Да, все это дело происходит зимой, сразу после НГ.
Будучи по-молодости зашуганными донельзя, слушаем инструктаж лейтенанта:
- Бойцы, машина останавливается - я становлюсь одной ногой на землю - вы уже возле машины.. Вопросы есть?
Естественно - никаких вопросов... smile.gif
Грузимся в машину (тентованая, причем полог сзади закрыт, ибо зима и холодно).
Едем, едем, едем - сквозь эти окошка в тенте - вообще ничего не видно - где мы, куда едем, что вокруг...
Едем, одним словом...
Тут машина останавливается..
Мы, будучи заинструктированными до мозга костей, немедленно выпрыгиваем через задний борт, с трепетом в душе ожидая указания начальника патруля...
И ТУТ!!!!!
Машина на полном газу уносится вдаль, а мы стоим и смотрим с изумлением на зеленый сигнал светофора....
Когда через 15 минут, мчась на всех парах вернулся ГАЗ-66, и мы предстали перед сверкающими очами начальника патруля, извергающими всякие слова в наш адрес (ну вы поняли smile.gif ) ......
Грудная клетка немного побаливала на следующей день.. НО!!! Такого ржания, которое издавал водитель ГАЗ-66, когда рассказывал о действиях лейтенанта, который обнаружил наше отсутствие в кузове при движущейся машине - я не слышал никогда...
Вот так бывает...

Улыбнуло smile.gif по-настоящему! За окном танки "работают", а ординаторская смеется. Когда танки проходили мимо, обратил внимание - обшиты арматурой /танк в клетке/.
Митрофанов Борис
Цитата(Аркатов Анатолий @ 29.10.2014, 15:40) *

Улыбнуло smile.gif по-настоящему! За окном танки "работают", а ординаторская смеется. Когда танки проходили мимо, обратил внимание- обшиты арматурой /танк в клетке/.

Такие и по ТВ показывали. Не спец, думаю аматорская доработка где-нибудь в мастерской. Тип "Все для армии, все для победы".
Аркатов Анатолий

Еще проще, Борис. Шел на работу, видел как на блок-посту сам экипаж и варил.
Воронов Василий
С возвращением!!!
Аркатов Анатолий
Цитата(Воронов Василий @ 29.10.2014, 17:12) *

С возвращением!!!

Дай я тебя обниму!!! Да простит меня модератор. Идем в "курилку"
Макаров Дмитрий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 29.10.2014, 17:10) *

Сухой паёк на сутки, коробка:
1 жестяная банка супа - рассольник 500 гр.
2 жестяные банки с кашей - гречка,рис по 250 гр.
1 банка 50 гр сгущёнка
1 пакет 3 гр чай
2 брикета сахара - 4 кусочка
1 пачка галет
1 нож для открытия банок.
Ложка и котелок свои (штатные).

Насколько я помню я это всё. buba[1].gif

В 83г сухпай был побогаче чем в 69г.
Серов Сергей
Про сухпай слышал только ушами, ни в глаза не видел, ни во рту не ощущал... Как-то миновал я эту процедуру
Дмитренко Валерий
Цитата(Фазлыев Камиль @ 29.10.2014, 17:10) *

Сухой паёк на сутки, коробка:
1 жестяная банка супа - рассольник 500 гр.
2 жестяные банки с кашей - гречка,рис по 250 гр.
1 банка 50 гр сгущёнка
1 пакет 3 гр чай
2 брикета сахара - 4 кусочка
1 пачка галет
1 нож для открытия банок.
Ложка и котелок свои (штатные).

Насколько я помню я это всё. buba[1].gif

И еще вроде паштет был в маленькой жестяной баночке и вкусный, а консервированная гречка с мясом ваще улет tongue.gif
Александр.com
Когда наши войска входили в Афган и еще какая-то напряженность
в том числе с пролетом через Кубу американского разведчика SR-71
и нас выводили на боевое дежурство в район танкодрома,
помню отчетливо, что наш Газ-66 загружался сухпайком.
Но вместе с тем старшина как-то умудрялся и паек на складе
получать и питание в столовой в термоса заправить.
После таких тревог каптер по несколько раз в ночь в самоволку
ходил, и прапор в такие дни добрым был и радостным.
И только один раз за службу я поел рис и гречку с тушенкой из этого
пайка, когда загристь было нечем и каптер кинул в общак 3 банки
шило закусить. Поэтому и не знаю полного состава пайка.
Барков Михаил
Я вот тоже читаю и удивляюсь.
Видел сухпай один или два раза. Были в Алькисаре, и там сломалась кухня.
И нам как бы выдавали сухпаек.
На троих двали три банки - 2 каши (разные) и может одна тушенка.
Тушенка вроде грамм 300, а каши еще меньше.
мы тогда очень удивлялись, так как поделить на троих содержание такой банки очень сложно....
Значит....недодавали smile.gif
Четаев Вячеслав
Сухпайка в том виде, как сейчас, в СА не было - было количество продуктов, положенное солдату в сутки - поэтому и давал , иногда на 2-3 человек банку тушонки или каши. Сейчас же сухпайки дозированы на одного человека, с полным обеспечением набора продуктов, ихмо.
Артюшкин Юрий
Нет, Слава, был сухпай. Еще в 67 году, когда отправили нас на учения "Родопы", в Болгарию, на время движения, выдавали сухой паек. Все, по уму, расфасовано. Сухари ржаные классные были, еще помню таблетки были специальные для разогревания консервов.
А был еще такой случай. В учебке я был в городе Николаев. В начале ноября, перед самым праздником 50 летия Октябрьской революции, нас посылали, несколько дней подряд, чистить от слежашегося или смершегося щебня вагоны. Параллельно с нами эту же работу выполняли и заключенные. Мы завтракали и ужинали в части, а вместо обеда, нам выдавали на троих большую банку тушенки и булку хлеба. А зэкам привозили на обед жиденькую похлебку. И поскольку пищу мы принимали в одном вагончике, и в одно время, то договорились (не помню уже кто) наша тушенка их похлебка. Вываливали мясо в горячий котел, размешивали и получали удовольствие и мы и они.
Геращенко Сергей
Цитата(Барков Михаил @ 30.10.2014, 13:04) *

Я вот тоже читаю и удивляюсь.
Видел сухпай один или два раза. Были в Алькисаре, и там сломалась кухня.
И нам как бы выдавали сухпаек.
На троих двали три банки - 2 каши (разные) и может одна тушенка.
Тушенка вроде грамм 300, а каши еще меньше.
мы тогда очень удивлялись, так как поделить на троих содержание такой банки очень сложно....
Значит....недодавали smile.gif

Миша ты просто забыл, сух паи были даже в каптёрке. Только они были под замком у старшины, количество было на каждого бойца на сутки. Они были в маленьких картонных коробках, в комплекте банки чуть больше чем сгущонка, 2 банки каша с мясом, 1 банка тушонки, пачка галет, 2 сахара (АЭРОФЛОТ), и 3 куска сухарей.
Когда выезжали в Алькисар, старшина брал 1 паёк на троих. Он ведь не мог распечатать все пайки.
Также эти пайки раздавали когда были проблемы в столовой с паровыми котлами.
Мне старшина регулярно выдавал этот паёк на 3 суток. Так как я практически никогда не обедал в столовой. Ведь я уезжал утром, а возвращался вечером.
Николаенко Виктор
Я, за время службы сухпайков не помню, ни в Союзе, ни на Кубе.
В Союзе, в карауле зимой выдавали дополнительно сало, на каждого.
Четаев Вячеслав
Нашел про сухпай -
В Вооружённых Силах СССР (Красной Армии) нормы суточного довольствия сухим пайком на день, на одного человека были утверждены Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 1357—551сс от 15.05.1941 и Приказом НКО СССР № 208 от 24.05.1941 года. Введены с 01.06.1941 года и составляли:

Сухари ржаные — 600 г (хлеб черный)
Концентрированная каша из пшена — 200 г
Концентрированный суп-пюре гороховый — 75 г
Колбаса полукопчёная «Минская» — 100 г
— или вобла суховяленая/копчёная — 150 г
— или сыр-брынза — 150 г
— или рыбное суховяленое филе — 100 г
— или мясные консервы — 113 г
— или сельдь солёная — 200 г
Сахар — 35 г
Чай — 2 г
Соль — 10 г.

В Вооружённых силах СССР в восьмидесятые годы использовался сухой паёк, состоявший из банки мясных консервов 250 г, двух банок «консервов мясорастительных» (то есть гречневая или рисовая каша с мясом) по 250 г каждая, упаковки черных сухарей, пакетика чая и довольно большого количества сахара.
В Вооружённых силах России после 1991 года

В Вооружённых силах Российской Федерации используется «Индивидуальный рацион питания» в двух основных разновидностях: ИРП-Б и ИРП-П.
Индивидуальный рацион питания — боевой (ИРП-Б)

В состав ИРП-Б как правило входят четыре консервные банки (консервы мясные (тушёнка), консервы в виде фарша или паштета, гречневая и рисовая каши с говядиной и рыбные консервы), 6 упаковок хлебцев армейских (чаще всего обычные пресные крекеры), чай растворимый с сахаром 2 пакета, концентрат сухого натурального напитка «Молодец», кофе растворимый 1 пакет, сахар песок 4 пакета, повидло фруктовое, соус томатный, 1 таблетка поливитаминов , 3 таблетки «Акватабс» для обеззараживания воды, разогреватель портативный (4 таблетки сухого спирта), консервный нож, ложка, спички ветроводоустойчивые и 3 гигиенических салфетки.
Индивидуальный рацион питания — повседневный (ИРП-П)
ИРП-П повседневный набор
Повседневный набор ИРП-П

Индивидуальный рацион питания — повседневный (ИРП-П), имеет различные №, рассчитан на сутки (на три приёма пищи (завтрак, обед, ужин), и не сильно отличается от боевого, он немного меньше по массе и калорийности, его используют при повседневной деятельности, в отсутствии полевой кухни. В ИРП-П-4 входят:

Хлебцы армейские — 300 грамм;
Консервы мясные:
свинина тушёная — 250 грамм;
фарш любительский — 100 грамм;
Консервы мясорастительные:
каша дорожная перловая с говядиной — 250 грамм;
каша славянская гречневая с говядиной — 250 грамм;
Повидло фруктовое — 90 грамм;
Концентрат для напитка — 25 грамм;
Чай растворимый с сахаром — 32 грамма;
Сахар — 30 грамм;
Поливитамины, драже — 1 штука;
Разогреватель, комплект — 1 штука;
Салфетки бумажные — 3 штуки;
Вскрыватель консервов и упаковки — 1 штука;
Александр.com
Цитата(Геращенко Сергей @ 30.10.2014, 19:53) *

Миша ты просто забыл, сух паи были даже в каптёрке. Только они были под замком у старшины, количество было на каждого бойца на сутки. Они были в маленьких картонных коробках, в комплекте банки чуть больше чем сгущонка, 2 банки каша с мясом, 1 банка тушонки, пачка галет, 2 сахара (АЭРОФЛОТ), и 3 куска сухарей.
Когда выезжали в Алькисар, старшина брал 1 паёк на троих. Он ведь не мог распечатать все пайки.
Также эти пайки раздавали когда были проблемы в столовой с паровыми котлами.
Мне старшина регулярно выдавал этот паёк на 3 суток. Так как я практически никогда не обедал в столовой. Ведь я уезжал утром а возвращался вечером.


В каптерке сухпаек хранится ни как не мог, это мне кажется уже самодеятельность старшины.
Даже для железной банки существуют условия хранения которых в каптерке быть не может.
А разного рода сахар, галеты и сухари в картонных коробках в первую же ночь были бы
уничтожены крысами которых было немерено, даже по казарме ночью бродили пешком.

В учебке в союзе сухпаек помню выдавали когда ехали на полигон.
В теплушке на буржуйке помню разогревали, состав пайка только уже забыл.
Но каши, тушенку, галеты, сухари и сахар помню.
Геращенко Сергей
Цитата(Артюшкин Юрий @ 30.10.2014, 18:47) *

Нет, Слава, был сухпай. Еще в 67 году, когда отправили нас на учения "Родопы", в Болгарию, на время движения, выдавали сухой паек. Все, по уму, расфасовано. Сухари ржаные классные были, еще помню таблетки были специальные для разогревания консервов.
А был еще такой случай. В учебке я был в городе Николаев. В начале ноября, перед самым праздником 50 летия Октябрьской революции, нас посылали, несколько дней подряд, чистить от слежашегося или смершегося щебня вагоны. Параллельно с нами эту же работу выполняли и заключенные. Мы завтракали и ужинали в части, а вместо обеда, нам выдавали на троих большую банку тушенки и булку хлеба. А зэкам привозили на обед жиденькую похлебку. И поскольку пищу мы принимали в одном вагончике, и в одно время, то договорились (не помню уже кто) наша тушенка их похлебка. Вываливали мясо в горячий котел, размешивали и получали удовольствие и мы и они.

Вам Юра было легче. Я тоже был в 90г в Николаеве в учебке. Только нас почти каждую субботу, везли на работу на базы разгружать вагоны. Только правда не кормили, так как к обеду везли обратно.
Геращенко Сергей
Цитата(Александр.com @ 30.10.2014, 19:03) *

В каптерке сухпаек хранится ни как не мог, это мне кажется уже самодеятельность старшины.
Даже для железной банки существуют условия хранения которых в каптерке быть не может.
А разного рода сахар, галеты и сухари в картонных коробках в первую же ночь были бы
уничтожены крысами которых было немерено, даже по казарме ночью бродили как пешком.

Саня может я и ошибаюсь с количеством, может они и были только у нас в РМО так как у нас транспортная рота, и мы водилы не могли оставаться без обеда, спорить не буду. Но в каптёрке были они в ящиках из под оружия, на замке и опечатан. А крыс ганял каптёр biggrin.gif он ведь спал в каптёрке. Ну и долго паёк там не хранился так как нам иго выдавали.
Геращенко Сергей
Саня в своё оправдание что они были в каптёрке.
У нас выезды были примерно в 8.00. Узнавали свой наряд кто куда едет и до какого времени только перед вечерней проверкой.
Так что старшина просто не мог получить на прод складе нам паёк. А солдата оставить без пищи нельзя biggrin.gif .
Носов Василий
Цитата(Четаев Вячеслав @ 30.10.2014, 20:01) *

Нашел про сухпай -



Привет Слава. Добавлю от себя. В августе 72 года будучи в учебке. Я участвовал в тушении лесных пожаров, как в Подмосковье так и в самой Горьковской области. За место сухпайка, которого я в глаза не видел, нам давали свиное сало и хлеб. И плюс если в деревне стоим. Нам привозили молоко во фляге, от колхоза. Если курева нет. Нам выдавали обыкновенную махорку. Потом нашу спецкоманду, которую готовили на Кубу отозвали. И мы приехали в пустые казармы, которые охраняли. Тушили пожары тысячи солдат, если не дясятки тысяч. Может мы и сухпайков не видели, не знаю?
Дмитренко Валерий
У нас в каптерке не было сух пая, на прод складе старшина получал, я был каптером заченчил бы biggrin.gif
Помню с Паголово ехали на барку в Калининград с полученым в дорогу сух пайком, отличная была закуска в поезде thumbsup[2].gif , но маловато wink.gif
Фазлыев Камиль
Про сухпаёк скажу уверенно - одна картонная коробка, суточная норма на одного бойца.
Когда на полигоне Кандилярия ездили на имитацию огневых позиций вероятного противника получали по 2 коробки на человека. Сам принимал участие в этих стрельбах на имитации.
Кильметов Роберт
В наше время про завтрак, обед и ужин говорили - пайка. Под тип того что пошли на пайку, на что гэфы очень ругались.
Про пожары в лесу и отдаленных районах, говорили в районе. Я скажу так, пожарный все таки я, все как обычно: уезжаешь работаешь, а пожрать болт. Но нас всегда и везде кормили, да и сейчас кормят местные. В городе и рядом такого нет. Было и на скважины, газ горел, выезжал, на неделю. Ну в принципе - это нефтяники. Так кормили на убой. Мы даже бензик 95 хотели в цистерну набрать обратно, но.
И ещё. У нас бывает сбор л/с или ГО. Есть для этого как раньше говорили тревожные чемоданы (сухпай, белье, свечка, фонарь, тетрадь, конверт, карта и т.д..). Так сами комплектуем. А про сух пай там в описи записано про каллории, не помню сколько, после спецом посмотрю, и не важно что, главное калл. Но некоторые где то берут их от МО. Плоские и как книжка. толщиной см 5. Тоже попробую сфотать.
Зато на работе всегда есть закуска.
Серов Сергей
Последняя фраза - ключевая? 3-1110.gif
Барков Михаил
Да, да, поддержу Сергея.
Вы свои подразделения с РМО не сравнивайте... там водители еще затемно разъезжались. И могли приехать ночью.
Но Александр тоже прав, долго сухпаи не могли храниться. Скорее всего Сергей видел переходящий остаток....
Каптерщик очень прилично зарабатывал за службу...
Макаров Дмитрий
Я был каптером, но вот сухпаи убей не помню. no2[1].gif
Стоит перед глазами картонный ящик с тушенкой и банки в нем солидолом, чтобы не ржавели смазанные.
А может все таки были. umnik2[1].gif Должен же я был, что то ченчить... rolleyes.gif
Антоненков Сергей
Сейчас рацион питания. Пять или шесть видов, на все случаи армейские. Раньше были таблицы продуктозаменения. Из этих расчетов и формировали сухпай. В учебке ездили на полигон связь держать, дак на складе выдали все махом. Сало, сухари, банки, сахар. Все это лежало в каптерке день или два. Валом, в плащпалатке. Сейчас солдатики к нам приезжают на работы, так частенько им продукты выдают ИРП в коробочке, № такой-то. Наши тетки им из этого готовят обеды. В прошлом году на встречу в Новгород привозил для прикола. Вещь хорошая, на охоту-рыбалку брать. Когда на болоте сидишь дней пять.
Геращенко Сергей
Цитата(Макаров Дмитрий @ 31.10.2014, 12:02) *

Я был каптером, но вот сухпаи убей не помню. no2[1].gif
Стоит пере глазами картонный ящик с тушенкой и банки в нем солидолом, чтобы не ржавели смазанные.
А может все таки были. umnik2[1].gif Должен же я был, что то ченчить... rolleyes.gif

Дима это не тот ящик. Сухпай был в картонном коробке примерно 15см*на 15.
Я даже не могу представить, сколько минут каптёр будет при своей должности, если старшина узнает о пропаже сухпая biggrin.gif .
Барков Михаил
Сережа, я в каптерке то не очень и был.... Не смотря на то, что каптер был почти земляк....
Дмитренко Валерий
У вас наверное каптерки были с площадью..... blink.gif
У нас обыкновенная, не большая, продукты там вместить то можно, но зачем? Прод склад совсем был рядышком, минуты 2 с третьего этажа и уже там, правильно Камиль biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.