Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Дмитренко Валерий
Прачечная 100 пудово была в Новой Деревне, сам туда с прапором белье отвозил и получал, а на счет фруктов ( забыл название городка ) привозили своим гефам, а кубинское население просило дай и нам, впечатление было blink.gif , думаю у вас же все есть, а оказывается воровать только мы способны были, а им нельзя, наказание уголовное.
Гончаров Владимир
А столовую помнишь? на четыре человека 2 булки хлеба, кубаши охреневали.
Барков Михаил
Да ладно...и что вы съедали каждый раз по полбуханки?
Гончаров Владимир
А ты бы не съел если только испеченный?
Клопыжников Сергей
Элементарно, разрезаешь пополам и заливаешь маслицем, посыпаешь сольцой и ..., главное пальцы не откусить с языком. hi[1].gif
Дмитренко Валерий
Или сгущенкой заллить new_russian[1].gif
Кубаши вспоминайте, на мою память кажется в прачечной наши ребята трабахали, помница приехали и там наши принимали и выдавали blink.gif
Гончаров Владимир
То что на Пхд выезжали помню, а вот постоянно работающих не помню, может с бригады?
Калинкин Михаил
Врядли. В Бригаде была своя прачечная с постоянным составом из РМО.
Гончаров Владимир
Ну тогда может кто поконкретнее вспомнит.
Барков Михаил
Нет, конечно, и вкусно, и сытно...Но у нас были другие нормы. А вот какие не вспоминается. У нас же уже была подносовая система, поэтому, наверное, выдавали на раздаче хлеб.
Наряда никакого в Новую Деревню точно не было при мне...из 20-ки.
Гончаров Владимир
Да я там был всего пару раз, но про хлеб помню хорошо, а в столовой батальона , бачки на 10 человек и по 2 куска хлеба(утро , вечер )с маслом.
Лели Виктор
Цитата(Гончаров Владимир @ 13.1.2012, 19:26) *

А столовую помнишь? на четыре человека 2 булки хлеба, кубаши охреневали.


При нас было 1 булка на 4-х. 100%
И это уже казалось много после учебки.
2 на 4-х многовато, да и вряд ли нормы пайки сильно изменялись.
Гончаров Владимир
Дак это не норма, это так кормили солдат в кубашской столовой в Новой Деревне.
Александр.com
Я помню два кусочка белого и плюс (если есть) кусочек черного,
помоему так было в столовой. umnik2[1].gif
Лели Виктор
А.. понятно, где ж они хлеба то столько брали в кубашской столовой?
Не припомню я что б наш ПАХ для кубашей хлеб пёк.

Цитата(Александр.com @ 14.1.2012, 8:33) *

Я помню два кусочка белого и плюс (если есть) кусочек черного,
помоему так было в столовой. umnik2[1].gif


Это в учебке derisive[1].gif
Гончаров Владимир
Незнаю кто для кого пек, помню были разносы с рельефом для первого, второго, а кубашам на весь обед хватало булочки, размером в кулак.
Дмитренко Валерий
Цитата(Гончаров Владимир @ 14.1.2012, 9:27) *

Дак это не норма, это так кормили солдат в кубашской столовой в Новой Деревне.

Для меня это новость blink.gif , или Вова ты имел в виду столовую РВС.
Гончаров Владимир
Да нет, в Новой Деревне была столовая для кубашей работающих на прачке ну и еще где, а мы когда туда приезжали за бельем или помогали, вот там нас кормили.
Воронцов Алексей
В новой деревне жили ещё наши специалисты с ОСНАЗА. Каждый день три ЛАЗа возили их на работу с работы и на обед
Мне довелось пообедать в столовой в новой деревне. Перед новогодним праздником 87 года я с командой Рубена там устанавливал ёлку (вроде я уже писал об этом). Помню эти подносы с углублениями, а вот хлеб белый лежал прямо на столах, ешь сколько хочешь, и вода на столах стояла.
Потом я возил туда в магазин продукты с припортовки. Не помню что бы там были наши солдаты.
Лангуев Юрий
Мне тоже довелось один раз пообедать в кубашской столовой, только не помню где конкретно. Это была воинская часть. Запомнились подносы с углублениями под первое и второе. Сок наливали отдельно в стаканчик, который тоже ставился в углубление подноса. Хлеба не было вообще. Очень понравился варёный рис жёлтого цвета - рассыпчатый и очень вкусный. thumbsup[2].gif
Гончаров Владимир
Цитата(Воронцов Алексей @ 14.1.2012, 16:53) *

В новой деревне жили ещё наши специалисты с ОСНАЗА. Каждый день три ЛАЗа возили их на работу с работы и на обед
Мне довелось пообедать в столовой в новой деревне. Перед новогодним праздником 87 года я с командой Рубена там устанавливал ёлку (вроде я уже писал об этом). Помню эти подносы с углублениями, а вот хлеб белый лежал прямо на столах, ешь сколько хочешь, и вода на столах стояла.
Потом я возил туда в магазин продукты с припортовки. Не помню что бы там были наши солдаты.

Наших солдат возили туда на ПХД.
Ковтунов Александр
Я, когда был в командировке в Канделярии жил и питался вместе с кубинцами в их в/ч. На 1е обычно очень густая похлёбка из бобов, на 2е длинный жёлтый рис с рыбой (типа мойвы )и вариации типа рис с картохой фри, только кусками, а не соломкой с подливой и мясом, но мясо редко. Всё запивается холодной водой, хлеба пшеничного нет вообще, по моей просьбе давали рисовую булочку- это их хлеб. Между завтраком и обедом - полдник, привозили прямо в поле бутерброды с ветчиной и кофе прямо в поле. Служба до обеда, потом с 16 часов свободное время. Суббота, воскресенье выходной с отъездом домой.
Александр.com
Цитата(Лангуев Юрий @ 14.1.2012, 18:14) *

Мне тоже довелось один раз пообедать в кубашской столовой, только не помню где конкретно. Это была воинская часть. Запомнились подносы с углублениями под первое и второе. Сок наливали отдельно в стаканчик, который тоже ставился в углубление подноса. Хлеба не было вообще. Очень понравился варёный рис жёлтого цвета - рассыпчатый и очень вкусный. thumbsup[2].gif

Так у них же не было первого. nyam[1].gif
Ковтунов Александр
Было 1е очень густая похлёбка, 3го блюда не было. Кстати тушённые бобы по мне редкая гадость, я раз попробовал и просил чего-то другого у кубинца, который был к нам приставлен. Он разговаривал с поваром и приносил нам что-то в замен. На подносе действительно 3 углубления, просто жидкого супа или борща как у нас не было.
Победоносцев Николай
Всем привет. Хлеб действительно был там очень вкусным, только горячим его есть было нельзя. Спасибо старшим учили уму разуму, что можно кушать , что нет. И вот как то заступаем в наряд с Васей Дьячуком взяли с собой чайник чая, по пути я сбегал на ПАХ где отоварился буханочкой и в парк службу тащить. Всё хорошо сменились, выполнили кучу поручений(без этого нельзя), поели хлеб уже остыл ,но что-то попало вместе с хлебом ко мне в организм. Я об этом ещё не знал.Я отбился Вася дежурил в 2 он меня поднял и спать. Я прошёлся, размялся. лето,не жарко- хорошо. Только что-то ремень как-будто давит-расстегнул не помогает, штаны расстегнул помогло но не надолго. В углу были сложены масксети кучей, я улёгся и расстегнул гимнастёрку и был в шоке пузо расло на глазах дышу как собака в основном на выдох. Кишки вертятся, внутри бурлит- всё думаю отлюбил капец. В мед.роту несколко таких при мне приносили- резали, непроходимость кишок. А пузо ног не вижу, от страху заколотило. Думаю надо чё-то делать, встал на четвереньки потом на ноги и давай приседать. Короче светает,а я голый штаны на щиколотках стою жопой в сторону парка траков пот течёт ручьём зрелище не для слабонервных. И тут началось. канонада. эхо ещё утреннее разносило эти залпы на сот ни метров. Сначало холостые с газом потом картеч, блин сразу полегчало, стою держусь за бампер своей шишиги покачивает. Достал аптечку из машины привёл себя в порядок и звонок. Штаны в руках бегом к телефону, наряд из парка траков звонит Саня Сивицкий друган ещё с учебки: мы говорит хотели бригаду поднимать по тревоге думали нападение, а потом пригляделись учения! Вот так братва разве такое забудешь
Семененко Александр
Николай! Когда ты прибыл на Кубу - парк медиков, парк хозвзвода и склад КЭЧ уже были, или нет?. Осенью 84 (когда я прибыл) - уже все три обьекта были, а, говорят, что весной 84 на горке ничего не было. Проясни ситуацию.
Победоносцев Николай
Александр я 5 ой баркой пришёл, наверно середина июня. Сразу в мед.роту и через несколко дней мы сьехали с парка автороты, переехали к себе на горку. Нет вру сразу парк строить и месяца два корячились, долбили ямки под столбы и площадку заливали, а уже потом переехали. А ваш парк был, а кэч обшивали профнастилом. Помоему так, хотя столько лет прошло.
Кенарев Игорь
Привет мужики! clap[1].gif Мне тоже както пришлось обедать в столовой с кубашами в Нарокко. Да помню, подносы были с углублениями и с стакане питье. Не помню что дали, но пайка их мне не понравилась. Знаю что у них был и полудник но и вроде завтрак иликак он у них там звался. Но им всегда давали торт на несколько человек и они его не ели а приносили нам к забору нашего парка и продавали их нам. Кто то покупал у них торты или они только нам приносили?
Артюшкин Юрий
Цитата(Александр.com @ 14.1.2012, 22:24) *

Так у них же не было первого.

Одно углубление было под салат.
Семененко Александр
Цитата(Победоносцев Николай @ 16.1.2012, 23:19) *

... я 5 ой баркой пришёл, наверно середина июня... сразу парк строить и месяца два корячились, долбили ямки под столбы и площадку заливали, а уже потом переехали. А ваш парк был, а кэч обшивали профнастилом...

Спасибо Николай. Получается, что за 5-6 месяцев построили три обьекта: апрель-май - парк хозвзвода, май-август - склад КЭЧ и июнь-сентябрь - парк медроты.
Изображение
Победоносцев Николай
Да Саша, Строили ударно, напомнил ты мне, нас 8 духов в мед.роту пришло-вот восьмером и строили под руководством незабвенного майора Кузьмина. В его голове было много мыслей и строительных идей, деды эти мысли озвучивали, а черпаки следили чтоб эти гениальные идеи мы очень быстро преврашали в дела. Одна радость, за песком ездили часто в Батобано, и за цементом в Мариэль, купались, фрукты. Потом в парке тройная норма за отдых на море. Да ребята, худели, вспомнить жутко, действительно служили.
Мохонько Анатолий
Вот читаю воспоминания и делаю вывод : сколько солдатского пота пролито на этих стройках. И если бы кто в то время сказал, что после 93 года это все будет брошено-гнали бы этого прорицателя ломами далеко и долго.
Геращенко Сергей
Строили то ударно. Только зря, в 90г парк медиков на другом месте и машины стояли без навеса.
Хотин Валерий
Цитата(Гончаров Владимир @ 14.1.2012, 0:51) *

Да я там был всего пару раз, но про хлеб помню хорошо, а в столовой батальона , бачки на 10 человек и по 2 куска хлеба(утро , вечер )с маслом.

На сколько помнится, черный хлеб был лишь по праздникам, а картофан.... нет, это не картофель, это что то... А бачки, кто ж их забудет, сколько раз на раздаче бывал...
Макаров Дмитрий
Я бы сказал, по очень большим праздникам.
Геращенко Сергей
А я уже и таких праздников непомню.
Величко Геннадий
А яйца вареные по выходным (в Алькисаре)
Макаров Дмитрий
Если только свои, а так вообще не помню яиц. ohmy.gif
Калинкин Михаил
Яйца давали. По 2 шт. На завтрак. По субботам.
Макаров Дмитрий
Черный хлеб помню, яйца нет. Наверное потому, что они были. smile.gif
Победоносцев Николай
Новую бригаду при нас уже строили, много всего говорили, как там будет хорошо по домашнему. А мы с той стройки, для своей по ночам арматуру таскали- путь не близкий. Армия чудеса творила нашими руками.
Старцев Вячеслав
Цитата(Калинкин Михаил @ 18.1.2012, 18:40) *

Яйца давали. По 2 шт. На завтрак. По субботам.

Был кефир и пончики.
Лели Виктор
Цитата(Калинкин Михаил @ 18.1.2012, 15:40) *

Яйца давали. По 2 шт. На завтрак. По субботам.


Среда и суббота - яйца. buba[1].gif
Степанов Сергей
В среду яиц не было, а на выходные и яйца и сгущёнка tongue.gif .
Глазков Виталий
Интересно, а кто что помнит о первых мгновениях, как на советскую землю вступили. blush[1].gif
Величко Геннадий
В Одессе, Привоз и ресторан "Червоный" , после баркиbiggrin.gif
Михайлов Игорь
А я первым делом как сошёл с трапа купил себе в ларьке пачку папирос "Сальве", типа по "Беломору" заскучал biggrin.gif
Данилов Эдуард
Цитата(Глазков Виталий @ 18.1.2012, 18:52) *

Интересно, а кто что помнит о первых мгновениях, как на советскую землю вступили. blush[1].gif

Всё до мелочей. Попал с товарищем Валеркой Синиловым (Синий) из Полтавы в блуд в самом сердце Молдаванки (Одесса), еле успели на поезд, почти трупы. Попали на блатхату, погудели.
Познакомились с девчатами на барке, вот к ним и зарулили, до утра отметить прибытие....отметили. Начудили там местная братва, вино, цыгане, битвы,.....не всё и вспоминать хочется.....
До Харькова оклимался, как огурец вышел на перон....
Макаров Дмитрий
Как в Одессе с барки на землю родную ступили, фарца окружила. Предлогали купить вещи привезенные с Кубы. Уже знали, кто пришел и откуда. Отсюда смешанные чувства. sad.gif До Нижнего гудели со всеми вытекающими... unsure.gif
Дмитренко Валерий
А я каптеру в части куда нас с барки привезли, за теплый прием с выпивкой подарил обезьянку, жалко было, она у меня одна была.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.