Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Селиванов Александр
Мы то же ошибочно "чёрной вдовой" называли...
Селиванов Александр
Или птицеед? Мы называли "Чёрная вдова"! umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
И у нас "Черная вдова".
Николаенко Виктор
Тогда интернета не было и науку о пауках мы не изучали. buba[1].gif derisive[1].gif
Макаров Дмитрий
Еще был "паук", не помню названия, но его боялись больше чем " яйцееда". Тонкие, длинные лапы и не большое тело. Находили его в обуви и как говорили укус был серьезный. "Черной вдовы" было много на деревьях в 20-и вокруг стадиона и она периодически падала за шиворот. Особенно утром... thumbsup[2].gif
Изображение
На фото, у крайне- левого бойца "труба" которой травили комаров. При мне в двадцатке, если память не изменяет, этим занимались кубаши.
Мохонько Анатолий
Да я знаю, просто у нас на центре их называли - пикудами (вроде бы не путаю, слово неожиданно всплыло в памяти). Ребята с центра вспоминайте.
Лели Виктор
По испански мохнатый, волосатый - peludo или peludа, вот отсюда и производная - 99,9%
Мохонько Анатолий
Мы видели поединок паука птицееда и насекомого похожего на большую муху, среди нас были кубинцы, они сразу сказали, что паучку хана. Мы не поверили, ведь, он был во много раз крупнее, а борьба шла не шуточная. Насекомые кидались друг на друга, как заправские бойцы, причем муха старалась перевернуться на спину и вогнать жало, паук тоже хватал клыками. Через какое-то время было видно, что каждый получил свою порцию яда, начали двигаться как в замедленном кино, нарушилась координация. Мы уже подумали, что ничья, но не тут было, у мухи открылось второе дыхание - она сделала контрольный укус, и полностью парализованного паука потащила себе в нору. Он не входил, но она все равно умудрилась затолкать. Кубинцы сказали, что там у нее отложены яйца, а паук будет обедом будущему поколению. Как величали эту муху не помню, но кубинцы сказали если укусит человека, может быть летальный исход.
Крюков Владимир
У нас называли паук-яйцеед. Рассказывали легенду, что при Батисте, с его помощью пытали революционеров. Предварительно связав, выливали на глаз чуточку разбитого куриного яйца и сверху сажали паука, тот вместе с яйцом сжирал и глаз. Сейчас в такое конечно не верится. А название пикуда, я прочитал уже на форуме кубанос.
Мохонько Анатолий
Ну и отлично, значит не один я это слово вспомнил.
Мохонько Анатолий
Ребята вспоминайте кого какая летающая, или ползучая дрянь заморская кусала на острове. Меня однажды скорпион ужалил, правда я сам был виноват- решил с него сувенир сделать biggrin.gif , вот он и обиделся. Но под ноготь меня достал знатно, боль была сильная, да еще и рука часа 2 дрожала, потом все начало утихать. Еще на уборке территории был, на руку прыгнул паук, но я его сразу стряхнул, даже и не подумал, что он меня мог тяпнуть, а через какое-то время там начало чесаться. Смотрю, а там припухло, как от укуса осы.
Митрофанов Борис
Цитата(Мохонько Анатолий @ 19.2.2013, 18:19) *

Ребята вспоминайте, кого какая летающая, или ползучая дрянь заморская кусала на острове. Меня однажды скорпион ужалил, правда я сам был виноват - решил с него сувенир сделать biggrin.gif , вот он и обиделся. Но под ноготь меня достал знатно, боль была сильная, да еще и рука часа 2 дрожала, потом все начало утихать. Еще на уборке территории был, на руку прыгнул паук, но я его сразу стряхнул, даже и не подумал, что он меня мог тяпнуть, а через какое-то время там начало чесаться. Смотрю, а там припухло, как от укуса осы.

Из сравнительно опасных - были морские ежи в Мариэле. Те, которые с длинными черными иглами. Иглы разной длины и полые внутри. Если натыкаешься (а ежей этих было очень много), игла втыкалась и обламывалась. Вынуть невозможно, иглы тонкостенные, хрупкие. Болело сильно.
Еще, я уже как-то писал, но никто таких не вспомнил. Правда не опасные - в камнях жили большие черные черви - с палец толщиной, в камнях проделывали (может кислоту какую-то выделяли), ходы. Может кто вспомнит таких?
Крюков Владимир
Я тоже раз наступил на ежа, в Саладу выезжали, на пятке 4 ранки было, сильно болело около часа, потом постепенно прошло. Видать эти иглы сами по себе рассасываются. А черви сухопутные? Видел таких, только по ночам выползали. Ночью на посту в карауле ходишь - шмыгают туда сюда. И пауки со скорпионами, в основном по ночам попадались.
Артюшкин Юрий
Цитата(Митрофанов Борис @ 20.2.2013, 1:01) *

..... - в камнях жили большие черные черви - с палец толщиной, в камнях проделывали (может кислоту какую-то выделяли), ходы. Может кто вспомнит таких?

Помню, Боря, таких. Действительно выделяли кислоту. Старики прикалывались перед молодыми: Руку намыливали и на высохшую кожу садили этого червя. Кислота через мыло не брала. Потом предлагали это сделать молодому..... Но кислота вызывала только покраснение кожи.
Бурдаев Игорь
Цитата(Мохонько Анатолий @ 19.2.2013, 20:19) *

Ребята вспоминайте кого какая летающая, или ползучая дрянь заморская кусала на острове. Меня однажды скорпион ужалил, правда я сам был виноват- решил с него сувенир сделать biggrin.gif , вот он и обиделся. Но под ноготь меня достал знатно, боль была сильная, да еще и рука часа 2 дрожала, потом все начало утихать. Еще на уборке территории был, на руку прыгнул паук, но я его сразу стряхнул, даже и не подумал, что он меня мог тяпнуть, а через какое-то время там начало чесаться. Смотрю, а там припухло, как от укуса осы.

Анатолий привет!
Помню, что на плодах манго (был такой сорт похожий на яблоки - один бок красный, другой - желтый в мелкую коричневатую крапинку) водились мелкие муравьи, которые маскировались под крапину на кожуре и различить их было невозможно, но кусачие зараза. Обычно дело было так, залезали на дерево, набирали запазуху плодов и спускались вниз, а потом, как начинало чесаться и жечь все тело, в местах где были плоды, вспухало волдырями, как после крапивы и даже промывка водой сразу не помогала. Сначала мы не понимали в чем дело, а потом разобрались, что это микроскопические муравьи.
Еще, нас с карантина уже предупреждали, что сильно кусаются ядовитые пауки - птицееды (такие большие мохнатые), но укус не смертелен и обычно опасен, только в брачный период (май-июнь), меня правда эти твари не кусали, но видать было дело, раз нас с самого начала предупреждали об этом.
Мохонько Анатолий
У нас на антенке рос кустарник, не чем особо не отличался, но на листьях появлялась клейкая жидкость черного цвета. Когда попадала она на тело сначала никаких ощущений, а потом появлялся как химический ожог. У нас один парень перед дембелем на период от нас старше решил собрать этих листьев в пузырек и взять домой. Утрамбовывал листики в пузырек закрыл крышкой, поставил в тумбочку несколько дней они настаивались так, а потом он решил проверить. Открыл крышку полюбовался, понюхал как пахнет закрыл обратно. А через какое-то время у него начался сильный зуд, насморк, отек. Думали, что подхватил какую-то экзотическую болезнь, организовали для него карантин, начались разборки и установили, что все концы ведут к пузырьку. Чесался он беспощадно. Накормили его димедролом и несколько дней держали его в полусонным состоянии. Пузырек потом он лично выбросил.
Березовский Виктор
Цитата(Бурдаев Игорь @ 20.2.2013, 17:35) *

Еще, нас с карантина уже предупреждали, что сильно кусаются ядовитые пауки - птицееды (такие большие мохнатые), но укус не смертелен и обычно опасен, только в брачный период (май-июнь), меня правда эти твари не кусали, но видать было дело, раз нас с самого начала предупреждали об этом.

Птицееды которые большие и мохнатые могут только кусить, они не ядовитые.
Ядовитый паук на Кубе Черная вдова только самка и только в мае месяце

Черная вдова - один из самых ядовитых пауков Северной Америки. Взрослые самцы и молодые пауки не опасны, в отличие от самок.

Взрослый паук окрашен в черный цвет, на его животе есть два красноватых или желтоватых треугольника, которые похожи на песочные часы. У неполовозрелых самок на брюшке присутствуют красные пятна с белыми обводками.
Длина тела паука около 1,2 см, лап - 1,2 см. Взрослые самцы черной вдовы в два раза меньше, чем самки. Молодые паучки окрашены в белый или желтовато-белый цвет и темнеют с каждой последующей линькой и напоминают взрослых самцов.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/chlen/pauk/6.shtml



Все виды птицеедов в той или иной степени ядовиты; если речь идёт о неядовитых видах, то это подразумевает относительно низкую степень токсичности яда. Укус птицееда для взрослого здорового человека несмертелен, но крайне неприятен (острая боль, жар, делирий, мышечные судороги и др.). Подтверждённых случаев смерти в результате укуса птицееда неизвестно[8][9], однако пауководы-любители отмечали случаи гибели кошек от укусов своих питомцев. В свете этого, пауков надо считать смертельно опасными для маленьких детей или людей, имеющих повышенную чувствительность к этому яду — наличие аллергии на яд. При укусе яд вводится не во всех случаях, часто происходит «сухой» укус.
Бурдаев Игорь

Привет Виктор!
Черных вдов, про которых ты пишешь за 1,5 года на Кубе ни разу не встречал, а вот птицееды встречались неоднократно. Когда служил в комендантском взводе, то помню, как мы с ребятами поймали возле казармы скорпиона, взяли небольшой кусок веревки, смочили его бензином, сделали из него круг вокруг скорпиона и подожгли, когда он понял, что попал в западню из которой нет выхода, то поднял свой хвост и ужалил сам себя (покончил жизнь самоубийством), говорят - они всегда так поступают в безвыходных ситуциях (вот вам и неразумные твари), а поступок, как у бойцов на фронте, когда последний патрон всегда оставляли для себя, чтобы не сдаваться в плен врагу.
Селиванов Александр
Меня тут заинтересовало... А рыба в ней была? Рыбаков то было много... umnik2[1].gif
Артюшкин Юрий
В Амазонке водились живородящие маленькие рыбки, серые, типа Гамбузий.
Клопыжников Сергей
Цитата(Бурдаев Игорь @ 4.2.2013, 20:11) *

Привет Сергей!
Всё может быть, а когда была первая барка?
с 27-го апреля по 2-е мая у нас был карантин, а 3-го мая нас уже раскидали по подразделениям. Из первых двух недель хорошо помню только, как стояли по утрам на построениях, а над нами, по-моему, 2 раза в неделю шли на посадку самолеты с красным флагом на хвосте и надписями "СССР" на крыльях и все начинали хлопать в ладоши и говорить:"почта прилетела". Ещё первую неделю в подразделении каждую ночь снился советский кисло-сладкий яблочный сок в 3-х литровых банках, которым мы обпились в чепке под конец учебки, так как всем приказали перед отправкой из учебки потратить все советские рубли до последней копейки(эх! если бы мы тогда знали, что на Кубе котируются наши рубли). И еще хорошо помню, как нас послали помогать грузить имущество офицеров и прапорщиков уезжавших в Союз, но вот какой баркой они уходили не помню. В разведроте у меня была должность связиста при начальнике разведки бригады, но на первых же КШУ я крупно облажался и "благополучно" завалил связь, после этого, от греха подальше, был переведен в комендантский взвод. Вот результат моего "обучения" в учебке (2 месяца был каптером, 2 месяца хлеборезом, остальное наряды и хозработы на разных заводах в Питере (в перерывах осваивал специальность радиотелефониста).

В это время я вроде по волнам- по морям до дому шёл.



Цитата(Бурдаев Игорь @ 22.2.2013, 16:25) *

Привет Виктор!
Черных вдов, про которых ты пишешь за 1,5 года на Кубе ни разу не встречал, а вот птицееды встречались неоднократно. Когда служил в комендантском взводе, то помню, как мы с ребятами поймали возле казармы скорпиона, взяли небольшой кусок веревки, смочили его бензином, сделали из него круг вокруг скорпиона и подожгли, когда он понял, что попал в западню из которой нет выхода, то поднял свой хвост и ужалил сам себя (покончил жизнь самоубийством), говорят - они всегда так поступают в безвыходных ситуциях (вот вам и неразумные твари), а поступок, как у бойцов на фронте, когда последний патрон всегда оставляли для себя, чтобы не сдаваться в плен врагу.

Пробовал , но поджигал на листе бумаги- не убивал себя, убегал ......
Селиванов Александр
Не то.... А может кто начнёт ... Тему рыбалка!! Мы , вот, окуней стреляли в Гуанабо! umnik2[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Клопыжников Сергей @ 22.2.2013, 23:34) *

убегал, .....

Соображает... rap[1].gif
Карпов Николай
Это легенды, что скорпион сам себя убивает. Я тоже эту лапшу на уши весил в рассказах о кубе дома. При мне Скорпион убежал не дожидаясь большого огня.
Николаенко Виктор
Правда ли, что скорпионы в особых ситуациях способны убить сами себя?

Внутри одного вида скорпионов отношения между ними вполне дружелюбные. Во время брачного периода самец и самка, сцепившись клешнями, чинно прогуливаются, не расставаясь много часов, а то и дней. Плоды этой встречи самка будет носить в себе несколько месяцев, у некоторых видов — более года. Численность потомства колеблется у разных видов: от пяти-шести до сотни. Некоторые скорпионы откладывают яйца, из которых очень скоро вылупляется молодь, но большинство сразу рожает живых детенышей, которые немедленно взбираются на спину матери. Там они, ничем не питаясь, пробудут несколько дней — до первой линьки. Как только покровы затвердеют, молодые скорпионы расстаются с матерью и уходят в самостоятельную жизнь, хотя от зрелости их отделяют еще добрых полтора года и шесть линек. Сколько всего они живут, достоверно неизвестно, так как никто еще не видел скорпиона, умершего от старости.

Точно так же никто не видел и скорпиона, покончившего с собой, — хотя легенду об их склонности к самоубийству знают даже те, кто больше ничего о них не знает. Она гласит, что скорпион, помещенный в кольцо из горящих углей и убедившийся, что выхода нет, наносит себе удар жалом и погибает. Действительно в подобных обстоятельствах несчастное животное мечется в огненной ловушке, яростно размахивая во все стороны хвостом, а затем падает и остается неподвижным. Оказывается, как установил еще знаменитый энтомолог Жан-Анри Фабр, скорпион прибегает к известному трюку членистоногих — танатозу, или мнимой смерти. Если так и оставить его среди углей, он вскоре действительно умрет — от теплового удара. Но если угли убрать, то всего несколько минут спустя можно увидеть, как «самоубийца» поднимается и спешит к ближайшему убежищу
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Николаенко Виктор @ 24.2.2013, 21:12) *

Но если угли убрать, то всего несколько минут спустя можно увидеть, как «самоубийца» поднимается и спешит к ближайшему убежищу

Толи веревку подожгли, то ли чё другое, но себя он шмякнул, потыкали его ногой, вроде умер, ну и разошлись мы, ожил ли он нет, неизвестно.
Александр.com
Сколько можно плитку в ванной класть,
слетай проверь, и нам раскажешь. 04e.gif
Вербицкий Олег
Цитата(Артюшкин Юрий @ 22.2.2013, 19:51) *

В Амазонке водились живородящие маленькие рыбки, серые, типа Гамбузий.

Гуппии точно были, сам лично видел, это у мостика, что возле санчасти. Но это аквариумные. Потом дома много раз снилось, что и другие рыбки плавали там. Занимался я аквариумными рыбками до армии и после.
Митрофанов Борис
Как я помню, в районе 4 ОМСБ Амазонка представляла из себя что-то вроде оврага шириной метров 5 - 10, глубиной 3 - 5 м (очень приблизительно), по дну которого протекал ма-а-аленький ручеек. Только после урагана и длительных дождей в горах этот ручеек выходил из берегов так, что мостик к классу был непроходим, вода переливалась через него.
Бурдаев Игорь
Цитата(Вербицкий Олег @ 27.2.2013, 22:48) *

Гуппии точно были, сам лично видел, это у мостика, что возле санчасти. Но это аквариумные. Потом дома много раз снилось, что и другие рыбки плавали там. Занимался я аквариумными рыбками до армии и после.

Всем привет!
У горбатого мостика, через который по тропинке ходили к штабу бригады, гупий было очень много, мы в комендантском взводе зачерпывали их банкой и они жили у нас пока не сдохнут, когда эти сдыхали, то набирали новых, таким образом в расположении взвода, при мне, всегда были живые рыбки, что-то типа аквариума.
Других рыбок там не видел, хотя особо и не присматривался, может и были, а вот гупий помню отчетливо, такие мелкие рыбешки, у них переливающиеся брюшки, как перламутровые были, я сам в рыбках не разбираюсь, но все говорили, что это гупии.
Артюшкин Юрий
Гуппи от гамбузий отличаются только самцами. Но гамбузии там были 100%. Где комары, там и гамбузии, которые питаются их личинками.
Бурдаев Игорь
Цитата(Артюшкин Юрий @ 28.2.2013, 14:35) *

Гуппи от гамбузий отличаются только самцами. Но гамбузии там были 100%. Где комары, там и гамбузии, которые питаются их личинками.


Гу́ппи[1] (лат. Poecilia reticulata) — пресноводная живородящая рыба. Гуппи обладают ярко выраженным половым диморфизмом — самцы и самки отличаются по размеру, форме, и окраске:
Размер самцов 1,5—4 см; стройные; породистые особи часто с длинными плавниками; окраска часто яркая. Самцы имеют специализированный орган — гоноподий — анальный плавник фаллической формы.
Размер самок 2,8—7 см; с увеличенным брюшком, в анальной области которого видна икра; плавники всегда пропорционально меньше чем у самцов; самки из природных мест обитания и многих пород серые с выраженной ромбической сеткой чешуи, за что вид и получил своё название: reticulum с лат. — сетка, сеточка.
Самая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе. В аквариумах чаще всего содержатся различные породы гуппи либо результат их смешения.
Ареал
Пресные и солоноватые водоемы Венесуэлы, Гвианы, к северу от Амазонки, в северной части Бразилии, на островах Барбадос и Тринидад.
Акклиматизированы на всех континентах (для борьбы с личинками малярийных комаров расселены по теплым водоемам всего мира).
Популяция одичавших гуппи постоянно живёт в Москве-реке в районе сброса теплых(горячих) вод в Люберцах и в других местах — по-видимому, эта популяция ведёт начало от рыбок, выпущенных аквариумистами. В районах волжских городов (Тверь, Ярославль, Рыбинск,Нижний Новгород) отмечены самовоспроизводящиеся популяции одичавших гуппи на участках сброса подогретых вод, а также в прудах-отстойниках очистных сооружений.[2]
История
Гуппи получили своё название в честь английского священника и учёного Роберта Джона Лемчера Гуппи, который в 1886 году сделал доклад перед членами Королевского общества, в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.[3]
Условия содержания в аквариуме
Гуппи неприхотливы, способны годами жить и размножаться даже в банках вместимостью всего 2-3л, довольствуясь нерегулярным кормлением сухим кормом. В более крупных аквариумах Гуппи вырастают больше и расцветают ещё более яркими красками.
• Оптимальной постоянной температурой воды является +24 °C. Выживают в диапазоне от +14° до +33 °C.
При низких температурах гуппи вырастают крупными, живут 3-3,5 года, но при этом могут легко заболеть. Длительность беременности самок удлиняется, мальки рождаются крупными. При +18 °C развитие икры может вовсе приостановиться и репродуктивная функция оказывается в состоянии покоя.
При высоких температурах живут 1 год и менее, вырастают мелкими. Длительность беременности самок становится короче, мальки рождаются мелкими.
• жёсткость: dH 10—25°, кислотность: pH 7. Гуппи лучше адаптируются к жесткой воде и хорошо переносят соленость (в морской воде можно постоянно содержать взрослые особи гуппи).
Аквариум гуппи
Гуппи неприхотливы, но максимального расцвета могут достичь только при благоприятных условиях. Потомство самых породистых родителей в плохих условиях не достигнет ни их яркости, ни их пышности плавников. Гуппи могут жить в стакане воды, но это скорее существование нежели жизнь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%EF%EF%E8

Нагорнов Александр
Ребята я приветствую Вас . Вы сейчас говорите о рыбках , а я почемуто вспомнил об одном курьёзном случае . Было это в Кандилярии на практических занятиях . Заняли позиции , развернули орудия ,, к бою ,, . Поступила команда отрыть окопы для орудий , но мы же умные ( знаем каков грунт ) снимаем грунт и из снятого дёрна выкладываем бруствер вокруг орудий . ( До первого выстрела всё выглядело прилично ). Занятия идут своим чередом и вдруг перед самой стрельбой (орудия уже заряжены ) - команда ,, Всем от орудий ,, . Мало кто что понял сразу , но команда есть команда - нужно выполнять . Стоим возле вычислителя , делаем умные лица заглядывая в его планшет ( помоему ПУО-9 ). И тут кто-то произнёс - граната . Возле орудия ( командир - Бирюков Серёга , наводчик - Копров Серёга ) , прямо возле лапы станины в земле впрессована Ф-1 . Какова земля в Канделярии вам говорить ненадо . Сообщили на НП , стрельбу прекратили , сидим ждём . С кургана ,,Круцких ,, ( НП ) идёт команда отбой , у СОБа челюсть отпала - какой отбой , орудия заряжены . А гаубицу разрядить при раздельно - гильзовом заряжании легче всего выстрелом , да и безопаснее . Опять ждём . Приехал сапёр - лейтенант , нас отогнали подальше . Лейтенант колдовал с гранатой минут 20 и потом подозвал нас всех поближе . Сел на станину , роба мокрая не только на спине но и в переди . Изо всего что он нам сказал если опустить междометия и русскую лексику мы поняли , что какой-то ***дак побоялся бросать Ф-1 и метнул её невыдернув предохранительную чеку . Что произошло дальше нас шокировало : лейтенант дословно произнёс - ,, Вначале выдёргиваете чеку , затем бросаете гранату ( и всё это он проделывает ). Бросает Фку за щиток орудия . Мне с перепугу показалось что граната лежит прямо под стволом орудия . Это потом я понял что метнул - то он её профессионально и неблизко . Лейтенант смотрит на нас и спокойно так говорит - ЛОЖИСЬ . Так быстро я непадал никогда . После взрыва цей гадюки занятия продолжились и только много позже я понял что лейтенант спасал нам жизни , а мы тогда помоему ему даже,, спасибо ,, не сказали . Свинтусы .
Лели Виктор
У нас примерно так и было тоже.
Князев Влад
В учебке, под Ленинградом, парень из соседней батареи подорвался на гранате. Учились бросать боевые гранаты (РГД). Когда его привезли в санбат (был на территории нашего полка) мы ходили сдавать кровь для него. Знаю, что парня спасли и должны были комиссовать. Случай конечно дикий, но по себе знаю какой мандраж испытываешь, держа в руках первый раз в жизни боевую гранату.
Четаев Вячеслав

Саша! А граната точно Ф-1 была, а не ргд-5? Ф-1-оборонительная, вообще-то граната-осколки могут до 100 м. лететь отдельные, и бросается только из-за укрытия.
Бурдаев Игорь
Цитата(Нагорнов Александр @ 1.3.2013, 21:56) *

Так быстро я непадал никогда . После взрыва цей гадюки занятия продолжились и только много позже я понял что лейтенант спасал нам жизни , а мы тогда помоему ему даже,, спасибо ,, не сказали . Свинтусы .


Привет Александр!
По-моему, и правильно сделали, что не сказали. на самом деле, он вас не спасал, а прикалывался и понапрасну рисковал вашими жизнями или здоровьем. Насколько я помню Ф-1 (это по простонародному "лимонка") граната оборонительного типа и может и должна бросаться исключительно из окопа или укрытия, так как радиус разлета осколков у неё составляет до 200 метров. А кинуть гранату любой человек, даже самый сильный может ну метров на 30, максимум на 50-60. Поэтому, если это была действительно "Ф-1", то вас могло посечь осколками, если бы кто-то замешкался с падением. За такое, вобще-то, наказывать надо по уму. Другое дело если граната была бы наступательная "РГ" или "РГД", тогда не страшно, там радиус разлета осколков всего 25 метров, скорее всего, так и было, ну не самоубийца же он. Хотя в армии всяких отмороженных приколистов хватало и среди офицеров, говорят, что со временем бдительность притупляется даже у опытных саперов, хотя они и "ошибаются только один раз"(таковы свойства человеческой психики), так что вам крупно повезло на самом деле, а мог быть и "груз 200" и тогда на мемориале в Торренсе одним памятником было бы больше. haha[1].gif
Бурдаев Игорь

Всем привет!
Друзья, вот здесь хорошо и подробно расписано про гранату "Ф-1" (с картинками):
http://3mv.ru/publ/ruchnaja_protivopekhotn..._f_1/4-1-0-8895
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Князев Влад @ 2.3.2013, 15:16) *

Случай конечно дикий, но по себе знаю какой мандраж испытываешь, держа в руках первый раз в жизни боевую гранату.

Я думаю это все психология человека. Мне например было как то все равно, выдернул кинул, еще интересно было посмотреть как она бабахнет, но командир роты в учебке капитан Гришанов, не дал это сделать. Просто в детстве было все и пугачи и поджики...
Нагорнов Александр
Ребята , приветствую Вас . Прочёл все Ваши послания . Спасибо , тема животрепещущая . Задела многих . Граната точно Ф- 1 ( не РГД , не РГ -42 ) это точно . Мне -ли это незнать - ( 9 лет начальник хранилища боеприпасов и вооружения ) к стати последние три года и то и другое . Хотя всеми приказами и наставлениями по службе РАВ это категорически запрещено . Оружие и боеприпасы в одних руках - это круто . Но мне как - то везло на совмещение должностей . Могу к сказанному добавить ещё одно - у меня было и НЗ и текучка . Комбат - 2 может сказать к чему такое может привести . Это чтобы я нефантазировал на вольные темы . У нас в дивизии это было связано с банальной нехваткой начальников складов и хранилищ .
Дмитренко Валерий
В канделярии был на уборке территории, возле не большого озерца, бочки так типа как из под солярки, за одно и воду кипятил, для чего она предназначалась не помню, увидел пару скорпионов ну и стал разгребать лопатой, оказалась там куча сгнившей кожуры от кокосов, а там скорпионов целое кубло, я аж ужаснулся, выгреб пару штук поигрался палочкой, но себя он не ужалил, бросив им лягушку ну они ее....
Потом брал их на лопату и кидал в кипяток и в огонь.
Тимофеев Владимир
Не знаю, как начать, но, как говорится, лиха беда начало…

Хочу рассказать о своих похождениях на острове Свободы. Прибыли мы на большом красивом корабле в 5 палуб и попали в так называемый карантин. Он собой представлял что-то вроде палаточного лагеря кровати в палатках в два яруса, там нас переодели, накормили и велели разойтись, то бишь свободны, заняться было не чем, короче, слонялись кто где, в пределах колючки.
В палатках хоть койки и стояли, но находиться там было невмоготу, сауна финская, да и только.
Курить хотелось, а так как шли мы 15 суток, само собой скурили всё…..
И тут появляются (как мне тогда показалось) дядьки не пойми в какой форме, наша оливковая, ближе к болотной, а эти в бирюзовой кое-где с белыми проплешинами. И коленки на брюках вытянутые, как на советских «трениках», а самое главное, ну совсем не по уставу стриженые.
Стоят чуть поодаль колючки кучкой вроде как сами с собой общаются и время от времени делают не понятные звуки «Псс! Псс!» поначалу никто внимания не обращал, но этими звуками привлекли и я посмотрел на них более внимательно. И тут один из них махнул рукой, мол, иди сюда и тут же отвернулся к компании. Я подошёл к колючке тот, что маячил, не поворачиваясь ко мне, говорит:
- Курить хочешь?
- Конечно.
- Одеколон у тебя есть? - он спрашивает,
- Есть,- говорю,
- Тащи. Я тебе пачку сигарет дам.
- Пачки мало, за одеколон минимум четыре надо.
И тут повернулись все разом в мою сторону. Самый крупный дядя расплылся в широченной белозубой улыбке и говорит:
- Парни, классная смена пришла, и учить не надо. Давай на трёх сойдёмся…
Потом узнал, что продешевил……
Зиннатуллин Альфрид
Вот кто цены все по сбивал biggrin.gif
Тимофеев Владимир
Не, я сделал правильные выводы и понял
Что принцип " обмани ближнего своего, дабы он не обманул тебя. и не возрадовался первым.."работал и работать будет.
Серов Сергей
А мне понравилось описание карантина... Надо же, палатки! Прям, как у нас haha[1].gif
Тимофеев Владимир
Сергей, разница просто не велика 5 лет, я тут почитал, оказывается была потом и новая, и старая бригада. Потом ролик в ютубе видел, где, как я понял, снимали те, кто был после нас, казармы в Алькасаре..... нонсенс для моей памяти..
Тимофеев Владимир
Цитата(Бурдаев Игорь @ 23.1.2013, 19:47) *

Точно, он родимый! По-моему, тоже он один на роту был, поэтому и назывался ротный. Во взводах были только стрелки с автоматами и гранатометчики.



В каждом отделении были автоматчики,гранатомётчики по одному пулемётчику как раз с ПК-47. у каторого магазины на 40 патронов, тотже калаш, ствол немного длинее и складные сошки, А тот что с каробкой на 100 или 200 патрон называется ПКМ, такому пулемётчику так же как и гранатомётчику пологался помощник, вес с каробкой на100 патронов 15 кг и был действительно один на всю роту.
Тимофеев Владимир
Предугадывая вопрос: " откуда познания ?"Спешу пояснить.

После того как был задержан патрулем, в не урочное время за пределами бригады, отбыв положенны сутки на губе, командир бригады меня с товарещем, с кем был пойман, вывел перед всей бригадой и объявил.
- Этим двоим нехватает нагрузки, раз по ночам шастают, чтоб не повадно было выдать каждому самые большие пулимёты..
Приказ был выполнен, товарищ мой остался в бригаде сменив авто роту на пихоту, а мне опять пропёрло, в бригаде штат оказался полным, так я и оказался в 20ке
и стал обладателем аш 2х пулеметов, но носить их не надо их катают biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Да и руль всегда рядом был и на колесах, вроде как и... с автороты не уходил никуда, красота biggrin.gif
Бурдаев Игорь
Цитата(Тимофеев Владимир @ 4.3.2013, 16:33) *

Приказ был выполнен, товарищ мой остался в бригаде сменив авто роту на пихоту, а мне опять пропёрло, в бригаде штат оказался полным, так я и оказался в 20ке
и стал обладателем аш 2х пулеметов, но носить их не надо их катают biggrin.gif

Привет Владимир!
Везунчик ты, однако. Я имею ввиду, что попал в 20-тку, там намного лучше было, чем в бригаде, по себе знаю, так как тоже и там и там служить довелось.
По поводу карантина, тут вам тоже повезло у вас хоть кровати были, а у нас только матрасы лежавшие прямо на земле, так и спали вповалку, в 1-ю же ночь комары нас сожрали, с этого карантина и начали гнить ноги, так как укусы комариные на ногах были расчесаны до крови и уже через месяц превратились в незаживающие, гниющие раны от которых следы на ногах сохранились до сих пор. А у вас, наверно, и накомарники были, раз были кровати, у нас то их не было, так как привязывать их было просто не к чему.
А в карантин к нам тоже деды приходили, спрашивали часы, одеколон, рубли, как я понял они уже готовились к отъезду в Союз и поэтому напоследок хотели затарится по полной.
А насчет пулеметов, которые катают я чего-то не понял, насколько я помню из истории, то катают на колесиках пулеметы типа "Максим", которые со времен гражданской и ВО войн. У тебя такие что ли были?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.