Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Смоляр Вадим
Цитата(Барков Михаил @ 5.4.2011, 19:12) *

Вроде на 3 км больше 12 минут - плохо, меньше 11 - отлично. А вот 5 км в полной выкладке (хотя может и 6 км) надо было уложиться в 25 минут.

У меня результат "на отлично" 10,22 !
Челноков Виктор
Как Вас, однако!!! Мы больше километра не бегали, да и километр 2-3 раза за полтора года... Утверждали, что больше просто нельзя, организм не выдерживал
Смоляр Вадим
"Километровый" норматив это для л/с возрастной категории свыше 30 лет, хотя в учебке бегали "зачет" именно 1 км!
Челноков Виктор
Круто нас, сразу в 30-летних!!! Говорили, что кого-то до нас то ли с трудом откачили (или даже не смогли) после 3 км. Так что для нас - только 1 км, но в форме (естественно в сандалетах, в другой форме бегать не пришлось).
Шулика Юрий
И мы бегали 1 КМ, только во время полугодовой проверки и то в 6. 00 утра, на финише обязательно стояли термоса с чаем. Я молодым пробежал , и больше не бегал. Фазаном пошел вырвал ноготь на ноге - освобождение, а стариком -был на смене. ВСЕ бегуны которые бегали по 6-ть КМ почемуто не расказывают ощущений после этого кроса и как они тяжело давались ведь вся соль-то в этом. Лично я когда бежал КМ то не только ноги еле переставлял , а и руками не было мочи махать , руки висели как плети, а ноги ели подымали сапаты. И все это из за большой влажности, климат не тот. В учебке 6- тьКМ бегали перед обедом каждый день и не так тяжело было. После кроса сразу в столовую, хаваеш а пот градом в чашку, а ты сербаеш ибо команда поступит "встать выходи строиться", в учебке жили в проголодь. Да и на последок для понятия, в учебке по кроссу я последних не пас хотя и не бил рекорды. Ну на Кубе, после первого раза я и за медаль не побежал бы nono[1].gif
Дубчак Александр
А я уже перед дембелем успел и в офицерской ночей до 5-7 переночевать и 10 суток в бригаде отсидеть. clap[1].gif
Барков Михаил
Думаю, что разные нормативы были в 70-х и в 90-х.
3 км бегали по утру, в воскресенье, вместо зарядки. Не могу вспомнить, чтобы были какие-нибудь проблемы. 5 км бежали после послеобеденного отдыха, т.е. часов в 5. Дело было зимой. Как я уже писал, бежать было трудновато, поэтому лично я последние 1-1,5 несколько раз переходил на шаг, но все равно во время уложился.
Аркатов Анатолий
Представьте Китай-роту на дистанции в 3 и 5 или6 км и нужно финишировать компактно. Передних приходилось придерживать. Особых проблем /кроме Калаша, отбивающего спину и филейную часть/ на дистанции не испытывал. Сказалось спортивное детство и еженедельные кроссы в Остре. Замкомвзвод был большим любителем побегать. Да и мои 60 кг на дистанции тянуть было легче, чем более тяжелым ребятам. Больше запомнилось, что по какому-то случаю нас 30 или 40мин гоняли в ОЗК. Потом появился замполит с какой то инструкцией и заявил, что ошибочка вышла. При таком температурном режиме в ОЗК можно было находиться не более 8 минут. Рота была счастлива sad.gif . Хорошо помню, что на финише обязательно проверяли количество финишировавших.Отряд мог и не заметить потери бойца biggrin.gif Последним всегда шел "смотрящий"-старик-сержант.
На финише стоял термос с компотом из сухофруктов-там много калия. Умные-берегли молодые сердца!
Красников Виталий
Читаю и не перестаю удивляться. ohmy.gif Хотя нас по началу, ещё в карантине какой-то геф предупреждал, точнее инструктировал, что Куба-это Вам не Союз, здесь передвигаться нужно медленно и плавно, без резких телодвижений из-за специфического климата и большой влажности и сон положен после обеда и тд. и тп. biggrin.gif Но в действительности всё это оказалось совсем далеко не так, пришлось и бегать и прыгать, рысцой и галопом и чуть не нырять со всей пехотной амуницией и часто ОЗКа было чуть не второй кожей, а иногда только оно от москитов и спасало. tongue.gif Так что кросс на средние и длинные дистанции не было для нас чем-то экстраординарным, по крайной мере для меня давался легко. Ориентиром служил показатель комбата Лунина, ну думаю, если ему такие результаты по плечу, так для нас, сравнительно ещё молодых-это всё даже очень реально! yes[1].gif Дискомфорта особенного никогда от кросса не замечал за собой.
А вот помню ещё возле бригадного плаца была полоса препятствий, там нас постоянно знатно гоняли, и там же проходили занятия с использованием ОЗКа и противогазов-классная штука при +40С!
А для особо бурых гефы в Алькисаре прикол придумали- в ОЗКа и в противогазе, с Калашом за спиной и с полной амуницией да на турничёк- и подъём перевороты наяривай-то что надо, особенно когда по макушке Калаш доганяет!!! derisive[1].gif Впечатления- не забываемы и другим не повадно!!! thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
А я тихо умирал в конце батальона на первом марш-броске в запасной район обороны blush[1].gif , потом ниче, в нормативы стал укладывался
Серов Сергей
Мне, слава Богу, с полной выкладкой бегать не довелось, род занятий не позволил, но вот на какую-то проверку угодил. Убей не помню, при ком это было - то ли при Ткаченко, то ли при Калугине, - но затеяло командование проверить физподготовку всех без исключения служб и подразделений. Писаря, подвоз, секретчики, повара - абсолютно все, не бежал только сам комбат. По-моему, все-таки, было при Ткаченко, т.к. вроде даже Калугин принимал участие. Не буду щас вдаваться, расскажу про свои впечатления. На всякие упражнения вызывали в роту там все было так себе, проверяющие смотрели сквозь пальцы, тем более, я на турнике, мягко говоря, не особо. Отболтался положенное - и свободен. А вот кросс... Старт был справа у клуба в сторону стадиона, запускал лично комбат, он же и встречал на том же месте. Маршрут - вокруг всего батальона, мимо 1-2-3 роты, губа, санчасть, далее не помню, обратно столовая, минометка ну и вокруг клуба обратно. Я так думаю, километра полтора набегало, а то и больше. Подходит, допустим, взвод связи, строится, на старт, внимание, марш! Побежали. Через некоторое время - топ, топ, топ - обратно бегут, но уже не такой тесной толпой, растянулись... Потом еще кто-нибудь, губичная батарея, к примеру. Ну и собрали всех нестроевиков в конце концов, меня в том числе, причем откосить не было никакой возможности, ни работа срочная, ни живот болит - ничего не канало! Хотя бегать я любил и умел, но дух противоречия давал о себе знать. Короче, строят нас - кто в чем! На ногах от сапат до колодок, комбату по херу, как хотите, так и бегите. У меня полукеды, но я носил их как шлепки, задники все замяты и стоптаны. Старт! Метров 20-30 прошлепал я в этих тапочках, чувствую, так дело не пойдет, получается не бег, а лыжи какие-то, скидываю их на фиг и рву далее босиком. И такая легкость вдруг во мне образовалась! Думаю - а что мешает прибежать первым? Зря я, что ли, в учебке полгода честно кроссы наматывал? Короче, как дунул я с отрывом! Повара с писарями где-то за горизонтом остались, а я в гордом одиночестве, шлепая босыми пятками по асфальту, так и припылил пред ясны очи комбата, чем заслужил его респект и уважуху. Офицеры, кстати, тоже не ожидали такой прыти от оборзевшего художника, только головами качали... Оркестр, стоявший там же и игравший всем на финише "Героев спорта", сыграл в их мне одному, т.к. конкуренты стали подтягиваться минут через пять. Пошел, нашел свои шлепки и молча, с гордо поднятой головой, удалился в аппартаменты. Все, концерт окончен. yes[1].gif
Лангуев Юрий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 3.4.2011, 20:28) *

Саня, я тож непомню чтобы на Кубе мы праздновали годовщину blink.gif , может кто и помнит.

Я помню фильму документальную в кинотеатре бригады нам показывали про бригаду, кажись в день 12 сентября. и на стадионе показательные выступления были на эту дату.
Изображение
Бирюк Михаил
Да, бег на острове трудно давался, особенно на утренней зарядке- хочешь вдохнуть на полную грудь, а воздуха то нет blink.gif
Гончаров Владимир
Таким маршрутом, от клуба вокруг батальена ,Овчарук нас каждое воскресенье гонял.
Антоненков Сергей
А мы от КПП-1 вокруг гарнизона, мимо касы комбата и на спортгородок. Порядка 4-х км выходило. Кажин день на физзарядке. Лошадиный спорт кроче гря. Но зато к Педро за пивом успевали заглянуть. derisive[1].gif
Дмитренко Валерий
А мы по утрам от дивизиона, до 20-ки бегали.
Бирюк Михаил
Цитата(Дмитренко Валерий @ 3.4.2011, 21:28) *

Саня, я тож непомню чтобы на Кубе мы праздновали годовщину blink.gif , может кто и помнит.

Я помню, на 20-ти летие на тактическом поле устроили показуху. Я не участвовал- стоял в наряде по "РАКЕТЕ". По- моему участвовали траки и пехота. Тогда ещё болванкой с РПГ- 7 по танку стреляли и что то там случилось. Это лучше у траков спросить. А в столовой в тот день бананы были nyam[1].gif
Михайлов Игорь
Меня всегда прикалывало в столовой, на праздники дадут апельсин порезаный на 4 части, типа каждому по дольке biggrin.gif У многих в каптёрках они гнили, а тут по дольке на человека mad.gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Карпилин Юрий @ 6.4.2011, 10:38) *

Накомарники были и белого и зелёного цвета, а почему?
Если зелёные, то значит уставные маскировочные, а если белые то наверно подделка (крутка) ?
Нафиг их красить, если койки стояли в помещении.
Как там по уставу надо?

Хорощо, что не серобуромалиновые с брызгами. biggrin.gif
Колесов Александр
Цитата(Бирюк Михаил @ 7.4.2011, 21:52) *

Я помню, на 20-ти летие на тактическом поле устроили показуху. Я не участвовал- стоял в наряде по "РАКЕТЕ". По- моему участвовали траки и пехота. Тогда ещё болванкой с РПГ- 7 по танку стреляли и что то там случилось. Это лучше у траков спросить. А в столовой в тот день бананы были nyam[1].gif


Привет Мишель! А я тоже помню эти бананы и по моему ещё печенье. А болванка попала механу в триплекс он остановился и вылес. весь в крови, а Раулю объяснили, что это по сценарию.
А потом участникам вручили часы от Рауля. Часы наши "КОМАНДИРСКИЕ", но на циферблате кубинский флаг.
Гончаров Владимир
Цитата(Дмитренко Валерий @ 7.4.2011, 20:19) *

А мы по утрам от дивизиона, до 20-ки бегали.

Часто с вами пересекались на зарядке, мы бегали до кпп-2.
Пискун Василий
Беготня в 1972 как то не запомнилась, а вот по утрам до подьема бегал с удовольствием по травке стадиона, бегающие освобождались от зарядки и можно было без толкотни принять душ, ком 20 ки Давыденко подобрал хороший офицерский состав и если твой гэф прошел загран службу в Европе то жизнь в подразделении удалась, но об этом в следующий раз.
Пирогов Андрей
Самое реальное средство от каморов это вентилятор. Я приделовал вентилятор к спинки кровати и он работал всю ночь. За головой стоял шкаф, так каждую неделю приходилось смахивать трупы комаров.

Самое реальное средство от комаров - это вентилятор. Я приделывал вентилятор к спинке кровати, и он работал всю ночь. За головой стоял шкаф, так каждую неделю приходилось смахивать трупы комаров.
Бирюк Михаил
Цитата(Колесов Александр @ 8.4.2011, 0:36) *

Привет Мишель! А я тоже помню эти бананы и по моему ещё печенье. А болванка попала механу в триплекс он остановился и вылес. весь в крови, а Раулю объяснили, что это по сценарию.
А потом участникам вручили часы от Рауля. Часы наши "КОМАНДИРСКИЕ", но на циферблате кубинский флаг.

Сань! Всё правильно, болванка попала в тримплекс с последствиями. А возле "РАКЕТЫ" стояли два МЕРИНА, а на полу АКСы, потом шли Лопата,Ходневич и др. , а я забыл (да и не знал) как кричать "СМИРНО" на испанском... Гаркнул "СМИРНО" (на дырке), когда пришел всебя, особист майор сказал: ну что разведка - руку в кулёк и на дембель biggrin.gif . P.S. Сань, а ты шо последней баркой домой? Я к чему спросил: дело то было летом, я дедом был, а у тя ДМБ весна.
Клопыжников Сергей
Цитата(Бирюк Михаил @ 8.4.2011, 20:06) *

А мы ехали ПОДАРКАМИ на КУБУ. Так нас Питерские гэфы окрестили. Ну а вообще- загранкомандировка derisive[1].gif

Командировка однозначно! blink.gif

А главное по возвращению- Откуда такой загорелый- из загранкомандировки в полтора года. smile.gif

Самое лучшее средство от комаров в казарме- это открыть бутылку кубинской водки. biggrin.gif Комары дохнут. В поле лучшее средство- это ветер и сквозняк. agree[1].gif
Дмитренко Валерий
А я как был бледнолицым, таким домой и приехал, ну неприлип ко мне загар sad.gif

Цитата(Гончаров Владимир @ 8.4.2011, 9:34) *

Часто с вами пересекались на зарядке, мы бегали до кпп-2.

У меня пост был по поводу этой пробежки года полтора назад, трудно его уже найти там о первом подъеме в дивизионе и кроссе и как я остановившись корову в зарослях хотел увидить, а это ЖАБА мычала.
Гончаров Владимир
Если открыть бутылку кубашской водки , комары и на улице разлетятся.

Валер он наверное згорел в карантине,( твой загар.)
Макаров Дмитрий
Нет, на улице нельзя!!! Комары-то разлетятся, зато другие "кровопийцы" налетят! biggrin.gif
Гончаров Владимир
Больше трех не собираться. а там и комары не почем.
Семёнов Николай
Цитата(Антоненков Сергей @ 17.3.2011, 22:06) *

Изображение

Как бородка? С неделю назад подрезана. biggrin.gif

Сережа! Может встретимся, чай не далеко друг от друга живем. Ты с бородой, я седой-узнаем друг-друга.
Колесов Александр
Цитата(Бирюк Михаил @ 8.4.2011, 20:01) *

Сань! Всё правильно, болванка попала в тримплекс с последствиями. А возле "РАКЕТЫ" стояли два МЕРИНА, а на полу АКСы, потом шли Лопата,Ходневич и др. , а я забыл (да и не знал) как кричать "СМИРНО" на испанском... Гаркнул "СМИРНО" (на дырке), когда пришел всебя, особист майор сказал: ну что разведка - руку в кулёк и на дембель biggrin.gif . P.S. Сань, а ты шо последней баркой домой? Я к чему спросил: дело то было летом, я дедом был, а у тя ДМБ весна.


Я не помню что это было 20 ти летие или просто показуха, но первый раз мероприятие сорвалось по причине аварии в которую попал Рауль.Он там руку что ли сломал, а недельки через 3 - 4 приехал. Там участвовали два танка и БТР, правда один танк фанерный на рельсах и в него стреляли по-взрослому, а не болванкой. А когда это было совсем не помню. Судя по тому, что снега не было, наверно летом biggrin.gif
Бирюк Михаил
Сань! Ты какой баркой ушел?
Баглай Владимир
Цитата(Колесов Александр @ 9.4.2011, 20:11) *
правда один танк фанерный на рельсах и в него стреляли по-взрослому, а не болванкой.


Сань, на сколько я понял, ты гранатометчик как и я, и разницы по службе у нас практически ни какой, я ушел а ты пришел, но мне не понятно выражение \ болванкой\. На сколько я помню у нас все было боевое, что такое болванка?
Баглай Владимир
Цитата
Самое реальное средство от комаров - это вентилятор. Я приделывал вентилятор к спинке кровати, и он работал всю ночь. За головой стоял шкаф, так каждую неделю приходилось смахивать трупы комаров.


У меня не было возможности закрепить вентилятор на кровати ( за не имением такового), но хорошо помню ночные стрельбы в Алькисаре, когда еще не было чем мазаться от комаров (в начале службы), руки не останавливались. А когда дул ветер, все равно кусали с не подветрянной стороны, а потом появилась мазь и комары пофиг.
Дмитренко Валерий
Цитата
что такое болванка?

Вова, как незнать blink.gif это не боевой снаряд, болванка неразрывается.
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 10.4.2011, 17:19) *

На сколько я помню у нас все было боевое, что такое болванка?

Что-то, Вов, ты загнул насчет боевого. haha[1].gif Хочешь сказать, что по мишеням стреляли кумулятивными гранатами? Врать не буду, сам ни разу не пальнул на острове, но друганы-то остались (Бобко, например), ни от кого ни разу не слышал, чтоб был боевой заряд. А в учебке одни болванки стопроцентно, летит как настоящая, а толку - ноль yes[1].gif
Дмитренко Валерий
Мы стреляли комулятивными, болванкой только по прямой наводке.
Серов Сергей
Я про гранатомет, Валерыч! rap[1].gif
Дмитренко Валерий
Я понял, это же прямой выстрел.
Серов Сергей
А что, еще кривой есть? derisive[1].gif
Бирюк Михаил
Да... РПГ-7 страшная штука. Я в учебке стрелял. По страху на втором месте. На первом- ОБКАТКА ТАНКАМИ. Жуть blink.gif
Серов Сергей
А обкатка - ваще хрень какая-то! Буквально вчера вспоминал, жена че-то спросила - вас, мол, обкатывали? Ну я и впал в воспоминания... Абсолютно никаких эмоций, все очень штатно и обыденно, как-то так... derisive[1].gif
Красников Виталий
Наши гранотомётчики с 1МСР 3МСБ шмаляли с РПГ-7 будь здоров!!! thumbsup[2].gif Жаль только, что на форум никто не заходит
Изображение
Изображение
Барков Михаил
Цитата(Серов Сергей @ 10.4.2011, 20:43) *

А обкатка - ваще хрень какая-то! Буквально вчера вспоминал, жена че-то спросила - вас, мол, обкатывали? Ну я и впал в воспоминания... Абсолютно никаких эмоций, все очень штатно и обыденно, как-то так... derisive[1].gif

Ну ты, Серега, герой. smile.gif
Я бы повторить не хотел.
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 10.4.2011, 18:17) *

Что-то, Вов, ты загнул насчет боевого. haha[1].gif Хочешь сказать, что по мишеням стреляли кумулятивными гранатами? Врать не буду, сам ни разу не пальнул на острове, но друганы-то остались (Бобко, например), ни от кого ни разу не слышал, чтоб был боевой заряд. А в учебке одни болванки стопроцентно, летит как настоящая, а толку - ноль yes[1].gif

Ну это если мимо, а если в лоб biggrin.gif .
Серов Сергей
А если в лоб - то первый, кого ты увидишь после этого, будет апостол Павел у райских врат! yes[1].gif
Бирюк Михаил
И сзади стоять не рекомендуется. А у врат рая вроде бы Петр был или они как в наряде меняются? new_russian[1].gif
Дмитренко Валерий
Цитата(Серов Сергей @ 10.4.2011, 19:43) *

А что, еще кривой есть? derisive[1].gif

У Базуки канешно нет, а артиллерия совсем другое дело buba[1].gif
Лели Виктор
Мне тут вчерась напомнили, какую интерпретацию имело слово Куба. derisive[1].gif

К огда
У едешь
Б удешь
А лкоголиком biggrin.gif
Иванов Дмитрий
А нас связь конечно никто танками не обкатывал и РПГ я видел только издаля, а вот газами типа " Черемухи " еще в учебке зачем- то нас травили. Загоняли в большую армейскую палатку газов, нас туда же в палатку в противогазе и там надо было сделать простейшее упражнение - отсоединить шланг от коробки и маски и привинтить коробку непосредственно к маске. Когда газов не было делали это за шесть секунд , а тут реальность - очко играет, нуи нахле бались некоторые. А те кто не хлебнул , из палатки вышел , рукавчиком суконным шинельным пот со лба вытер, по глазкам прошелся и заплакал горючими слезами . Пропиталась шинелка " Черемушкой ". Ну а кто по слабше был - тот и поблевал слегка. А те кто и этого избежал отправили на хим. поле, где фугасики были закопаны. И бойцы 1 учебной роты должны были имитировать бурную копательную деятельность , а нач. хим. службы из кустов стал адскую машинку крутить и фугасы в действие приводить. А в фугасах тех напалм и брызги в разные стороны и на ОЗК попадает и что интересно не сбросить его -липкий зараза.В общем пара бойцов загорелись в своих ОЗК синим пламенем и со страху бросить бежать. Пока их догнали, да на землю повалили и шинелью накрыли, страху они натерпелись по самое не хочу, да и обгорели слегка. В результате эксперимент нач. хим. службы не прокатил и у нашей второй учебной роты возможность обгадиться отпала сама собой. Вот такой экстрим по советско-армейский.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.