Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Козлихин Сергей
Изображение

Изображение
Саша, вот финиковые пальмы, За Николаем дорожка на "Литер". А второе фото сделано в сторону "Литера".
Шабловский Юрий
Вася, это надо сапёров потормошить. У них была большая зелёная, железная машина.
Где видел не могу вспомнить, но почему-то всплывает танкодром бригады.
Осень 1986- 1987 зима. Может кто и вспомнит, народу было много.
Впереди ковш как у бульдозера, а сзади как большой плуг, после окоп подчисть только лопаткой. thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
Цитата(Березовский Виктор @ 7.4.2015, 14:15) *

Фиников в Гуанабо было навалом, сам ел.


а вот что это за плод..........????

Изображение

По величине как фрутобомба, но судя по дереву не она. umnik2[1].gif Не знаю, не видел.

Цитата(Козлихин Сергей @ 7.4.2015, 19:28) *

Изображение

Изображение
Саша, вот финиковые пальмы, За Николаем дорожка на "Литер". А второе фото сделано в сторону "Литера".

Кстати и пальмы и сами финики были разных сортов!
Колесник Иван
Я тоже, что то не припомню такого фрукта! У нас на УС, были точно такие.
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 7.4.2015, 11:12) *

... Лайм за интернатом...

Привет Саша. Что такое Лайм. Я его почему то не помню sad.gif
Селиванов Александр
Лямон это Вася! hi[1].gif
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 1.4.2015, 11:08) *

Мы на третий раз это догоним biggrin.gif , еще нужно Василия Носова с собой взять,
я было дело с Ельциным еще за руку здровался и по телефону разговаривал. 04e.gif



biggrin.gif Привет Саша. Счастливый ты человек. biggrin.gif Я даже с горя напился. Что не удалось мне увидеть Ельцина, когда он прилетал к нам. Охрана у него была мощная. Зато водитель автобуса сосед родителей. Видел целый день Ельцина. Так как возил охрану Ельцина на автобусе sad.gif

Цитата(Селиванов Александр @ 8.4.2015, 20:23) *

Лямон это Вася! hi[1].gif

Привет Саша. Так просто. А я то думал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Носов Василий
Привет Юра. Саперная рота в начале 80-ых была в 20-ке. Но подчинялась на прямую Бригаде. Минуя командира батальона 20-ки. Затем перевели ее в Бригаду на постоянку. Так что эту машину ты видел в Бригаде. Уже на постоянной основе. При мне саперов не было ни в бригаде, ни 20-ке. Был один трактор бульдозер С -100. Да компрессор с отбойным молотком. Их привозили и увозили. На Кубинским танковым тралле. Кубинцы. Я сильно этому удивлялся. Так как я строил в составе батареи. За Белой дорогой бронедром. Все тем же отбойным молотком. Все то что мы отобьем, трактор сдвигал в сторону. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Александр.com
Он похожий на лимон, но вкус другой.
Вась, продается напиток Лаймон Фреш, попробуй.

Изображение

Узнаешь вкус, а натурал как-бы более концентрированный.

Антоненков Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 8.4.2015, 21:23) *

Лямон это Вася! hi[1].gif

Только дичок. Как яблоня. Есть сортовые, а есть лесные.
Селиванов Александр
Но ещё кажется сорт лимона. Что дичок согласен!
Артюшкин Юрий
Лимо́н (лат. Citrus limon)
Лайм (лат. Citrus aurantiifolia)
Относятся к одному семейству Рутовые (Rutaceae)
Лайм – близкий родственник лимона. Лайм часто называют маленьким лимоном, но это не совсем верно. Лайм, в отличие от субтропических лимонов, требует тропического климата.
Селиванов Александр
Когда в воду со льдом сок выжимали не разбирались. Вкус лямона, значит лямон! biggrin.gif Я про лайм токо на кубаносе услышал.
Шабловский Юрий
Цитата(Носов Василий @ 8.4.2015, 21:09) *

Привет Юра. Саперная рота в начале 80-ых была в 20-ке. Но подчинялась на прямую Бригаде. Минуя командира батальона 20-ки. Затем перевели ее в Бригаду на постоянку. Так что эту машину ты видел в Бригаде. Уже на постоянной основе. При мне саперов не было не в бригаде не 20-ке.

Василий, сапёры при мне, находились в 20-ке. Был 2 или 3 раза в гостях у сапёров в Торенсе (один раз с ночевкой).
А лайм почти лимон, но он зелёного цвета. Лимон ем спокойно, лайм скушать не могу. Вкус специфический и
кислоты много.
Малых Андрей
А я долго помню стоял в маркете с думой, что где- то уже это видел.
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 8.4.2015, 21:45) *

Он похожий на лимон, но вкус другой.
Вась, продается напиток Лаймон Фреш, попробуй.


Привет Саша. Теперь дошло до меня, просто я забыл. Росли они и у нас 20-ке. Правда за терреторией biggrin.gif tongue.gif
Серов Сергей
Вася, прямо пред входом в столовую дерево росло! Просто ты думал, что это береза... rap[1].gif
Нагорнов Александр
Эх Вася, Вася я то думал что я один мало что видел на острове (из-за малого срока пребывания), да и у нас в деревне разные лямоны и лаймы не росли - где мне их было изучать? Мы с тобой брат оказывается об одно дерево спотыкались и не знали как его зовут. А вот по фрукту такому здоровому на фото - по моему это плод дынного дерева или хлебного (бес его знает), но я его вроде-бы где-то видел.
Селиванов Александр
Плод дынного дерева - Папайя, фрутобомба! Но дынное дерево совсем другое.
Изображение
Огурцов Владимир Б.
Сергей я не припомню где оно стояло у столовой? Ребята может у кого то есть фото?
Хотин Валерий
Цитата(Носов Василий @ 9.4.2015, 9:11) *

.... Правда за территорией biggrin.gif tongue.gif

У соседей, за забором biggrin.gif По дороге к штабу, справа за забором (если не ошибаюсь у миномётчиков) лайм рос, вот у них и ... blush[1].gif , протяни руку и сорви yes[1].gif
Александр.com
Вниманию кубашей Малых, Клопыжникова и Лаврова!
Чет вспомнился мне момент когда бывало отдыхали под
пальмами за кустами перед казармой. Я даже помню
как Лавров Володя сорвал над головой зеленый лимон
такой маленький и сказал, - "С чайком попью".
Вот и память вернулась. biggrin.gif Забыл я, а дерево лайма
росло в аккурат за кустами перед казармами
зенитки и разведки. umnik2[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 9.4.2015, 10:50) *

Сергей я не припомню где оно стояло у столовой?

Вов, я прям так вот и не скажу, где именно, но то, что буквально в десяти максимум метрах от входа - это точняк! Может, оно при вас не плодоносило, вы на него и внимания не обращали. Самое прикольное, что и мы (я-то точно!) не больно его приветствовали - ну растет какая-то хрень с зелеными плодами, пахнущими лимоном - ну и фиг с ней! Про лайм я тогда слыхом не слыхивал
Шабловский Юрий
Александр. thumbsup[2].gif Голову сломал. Где брал зелёный лимон? Точно около разведки.
Только тогда думал что это такой сорт, апельсины ведь на Кубе тоже зеленоватые.
Пробовал связаться с Андреем Шутовым, но что-то на связь не выходит. Знаю что были проблемы
со здоровьем у его отца.

Митрофанов Борис
Цитата(Березовский Виктор @ 31.3.2015, 0:14) *

Не думаю, что ты Рауля вблизи видел..... buba[1].gif

А я Рауля видел издалека (в бинокль) в Мариэле, а вот Рамона - совсем близко. Вывозили на "сельхозработы" - строили пастбища на склонах - для выпаса коров - молочное скотоводство развивали. А Рамон - министр сельского хозяйства был (во всяком случае занимался этим) - призжал к нам и рассказывал об этом. Так что видели его очень близко. Запомнилась его простота: Приехал в коляске полицейского мотоцикла, пошел в яму, выкопанную бульдозером, поговорил с бульдозеристом. Никакой свиты, только переводчик.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Артюшкин Юрий @ 7.4.2015, 11:52) *

На пляже финики только и видел, но вроде жевали их.
Изображение

Такая хрень росла на углу, напротив офицерской столовой, звали мы её "сопливчики"
Лайм - за казармами. Хлебное дерево в районе первой роты
Бананы - на кабинете ротного
Селиванов Александр
Слав. Сопливчики росли на дереве! А это пальма. Но таких финиковых пальм я на Кубе не видел. В Гуанабо были типа с тонкими стволами и росли кустом штук по 5-7. umnik2[1].gif
Пильщиков Вячеслав
Да. Точно. Сглупил. А что тогда сопливчики? Что за фигня-то такая
Малых Андрей
Я про лайм напротив зенитки и разведки. На одноклассниках (не смог перенести сюда), фотография, похоже на лаймовый куст. Саш, похожий и около курилки.
Четаев Вячеслав
Напротив столовой точно рос, сам ел там, тогда еще не знал что лайм - лимоном называли. Небольшой куст - но плодоносил.
Селиванов Александр
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.4.2015, 21:01) *

Да. Точно. Сглупил. А что тогда сопливчики? Что за фигня-то такая

Где то в класниках обсуждалось , и фото было. Не нашёл. Зато папайю нашёл. Окультуренную.
Изображение Изображение
Видно Березовский просто папайю верёвочкой к дереву привязал!
Селиванов Александр
Вот тут форум по фруктам и ягодам Кубы! Ищите и жуйте! biggrin.gif
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=50&...d.php?id=157047
Александр.com
Цитата(Малых Андрей @ 9.4.2015, 19:02) *

Я про лайм напротив зенитки и разведки. На одноклассниках( не смог перенести сюда), фотография, похоже на лаймовый куст. Саш, похожий и около курилки.

Похоже так оно и есть. yes[1].gif

Изображение

Видимо тут не один куст рос. А Лавров срывал помню с дерева высотой
метра 2,5 и уже сформировавшейся кроной, росло оно примерно на месте
фотографа этого снимка.
Клопыжников Сергей
Цитата(Александр.com @ 9.4.2015, 17:09) *

Вниманию кубашей Малых, Клопыжникова и Лаврова!

. umnik2[1].gif

Да Саша, Было там такое дерево, но плоды на нём исчезали мифически. А вот по дороге в столовую росли лаймы. Если знали, что будем пить чай, то перед столовой срывали плод и в столовой выжимали в кружку.

Цитата(Селиванов Александр @ 9.4.2015, 18:56) *

Слав. Сопливчики росли на дереве! . umnik2[1].gif

Скорее на больших кустах. hi[1].gif

Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.4.2015, 19:01) *

Да. Точно. Сглупил. А что тогда сопливчики? Что за фигня-то такая

Вроде описывалась сея ягода, или что это? Снаружи тонкая зелёная кожура. Внутри большая косточка. Между ними тонкий слой сладко- кислой тягучей жидкости. Размер с черешню, только зелёного цвета. Я такими их помню... hi[1].gif
Кильметов Роберт
Цитата(Пильщиков Вячеслав @ 9.4.2015, 22:01) *

Да. Точно. Сглупил. А что тогда сопливчики? Что за фигня-то такая

Слава сопливчики, росли вдоль дороги между 2 и з ротами. У них плод с виду на клубнику похож был.
Внутри большой орех, вокруг под кожурой сопли на виноград внутри похожие. кисло сладкие.
Красников Виталий
Лайм вроде не вкусен был, толи горьковат или кисловат, не нравился. Кроме Бригады он кажись и в Алькисаре рос. Грейпфруты также помню были.
Малых Андрей
Да точно. Мы вещмешок набрали, думали апельсины зеленые. Помню середину в дольке всю съешь, а остальное выплюнешь. Ни дедов ни черпаков сначала не было, под сказать некому.
Пильщиков Вячеслав
Вот так вот кубиночка и распространяется
Малых Андрей
Кубинка пошла, когда нам двух дедов из траков выделили. Манго попробуешь, а потом водичкой запей и она (кубинка), сама приходит.
Геращенко Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 9.4.2015, 21:51) *

Грейпфруты также помню были.

Был у нас перед казармой РМО и медиков. biggrin.gif Только вот не дозревал.
Красников Виталий
А я уже со смехом вспоминаю как мы в соловьином первый свой кокос дегустировали. Ну и намучались с ним пока внутрь добрались, почти как в "Робинзон Крузо". smile.gif
Красников Виталий
Манго с водичкой - очень жёстко, результат гарантирован. yes[1].gif
Да Серёга и там возле РМО также росли, поначалу их кушали, а потом и внимание на них не обращали, не то. А вот манго, авокадо, гуаява - в самый раз! nyam[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Селиванов Александр @ 9.4.2015, 19:31) *

Вот тут форум по фруктам и ягодам Кубы! Ищите и жуйте! biggrin.gif
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=50&...d.php?id=157047

Спасибо, довольно познавательно и вкусно! thumbsup[2].gif
Березовский Виктор
Цитата(Селиванов Александр @ 9.4.2015, 20:25) *

Видно Березовский просто папайю верёвочкой к дереву привязал!

Сам такой..... yes[1].gif
Мы сначала подумали. что это шутка и кто то привязал зеленый арбуз....... haha[1].gif
но их там было много и не привязанных new_russian[1].gif ......

Цитата(Малых Андрей @ 9.4.2015, 23:07) *

Кубинка пошла, когда нам двух дедов из траков выделили. Манго попробуешь, а потом водичкой запей и она (кубинка), сама приходит.

Это не грепфрут, скорее дикий апельсин, внутри долька сладкая а кожица (на дольке) дико горькая.
Вот они сопливчики..
http://forum.awd.ru/download_fake_non_exis...fb9904fbb4d.jpg
Красников Виталий
Точно, это они, сопливчики. yes[1].gif
Селиванов Александр
Они! Только они больше черешни! И вроде на дерево за ними залезали.. А может и нет... umnik2[1].gif
Огурцов Владимир Б.
У нас на позиции зенитки росло два дерева манго, плоды мы сшибали камнями. Даже соревнования устраивали, кто быстрее попадет, но это разрешалось только дедам.
Шабловский Юрий
Я с Андрюхой Шутовым постоянно лазил на манго между Литером и плацем с правой стороны.
Ещё правее от манго находился металлический хим. бункер.
Александр.com
Цитата(Шабловский Юрий @ 10.4.2015, 12:02) *

Я с Андрюхой Шутовым постоянно лазил на манго между Литером и плацем...

Это манго моя кормилица.
Как стоишь в наряде по Литеру, то можно
не спеша полазить по веткам или покидать
чем нибудь по плодам. Например штык-ножом. blush[1].gif
Один раз часа полтора искал в траве.
Старцев Вячеслав
Цитата(Красников Виталий @ 9.4.2015, 23:51) *

Лайм вроде не вкусен был, толи горьковат или кисловат, не нравился. Кроме Бригады он кажись и в Алькисаре рос. Грейпфруты также помню были.

Алькисар, только не помню фамилию солдата...

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.