Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Сражаев Сергей
Тоже уходил последней баркой.Числа 28-29 мая вышли с Кубы, 16июня был дома.
Вакула Виктор
Цитата(Ткачев Александр @ 6.5.2011, 18:58) *

И нам,зачем пальто в июне? Наши пальто наверное забрали кто уходил в ноябре, и это правильно, они же приходили весной без пальто.

Мы пришли на Кубу весной, и тоже в пальто. Учебка под Ленинградом, пересыльный в Калининграде - весной холодно. А вот доказательство - наличие пальто. На фото рядом со мной в пальто стоит Коля Омельян.
Изображение
Обратно с Кубы выдавали пальто, но я взял плащ. А когда 20 ноября сошел на берег в Ленинграде, то сильно пожалел. Думаю, питерцы меня понимают. biggrin.gif
Кузмин Александр
А я, 11 Мая 1990 года приехал Домой! 9 выкинули в Одессе, и свобода! clap[1].gif Так, что я вернулся Домой в 19 лет!
Воронцов Алексей
А мы вчетвером когда в 87 в декабре прибыли в Москву в плащах и без головных уборов (а в это время там было -20) сразу пошли в магазин за шапками. А так как в это время разнообразия в товаре не было, купили мы все одинаковые вязаные шапочки с кисточками синего цвета. И такая картина: спускаются в метро по эскалатору вниз четыре чудака в одинаковых шапках и странных плащах. И тут я замечаю как на соседнем эскалаторе, который движется вверх, стоят девчонки и ржут над нами. После этого шапку я положил в карман и не одевал её пока не вышел с поезда уже дома.
Калинкин Михаил
Вообще, народ, странно как-то. Вижу, что многие из нас действительно попервой после Кубы дома мерзли. Я тоже этого опасался, а в реале получилось с точностью до наоборот. Толи закалка свое дала (все таки полтора года каждый день при любой температуре воздуха мыться холодной водой в окрытом душе), толи солнцем так организм "насытился", но всю первую после дембеля зиму я проходил в легкой куртке нараспашку. Нараспашку потому, что даже в ней мне бывало жарковато.

Организм "в норму" вернулся только года через три. smile.gif
Козлихин Сергей
Изображение

Изображение
Вот мы в осенних пальтишках 20 ноября 1978г.
г. Пушкин первые часы на родной земле
Красников Виталий
Прибыл в Союз г. Одесса 22 мая 1987 года на Тарасе Шевченко. Наверное это и смягчило адаптационный период привыкания к местному климату, если бы прибыли поздней осенью или зимой-наверное впечетления были бы совершенно иные!!! Хотя поначалу очень было непривычно привыкать, так же казалось прохладно. Помню приехал в Черновцы в военкомат за документами, порешав все свои дела, решил сходить в кинотеатр на сеас. Мужики, это улёт, замерз как бобик, никак не мого понять как зрители терпят такой жуткий холод. И выйти из зала по среди сеанса как то было не удобняк и терпеть не вмоготу. Кое как дотерпел до конца сеанса, но тот день надолго мне запомнился. blush[1].gif На улице, в движении, как то не очень мерз, а вот находясь неподвижно, в кинозале-колотун.
Колесов Александр
Цитата(Корзухин Александр @ 4.5.2011, 7:13) *

На дембель ехали тоже через Пушкин , прибыли 5 баркой,

Получается мы с тобой возвращались на одной барке. Саша ты пишешь про столбик, столбика не помню, ящик с песком под трапом помню. Помню на барке, возле трапа стоял сержант погранец, сУрОвый такой nono[1].gif во взгляде прям читалось " ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ ". Я подаю ему военник и говорю, - чё там смотреть - свои, чужих тут нет, а он всё так же сурово,- порядок такой nono[1].gif Саша, а слабо вспомнить, что плавало за бортом, с другой стороны барки, когда уже встали на якорь? Ведь это мы всё забросали. Причём со всех кают одно и то же. tongue.gif
Бирюк Михаил
Саш! Ты извини : Я тогда тупил- механу в тримплекс болванкой действительно попало весной 82-го. Я просто рамсы попутал... А празднование 20- ти летия бригады было перед отлётом (летом ) А.В.Лопаты в Союз. При Тувайкине (комбриг с лета 82- го) ничего небыло, кроме бархатного дембельского альбома мне на ДМБ...
Тонкоус Евгений
Нам выдали плащи утепленные, у меня был болгарский с подстежкой! Супер-модный! tongue.gif Все плащи сдали в бригаде. В каптерке только обувь и костюмы висели. Дембеля уходили в наших костюмах, а мы в соловьиных, все по моде! Вот только на меня моего роста не нашлось, много мелких молодых пришло в минометку. sad.gif
Смоляр Вадим
Плащик не "стального" цвета случаяно? Я в таком на дембель отправился!
Дмитренко Валерий
А мне пальто досталось уходя последней баркой, мама негорюй, будучи каптером и с прапорщиками все окей, они про меня забыли и я одел одно из лучших, мой размер 46-48, а одел 52-56, комфортно мне было sad.gif biggrin.gif
Гончаров Владимир
Валера ты плыл последней баркой Балтикой? А других размеров помоему и не было , и еще фуражки белые в черную полоску.
Дмитренко Валерий
Так Вова, пальтишко досталось бело-рябое и размер соответственно, а вот какая фурашка на безтолковку biggrin.gif забыл, помню енто пальтишко батя несколько сезонов носил и гордился им, это от сына с Кубы thumbsup[2].gif
Гончаров Владимир
Валер пальтишко серое , но размер тотже , дед носил и гордился . да и мне замерзнуть не дало всетаки конец декабря.
Дмитренко Валерий
Вот по этому одеянию, да еще с чемоданами, на вокзале в Киеве менты нас приняли, подумали что зеки, в "приюте" пообщавшись с миром нас отпустили.
Гончаров Владимир
А в поезде с Калиниграда были свои прелести. служивых в форме патруль забирал а нас игнорировал.
Дмитренко Валерий
Я с поезда в Калининграде запомнил только одно, вина мы набрали много, ну что бы хватило на всю дорогу, приключений небыло, но пели песни народные украинские и не только, претензий в вагоне нам никто не предявлял, проводницы тож веселились с нами.
Гончаров Владимир
А мы ехали с дембелями с прибалтики , патруль проверил документы , дембелей в комендатуру , а мы дальше. За водкой в прибалтике бегали прибалты , русским на станции на станциях было сложно купить.
Амельченко Константин
Цитата(Гончаров Владимир @ 6.5.2011, 22:59) *

Так ты ее здал в карантине, она по весне на фиг не нужна , а нам в самый раз, чтобы репу не отморозить, благо Овчарук на лысо не подстриг Ушаков заступился.

Володя, а кто это Ушаков? Уж не легендарный наш нач. штаба?
Гончаров Владимир
Да Костя , капитан Ушаков , наш нач. штаба. классный мужик!
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Бирюк Михаил @ 21.5.2011, 16:30) *

перед отлётом (летом ) А.В.Лопаты в Союз. При Тувайкине (комбриг с лета 82- го)

Вот с этого место по подробнее пожалуйста, по нашим данным Лопату менял Ходневич в 82-году

Цитата(Амельченко Константин @ 22.5.2011, 1:45) *

Володя, а кто это Ушаков? Уж не легендарный наш нач. штаба?

Костя, а ты че? в 20-ке служил?
Виноградов Юрий
Привет! История сугубо из службы. Имел полное право умереть. На боевом дежурстве. Досих пор дрожу. Ночью в перерыве садились сменой чайку попить, нас человека три. Я еще был "молод". От моего сейфа ключ подходил к сейфу начальника смены. Ну деды брали мой ключик и доставали из данного сейфа фляжку со спиртом, накатывали соответственно и расходились по своим постам. В одну из смен я решил, а чего это, я имею полное право и в одну харю сей напиток пригубить. Но! Но я небыл "инструктирован", что нельзя ключ проворачивать в замке сейфа начальника - ключ не вытащить после и дверь не запереть. Короче я попал. В сейфе секретные бумаги, пистолет, чертова фляжка и начальник смены в соседней комнате телек смотрит и периодически обходит посты - нас и связь проверяет. Все, беда. Особый отдел, приговор, исполнение...Че делать! Снял дверь, положил на стол, сейф повернул обратной стороной к стене чтоб не маячил дырой. Чуть пуп наружу не вылез. Сам дрожу, теряю остатки самообладания и разума. Прошел начальник смены, не заметил. Просто никуда не сунулся. Я начал разбирать замок чтобы хоть ключь достать, а из него как полетели эти все пружины и всякие тяги! Представляете?! И тут заработал мозг четко, слаженно. Я не только просто вытащил ключ, я собрал замок, изучил его работу и водрузил все наместо! В это время состояние мое было неописуемо. После этого случая я вообще считал своим долгом на смене вышеозначенный напиток в одно лицо пить. Такая вот история.
Харламов Александр
Вот это история! Детектив! smile.gif
Михайлов Игорь
Юра! Ну и как, напиток то хоть пригубил или разбор замка отодвинул всё на задний план? За успех операции было бы грех не выпить derisive[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата
Я не только просто вытащил ключ, я собрал замок
Меня терзают смутные сомнения, кем ты потом стал? biggrin.gif
Вакула Виктор
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 22.5.2011, 14:31) *

по нашим данным Лопату менял Ходневич в 82-году

И в моей памяти тоже самое отложилось. А фамилию Тувайкин не помню.
Красников Виталий
А вот это уже интересно, не могут быть в одном подразделении в одо время два Комбрига. no[1].gif Довольно странно всё это... umnik2[1].gif
Клопыжников Сергей
В 82-м могло! biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата(Виноградов Юрий @ 22.5.2011, 16:37) *

Представляете?! И тут заработал мозг четко, слаженно. Я не только просто вытащил ключ, я собрал замок, изучил его работу и водрузил все наместо! В это время состояние мое было неописуемо.


Наверное ты Юрка накотил, и все стало на свое место. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Бирюк Михаил
Цитата(Вакула Виктор @ 22.5.2011, 19:47) *

И в моей памяти тоже самое отложилось. А фамилию Тувайкин не помню.

Ребята! А.В.Лопата улетел летом 82- го, после него стал Тувайкин А. (на моей грамоте две фамилии: нач. 12уч. центра ПОДПОЛКОВНИК А. Тувайкин и нач. по А. Шляпкин) и ещё мне вручили альбом бархатный. Ходневич был замом А. Лопаты.
Лели Виктор
Цитата(Виноградов Юрий @ 22.5.2011, 15:37) *

И тут заработал мозг

Жесть, так всё-таки что со спиртом?
Глотанул-то хоть... медвежантик thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Бирюк Михаил @ 23.5.2011, 14:27) *

Ребята! А.В.Лопата улетел летом 82- го, после него стал Тувайкин А. (на моей грамоте две фамилии: нач. 12уч. центра ПОДПОЛКОВНИК А. Тувайкин и нач. по А. Шляпкин) и ещё мне вручили альбом бархатный. Ходневич был замом А. Лопаты.

Как долго Тувайкин был комбригом?, когда ты уходил он еще был? Ходневич каким был замом?, я имею ввиду зампотыл, зампотех... или просто заместитель комбрига?
Казаков Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 23.5.2011, 21:45) *

Может быть, но у нас в артдивизионе подобного на столах в столовке небыло sad.gif , сами себе все добывали yes[1].gif



Тыловики всё затырили... haha[1].gif
Порубайко Михаил
За 1.5 года пару раз была сушеная бульба. А так каши, макароны, свежая картошка. Ночью жареная с тушоночкой на ура шла.
Михайлов Игорь
Жареная картошка и без тушёнки шла на "ура" yes[1].gif А под "шило" и тем более nyam[1].gif
Амельченко Константин
[quote name='Зиннатуллин Альфрид' date='22.5.2011, 17:31' post='98404'оду
Костя, а ты че? в 20-ке служил?
Нет, дело в том, что у нас в 3м батальоне тоже к-н Ушаков нач. штаба был. Я его не застал, но прочел о нем в журнале "Огонек", в далеком 1986г. Кому интересно, наберите: Артем Боровик, "Спрятанная война". Про Афган публикация, тогда наш нач. штаба уже там воевал.
Гончаров Владимир
Цитата(Порубайко Михаил @ 23.5.2011, 22:15) *

За 1.5 года пару раз была сушеная бульба. А так каши, макароны, свежая картошка. Ночью жареная с тушоночкой на ура шла.

У нас тоже не часто сушеная , и то в радость наряду , не чистить свежую.
Бирюк Михаил
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 23.5.2011, 18:19) *

Как долго Тувайкин был комбригом?, когда ты уходил он еще был? Ходневич каким был замом?, я имею ввиду зампотыл, зампотех... или просто заместитель комбрига?

Ходневич был зам. комбрига, а Тувайкин говорили не долго был. Я уходил 1- й баркой так что он ещё при мне был.
Порубайко Михаил
К-н Ушаков действительно "афганец", ДШБист. Нормальный мужик был, уважаемый офицер.
Порубайко Михаил
Костя, спасибо за наводку. Почитал, все действительно точно описано- манера говорить, готовность высказывать своё мнение, точно описан Ушаков. thumbsup[2].gif
Селиванов Александр
В разные годы, видимо по разному и кормили! Всю службу ел только сушёный картофель! А свежий давали офицерам по три ящика на месяц! А мы её ночью тырилии жарили в ночной смене! biggrin.gif
Аркатов Анатолий
Арбузы? Сушеная рыба / с пивом?/ Кофе? Курорт! За Вас, парни, рад! А мне почему не давали biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Миша, а ты получается, знал к-на Ушакова - начальника штаба 3-го батальона?
Виноградов Юрий
Цитата(Михайлов Игорь @ 22.5.2011, 17:06) *

Юра! Ну и как, напиток то хоть пригубил или разбор замка отодвинул всё на задний план? За успех операции было бы грех не выпить derisive[1].gif


После этой "успешной операции" я до дембеля глотал этот спирт почти каждое дежурство. Но пожалуй нкакое количество не сгладит тот ужас пережитый мной. blink.gif
Баглай Владимир
Цитата
Но пожалуй нкакое количество не сгладит тот ужас пережитый мной.


Класное оправдание Юра, до пенсии и далее можно на него опитраться, а нам каждый день нужно чет новое придумывать. biggrin.gif
Виноградов Юрий
Привет! Это точно, но только для себя. Если для жены - дак лучше б там и сгинул, нет никакого оправдания! agree[1].gif
Михайлов Игорь
Если кто помнит, было как то в моё время, не было чая в бригаде наверное месяца два, на завтрак кофе, на обед - компот, на ужин кофе со сгущёнкой, достало тогда это кофе. Когда потом дали чай, то это было круто biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Михайлов Игорь @ 24.5.2011, 20:11) *

Если кто помнит, было как то в моё время

Нее мы не помним tongue.gif
Дмитренко Валерий
Игорь, помнится не кофе наверное, а скорей всего какао.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.