Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Носов Василий
Привет Юра. Для меня это большая новость. Телевизор с водой.
Николаенко Виктор
Цитата(Носов Василий @ 19.7.2013, 20:31) *

Телевизор с водой.

Василий, не телевизор с водой, а линза, перед телевизором, с дистиллированной водой, для увеличения экрана. buba[1].gif
Изображение
Дмитренко Валерий
И я помню такие телики с маленьким двойным экраном, первый типа с водой, но помню не на Кубе, а когда еще совсем пацаном был tongue.gif
Челноков Виктор
Чаще не с водой, а с глицерином. Потом в этот телевизор "КВН" стали встраивать кинескоп от "Рекорда", он был чуть побольше, и для него приходилось катушку высверливать.
Аркатов Анатолий
А что бы изображение стало цветным, на экран накладывалась цветная пленка-голубой верх, зеленый низ, по средине, кажется, оранжевый. И было это совсем недавно, лет 60 назад...
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 19.7.2013, 22:39) *

Василий, не телевизор с водой, а линза, перед телевизором, с дистиллированной водой, для увеличения экрана. buba[1].gif
Изображение

Привет Виктор. Спасибо тебе за фото, а братанам за пояснение. Я первый раз увидел телевизор. В 1963 году. Колхоз купил в правление, в Красный уголок. А через год, мои родители купили "Рекорд-64". А на фото наверное самые первые телевизоры, которые выпускались в СССР.
Лакин Олег
А знаете как расшифровывали название Этого телевизора КВН- Купил, Включил, Не работает no[1].gif
Носов Василий
Привет Олег. Ты меня развесилил. Спасибо тебе.
Александр.com
Цитата(Казарин Сергей @ 17.7.2013, 23:55) *

Здравствуй, Юрий. В зенитке в 1969 был "Темп-7"- экспортный вариант. В 1970г. я сделал к нему направленную антенну и мы частенько смотрели USA. Но онажды нас засёк дежуный офицер и отобрал антенну.

Когда я пришел в зенитку телика воШе небыло.
Толи испортился или разбили уже не помню, но в 1979 дали все-же нам телик.
Андрюха Комлев сделал антену какую-то хитрую и тоже америку ловила.
Только днем эфир забивали, а уж после окончания кубинских программ
вся трещетка переключателя каналов ловилась штатовскими программами.
Так я помню посмотрел "Челюсти" еще какое-то разрушение небоскреба,
и многое другое, но в основном ходовым это были музыкальные клипы.
Фазлыев Камиль
У нас в батарее тоже телевизор был, марку не помню, смотрели на обычную антену. Днём Кубинское ТВ, после 0.00 смотрели америку, чисто без помех.
Дмитренко Валерий
Помню Камиль, а мне не разрешали соловей однако biggrin.gif
Ткачев Александр
Цитата(Аркатов Анатолий @ 20.7.2013, 0:48) *

А что бы изображение стало цветным, на экран накладывалась цветная пленка-голубой верх, зеленый низ, по средине, кажется, оранжевый. И было это совсем недавно, лет 60 назад...

Трошки позже, hi[1].gif я еще помню у моего деда такая была smile.gif .
Казарин Сергей
Цитата(Александр.com @ 21.7.2013, 20:31) *

Когда я пришел в зенитку телика воШе небыло.
Толи испортился или разбили уже не помню, но в 1979 дали все-же нам телик.
Андрюха Комлев сделал антену какую-то хитрую и тоже америку ловила.
Только днем эфир забивали, а уж после окончания кубинских программ
вся трещетка переключателя каналов ловилась штатовскими программами.
Так я помню посмотрел "Челюсти" еще какое-то разрушение небоскреба,
и многое другое, но в основном ходовым это были музыкальные клипы.

В 1969 году зенитная батарея, при комбате Чернявском (кличка "Чина"), была образцово-показательной.
В ленкомнате мраморный пол,новый телевизор, огромный бильярдный стол. Каждую неделю 2-3 человека отдыхали в санатории. Часто приезжали кубинские офицеры и мы демонстрировали им подъём-отбой, несение службы дневальным нарядом и.т.д. ОТ "Чины" доставалось и солдатам и офицерам. Но на сторонние работы нас не привлекали, в караул только на свои объекты. После прихода капитана Хорошавина всё поехало в низ. И кличка у него была "Ваня-попа" Нами стали все бреши затыкать (копали и оборудовали окопы для обкатки танками пехотинцев!!!). Кстати, они хоть использовались по назначению?
Храпач Николай
?0-71гг ББО в ленкоинату ходили только на политзанятия. Лчное время - кокакольня, спортгородок, летний душ да в теньку отдохнуть
Куклюк Юрий
А нас после обеда сгоняли в ленкомнату на просмотр программы "Время"
Воронов Василий
Цитата(Казарин Сергей @ 26.7.2013, 23:17) *

(копали и оборудовали окопы для обкатки танками пехотинцев!!!). Кстати, они хоть использовались по назначению?

Сергей, а где эти окопы были? Мы в одном таком, кажется за тиром, и обкатывались и показывали кубинским военным методы борьбы с танками.
Лели Виктор
Всё верно - окопы слева от тира, если смотреть по направлению стрельбы. Там целый тактический городок.

Изображение
Казарин Сергей
Здравствуй, Виктор. Наша станция (СРЦ П-15 ) стояла рядом с тиром, на самой верхней части горки. При тебе она была?
Казарин Сергей
Цитата(Воронов Василий @ 31.7.2013, 22:28) *

Сергей, а где эти окопы были? Мы в одном таком, кажется за тиром, и обкатывались и показывали кубинским военным методы борьбы с танками.

Привет, Василий. Мы начинали рыть и бетонировать окопы слева от дороги ведущей к тиру. Часть сделали но потом нарвались на сплошной каменный массив. Мы долго пытались пробить его отбойными молотками, получалось очень медленно. А сроки, видимо, поджимали. Приехали сапёры, забурили шурфы, заложили взрывчатку и БАХ. Нам осталось расчистить, и бетонировать. Мы с тобой служили в одно время и я, с огневой позиции зенитки, наблюдал как пехота ходила в атаку на баобаб у тира.
Лели Виктор
Цитата(Казарин Сергей @ 3.8.2013, 21:52) *

Здравствуй, Виктор. Наша станция (СРЦ П-15 ) стояла рядом с тиром, на самой верхней части горки. При тебе она была?


Привет. На самом верху стояла какая-то будка, может даже на колёсах..больше не помню к сожалению umnik2[1].gif
Посмотрел в инете, нет - таких антенн не помню
Воронов Василий
Цитата(Казарин Сергей @ 3.8.2013, 23:19) *

Мы с тобой служили в одно время и я, с огневой позиции зенитки, наблюдал как пехота ходила в атаку на баобаб у тира.

Да, мы тот баобаб почти каждый день отбивали от всяческих немыслимых " врагов", а на следующий день он опять оказывался в "чужих" руках. А в окопах тех мы покахывали борьбу с танками Кубинскому Генералитету, и там произошла курьёзная история с нашим гранатомётчиком, к счастью закончившаяся благополучно!
А зенитчиков т.н. "чиновцев" каждый пролетающий самолет заставляли сопровождать , но потом по приказу комбрига ИЛ-62 с почтой перестали "вести". Ты Сергей помнишь это?
Александр.com
Я помню два баобаба.
Один на огневом городке танкистов, а другой недалеко от позиции зенитки
возле карантина в сторону танкодрома. Последний был без листьев и обгоревший
но выстоявший. biggrin.gif На огневом помню только что он был, а в каком состоянии уже не помню.
По сопровождению наших ИЛ-62 могу сообщить следующее:
как-то я его взял на сопровождение, доложил, но когда тот показался в зоне
видимости ТЗК последовал приказ сбросить сопровождение.
Потом уже не помню кто расказал легенду или правду о том, что пилотам
не совсем нравилось сопровождение стволами и они попросили наших
командиров этого не делать дабы не испытывать их нервы.
Их просьба была принята и сопровождать стали только антеной.
А вот тира возле карантина не помню.
Тир куда мы ходили стрелять из ПМ находился под горой Манагуа возле
зарослей бамбука. Представлял собой типа силосную яму в колхозах.
А с АКМ мы стреляли в Алькисаре.
Дедион Александр
А я помню тир только один, и он находился как показано на фото Вити Лели. Один раз там проводили ротой ночные стрельбы из АКМ, еще что-то там на АКМе закапчивали, второй раз когда нас несколько человек пристреливали автоматы всего взвода. Баобаб помниться только один, и он находился чуть дальше на восток и немного левее от тира. По тревоге всегда выезжали к баобабуЕще помниться чуть дальше баобаба какие-то катакомбы, где кажется размещался штаб при повышенной боеготовности. Станция возле тира может и была, но я ее не помню. А ИЛ-62 почти всегда пролетал как раз над нами, когда проводили зарядку на стадионе.
Воронов Василий
Цитата(Александр.com @ 4.8.2013, 19:01) *



Потом уже не помню кто расказал легенду или правду о том, что пилотам
не совсем нравилось сопровождение стволами и они попросили наших
командиров этого не делать дабы не испытывать их нервы.
Их просьба была принята и сопровождать стали только антеной.


Пилоты были у нас в клубе 4ки, выступали перед л.с. после этого мы перестали свистеть и улюлюкать во время пролёта самолёта над нами, может тогда и отменили сопровождение самолета как цели?
Ну а баобаб за тиром, где были окопы, кажется был но небольшой, мы с него прыгали на броню танка во время обкатки. Танк вокруг него делал разворот и на второй круг!
Казарин Сергей
Цитата(Воронов Василий @ 4.8.2013, 18:57) *

Да, мы тот баобаб почти каждый день отбивали от всяческих немыслимых " врагов", а на следующий день он опять оказывался в "чужих" руках. А в окопах тех мы покахывали борьбу с танками Кубинскому Генералитету, и там произошла курьёзная история с нашим гранатомётчиком, к счастью закончившаяся благополучно!
А зенитчиков т.н. "чиновцев" каждый пролетающий самолет заставляли сопровождать , но потом по приказу комбрига ИЛ-62 с почтой перестали "вести". Ты Сергей помнишь это?

Здравствуй, Василий. А мне кажется, что ИЛ-62 мы вели по собственной инициативе, сам понимаешь , ПОЧТА.
Но запрос "свой-чужой" не делали и экипаж о том, что мы их ведём, не знал. А наводчики, на зенитках, конечно тренировались по реальной цели. Ну хорошо что окопы пригодились. При монтаже опалубки использовали колючую проволоку (за неимением обычной). Я споткнулся, упал коленкой на эту колючку, санчасть и освобождение на две недели от нарядов и работ.
Валиев Александр
Был такой случай. Перед утреним построением подключил на трибуне микрофон, постучал как обычно-работает. В конце построения комбат п.пол-к Ткаченко выходит на трибуну и в микрофон давать команды а он подлец(и хропел и скрипел и выдавал какието неведаные звуки), подозвал нач. клуба к-на Шлопак и взул его. после построения Шлопак к киномеханику Сторожику и ко мне что за хреновина. Мы давй проверять микрофон усилитель ТУ-100 -нормально. Дошла очередь до КОЛОКОЛА чтот на крыше библиотеки, снимаю колпак, откручиваю магнит а в раструбе что-то шевелится и что вы думаете в раструбе собралось шесть лягушек(если помните лягушки лазили по стенам) выкурили, собрали и колокол как новый.
Лели Виктор
Да, белые такие с присосками на лапах

Изображение
Витинский Владимир
Ola! Вот напомнили про лягушек которые не белые, а обычно зелённые и из за которых вышибает напруга когда они ищут тень в распаечных коробках. Особенно часто бывало в санчасти и тогда приходилось братся за ихнее воспитание, брал пасатижами за заднюю лапу и подталкивал чтоб она схватилась передней за один провод под напряжением и тогда пасатижами замыкал второй провод. Пропуская через себя напряжение , она вытягивалась и высыхая дохла. Во второй серии когда её положишь на землю, то через некоторое время начинает проявляться влага на только что сухом трупе, потом появляеться пульсация и она оживши тут же пускается на утёк. Акрысы на крыше продовольстенного склада сгрызут всю изоляцию с кабелей и послеобеденным дождём смоет всю напругу, вот и бегай и ищи где коротит по дождю. А в это время все сладко спят под накомарниками и во сне видят дом и ......
Фазлыев Камиль
Да, лягушки были, белые и зелёные. Возле пожарного бассейна было дерево, так они на ветках как воробьи сидели.Прикольно было смотреть как они туда лезли.
Дмитренко Валерий
Цитата(Витинский Владимир @ 28.8.2013, 16:06) *

Ola! Вот напомнили про лягушек которые не белые, а обычно зелённые и из за которых вышибает напруга когда они ищут тень в распаечных коробках. Особенно часто бывало в санчасти и тогда приходилось братся за ихнее воспитание, брал пасатижами за заднюю лапу и подталкивал чтоб она схватилась передней за один провод под напряжением и тогда пасатижами замыкал второй провод. Пропуская через себя напряжение , она вытягивалась и высыхая дохла. Во второй серии когда её положишь на землю, то через некоторое время начинает проявляться влага на только что сухом трупе, потом появляеться пульсация и она оживши тут же пускается на утёк. Акрысы на крыше продовольстенного склада сгрызут всю изоляцию с кабелей и послеобеденным дождём смоет всю напругу, вот и бегай и ищи где коротит по дождю. А в это время все сладко спят под накомарниками и во сне видят дом и ......


Садист haha[1].gif
Красников Виталий
Эксперементатор! buba[1].gif А с крокодилами как поступали, или забыли? rap[1].gif
Витинский Владимир
Buenos noches! Вот когда среди ночи поднимут из за продажи света, посмотрел бы я на вашу гуманность, а кокодрильо сколько надо было не кормить что бы он ослаб и потом шприцем сначала в глаза пока живой и только потом умерщвление - это считаете гуманнее?
Красников Виталий
Так вы ещё и свет кубинцам налево продавали? new_russian[1].gif А током крокодейла не пробовали глушить? rap[1].gif
Витинский Владимир
Buenos dias! Продавать напругу на кубе бессмысленно, те кто знает Торренс меня поддежат, так как питались в моё время от одной линии, а вот "kokodrillo" током можно только испортить потому что под напряжением мышцы стягиваются и представь себе картину что из этого получиться. Однажды с ординарцем комбата, вот не помню уже как зовут его(солдата ординарца который приглядывал за касой в отсутствии комбата Калугина) зашёл в касу проверить свет и розетки. Захожу значит уже в комнату и протягиваю руку к выключателю включить свет, как из под кресла выскакивает крокодил и прёт на меня. Я в автомате заскакиваю на диван, волосы дыбом, а в прихожей ординарец катается со смеха. Оказывается это было чучело крокодила привязанная лессой выведенной в прихожку за которую он тянул когда я защёл. Вот что значит чучело хорошей выделки, не отличишь от живого. Только сейчас заметил ошибку в предыдущем сообщении, написано действительно продажи, а надо читать - пропажи.
Красников Виталий
Володя, не скромничай. biggrin.gif От наших можно было ожидать чего угодного, всё могут заченчить, даже свет. tongue.gif
Лели Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 28.8.2013, 20:14) *

А с крокодилами как поступали, или забыли? rap[1].gif


При мне формалином в мозг кололи.
Бурдаев Игорь
Цитата(Лели Виктор @ 29.8.2013, 10:45) *

При мне формалином в мозг кололи.

Витя привет! В наши годы было аналогично, сам принимал участие, когда служил в комендантском взводе, поэтому знаю не понаслышке. Видел весь процесс от начала и до конца, как делают эти чучела разных размеров. При нас самое большое чучело крокодила делали для начальника особого отдела - 2 метра 15 сантиметров. При комендачах работала целая сувенирная мастерская, находилась позади штаба бригады ближе к "Амазонке".
Лели Виктор
Привет. При этом способе - мясо оставалось пригодным к употреблению, т.к. смерть наступала почти мгновенно.
Демченко Алексей
Цитата(Валиев Александр @ 27.8.2013, 21:57) *

Был такой случай. Перед утреним построением подключил на трибуне микрофон, постучал как обычно-работает. В конце построения комбат п.пол-к Ткаченко выходит на трибуну и в микрофон давать команды а он подлец(и хропел и скрипел и выдавал какието неведаные звуки), подозвал нач. клуба к-на Шлопак и взул его. после построения Шлопак к киномеханику Сторожику и ко мне что за хреновина. Мы давй проверять микрофон усилитель ТУ-100 -нормально. Дошла очередь до КОЛОКОЛА чтот на крыше библиотеки, снимаю колпак, откручиваю магнит а в раструбе что-то шевелится и что вы думаете в раструбе собралось шесть лягушек(если помните лягушки лазили по стенам) выкурили, собрали и колокол как новый.

Ох помню я этот усилитель Саня, ох помню.
Значит было дело накануне празднования 60 летия СССР. С легкой руки наших дедов, нас всех поперли по ротам, что бы жизнь медом не казалась. И вот роты едут на стрельбы, а не хочется. Подхожу я к начальнику клуба и говорю, что угроза срыва праздничного концерта. Начальник клуба к замполиту батальона освободить нас от стрельб. Вобщем остался я и на пол года меньше меня Саня Шевченко. Рота укатила, а мы припаяли сопротивление такое мощное, по моему ВС, и на масcу по каптеркам.
Красников Виталий
Ох и сачёк же ты Лёшка однако. tongue.gif
Валиев Александр
Ком.бат п.полковник Калугин нас предупредил что дембелей с оркестра отпустит последней баркой(что-бы поготовили замену) Так вот за две недели до барки после обеденого отдыха мы фотографировались возле басейна нас 6 с оркестра и 2 с гаубичной, подходит прапор гаубичной батареи немного выпивший и говорит что хоче с нами выпить. Ну решили пробратся в 4 часа дня в бар кажись Торенс (через 1 КПП гдето метров 500-800) взяли ящик сербесо и присели в лимоной роще, только выпили по одной бутылке смотрим бежит облегчится в рощу ст.лей с роты (маленький и противный ФИО не помню) ну мы его угостили что-бы не продал. Он уехал а мы взяли ещё ящик, когда выпили понесли тару к бару и тут подьезжает УАЗ Калугина и выходит Калугин, зам.потех и нач.вооружения, я оборачиваюсь а всех только пятки засверкали ну и я за ними метров 150 на рекорд бы сдал. Стою когда идёт с оркестра Чумаков Вася и говорит что Калугин суазал кто вернётся к нему тому нечнго не будет (я подумал что меня то Калугин знает как родного) будь что будет подхожу к Калугину а он мне Валиев чего удирал а я говорю как все. Ну сели в УАЗ, приезжаем в батальон а та вовсю построение и шмон в оркестре и гаубичной и 100% вычислили (ст.лей сдал) кто снами был (а нас вернулось к Калугину трое я, Чумаков и прапор). Но у тех кто не пришол позабирали альбомы и сувениры. А к нам подходит и говорит я обещал отпустить- отпускаю(на меня и Чумакова) а прапору трое суток ареста (мы ему пайку носили) меня отзывает в сторону и спрашивает как себя чуствую-говорю нормально тогда он говорит подбери получше кинофильм я сегодня с семьёй прийду смотреть а Чумакову спать. Вот так мы погуляли.
Серов Сергей
Ай да Калугин! Прямо "слуга царю, отец солдатам"! pioneer[1].gif
Андрейченко Григорий
Как убивали крокодилов в нашей сувенирке я точно не знаю, но вот готовить их бывало к нам в столовку приносили, да и черепашки нет, нет да и попадались. Так вот рассказы о таких деликатесах в наших степях до сих пор вызывают восторг у слушателей.
Красников Виталий
Здравствуй Гриша, так ты на камбузе в 20-ке был? Тогда стебя рецептик приготовления мяса с крокодила и черепахи полагается "в студию". hi[1].gif
Лакин Олег
Цитата(Андрейченко Григорий @ 8.9.2013, 0:30) *

Как убивали крокодилов в нашей сувенирке я точно не знаю, но вот готовить их бывало к нам в столовку приносили, да и черепашки нет, нет да и попадались. Так вот рассказы о таких деликатесах в наших степях до сих пор вызывают восторг у слушателей.

Мне помнится их т.е. крокодилов убивали в глаз, что бы шкуру не портить, кололи шприцом то ли фармалином, то ли еще какой гадостью blink.gif .
Храпач Николай
Да видно не малый урон принесли флоре и фауне. А служить то вы когда успевали?
Красников Виталий
Да уж не всё так гладко прошло. Иногда и муфлоны под раздачу попадали на полигонах, если их вовремя не уберут с территории. Коля, ты наверное не поверишь, но и до нас и после, умудрялись Кубаши служить и пахали на полигонах как полагается и службу караульную тянули и в наряды ходили, и в самоходы бывало, всё как положено, как и у вас наверное. Всё зависело от того куда попадёшь после распределения с карантина, как тебя встретят, кто у "руля" с командиров. У всех было по разному, но в основном-терпимо и сносно.
Храпач Николай

На полигоне может быть, но в бригаде таких вольностей не было. Может попозже и в бригаде, не знаю, а поэтому не спорю.
Артюшкин Юрий
Я уже где-то упоминал, что в самом начале службы на Кубе, пришлось некоторое время провести с "несостоявшимися" дембелями на строительстве полигона Алькисар. По непонятной директиве из Союза, весной 1968 года, с Бригады выслали так называемых "неблагонадежных"(пьяниц, заклятых самовольщиков и т. п.). А остались на Кубе дембеля, отслужившие по Указу 67 года, в сухопутных войсках по 2 года. Обида была большая, оно и понятно. На накомарниках нарисовали якоря, на груди рисовали полосы, мол тельняшка и мы пошли на третий год, как моряки. И выразили явное неподчинение внутреннему распорядку и исполнению уставов. Но, по видимому у командования в чем то было "рыльце в пушку", потому что здорово их за это не "прессовали", а собрали всех до кучи, и отправили на строительство полигона Алькисар, до барки. Было таких человек 20-25, точно не помню. Командиром был старший лейтенант, а я был за зам. ком взвода. Строили двухэтажные вышки и одноэтажные сооружения, затянутые сверху сеткой рабицей. В то время из капитальных сооружений было два здания: это щитовая, деревянная казарма, где все равно спали на полу и столовая с кухней. Остальные размещались в палатках. Кубаши пасли свой скот совсем рядом со стрелковым полем. Был случай когда, испуганные стрельбой и близкими взрывами, взбесились свиньи в загородке, сломали забор и сбежали. Тогда послали на помощь наших бойцов собирать и загонять хрюшек. Долго их по зарослям вылавливали, но вроде с работой справились, не без пользы для себя. Вечером было отменное жаркое. "Лафа" полигонная продолжалась недолго, народ отмяк от ежедневных самоволок в Алькисар на водовозке, от свободного режима. Когда вернули нашу команду назад в Бригаду и здорово не напрягали по службе, было все спокойно до самой барки.
Бурдаев Игорь
Цитата(Храпач Николай @ 8.9.2013, 16:00) *

Да видно не малый урон принесли флоре и фауне. А служить то вы когда успевали?

Привет Николай! Думаю, что фауна не очень сильно страдала, насколько я знаю, крокодилов не отлавливали в дикой природе, а привозили кубинцы с какой-то крокодиловой фермы, где их разводили, пасть у них всегда была уже завязана прочной веревкой, чтобы не кусались, но все равно, даже с завязанной пастью подходили к ним с опаской, особенно, когда были большие экземпляры, т.к. говорили, что они могут сильно ударить хвостом, хотя сколько смотрел по телеку передачи про крокодилов, не припомню, чтобы они когда-нибудь били хвостом, но тогда мы этого не знали. Однажды в сувенирке комендантского взвода, привезли метрового крокодила, сувенирщик погрузил его на стол и стал делать ему укол в башку формалином, но сразу видимо не попал куда нужно, а крокодилу стало больно и он как сиганет со стола, мы стояли в этот момент радом, так всех как ветром сдуло, мигом все оказались на улице, вместе с сувенирщиком, который делал укол. Правда, через некоторое время, крокодил все же сдох, укол не сразу, но подействовал, мы потом долго смеялись и подкалывали друг-друга по этому поводу. Также кубинцы, вместе с крокодилами, привозили глаза, которые потом вставляли в чучела, это были такие стеклянные круглые шарики, внутри которых находились разноцветные лепестки, похожие на зрачки крокодила. Глаза были на любой вкус, зеленые, желтые, синие, красные и смотрелись очень даже натурально. Видимо, производство чучел и у кубинцев было поставлено на поток. А служить мы служили, как обычно, а вот люди, которых назначали сувенирщиками, они только этим и занимались, так как производство сувениров было поставлено на поток, вот такая у ребят была служба, но тоже не сахар, я тебе скажу, в сувенирке постоянно стояла жуткая вонь от формалина+жара, нанюхались ребята этой дряни с лихвой, но думаю, что полученный тогда бесценный опыт им очень пригодился потом на гражданке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.