Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Михайлов Игорь
Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона !
У меня тоже подобное было, только майор в военкомате понятливый был, с первого раза понял после моих объяснений. Правда заставили пройти медкомиссию, проверится на малярию и т.д., только после того как принёс справку поставили на учёт.
Смоляр Вадим
Меня после армии каждые пол года заставляли медкомиссию проходить в военкомате , почему не знаю , пока через три года на север не уехал !
Лупол Александр
Пришёл я в военкомат.
Вам что молодой человек, спрашивает кап. 2-го ранга, я типа надо на воинский учёт стать
так как демобилизовался.
Хорошо отвечает он завтра приходите по форме ато сегодня уже конец рабочего дня.
Я ему это есть моя форма blink.gif а где в такой форме службу нёс ??????
Я ему 310 derisive[1].gif усё понял боец давай докумет biggrin.gif
И такие бывают thumbsup[2].gif
Боцу Анатолий
Цитата(Смоляр Вадим @ 20.6.2010, 19:16) *

Меня после армии каждые пол года заставляли медкомиссию проходить в военкомате , почему не знаю , пока через три года на север не уехал !


Меня после дембеля тоже мучали медкомиссиями, пока в ВДВ не залетел на сборы по полной прграмме в 83г. Так после этого еще в 86г и 89г проверяли на годность в ВДВ. С тех пор отстали, сейчас у нас таких войск вроде нет. biggrin.gif

Изображение

Проблем с постановкой на учет не было. Был тот же военком. А он наверняка знал куда меня отправлял. tongue.gif
Смоляр Вадим
Меня сразу приписали к Изяславскому полку ВДВ, может потому и мучили ?
Козырев Константин
Я в военкомат без проблем обошел. А в ментовке присасались, типа водитель, вот мол твой УАЗик стоит на улице, давай работай.
Паспорт 3 дня мурыжили, послал я это дело, отстали. Неделю дома и на работу сразу, уже ждали.
Боцу Анатолий
Скорее всего Вадим. У меня тоже полк ВДВ был в 3х остановках тролейбуса от дома. Был к нему приписан. Видать при Союзе за здоровьем десантуры следили строго.
Калинкин Михаил
Помнится, нам в 89-м в Донецке не выдавали документов и не ставили на учет пока не принесем справку о том, что не больны целым перечнем всяких тропических болезней - от малярии до каких-то там лихорадок. Самое забавное, что справка банально выписывалась в районной поликлинике без каких-либо анализов и прочего. В общем, строгость правила была тут же компенсирована необязательностью исполнения. smile.gif

Кстати, народ, кто служил на Острове во второй половине 89-го - а как происходило досрочное увольнение в запас студентов по соответствующему горбачовскому указу?

У нас в донецком политехе тогда получилось целое столпотворение: на 3-й курс вернулись мы, отслужившие полные 2 года, осенью вернулись отслужившие год - год с небольшим (уволенные по указу) и, соответственно, не были призваны те, кто должен был быть призван в 1989. Получились совершенно гигантские группы, а проредить их на первых сессиях было невозможно т.к. по тому же указу дембелей нельзя было отчислять в течении года после демобилизации. А там подошел и 4-й курс с которого отчислять уже считалось как бы дурным тоном. smile.gif
Процук Сергей
Хорошо вам там в Европах... а тут в Азии (Сибирь) про советские войска на Кубе мало кто слышал, особенно - в военкоматах.. sad.gif По поводу формы мне пришлось на повышенных тонах с комиссаром разговаривать! Пока я не пообещал письмо написать в ГУ СА на адрес Москва 400... Мне до районного военкомата тогда надо было на электричке 3 часа добираться, она только два раза в день ходила!.. Я комиссару сказал, что сейчас я уеду домой и напишу в ГУ, а потом пусть он сам меня разыскивает по тайге... подействовало... (разумеется я блефовал, мне же надо было в институт восстанавливаться.. blind[1].gif )
Кудрявцев Виктор
А у меня вроде никаких проблем не возникло. В василеостровском военкомате Питера помоему майор спросил только, где служил, читайте говорю в билете там все написано, если не понятно, значить вам неположено знать. Больше вопросов не было.
Быков Сергей
А меня, после постановки на учет, примерно через год (1979) вызвали в военкомат. Давай харахтеристики, копию диплома, как раз закончил техникум ( до армии не дали). Ну думаю загремлю в Афган (только началась бойня). Потом полгода затишье. Вызывают- "за отличную службу, интернац....., да + диплом" вам присваиваеться звание мл. лейтенант(офицер запаса). Как после, через одного работника военкомата(прапора) уточнил- на учете нехватка офицеров резервистов. И началось тут пригашение на службу МВД, КГБ... Вот так почти в 22 года стал офицером и училище не надо заканчивать biggrin.gif - Куба помогла biggrin.gif
Люев Дмитрий
Цитата(Михайлов Игорь @ 20.6.2010, 22:10) *

Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона !
У меня тоже подобное было, только майор в военкомате понятливый был, с первого раза понял после моих объяснений. Правда заставили пройти медкомиссию, проверится на малярию и т.д., только после того как принёс справку поставили на учёт.

Игорь, над тобой в военкомате видимо решили поизголяться, т.к. весной 1986г. вышел приказ МО разрешающий срочникам уходить на дембель в гражданке.
Михайлов Игорь
Дима! пока до нашего тупичка этот приказ дошёл я и попал под раздачу biggrin.gif
Вишневский Павел
Цитата(Еременко Олег @ 20.6.2010, 0:53) *


Огромное СПАСИБО НИКОЛАЮ МИХАЙЛОВИЧУ!!!!!
Муча грациас!!!!!!!!!!!!!

Как нынче говорится, респект, Николаю Михайловичу и уважуха. biggrin.gif Какой-никакой, а то ж кубаш! biggrin.gif

Цитата(Кудрявцев Виктор @ 21.6.2010, 10:39) *

читайте говорю в билете там все написано, если не понятно, значить вам неположено знать. Больше вопросов не было.

Молодец, лихо ты его. thumbsup[2].gif
Лупол Александр
Цитата
Молодец, лихо ты его. thumbsup[2].gif


Что значит "не положено знать" Это военкомат или ларёк где семечками торгуют. nono[1].gif
Ещё не известно кто кого, зашуганный видать попался или молодой офицер, а то
как с другом моим было, пришёл на учёт становиться пальцы веером, new_russian[1].gif
слово заслово, короче не успел прийти с армии как на переподготовку загремел.
Они там про всё и про всех знать должны.
Лели Виктор
Глядите, вот они - родимые наши бананники.
Изображение
Клопыжников Сергей
А там следов от сапат не видно? biggrin.gif
Процук Сергей
Хм.., следов не видать.., но и бананов тоже!! Явно - недавно наши мимо проходили...
Баглай Владимир
Эт явно не наш (кубинский) регион, травка то увяла, а на Кубе такого не помню, мы всегда её мачеткой
любя косили, а бананчики похожи, а без бананов: потому что 1я рота прошла рядом.
Козырев Константин
А земля-то красная. Когда ходили в самоходы, главное помыть машину, а то сразу определяли по глинозему от куда ты. umnik2[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Баглай Владимир @ 30.6.2010, 18:10) *

Эт явно не наш (кубинский) регион, травка то увяла, а на Кубе такого не помню, мы всегда её мачеткой
любя косили, а бананчики похожи, а без бананов: потому что 1я рота прошла рядом.


Это фото с Кубы, но ближе к Сантьяго.
Клопыжников Сергей
Цитата(Процук Сергей @ 30.6.2010, 5:20) *

Хм.., следов не видать.., но и бананов тоже!! Явно - недавно наши мимо проходили...

Аккуратно прошли! biggrin.gif
Корзухин Александр
Цитата(Боцу Анатолий @ 20.6.2010, 20:46) *

Меня после дембеля тоже мучали медкомиссиями, пока в ВДВ не залетел на сборы по полной прграмме в 83г. Так после этого еще в 86г и 89г проверяли на годность в ВДВ. С тех пор отстали, сейчас у нас таких войск вроде нет. biggrin.gif



Проблем с постановкой на учет не было. Был тот же военком. А он наверняка знал куда меня отправлял. tongue.gif

Ох не зря тереторию бригады с ан2 чем то поливали agree[1].gif
Лели Виктор
Я думаю, поливали от комаров.
Корзухин Александр
У нас на Урале в 57 году говорили что от коров бруцеллезом болеют , а потом оказалось что похуже . Не зря мужиков по комисиям таскали . Нам же еще на горке прививки делали , кстати я в санчасти не раз не был. Дай Бог если ошибаюсь
Дмитренко Валерий
Цитата(Лели Виктор @ 29.6.2010, 18:37) *

Глядите, вот они - родимые наши бананники.
Изображение


Спасиба Витя, глаз порадовал фоткой thumbsup[2].gif
Лели Виктор
Ничё Валерик - радуйся! biggrin.gif

Мужики, кто помнит где 10-й пост был в карауле?
Вот Саня Корзухин вспоминает:
Цитата
На одном из постов, кажется на 10-м, были круги каменные в диаметре 4-5 м заполненыу водой,
я еще камешки туда кидал дна не было там. На полигоне по вождению около бригады,
прямо под полигоном был тоннель из гофрировованого железа, я сам туда залазил,
дальше была дверь закрытая на навесной замок.
Как рассказывал друг мой, они туда проникли, там было похоже КП управления,
только все выдрано и брошено. Было там что-то, но ракеты кажись,
на месте бригады не устанавливали.
Люев Дмитрий
Тут всё зависит от года, в мое время(1983-85), 10 пост- склады КЭЧ, на месте новой бригады.
Лели Виктор
осень 1980 - 1982 весна
Лангуев Юрий
Цитата(Корзухин Александр @ 4.7.2010, 20:29) *

Ох не зря тереторию бригады с ан2 чем то поливали agree[1].gif

Саня, я чёй-то такого не помню. Наверное после меня это было. Помню в районе Сан-Антонио на полях химический Ан-2 поливал работающих там мучач, которые с визгом разбегались в разные стороны.
Воронов Василий
Цитата(Лели Виктор @ 5.7.2010, 13:31) *

Ничё Валерик - радуйся! biggrin.gif

Мужики, кто помнит где 10-й пост был в карауле?


В наше время 9 и 10-й посты -склады артвооружения. 9-й внизу круглосуточный, 10-й на верхнем периметре- ночной, и всё это было во 2-м секторе. 10-й считался середняковским и стариковским, молодым туда дороги не было.
Лели Виктор
Просвятите соловья, расшифруйте КЭЧ
Карпилин Юрий
Вроде это было связано с квартирами, квартирно-эксплуатационная часть и там всех двигали по общагам и малосемейкам, так в памяти сохранилось.
Семененко Александр
Вить! Расшифрофать не могу, но в 1984-86 гг. над чипком на горке был склад КЭЧ. Там хранились всякие инструменты (лопаты, грабли, топоры), цемент, електрические провода, лампочки, замки. Короче, были все незаменимые вещи для ченча, а похож был на большущий хозяйственный магазин в Союзе.
Смоляр Вадим
КЭЧ - квартирно-эксплуатационная часть, это подразделение МО занимающееся всем что связано с недвижимым имуществом .
Лели Виктор
Ага, ну понятно. В ведении зам.по тыла небось было всё.
Смоляр Вадим
На Кубе не знаю а в Союзе подчинялось командиру гарнизона .
Корзухин Александр
Не, на кэч это было, на кэч мне тоже приходилось караулить, там еще толстенный прапор ими заведовал, кажется Васей звали, он мне еще рассказывал как он в Йемене служил, круги эти были где-то внизу за парком какой-то техники, какой - не помню, или бмп, или за зенитчиками. В караул я ходил молодым и месторасположение толком еще не знал. А потом попал в Алькисар до конца службы. Да 30 лет прошло уже.
Степанов Сергей
КЭЧ обслуживалось нашей ротой, там кроме всего перечисленного были кровати, шкафы, тумбочки, кандюки, всё необходимое для проживания. А в тонелях мы тоже были, они находились за нашим парком это были ракетные шахты, правда всё сильно заросло, но дорога туда асфальтированная.
Смоляр Вадим
А поточнее на карте , где шахты находились ?
Кнышенко Виктор
Цитата(Князев Влад @ 9.7.2010, 12:37) *

Василий затронул интересную тему. Наверное Никита Михалков по этому поводу сказал бы, что Вася копнул целый пласт киножизни 20 ки. biggrin.gif Но все намного прозаичней. Не смотря на то, что в батальоне была своя кинобаза, ассортимент фильмов был очень скуден, в основном все старье замшелое. Хотя фильмы крутили каждый день - вспомнить откровенно нечего. Но это во время моей службы. Может кому-то повезло больше.

В 90м прослышали что в Касабланке крутили " Однажды в Америке" наехали на замполита new_russian[1].gif и через пару недель этот фильм прокрутили в 20ке, yes[1].gif событие было грандиозное. thumbsup[2].gif
Лели Виктор
В Гуанабо, любимый фильм был - "Искусство жить в Одессе" по рассказам Бабеля.
За фильмами, кстати, в 20-ку чаще ездили чем в Бригаду, выбор что ли там больше был?
Иногда генералы с собой привозили из Касабланки, но редко.
Эх! Пишу, а перед глазами прям картина стоит....
Смоляр Вадим
Тут про фильмы вспомнили, первый фильм , который смотрел (вернее слушал, т.к. стоял на тумбочке) это был фильм "Душа" с Софией Ротару, еще помню показывали "Одиночное плавание", смотрел в клубе реактивки, ну и "Пацаны" раз 10 смотрел! А самый "мутный" фильм - " Мой друг Иван Лапшин", смотрел и смысла не понял!
Дмитренко Валерий
А мне больше всего запомнился фильм "Пришло время любить" комедия Югославская biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Князев Влад @ 9.7.2010, 13:37) *

Но все намного прозаичней. Не смотря на то, что в батальоне была своя кинобаза, ассортимент фильмов был очень скуден, в основном все старье замшелое. Хотя фильмы крутили каждый день - вспомнить откровенно нечего. Но это во время моей службы. Может кому-то повезло больше.

Не могу не среагировать. Будучи несколько приближенным к теме, хочу сказать - фильмами нас снабжали в лучшем виде! Привозил прапор, фамилии, ессессно, не помню, отдавал нам на базу (она действительно была рядом с санчастью), ну а мы уже по своему усмотрению запускали. Особенно никто нас не курировал, изредка заполит поинтересуется - и все. В те времена "Москву, слезам не верящую" мы посмотрели раньше, чем в Союзе, такая же история с "Сибириадой". Это я знаю точно, так как вел бурную переписку со своими корешами, которые находились в разных местах, никто из них про эти фильмы и не слышал. А перед сеансом имело место быть небольшое лирическое отступление в виде "Фитиля", так самым любимым был номер про Деда Мороза, которого играл Евстигнеев, назывался, по-моему, "Жертва гостеприимства" - все дугой ссали! Причем смотрели очень часто, до того всем нравился! Так что с кинушками у меня самые приятные воспоминания связаны, или одни из самых приятных, эт точно! thumbsup[2].gif
Вакула Виктор
В нашем клубе несколько раз крутили "Спортлото-82". И мне это хорошо запомнилось.
Лели Виктор
Этот чтоли? ДА уж посмеялси вволю!!!
http://www.youtube.com/watch?v=gZwKkGwzCPk
Брюшинин Алексей
А мы брали фильмы в посольстве и в консульстве. Смотрели после ихнего просмотра и разрешения.
Серов Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 12.7.2010, 23:12) *

Этот чтоли? ДА уж посмеялси вволю!!!
http://www.youtube.com/watch?v=gZwKkGwzCPk

Во-во, он самый! Блин, с тех пор не смотрел, как назад вернулся! Я Дед Мороз, я вам принес... Прикольно! yahoo[1].gif
Косоухов Сергей
А мы в госпитале в Гаване смотрели наш фильм, детектив какой то, названия не помню, дублированный на испанский язык. Офигели просто- наши знаменитые артисты "говорят" по испански, не смогли досмотреть-ушли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.