Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Лели Виктор
Цитата(ДмитрийН @ 11.3.2009, 15:04) *

Советскому солдату на нужно было выдавать спирт. Сам найдет и еще угостит кого нибудь))

Я на Канарах лично в аптеке покупал 4 литра по 4,95$Без него не дошли new_russian[1].gif бы....
Новохатский Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 11.3.2009, 16:33) *

Я на Канарах лично в аптеке покупал 4 литра по 4,95$Без него не дошли new_russian[1].gif бы....
А у нас с собой было))) Только рома литров 30. Я не помню себя трезвым на барке и после, по дороге домой, но ликер я довез весь.
Зинченко Игорь
Везет! А я только в Шенноне пивком позабавился,и то чуть не почехлили.
Евдокимов Роман
Цитата(Зинченко Игорь @ 11.3.2009, 15:44) *

Хорошо связистам было.Им хоть иногда должен был спирт перепадать для протирки.У меня дружбан в польше служил,так он рассказывал...

Нам тоже выдавали, вернее взводный получал 0,7 или литр, а нам протирать контакты в радиостанциях и клемы аккумуляторов давал пузырёк, не больше 20 мл. Пришлось "настучать" НШ, что боеготовность подрывает wink.gif . Стал выдавать хоть грамм по 300.
Лели Виктор
Цитата(ДмитрийН @ 11.3.2009, 15:38) *

А у нас с собой было))) Только рома литров 30. Я не помню себя трезвым на барке и после, по дороге домой, но ликер я довез весь.

Погдь..ты какой баркой шёл?
Новохатский Дмитрий
Цитата(Лели Виктор @ 11.3.2009, 18:17) *

Погдь..ты какой баркой шёл?
Первой.
Лели Виктор
Понял.Я последней.Иду с губы(в вечер отправки) на плацу ужё все стоят.И у пацанов из ВМО бутыль 10 литровая....отхлебнул с горла и пошёл хоть переодеться.
Носиков Сергей
Цитата(Лели Виктор @ 11.3.2009, 16:33) *

Я на Канарах лично в аптеке покупал 4 литра по 4,95$Без него не дошли new_russian[1].gif бы....

Витя, вас что на Канарах на берег выпускали? У нас только команду sad.gif Те набрали там складных
солнцезащитных очков "Феррари", пластиковых часов и всякой ерунды. Потом с нами устроили ченч на
сувениры и ... книги, очень они ценились в то время и были в дефиците в Союзе.Офицеры домой везли их ящиками, ограничивали багаж им 12 ящиками, а так бы все вывезли. А в Гаване в магазине
"Советской книги" были редчайшие издания. Для нас лохов их безделушки казались супер!, вот и наменяли у них этого гамна, часы у многих сдохли еще до Одессы...А стоили они на Тенерифе копейки.
Лели Виктор
Цитата(Носиков Сергей @ 11.3.2009, 18:40) *

Витя, вас что на Канарах на берег выпускали? У нас только команду sad.gif Потом с нами устроили ченч на
сувениры и ... книги, очень они ценились в то время и были в дефиците в Союзе. А в Гаване в магазине
"Советской книги" были редчайшие издания. .

Всех не выпускали конечно.просто я со своим командиром ехал,вот он и вывел,да ещё пацаны кто с офицерами в кентах были выходили.Мало конечно людей.Но факт.Я едиственное что выменял на барке матери шаль с люриксом.У меня было 2 ящика ананасов и 2 лимонов.Ананасы не доехали даже до Канар.Сгорели все....выкидывали прямо за борт вместе с ящиками.До хрена выкинули.До-дому довёз 6 штук. А лимоны продал на Канарах прям с корабля местным.Не помню по чём,но продал.Купил себе костюм там спортивный за 32 $.Ну и набрал традиционно жвачек и т.д. потом по-киоскам раздал дома.Вот. Очень болел зуб помню...в Средиземке где-то.Пошёдл к врачу он говорит - 5 баксов.Я послал его.Пошёл в бассей открытый.А на улице уже не жарко...вода в бассейне забортная.Прыгнул и давай рот полоскать,больно жуть,но помогло чуток.Думаю дай в закрытый схожу,вроде с пацанами договаривались там.Прихожу с кислой рожей.....рассказал проблему.....ну и давай её спиртягой лечить.Помогло круче дохтора. А ещё стюардессы отдавались за 5-10 баксов.Не все конечно,но были такие.Там встрявал разок.Танькой звали...землячкой оказалась. derisive[1].gif
Носиков Сергей
Когда шли на Кубу в кинозале крутили фильмы о которых в Союзе и не слышал, там первый раз увидел
"Рембо", "Омен" и т.д. Все были в восторге. А дамы в то время давали "по любви", как меняются нравы...
Князев Влад
По поводу выпивки... Баловались, в основном, ликерами.
Шило бывало, но я к нему равнодушен. В Торренсе шило
стоило 10 песо фляжка. Объем фляги 750г. Наши бойцы одевали
фляжку на ствол "калаша" и бахали холостым. Получалась
литруха за те же деньги, пока кубаши трюк не раскусили.
Родной Советский алкоголь употребляли на 100 дневку.
Готовились заранее, были на припортовке и купили там
водку "Столичную" и коньяк "Белый аист".
Сидоров Сергей
Цитата(ДмитрийН @ 11.3.2009, 17:04) *

Советскому солдату на нужно было выдавать спирт. Сам найдет и еще угостит кого нибудь))


Изображение

Изображение

а в бригаде еще спирта флягу можно было купить за 20 псов rap[1].gif
Москалёв Александр
Цитата(Лели Виктор @ 11.3.2009, 16:33) *

Я на Канарах лично в аптеке покупал 4 литра по 4,95$Без него не дошли new_russian[1].gif бы....

А я на Канарах попугая своего продал за 80 баксов(на осень-91г 8800руб),жалко стало...боялся до дома не довезу-зима.Продавал через иллюминатор в порту.
Лели Виктор
Цитата(Москалёв Александр @ 12.3.2009, 0:41) *

А я на Канарах попугая своего продал за 80 баксов(на осень-91г 8800руб),жалко стало...боялся до дома не довезу-зима.Продавал через иллюминатор в порту.

А мои погибли..... sad.gif ,одного раздавил ещё в порту,а второй в пути умер.. sad.gif
Зарубин Леонид
Цитата(Вербицкий Олег @ 11.3.2009, 15:08) *

Леня, Ваню Ерочкина я узнал, а кто третий не могу вспомнить никак?

Слева от меня если память не изменяет Радин Владимир (мой призыв), который меня научил на турнике делать подъём с переворотом. Мой рекорд тогда был 126 раз.
Зинченко Игорь
Про часы дешевые.Так как я уходил самолетом,дозаправка была в Шанноне,выгнали из самолета на 3 часа.Покупал лабуду в дьюти фри,сдачи не хватало около 10 центов.Взял часы електронные.Потом в союзе ходил выпендривался. new_russian[1].gif В ларьках они стоили около 10 баков.
Лели Виктор
Эй,старослужащие! Если на месте Новой бригады,был стадион раньше.ТО может кто-то помнит какие были дома в Нарокко? Или изначально 5-ти этажки стояли?
Александр.com
Когда в 1979 году мы спасали жителей Нарокко от урагана "Девид" больше одного этажа
в поселке я не помню. По стадиону, в мое время он был гдето между пекарней и КТП "Оправа".
Но это требует подтверждения, так как уже точно не помню.
Носиков Сергей
На память приходит какаято школа-интернат для детей со всей Латинской Америки, точно больше одного этажа , может кто помнит?
Лангуев Юрий
Цитата(Носиков Сергей @ 14.3.2009, 12:02) *

На память приходит какаято школа-интернат для детей со всей Латинской Америки, точно больше одного этажа , может кто помнит?

Да, за бригадой в где-то в 2-3 км была школа-интернат для детей кубашей, этажей 4 или 5. С открытыми лоджиями по всей длине здания белого цвета. Если смотреть от парка ТБ, то будет с левой стороны.
Люев Дмитрий
Два четырехэтажных (3-х или 4-х подьездных) офицерских дома помню точно.
Носиков Сергей
Цитата(Лангуев Юрий @ 14.3.2009, 12:22) *

Да, за бригадой в где-то в 2-3 км была школа-интернат для детей кубашей, этажей 4 или 5. С открытыми лоджиями по всей длине здания белого цвета. Если смотреть от парка ТБ, то будет с левой стороны.

Юра,точно! также точно в период моей службы она была интернациональная,были дети с Никарагуа,помоему даже с Африки...
Романенко Сергей
Цитата(ДмитрийЛ @ 14.3.2009, 12:25) *

Два четырехэтажных (3-х или 4-х подьездных) офицерских дома помню точно.

Они и сейчас стоят.Их хорошо видно с дороги,проезжая из Сантьяго в бригаду
Козлихин Сергей
Ребята. Нарокко была одноэтажная(на крышах стояли емкости с водой для душа и других хоз. нужд) Улиц было две они тянулись до"Финиша" вдоль улиц стояли кокосовые пальмы(мы с другом Володей Минзарским на них за полгода перевесили все линии связи чтобы срезать кокосы) За Парком в сторону Гаваны примерно в 3х километрах находилась школа-интернат им. Ленина(ее построили за деньги СССР и Брежнев подарил ее Кубинцам) я с ребятами бывал там несколько раз (ходили в самоход)есть много фотографий(а как разместиь их не знаю)
Александр.com
Серега, как вставлять фотки найдешь здесь
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=105
Где в твое время был стадион, где футбол играли?
Новохатский Дмитрий
Старшие, вопрос к вам. "Шайба" при вас была? Ориентир школа, я в нее в наряд ходил, только это была уже обычная школа для советских детей. А "Шайба" это магазин такой круглый. Как объяснить путь от школы до магазина я не соображу, просто и один и второй объект были в одной стороне от бригады.
Лели Виктор
Вот так было?
Изображение

А вот так стало
Изображение
Козлихин Сергей
Стадион был за автопарком напротив КПП"Оправа" а павее стадиона были арт.склады. а правее КПП быд КЭЧ.(это если идти мимо караулки ПАХа и спустится с горки Напротив караулки и ПАХа был автопарк и склады ГСМ. В НАрокко судя по фотографии все изменилось. Вокруг были непроходимые заросли колючего кустарника(мне там много пришлось полазить) уж очень были колючие. А наместе стадиона (судя по фото) был ручей в нем было много черепах.(пресноводных) Если что интересует по расположению брпигады в мое время пишите я сообщу а лучше звоните 8-912-662-87-53.
Вишневский Павел
Привет,братки! В моё время рота связи распологалась рядом с комендачами и оркестром.3-4я казармы от забора.Рота была маленькая,человек 80-ть.Но, почему-то, в то время у нас было 2 казармы.В одной 2 взвода,в другой наш-3-й. Ну и решил наш комвзвода прогнуться перед начальством/а он только прибыл незадолго/. В общем : "Рота, подъём!". Выскакиваю на улицу /какя там форма одежды,не помню номер-майка,трусы/. С просонья ну никак не могу понять,чего это пол роты в трусах,пол роты с автоматами. Короче, сонного пинками загнали меня обратно в казарму за штанами,да за автоматом. "Рота, подъём" я слышал,а "3-й взвод,тревога!",как-то не уловил.Замешательство моё длилось некоторое время, пока я соображал:к кому-же мне пристать,к тем, что в трусах,или к тем,кто с автоматами. В общем прогиб нашего взводного незадался как-то сразу. Ну а по концовке мы ещё и антенну заломили.Подняли на полную высоту,не удержали и блогословясь положили её ,сломав на несколько частей /длинная,зараза,метров 15-20/. Но зато хоть взводный наш угомонился,больше так не эксперементировал.
Вишневский Павел
Цитата(Зинченко Игорь @ 11.3.2009, 15:44) *

Хорошо связистам было.Им хоть иногда должен был спирт перепадать для протирки.У меня дружбан в польше служил,так он рассказывал...

Знаю точно, спирт выдавали радиомастерам из роты связи, на регламент . Мастерская у них была где-то около столовой.
Вишневский Павел
Цитата(Романенко Сергей @ 6.3.2009, 11:20) *

Всомнилась вот такая фигня
В 81-м году были мы с другом в Гаване в порту(что делали не помню) и один офицер показывал нам склад с зимним солдатским снаряжением.Были там шинели,сапоги,шапки и лыжи с палками.Смотрелось дико.Если это обсуждалось где-нибудь-отправьте меня туда,если это неправда-пошлите дальше...
Напротив порта была таверна"Дос херманос" помоему.Ну мы туда шмыгнули с дружком.Бармен ставит нам на стойку рюмочки-50гр.Мы такие-ты что,б...,русские так не пьют.Нашел он стаканы по 250гр. и мы ,как в кино,ром Caney из стаканОв под аплодисменты кубашей clap[1].gif
Короче,офицер увез две сосиски в бригаду,но,спасибо ему,на губу не сдал.

Хочу заметить-лыжи мы видели до посещения таверны"Два брата".Это совершенно точно!

Что на это можете сказать,ветераны?
Изображение]Здесь [/url] это было

Ну то,что КШМ-ки/радиостаннции на 66-х/ приходили оборудованные буржуйками,было.
Я в Гаване у старого кубаша спрашивал насчёт снега.Сказал,да,раз было белые мухи летали.
Носиков Сергей
Цитата(Вишневский Павел @ 15.3.2009, 17:16) *

Знаю точно, спирт выдавали радиомастерам из роты связи, на регламент . Мастерская у них была где-то около столовой.

Мастерская действительно была рядом с столовой при мне ей командовал лейтенант Стройков- отличный, веселый мужик! А рота связи распологалась уже в одной крайней казарме(койки в 2 яруса), затем "смычки" и между ними и "комендачами" (где рос огромный фикус) наша коптерка. Наверное помнишь огромную акацию у казармы, сколько же снее летело листвы,задолбались мести.
А Сергей Козлихин говорит, что и мастерская при нем была рядом с ротой.
Вишневский Павел
Цитата(Носиков Сергей @ 15.3.2009, 17:37) *

Мастерская действительно была рядом с столовой при мне ей командовал лейтенант Стройков- отличный, веселый мужик! А рота связи распологалась уже в одной крайней казарме(койки в 2 яруса), затем "смычки" и между ними и "комендачами" (где рос огромный фикус) наша коптерка. Наверное помнишь огромную акацию у казармы, сколько же снее летело листвы,задолбались мести.
А Сергей Козлихин говорит, что и мастерская при нем была рядом с ротой.

У меня вообще такое представление,что с каждым новым призывом всё менялось.
Комаров Игорь
Цитата(Вишневский Павел @ 15.3.2009, 16:49) *

Привет,братки! В моё время рота связи распологалась рядом с комендачами и оркестром.3-4я казармы от забора.Рота была маленькая,человек 80-ть.Но, почему-то, в то время у нас было 2 казармы.В одной 2 взвода,в другой наш-3-й. Ну и решил наш комвзвода прогнуться перед начальством/а он только прибыл незадолго/. В общем : "Рота, подъём!". Выскакиваю на улицу /какя там форма одежды,не помню номер-майка,трусы/. С просонья ну никак не могу понять,чего это пол роты в трусах,пол роты с автоматами. Короче, сонного пинками загнали меня обратно в казарму за штанами,да за автоматом. "Рота, подъём" я слышал,а "3-й взвод,тревога!",как-то не уловил.Замешательство моё длилось некоторое время, пока я соображал:к кому-же мне пристать,к тем, что в трусах,или к тем,кто с автоматами. В общем прогиб нашего взводного незадался как-то сразу. Ну а по концовке мы ещё и антенну заломили.Подняли на полную высоту,не удержали и блогословясь положили её ,сломав на несколько частей /длинная,зараза,метров 15-20/. Но зато хоть взводный наш угомонился,больше так не эксперементировал.

Павел,привет!По твоему посту я понял что ты относился к роте связи.
Евдокимов Роман
Цитата(Комаров Игорь @ 15.3.2009, 21:06) *

Павел,привет!По твоему посту я понял что ты относился к роте связи.

Если рота связи, то почему в профиле Касабланка? Паша, проясни! rap[1].gif
Заварин Сергей
Цитата(ДмитрийН @ 14.3.2009, 14:02) *

Старшие, вопрос к вам. "Шайба" при вас была? Ориентир школа, я в нее в наряд ходил, только это была уже обычная школа для советских детей. А "Шайба" это магазин такой круглый. Как объяснить путь от школы до магазина я не соображу, просто и один и второй объект были в одной стороне от бригады.

Да магазин "Шайба" был при нашем призыве. Даже был там пару раз, но помню очень плохо что и как.
Вербицкий Олег
Цитата(Носиков Сергей @ 15.3.2009, 16:37) *

Мастерская действительно была рядом с столовой при мне ей командовал лейтенант Стройков- отличный, веселый мужик! А рота связи распологалась уже в одной крайней казарме(койки в 2 яруса), затем "смычки" и между ними и "комендачами" (где рос огромный фикус) наша коптерка. Наверное помнишь огромную акацию у казармы, сколько же снее летело листвы,задолбались мести.
А Сергей Козлихин говорит, что и мастерская при нем была рядом с ротой.

Серега, ты можешь перечислить все казармы в ряду считая от забора и умывальника и до дороги в столовую мимо клуба бригадного. Их было четыре, между последне и предпоследней как раз рос фикус?
Вербицкий Олег
А кто помнит касу кубаша на територии бригады (старой). Она находилась на склоне в зарослях между спортгородком 3-го батальона, это куда приезжала на дырку "Тоска" с мороженным, и ПАХом, почему то так мы называли пекарню. Там кубаш держал несколько коров, они свободно паслись на територии. Первое общение мое в соловьином периоде с местным населением было как раз на той кассе, черпаки отправили меня с четвертинкой куска мыла хоз. за флягой молока для дедов. На словах объяснили куда идтить, что говорить и вперед! Как то объяснил кубашу свои проблемы и вернулся с молоком. Потом также и мы отправляли молодых на ПАХ за хлебом и на кассу за молоком.
Зарубин Леонид
Цитата(Вербицкий Олег @ 16.3.2009, 18:02) *

А кто помнит касу кубаша на територии бригады (старой). Она находилась на склоне в зарослях между спортгородком 3-го батальона, это куда приезжала на дырку "Тоска" с мороженным, и ПАХом, почему то так мы называли пекарню. Там кубаш держал несколько коров, они свободно паслись на територии. Первое общение мое в соловьином периоде с местным населением было как раз на той кассе, черпаки отправили меня с четвертинкой куска мыла хоз. за флягой молока для дедов. На словах объяснили куда идтить, что говорить и вперед! Как то объяснил кубашу свои проблемы и вернулся с молоком. Потом также и мы отправляли молодых на ПАХ за хлебом и на кассу за молоком.


Эту кассу и кубаша очень хорошо помню. Сами ходили в своё время, также помню как и Вы ходили. Когда только прибыл на Кубу в июне 1987 г. старослужащие рассказывали, что у этого кубаша держали свою машину, которую купили по ченчу.
А машина с мороженным когда приходила, включась музыка и на эту знакомую музыку сгущались все кто слышал. Мороженное было разное и очень вкусное. Стоило по моему от 25 до 50 сентаво.
Напротив КПП у спортгородка через дорогу находился особый отдел, которые и наблюдали всегда за происходящим.
Вербицкий Олег
Когда приезжала "тоска" такое впечатление, что служба отходила на второй, третий план, все начинали рыться по карманам, готовить деньги, отправлять соловьев, если самим по сроку службы не положено, черпаки сами ходили. Вся эта масса народу, в основном, как муравьи во время наводнения, двигалась через наш батальон в сторону дырки, отоваривались в небольшой очереди, потом окупировали весь спортгородок и невзирая на другие воинские обязанности, наслаждались поеданием "геладос" так, по моему мороженное по исп. Потом довольные и сытые двигались обратно по своим расположениям. Эту радость у нас даже не пробовали отобрать отцы командиры, и относились к этому снисходительно.
Романенко Сергей
Даже добавить нечего.В наше время было все так же.Точь в точь yes[1].gif
Козлихин Сергей
Вербицкому Олегу. Во первых краткая история. Когда я прибыл весной 1977г. У нас был отдельный батальон обеспечения(в него входили Рота Связи. комендачи. саперы. разведчики.химики и т. д.)Вообщем весь наш закуток. Зимой 1978г(гдето в феврале) сформировали третий батальон (и всх неугодных по нашим подразделениям туда отправили) сформировав взвода управления. А весной когда пришли барки батальон полностью был укомплектован(с союза пришли внего разные призывы коекто отслужил всего пол года и ушел на дембель). Во вторых. У нас вначале было три казармы Первых две от штаба занимала рота связи с нами в казарме были ребята с типографии(их было несколько человек) В третьей казарме находился оркестр. При формировании батальона была построена четвертая казарма и нас сместили во вторую а первую отдали в батальон(там разместили Связистов и т. д.) Оркестр остался на старом месте а в новую разместили р.рылейщиков и радиомастеров также комендачей. Водогрейка и душевая с умывальником находились в районе спортгородка.
Козлихин Сергей
Цитата(Носиков Сергей @ 15.3.2009, 19:37) *

Мастерская действительно была рядом с столовой при мне ей командовал лейтенант Стройков- отличный, веселый мужик! А рота связи распологалась уже в одной крайней казарме(койки в 2 яруса), затем "смычки" и между ними и "комендачами" (где рос огромный фикус) наша коптерка. Наверное помнишь огромную акацию у казармы, сколько же снее летело листвы,задолбались мести.
А Сергей Козлихин говорит, что и мастерская при нем была рядом с ротой.

Сергей Радиомастерская находилась в здании за складом(внем выдавали постельное белье и обмундирование) он был расположен параллельно столовой. а паралельно складу находился узел связи "Граната" Почта. Банк и моего взвода класс. Перпендикулярно этому зданию находилось помещение где и была радомастерская и типография. (Наконц то научился как правельно отвечать)
Зарубин Леонид
Цитата(Козлихин Сергей @ 16.3.2009, 19:12) *

Вербицкому Олегу. Во первых краткая история. Когда я прибыл весной 1977г. У нас был отдельный батальон обеспечения(в него входили Рота Связи. комендачи. саперы. разведчики.химики и т. д.)Вообщем весь наш закуток. Зимой 1978г(гдето в феврале) сформировали третий батальон (и всх неугодных по нашим подразделениям туда отправили) сформировав взвода управления. А весной когда пришли барки батальон полностью был укомплектован(с союза пришли внего разные призывы коекто отслужил всего пол года и ушел на дембель). Во вторых. У нас вначале было три казармы Первых две от штаба занимала рота связи с нами в казарме были ребята с типографии(их было несколько человек) В третьей казарме находился оркестр. При формировании батальона была построена четвертая казарма и нас сместили во вторую а первую отдали в батальон(там разместили Связистов и т. д.) Оркестр остался на старом месте а в новую разместили р.рылейщиков и радиомастеров также комендачей. Водогрейка и душевая с умывальником находились в районе спортгородка.



Сергей, помню, когда прибыл на Кубу нас построили всех на плацу в бригаде. И по всему кругу плаца показательно под конвоем провели четверых солдат. За "дедовщину", издевательство над сослуживцами на всех четверых дали 32 года диз.бата. Сергей, а было ли подобное в 1977-1978 гг. ? Как служили в эти года. Как общались с кубашами? dry.gif
Евдокимов Роман
Цитата(Зарубин Леонид @ 16.3.2009, 19:40) *

За "дедовщину", издевательство над сослуживцами на всех четверых дали 32 года диз.бата. Сергей, а было ли подобное в 1977-1978 гг. ? Как служили в эти года. Как общались с кубашами? dry.gif

Лёня, это уже был не дисбат, это уже зона. Дисбата по моему(или по закону unsure.gif ) больше 3 лет не давали. После дисбата ещё дослуживать надо было rap[1].gif
Лангуев Юрий
Цитата(Романенко Сергей @ 16.3.2009, 18:48) *

Даже добавить нечего.В наше время было все так же.Точь в точь yes[1].gif

А машину с мороженым называли "МАТИЛЬДА"
Вишневский Павел
Цитата(Евдокимов Роман @ 15.3.2009, 22:13) *

Если рота связи, то почему в профиле Касабланка? Паша, проясни! rap[1].gif

Забрали меня с роты связи, замполит запродал. Последние 8 месяцев провел в Гаване.
Лангуев Юрий
Цитата(Зарубин Леонид @ 16.3.2009, 19:40) *

Сергей, помню, когда прибыл на Кубу нас построили всех на плацу в бригаде. И по всему кругу плаца показательно под конвоем провели четверых солдат. За "дедовщину", издевательство над сослуживцами на всех четверых дали 32 года диз.бата. Сергей, а было ли подобное в 1977-1978 гг. ? Как служили в эти года. Как общались с кубашами? dry.gif

За мой период службы было 12 показательных судов или 12 человек осуждённых (уже точно не помню, что вернее) прямо в клубе бригады за неуставные отношения. В основном давали по два года дисбата и, првильно здесь отмечалось, + оставшийся срок срочной. Всех "провинившихся" сразу же отправляли в Союз, не знаю только каким транспортом.
Вишневский Павел
Цитата(Комаров Игорь @ 15.3.2009, 21:06) *

Павел,привет!По твоему посту я понял что ты относился к роте связи.

Да,первые 8 месяцев-рота связи. У меня как-то срок службы разбился на три равных этапа. Учебка,бригада,Касабланка-всё по 8-м.

Цитата(Комаров Игорь @ 15.3.2009, 21:06) *

Павел,привет!По твоему посту я понял что ты относился к роте связи.

Игорь,комбриг-Высоков был при тебе?
Вишневский Павел
Цитата(Вербицкий Олег @ 16.3.2009, 18:41) *

Когда приезжала "тоска" такое впечатление, что служба отходила на второй, третий план, все начинали рыться по карманам, готовить деньги, отправлять соловьев, если самим по сроку службы не положено, черпаки сами ходили. Вся эта масса народу, в основном, как муравьи во время наводнения, двигалась через наш батальон в сторону дырки, отоваривались в небольшой очереди, потом окупировали весь спортгородок и невзирая на другие воинские обязанности, наслаждались поеданием "геладос" так, по моему мороженное по исп. Потом довольные и сытые двигались обратно по своим расположениям. Эту радость у нас даже не пробовали отобрать отцы командиры, и относились к этому снисходительно.

В мою бытность в бригаде одним из первых,кто реагировал на музыку "тоски" был комендант. Он давал первым возможность пройти,а потом с двумя бойцами с караула "вязали самоходчиков". Так что вот так вот. Были и отцы,были и подлецы. Так было не всегда,но бывало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.