Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Красников Виталий
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.7.2012, 19:24) *

А я помню будучи черпаком подошол ко мне зема Андрей и говорит сегодня Андрея праздник все таки сбегаю я до дяди Педро, принес шила бутылку вдвоем ее и приговорило за клубом, чем закусывали не помню, нас даже никто и не унюхал, а чтож там пить biggrin.gif

Так вот где корни "привычки" нарисовались. rap[1].gif Это конец истории или было ещё и продолжение?
Красников Виталий
Да Альф, неужели это Вы? Сами втихаря, в темноте, в пол голоса-это же не наш метод! agree[1].gif biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Принемаю притензии, но понимаешь, очень уж хотелось, эту узкоколейку доложить, так сказать память потомкам оставить, вот и поэтому в полголоса blush[1].gif , а ведь могли бы эххх..... да гефов уж больно много было, а у нас всего три ликера tongue.gif
Ткачев Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 18.7.2012, 19:24) *

А я помню будучи черпаком подошол ко мне зема Андрей и говорит сегодня Андрея праздник все таки сбегаю я до дяди Педро, принес шила бутылку вдвоем ее и приговорило за клубом, чем закусывали не помню, нас даже никто и не унюхал, а чтож там пить biggrin.gif

Валера это было разбадяженое, а так вы бы после бутылки на двоих там бы за клубом и заночевали yes[1].gif .Я как то зашел к саперам, они как раз пили шило, налили треть кружки, как вышел от них помню, проснулся уже утром на своей кровати wink.gif .
Карпов Николай
Ну Альф пел в полголоса наверное:"Взвейтесь кострами синие ночи..."
Мы, как нас называли "штрафбат" ( третья барка), вечером накрывали две кровати высоким накомарником и все туда забирались. Устраивались кто как мог, пили сахарный самогон от Педро. Вспоминали свою далекую Родину. Третья барка - это лучшее время, проведенное на Кубе.
Кильметов Роберт
Цитата(Лели Виктор @ 25.7.2012, 0:23) *

употребление напитков расслабляющих мозг в СА! derisive[1].gif


Как в анекдоте.- Ты пьешь? - нет. Куришь -нет. Наркотики употребляешь - да нет-же.
А как ты ваще то расслабляешься? - а я и не напрягаюсь.
Баян наверно да ладно.
Лели Виктор
Нуц коль молчите.. расскажу пару историй, пока из учебки...

Вообщем понятно мы - духи бесплотные и ничего нам не позволено, но...
Сильно желание и ментальность русская, гонца за забор, дырка возле санчасти в Николаевской учебке.. и так - 0,5 самогона в "чебурашке" это +, нет ни закуски ни воды это афигенный минус..
Прятали в матрасе, отбой..лежим.. вроде у взвода залётов небыло, да и суббота - сержанты сами гуляют - добрые.
Вспоминаем что к "соседу" с верхней койки в аккурат на до мной - приезжала родня..
Лёгкий реквизит тумбочки - опа! есть курочки остатки, да апельсинчики..
Я, Стенс, Ялта и Птица - пьём под одеялом, закусываем - чем Бог послал, а точнее родня Валеры Бойченко biggrin.gif
Вот так и ночь прошла..по очереди ходим в туалет - пытаемся перекурить...
Не спалили слава Богу..
Лели Виктор
Всё про музыку переехало http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry147955
Кильметов Роберт
Во вспомнил. Нам в ТБ мыло давали в два раза больше, наверно механам в пехоте также. Вот только не помню сколько кусков в месяц, в голове почемуто две цифры всплывает два и четыре. Может два туалетного и два хозяйственного, а может два туал. и четыре хоз., еще помню но редко было, стиральный порошок из больших бумажных мешков и похожее в парке для деталей МС - 20 , или это одно и тоже было.
Красников Виталий
Цитата(Плаксин Александр @ 5.8.2012, 13:00) *

И рад бы, но не имею физической возможности... nyam[1].gif

Cаня, а это как? blink.gif Может Вы закодировались? rap[1].gif Видать на Острове свою дозу выбрали?
Кстати, а как в Касабланке обстояло дело с несанкционированным распитием спиртных напитков? Было много залётов? Или "облико морале" не позволял вблизи гранд гефов отрываться? derisive[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Плаксин Александр @ 5.8.2012, 0:17) *

Уж больно их ром вонючий.


Не..ром не вонючий.. вонючая водка тростниковая и Коронелла а ром - вкусный thumbsup[2].gif
Красников Виталий
Цитата(Плаксин Александр @ 5.8.2012, 0:17) *

Уж больно их ром вонючий. Мы в Касабланке брали в такую жару нашу "Ркацители"сухое и тоже по 0.7. derisive[1].gif derisive[1].gif derisive[1].gif

Кубинский ром и сигары считаются практически лучшими в мире, а ещё для нас "Популярис" лучше всяких сигарет!!!!! thumbsup[2].gif clap[1].gif clap[1].gif А может это просто ностальгия о прошлом так расставила приоритеты.

Саня, "Ркацители" то где доставали в Гаване, если не секрет фирмы?
Плаксин Александр
Через гражданских в военторге.... nyam[1].gif
а еще - коньяк на день рождения - Армянское бренди называется 5 звезд.но это дорого точно не помню по деньгам но дорого.
Красников Виталий
Да Вы гурманы однако и контрабандисты немножко. biggrin.gif
Плаксин Александр
Виталий.Скорее всего последнее.Но самое основное это дежурство. когда дежуришь 12 часов а потом 4 и 4 и сразу опять 12 у нас даже суток полных не было на отдых. При больших залетах там могли спустить с небес на грешную землю быстро. Ну а мелкое как бы прощали. Я один раз получил 5 суток за проводы наших дедов.всю ночь прогуляли а наутро заступил. Начальник УС Чайка-майор Франскевич увидел мой сильно помятый вид и молча показывает свою пятерню - есть пять суток ареста(.и это только за помятый вид- он то все понял.)Но не отсидел на губе по очень простой причине -не кем было заменить .Лишних людей в Касабланке не держали.А потом когда сделали полноценную трех-сменку уже давно все сроки вышли. Юрку-( нашего водилу с Пазика) возили на губу в бригаду на" Волге" черной касабланской - говорит на КПП был сильный переполох .Машина из Касабланки - кто приехал почему не позвонили - а там солдатик штрафной.
А гефы были очень и очень" гранды" ты прав.
Серов Сергей
Понятно, в пехоту не хотелось никому... umnik2[1].gif
Плаксин Александр
Дык в пехоту надо было записываться еще в Союзе, с самого начала в таком случае.
Серов Сергей
Типа, за залеты никого не отправляли?
Ковалёнок Василий
Отправляли на Финиш.
Плаксин Александр
Серьезных залетов у нас не было.а про мелкие я уже сказал. и еще один случай забыл . Увидели нас почти всех (кроме соловьев-им с касы ни шагу) на одном заграничном фильме в кинотеатре итальянский типа эротико-фривольный. а в те пуританские времена это было чуть - ли не порнухой.Не знал тогда еще советский народ про Эммануэль. Так вот на этот фильм все спецы сходили ну и мы не удержались.
Нас увидели и всем обьявили по 3-е суток. На губе никто не был...
Плаксин Александр
Василий а какие залеты были у твоих ?
Красников Виталий
Цитата(Серов Сергей @ 5.8.2012, 12:22) *

Понятно, в пехоту не хотелось никому... umnik2[1].gif

Цитата(Плаксин Александр @ 5.8.2012, 12:33) *

Дык в пехоту надо было записываться еще в Союзе, с самого начала в таком случае.

Нет, тут вы не правы. no[1].gif В пехоте было хорошо! thumbsup[2].gif Ничего страшного в этом не вижу. no[1].gif Это только со стороны кажется что там вешалка, а на самом деле-всё пучком, главное не тушеваться, служить можно везде наверное. Просто когда есть с чем сравнить, то терять наверное не хочется то, что уже имеешь.
А перевести спеца с его основной работы в пехоту, смысл то какой? Чтоб его подготовить надо было сколько же денег вбухать ещё в Союзе, да и время потерять на него немеряно. наверно не рентабельно. с другой стороны, с пехотинца сделать спеца для Касабланки наверно даже не реально и смысла нет. легче было с финиша или с союза заказать в замену. Наверное действительно только крупные залёты и пресекались на корню, или же за гранд залёт грозил дизбат, но у вас это было видать редкостью. за исключением твоего друга-земляка.
Плаксин Александр
Виталий так и я о том же.Смысл- окончить из последних сил десятилетку(учиться страсть как не хотел после 8 клл.) потом два года в ТУ на специальность регулировщик радиоаппратуры потом куча медкоммисий и справок и анкет (про Зас узнали еще тогда) полгода в "хитрой" учебке и потом специально шкодить в армии? yahoo[1].gif
а друган с нашего призыва- водила касабланского пазика-покатался с бл-ми на Малеконе ночью..только и всего-то.
Серов Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 5.8.2012, 16:25) *


А перевести спеца с его основной работы в пехоту, смысл то какой?

А ты всерьез считаешь, что в армии все было подчинено здравому смыслу? Сколько командиров - столько и вариантов наказания. И уж как всех спецов, сидящих на блатных местах, пугали пехотой - это мне известно доподлинно yes[1].gif
Красников Виталий
Каждому своё. buba[1].gif Кому ПАЗ ночью, а кому и передатчик на ночь. smile.gif

Серёга, так тож просто пугали, чтоб не зарывались, да и не наглели, каждому своё.
Плаксин Александр
короче -у кого что было под рукой haha[1].gif
Красников Виталий
По крайней мере дровосека за передатчик точно никто здравомыслящий бы не посадил, нет смысла. а то б он им таких дровишек нарубил, надолго бы все запомнили. А в пехоту всех принимали, как впрочем и со связи, но наверное не с Касабланки, уж больно много они знали, таких ребят нужно было удерживать на расстоянии вытянутой руки. biggrin.gif
Серов Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 5.8.2012, 18:49) *



Серёга, так тож просто пугали, чтоб не зарывались, да и не наглели, каждому своё.

За мои полтора года у комбата сменилось, как минимум, три водилы (чуть залет - в пехоту), у особиста - пара рокеров (на "КА - 750"), не считая почтальонов, хлеборезов и тому подобных сапожников. А ты говоришь - пугали...
Красников Виталий
Как и везде. yes[1].gif Только причём тут Касабланка? Туда так просто не попадёшь. no[1].gif А сколько реально "вылетело" в пехоту из Касабланки, именно связистов, а не водил, хлеборезов, почтальонов, сапожников?
Плаксин Александр
Цитата(Красников Виталий @ 5.8.2012, 18:53) *

По крайней мере дровосека за передатчик точно никто здравомыслящий бы не посадил, нет смысла. а то б он им таких дровишек нарубил, надолго бы все запомнили. А в пехоту всех принимали, как впрочем и со связи, но наверное не с Касабланки, уж больно много они знали, таких ребят нужно было удерживать на расстоянии вытянутой руки. biggrin.gif

Или растреливать на месте чтоб лишнего не сболтнули yahoo[1].gif
Серов Сергей
Цитата(Красников Виталий)
Туда так просто не попадёшь. no[1].gif

И тут имею возразить - мой корешок еще по учебке, простой пехотинец, какими-то садами и огородами сумел туда проникнуть, причем не имея никаких выдающихся способностей! Когда я его там встретил - чуть дара речи не лишился! Так что воистину, нисповедимы пути Господни!
Плаксин Александр
Цитата(Серов Сергей @ 5.8.2012, 18:59) *

За мои полтора года у комбата сменилось, как минимум, три водилы (чуть залет - в пехоту), у особиста - пара рокеров (на "КА - 750"), не считая почтальонов, хлеборезов и тому подобных сапожников. А ты говоришь - пугали...

Так а какие залеты то у них были ?
А кореш чем занимался в Касабланке ?Ты пойми там просто не держали лишних людей.у связистов понятно- боевое деж.Водилы тоже - у них у каждого свой шеф.
Далее:водила Старшего и его повар.почтарь и водила почтового Газ-69 (получали в аэропрту всю почту )шефом у них был прапор.Потом - киномеханик-одна штука-крутил кино в клубе Чайка.Еще угюмый секретчик тоже рядовой -жил с водилами на втором этаже.что-то около 25-30 человек всего.
Красников Виталий
Цитата(Плаксин Александр @ 5.8.2012, 18:07) *

Или растреливать на месте чтоб лишнего не сболтнули yahoo[1].gif

Да уж, так конечно надёжней, но очень грубо. agree[1].gif biggrin.gif

Серёга, а ты в Касабланке что делал? Караул?
Серов Сергей
Ну, всего уж и не упомню, да и не особо интересно мне было, но то, что не добровольно они все с этих мест поуходили - 100%!

Цитата(Красников Виталий @ 5.8.2012, 19:16) *



Серёга, а ты в Касабланке что делал? Караул?

Нет, как-то ездили из батальона с музыкантами женщин с 8 марта поздравлять. Ух, здорово!
Красников Виталий
Цитата(Плаксин Александр @ 5.8.2012, 18:14) *

Так а какие залеты то у них были ?

Водилы-наверное бензин ..........разбавляли. smile.gif Как в фильме. У водил гранд гефов возможностей больше, но и соблазнов "согрешить" также побольше будет, чем в пехоте. А так им предоставляли возможность-сравнить прежнею житуху и нынешнею.

Цитата(Серов Сергей @ 5.8.2012, 18:18) *

Нет, как-то ездили из батальона с музыкантами женщин с 8 марта поздравлять. Ух, здорово!

Да уж, здорово. smile.gif А наши пехотинцы только в караулы и приезжали в Касабланку, в виде поощрения, за доблестную службу в окопах. biggrin.gif
Серов Сергей
Вот про одного из водил я как раз знаю, все банально: поехали они с кем-то там ночью в столицу, нажрались, как водится, перевернули уазик. А комбату стали плести, что ночью кто-то из них кувырнулся в пустой бассейн, ну его, естественно, срочно надо было в госпиталь доставить, ну вот в спешке и совершили, так сказать, ДТП. Понятно, комбата такими баснями не убедишь - всех в роту!
Плаксин Александр
Я уходил в декабре 79г. значит теоретически я могу его знать ? Так Сергей ?
Серов Сергей
Я ж тебя уже спрашивал - Пасишниченко Витя derisive[1].gif
Плаксин Александр
Ну а кем он хоть был там ? потому что среди связистов пехотинцев не было -это точно.
Давай я тебе фотки покажу этого периода - может узнаем его вместе ?
Серов Сергей
Значит, в обслуге был! Для нас Касабланка была, как Олимп, недосягаема, мы поэтому и не делили - связисты, повара... Один хрен - элита
Плаксин Александр
Нет ты только взгляни в эти честные лица с рязанскими мордами - ну разве могут они согрешить ? derisive[1].gifЭлита -блин горелый.это может в 80-90-х набирали элиту ?
Изображение
Баглай Владимир
Я конечно но здесь не очень по теме, но прочитав посты вспомнилась своя " карьера " в пехоте. Еще в Сертолово 2 нам задавали вопросы, у кого имеются права категории " А ", у меня такие имелись (в армию не взял ) Да и значения этому не придавал, какие нахрен мотоциклисты в армии. А теперь вижу , что мог бы попасть и в дамки. Но поперло в другом, замполит предложил стать комсоргом взвода, это когда стал черпаком, и последние пол года был комсоргом роты. Толку от должности никакой, в конце каждого месяца не ходил на занятия тактикой и т. д. Писал отчеты о комсом. собраниях. А потом узнал что в 20ке есть токарь краснодеревщик, вродь как в парке БМ, ну и я так мягко намекнул замполиту что я токарь с 4м разрядом и если что то могу сделать все красивые вещи. (думал что главное влезть туда, а потом как то пойдет) Но, увы, получил отказ в грубой форме.

Cереге Серову.
Помнишь ли Серега такую должность токаря в 20ке, станок стоял вродь в парке БМ, ты то по батальену свободно перемещался, у меня в памяти осталось только то что выше опсАл.
Лели Виктор
Конечно, кто ж комсорга отпустит
Серов Сергей
Цитата(Баглай Владимир @ 5.8.2012, 22:16) *


Cереге Серову.
Помнишь ли Серега такую должность токаря в 20ке, станок стоял вродь в парке БМ, ты то по батальену свободно перемещался, у меня в памяти осталось только то что выше опсАл.

Знаешь, Вов, не помню! Но скажу так - один примитивный станочек стоял у нас в клубе, точнее, у меня рядом с фотолабораторией, был такой закуточек. Но потом он оттуда каким-то образом исчез (думаю, не без участия замполита) и дальнейшая судьба его мне неизвестна. Может, в парке всплыл, может, еще где... Только станком этот аппарат можно было назвать с натяжкой, просто движок с патроном и железка, чтоб резец в нее упирать, вот и все! Такие у нас в школе на уроках труда были, чес слово! pioneer[1].gif
Красников Виталий
И назывался данный станочек - ТП-40 или СТД-120М. Сам на таких работал. yes[1].gif
ТОКАРНЫЕ СТАНКИ ПО ДЕРЕВУ И РАБОТА НА НИХ

На токарном станке выполняется операция точение. Точение — это обработка древесины резанием, при котором из заготовки (болванки) получают тела вращения (цилиндры, конусы, шары). Различают следующие основные виды точения древесины: осевое (продольное), тангенциальное (по конусу), лобовое (с торца) и радиальное (перпендикулярно волокнам). Осевое, тангенциальное и радиальное точение в основном делается при закреплении заготовки в центрах, лобовое — в патроне и на планшайбе. По качеству обработки различают первичное (черновое) и вторичное (чистовое) точение.

Для осевого точения применяют обычно центровые токарные станки с ручной или механической подачей резцов.

Широкое применение находят в домашних мастерских настольные токарные станки типа СТД-120М и др. На них можно производить различные токарные работы:

точение цилиндрических и профильных тел вращения;

торцевание, закругление и отрезание заготовок под различными углами;

внутреннее точение по заданному профилю и сверление;

профильную и декоративную обработку плоских поверхностей большого диаметра на планшайбе (типа тарелки, чашки).

В зависимости от назначения токарные станки по дереву разделяются на три вида: центровые, центровые с лобовым устройством и лобовые. Наибольшее применение имеют центровые токарные станки.
Настольный токарный станок СТД-120М

Настольный станок СТД-120М предназначен для выполнения легких токарных работ по дереву и в центрах, на планшайбе или в патроне, а также для выполнения несложных сверлильных работ.

Высота центров у станка 120мм, расстояние между ними 500мм. Возможный диаметр обрабатываемой заготовки 190мм, длина точения 450мм. Число оборотов

шпинделя в минуту наименьшее 980/670, наибольшее 2350/2050. Мощность электродвигателя 0,4 кВт. Длина станка не более 1250мм, ширина — 575мм, высота — 550мм. Масса станка не более 100кг.

Станок токарный по дереву СТД-120М

Изображение
Станок токарный по дереву СТД-120М: 1 — электродвигатель, 2— кнопочный выключатель, 3— клиноременная передача, 4 — шпиндель, 5— передняя бабка, б— кнопочный блок, 7 — светильник, 8 — корпус с центром-вилкой, 9 — подручник, 10 — защитный экран, 11 — рукоятка зажима, 12 — ограждение станка, 13 — задняя бабка, 14 — маховик, 15— станина с направляющими. 16 — опорная лапа, 17— закрепляющая гайка, 18— пиноль, 19— центр, 20 — рукоятка стопора, 21 — держатель (каретка), 22 — двухрожковая гайка, 23 — деревянная платформа, 24— опорные бруски, 25— щель для отсасывания отходов

Станина литая, чугунная является основанием, на котором монтируются основные узлы станка, и устанавливается на двух ножках. Слева на станине закреплена передняя бабка. По направляющим станины передвигаются и закрепляются в определенном положении держатель с подручником и задняя бабка.

Передняя бабка служит для установки и крепления заготовки и передачи ей вращательного движения. Состоит из фасонного корпуса, отлитого из чугуна. В нем соосно расточены два отверстия для радиальных сферических подшипников.
Приспособления для закрепления и обработки заготовок на станке

Изображение

Приспособления для закрепления и обработки заготовок на станке:
а — спиральный самоцентрирующий патрон, б— чашечный патрон, в — трезубец, г — тисочный патрон, д— планшайба, е — цилиндрический патрон, ж — корпус с центром-вилкой, з — специальный патрон с зубцами: 1 — зубцы, 2— центральный зубец, 3— ограждение зубцов, 4— конус патрона

Шпиндель представляет собой стальной фасонный вал, на правом конце которого нарезана резьба для навертывания патрона, планшайбы и других специальных приспособлений для закрепления заготовок. На левом конце шпинделя насажен двухступенчатый приводной шкив, получающий движение через клиноременную передачу от электродвигателя. С обеих сторон на бабке крепятся крышки с войлочными набивками. Для пуска и остановки станка на передней бабке размещен кнопочный пост управления.

Задняя бабка скользит по направляющим станины, служит опорой при обработке длинных заготовок, поддерживая их задним центром.

С одной стороны пиноль имеет отверстие, расточенное на конус Морзе, в которое вставляется задний центр, патроны или сверла, имеющие хвостовик с тем же конусом. С другой стороны запрессована втулка с внутренней резьбой. Пиноль свободно перемещается в отверстии верхней части корпуса. От вращения вокруг своей оси пиноль предохраняет установочный винт, который входит в паз на наружной поверхности пиноли.

С резьбовой втулкой спарен винт пиноли (подачи), на одном конце которого на шпонке насажен маховик, закрепленный гайкой. Вращаясь вместе с маховиком, винт пиноли через резьбовую втулку перемещает пиноль.

Закрепление пиноли в нужном положении осуществляется рукояткой зажима. Задняя бабка закрепляется гайкой на станине с сухарем и болтом, для завинчивания которой прилагается комбинированный ключ. Для смазки пиноли и винта в корпусе бабки и пиноли имеются маслопроводящие отверстия.

Подручник с держателем служит опорой для режущего инструмента. Держатель подручника состоит из прямоугольного бруска с приливом, в отверстие которого вставляется стержень подручника. Подручник закрепляется на нужной высоте и в нужном положении рукояткой. Держатель подручника закрепляется на направляющих станины специальным винтом, шайбой и рукояткой. Станок комплектуется двумя подручниками длиной 200 и 400мм.

На валу электродвигателя жестко закреплен двухступенчатый шкив, который при помощи клинового ремня передает вращение двухступенчатому шкиву, закрепленному на шпинделе станка. Клиноременная передача закрыта металлическим ограждением, открывающаяся крышка которого сблокирована через конечный выключатель с электродвигателем так, что при ее открывании происходит отключение электродвигателя и станок останавливается. Крышка ограждения запирается при помощи винта.
Задворный Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 5.8.2012, 12:22) *

Кубинский ром и сигары считаются практически лучшими в мире, а ещё для нас "Популярис" лучше всяких сигарет!!!!! thumbsup[2].gif clap[1].gif clap[1].gif А может это просто ностальгия о прошлом так расставила приоритеты.

Саня, "Ркацители" то где доставали в Гаване, если не секрет фирмы?

Сигары и сигареты да лучшие, а ром может и лучший но как и виски на любителя. Мы ром может пару раз для понтов пили, а так больше прикалывались по ликерам (мента, кофе, какао...). Советское спиртное (водка, коньяк армянский и т.д.) свободно продавалось у кубашей в ресторанах, но только дороговато стоили. Один раз купили на учениях водку лимонную, да уж было то еще удовольствие в жару теплую лимоную водку, как вспомню так вздрогну.
Лакин Олег
Ох в 80 году нам этого рома навезли в каждом магазине стоял, был чуть дороже водки. Действительно напиток на любителя, а может мы его не так пили. Молодость, молодость.
Макаров Дмитрий
Цитата(Ведерников Дмитрий @ 6.8.2012, 0:41) *

А как без сувениров? Это как твёрдая валюта на территории Бригады. Каждые четыре года (если вдруг кто не помнит) приезжала московская проверка, при мне как раз была такая и я помню как задабривали московских полковников различными сувенирами,

Было такое. Нередко и среди солдат лучше песо эта "валюта" работала.
После такой проверке, все "подарки" в самолет не уместились. Ребята рассказывали, которые на погрузке были. Но, это из области слухов, сам не присутствовал...
Макаров Дмитрий
У меня ром не прижился. И сейчас редко покупаю, так для боловства больше. А вот ликер пили с удовольствием. Особым шиком заморский считался, не кубинский. Подзабыл название, он сейчас во всех магазинах есть, но дорогой собака. Мне шило больше по душе было. blush[1].gif С удовольствием бы стакан засадил. nyam[1].gif Или два...
Лели Виктор
Ну я так скажу, естественно ликёров пили больше, т.к. дешевле они, но именно на 3-х летний ГАвана клуб я там присел, больно по вкусу пришёлся.
Конечно напиток на любителя, но мне очень нравится.
Особенно в компании кубашей!...
А вот ликёр я с Кубы привозил, да вот недавно ещё заказывал.. TrippleSec апельсиновый 42* крепкий... но память освежает.
В сл. поездку(если соберусь) думаю привезти ментоловый т.к. он на вкус не такой как здесь продаётся. Вот так.
Но на Кубу хочу в компании определённых лиц попасть..не просто это но нужно стремиться...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.