Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Старцев Вячеслав
Цитата(Старцев Вячеслав @ 3.3.2012, 21:42) *

Ребята, вот сижу, чай с медом пью, ложкой мед помешиваю(на дне много получилось) и вспомнил. blink.gif А почему столовые ложки находились в подразделениях. Их, носили дневальные, в столовую при заготовке. Или, я не прав, что то путаю. Ну и первое мнение хотелось бы услышать, от наших уважаемых ветеранов. umnik2[1].gif

Так и не разобрался я с этим воспоминанием. ГДЕ ХРАНИЛИСЬ ЛОЖКИ ДЛЯ СТОЛОВОЙ. umnik2[1].gif Все пора спать, завтра муча трабаха.
Данилов Эдуард
Цитата(Ковтунов Александр @ 3.3.2012, 18:22) *

Эд с кем это я однопризывник?

Не так понял меня, я в смысле -соловьиная рота - значит одного призыва все?
Клопыжников Сергей
Про ложки я слышал от фазанов, но при мне такого не было. Вернее в нашей роте. А в столовой припоминаю такую чехарду, какие то подразделения бегали с ложками.
Ковтунов Александр
Цитата(Колесов Александр @ 3.3.2012, 22:25) *

Был кусок времени когда ложки хранились в роте и носили их заготовщики (наряд). А на Эда Саша ты эря ощетинился, беспредел ты и мог видеть в однопризывной роте, потому что в разнопризывной порядок был--дед сказал - соловей сделал. Помню черпаки прикалывались "НЕ ДАЙ БОГ К ЭТИМ ПТРАНЬЯМ ПОПАСТЬ"

Саня хорошо ты хоть помнишь то время, это было в самом начале 81года, после Алькисара я офонарел от этих пираний.

Цитата(Данилов Эдуард @ 3.3.2012, 22:33) *

Не так понял меня, я в смысле -соловьиная рота - значит одного призыва все?

Извини , я подумал про Славу hi[1].gif
Старцев Вячеслав
Ну, раз про ложки говорим, давайте паралельно и про цвет кружек. biggrin.gif
Бабич Александр
Цитата(Эминов Виталий @ 3.3.2012, 22:05) *

Решили деды подбить две подковки на одну сопату, в честь 100дн-ки, так их наказали строевой подготовкой. Деды решили отомстить и байкотировали ужин. Утром в див-не были все особисты и командо вание БР.!? : ЕДА В ЛЮБОЙ АРМИИ - ПЕРВОЕ ДЕЛО! Так что не грешите на счет питания.


А разве кто-то устанавливал сколько у тебя подков на сопатах, у нас на это ни кто не обращал внимания, особенно после ознакомительного марша в запасной район, после которого весь дивизион дня три лежал с водянками на пятках. На марше в полсотни к/м подковы на обуви это членовредительство.

Все ложки, кружки, бачки находились в столовой и с собой их ни кто не таскал.
Старцев Вячеслав
А по цветам, кружки как, делили?
Данилов Эдуард
Цитата(Ковтунов Александр @ 3.3.2012, 20:40) *

Извини , я подумал про Славу hi[1].gif

Нет проблем, это я не очень точно изъяснился... yes[1].gif
Смоляр Вадим
Цитата(Старцев Вячеслав @ 3.3.2012, 20:54) *

А по цветам, кружки как, делили?

При мне кружки были аллюминиевыми, "кубашскими", емкость 300 гр, на ручке выбита надпись-FAR, но были и пластмассовае, голубого цвета!
Колесов Александр
А небыло ни каких цветов, алюминевые и всё.
А до них да, зелёным - зелёные, дедам белые, лучше с картинкой, а верх мечтаний если с корабликом tongue.gif
Эминов Виталий
Цитата(Бабич Александр @ 3.3.2012, 22:50) *

А разве кто-то устанавливал сколько у тебя подков на сопатах, у нас на это ни кто не обращал внимания, особенно после ознакомительного марша в запасной район, после которого весь дивизион дня три лежал с водянками на пятках. На марше в полсотни к/м подковы на обуви это членовредительство.

Все ложки, кружки, бачки находились в столовой и с собой их ни кто не таскал.

2 подковки крепились неплотно в подкаблучнике на одну сопату ( левую). Вы предсталяете, как звенела вся батарея.
Старцев Вячеслав
Белая- Дедушке, зеленая-соловушке, остальное-черпачкам. У нас так было. biggrin.gif (эмалированые).
Смоляр Вадим
В Алькисаре дедушкам только аллюминиевые! yes[1].gif
Старцев Вячеслав
Ну, вот время многое меняет. biggrin.gif
Топников Николай
В наше время ложки были в столовой и в вещмешках в комплекте с котелком, кружки были эмалированный. В общем проблем с ложками а тем более с пайкой не было.
Красников Виталий
Совершенно согласен с Николаем. именно так было и в нашем подразделении. yes[1].gif
Старшинов Сергей
Цитата(Топников Николай @ 4.3.2012, 11:21) *

В наше время ложки были в столовой и в вещмешках в комплекте с котелком, кружки были эмалированный. В общем проблем с ложками а тем более с пайкой не было.

Коля, я стобой согласен на 99%, в наше время в 3МСБ кружки были алюмин., и в столовой и вещмешках
Ковтунов Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 3.3.2012, 19:42) *

Ребята, вот сижу, чай с медом пью, ложкой мед помешиваю(на дне много получилось) и вспомнил. blink.gif А почему столовые ложки находились в подразделениях. Их, носили дневальные, в столовую при заготовке. Или, я не прав, что то путаю. Ну и первое мнение хотелось бы услышать, от наших уважаемых ветеранов. umnik2[1].gif

Созвонился с кубашами и выяснил про ложки в бригаде ; где- то в 80м ложки носил дневальный на всю роту, он их и мыл , передавая по смене. До этого ложки были в столовой, но их не хватало, т.к. постоянно их тырили( бухнуть надо , закусь тушонка) и соловьям приходилось дедам искать ложки , отсюда проблемы для духов толком не успевали поесть и в бубен получали. По этой же причине и фляги отменили от повседневной носки. Кто помнит , как духи летали на кипятилку за водой для дедов и пока донесёт назад её по дороге другие деды выпьют. Чтобы уменьшить неуставные взаимоотношения и были отменены фляги и ложки общаковые в столовой.
Старцев Вячеслав
Саша, за информацию по ложкам, спасибо. Но, по флягам, не согласен. До, осени 80го-фляги были. smile.gif
Ковтунов Александр
Слава, это я работаю с опережением - фляги отменили в 81.
Старцев Вячеслав
Поправка на "ветер"-принята. thumbsup[2].gif
Ковтунов Александр
Ну и ещё одно опережение - трусы и майка, ты носил майку и как часто трусы менял? Я серьёзно. При мне один из гранде гефов пришёл на тревогу и увидел стариков без трусов , после этого были проверки чтобы спать ложились в трусах , тк. снижается боеготовность и проверка наличия маек. Отюда вопрос трусы сами стирали или прачечная?
Старцев Вячеслав
Трусы, стирали, сами. Получали, в каптерке,(синие) ушивали. А еще, шили из намотрасников(цветные, для моря). Майки, не помню, да нет не было. А стирались, по 2 раза на день. Перед, "сон часом", а также перед нарядом 100%.
Изображение
Ковтунов Александр
Да трусы были синие, но в 81 привезли светло голубые. Их носили духи , деды отказывались , т.к. срок службы не узнавался. Майки проверяли гефы. Деды чтобы не отдавать честь лазили по бригаде в трусах, потом запретили, только в форме передвижение, пустили патруль , стали снимать ремень и честь не отдавали, нарушена форма одежды.
Амельченко Константин
Цитата(Ковтунов Александр @ 4.3.2012, 20:45) *

Слава, это я работаю с опережением - фляги отменили в 81.

При мне ходили строго с флягами, желтуха бушевала.
Дмитренко Валерий
Цитата(Ковтунов Александр @ 4.3.2012, 17:45) *

Слава, это я работаю с опережением - фляги отменили в 81.

Здрасьте вам, как это фляги отменили, соловей всегда с флягой должон быть и что б не пустая, с крана иль кипяток, РОМ на худой конец biggrin.gif , дедушка попросил дай хлебнуть и быстро снял и дал haha[1].gif , блин мне бы сча соловья, в магазин некого послать за сербесом haha[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Амельченко Константин @ 4.3.2012, 20:04) *

При мне ходили строго с флягами, желтуха бушевала.

Какие еще карантинные меры были приняты в Бригаде в это время? Ограничивался ли выезд за пределы Бригады? Контакты с кубинскими военными? Выезды на полигоны и учения? И самое важное- вспышка инфекционного гепатита затронула только Бригаду? Как долго это продлилось?
Косоухов Сергей
Изображение
Еще эпидемия желтухи была в конце 82-го года. В госпиталь, в Гавану, попали только первые партии, а многие "лечились" в санчасти бригады. И фляги еще были.Это фото сделано в Гаване возле госпиталя. Я тоже поболел.
Харламов Александр
Летом 80 года тоже желтуха косила подразделения. До 30-40% заболевших в пехоте было...
Топников Николай
Привет Кубаши! Трусы и носки в наше время выдавали в банный день ( точно не помню, в субботу или воскресенье ) банный день отличался тем что в душевой давали горячую воду. Майки выдавали, но их никто не брал и не носил и никто не заставлял носить, фляга с водой была обязаловка, в столовой всегда специально стояла большая кастрюля с чаем ну и естественно кипятильня.
Лели Виктор
В наше время, трусы, носки и майку выдавали раз в месяц.
Думаю и при вас так же, т.к. прачечной же не было, вернее было но только для постельного.
Раз в неделю - в учебках бельё меняли.

А вот постельное меняли раз в неделю в субботу.
Замкомвзвода шёл на склад, с соловьём и там меняли.
В конце службы, т.к. кладовщик был из нашего взвода - бельё всегда было целое - не зашитое.
Мохонько Анатолий
За все время пребывания на Кубе майки не давали не разу. Трусы, носки стирали сами. Был интересный случай: начали пропадать после стирки трусы и носки, которые вывешивали для сушки. И что характерно - мог пропасть один носок, а другой остаться, или сразу несколько. Начали с подозрением смотреть друг на друга, вычислять фетишиста. Дошло до того, что носки и трусы вывешивали на спинку кровати. И однажды все прояснилось - оказывается повадился один муфлон (самый настоящий). Он дотягивался до них и кушал. Перевесили веревки выше и кражи прекратились.
Евдокимов Роман
Как сказал Валера и Константин, фляги в наше время были в обязаловке. И если "дедушке" отсутствие фляги (или пустая) сходило с рук, то "соловьёв" гоняли все. Пол фляги - это минимальный запас (за однопризывные роты не скажу). Бильё, как постельное так и нижнее выдавали раз в неделю(в моё время). Получал его старшина роты или каптёр. Если не изменяет память то выдавали в пятницу, все уходили на ПХД, а каптёр шёл на вещ.склад. Новое бельё получали после обеда. Майки выдавали, но их старались не носить,хотя иногда за это и гоняли. Помню что сам возмущался, что на Кубе заставляли в жару майку носить, а в учебке (зима, под Питером) строились с голым торсом, хотя хотелось на тянуть на себя пару комплектов нижнего белья yes[1].gif . Трусы-носки в течении недели стирали сами, постельное ессесно никто не стирал сам, если не считать стиркой то, что простынь в жару мочили и укрывались, но помогало это не надолго.
Лели Виктор
Рома, получается что вам каждую неделю давали новые трусы?
Евдокимов Роман
Я, я.....натюрлих yes[1].gif
.
Лели Виктор
А... а нам сразу выдавали на месяц.
Топников Николай
Мы майки не носили и нас не заставляли, за всю службу 1 раз надевали майки, был какой то смотр, точно не помню какой.
Прусов Александр
Маек не помню, а вот труселя, по моему, выдавали каждую субботу перед баней с парилкой . biggrin.gif
Топников Николай
Так точно, только вот парилки у нас не было.
Сулименко Юрий
Стопудово баня и труселя!
Кокшаров Сергей
Нас заставляли носить майки по условиям гигиены и зимой и летом, хорошо впитывают пот, меняли раз в неделю: простыни, полотенца, трусы, майки, носки, и к ним кусок мыла хозяйственного.
Евдокимов Роман
Цитата(Топников Николай @ 5.3.2012, 16:26) *

Мы майки не носили и нас не заставляли, за всю службу 1 раз надевали майки, был какой то смотр, точно не помню какой.

Ну за строевые смотры я вообще молчу,там хош нехош, а майка должна была быть. Кстати майка это был неплохой товар на ченч если она новая была. Если кто помнит то вокруг бригады часто можно было встретить мучач одетых в солдатскую майку и синие труселя вместо шорт. Знаю что в период моего дедовства наши майки лежали в каптёрке и надевались только к стр.смотру или по какому то бздыку чаще всего дежурного по батальону. Были такие кадры которые будучи дежурными любили покомандовать не в своём подразделении, проверить на утренем осмотре наличие маек, содержимое карманов unsure.gif . А те кто не помнит были майки или нет,скажите спасибо своим каптёрам, они их видать заченчили не донося во вас. laugh.gif yes[1].gif
Амельченко Константин
Цитата(Аркатов Анатолий @ 5.3.2012, 4:16) *

Какие еще карантинные меры были приняты в Бригаде в это время? Ограничивался ли выезд за пределы Бригады? Контакты с кубинскими военными? Выезды на полигоны и учения? И самое важное- вспышка инфекционного гепатита затронула только Бригаду? Как долго это продлилось?

Меры принимались, не могу сказать, что они были суперэфективными. Заболевший мыл с хлоркой казарму, и отбывал в госпиталь, все. Все остальное - правила личной гигиены. Короче, каждый сам кузнец своего счастья (или здоровья). Все остальное по расписанию. Вспышка была один период, много пацанов пострадало.
Прусов Александр
Цитата(Топников Николай @ 5.3.2012, 17:41) *

Так точно, только вот парилки у нас не было.

Коля, а парилочка у нас была отменная !!! thumbsup[2].gif и бассейн рядом !
Аркатов Анатолий
Цитата(Амельченко Константин @ 5.3.2012, 20:57) *

Меры принимались, не могу сказать, что они были суперэфективными. Заболевший мыл с хлоркой казарму, и отбывал в госпиталь, все. Все остальное - правила личной гигиены. Короче, каждый сам кузнец своего счастья (или здоровья). Все остальное по расписанию. Вспышка была один период, много пацанов пострадало.

Выходит, что " прошлепала" мед. служба Бригады sad.gif
Прудников Борис
Цитата(Евдокимов Роман @ 5.3.2012, 20:14) *

Ну за строевые смотры я вообще молчу,там хош нехош, а майка должна была быть. Кстати майка это был неплохой товар на ченч если она новая была. Если кто помнит то вокруг бригады часто можно было встретить мучач одетых в солдатскую майку и синие труселя вместо шорт. Знаю что в период моего дедовства наши майки лежали в каптёрке и надевались только к стр.смотру или по какому то бздыку чаще всего дежурного по батальону. Были такие кадры которые будучи дежурными любили покомандовать не в своём подразделении, проверить на утренем осмотре наличие маек, содержимое карманов unsure.gif . А те кто не помнит были майки или нет,скажите спасибо своим каптёрам, они их видать заченчили не донося во вас. laugh.gif yes[1].gif
Майки выдали в карантине вместе с остальным обмундированием... , а по прибытию на ПДРЦ старшина центра собрал и два года я их не только не носил,но и не видел на ком либо. Ушлый попался прапор. nyam[1].gif
Аркатов Анатолий
У меня майки не было, не давали sad.gif А труселя были черные, сатиновые, качественные. В Гуанабо на пляже подтянешь выше колен-денди biggrin.gif .
Я, как Паниковский, за всю службу на Кубе в бане был раза 2-3. Зато в душе-сколько пожелаешь, даже молодым.
Старцев Вячеслав
Ну, ребята, про трусы и майки, разобрались вроде. umnik2[1].gif А, про платочек, носовой, никто, не вспоминает. А, ведь, его, тоже выдавали и наличие его, было, обязательно.
А,также, раз уже говорим о имуществе: Сколько было видов формы одежды? rolleyes.gif
1 Кубинская с длинным руковом(зимняя), туфли.
2 Кубинская с коротким рукавом(летняя), плетенки.
3 Кубинская парадная(с чепцом, кубашским малый краб)
4 Гражданка, для выезда за пределы бригады(отдых, припортовка)
5 Комбез(БМПисты,траки) или подменка, для полигонов,обувь сапаты.
Прошу, ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ. hi[1].gif
Задворный Сергей
При мне было так:
1 Кубинская с длинным руковом(зимняя), сапаты.
2 Кубинская с коротким рукавом(летняя), туфли.
3 Кубинская парадная(с чепцом, кубашским малый краб)
4 Гражданка, для выезда за пределы бригады(отдых, припортовка)
На "Финише" зимой и летом ходили в летней, зимнию использовали только у нас в ПУС на учениях, один раз была попытка осенью 1987г. переодеть в зимнию(новый ком. части), но быстро сошла на нет. Вообще название кубинская применимо по моему только к парадке, так как у кубинцев повседневка была совсем другая зеленого цвета с длинным рукавом.
Старцев Вячеслав
Серега, а плетенок вообще небыло? rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.