Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Боцу Анатолий
Слава привет. Может они и были в роте, но я его никогда не видел. Так же как не видел закрепленый за мной АКМ. blush[1].gif
Старцев Вячеслав
О, как. blink.gif А, в военнике, то запись, какая? Там, же все должно быть записано. nono[1].gif
Ковтунов Александр
Слава , недели 2-3 полазил по бригаде, может и месяц уже не помню , сначала в карантине , потом 1й роте , потом во 2й и в Алькисар. А там уже мешков , озк , и прочей ерунды не было . Автоматов кстати тоже, точнее были 3-4 шт но нам их не давали дабы мы не спровоцировали 3ю мировую войну derisive[1].gif Ты прикинь танки были , БМП Сани с лентой патронов, запас гранат почти у всех, да ещё автоматы плюс шило - с таким арсеналом мы могли вполне устроить маленькое бальдейеро у пиндосов haha[1].gif Но в бригаде я тоже никаких бирок не цеплял, хотя по идее должен был, автомат в военнике записан. hi[1].gif
Старцев Вячеслав
Ну, а в каптерке, когда, что нидуть получали(форму к примеру), там тоже были бирки. biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Цитата
Фляжка. В пирамиде в оружейке.

У соловья фляга всегда при себе на ремне biggrin.gif и не дай бог будет пустая, сразу удар по фляге, а фляга бьет в почку biggrin.gif , у черпаков не помню, а вот дедушке по уставу не положено было носить флягу biggrin.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 11.3.2012, 15:34) *

О, как. blink.gif А, в военнике, то запись, какая? Там, же все должно быть записано. nono[1].gif

Слава, запись есть. Я говорю о том, что сам АКМ не видел. После карантина дня три в роте успел прослужить. Потом в Алькисар на весь срок службы.
Ковтунов Александр
Получали сигареты, мыло, носки, трусы у старшины полигона, форму тоже, но редко, больше сами доставали кубашскую, поэтому посмотри фотки и увидишь кто в чём biggrin.gif
Боцу Анатолий

Цитата(Старцев Вячеслав @ 11.3.2012, 15:39) *

Ну, а в каптерке, когда, что нидуть получали(форму к примеру), там тоже были бирки. biggrin.gif

Форму и все виды довольствия получал в роте наш полигонный старшина, и выдавал уже на полигоне.
О, Саня уже ответил.
Старцев Вячеслав
Алькисар, Канделярия, сдаюсь agree[1].gif
Киселев Александр
[quote name='Габов Александр' date='11.3.2012, 11:13' post='132688']
Решил рассказать о моей встречи с Фиделем, точнее о том, как я наблюдал за Фиделем в течении 2-х часов.
По порядку. 1984 год, разгар «холодной войны», в ответ на бойкот Олимпиады 1980 в Москве бойкот Олимпиады в США и проведение альтернативных Игр доброй воли. Финальные соревнования по волейболу и боксу проходят на Кубе. И вот мы, советские специалисты на Кубе занимаем свой сектор во дворце спорта Гаваны. Вдруг, слышу овации – в правительственной ложе появился Фидель! Мне его было прекрасно видно- от меня он был в 12 креслах вправо и на два ряда ниже, а так как ряды идут полукругом, то видно было его прекрасно. В ложе был он один, в неизменной военной форме, с громадным Кольтом на боку, развалился в кресле, положив ноги по-американски на ограждение и закурив любимую сигару. Соревнования начались, я смотрел на ринг, но больше на Фиделя, тем более, то что происходило на ринге меньше всего походило на спорт, а было чистой политикой! Должны были выиграть кубинцы и засуживали наших жутко! Конечно, я не профессионал, но когда наш тренер обнимает своего боксера поздравляя с победой, а судьи отдают победу кубинцу, здесь ясно и не специалисту. В конце концов наш тренер не выдержал и вышел из зала. Все это время Фидель расслабленно сидел в кресле, благосклонно глядя на происходящее.
Но, вот наступил главный бой!
Прославленный Теофило Стивенсон против нашего Валерия Абаджана!!!
С первых же секунд Валера захватил инициативу и начал наносить непрерывные удары, не давая Стивенсону раскрыться. Стивенсон ушел в глухую защиту, не отвечая на удары!
Что творилось в зале! Все на ногах, сквозь рев зрителей ничего неслышно!
И тут я увидел настоящего Фиделя! Сначала он сел прямо, потом отбросил сигару и весь был захвачен происходящим на ринге!
В конце 1 раунда, Стивенсон нанес скользящий удар снизу и повредил Валере бровь. По мнению всех моих друзей, удар был после гонга, вполне возможно, но в зале стоял такой шум, что боксеры могли его не услышать.
Во втором раунде картина боя не изменилась, Велерий продолжал наносить град ударов, а Стивенсон стоял в глухой защите. В зале творилось что-то невообразимое! И тут Фидель не выдержал! Он сначала вскочил на ноги, начал кричать вместе со всеми, а потом начал махать руками, показывая Тохио, как надо расправляться с советским боксером.
Но все кончилось правильно! Когда Абаджан и уже почти забил Стивенсона, бой был остановлен, в связи со значительным кровотечением у Валеры и ему засчитано техническое поражение.
Вот таким я увидел Фиделя Кастро!
Кстати, после окончания спортивной карьеры Тохио Стивенсон стал личным телохранителем Фиделя!
Изображение
Ну у Фиделя, наверное, действительно были причины на то, чтобы иметь телохранителей.
Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гинееса, пережив 638 различных покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.
Боцу Анатолий
К нам на ТД личная охрана Фиделя приезжала на стрельбу. Выгнали им трак, БМП. Постреляли с места из ПКТ. Я так понял это была стрельба так, для общего развития. Ведь у них другие цели и задачи. to_keep_order[1].gif
Старцев Вячеслав
Да, согласен. Толик, а ты не помнишь случай, на пехотном направлении, была мишень вертолет. Так вот один наш механик, Серега Михайлов, на спор подстрелил Орла, он сидел на этой мишени. Так, полиция махом появилась и забрали нашего механика.
Боцу Анатолий
Нет Слава, не помню такой случай. Я на ТД всю дорогу. Да и полицию на полигоне не видел. Как-то обходились без них. derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Старцев Вячеслав @ 11.3.2012, 18:34) *

Да, согласен. Толик, а ты не помнишь случай, на пехотном направлении, была мишень вертолет. Так вот один наш механик, Серега Михайлов, на спор подстрелил Орла, он сидел на этой мишени. Так, полиция махом появилась и забрали нашего механика.

Слава чёт не помню я на пехоте вертолётных мишеней, может это в Канделярии было? Да и стреляли всё , что шевелится и полиция могла только приехать пострелять, а в остальном - зона милитар советико и никто бы их не пустил арестовать солдата. hi[1].gif Может его за что-то другое взяли и чё сним дальше произошло?
Старцев Вячеслав
Ребята, а может это вспомним? smile.gif
Изображение
Может, кто то его, делал, был героем.... umnik2[1].gif В том числе и в Учебках.
Старцев Вячеслав
Цитата(Ковтунов Александр @ 11.3.2012, 20:50) *

Слава чёт не помню я на пехоте вертолётных мишеней, может это в Канделярии было? Да и стреляли всё , что шевелится и полиция могла только приехать пострелять, а в остальном - зона милитар советико и никто бы их не пустил арестовать солдата. hi[1].gif Может его за что-то другое взяли и чё сним дальше произошло?

Давай, начнем с того, что, вертолетная мишень, была? А, то что забирали 100%. И даже бригада, за него деньги платила. А, полиция, приезжала. А Кубаш Марио, где жил, возле полигона? Он, еще всегда Жаб, после нашего сенокоса между, дорожек собирал. umnik2[1].gif
Ковтунов Александр
Давай начнём - с какого вида оружия вы по ней стреляли? На каком направлении? Их было всего 3.
Старцев Вячеслав
Мне, кажется, пехотное направление, Алькисар. И на языке, низко летящие цели.(это из условий упражнения) umnik2[1].gif
Процук Сергей
"Вертолеты" были на директрисе...,
там и "Шилки" по ним палили!..
Полиции на полигоне не видел, во всяком случае - не припоминаю...
Старцев Вячеслав
Спасибо, Серега! Значит на директриссе. biggrin.gif А Кубашская касса, где была? umnik2[1].gif
Боцу Анатолий
Каса Марио возле директриссы-100%
"Шилок" в Алькисаре в мое время вобще не видел никогда-100%
Сергей а на каком рубеже был "вертолет"?
Боцу Анатолий
Цитата(Старцев Вячеслав @ 12.3.2012, 1:51) *

Мне, кажется, пехотное направление, Алькисар. И на языке, низко летящие цели.(это из условий упражнения) umnik2[1].gif

Слава, у меня есть предположение (может ошибочное) что мишень "вертолет" была на пехоте, на гранатометном направлении. Может эту мишень показывали в упражнении, когда пехота стреляла из бойниц БМП на пехстрельбище?
Слава, а из какого оружия этот механ орла завалил?
Смоляр Вадим
Уже упоминал,что "шилки" в Алькисаре начали стрелять на ВАПе в конце 86-го года! И то не много и часто, в Мариэль тоже ездили !
Колесов Александр
Толя про вертолёт ты прав, он висел на гранатомётном направлении. Он когда убран, напоминал широкие футбольные ворота, а по команде оператор его поварачивал. Левее было пистолетное, для гэфов, потом автоматное для механов, во всяком случае БТРщики всегда там стреляли. Были ростовая-100м, ростовая-200м и пулемёт-150м. Ещё про вертолёт, мы с Умиршаевым Намазом хотели из КПВТ опору под ним распилить, даже попали пару раз, но не свалили biggrin.gif
Данилов Эдуард
Цитата(Смоляр Вадим @ 12.3.2012, 7:17) *

Уже упоминал,что "шилки" в Алькисаре начали стрелять на ВАПе в конце 86-го года! И то не много и часто, в Мариэль тоже ездили !

Вот выходит, что я первым с парнями был на том месте где должны были стрелять Шилки.
Как только я прибыл на первой барке в батарею, нас пятерых (2 ещё не соловья, и 3 ещё не черпака), отправили в Алькисар, на обустройство капониров (если так правильно называть), для Шилки и Стрелы (возможно, или два для Шилки). Так что лично делал, выходит, что до этого, там Шилок не было. Не слышал что бы до нас там стреляли. Может ошибаюсь...
Там же, после плановых стрельб, один взводный летёха (афганец) из 20-ки победил в споре (стрельба по пальме - "нарезка" ствола сверху вниз) у Нач. ПВО, и возвращался в колоне первым с фуражкой полковника на антенне....
Процук Сергей
Не помню на каком рубеже он был, но то что вертолет был на директрисе - это точно!
И шилки по нему садили .., у нас было куча шилочных патронов, мы их "переламывали" - суешь в трубу (у основания перил лестницы на вышку), давишь -пуля отламывается, мешочек с порохом - на ченч, а трассеры поджигали гвоздем - типа фейерверки делали...

Касса Марио была у директрисы. Если стоять спиной к огневым, то - слева. У Марио был дизель маленький и он им пользовался, когда у них электричество отрубали, и еще он к нашему полигонному дизелю подключился... Когда у нас дизель работал он свой отключал. Однажды мы завели свой, а его не предупредили (не помню почему, какая то срочность была..) и его дизель сгорел - он тогда долго шумел, грозился нашему гранде гефу нажаловаться...
Данилов Эдуард
Обижаешь...пуля.. СНАРЯД!!!! smile.gif
Боцу Анатолий
Цитата(Процук Сергей @ 12.3.2012, 11:55) *

Не помню на каком рубеже он был, но то что вертолет был на директрисе - это точно!
И шилки по нему садили .., у нас было куча шилочных патронов, мы их "переламывали" - суешь в трубу (у основания перил лестницы на вышку), давишь -пуля отламывается, мешочек с порохом - на ченч, а трассеры поджигали гвоздем - типа фейерверки делали...



Cергей, "шилочник" твоего призыва Александр сом. в ветке Алькисар на стр.11 вспоминает что был в Алькисаре 1-2 раза и то стрелял из АКМа. derisive[1].gif Мишень "вертолет" втыкали на директриссе только на боевых стрельбах отделений и взводов пехоты. Тогда под это дело использовали рубежи обоих директрисс. Было это раз в полгода. Патроны с о которых ты вспоминаеш были вкладыши от траков и от траковских ДШК.
Ковтунов Александр
При мне шилки стреляли в Канделярии, там я их увидел первый раз в жизни. Для них мы и стввили мишень - вертолёт, она не поднималась и не опускалась, а укреплялась на шестах с растяжками, и делалась из марли и реек. Все мишени в Алькисаре поднимались подъёмниками, поворотных мишеней не было. На гранатомётном направлении отрабатывали упражнение - отделение в наступлении и стрельба из БТР на ходу, КПВТ стрелял по мишени БТР.
Старцев Вячеслав
Цитата(Боцу Анатолий @ 12.3.2012, 10:25) *

Слава, у меня есть предположение (может ошибочное) что мишень "вертолет" была на пехоте, на гранатометном направлении. Может эту мишень показывали в упражнении, когда пехота стреляла из бойниц БМП на пехстрельбище?
Слава, а из какого оружия этот механ орла завалил?

Привет Кубаши! Вспоминаю, размышляя вслух: Серега Михайлов он же (Майма), был отправлен на Учебные машины, механиком в Алькисар, с нашей роты. Стрелял, он из АКМ, потому, что дело было на спор. Почему, я спросил про Марио, потому что, было предположение, что, полиции и властям, сдал он. И если, мне не изменяет память, после этого случая, он вернулся, в роту. Почему, стреляли, где было начальство? Можно только предпологать, хотя такое часто было, что оно отсутствовало. Ведь гоняли же мы на БМП, по дорожкам директриссы. Даже раз, выезжали с помощью бревна, самовытаскивания. Ну это, уже другая история.
Спасибо Всем, принявшим участие в воспоминаниях.(Продолжение следует???) umnik2[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Колесов Александр @ 12.3.2012, 11:42) *

Толя про вертолёт ты прав, он висел на гранатомётном направлении. Он когда убран, напоминал широкие футбольные ворота, а по команде оператор его поварачивал. Левее было пистолетное, для гэфов, потом автоматное для механов, во всяком случае БТРщики всегда там стреляли. Были ростовая-100м, ростовая-200м и пулемёт-150м. Ещё про вертолёт, мы с Умиршаевым Намазом хотели из КПВТ опору под ним распилить, даже попали пару раз, но не свалили biggrin.gif

"Курс стрельб из стрелкового оружия и боевых машин пехоты (КС СО и БМП-76)
Упражнения учебных стрельб из пулеметов установленых на бронетранспортерах и других машинах, и из курсовых пулеметов на БМД
2-е упражнение (стр.75)
Стрельба с коротких остановок и с ходу по появляющимся и флангово движущимся целям

"Цели:
- противотанковый гранатомет (мишень ?9а), появляющийся днем на 30 с, ночью на 40с;
- отходящая группа пехоты - две бегущие фигуры (мишень ? на фронте не менее 3 м, появляющиеся днем на 30 с, ночью на 40 с;
- бронетранспортер (мишень ?13а) для стрельбы из машин, имеющих спареные пулеметы КПВТ и ПКТ, или безоткатное орудие на автомобиле (мишень ?17а) для стрельбы из машин, имеющих пулемет СГМБ (ПКБ, ПКТ), и для стрельбы из курсового пулемета на БМД; цель движется два раза (вперед и назад) с промежутком 10-20 с под углом 45-90гр к плоскости стрельбы со скоростью 15-20 км/ч на протяжении 80 м. При выполнении упражнения в горах движущаяся цель может заменятся соответственно на бронетранспортер в окопе (мишень ?13б) и безоткатное орудие на автомобиле в окопе (мишень ?17б), появляющиеся днем на 30 с, ночью на 40 с; дальность до цели уменьшается на 100м.
..."


Дальность до цели - ПГ - 2бегущие фигуры - БО на автомобиле
днем - 300-400 - 350-450 - 500-600
ночью - 200-300 - 250-350 - 400-500

"Количество патронов:
...
- для пулемета СГМБ (ПКБ, ПКТ) и курсового пулемета на БМД - 30 шт., из них 7 с трассирующеми пулями.

Движение машин: фронтальное. Расстояние, проходимое от рубежа открытия до рубежа прекращения огня, - 300м (БТР-40ж - 200м).
Время на стрельбу: от подачи команды "Вперед" до выхода машины на рубеж прекращения огня: днем - 2 мин 10 с, ночью - 2 мин 20 с (в горах: днем - 2 мин 30 с, ночью - 2мин 40 с); при выполнении упражнения из БТР-40ж: днем - 45 с, ночью - 50 с.
Моторесурсы: 1 км.
Оценка:
- при выполнении упражнения днем: "отлично" - поразить три цели; "хорошо" - поразить две цели; "удовлетворительно" - поразить одну цель;
- при выполнении упражнения ночью: "отлично" - поразить три цели; "хорошо" - поразить БО на автомобиле (бронетранспортер) или две мишени; "удовлетворительно" - поразить гранатомет или одну бегущую фигуру
...
Особенности выполнения упражнения. По гранатомету и безоткатному орудию на автомобиле (бронетранспортеру) стрельба ведется с коротких остановок, по отходящей группе пехоты - с ходу.
..."
Глазков Виталий
В 1989 в казармах смотрели советские фильмы, а вот как их транслировали не могу вспомнить. Кабельное или был какой то передатчик на бригаду.
Красников Виталий
Cоветские фильмы мы смотрели вечером в центральном клубе в Бригаде, а в казармах совершенно не помню чтоб были телевизоры (по крайней мере в нашей 1МСР). А вот в ленкомнате, после отбоя мы действительно нелегально смотрели фильмы, но не советские, а зарубежные на иностранном языке. Насчёт передатчика на бригаду мысль интересная, возможно в Новой Бригаде такое явление и имело место.
Глазков Виталий
Клуб само-собой, но в комендачах я точно помню, по выходным гоняли советские фильмы.
Красников Виталий
Веталь, так и я об том же и говорю. Возможно в комендачах и был в казарме телевизор, а вот как обстояло дело в других казармах? И ещё интересно, где это происходило- в новой или старой Бригаде и в какое время шла трансляция советских фильмов?
Глазков Виталий
В старой....
Макаров Дмитрий
Виталий все правильно написал. Телевизор у нас был. Еще у оркестра. Фильмов не помню, помню новости. Кабеля вроде не было, скорее всего через антенну.
Калинкин Михаил
Цитата(Глазков Виталий @ 12.3.2012, 18:09) *

В 1989 в казармах смотрели советские фильмы, а вот как их транслировали не могу вспомнить. Кабельное или был какой то передатчик на бригаду.


Точно. "Вещание" советского ТВ на Бригаду началось в конце зимы или в начале весны 1989. В дальнем углу стадиона в Новой Бригаде стоял кунг со спутниковой антенной и с какой-то аппаратурой ретрансляции. Вот по кабелю это дальше раздавалось или тоже через эфир - тут уже не скажу. Полагаю, однако, что через эфир т.к. "смотреть свое родное" все начали как-то вдруг: и мы в Старой и Новой Бригадах, и офицерские семьи в Нарокко. Если бы раздавали по кабелю то должна была бы быть какая-то этапность внедрения. Хотя, конечно, могу ошибаться.

Отвечала за это дело рота связи. Так что надо спрашивать ребят там служивших в то время.
Калинкин Михаил
Цитата(Красников Виталий @ 12.3.2012, 18:45) *

Веталь, так и я об том же и говорю. Возможно в комендачах и был в казарме телевизор, а вот как обстояло дело в других казармах? И ещё интересно, где это происходило- в новой или старой Бригаде и в какое время шла трансляция советских фильмов?


В наши времена в Старой Бригаде в казармах телевизоров не было ни у кого. Но телевизоры имелись почти во всех подразделениях только стояли они в "ленинских комнатах". Просто у кого-то вход в эти "комнаты" был из казармы, а у кого-то (большинство) - отдельный, с улицы.

Соответственно, смотрелся телевизор тайком после отбоя и только старшими призывами. В воскресенье днем - когда кубаши транслировали два "зарубежных фильма" - смотрели все. Те у кого телевизора не было или был сломан - ходили "в гости" к соседям. К примеру, в нашей "ленинской комнате" телевизор помимо нашего взвода смотрели "соседи" из ВУН ПВО и ОРР. А когда наш сломался мы ходили смотреть в разведроту - пока другие "соседи" из взвода связи 4-ки его не починили. smile.gif

Советские телепрограммы шли по московскому времени.
Кильметов Роберт
По Кубинскому ТВ раз в неделю )не помню какой день) показывали по два советских фильма . Это точно.
Смоляр Вадим
В воскресенье днем .
Красников Виталий
Вот теперь ситуация с "Вещанием" советского ТВ на Бригаду прояснилась. В наше время (1985-1987) его просто ещё не было, а местное телевидиние транслировало советские фильмы крайне редко-раз в неделю ( в воскресенье).
А в выходные дни мы обычно зависали или в Дельфине или в нарды играли ( уж очень эта игра у нас в роте котировалась, да помню даже на барке домой в Союз самое любимое занятие у нас было-нарды, басейн и отдых на палубе ).
Вечером после ужина-регулярные походы в клуб на просмотры фильмов, зимой тащились туда с одеялами. А когда на экране появлялась барка, в клубе начиналось твориться что-то неописуемое-всплеск эмоций и выброс адреналина!!! thumbsup[2].gif clap[1].gif yahoo[1].gif
Наша казарма и наша ленкомната действительно располагались в разных помещениях-поэтому просмотр осуществлялся нелегально втихаря после отбоя в основном старослужащими.
Интересно, а у комендачей и у оркестра была своя ленкомната? Просто как-то с трудом верится, что имея в казарме телевизор и спокойно уснуть после отбоя, когда даже и выходить с казармы никуда не надо.
А по телевизору мы в основном смотрели западные музыкальные развлекательные программы, если память не изменяет одна из них называлась Ховен-ховен (или как-то так приблизительно) ну и естественно западные фильмы.
В Алькисаре нам также иногда крутили фильмы, и точно помню что даже в Канделярии также крутили кино о вьетнамской войне. Интересно с моего призыва ребята вспоминают вечерние показы фильмов в Канделярии?

Старцев Вячеслав
В наше, время, телевизор, был в Лен.комнате. Смотрели, в выходные и ночью. smile.gif
Предлагаю, на обсуждение:
Вот распорядок дня солдата:
6.00 - подъем
6.10-6.40 - зарядка
7.00-7.20 завтрак
до 8.20 проводятся занятия
8.20 - утренний медицинский осмотр
8.40-9.00 - развод
9.00-13.00 - занятия
13.00-15.00 - обед и личное время
15.00-15.30 - развод
15.30-16.30 - самостоятельная подготовка
16.30-17.50 - воспитательная работа/спортивно-массовые мероприятия
17.50-19.00 - подготовка внешнего вида
19.00-19.20 - боевой расчет
19.30-20.00 - ужин
20.00-21.30 - просмотр телепередач и написание писем
21.30-22.00 - отбой.
А, как это было у нас. umnik2[1].gif
Процук Сергей
Телевизор был в ленкомнате. Помню, смотрели в основном кубинские фильмы, но были и наши, причем не дублированные - просто титры на испанском шли...
До сих пор вспоминаю кубинский фильм про наших партизан: партизаны в ушанках (в том числе и негры), радистка - негра!...
Лели Виктор
Цитата(Старцев Вячеслав @ 13.3.2012, 3:00) *

В наше, время, телевизор, был в Лен.комнате. Смотрели, в выходные и ночью. smile.gif
Предлагаю, на обсуждение:
Вот распорядок дня солдата:
....
А, как это было у нас. umnik2[1].gif


Вообще не так no[1].gif
Днём выложу. На видео есть у меня
Левченко Сергей
Помню точно, по телевизору очень много было фильмов о Брюс Ли., но их показывали ночью.
Еременко Олег
У нас во взводе в каптерке стоял телевизор - соответственно смотрели только деды, а остальные кто-где. smile.gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Красников Виталий @ 13.3.2012, 0:49) *

Интересно, а у комендачей и у оркестра была своя ленкомната? Просто как-то с трудом верится, что имея в казарме телевизор и спокойно уснуть после отбоя, когда даже и выходить с казармы никуда не надо.

Внутри казармы, сразу у входа находилась небольшая ленкомната. Использовалась она для "изучения трудов дедушки Ленина" молодым пополнением... Много интересного подчерпнул от туда и Ваш покорный слуга.
В конце казармы, через дверь вход в небольшую комнату, где и проходил просмотр телевизора старослужащими в ночное время. Иногда разрешался просмотр и черпакам. Дальше дверь в каптерку. Расположение очень удачное. Ни кто ни кому не мешает. В случае "тревоги", за считанные секунды все успевали мирно уснуть...
При Шкуматове, комендачей особо и не проверяли. Старались обходить стороной. Зато потом это спокойствие "компенсировалось" самим Шкуматовым... smile.gif Кстати ну ооочень большим любителем сувениров.
Про ленкомнату в оркестре, не помню. Но помню историю, связанную опять же с телевизором.
Пытался я догнать уходящую волну буржуйского телевидения. Не знаю почему (возможно от употребления некачественного шила) меня "посетила эврика"!!! yahoo[1].gif Решил, что если соединить две телевизионные антенны вместе, то будет нам "счастье" до самого дембеля. И вот я уже в одной руке с кабелем, в другой с ножиком, на крыше смычков... А смычки, неладное уже почуствовали и стали внизу собираться. 3-1352.gif Шила они или не пили или оно было качественное, но мысли высказывали умные. slow[1].gif И вот в последний момен, когда "домоклов меч" был уже поднят над телевизионным кабелем оркестра, моя "эврика" улетучилась вслед за телевидением Майами... rolleyes.gif
С оркестром мы конечно же побратались, но осадочек то остался... smile.gif
Сулименко Юрий
У нас телевизор был цветной, японский, стоял в ленкомнате. Все хорошие фильмы только ночью. Советские фильмы показывали кажется в воскресенье, запомнил фильм с титрами "Усатый нянь".
Ковтунов Александр
В Алькисаре телек смотрели только старики, в воскресегье кажется с 12 до 18 кубаши гоняли программу 3 американских фильма , кто- то помнит заставку музыкальную к ней ? И была у нас чудо - антенна ловила Америку, смотрели после отбоя. Тогда мы посмотрели впервые "Чужие".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.