Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Бирюк Михаил
Цитата(Михайлов Игорь @ 22.4.2011, 12:35) *

В моё время курилка была за углом зенитки, как выйдеш из казармы зенитки направо за угол в сторону моста "Амазонки". Любили зимой там с утречка после зарядки на восходящем солнышке погреться biggrin.gif

Всё правильно: за углом шилок справа!
Александр.com
Миша, в наше с Серегой время "за углом шилок" только стол для чистки оружия стоял.
Антоненков Сергей
Цитата(Кнышенко Виктор @ 22.4.2011, 16:34) *

В каждой курилке была бочка закопана yes[1].gif наверное umnik2[1].gif

У самоваров вродь диск колесный был. А вот в роте хошь убей не помню. blush[1].gif
Бирюк Михаил
Цитата(Александр.com @ 22.4.2011, 20:48) *

Серега, про бочку не помню, мож диск колесный?
Эта курилка стояла в аккурат перед зениткой метра 6 от кустарника на котором мы
сушили хебе. Больше перед казармами курилок не было. У нас курилка была общая,
на зенитку и разведку. Но что интересно это фото моего периода (соловей-черпак),
но по центру в моей памяти какая-то "пепельница" была, а на фото нет ее. Странно. umnik2[1].gif

Я делал дембельскицй аккорд- курилку в парке. В качестве пепельницы почти везде и всегда были колёсные диски.

Цитата(Александр.com @ 22.4.2011, 22:15) *

Миша, в наше с Серегой время "за углом шилок" только стол для чистки оружия стоял.

Саш! Я как нибудь сосканирую фотку где мы у шилок в курилке. Это прямо возле эвкалипта, помнишь это дерево? Возле вашей казармы росло. Соседи...
Смоляр Вадим
Цитата(Серов Сергей @ 22.4.2011, 18:00) *

А че стыдно-то? Что пузырь в одну калитку ушатал? Или что на велике вдвоем ехали? derisive[1].gif

Кубаш конечно помогал немного , наливая себе на дно стакана, и разбавляя рефлеской! А великов было два ,на одном кубаш , а на втором я с его сестрой, потом уже они сами! blush[1].gif
Аркатов Анатолий
Молодым на учениях с телефонной катушкой за плечами, идя по азимуту, между двумя холмами нарвался на кассу " дикого, с большими белыми зубами черного Кубинца". Жестами попросил испить холодной водички. Допивая алюминевую солдатскую кружку /мл 400?/ с ужасом ощутил, что пью что-то покрепче. Абориген вытянул мачете / ужас стал материальным/, рубанул метров 20 кабеля и показал пальцем направление дальнейшего движения. После выхода на исходную точку / спасибо аборигену/, на волевых усилиях подсоединил кабель к полевому телефону. Приказ выполнен! Больше я сухой закон молодым не нарушал nono[1].gif
Александр.com
Цитата(Бирюк Михаил @ 22.4.2011, 21:25) *

Саш! Я как нибудь сосканирую фотку где мы у шилок в курилке. Это прямо возле эвкалипта, помнишь это дерево? Возле вашей казармы росло. Соседи...

Изображение Изображение

Вот на первой фотке это мое время, в левой части за деревом виднеется стол для чистки оружия
и больше ни каких строений нет. А на второй уже после меня стоит то-ли курилка то-ли бильярд,
Данилов Эдик может сказать точно, его фотка.
Красников Виталий
Доброе утро Кубаши!!! Подскажите плиз , кто у нас на форуме самый "взрослый" в смысле по сроку службы на Острове, так сказать супер-дедушка из шестидесятников? Очень интересно... И ещё, где-то на ветках форума встречал инфу по гранд гефам начиная от "точки отсчёта". Хотелось хотя бы ссылочку получить. hi[1].gif
Люев Дмитрий
Из активнообщающихся, пожалуй Константин Гришкин(66-68) И Юра Артюшкин(68-69).
Для информации- в ветке "Адреса и учет однополчан" есть списки по подразделениям и годам службы.
Красников Виталий
Спасибо Дима! hi[1].gif Посмотрел, действительно маловато пока супер-дедушек, но зато какие у нас имеются!!! thumbsup[2].gif Супер!!!!!
Виноградов Юрий
Привет всем! Кто варил "парадку"? В прямом смысле. Можа я не корректно сказал, так как у нас в Касабланке кроме парадки более ничего и небыло. Она оливкового цвета. Варишь ее часа два или более в хозяйственном мыле и она делается синей или голубой, видимо взависимости от долготы и качества провара. biggrin.gif Ну и варить ессесвенно мог соответствующий срок службы, точнее носить. Чисто кино "Кин Дза Дза". Пацаки и Чатлане. yahoo[1].gif
Кильметов Роберт
Юра с мылом и формой ещё одеяло армейское ложили, вот от одеяла и оттенок передовался.
Семененко Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 28.4.2011, 5:48) *

Привет всем! Кто варил "парадку"? ...Варишь ее часа два или более в хозяйственном мыле и она делается синей или голубой, видимо взависимости от долготы и качества провара...


Вряд ли оливковая форма становилась синей только от варки в мыле.
Обязательно нужно бросать парочку новых трусов, или кусок одеяла. После такой варки форма становилась синей, а после последующих стирок и выгорания на солнце становилась светлее и голубой.
Прусов Александр
Цитата(Виноградов Юрий @ 28.4.2011, 7:48) *

Привет всем! Кто варил "парадку"? В прямом смысле. Можа я не корректно сказал, так как у нас в Касабланке кроме парадки более ничего и небыло. Она оливкового цвета. Варишь ее часа два или более в хозяйственном мыле и она делается синей или голубой, видимо взависимости от долготы и качества провара. biggrin.gif Ну и варить ессесвенно мог соответствующий срок службы, точнее носить. Чисто кино "Кин Дза Дза". Пацаки и Чатлане. yahoo[1].gif

Было дело, "варил" yes[1].gif Уходили с парнями в район карантина и в котле "варили" часа 3, но ни трусов ни одеяла туда не ложили, по больше мыла хозяйственного и она синяя, потом светлеет от времени носки. thumbsup[2].gif
Аркатов Анатолий
Парадку не варил / у нас ее не было/. Форму, если не ошибаюсь, получали раз в квартал. Уважающий себя старик не имел морального права ходить в форме оливкового цвета. Поступали просто: после выдачи форма замачивалась или стиралась в растворе хлорки и приобретала столь милый сердцу белый цвет. Но,если не угадаешь концентрацию хлорки, то... у хорошего каптерщика НЗ имелся biggrin.gif
Михайлов Игорь
Вот интересно, по логике вещей если парадка оливковая, то как она может поменять свой цвет при помощи добавления хозяйственного мыла umnik2[1].gif Я проработал 15 лет на текстильном комбинате помощником мастера ткацкого производства и мне не понятно как такое может быть с материей? даже если учесть, что в мыле присутствует каустик то он будет действовать как отбеливатель и форма лишь посветлеет но ни как она не может стать синей или голубой если она была зелёная, сами то подумайте. Может забыли, что при варке добавляли новые трусы или одеяло?
Аркатов Анатолий
Игорь, мысль Кубаша материальна. Если 3 часа смотреть на чан с формой и повторять: "синяя, синяя, синяя", то посинеет. Твои профессиональные знания тут бессильны biggrin.gif
Зиннатуллин Альфрид
Полностью согласен thumbsup[2].gif Как грится: Кубаш сказал - Кубаш сделал, Кубашу не верить - себя не уважать biggrin.gif
Красников Виталий
Цитата(Кильметов Роберт @ 28.4.2011, 9:53) *

Юра с мылом и формой ещё одеяло армейское ложили, вот от одеяла и оттенок передовался.

Точно так, пару кусков хозяйственного мыла и армейское одеяло, плюс парадка оливкого цвета-"варили" в котле часа 2-3 и на выходе желаемый результат-форма становилась синей, а после последующих стирок и выгорания на солнце становилась светлее и голубой, как говорил Сан Саныч. derisive[1].gif
Гокин Владимир
Утверждать не берусь. В "дедовском" в роте почти и не пришлось быть. Но мне кажется что моды варить парадку у нас не было. Выдали еще в соловьином, но никто сделать " синее" на моей памяти не пытался. Или может в батальоне такое усовершенствование игнорировали?
Виноградов Юрий
Вот что точно помню - "ингридиентов" вроде трусов и одеяла не добавлял. Видимо при долгой варке происходили какие то химические процессы. Ну надо же кому-то когда-то додуматься до такого!
Ткачев Александр
Цитата(Кильметов Роберт @ 28.4.2011, 9:53) *

Юра с мылом и формой ещё одеяло армейское ложили, вот от одеяла и оттенок передовался.

Мы варили без одеяла и мыла, а она всеравно голубой становилась blink.gif .
Дмитренко Валерий
У меня тож была голубой и красивой, а как я сделал непомню umnik2[1].gif
Прусов Александр
Валер, ты наверно тогда сарбесо чуток перепил, вот и не помнишь ! haha[1].gif haha[1].gif haha[1].gif
Аркатов Анатолий
Ну, ладно, с парадкой мы разобрались, выварили. Давайте о сапатах. У нас были два вида: грубые, тяжелые, " советские" и легкие, изящные, "испанские". Не все старики их имели. И еще. На пляжных фото многие Кубаши красуются в плавках. Вы что их с Союза везли? В магазине их не было, в учебках не выдавали. Когда с "китайцами" первый раз выехал на море, форма у всех была №2- сатиновые трусы в "скатку" Сексуально! Об этом говорили выпученные глаза песчанных крабов biggrin.gif
Александр.com
Толь, я даже помню как наши с зенитки поощренные 3-я днями в Гуанабо
ходили по бригаде в поисках плавок взаймы съездить на море. Некоторые шили
сами, из чего не помню. У меня на пример их никогда и не было. biggrin.gif
Красников Виталий
Сапаты... Сапаты наверное были на Острове у наших бойцов почти с самого начала миссии, по крайней мере со средины 60-х-точно, только качество тогда их было говорят паршивое, быстро изнашивались. В наше время средины 80-х было наверное около 5 видов, соответсвенно и качество у них также было разное. Можна конечно было бесплатно получить так сказать стандартные, общераспространённые, а можно было слегка подсуетиться и достать более лучшего качества. Всё наверное зависело от желания, а возможности таковые были у многих, а у гефов- и подавно. derisive[1].gif
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот такое сочетание военной формы и обуви у нас было совсем не допустимо. nono[1].gif Интересно, а в другие года сужбы такое допускалось или нет и почему же? Ведь что удобно и практично-то рационально? Наверное-не по уставу! nono[1].gif
Изображение
Плавки... они точно были и даже доводилось их кубинцам ченчить, это 100%! Где брали? Наверное немного с Союза привезли, потом наверное в магазине нашем покупали, в принципе достать в те времена плавки было не проблемой.
Изображение
Проблема была свободного доступа фотореактивов, фотоплёнки и фотобумаги, хотя и этот вопрос при желании постепенно решался. derisive[1].gif А вот цифровиков тогда у нас ещё не было, жаль, да и фотографировали мы в основном лс, и очень редко природу, да здания. sad.gif Вот сейчас бы здорово такие фотографии пригодились бы для 3D графики... yes[1].gif
Процук Сергей
Даа уж... кроссовок у нас не было.. (не припомню даже, что бы кто нибудь на дембель в них уезжал..), зато были колодки!
Сапаты были одного образца у всех, в том числе и у гефов..(а может я не внимательно смотрел, да мне тогда, в принципе, это было по барабану)
Плавки фабричные только на прапорах видел (с офицерами на море не ездил), а у нас трусы в скатку или самопальные (в магазине ткань синюю продавали - синтетика какая то, не тянулась и не линяла, правда шершавая зараза..)
Красников Виталий
Кроссовки в средине 80-х покупали полным ходом, на ДМБ многие уходили в очень престижных по западным меркам. Мы кроссовки только на службе не использовали, возможно после распада Советов что-то изменилось в смысле ношения формы и обуви. А ну, уважаемые Кубаши 90-х, колитесь как дело обстояло? derisive[1].gif
Помню у нас тогда ещё волна пошла- варёнки импортные покупать, считалось последний крик моды! thumbsup[2].gif biggrin.gif Хотя, чесно говоря всё это только понты и не более того.
Лели Виктор
С формой всё было в порядке. Никаких вольностей
Еременко Олег
Да, варенки были. А еще, если кто помнит- делали раствор из синей типографской краски и солярки и мочили в них белые рубашки - получались тоже типа варенок
Серов Сергей
Цитата(Аркатов Анатолий @ 29.4.2011, 0:03) *

И еще. На пляжных фото многие Кубаши красуются в плавках. Вы что их с Союза везли? В магазине их не было, в учебках не выдавали

Моей первой покупкой при отоваривании в батальонном магазине были именно плавки! hi[1].gif
Кузмин Александр
Плавки в магазине.. и чемоданы... и если нет плавок и денег- на Море не едешь! А за стрельбы ездили отдыхать... Было дело clap[1].gif
Иванов Дмитрий
Плавки - это круто ! Все в труселях в скатку и на выезд в Гуанабо сдавать нормы ВСК. Но хотелось выпендриться и мой дружбан Витя Гусев ( он был художником в клубе ) нарисовал на трусах красную пятиконечную звезду и шастал пока не попался на глаза нач. штаба ББО . Тот был мужчина нрава крутого и "вставил " Вите за порчу казенного имущества. А те же казенные армейские зеленые носки стирали в хлорке и он приобретали нежный желтый неуставной цвет и можно в белых дедовских сандалиях пройтись в выходной по бригаде на зависть всем окружающим
Михайлов Игорь
Цитата(Красников Виталий @ 29.4.2011, 0:59) *

Проблема была свободного доступа фотореактивов, фотоплёнки и фотобумаги, хотя и этот вопрос при желании постепенно решался. derisive[1].gif А вот цифровиков тогда у нас ещё не было, жаль, да и фотографировали мы в основном лс, и очень редко природу, да здания. sad.gif Вот сейчас бы здорово такие фотографии пригодились бы для 3D графики... yes[1].gif


Я эту проблему решал просто. Мне отец высылал в письмах проявитель и закрепитель которые были и для плёнок и для бумаги.

Цитата(Красников Виталий @ 29.4.2011, 8:05) *

Кроссовки в средине 80-х покупали полным ходом, на ДМБ многие уходили в очень престижных по западным меркам. Мы кроссовки только на службе не использовали, возможно после распада Советов что-то изменилось в смысле ношения формы и обуви.


Точно Виталя yes[1].gif Я помню фирмы кроссовок которые я привёз домой "Sport Shoes" - 150 песо и "Pierre Balmain" - 180, ну и ещё одну пару кубашских кроссовок по 25 песо. Из штанов, помню покупал себе джинсы фирма "Lee Lado" - 180 псов и варёнки "C.O.D" - 200 псов. Ещё были в ходу джинсы со стрейчем, которые тянутся, были фирмы "Navajo".
Кубашские кроссовки у меня были на службе типа парадно - выходных, для самоходов или поездок в Гавану. Они были на чисто резиновой подошве, тяжёлые, уступали по качеству и дизайну китайским но по крайней мере у нас в союзе таких не было.
Все плавки купленные в магазине шли на ченч, купались как и положенно - в труселях thumbsup[2].gif было абсолютно "до лампочки" на окружающих кубашей и кубашек на пляже и не только - "Русо туристо, облико морале" derisive[1].gif
Барков Михаил
В соловьином, зная "правила дедовщины", с первой получки старшина всех соловьев сводил в магазин, где все отоварились плавками, кот. потом хранились в каптерке.
Продавались они кубашам хорошо, поэтому иногда, кое у кого пропадали. После этого случались конфликты.
Форму только ушивали, с сапатами была какая-то возня....еще в пехоте на сапаты делали накат и каблук и потом стачивали. Типа, круто, но выглядело не очень, мягко говоря.
Карпилин Юрий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 28.4.2011, 23:03) *

Ну, ладно, с парадкой мы разобрались, выварили. Давайте о сапатах. У нас были два вида: грубые, тяжелые, " советские" и легкие, изящные, "испанские". Не все старики их имели. biggrin.gif

Я долго мичмана докучал чтоб мне на дембель приготовил наши советские сопаты.
Так в моём чемодане вернулись опять в союз сопаты МАДЕ ИН СССР вместе с рапанами.
Примерно три года назад я их выкинул на помойку. Я в них и за грибами ходил и на работу. Кожа была отменная и воду не пропускала. Потрескалась подошва которая была подбита латунными гвоздиками по периметру. Что понравилось, что нога не прела. Вот достать бы сейчас такие. Хотя вроде натовские сейчас не хуже.
Латунные гвоздики - круто!
Клопыжников Сергей
А у нас физо проводили 1 раз в неделю на море. Ни каких плавок, всё строго по форме smile.gif . В труселях! smile.gif
Порубайко Михаил
Цитата(Семененко Александр @ 28.4.2011, 12:01) *

Вряд ли оливковая форма становилась синей только от варки в мыле.
Обязательно нужно бросать парочку новых трусов, или кусок одеяла. После такой варки форма становилась синей, а после последующих стирок и выгорания на солнце становилась светлее и голубой.

Всё правильно. Только мы в батальоне сей шик делали прямо в варочном котле столовой. Набирали партию парадок, труселей новых и мыло. Ночью в наряде сначала "варенки" делали, а потом мыли котлы повара и варили утреннюю кашу.
Михайлов Игорь
И как каша была, вкусная, после мыльца то haha[1].gif
Дёмин Юрий
Цитата(Михайлов Игорь @ 29.4.2011, 17:06) *

Я помню фирмы кроссовок которые я привёз домой "Sport Shoes" - 150 песо и "Pierre Balmain" - 180, ну и ещё одну пару кубашских кроссовок по 25 песо. Из штанов, помню покупал себе джинсы фирма "Lee Lado" - 180 псов и варёнки "C.O.D" - 200 псов. Все плавки купленные в магазине шли на ченч, купались как и положенно - в труселях thumbsup[2].gif было абсолютно "до лампочки" на окружающих кубашей и кубашек на пляже и не только - "Русо туристо, облико морале" derisive[1].gif


А в наше время помню очень круто было зацепить на дембель кроссовки "COBRA", стоили где-то 200 песо, я их потом даже в видеоклипе с Майклом Джексоном видел. И ещё покупали майки и плавки с символикой Кубы и портретами Че Гевары.
Красников Виталий
Подверждаю вышеуказанную Дёмином Юрием инфу. yes[1].gif Кто же не помнит кроссовки "COBRA". По приезду в Союз месные форцовщики за них пытались 300 деревянных отвалить-не получилось, памятью не торгуем! no[1].gif Вообщето в наши времена массу классных вещей можно было достать на Острове, только бы денежка имелась или натурпродукт. derisive[1].gif И что интересно-ведь в основном никому из дому не посылок родители не высылали ни наличку, а наши дембеля домой всё равно возвращались затариными по самое не могу! Не всё конечно, но большинство, за гефов я лучше промолчу, это уже отдельная тема.. derisive[1].gif и не здесь. no[1].gif
Виноградов Юрий
Действительно, ведь с острова и сналичкой возвращались, а не только со шмотками. У меня было аж 18 рублей что ли. В союзе в поезде сразу и пропил. А ведь были наши люди везли значительные суммы... В советских рублях. Нам втолковывали что наличие самих советских денег и их оборот на острове - это происки америкосов. Ну в общем чуть ли не иезмена, преклонение перед западом и подрыв боеготовности.
Балан Александр
Цитата(Иванов Дмитрий @ 29.4.2011, 13:48) *

Плавки - это круто ! Все в труселях в скатку и на выезд в Гуанабо сдавать нормы ВСК. Но хотелось выпендриться и мой дружбан Витя Гусев ( он был художником в клубе ) нарисовал на трусах красную пятиконечную звезду и шастал пока не попался на глаза нач. штаба ББО . Тот был мужчина нрава крутого и "вставил " Вите за порчу казенного имущества. А те же казенные армейские зеленые носки стирали в хлорке и он приобретали нежный желтый неуставной цвет и можно в белых дедовских сандалиях пройтись в выходной по бригаде на зависть всем окружающим

Хотелось бы дополнить, когда отменили тархету и начали начислять баксы, так даже наши дедушки перед выездом на море пытались превратить семейки как минимум в адидас. И чего там только не было, и с 2-3мя лампасами и с карманами одним словом все призова ходили как клоуны.
Жила Николай
Всем привет! Да кросовки Cobra были супер, но были ещё (если мне пямять неизменяет) Puma, вот они и стали в какойто степени причиной истории которую я вкратце попробую изложить. История была уже в Союзе а точнее в Киеве. Ноябрь месяц 1987г. Прибыли мы в Питер. В Питере сел на поезд и сразу искать дембелей, нашёл двух парней, познакомились. Ну и как годится немножко отметили. Один из них поставил сушить в конце вагона на обогреватель свои ботинки ну а как пришёл забирать то их и след простыл. Надо выручать товарища вот я и дал ему эти кроссовки, он их обул а когда мы вышли из поезда в Киеве то не пройдя метров 50 (вдруг откуда невозьмись появился…) патруль, ну тут началось, товарищ солдат что за форма одежды и т.д (представляете шапка, шенель , парадка и кросовки). Забирают в комендатуру, но мы парня отбили, вынимаю я со своего чемодана ракушку и значит даю старшему патруля вроди презента, правда он долго неломался взял. Хорошо что этот парень был толи Киевский толи с окраины Киева, довёл его патруль до такси там мы и розошлись. Вот такая была у меня история.
Лангуев Юрий
Надо было сказать, что он "Кубаш". biggrin.gif
Жила Николай
Цитата(Виноградов Юрий @ 28.4.2011, 20:22) *

Вот что точно помню - "ингридиентов" вроде трусов и одеяла не добавлял. Видимо при долгой варке происходили какие то химические процессы. Ну надо же кому-то когда-то додуматься до такого!

Да Юра ты прав я тоже точно помню мы в Касабланке ничего недобавляли кроме стирального порошка, его то мы бросали немерено. А варили долго.

Цитата(Лангуев Юрий @ 1.5.2011, 23:22) *

Надо было сказать, что он "Кубаш". biggrin.gif

Ну как же Кубаш если он в форме Советской Армии.
Лангуев Юрий
Шёл, упал, очнулся......Кубаш! biggrin.gif
Виноградов Юрий
Привет всем! Почти то же самое. Пришел в военкомат, а военком меня и выгнал. Слушать даже не захотел! Одевай форму и все тут! Я ему и бумаги сую. а он знай свое - форму одень и приди как нормальный человек, советский солдат. Через некоторое время его поотпустило, он осознал, прочувствовался и даже за жизнь со мной поговорил. Даже в военкоматах не знали что контингент есть на Кубе. Изв-юсь, специалисты. smile.gif
Лангуев Юрий
А я наверное с другой планеты, пришёл в гражданке, встал на учёт и никто мне слова не сказал..... blush[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.