Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Старцев Вячеслав
Да на счет вкуса - 100% согласен. Мне кажется в блоке было несколько сортов (вкусов) ??? umnik2[1].gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Малых Андрей @ 18.4.2015, 16:29) *

Мне нравилось в картонной круглой коробке примерно 15 см. в диаметре и около 20 см. в высоту. Ложками его оттуда ложками, а там шоколад винтом. nyam[1].gif

В таком мороженном штык-нож примерзал.
Дмитренко Валерий
Обжоры блин biggrin.gif в артдивизион ни разу в мое время ни "Матильда", ни "Тоска" не приезжала no2[1].gif
Красников Виталий
Валера здравствуй, "Матильда", она же "Тоска" - это одно и то же. Просто в разные периоды службы её по разному называли, но вкус мороженного от этого не изменился.
Цитата(Шабловский Юрий @ 18.4.2015, 16:10) *

Зато такого мороженного, после службы, ни разу не ел. Всё не то. "ТОСКА" она и в России "ТОСКА".

Юра, согласен с тобой на все 100%, больше такого вкусного мороженного никогда уже не ел. nyam[1].gif

Цитата(Клопыжников Сергей @ 18.4.2015, 16:33) *

В таком мороженном штык-нож примерзал.

Рассмешил. biggrin.gif Неужели действительно примерзал? Как же вы его ели? tongue.gif
Шабловский Юрий
Валера, " МАТИЛЬДА и ТОСКА " это одно и тоже.
Я не любитель сладкого, но мороженое на Кубе ел.
Нравилось в коробке нераздельное много сортовое. Просто писк! yahoo[1].gif

Виталя, работаю с телефона, ты меня опередил. Но я солидарен. thumbsup[2].gif
Красников Виталий
А ты на какой барке на Остров? Я - с Одессы на "Аджарии", осенью 85, а обратно - на второй, 5 мая 87-го, "Тарас Шевченко", снова в Одессу. Может и пересекались на Острове или барке? Смотрю у тебя точно такой же период службы как и у меня, вот и мыслим в унисон. yes[1].gif
Малых Андрей
Ещё бы не в унисон. biggrin.gif Передавали друг другу коробки с мороженным через дырку в заборе-то!
Шабловский Юрий
Виталя, мы если и пересекались только у "ТОСКИ ", может быть на учениях в Канделярии.
А верхней всего при отправке твоей барки. Андрей Шутов уходил на "Тарасе Шевченко", а мы химики
были погрузочной командой. Если ты в момент отчаливания находился на борту в сторону порта, на этом
борту стоял Андрюха, я кинул свои туфли в сторону барки и остался босиком. И когда приехал я в посёлок
на его столе стояла бутылка. Он понял что я буду идти за ним.

Я с Питера на "Балтике", а обратно на "Клавдии Еланской" в Николаев на Мурмане, то есть Мурманск.
Красников Виталий
Не помню такого. biggrin.gif Но в очереди у "Тоски" возможно рядышком стояли. yes[1].gif Эх, знатное мороженное было, сейчас такого не делают. nyam[1].gif

Это я выше Малых Андрею ответил.

Красников Виталий
Цитата(Шабловский Юрий @ 18.4.2015, 18:03) *

Виталя, мы если и пересекались только у "ТОСКИ", может быть на учениях в Канделярии.
А верхней всего при отправке твоей барки. Андрей Шутов уходил на "Тарасе Шевченко", а мы химики
были погрузочной командой. Если ты в момент отчаливания находился на борту в сторону порта, на этом
борту стоял Андрюха, я кинул свои туфли в сторону барки и остался босиком. И когда приехал я в посёлок
на его столе стояла бутылка. Он понял что я буду идти за ним.

Классная история! thumbsup[2].gif
Да, я стоял именно на этом борту, весь полный впечатлениями и эмоциями, аж дух захватывало, понимая, что это возможно я последний раз в своей жизни созерцаю сей чудесный город, славный Остров и этих милых людей. И тут в нашу сторону полетели чьи то туфли, так это был ты Юра? biggrin.gif Как хоть в расположение своей команды добрался босиком? rap[1].gif
Цитата(Шабловский Юрий @ 18.4.2015, 18:03) *

Я с Питера на "Балтике", а обратно на "Клавдии Еланской" в Николаев на Мурмане, то есть Мурманск.

"Клава" когда вышла с Гаваны, как добирался домой? Есть что вспомнить?
Шабловский Юрий
Возвращение было босиком. Носки оставил тоже в порту. И вечером выпил коньяку "Белый аист".
Ромка Арнаутов (уже дед, а я уже дембель), хоть не пил но сидел рядом и поддерживал. Ведь я тоже должен
был уйти с Вами. Но перед этим взводный в назидание молодым отправил меня на губу на сутки.
Но с губы я вовремя не вышел, хапнул еще три по три. За это скинули на попозже.
Прибыл в Союз 28 июня.
Барков Михаил
Цитата(Воронцов Алексей @ 18.4.2015, 15:03) *

И почему это чудо машина к нам в Торренс не приезжала blink.gif

У нас мороженое на Ранчо Луна
Зарубин Леонид
Цитата(Красников Виталий @ 18.4.2015, 12:41) *

Фото зенитки в студию. hi[1].gif


Фотки есть, но они не обзорные чтобы четко увидеть местонахождение, но какие есть. Ну уж поверь, я то помню где спал, строился, чистил сапаты, ел мороженное и т.д.

Здесь мы стоим между перед заступлением в караул, где прапорщик Глушков опрашивал наши обязанности, как раз у той бетонной стены, за которой стояла "тоска"
Изображение

Здесь я стою возле своей зенитки перед заступлением в караул. Налево дорожка в сторону клуба и далее в столовую. Напротив казармы зенитки - расположена пехота, за ними спортгородок, а возле него "Дырка", напротив ее особый отдел и там же "тоска"
Изображение

Здесь мы стоим у бригадного КПП с кубашом в центре. Напротив дорога, где стояла "тоска".
Изображение

Клопыжников Сергей
Цитата
с кубашом в центре.
Дак его от вас и не отличить по фейсу, только по форме. biggrin.gif
Красников Виталий
Ах Лёня, Лёня, где ж ты раньше был, почему не показывал эту фотку? Мы уже столько лет вспоминаем об этом месте, где проводился инструктаж перед заступлением в караул. Вот и нашлось фотоподтверждение, правда фразы неотчётливо видны, но наверное можно немного и прочитать при некотором усилии. Там ещё должны быть фразы на испанском языке, что касаются караульной службы и синхронный перевод на нашем языке. Одним словом-зачётное фото!!!! thumbsup[2].gif
Изображение
Почти напротив вашей казармы зенитки была расположена наша казарма 1МСР в которой как раз я обитал до мая 1987 года. Так что мы с тобой соседи по казармам.
Также очень хорошее фото. Где флаг Кубы достал?
Изображение

А это видать Литер получается? Вы и здесь умудрялись мороженное покупать? Вот что значит поменялось командование Бригады.
Изображение
Зарубин Леонид

Цитата(Клопыжников Сергей @ 18.4.2015, 22:34) *

Дак его от вас и не отличить по фейсу, только по форме. biggrin.gif

Да, в центре кубаш. Своей кепкой поменялся с Володей, тот что слева. Кстати, не могу его нигде найти. Всегда были с ним вместе, именно он научил меня делать подъем с переворотом 120 раз, я сам себе удивлялся. Если кто его знает, пожалуйста помогите его найти, я ему многим обязан. Его адрес был: Харьковская обл., Чугуевский район, с. Великая бабка, ул. Братьев Репиных д.7. Радин Владимир Иванович.
Цитата(Красников Виталий @ 18.4.2015, 23:01) *

Там ещё должны быть фразы на испанском языке, что касаются караульной службы и синхронный перевод на нашем языке.

У меня негативы остались, попробую фото получше сделать
Красников Виталий
Буду весьма благодарен. hi[1].gif
Красников Виталий
Цитата(Зарубин Леонид @ 18.4.2015, 10:27) *

Нет нет, не только там. Как я уже говорил в 3 батальоне, напротив особого отдела. У забора стояла наша зенитка.

"Дырка" находилась в метрах ста, возле спортгородка. Подъезжала и стонала, и на этот звук наши вояки как зомби шли либо через дырку, либо через забор. А потом поедали, поедали и поедали мороженное и тортики. После чего машина двигалась к следующей дырке, следующая была бригадная.

Лёня, мы покупали мороженное только у мостика. Оказывается что "Тоска" приезжала и в другие места возле Бригады. Кубаши, кто помнит место "базирования" "Тоски". hi[1].gif
Лёня, а разве ваша казарма была у самой стены Бригадного забора? Я запомнил напротив наших пехотных казарм. Автоматы вы где брали в караул в нашей оружейке?
Березовский Виктор
Цитата(Красников Виталий @ 19.4.2015, 5:29) *

Лёня, мы покупали мороженное только у мостика. Оказывается что "Тоска" приезжала и в другие места возле Бригады. Кубаши, кто помнит место "базирования" "Тоски". hi[1].gif
Лёня, а разве ваша казарма была у самой стены Бригадного забора? Я запомнил напротив наших пехотных казарм. Автоматы вы где брали в караул в нашей оружейке?

Нееее.... у самой стены была наша казарма, комендачей.....
Красников Виталий
Так и я ж о чём, может их после моего дембеля перевели в другую казарму, поближе к забору, чтоб легче на ченч уходить незамеченным.
Макаров Дмитрий
Цитата(Березовский Виктор @ 19.4.2015, 12:25) *

Нееее... у самой стены была наша казарма, комендачей.....

То было когда еще "мамонты жили"... smile.gif
В 88 году от забора третья.
Колесник Иван
Цитата(Красников Виталий @ 19.4.2015, 6:29) *

Лёня, мы покупали мороженное только у мостика. Оказывается что "Тоска" приезжала и в другие места возле Бригады.

А я, мороженное на Кубе, за время службы, ел только один раз. На выезде в Гавану, случайно надыбали автомат фасовки мороженного в вафельные стаканчики, трех цветное и спиральная верхушка. Ни вкуса, ни цены, не помню, но зато все, целую неделю обсуждали устройство и работу фасовочного автомата. Такого в Союзе, никто из нас, на то время не видел!
Четаев Вячеслав
Аналогично и я - куда-то выезжали и с автомата, тоже трехцветное. В часть не привозили и при мне - только воду, "рефреску".
Колесник Иван
Слава! А у нас, и того не привозили. Кубинцы, Торренс тихо не навидели, из-за наших антенн!
Территорию Торренса сильно пасла Кубинская контрразведка. Там, даже приезжая в гости к местным жителям родственники, или знакомые, всегда (почти), имели дело с контрразведкой.
Березовский Виктор
Такое мароженное было на предпортовке метров в 70 направо от базы,
было трех сортов, по цвету белое (ванильное), коричневое (шоколадное), дальше были фруктовые разных цветов...
Стоило 15 сентаво, можно было заказать любое или смесь, если промолчал то делали ассорти, трехцветное.......
Делалось из порошка в союзе появилось в 90-х, но похоже сильно разбовляли и оно было невкусное.......
Дёмин Юрий
А я запомнил мороженное в вафельных стаканчиках, когда взводный вывозил нас типа на стрельбище, а на самом деле почти на весь день зависали на пляже в Гуанабо, это был праздничные дни, кажется первомайские, вот там на пляже стоял аппарат, который фасовал мороженное разных видов в стаканчики, вот там я его наелся вдоволь, а в бригаде всегда брали большое прямоугольное трёхцветное мороженное три в одном - шоколадное, классическое и фруктовое.
Зарубин Леонид
Цитата(Красников Виталий @ 19.4.2015, 5:29) *

Лёня, а разве ваша казарма была у самой стены Бригадного забора? Я запомнил напротив наших пехотных казарм. Автоматы вы где брали в караул в нашей оружейке?

Наша казарма была не у самой стены. Между казармой и стеной был расположен класс где проходили занятия, потом небольшой участок, где тренировались с ПЗРК. Потом умывальники в виде беседки, где мылись из шлангов. Дальше территория перед забором-подготовка к караулу. Оружие получали в своей оружейке (в казарме).

Здесь, если присмотреться, то за пальмой как раз этот забор на которой нарисован солдат (территория у стены, где готовились к караулу)
Изображение

Здесь, за нашими спинами особый отдел (комендачи). Перед нами дорога, где останавливалась тоска и напротив "дырка", где стоял дневальный с телефоном. Через нее гефы шли в часть на работу.
Изображение
Козлихин Сергей
Изображение
Леонид, Это вы забрались на одну из этих пальм?

Изображение
Зарубин Леонид
Не, у нас пальмы посерьезнее будут. Эти игрушечные.
Красников Виталий
Лёня, так за 10 лет уже наверное и выросли. smile.gif
Зарубин Леонид
Хотя, если считать с твоего года службы 1978г., тогда да!
Шабловский Юрий
Лёня, так ведь 10 лет прошло, между вашими снимками.
Раньше поросята были здоровыми и коровы выше меня.
А сейчас поросенок между ног пробежит а корова ниже груди.
Красников Виталий
Цитата(Козлихин Сергей @ 19.4.2015, 19:54) *

Изображение
Леонид, Это вы забрались на одну из этих пальм?

Изображение

Очень знакомые, родные места! thumbsup[2].gif Слева, сразу за деревом моя казарма и курилка 1 роты. Классные фотографии.
Зарубин Леонид
Цитата(Козлихин Сергей @ 19.4.2015, 19:54) *

Изображение

А что, справа казарма - это зенитка 3-го батальона?
Зарубин Леонид
Цитата(Козлихин Сергей @ 19.4.2015, 19:54) *

Изображение
Леонид, Это вы забрались на одну из этих пальм?

Изображение

Если это именно та казарма зенитки, в которой и я служил, тогда эта пальма вот она - за моей спиной!
Изображение
Козлихин Сергей
Леонид, при мне это была казарма оркестра, дальше роты связи и крайная принадлежала 3 батальону. А возле забора были комендачи и пол казармы занимала также рота связи.
Зарубин Леонид

Во-как все запутывали. Но казармы и пальмы оставались на своем месте.
Красников Виталий
Лёня, ваша казарма ЗРАБа была практически напротив нашей 1 МСР. Между вашей казармой и штабом 3МСБ была дорожка к Центральному клубу и если дальше-то прямо к Солдатской столовой. Или в твои года службы уже как то изменилось?
Березовский Виктор
Цитата(Зарубин Леонид @ 19.4.2015, 20:59) *

Если это именно та казарма зенитки, в которой и я служил, тогда эта пальма сзади

Не Леня та пальма скорее всего перед тобой, а твоя казарма сзади.....
Красников Виталий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 19.4.2015, 15:21) *

То было когда еще "мамонты жили"... smile.gif
В 88 году от забора третья.

Дима, между штабом тройки и бетонным Бригадным забором было четыре казармы? Сразу у штаба стояла казарма ЗРАБа, потом - комендачи, оркестр, связь и всё? Разведки здесь не было?
Зарубин Леонид
Цитата(Красников Виталий @ 19.4.2015, 21:13) *

Лёня, ваша казарма ЗРАБа была практически напротив нашей 1 МСР. Между вашей казармой и штабом 3МСБ была дорожка к Центральному клубу и если дальше-то прямо к Солдатской столовой. Или в твои года службы уже как то изменилось?

Абсолютно все также и при мне было
Зарубин Леонид
А за вашей казармой Виталя находилась сувенирка, в которой трудился Валера Кармазинов по кличке "Курчавый"
Красников Виталий
Да, Вербицкий Олег вспоминал об этой сувенирке и свои фото возле неё, кажется с ракухами, вылаживал на форуме.

Цитата(Зарубин Леонид @ 19.4.2015, 21:33) *

Абсолютно все также и при мне было

Ну значит ничего не изменилось, а то я уже думал что вас и вправду переселили в казарму поближе к забору.
Макаров Дмитрий
Цитата(Козлихин Сергей @ 19.4.2015, 19:54) *

Изображение

На период 88-89 эту казарму занимал оркестр, далее казарма комендачей, далее ЗРАБ.

Цитата(Красников Виталий @ 19.4.2015, 21:20) *

Дима, между штабом тройки и бетонным Бригадным забором было четыре казармы? Сразу у штаба стояла казарма ЗРАБа, потом-комендачи, оркестр, связь и всё? Разведки здесь не было?

Если считать от забора, то 1-связь, 2-оркестр, 3-комендачи, 4-ЗРАБ. Все!
В 89, в казарму связи вьехала разведка, связь ушла в новую бригаду.
А Леонида Зарубина я помню. hi[1].gif
Красников Виталий
Значит разведка всё таки там была с 89, я думал что раньше.
Зарубин Леонид
Дмитрий, наступаю на твою ссылку "Мое фото", а попадаю на свою страничку.
Макаров Дмитрий
Леонид, ссылка не работает. Все забываю перезалить. blush[1].gif Зайди сюда, посмотри. hi[1].gif
http://www.gsvsk.ru/forum/index.php?showtopic=883&st=570
Зарубин Леонид
Твои армейские есть?
Макаров Дмитрий
В ветке комендачей есть, но вразнобой.
Еще есть альбом в "однокласниках".
Воронцов Алексей
Цитата(Березовский Виктор @ 19.4.2015, 17:16) *

Такое мароженное было на предпортовке метров в 70 направо от базы,
было трех сортов, по цвету белое (ванильное), коричневое (шоколадное), дальше были фруктовые разных цветов...

Вот точно я там ел это мороженное всегда, когда приезжал за продуктами.
Эх и вкусное, или может в армии всё казалось вкуснее чем на гражданке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.