Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Селиванов Александр
Да были провокации... И их ждали. Мы на ночное дежурство на смену всегда брали каску, автомат и три рожка с патронами... И офицеры на ночь домой пистолеты брали. umnik2[1].gif
Клопыжников Сергей
Да хрень какая то! Я считаю, что 90 прОцентов смертности в войсках, тем более не в боевой обстановке происходит из-за раздолбайства самих погибших. Если совру, поправте-погодки. В Алькисаре- земляк застрелил земляка, потомучто при отмене приказа о боевой стрельбе не проверели сдачу боевых патронов при отправке в тыл для отработки упражнений. В результате- груз "200". Другой "дедушка" рушил сделать сувенир из патрона КПВТ. Но это делается в ручную, напильником и с охлаждением. Но парень решил ускорить процесс и включил наждак. На дембель ушёл инвалидом, без 4-х пальцевна одной руке, на другой не помню. В Канделярии- после расположения батальона решил солдат поспать в колее, а ночью рекоганстеровка и солдат- груз "200". Один соловей сбёг из части, прятался в тире для офицеров штаба за мишенями. Дуракам везёт, остался жив! Могу продолжать, но результат тот же.
Дедион Александр
99% несчастных случаев из-за нарушения ТБ, инструкций, уставов и т. д.
70 или 71 год. Парк ББО. Под навесом капотами на восток на колодках ряд 157 с КУНГами р/станций, и т.д. Сзади за машинами метра через два начинается довольно крутой спуск, потом более пологий, потом дорога губа-Олрава. Вес самой р/станции-кажется 800кг. плюс приемник, СТ аккумуляторы и т.д. При входе в КУНГ справа и слева по бензогенератору, над ними канистры с бензином, затем перегородка. Я залезаю в КУНГ, прохожу вперед, за мной Игорь Бурый только влезает в КУНГ, машина слетает с колодок и с ускорением, по камням задом катится вниз. Игорь в дверях КУНГА намеревается выпрыгнуть из Кунга. Я в кунге орал "Гоша не прыгай" так, что слышал весь парк. Падает СТ еще что-то, я держу р/станцию "Чтобы не оторвало крепления и не упала" (мысли в голове). Тут машина немного поворачивает и останавливается. Водитель Толя Краснобрыж, со ВТОРОЙ попытки все-же вскочил в кабину, вывернул руль и остановил. Только вылезли из КУНГа, наверху комбат: Вот е...т..т... опять, рота связи! Заезжали в парк через КТП, у всех круглые глаза: машина ведь из парка не выезжала. Уже в парке начали дрожать руки и ноги, стоять не могли. Дошло что могло быть. Аркатов, Чекулаев, Храпач должны этот случай помнить.
Фазлыев Камиль
Летом 82го тоже был случай, ливень неделю поливал. В Торенсе вроде нормально было, а в бригаде потоп. Амазонки воду сливать не успевали, слыхал спали на вторых ярусах, первые были в воде
Александр.com
Цитата(Александр.com @ 7.1.2013, 20:55) *

Только за мою службу мелких нарушений воздушного пространства Кубы было достаточно много
в том числе порядка трех пролетов через територию на высотах от 20000 м разведчиком SR-71
Вся проблема заключалась в его воздушном потолке (до 30 км) и скорости этого разведчика (до 3700 км/ч).
Сбить его все-таки можно было ЗРК Кубы, но падал бы он далеко за пределами не только острова, но и
территориальных вод республики Куба. А потом докажи, что его сбили над Кубой.
Как тебе известно все полеты пиндосов мы успешно контролировали ОСНАЗ(ом), поэтому
информация начальнику ПВО бригады о возможных пролетах приходила регулярно и
он лично выезжал на объекты ПВО Кубы для сопровождения таких целей. Бывали случаи когда
начальник ПВО перестраховывался и поднимал по тревоге взвод управления ПВО бригады которые в
отличии от кубашских ПВО цели брал на ура и в случай чего передавал целеуказания кубашским ПВО.
Так что Трохим пишет правду.

Оказывается этот клятый админ biggrin.gif и Трохим были правы.
И вот информация подтверждающая их правоту

Изображение

Цитата
Куба рассматривалась в качестве объекта разведки с момента зарождения проекта А-12, однако впервые птица Келли Джонсона пересекла остров Свободы только в 1978 г. Экипажи 9-го крыла отрабатывали полеты над Кубой много лет; рутинный тренировочный полет проходил по маршруту: Бил - воздушное пространство над Атлантикой - разворот курсом на Мексиканский залив - проход вдоль побережья Кубы - пространство над Заливом - далее через штаты Техас, Нью-Мексико, Аризона, Невада - домой, на авиабазу Бил. Проход по гигантской петле занимал 3,5-4 часа.
Поводом для вторжения SR-71 непосредственно в воздушное пространство Кубы послужила информация, полученная от средств космической разведки о выгрузке в порту Гаваны истребителей МиГ-23. Американцы подозревали, что Кастро получил не только перехватчики, но истребители-бомбардировщики МиГ-23БН или МиГ-27, способные нести ядерное оружие. Появление на Кубе ударных самолетов нарушало договоренность Кеннеди и Хрущева о недопущении размещения на Кубе наступательных систем оружия. Информация о МиГах вызвала большую тревогу на Капитолийском холме, где 16 ноября 1978 г. было принято решение о проведении разведывательных полетов с целью уточнения полученной информации. «Черные птицы» дважды летали над островом, сделанные ими фотографии подтвердили частные и официальные заявления представителей Советского Союза о том, что на Кубу направлены только перехватчики МиГ-23. Тем не менее, SR лишний раз продемонстрировал свои возможности.
Следующая серия полетов разведчиков над Кубой связана с попытками сорвать переговоры по сокращению наступательных вооружений США и СССР. В августе 1979 г., в преддверии ратификации в Сенате договора ОСВ-1, появились данные, полученные якобы от спутников, об увеличении советского военного присутствия на Кубе. Информацию космической разведки вновь проверили SR-71, полеты выполнялись 28 и 29 сентября. На фотографиях лагеря в окрестностях Гаваны дешифровальщики насчитали 3000 человек личного состава и сорок танков - серьезная угроза территории США! Президент Картер верно оценил информацию об усилении военной активности Советского Союза на Кубе как провокацию и выступил по американскому телевидению с успокоительным заявлением. Определенной уступкой «ястребам» стало разрешение на проведение еще одного полета разведчика в воздушном пространстве Кубы.
http://sergib.agava.ru/usa/lockheed/sr/71/sr71_flight.htm


"На фотографиях лагеря в окрестностях Гаваны дешифровальщики насчитали 3000 человек личного состава и сорок танков."
Я думаю никому доказывать не нужно, что это имеется ввиду именно наша бригада.
Цитата(Плаксин Александр @ 7.1.2013, 15:19) *

На счет пролетов самолетов-разведчиков американских прям над Кубой немножко приврал. Кто бы позволил в те времена да и сами американцы не поперли бы на рожон.

Саня, думаю тебе нужно извинится перед Трохимом. umnik2[1].gif
Лели Виктор
Так с извинялками и прочим - в курилку попрошу.
Перенёс
Селиванов Александр
А проект А-12! Вероятно 12 й учебный центр???! umnik2[1].gif
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 7.1.2013, 22:55) *

...В сентябре нам начали выдавать на Литер 3 патрона к АКМ но предупреждали, что это подать
сигнал а не отстреливаться...

А, что с патронами напряженка была? biggrin.gif
Я не подкалываю, чудно как-то. Повышенная боевая готовность, "Литер"(парадный вход в бригаду) buba[1].gif , а вам по 3 патрона.
Просто вспоминаю, весной 1984 г. всех дневальных(тех кто в тот момент на дырке) вооружили автоматами и то в подсумке лежали два магазина по 15 патронов. Хоть убей не помню какой был для этого повод, но ни какой повышенной готовности не обьявляли, "тревожного ожидания" в воздухе не витало. Всё было как всегда. И выезды на стрельбы, и выезды в Гавану(правда крайне редко), и выезды особо приближенных за материалами на сувениры, ну и конечно "самоходы".
Кстати, когда я уходил в Союз(26 апреля 1985 г.) внутренний наряд так и был вооружен.
Ткачев Александр
Дима, ты не попутал? На дырке это в туалете, а дневальный это на тумбочке, хотя может у вас и по другому hi[1].gif . А по 15 патронов у нас дневальным частенько выдавали, действительно зачем два магазина по 15, если в один 30 влазит?
Барков Михаил
smile.gif нет. На дырке - это в бригаде на тумбочке....так как как таковой тумбочки не было, а дырка (в казарме без дверей) была
Александр.com
Цитата(Селиванов Александр @ 8.1.2013, 20:54) *

А проект А-12! Вероятно 12 й учебный центр???! umnik2[1].gif

Саня, вот этого я не знаю. blush[1].gif

Цитата(Люев Дмитрий @ 8.1.2013, 21:01) *

А, что с патронами напряженка была? biggrin.gif

Ну мог-бы догадаться, что учебный центр не может вести бой, biggrin.gif
может только подать сигнал тревоги выстрелом. Вот для этого и давали 3 патрона.
Баглай Владимир
Цитата(Ткачев Александр @ 8.1.2013, 20:39) *

действительно зачем два магазина по 15, если в один 30 влазит?


В случае чего, первый магазин вылетит за 5 сек. пока перезарядишь подумаешь что нужно экономить.
Селиванов Александр
Нашёл... ( A-12 «BlackBird»
стратегический разведчик)

Проект Lockheed A-12 Convair Kingfish
Максимальная скорость, М 3,2 3,2
Дальность, км 7630 6300
Дальность (на высоте), км 7000 6300
Крейсерская высота полета, м 27700 28000
начало маршрута, м 25800 26800
конец маршрута, м 29700 28600
Стоимость 12 самолетов (без двигателей), $ 96,6 млн. 121,6 млн.
Время на проектирование до первого полета прототипа 22 месяца
Люев Дмитрий
Цитата(Александр.com @ 9.1.2013, 0:23) *

Ну мог-бы догадаться, что учебный центр не может вести бой, biggrin.gif
может только подать сигнал тревоги выстрелом. Вот для этого и давали 3 патрона.

А нам, наряду по роте, кому сигналить? Дежурному по батальону или дневальному соседней роты?
Хотя есть версия- ночью отстреливаться от лазутчиков из 3 МСБ и роты связи biggrin.gif
По 15 патронов, видимо чтобы пружина в магазине не "садилась".
Во, кстати, последний раз заступаю дежурным по роте:
Изображение
Мельник Фёдор
Цитата(Ткачев Александр @ 8.1.2013, 19:39) *

Дима, ты не попутал? На дырке это в туалете, а дневальный это на тумбочке, хотя может у вас и по другому hi[1].gif . А по 15 патронов у нас дневальным частенько выдавали, действительно зачем два магазина по 15, если в один 30 влазит?

В мое время в личного состава типографии+клуба+ инструкторов политотдела (вместе были на довольствии) было к автомату по два рожка с патронами по 15 штук (а не 30, чтобы пружина не была слишком сжатая) и по два пустых рожка для занятий и пр. и ящик с боеприпасами на всех.
Фазлыев Камиль
В 1982 летом, причины не помню, 2 недели у нас тоже дневальные стояли на тумбочке с автоматом +2 магазина по 15 патронов в каждом и офицеры жили с нами в казарме
Серов Сергей
Цитата(Люев Дмитрий @ 9.1.2013, 0:13) *


По 15 патронов, видимо чтобы пружина в магазине не "садилась".


Именно! И еще говорили, что меньше вероятность заклинивания, хотя я лично ни одного случая не знал, но, видимо, были rap[1].gif
Дмитренко Валерий
Еще на занятиях по военной подготовке до Армии рассказывали что калаш не клинит.
Ткачев Александр
Цитата(Серов Сергей @ 9.1.2013, 5:58) *

Именно! И еще говорили, что меньше вероятность заклинивания, хотя я лично ни одного случая не знал, но, видимо, были rap[1].gif

А в КАРАУЛЕ ПРУЖИНА НЕ САДИЛАСЬ?
Александр.com
Попробую обяснить хоть и в караул на Кубе не ходил.
Эти два магазина не разряжались, а передавались из
наряда в наряд. А в караул ходили со своим оружием
которое заряжали перед и разряжали после караула.
Поэтому пружина магазина была сжата только на
время караула.
Ткачев Александр
Может и так, но не уверен, особых инструкций на этот счет не было, хотя да, наверное ты прав, ведь если дневальным каждый раз снаряжать магазины, то нужно вскрывать ящик с патронами, а для этого одного дежурного по взводу (роте) мало.
Николаенко Виктор
Когда, служил в 20-ке и ходил в караул, то выдавали 3 полных магазина, один в автомате и два в подсумке. Подсумок вешали на брючный ремень, потому как солдатский был в дефиците, в роте их было всего штук 5. На брючном было не удобно носить, брюки старались свалиться, приходилось здорово затягивать. В зимнее время, когда было прохладно, одевали пиджак и автомат сверху. Вид был партизанский, в костюме и с автоматом.
В О/О на ночное дежурство выдавал автомат с одним полным рожком, потому как за боеприпасами далеко бежать не надо, всё за стенкой. Оружейка была у нас прямо в спальне, а ключ и печать у меня.
Лакин Олег
Цитата(Фазлыев Камиль @ 9.1.2013, 7:57) *

В 1982 летом, причины не помню, 2 недели у нас тоже дневальные стояли на тумбочке с автоматом +2 магазина по 15 патронов в каждом и офицеры жили с нами в казарме

Причина http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%B9%D0%BD%D0%B0
Гончаров Владимир
Цитата(Николаенко Виктор @ 9.1.2013, 11:37) *

Когда, служил в 20-ке и ходил в караул, то выдавали 3 полных магазина, один в автомате и два в подсумке. Подсумок вешали на брючный ремень, потому как солдатский был в дефиците, в роте их было всего штук 5. На брючном было не удобно носить, брюки старались свалиться, приходилось здорово затягивать. В зимнее время, когда было прохладно, одевали пиджак и автомат сверху. Вид был партизанский, в костюме и с автоматом.
В О/О на ночное дежурство выдавал автомат с одним полным рожком, потому как за боеприпасами далеко бежать не надо, всё за стенкой. Оружейка была у нас прямо в спальне, а ключ и печать у меня.

Для караула были свои патроны, которые выдавались до караула и сдавались после, и были они не в ящиках, в деревянных или из пенопласта колодках по 60 штук.
Фазлыев Камиль
Спасибо Олег. так оно и было blink.gif
Барков Михаил
А может кто-нибудь квалифицированно объяснить про пружину в рожке?
Мне как-то слабо верится в эту версию...
При нас рожки были полные, во всяком случае снаряжались всегда полными. И по контрольному отверстию в рожке легче контролировать его полность.
Для караула никаких цинков не вскрывали....
И вот, кстати, не помню, как хранились патроны.....тревоги помню, суету в оружейке тоже, а вот с патронами.....
Селиванов Александр
Не знаю, как у вас. У нас три рожка(заряженных) хранились у каждого в свём подсумке. По тревоге все брали автомат, каску, противогаз и подсумок! Про ОЗК не помню.. Были ли на всех. umnik2[1].gif
Челноков Виктор
Никакой принципиальной разницы между пружинами в автомате и пистолете нет. Если долго не разряжать магазин, то пружина садится чуть-чуть и очень легко растягивается обратно. А вот если не разряжать и использовать один и тот же магазин на Кубе - он изнутри просто заржавеет. У нас после каждого выхода с автоматом на пост - обязательно смазывали (чистили) автомат, а иначе через три дня он начинал краснеть.
Дедион Александр
Со стадиона за танкодромом был виден женский интернат. Забор, вышки и часовые-девушки с заряженными автоматами. В разведроте полевые занятия на танкодроме. Два разведчика подошли к интернату и начали любезничать с девушками-часовыми.То да се, те говорят- дайте в бинокль посмотреть. Разведчики и дали. Занятия кончаються, пора в бригаду, а бинокль не отдают. Разведчики к ним, а они автоматы передергивают... Короче вернулись они без бинокля. Сдавать оружие-а где бинокль?- интернатовки забрали. В интернат ездил комбриг Дегтярь, и бинокль забрал. На второй день на бригадном разводе вывели разведчиков из строя, Дегтярь рассказал как сопливые девченки отобрали у советских разведчиков бинокль. Чем кончилось не помню-то-ли лычки посрывали, то-ли на губу посадили. но позорухи мужики набрались.
Баглай Владимир
А я не помню что бы на стрельбах или на учениях у кого ни будь была проблема с калашом, тем более из за пружины, и если бы были боевые действия то магазины были бы полненькие. На все есть свой срок службы, из ограничений помню что ствол расчитан на определенное количество выстрелов, ограничений по пружине не было. Что бы отдать приказ заряжать по 15, должны быть причины.

Цитата
Барков Михаил
И вот, кстати, не помню, как хранились патроны.....тревоги помню, суету в оружейке тоже, а вот с патронами.....


У нас хранились в ящиках, вродь как в оружейке. По тревоге за каждым бойцом был закреплен свой ящик, один на 2 чел.
Николаенко Виктор
Цитата(Челноков Виктор @ 9.1.2013, 20:15) *

А вот если не разряжать и использовать один и тот же магазин на Кубе - он изнутри просто заржавеет.

К стати по поводу магазинов. У нас они были обыкновенные чёрные, металические, а у кубашей я видел светло коричневые, как будто из пластика или покрытые чем то, может и внутри такие же, что бы не ржавели. Но в руках их не держал. И потом уже в кино я такие видел. buba[1].gif


Куклюк Юрий
При выходе по тревоге за взводом был закреплен ящик с патронами который выносили закрепленный за ним личный состав. Ящики с патронами хранились у нас в опечатанном деревянном ящике который и выносили, но распечатывался он у нас насколько я помню только один раз, когда меняли патроны по сроку
Мохонько Анатолий
У нас был случай. При заступлении в караул постоянно выдавали по 2 снаряженных магазина. Количество патронов проверяли по контрольному отверствию. И вот однажды, кто-то из офицеров решил проверить магазины. Выщелкали патроны, а там вместо них стоит несколько палок. И так в каждом магазине. Недостача небольшая, но все же... Виноватого искать бесполезно. После этого случая, при заступлении в караул каждый получал пенопластовую колодку в которой в отверствиях стояли 60 патронов. После караула точно так же сдавали их.
Процук Сергей
У нас патроны для караула выдавались в деревянных колодках по 60 шт. Магазины снаряжались каждым бойцом самостоятельно. После караула патроны сдавались так же в колодках. Патроны периодически заменялись новыми (старые - на полигон).
По 15 патронов в магазине - у нас такое было только при выполнении упражнения №3 (сержантское)..
Николаенко Виктор
Вот, нашёл в интернете автомат с таким рожком, возможно для тропиков?
Изображение
Изображение
А такой рожок кто нибудь видел?
Изображение
Серов Сергей
Цитата(Николаенко Виктор @ 9.1.2013, 23:57) *

у кубашей я видел светло коричневые, как будто из пластика или покрытые чем то

У нас (по крайней мере, у меня точно) был такой магаз - коричневый, жесткий пластик yes[1].gif

Цитата(Баглай Владимир @ 9.1.2013, 23:45) *

А я не помню что бы на стрельбах или на учениях у кого ни будь была проблема с калашом, тем более из за пружины, и если бы были боевые действия то магазины были бы полненькие.




Вов, вся фишка в том, что такая зарядка производилась в каких-то особенных случаях! Я тоже ни разу по полмагазина не снаряжал, но не единожды и от совершенно разных людей (погранцов, еще кого-то) слышал про этот способ rap[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Николаенко Виктор @ 10.1.2013, 8:19) *

Вот, нашёл в интернете автомат с таким рожком, возможно для тропиков?
Изображение
Изображение
А такой рожок кто нибудь видел?
Изображение

Не это для всех, они просто позже стали выпускатся.
Николаенко Виктор
Но первые пластиковые, появились не у нас, а у кубашей.
И ещё, у нас были гранотомёты, модель не помню, но без оптического прицела, а у кубашей при нас появились с оптическим прицелом.
Николаенко Виктор
Цитата(Гончаров Владимир @ 9.1.2013, 16:27) *

Для караула были свои патроны, которые выдавались до караула и сдавались после, и были они не в ящиках, в деревянных или из пенопласта колодках по 60 штук.

У нас для караула не было своих патронов. В караул получали подсумок с тремя рожками. После караула, сдавали подсумок с тремя рожками. Отдельно ни каких патронов не было.
Серов Сергей
И они (патроны) так в магазинах в подсумке и хранились? А как же сдавать-получать-пересчитывать? Для этого колодка и нужна - сразу видно, если не хватает! buba[1].gif
Александр.com
Цитата(Николаенко Виктор @ 10.1.2013, 10:19) *

Вот, нашёл в интернете автомат с таким рожком, возможно для тропиков?
Изображение
Изображение

Да это ка-бы рожок для холодов. Что-бы пальцы не примерзали.
А как такие рожки попадали кубашам не знаю, наверно дешевле.
Серов Сергей
Прикол какой-то... Не может быть... umnik2[1].gif Если его целиком выпустить, то последние очереди пойдут с явным недолетом и офигенным рассеиванием
Николаенко Виктор
Во всяком случае я не помню, что бы перед караулом или после, мы считали патроны, разряжая или заряжая магазины. В памяти у меня такого не осталось. umnik2[1].gif blush[1].gif
Николаенко Виктор
У нас были гранатомёты РПГ-2
Изображение
А у кубашеё уже были РПГ-7
Изображение
И нас это удивляло. umnik2[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Процук Сергей @ 10.1.2013, 3:58) *

У нас патроны для караула выдавались в деревянных колодках по 60 шт. Магазины снаряжались каждым бойцом самостоятельно. После караула патроны сдавались так же в колодках. Патроны периодически заменялись новыми (старые - на полигон).



ТО же самое, да и в учебке так же было.

А магазин "пластиковый", хотя мне кажется это иббонит, что бы не окислялся buba[1].gif
Четаев Вячеслав
Цитата(Николаенко Виктор @ 10.1.2013, 11:17) *

Во всяком случае я не помню, что бы перед караулом или после, мы считали патроны, разряжая или заряжая магазины. В памяти у меня такого не осталось. umnik2[1].gif blush[1].gif

Патроны, подлежащие сдаче обратно, везде выдают в "колодках"-считать не нужно-сразу видно количество. Гранатометы у нас уже были РПК-7, и оптические ночные прицелы для АКМ (но их ни разу не попробовали даже, может аккумуляторы берегли). На РПК были и такие рожки-
Изображение
Николаенко Виктор
Цитата(Четаев Вячеслав @ 10.1.2013, 13:04) *

На РПК были и такие рожки-
Изображение

Такие рожки у нас ещё в Союзе были, но ими почти не пользовались. Пользовались обычными.
Изображение
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 7.1.2013, 21:06) *

Да были провокации... И их ждали. Мы на ночное дежурство на смену всегда брали каску, автомат и три рожка с патронами... И офицеры на ночь домой пистолеты брали. umnik2[1].gif

Привет Александр. Нас будучи зеленными, деды наши, водили показывать подкоп для взрыва, бетонной стены. За которой стояла большая онтенна. Это срез участка дороги 1 -ого КПП и 2-ого КПП. Слева от дороги и стены подкопа. Стоял 6-пост и антенные поля. А справа от дороги и стены подкопа. Стояла сама громадина антена. Долее летний кинозал батальона. Ну а долее естественно, начинался наш стадион. Часовой 6- ого поста поднял тревогу. Последующие, я подчеркиваю годы. Большой участок дороги 1 и 2 КПП, перекрыли Бетонным забором. Укрепили дотами. А поэтому участку пустили Патрульных. Кому интересно, смотрите фото этой схемы у меня на Одноклассниках. У меня не получается перенести ее сюда.
Носов Василий
Цитата(Николаенко Виктор @ 10.1.2013, 10:50) *

У нас для караула не было своих патронов. В караул получали подсумок с тремя рожками. После караула, сдавали подсумок с тремя рожками. Отдельно ни каких патронов не было.

Привет Виктор. При мне, кроме двух рожков на 60 патронов на каждого караульного. В начальника караула хранились еще гранаты и рожки. Но в этих рожках было, уже 15- ть патронов. За этими рожками строго следили. Переодически их меняли. Со временем, как нам обьясняли. Упрогость пружины рожка ослабивала. И в ответственный момент могла отказать.
Носов Василий
Цитата(Челноков Виктор @ 9.1.2013, 20:15) *

Никакой принципиальной разницы между пружинами в автомате и пистолете нет. Если долго не разряжать магазин, то пружина садится чуть-чуть и очень легко растягивается обратно. А вот если не разряжать и использовать один и тот же магазин на Кубе - он изнутри просто заржавеет. У нас после каждого выхода с автоматом на пост - обязательно смазывали (чистили) автомат, а иначе через три дня он начинал краснеть.

Привет Виктор. Мы оружие, чистили ежедневно, кроме воскресенье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.