Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Аркатов Анатолий
Цитата(Макаров Дмитрий @ 31.3.2012, 0:12) *

Бригадиры, там "волки Алькисарские" в своей ветке про марафет вспоминают.


А где "марафет" брали? derisive[1].gif
Стриглись мы сами. "Назначили" из призыва мастера, так он до самого дембеля и делал нас красивыми. За сто дней до приказа с большим удовольствием подстриг всех по "молодежной моде" biggrin.gif
Виноградов Юрий
Еще момент - мой дед (жаль не помню имени) на 100 дней попбрил голову и со словами что она у меня никогда не загорала, уселя в спортивном городке под солнышком стоящем в зените... Кожа с гооловы потом слезала лоскутьями, а он за нее хватался руками (но не проклиная ) причитал куда я попал!
Виноградов Юрий
Цитата(Ткачев Александр @ 31.3.2012, 11:22) *

У нас сами стриглись.

А еще, насчет того что сами стриглись. В Касабланке как я помню это было всегда. И "прикушенное" ухо и кровь до пупа это в порядке в порядке вещей!
Данилов Эдуард
Цитата(Аркатов Анатолий @ 31.3.2012, 11:07) *

А где "марафет" брали? derisive[1].gif

Ну Толя, ты запретную тему открываешь. (марафет - кокаин)
Про наркоту я не слышал, только одного парня помню, у него проблемы с суставами были, с барки в санчасть попал и до следующего барочного, пол года там и пробыл. Вот он и стал законченным нариком, нашёл какой-то баллон с каким-то газом, дышал по ночам. За пол года и втянулся.
Идёшь, когда попадал в санчасть, бывало в туалет между зданием и столовой и складом сан.части, а там изнутри мерное шипение, в ритм дыхания,....он родимый. На утро весь в грязи , дерьме, чумной приходил спать, за ним никто не следил, он там просто жил, плохо передвигался, правда, а когда надышится, вообще пипец....
Вот такая история, На барку ушёл в полной зависимости, как он дальше был не представляю
Из Донецка хлопец. Имени не помню.
Карпов Николай
Цитата(Лели Виктор @ 31.3.2012, 0:44) *

Это пехота чтоль? Новое название yes[1].gif

Виктор, неужели у вас было по другому, пехота - это кочколазы. Кто скажет что-то против или подтвердит.
Клопыжников Сергей
Так оно и было! agree[1].gif
Дмитренко Валерий
Я не помню про подстрыгание blink.gif , помню только на 100 дней, а кто стриг umnik2[1].gif , нас предупреждали офицеры и старшина этого не делать, а кто их слушался, традиция однако thumbsup[2].gif
Старцев Вячеслав
Цитата(Карпов Николай @ 31.3.2012, 18:18) *

Виктор, неужели у вас было по другому, пехота - это кочколазы. Кто скажет что-то против или подтвердит.

В ваше время, пехота, бегала, может так и звали, а мы на БМП, по кочкам и по полям, но не лазили... tongue.gif new_russian[1].gif
Лели Виктор
Цитата(Карпов Николай @ 31.3.2012, 15:18) *

Виктор, неужели у вас было по другому, пехота - это кочколазы. Кто скажет что-то против или подтвердит.


Пехота, была - пехота.
Я потому и спросил ,что не слыхал такого названия.
Лели Виктор
Цитата(Данилов Эдуард @ 31.3.2012, 14:01) *

Ну Толя, ты запретную тему открываешь. (марафет - кокаин)



А у нас были.. 2-е как минимум.
1-й Мкс(вроде) помошник банкира(начфина)..
Ну блин чего не хватало?
Не служба - малина, ни построений, ни фига..
"запален" был типа спящим на лавочке возле санчасти..
Думали - пьян, так ни запаха - ничего..
Пехота.. через день на ремень
2-й - со склада ГСМ, чувак, ну это тточно кокаинщик - тёмные круги под глазами и т.д.
Доза стоила 40 псов.. но этот до конца продержался..
Данилов Эдуард
Вообще-то это деликатная тема, о себе никто не скажет, а расскажешь о другом, он сюда может и не зайти, прочитав о себе...
Но уверен, что ты и подтвердил, ЭТО - было, однозначно, лично я не знал и не видел....
Лели Виктор
А что такого.. я ж из начала 90-х "выходец"
пытался разок травки купить в Гаване..
Привезли 25 песо стоило.. но.. слабенькая в смысле концентрации
А кокс.. не только эти 2-е пробовали, были и ещё, видел даже того кто приносил.
1 раз правда, - негр лет 25-30, в белых штанях и футболка в полоску.
Возле Оправы и видел.
Дмитренко Валерий
У меня както давно спрашивали, а курил ли траву на Кубе, а какая там растет? наверное бомба, а я в то время и не знал что это такое и с чем его едят biggrin.gif
Дмитренко Валерий
Гена, да темку подкинул о зубной пасте thumbsup[2].gif , нам выдавали не нашу, трудно вспомнить может и кубашскую.
Лели Виктор
Жемчуг выдавали нам, в несессерах её только и держали.
А покупали Colgate называли Солдат. по 1$

Цитата(Величко Геннадий @ 31.3.2012, 20:24) *



Со стрижкой разобрались, а брились НЕВОЙ или СПУТНИКОМ


Нева не брала не фига, её даже кубаши не покупали
Смоляр Вадим
Цитата(Дмитренко Валерий @ 31.3.2012, 19:48) *

У меня както давно спрашивали, а курил ли траву на Кубе, а какая там растет? наверное бомба, а я в то время и не знал что это такое и с чем его едят biggrin.gif

Перед дембелем, уже будучи в "гражданке", забрел на "горку" земляков поискать, встретил одного, даже в одном районе города жили, так у него первый вопрос был:" Как тут у вас на счет мака...?"!
Аркатов Анатолий
Ну и тему я затронул, сам не рад. Я просто "обыграл " слово из поста Димы Макарова blush[1].gif
Ковтунов Александр
Нам пасту выдавали нашу кажись, но она нам не нравилась и мы в Гуире или Алькисаре в магазине купили кубашскую банановую зубную пасту, запах обалденный , набрали по блоку( 10 штук) на рыло ну и чистили зубы. К концу блока зубы у всех почернели, пришлось искать средство для отбеливания зубов, короче путём экспериментирования отчистили , в качестве отбеливателя использовали кислоту из аккумуляторов blink.gif Больше кубашскую пасту не пробовали derisive[1].gif
Кильметов Роберт
Нам выдавали жемчуг и лесную, лезвия НЕВА. А пользовались кубашской пастой. Тюбик был алыминевый не крашеный, вообщем без опозновательных знаков, но она была по вкусу примерно как колгейт.

Величко Геннадий
Блок зуб. пасты носил с собой biggrin.gif т.к. в тумбочке держать опасно, в ней даже и не вспомню что хранили umnik2[1].gif
В бригаде проверки устраивали наличие гигиен. средств в тумбочке, у нас ни разу. Хотя полотенце висело на кровати, накомарник под подушкой, кровати в один "этаж", сапаты возле казармы "мазали" с 3 литр. жест. банки
Изображение
Ковтунов Александр
Гена привет, а у вас что воровали ? Или лазили по тумбочкам без разрешения хозяина? У нас даже у соловья никто без разрешения не брал. Ваксы не помню вообще, колодки кремить ? no[1].gif В тумбочке хранили всё разрешённое: станок , лезвия, паста , щётка и всякая мелочь, всё запретное : джинсы, чиновская форма, сувениры к дембелю и т.д. хранили от гефов в тайниках в своих помещениях. У кого не было места постоянного давали на хранение мне или роботу, или старшине в каптёрку hi[1].gif
Вот вход в казарму , как видишь там чистилки нет
Изображение
Красников Виталий
Цитата(Величко Геннадий @ 31.3.2012, 20:24) *

Со стрижкой разобрались, а брились НЕВОЙ или СПУТНИКОМ, сейчас слабо поменять жилет на безопаску biggrin.gif
у меня в кинобудке помазок был, в дедовский период и воду кипятил для брития, и одеколон шипр или дипломат. А зубы какой зубной пастой чистили - паморин, болгария? её как мыло, сигареты помойму не выдавали umnik2[1].gif

Гена, зубную пасту мы регулярно покупали в магазине в Бригаде, действительно одна из них была "Помарин".
Прикольно, сейчас начал вспоминать о лезвиях - их также нам продавали в Бригадовском магазине, стоили они кажись около 1 песо "Спутник", иногда покупал, а в основном меня снабжали с Союза в письмах, так же как и стержни к ручкам и ещё какая то мелочёвка. А сэкономленные таким образом деньги шли на мороженное, рефлеску и т.д. Все принадлежности, и т.д. спокойно себе находились у нас тумбочках, случаев воровства из тумбочек совсем не припоминаю. no[1].gif
"Неву" вообще не помню, хотя могу и ошибаться.
Саня Ковтунов, поясни плиз, почему же от кубашской зубной пасты чернели зубы? Кубаши же тёмные, а вот зубы всегда белоснежные. Не припомнаю что-то Кубашей с тёмными зубами, может у них эмаль своеобразная, не такая как у наших. umnik2[1].gif
Величко Геннадий
В бригаде в пехоте пропадало, особенно если соловей, у нас воровства не помню, но я всё хранил в кинобудке, чумадан в Гуире на кассе, повара у себя на прод. складе, и умывались и брились у себя.
Изображение
Воронцов Алексей
Гена а у тебя фото кинобудки есть? Хотел посмотреть и вспомнить. В 87 я приезжал в Алькисар и или строил кинобудку, или плиту сверху ложил, чёт запамятовал.
Величко Геннадий
Кинобудка Алькисара 1988-89 г
ИзображениеИзображение
Воронцов Алексей
Гена спасибо! А всё таки когда была построена кинобудка? Что я там делал? Не помню.
Может кто подскажет. Но на фото, да это она.
Извиняюсь надо в другую ветку.
Величко Геннадий
Заходи к нам в АЛЬКИСАР и читай yes[1].gif
Аркатов Анатолий
Цитата(Величко Геннадий @ 31.3.2012, 22:29) *

Кинобудка Алькисара 1988-89 г
ИзображениеИзображение

Точно такая же стояла в бригадном кинотеатре в 1970. В 71г только шифер побили на "Айболите-66" Он ведь широкоформатный, а насадку не привезли. Мы и отвязались derisive[1].gif
Данилов Эдуард
Цитата(Процук Сергей @ 2.4.2012, 3:46) *


Тогда я впервые настоящий кофе попробовал...: Ночные стрельбы (стреляли кубинцы), под утро спустился с вышки, иду в мастерскую, смотрю - на скамье у входа стоит большая кастрюля, рядом с ней стакан и, при нем, воин сидит... Я из любопытства спросил, что там, грит - кофе, я, естественно, пожелал испробовать (халява же!). Взял стакан, зачерпнул (больше пол стакана).. воин руками замахал, вроде - но нормаль!.., Ах ты, думаю, жадничаешь, я щас это выпью и еще целый стакан налью! Кофе холодный был, ну я его залпом и выпил... Думал там и кончусь!... Крыша поехала, сердечко чуть из груди не выскочило... Потом я понял, что кубинец не кофе жалел, а меня пытался уберечь!

Саня, а как казарму называли я тоже не помню...

Вот я нашёл побратима по кофе.
Я после Кубы кофе по собственной воле не пью, только за компанию.
Такая же история была в Сан-Антонио.
Приехали на 2 дня раньше обустраивать полигон. Рядом кубаши шилочники.
И вот смотрю несут баки, из полевой кухни, явно не пустые. я к ним с вопросом - Что несём?
В одном оказался остаток кофе, на дне немеряно гущи и всего на один чайник жидкости. Я слил всё!
Поставил и забыл. Не особо, вообще, кофе люблю.
Через время один из гэфов поинтересовался насчёт попить, я и вспомнил (работали постоянно) про чайничек, решил прогнуться smile.gif, налил кофейка стаканчик. Он его махнул залпом и дальше по делам...
Тут и я решил испробовать сего зелья, ничего особо не ожидая.....
Махнул и я пластиковый голубой стаканчик,, сидя в теньке на стуле.....
Не прошло и минуты.....И у меня приход, руки повисли, слюни потекли, кайф полный, мотор на повышеных, реально релакснул, такого кайфа ещё не получал....
Минут 10 длилось наслаждение, я был не в АРМИИ это точно....
Потом отпустило потихоньку....
Тут смотрю мчит гэф, напоенный мною, с просьбой-приказом - Никому кофе не давать!!!!!
Ага, тот случай,!! Мы с парнями и допили, вернее я уже не пил...
С тех пор НИ РАЗУ настоящего кофе и не пил, ни где......
Величко Геннадий
Эд кубинцы кофе пьют, даже если стакан 200 гр всего 10-20 гр. из-за его крепости, кубинцы удивляются нам, совьетико как мы пьём спиртное и кофе biggrin.gif , сорбесо не в счёт
Данилов Эдуард
Я знаю.
Но такого кофе у нас в Союзе небыло. нашего хоть весь чайник выпей, только кислота во рту образуется и на долго, а кайфа нет. Вообще-то кофе - наркотический напиток изначально. А то что у нас предлагают чёрте что.
Главное концентрация.
Вот задумался, может взять большую пачку молотого кофе, типа Блэйзера, и заварить на стаканчик.....
А что, мож и вариант...вспомнить Сан-Антонио....
Величко Геннадий
Я когда в Гуире "гостевал" говорил, что я пью instant-расстволимый кофе кубинцы не поняли, пришлось обьяснить, почему мы пьём стаканами, а ты смотри годы ведь не те, а так попробуй и сигару закури может на Кубе побываеш biggrin.gif
Данилов Эдуард
И ты попробуй, а кто выживет расскажет ощущения......smile.gif
Процук Сергей
Вряд ли концентрация поможет...
Я, как то, в командировке в Москве был (году так в 85-ом..), попросил местных подсказать, где кофе хороший взять... Там был один мудрый товарищ, он у виска покрутил: в то время все кофе поставлявшееся в Союз (и чай, кстати, тоже) проходили через фармацевтику... Настоящий необработанный кофе можно было только из-за бугра привезти... Что то мне подсказывает, что сегодня несильно то ситуация изменилось.. Всякий пробовал покупать: и в зернах и молотый и жаренный и не жаренный... - вкус и аромат различаются, а того эффекта нет!
Я только однажды за все время (после службы) хороший кофе пил - в Тюмени, армяне угощали...
Величко Геннадий
Цитата(Данилов Эдуард @ 2.4.2012, 10:10) *

И ты попробуй, а кто выживет расскажет ощущения......smile.gif

У меня не получится, пьём в капсулах
Изображение
Ковтунов Александр
Э да вы братцы все наркоманы- любители, а ну к Толе Аркатову на приём и лечение записывайтесь, может хоть медсёстры - мучачи вас отвлекут от способов получения кайфа yahoo[1].gif Да пил я их кофе , не преувеличивайте эффект - это в силу неокрешего вашего организма и отсутствие опыта пития данного напитка, плюс кубинское солнце . Как вкус популяриса и памира там и тут, как говорят в Одессе две большие разницы. derisive[1].gif buba[1].gif
Величко Геннадий
А такой КОФЕ пробывал кто, двойной еффект обеспечен thumbsup[2].gif
Макаров Дмитрий
Пробовал на Кубе кофе. Маленькая чашечка, типа нашей рюмки, пол чашки осадка. Вроде и пить нечего, а сердечко тук-тук и вкус неповторимый... В Союзе не встречал такого кофе.
Величко Геннадий
А после гороха какое действие, впечетление biggrin.gif
Макаров Дмитрий
Не, горох не пил... blink.gif Рассказывай!!! smile.gif
Величко Геннадий
Так сам хочу узнать, надо у Роберта К. спросить, он только с Кубы.
Смоляр Вадим
Самый простой и дешевый кайф от кофе:
Чайная ложка растворимого кофе,причем любого, заливаем Кока-Колой,холодной, и пока эта пена не осела мы ее пьем-едим-слизываем! У кого слабое сердце низя!!!
Величко Геннадий
Или на этой ПЕНЕ РИСУЕМ
Дерский Леонид
привет, кубаши.
Хочу тоже вставить свое.
На кубе кофе пил, много раз.
Особенно запомнился, в маленьких бутылочках и холодный.
Это подсказали кубинцы. Бутылочка 50 - 60 мл. Вкус и аромат
и сейчас помню. Это "кофе" продавали возле порта (Гавана) и ЖБИ.
Не в тему. Полосу помню - это бригада. В 1978 с Кузнецовым Борисом,
за 20 ку бегали на первенство. Мы в 20-ке за казармами пехоты была полоса
20-ке. Мы Борисом с большим запасом брали и поэтому нас от 20 отобрали и повезли
в бригаду. Вышлю фото где мы с Борисом и 2офицерами (один вроде с минометки, а
другой спорт торг 20 ке). после выступления на море. Есть фото где возле ГУБЫ видно
полосу 20.
С приветом, Леонид
Данилов Эдуард
Цитата(Ковтунов Александр @ 2.4.2012, 9:27) *

Э да вы братцы все наркоманы- любители, а ну к Толе Аркатову на приём и лечение записывайтесь, может хоть медсёстры - мучачи вас отвлекут от способов получения кайфа yahoo[1].gif Да пил я их кофе , не преувеличивайте эффект - это в силу неокрешего вашего организма и отсутствие опыта пития данного напитка, плюс кубинское солнце . Как вкус популяриса и памира там и тут, как говорят в Одессе две большие разницы. derisive[1].gif buba[1].gif

nono[1].gif Не-не дружище, никаких преувеличений, реально ПОЛНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ! Я 10 минут полулежал
на стуле, ручки повисли, мысли замедлились, жизнь удалась - короче.
Так что ты зДря не веришь, завидуешь наверное yes[1].gif
А опыта хватало. До армейки тем и занимались, что по кафешкам пили кофе (вареный на песке) и арахис жареный в шелухе.... thumbsup[2].gif

Да я и не говорю про ИХ кофе, он разный, я говорю о том который МНЕ ДОСТАЛСЯ, а так нам "кофе" в столовке давали ...но это же две большие разницы...
Карпов Николай
Пил я ребята кубинский кофе в Варадеро. После обеда подавали маленькую чашечку в один глоток. После обеда всегда спать хотелось, а тут никакого сна, такой прилив энергии...
Еще вспомнил кубаша, его касса была сразу за КПП-1. Я "черпаком" в карауле стоял пол года там. Я ему поставлял сигареты. Он частенько угощал меня то пивом, то кофе. С пива я засыпал прямо в "бункере" (так мы называли бетонную будку на КПП-1), а с кофе мог не спать сутки.
Ковтунов Александр
В Канделярии у кубашей в полдник привозили кофе и бутера, очень сладкий и с молоком даже был , эффект - спать не хочется просто взбадривает и всё, но чтобы торчок nono[1].gif В баре тоже пил после рома- не вставлял, может ты на солнышке разморен был, сердце и заколотилось nyam[1].gif или ты гущи нажрался biggrin.gif yahoo[1].gif
Дмитренко Валерий
А я и не помню пил кофе или нет, вот вспомнилось офицер один наш когда в наряд заступал даже в караул, всегда брал с собой термос с кофейком да не простым а с ромом бодяжил tongue.gif
Артюшкин Юрий
Я уже писал, что переписываюсь со своим сослуживцем по учебке и Бригаде. Вот, вот созреет до форума. А пока его воспоминания:
....хотел описать визит военных кораблей в июле 1969г. на Кубу...
....я был на встрече с моряками в Гаванском порту 20.07.1969г..Их встречал временный поверенный СССР в делах Кубы С.В. Дунин. Может и Вы ездили?
Группа состояла из ракетного крейсера "Грозный", двух дизильных подлоток, двух эсминцев, плавбазы "Тобол" и танкера "Лена". Грозный, на глазах у амереканцев (за ними все время шел разведывательный эсминец "Глин Маунти" осуществили запуск ракет и поразили шит-мишень. На 4-х часовой показухе был Ф.Кастро, Р.Кастиоро, президент республики Освальдо Дортикос, члены Политбюро и Секретариата, Центрального комитета, командующий Революционным военно-морским флотом майор Альдо Санта-мариа. На импровизированномй почетной церемонии посвящения Ф.Кастро и президента Республики в военные моряки Ф.Кастро сказал.." Нашу страну и раньше посещали военные корабли, но они отнюдь небыли дружественными. Это были корабли, которые приходили в нашу страну , угрожая нам, приходили, чтобы попрать честь и достоинство нашего народа" и дальше "Впервые нам наносит визит по-настоящему дружественный отряд военных кораблей, поэтому наш народ окружил его любовью".
Возглавлял отряд контр-адмирал С.В.Соколан.
Отряд пробыл 7 дней и 27. 07. 1969г. покинуд Гавану и Кубу.
Но все было бы так хорошо, если бы не высадка американцев на Луну. Кубаши говорили, что такие корабли это хорошо, но американцы на Луне, и это плохо.

Изображение
Данилов Эдуард
Цитата(Ковтунов Александр @ 2.4.2012, 17:43) *

В Канделярии у кубашей в полдник привозили кофе и бутера, очень сладкий и с молоком даже был , эффект - спать не хочется просто взбадривает и всё, но чтобы торчок nono[1].gif В баре тоже пил после рома- не вставлял, может ты на солнышке разморен был, сердце и заколотилось nyam[1].gif или ты гущи нажрался biggrin.gif yahoo[1].gif

Саня, я же описал, что это были сливки, только наоборот, самый остаток, там в баке было см 15-20 гущи, и пару см жидкости, плюс настоялся, долго, пока обедали кубаши, вот и вышел концентрат. Плюс сразу стакан врезал по привычке, как индийский из ж.банки.
Я не преувеличил эфект, поэтому кофе после ДОБРОВОЛЬНО дома НЕ пью, не тот кофе.
Ты что, думаешь что в средние века его полюбили, и погибали эскадрами доставляя, за АРОМАТ?
Это НАРКОТИК, если не выпареный (фармацевтика)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.