Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Данилов Эдуард
А по письмам, то в них приходили6 и проявитель, и закрепитель, кассеты в разобранном виде по частям, фотобумага и т.д Только как только появлялась "КРЫСА", то ли на главной почте, то ли в подразделении, то резко падало КПД от писем, так мне кто-то из ребят сказал, что за душевой, в Амазонке, лежит куча порванных писем. Я их собрал, сложил с парнями, нашли даты и всё поняли... писем было много.
Насчёт цензуры, всё было на уровне догадок и домыслов....
Я просил в письмах писать о посылках, с датой отправки, для контроля.
Так я установил, что не всё доходит....банальное воровство солдат, имеющих доступ к почте...
Данилов Эдуард
Ещё вспомнил, делал такую хитрость, просил родителей разбивать пачку фотобумаги на две части, благо две упаковки светонепроницаемые, и туда вкладывать синту, не прощупывалось пальцами, а пачки заклеивать, в надежде, что бумагу не вскроют....работало
Барков Михаил
Саша Ткачев, расскажи про друга из Анголы.
Как попал, что делал .. и прочее?
Ткачев Александр
Мореман, одноклассник, забирали в один день, я на Кубу, а он на корабле в Анголу, там в порту г.Луанда и простояли год, а сигареты прислал, им выдали с родины, "Прима" Днепропетровская. Гадость еще та, после "Популяриса" особенно.
Ерошенко Владимир
Помню случай один был: в Канделярии, на командирском УРАЛе, жара просто жуть, две недели прошло, а его всё нет и нет, ну и по думал что всё в норме , в кунге кандёр, класс, вот и решил ночку отдохнуть. Просыпаюсь по делам, всё таки прохладно, в потёмках ищу выход. Слышу голос, водички дескать подай, я тут и потерялся, сам Меркурьев отдыхает, тока не на своём месте, так как на его месте был я. Хорошо, водичка всегда была, я её с лимоном делал, ему нравилось, быстренько стаканчик и всё окейна, пошел спать в кабину, а он мне, дескать не бойся отдыхай. И ничего плохого, но когда я нечаянно Бочарова проморгал, тот почему то решил, что тоже может этим воспользоваться, получил по самую заглушку.
Селиванов Александр
А кто такую форму одежды помнит? Жена бригадного офицера с соседней кассы уж больно часто на эту форму нашему майору жаловалась! biggrin.gif

Изображение
Дмитренко Валерий
Была у нас такая форма, только с одним полотенцем ниже пояса haha[1].gif
Ковтунов Александр
С одним - рядовой, а это видать сержант derisive[1].gif старшой
Воронов Василий
В наше время с водой проблем не было, мы могли в такой форме раз 8-10 в день в душ... Молоденькие жены офицеров, идя в штаб 4Мсб, стремились побыстрее проскочить мимо 3х пехотных рот! Хотя потом привыкали?
Николаенко Виктор
Мы, в 20-ке во 2-ой роте, в душ ходили только с полотенцем на шее. Вот такая форма была. yes[1].gif derisive[1].gif
Воронцов Алексей
Мы в такой форме после умывания ещё на турнике крутились (кто как может). А за спорт. городком дорога по которой жёны офицеров иногда прохаживались. Некоторые тоже жаловались командиру (взводный нас предупреждал). А кто то из жён может и специально ходил blink.gif biggrin.gif
Серов Сергей
Прям эксгибиционисты какие-то... blush[1].gif
Александр.com
Да Серега, извращенцы. haha[1].gif
В моем углу бригады быстрее кубашку увидешь,
чем жену офицера. biggrin.gif Так что не перед кем.
Ходили как фантазия позволяла.
Аркатов Анатолий
А в нашем углу, только особисты ходили derisive[1].gif Жену офицера, видел в библиотеке и кока-кольне. В эти места всегда одевал брюки и даже, кажется рубашку. biggrin.gif
Калинкин Михаил
Цитата(Александр.com @ 4.5.2012, 22:58) *

Да Серега, извращенцы. haha[1].gif
В моем углу бригады быстрее кубашку увидешь,
чем жену офицера. biggrin.gif Так что не перед кем.
Ходили как фантазия позволяла.


Эт точно. Бывало, что и без полотенец ходили. smile.gif
Ведерников Дмитрий
А мимо нас (возле казармы со стороны душевой), часто, в сторону штаба на работу ходила стройная, симпатичная блондинка, по слухам любовница начальника штаба.
Александр.com
Не верь слухам не проверив их.
Давайте использовать эту ветку по назначению, а то все куда-то уходим.
О женщинах есть отдельная ветка.
Данилов Эдуард
Цитата(Калинкин Михаил @ 5.5.2012, 1:47) *

Эт точно. Бывало, что и без полотенец ходили. smile.gif

Вот душ траков и форма одежды "0" biggrin.gif
Изображение
Клопыжников Сергей
Цитата(Селиванов Александр @ 3.5.2012, 22:52) *

А кто такую форму одежды помнит? Жена бригадного офицера с соседней кассы уж больно часто на эту форму нашему майору жаловалась! biggrin.gif

Изображение

Отличная форма- мини-бикини! Ещё на голове не хватает вафельного полотенца, а не на плечах. hi[1].gif biggrin.gif
Клопыжников Сергей
Цитата(Александр.com @ 4.5.2012, 23:58) *

Да Серега, извращенцы. haha[1].gif
В моем углу бригады быстрее кубашку увидишь,
чем жену офицера. biggrin.gif Так что не перед кем.
Ходили как фантазия позволяла.

Саня, помню в районе столовой (не доходя её), была водонапорная башня и в проблемные дни с водой, мы старались голяком проскочить под струёй воды, падающей с неё. А там дамы ходили часто... Но хотелось освежиться, а потом в "наш" угол, а там расслабиться или напрячься, кому как. hi[1].gif
Глазков Виталий
Интересно, вот там было много всякой пакости, скорпионы, пауки...кого нибудь кусали?
Николаенко Виктор
В 65-ом или вначале 66-го, в 20-ке, у бассейна, рядом со столовой, парня ужалил скорпион в руку. Рука сразу опухла, хорошо рядом санчасть. Откачали. Других случаев не помню. Парень с нашей роты, но фамилию не помню.
Митрофанов Борис
В бригаде бали пауки, змеи, а кусали только комары. Зато, на полигоне ... Я не знаю названия полигона, мы были там впервые. Показательные ученья по обороне побережья. Я уже рассказывал как мы чуть не опозорились там с осветительными минами. Так вот там, в изобилии были скорпионы. Укус был, но вроде обошлось - не сезон. Больше страдали от морских ежей. Их было два вида - с короткими жесткими иглами (как у наших земных) а другие - с длинными (см до 20 или больше), черными иглами. Иглы острые, но трубчатые. При уколе сразу обламывались и достать их невозможно, крошились. Достаточно болезненный укол. Хромал не один человек, так как купались много.
Красников Виталий
Где то в начале 1987 года мы благоустраивали место для наших БМП в будущем Новом парке. Мачетами выкашивалась трава, что обильно выросла вокруг площадок. И вдруг в высокой траве мы обнаружили большущую змеюку. blink.gif Вначале был маленький ступор, но потом сработал рефлекс и мачета заработали на всю катушку. В результате рептилия была мгновенно разрублена на части, особо не причинив нам вреда. Потом конечно мы решили, что зря затеяли такую мясорубку, ведь змеи кажись на Острове не ядовитые. Но кто тогда стал разбираться, всё прошло на автомате, дабы не ползали на нашей территории. Сейчас конечно я сожалею об унесённой жизни змеюки. blush[1].gif
А пауков было валом в Бригаде, очень они любили к нам в казарму заползать, да ещё и на кровать старались обязательно забраться. Скорпионов также хватало, мой знакомый их спецом вылавливал-и в формалин.

Александр.com
Цитата(Митрофанов Борис @ 6.5.2012, 14:59) *

В бригаде бали пауки, змеи, а кусали только комары. Зато, на полигоне ... Я не знаю названия полигона, мы были там впервые. Показательные ученья по обороне побережья. Я уже рассказывал как мы чуть не опозорились там с осветительными минами. Так вот там, в изобилии были скорпионы. Укус был, но вроде обошлось - не сезон. Больше страдали от морских ежей. Их было два вида - с короткими жесткими иглами (как у наших земных) а другие - с длинными (см до 20 или больше), черными иглами. Иглы острые, но трубчатые. При уколе сразу обламывались и достать их невозможно, крошились. Достаточно болезненный укол. Хромал не один человек, так как купались много.

Боря, наверно Мариэль описываешь, все сходится.
Завьялов Геннадий
Парни а я помню комаров Канделярии и того гада о которого я споткнулся идя на пекарню. бррр.
Карпов Николай
Цитата(Завьялов Геннадий @ 6.5.2012, 18:43) *

Парни а я помню комаров Канделярии и того гада о которого я споткнулся идя на пекарню. бррр.

Да не было там гадов. Были небольшие удавчики, из которых мы делали ремешки для часов. Помню у одного парня нога распухла, сказали что укус. Но кто укусил никто не знает.
Серов Сергей
Ну, насчет "небольших" это как сказать! Я пытался поймать (схватив за хвост) змеюгу метров полутора-двух длиной, так не смог удержать, она свалила в электрощит! Силища - ого-го!
Красников Виталий
Цитата(Завьялов Геннадий @ 6.5.2012, 17:43) *

Парни а я помню комаров Канделярии и того гада о которого я споткнулся идя на пекарню. бррр.

Гена, колись поподробней как дело было, я ведь там также много раз топал. yes[1].gif
Ковтунов Александр
Цитата(Серов Сергей @ 6.5.2012, 18:48) *

Ну, насчет "небольших" это как сказать! Я пытался поймать (схватив за хвост) змеюгу метров полутора-двух длиной, так не смог удержать, она свалила в электрощит! Силища - ого-го!

Изображение
Вот вам небольшая biggrin.gif Все змеи на Кубе это удавы и его разновидности, а вот ядовитых там нет и говорили , что за ввоз ядовитой змеи на Остров - смертная казнь. И где-то я читал , что есть какая-то змеюка огромадных размеров , местные называют её - червяк, обитает где-то в горах, все о ней рассказывают и все видели, но никаких документальных подтверждений нет, как о Лох-Несском чудовище примерно.
Дмитренко Валерий
И я помню то что ядовитых змей нет на Кубе, хотя один раз довелось увидить гада белого цвета, комбат говорил у нее веки закрытые знать ядовитая, посмотрели и ушли, а в канделярии вроди и убили удавчика, но положив его на расскаленную станину гаубицы он подпрыгнул высоко.
Сулименко Юрий
На счёт змей не помню, а вот удавчик до метра жил у меня в каптёрке ( одну неделю) в ящике из РПГ , для прикола впоймали лякушку на верёвочку привязали интересно было как она в пасть сама лезет, ни чего неполучилось и так несколько раз , гипноз лицезрели, а он ни в какую, последний раз забыл закрыть ящик и удавчик свалил, долго боялся спать в катёрке все углы облазил не нашёл его, так прикинул, засну, а он ко мне в койку-жуть.
Дмитренко Валерий
Юра, а ты что ночевал все время в каптерке blink.gif или только на масу придавить?, я так понимаю каптерка была холодная.
Ковтунов Александр
Вот вам и удавчик алькисарский
Изображение
Сулименко Юрий
Каптёрка холодная, на масу конечно, ночевал как и все в казарме.
Красников Виталий
Цитата(Ковтунов Александр @ 6.5.2012, 20:53) *

ИзображениеВот вам и удавчик алькисарский

Саня, бросай его на землю побыстрей и сваливай. tongue.gif
А где это ты фотографировался? Кто сзади тебя запечатлён? Как ты его выловил?

Цитата(Ковтунов Александр @ 6.5.2012, 20:25) *

Изображение
Вот вам небольшая biggrin.gif Все змеи на Кубе это удавы и его разновидности, а вот ядовитых там нет и говорили , что за ввоз ядовитой змеи на Остров - смертная казнь. И где-то я читал , что есть какая-то змеюка огромадных размеров , местные называют её - червяк, обитает где-то в горах, все о ней рассказывают и все видели, но никаких документальных подтверждений нет, как о Лох-Несском чудовище примерно.

Нет, а наш поболее был. Или просто у страха глаза велики, но я того удава надолго запомнил. biggrin.gif
Ковтунов Александр
Возле касы прапоров, удав был пойман героическим составом полигона для всеобщей фотосессии (по одному мы не фоткались, по очереди), и думаю было это в субботу, приезжали париться гефы и посольство, и видно чей-то дочечке стало интересно, и она попала в кадр.
Красников Виталий
У вас на территории их было много или это экзотическая редкость?
Ковтунов Александр
Да там всякой твари хватало. hi[1].gif
Четаев Вячеслав
Как-то, в воскресенье, у спортгородка ребята двух по метру удавчиков поймали - на шее приятно холодил, тоже поносил немного удавчика. Фотоаппарата, к сожалению не было, только в памяти осталось. Самого большого видел толщиной 5-7 см., не меньше. Шел от роты в душ-он в камни залазил, головы не видел уже, но тело приличное было. А какие там жуки - светлячки летали! Как фонарик светили.
Топников Николай
На учениях в Кандилярии, сидели мы на земле и ужинали.
Изображение
Вдруг один парень (если не путаю его фамилия Челпановский) закричал и говорит что его укусил скорпион за палец и тут прозвучала команда, по машинам, мы сели на БТР-ры и поехали на другую позицию, так и непоевши. Ну а у него рука по болела немного и прошло всё без последствий.(они ядовиты в определённое время, по моему весной)
Ещё один случай. В карауле, стоял я на посту, там на бетонной площадки под навесом стояла техника связистов, после бетонки метра 3 щебень а дальше трава, я зашол на пост сел на бетонку оперся на столб и сижу мечтаю, строю планы на дембель. Сижу я сижу, мечтаю, вдруг чувствую что на меня кто то смотрит, я поворачиваю голову и вижу, метра 2 от меня на щебне лежит удав метра 3--3,5 и смотрит на меня, я немного растерялся от неожиданности, встал и говорю ему, ты что ......., он резко развернулся, быстро дополз до травы, оглянулся и так же шустро нырнул в траву. Вот так я почти юмористически повстречался с моим самым большим удавом, ну а маленькие полуметровые частенько встречались.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Топников Николай @ 7.5.2012, 13:13) *

ты что ......., он резко развернулся, быстро дополз до травы, оглянулся и так же шустро нырнул в траву.

Да еже ли меня так назвали бы, я уже и не оглядывался бы haha[1].gif
Топников Николай

Да он не особо то и испугался, а вот я немного струхнул от неожиданности, если бы он не уполз то я готов был в него стрелять.
Карпов Николай
Захотелось все-таки рассказать про приключения наших водителей из "самоваров"
Я стоял дежурным по батарее. Что-то мы отмечали, не помню что. У старшины был нюх на это. Я даже помню, как он сказал комбату:"Так надо". Так надо оказались у меня в дневальных два старослужащих.
Спиртного как всегда не хватило.
Отпустил я двоих на кассу к Педро.
Выходят еще двое, тоже рвутся на кассу к Педро.
Запехали мы их в казарму, вроде все нормально.
Прошло около часа, приходят ребята, которых мы отпустили. Тут сюрприз, он рассказывает, что двое наших уехали в Гавану. Только тут я заглянул под накомарники. Пусто!.
Поднял всех "замков", что будем делать? Решили, будем ждать.
Дождались, подъезжают на "Тайоте" и еще ящик с мандаринами несут.
Помню Пашу Низовцева, как он встретил их чисто по русски.
Короче , второго держал я, мой одногодок, сослуживец.
Он сказал:"Колька надо машину угнать на аутописто иначе пипец!
Машину он не догнал, перевернулся где-то на наших "лежащих полицейских"
Разборки были крутыми. Им для начала по пятнадцать суток.Тоже угрожали "пиносом".
Командир батальона пп.Христенко отдал свой УАЗ этому частнику, пока не восстановят его машину.
Про себя потом.
Лели Виктор
Цитата(Карпов Николай @ 9.5.2012, 18:01) *

двое наших уехали в Гавану. Только тут я заглянул под накомарники. Пусто!.
Поднял всех "замков", что будем делать? Решили, будем ждать.


Мне не совсем понятно.
НУ уехали пацаны в Гавану и что?
Я сам такой был, при малейшей возможности срывался и ехал, да многих, как это.. давила жаба,
что им некуда и не к кому поехать.
А на самом деле что такого, ну поехали пацаны в самоход, жалко что ли?
Единственное, что мой замок всегда знал что я - уехал.
Карпов Николай
Дело в том что они были ну "совсем плохие". Поэтому мы за них и переживали. Оказалось переживали не зря. Выручил конечно их ком.батальона, хотя если учесть отношение кубашей к нам в то время, то навряд-ли они бы завели уголовное дело.
Теперь о себе.
Меня трое суток держали бессменным дежурным по батарее.
Кроме этого воспитательные лекции у зам.полита, и серьезные угрозы у особиста.
На третьи сутки, после развода, я просто уснул и меня не трогали до утра.
Утром на построении ком.бат. объявил мне пять суток ареста, как он сказал- :Для начала!.
Но он же знал, что я их не отсижу. Пока я снимал шнурки, объявили-" общий сбор".
И поехали мы в Канделярию на учения.
Митрофанов Борис
Цитата(Александр.com @ 6.5.2012, 17:12) *

Боря, наверно Мариэль описываешь, все сходится.

Возможно, мы там были в конце 72-го Всего один раз. "Земелька" там ого-го, не продолбить. Хотели выкопать окопы как в Канделярии, но за день огромными усилиями пробили лунку глубиной сантиметров 5 - 10, только чтобы плита опорная не ускакала от выстрела. Красного цвета, монолит на всю площадку (поле).
А кто помнит черных "червяков", котрые "ели" камни? От них в камнях были ходы диаметром сантиметр примерно.
Лели Виктор
Цитата(Носов Василий @ 25.5.2012, 13:31) *

Посадили только за самоходы.
Дали год дизбата.


Наверное что-то путаешь, даже по уставу, только более 3-х суток считается "самовольное оставление части" и за это уже суд/трибунал, а до 3-х суток - только губа и наряды как наказание.
Мельник Фёдор
28 января—3 февраля 1974 года. Визит Брежнева на Кубу.
30 января состоялся миллионный митинг на площади Революции в Гаване с участием Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева и Фиделя Кастро. Страстно, эмоционально и возвышенно выступал Фидель Кастро. Леонид Ильич говорил по бумаге, очевидно подготовленной в недрах аппарата ЦК КПСС. Брежнев, почувствовав, что безнадежно проигрывает Фиделю как оратор, в одном месте, не дочитав, бросил своему переводчику: «Переводи дальше!». Но в целом митинг, как и весь визит Брежнева на Кубу, оставил приятное впечатление. Запланированное посещение бригады отменили, чтобы не было разных кривотолков на Западе.
Изображение
Хотин Валерий
Цитата(Ковтунов Александр @ 6.5.2012, 22:30) *

Да там всякой твари хватало. hi[1].gif

Привет всем! Помнится и у нас территории роты, частенько можно было увидеть: пикуду, скорпионов (эти даже и на ПЦ, были частыми гостями, как и термиты), про удавов, то же были. Впервые, видел калибри, сперва думал что бабочка. А еще, припоминаются летучие мыши, вернее собаки. Стоишь в наряде, по роте, (рядом с плацем росло пару пальм и манго), ночь: откуда то со стороны, прилетает сова (или филин, не знаю как и обозвать), и в крону, мыши (собаки), в рассыпную. Прикольно...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.