Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Геращенко Сергей
Цитата(Носов Василий @ 4.1.2017, 19:48) *

Привет Братаны. При мне не кого не оставляли на сверхсрочную. А вот Витя Лели. Если я его правильно понял. Его самого оставляли служить. Но помешал развал СССР umnik2[1].gif

Вася это сказки. При мне не было сверх срочников. Я бы мог поверить если бы предлагали связистам с Финиша или Торенса.
Александр.com
Я еще когда с карантина спустился, то в бригаде видел одного служивого с красной лычкой старшины.
Спросил у старослужащих и узнал что это сверхсрочник, в черпачьем он куда-то пропал, наверно ушел.
Анализируя случаи сверхсрочной службы в бригаде прихожу к выводу, что такой вид службы скорее
исключение. Кадры подбирались еще в союзе, и очень ответственно. Срубить денежек, причем
в двух местах сразу и рублями и чеками желающих было полно, и проблем недобора быть не могло.
Но как вижу иногда были и форс-мажорные обстоятельства, которые и вынуждали командование
бригады в виде исключения осуществлять и собственный набор.
Что касается Лели, то в его время ну и чуть до него система подбора кадров настолько прогнила, что можно
было быть и не военным и попасть служить на Кубу. Нужно было только знать кому и сколько дать.
А сам Лели такой парень biggrin.gif , что пробить возможность остаться сверхсрочно ему раз плюнуть, точно так-же
как и отмазаться от АТО. Поэтому я верю, что это могло быть, тем более что крутился он в среде советника.
Гришкин Константин
"Лели такой парень"...да и COM не промах! Отпуск сначала (может и "Волгу" авансом?!
Носов Василий
Цитата(Александр.com @ 5.1.2017, 1:22) *

Я еще когда с карантина спустился, то в бригаде видел одного служивого с красной лычкой старшины.


Привет Саша. А когда погоны ввели.
Александр.com
Молодец Василий, правильный вопрос. good.gif
В памяти могло что-то и перемешаться, значит это было не начало службы.
Скорее всего весна-лето 1979, а почему мне видится что шел из карантина,
ну не знаю может и действительно зачем-то ходили в карантин.
Мы этот вопрос уже как-то поднимали, и ребята моих годов подтвердили
наличие в бригаде сверхсрочника с красной лычкой старшины.

Ну и в крайнем случае красная лычка старшины могла быть и на рукаве.
Колесник Иван
Блат, кум и сват, никто и никогда не отменял, могло быть что угодно...
Но замена специалиста, не буду перечислять, любого ранга в мой период службы- это три дня.
Распространение радиоволн в эфире 300 000 км/сек, и плюс график ИЛ-62.
Селиванов Александр
А я застал и сверхсрочников- старшин, и сверхсрочников- прапорщиков. buba[1].gif
Соколов Владимир
Цитата(Колесник Иван @ 5.1.2017, 12:53) *

Но замена специалиста, не буду перечислять, любого ранга в мой период службы- это три дня.
Распространение радиоволн в эфире 300 000 км/сек,

Иван, напомни, где телепорт находился. biggrin.gif
Баглай Владимир
Цитата(Гришкин Константин @ 5.1.2017, 8:52) *

"Лели такой парень"...да и COM не промах! Отпуск сначала (может и "Волгу" авансом?!


Эт о чем ?????????????
Гришкин Константин
Читай внимательно....Сообщение #7950
Селиванов Александр
Цитата(Александр.com @ 5.1.2017, 14:34) *

Молодец Василий, правильный вопрос. good.gif
В памяти могло что-то и перемешаться, значит это было не начало службы.
Скорее всего весна-лето 1979, а почему мне видится что шел из карантина,
ну не знаю может и действительно зачем-то ходили в карантин.
Мы этот вопрос уже как-то поднимали, и ребята моих годов подтвердили
наличие в бригаде сверхсрочника с красной лычкой старшины.

Ну и в крайнем случае красная лычка старшины могла быть и на рукаве.
Ну чего чего, а КРАСНЫХ лычек на шевроне НИКОГДА не видел. Были "галочки", "палочки"! У старшины вроде два пустых шеврона. Точно не помню.
Филин Иван

В мои годы у старшины - один шеврон и четыре "галочки". Два шеврона и "палочки" были у офицеров.
Селиванов Александр
Ну да. Младшой, сержант, старшой и старшина. За каждое звание по "галке"! umnik2[1].gif
Колесник Иван
Обижаешь!!!
А ефрейтор???
Артюшкин Юрий
Цитата(Селиванов Александр @ 5.1.2017, 18:36) *

Ну чего чего, а КРАСНЫХ лычек на шевроне НИКОГДА не видел....

Были, Саша, были. Красные лычки на желтом фоне в самом начале ввода формы.
Изображение
Соколов Владимир
Точно! Не рассмотрел сразу-красные лычки на желтом фоне. yahoo[1].gif
Воронцов Алексей
Цитата(Александр.com @ 5.1.2017, 12:34) *

Молодец Василий, правильный вопрос. good.gif
В памяти могло что-то и перемешаться, значит это было не начало службы.
Скорее всего весна-лето 1979,

Саша человек про которого я говорил, служил прям в это время.
Возможно ты его и видел. Зовут его Василий Лубнин.
Мы часто с ним видимся. и работаем рядом.
Александр.com
Алексей, а расскажи поподробней о нем.
Мож фотки у него есть, было-бы здорово!
Селиванов Александр
Цитата(Колесник Иван @ 6.1.2017, 0:32) *

Обижаешь!!!
А ефрейтор???
Ефрейтор-пустой шеврон! Один! hi[1].gif


Цитата(Артюшкин Юрий @ 6.1.2017, 1:40) *

Были, Саша, были. Красные лычки на желтом фоне в самом начале ввода формы.
Изображение
Извини Юр. Чёто монитор цвета гасит! biggrin.gif
Воронцов Алексей
Цитата(Александр.com @ 6.1.2017, 10:40) *

Алексей, а расскажи поподробней о нем.
Мож фотки у него есть, было-бы здорово!

Саша хорошо. Он сейчас в командировке
(в Устюге детские поезда осматривает у Деда Мороза)
Позвонил, не отвечает. Надо ждать когда приедет.
Фотки у него есть.
Артюшкин Юрий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 4.1.2017, 10:31) *


....- Были ли случаи сверхсрочной службы в Бригаде, после окончания срочной?


Возвращаясь к сказанному:
Все таки были сверхсрочники.
Малиновский Николай, служил срочную на Кубе с 8 ноября 1966 по 1968 год. И сверхсрочная с 7 июня 1968 г по 25 апреля 1970 г. Отдельный узел связи. Начальник электросиловых установок. (Со слов его сына). Может кто помнит?
Гришкин Константин
Ух ты! По датам вижу что пришли одной баркой! и уйти должны были одной (4 июля), но товарищ выбрал иной путь. Молодец!
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 5.1.2017, 13:30) *

А я застал и сверхсрочников- старшин, и сверхсрочников- прапорщиков. buba[1].gif

Привет Саша. Прапорщиков ввели с 1-ого января 1971 года hi[1].gif
Колесник Иван
Цитата(Артюшкин Юрий @ 7.1.2017, 12:39) *

Отдельный узел связи.

А подробностей? Хотя бы чуть-чуть, каких нибудь?
Селиванов Александр
Цитата(Носов Василий @ 7.1.2017, 19:37) *

Привет Саша. Прапорщиков ввели с 1-ого января 1971 года hi[1].gif
Не знаю, но и в учебке старшина роты сверхсрочник был, и на Кубе командир у водил и дизелистов первые полгода, т.е. до зимы 72го, тож старшина сверхсрочник был. Мож токо в Ахтубинске ввели? umnik2[1].gif
Воронцов Алексей
Цитата(Воронцов Алексей @ 6.1.2017, 22:25) *

Саша хорошо. Он сейчас в командировке

Навестил сегодня Василия. (лучше бы не навещал biggrin.gif )
Празднует человек, но встретиться не отказался.
Понять я ничего не мог с его рассказа толком.
Самогоночки с ним испили, но ему уже не надо было.
Единственное, что понял. Что служил он в роте связи
Был постоянно при штабе. Татьянин тогда был в начальниках
Позывной граната-16 (первый раз такое слышу).
Ушёл вроде на последней барке осенью в 79 году.
Александр.com
Да, это именно тот человек которого я запомнил.
Я его видел возле штаба и у мини АТС "Граната".
Алексей жду продолжения диалога. good.gif

* - мини АТС это в моем понимании помещение
в комплексе строений за прод-складом который
сразу справа если идти от столовой в сторону губы.
Там в одной комнатушке сидел солдат и втыкал
разъемы в телефонную станцию обеспечивая
бригадную связь. Точно уже не помню, но по-моему
где-то рядом еще сидел бригадный почтальон.
Ну как мог так и объяснил. blush[1].gif
Артюшкин Юрий
Цитата(Колесник Иван @ 7.1.2017, 16:54) *

А подробностей? Хотя бы чуть-чуть, каких нибудь?

Донимаю вопросами его. Пока только это: ...Отдельный узел связи был не в бригаде. Вроде как в Торренсе Говорит в бригаду ходили они в офицерскую столовую. Узел их держал связь с Генштабом. Сначала он был на узле где принимают,а потом на передающем. Служили с ним Юматов, Снегов, Камынин, Зайцев, москвичи Орлов, Кудрявцев, Медведев. Офицеры Ковалёнок, Голубев,(66-69) Мозавин..Майор Коробейников с Химок....
Колесник Иван
Давай Юра, тормоши!
Как понять? " Сначала он был на узле где принимают, а потом на передающем. " Это этот узел связи, или Малиновский?
А с какой он учебки?
Воронцов Алексей
Цитата(Александр.com @ 7.1.2017, 20:23) *

Да, это именно тот человек которого я запомнил.
Я его видел возле штаба и у мини АТС "Граната".
Алексей жду продолжения диалога. good.gif
blush[1].gif

Саша обязательно пообщаюсь ещё.
Но после праздников biggrin.gif
Он ещё говорил, что кликуха у него была:
"Поручик"
Артюшкин Юрий
Цитата(Колесник Иван @ 7.1.2017, 21:10) *


Как понять? " Сначала он был на узле где принимают, а потом на передающем. " Это этот узел связи, или Малиновский?
А с какой он учебки?

Получил ответ от его сына: Малиновский -это фамилия его.Он говорил пока на срочной то был на принимающем.А на сверхсрочной-передающем узле.Но он говорил что там был самый главный узел и единственный вроде,который был связан с Генштабом.Я счас работаю до понедельника.После работы заеду и на месте он всё расскажет.Он просто не имеет интернета и не умеет пользоваться.А сам он крепкий .Куба для него это что то особое.Он про неё постоянно вспоминает.он столько мне про неё рассказл много.Я ему видео накачал на флешку про Гавану и армейские тут всякие.то мама говорит не оторвать уже 3 дня Смотрит и смотрит.Скучает по Кубе.
Всю новую информацию буду выставлять.
Колесник Иван
Почитал. Может и фотка будет, если бы территории?
Кто он по специальности?
Ковалёнок Василий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 7.1.2017, 22:34) *

Донимаю вопросами его. Офицеры Ковалёнок, Голубев,(66-69) Мозавин..Майор Коробейников с Химок....[/i]

КОВАЛЕНОК Василий Никифорович. В 1965-67 годах служил начальником узла связи Генерального штаба на Кубе.
http://kvvidkus27.narod.ru/hvus/iu200.html
Колесник Иван
Интересные года службы. Название узла у каждого может быть разным, своим.
Я к чему речь веду, вопрос Лурдеса остается открытым...
Искал( может не так как надо) в ЛАБИРИНТЕ фамилии Рожков и Щеголев, отсутствуют. Рожков- нач. УС Горец на Кубе 72-74 гг. , подполковник.
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 7.1.2017, 18:06) *

Не знаю, но и в учебке старшина роты сверхсрочник был, и на Кубе командир у водил и дизелистов первые полгода, т.е. до зимы 72го, тож старшина сверхсрочник был. Мож токо в Ахтубинске ввели? umnik2[1].gif

Привет Саша. При мне тоже были старшины сверхсрочники. Кроме моей учебной батареии. У нас был срочник. На торжественным построении нашего учебного полка. Вызвали старшину батареи, сверхсрочника, участника Великой Отечественной войны. Дядю под два метра роста. И вручили погоны прапорщика. Но это скорее исключение. Что бы получить прапорщика нужно закончить Школу прапорщиков. Она у нас это школа прапорщиков на терретории полка существовала. И подчинялась командиру полка. Когда начались пожары в подмосковье. Весь наш полк подняли по тревоге и на пожар. А школу прапорщиков загнали в караул. На все время пожаров umnik2[1].gif
Селиванов Александр
Значит мужики свой срок уже отслужили. И послали подальше школу прапорщиков. А вот осенью 72 го пришёл первый прапор.
Артюшкин Юрий
Цитата(Колесник Иван @ 8.1.2017, 18:11) *

Почитал. Может и фотка будет, если бы территории?
Кто он по специальности?

...Был я сегодня у отца. Пытался я перефотографировать фото. что то получилось по качеству, а что то не очень. Я ему рассказы дал почитать . Ваш и Гришкина. С таким интересом читал. Почитает. повспоминает и дальше читает. Кстати выяснилось, что он с Гришкиным Константином ехал на одном пароходе на Кубу. Из его рассказа, там упоминалось кладбище, он вспомнил про его. Что оно там рядом было. Ещё я узнал , что он когда на сверхсрочной был, то возил(был старшим в машине) с Гаваны лёд. В учебке он не был. Просто он рассказывал что надо было в старшинской должности человек один. А он закончил училище в этом направлении и служил как раз на таком месте. Знал эту работу, И его поэтому сразу на Кубу и забрали.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение последнее фото 2017 год.
Гришкин Константин
Юра! Спасибо тебе за заочную встречу с ровесником-однополчанином! Передавай мои пожелания крепкого здоровья, всех благ и долгих лет жизни!!!!! При случае, плизз, задай мои вопросы: 1. Про комбата 20 ОМСБ БОЙКО (имени-отчества, к сожалению, не знаю). 2. Видел ли как здоровается комбриг В,Д, Серых левой рукой. 3. Какие чеки "Внешпосылторга" получал. 4. Помнит ли памятник "3 героям" напротив КПП-1. Удачи Вам!
Артюшкин Юрий
Константин! Передал вопросы через сына твоего однополчанина. Пока такой ответ:
....Я по телефону поговорил с отцом. Про Бойко говорит помнит. А Серых был у него. Ему вроде генерала на Кубе дали и он был комендантом в Кремле. Про руку не помнит. Чеки говорит были с жёлтой полосой. Памятник не вспомнил. Я к родителям наверное послезавтра поеду. Я скачал видео несколько разных. Покажу. Может вспомнит...
Гришкин Константин
Юра! А какие у него отношения с компом? Ведь может много чего рассказать сам, четыре года на Острове! И фотографий должно быть море...
Николаенко Виктор
Цитата(Артюшкин Юрий @ 8.1.2017, 11:34) *

Он просто не имеет интернета и не умеет пользоваться.
Гришкин Константин
Просмотрел! Но смотрящий начеку! Смерть шпионам!
Красников Виталий
Цитата(Носов Василий @ 14.1.2017, 12:35) *

Привет Сергей. вы про флаги и знамена. А я про кепон на солдате у Знамени. Он какой то не обычный. И смахивает, на другой головной убор, военной формы одежды. Которые носили, военнослужащие. umnik2[1].gif

Василий, ничего необычного, это парадная форма в наши года службы. В ней мы на пост №1 заступали, в караул в Гавану выезжали. hi[1].gif
Кстати вот ещё одно фото Сани Шелудько.
Изображение
Гавана, Касабланка караул.
Кокшаров Сергей
Цитата(Красников Виталий @ 14.1.2017, 19:50) *
Василий, ничего необычного, это парадная форма в наши года службы. В ней мы на пост №1 заступали, в караул в Гавану выезжали. hi[1].gif
Виталий, что за пост №1, в личку ты мне написал,что поста №1 в батальоне не было. На фотографии Шелудько кепон с ярко выроженными строчками над кокардой. Виталий у тебя ящик переполнен или отключен?
Красников Виталий
Сергей, пост №1 был в штабе 12 УЦ (бригады) у знамени, в тройке поста №1 не было.
Красников Виталий
Да всё нормально у него с чепцом, вот наша парадка. hi[1].gif
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кокшаров Сергей
Виталя, пост №1 в штабе бригады, под охраной было только знамя бригады или были ещё знамёна? Знамя на фотографии Александра Шелудько отличается от бригадного. Если Александр фотографировался у знамени не в штабе бригады, то где?
Изображение
Изображение
Изображение
Александр.com
Серега, в мое время были моменты когда (1) стояло одно знамя,
(2) два знамени и ,(3) ни одного. Помню в соловьином на "Ракете"
была одна пирамида со знаменем бригады. Потом как-то увидел уже
две пирамиды, в одном знамя бригады а во втором переходящее
знамя (или ЦК Профсоюзом или ЦК Комсомола точно уже не помню).
Переходящее знамя иногда выносили вместо бригадного на построения.
В праздники бывало выносили и два знамени, бригады и переходящее.
А где-то в начале сентября 1979 года, когда пиндосы подняли
вопрос о присутствии советских войск на Кубе пирамиды стояли
совсем пустые, вплоть до момента появления первого знамени
12 Учебного центра сшитого за ночь какой-то кубинской артелью.
Немного спустя прибыло из союза официальное знамя 12-го
Учебного центра фабричного исполнения.
Есть основание полагать, что знамя 7-й ОМСБр после появления
знамени 12 Учебного центра в пирамиду штаба бригады не выставлялось,
но я как-то запамятовал этот момент в преддверии своего дембеля.

Единственное отчетливо помню, что на последнее мое построение перед
баркой наконец-то вынесли настоящее знамя бригады, видимо инициатива
реализована в честь какого-то высокого гефа из штаба уходящего в союз.

Хочется добавить свое мнение о знамени 20-го ОМСБ, по логике вещей
такое знамя у батальона должно было быть.
Так-же как и у всех подразделений имеющих в названии определение
отдельн(ый),(ая).
Геращенко Сергей
Здесь вот на видео, на 1.18с происходит смена караула на посту № 1. Только вот парадка совсем другая как на фото у Витали. По крайней мере такая была у нас 90-92 годах.
https://www.youtube.com/watch?v=xx1wFu688cA
Носов Василий
Цитата(Черкашин Виктор @ 14.1.2017, 16:09) *

" Шутка не шутка umnik2[1].gif biggrin.gif "
Василию Носову: братко, тебе лично респект и уважуха, ты и насмешишь, и глаза откроешь.
Я например от угла казармы до КПП-2 помнил только поштучно строения и объекты,

Привет Витя. Глаза я открываю. Тем что прочитал и увидел сам. А память такая как и у тебя. Потехоньку что то вспоминается. И ты молодец, брат Кубаш. Если ты начинаешь что рассказывать. То стараесься изложить, так, что бы к тебе вопросов не было. Что и как и почему. Спасибо umnik2[1].gif hi[1].gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.