Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Задворный Сергей
Слава, что за плетенки? Были тапочки для душа и когда грибок в них ходили, а плетенок не помню.
Старцев Вячеслав
Вот такие.
Изображение
Задворный Сергей
Нет не было у нас таких точно.
Еще запомнил на Финише командир был п-к Лебедев, он требовал чтобы советский солдат выглядел "гордо" поэтому подгонка формы(ушивка) не только не запрешалась, а даже приветствовалась (в пределах разумного). Моряки вообще свою форму конкретно перешивали (клешь и т.д.) и красили в синий цвет(варили с одеялом) и помоему ничего за это им не было. Фляжки не носили. Погоны только FARовские, в бригаде тогда носили лохматые погоны, кубинские запрещали, а если деды одевали кубинские погоны то буквы срезали.
Ткачев Александр
Цитата(Лели Виктор @ 5.3.2012, 9:51) *

В наше время, трусы, носки и майку выдавали раз в месяц.
Думаю и при вас так же, т.к. прачечной же не было, вернее было но только для постельного.
Раз в неделю - в учебках бельё меняли.

А вот постельное меняли раз в неделю в субботу.
Замкомвзвода шёл на склад, с соловьём и там меняли.
В конце службы, т.к. кладовщик был из нашего взвода - бельё всегда было целое - не зашитое.

Иногда выдавали и стираные трусы,... вроде помнится. rolleyes.gif
Николаенко Виктор
Цитата(Старцев Вячеслав @ 6.3.2012, 4:35) *

Сколько было видов формы одежды? rolleyes.gif Прошу, ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ. hi[1].gif

Высказываюсь. Форма одежды была только гражданская. Выдавали один раз в три месяца. hi[1].gif


Топников Николай
Форма была: короткий, длинный рукав и гражданка. Обувь: сапаты, плетёнки (сандалеты) и колодки. Носовые платки выдавали только на стр. смотр.
Четаев Вячеслав
Привет Коля! Что-то сандалеты я не помню, и короткий рукав не у всех, вроде был.
Топников Николай
Привет Вячеслав! Ну как же? Длинный рукав и сапаты надевали когда шли в караул и тактические занятия, а в остальное время ходили в сандалетах и короткий рукав, в свободное время ф.о. трусы, колодки.
Четаев Вячеслав
Колодку, были, а сандалеты, ей богу, непомню. И короткий рукав не носил-может только у сержантов? Вот в свободное время фото-
Изображение
Топников Николай
Вячеслав, посмотри мой альбом, там есть и сандалеты и короткий рукав. Правда мало с коротким рукавом получилось так как в основном кадры с учений в канделярии.
Четаев Вячеслав
Посмотруел уже-все так,забылось от времени многое. Ты, смотрю, тоже с РПК бегал?
Носов Василий
Цитата(Ковтунов Александр @ 4.3.2012, 19:37) *

Да трусы были синие, но в 81 привезли светло голубые. Их носили духи , деды отказывались , т.к. срок службы не узнавался. Майки проверяли гефы. Деды чтобы не отдавать честь лазили по бригаде в трусах, потом запретили, только в форме передвижение, пустили патруль , стали снимать ремень и честь не отдавали, нарушена форма одежды.

При мне срок службы узнавался по трусам. Зеленый не имел право распарывать швы на холошах трусов, для винтеляции яиц. За исключениеч явной Розочки. Черпак и Дед распарывали шов или вырезали полу-кружье. Ну а если уж человек совершенно голый, то олределялся по прическе. Черпаки за этим строги следили. Не дай Бог зеленый чем - то выделится.
Николаенко Виктор
Как у вас всё было закручено. У нас по трусам, обуви и одежде, не было понятно какой ты год служишь. Что выдали то и носили, лишь бы размер подошёл. Кто старик, знали только в лицо и то в своём хозяйстве. Остальные не касались. Какое звание у офицеров, кроме своих, то же не знали. Поэтому и отношение ко всем было ровное.
Носов Василий
Цитата(Топников Николай @ 6.3.2012, 15:06) *

Форма была: короткий, длинный рукав и гражданка. Обувь: сапаты, плетёнки (сандалеты) и колодки. Носовые платки выдавали только на стр. смотр.

Привет Николай. Короткий это повседневка. Длинный это караулка. Гражданка за пределы батальона. Сапаты в будни. Туфли в воскресенье и в межбарочный периуд. У кого грибок круглый год даже в караул разрешали одевать туфли. Плетенок не было, а были спортивные синее тапочки. Колотки само собой. Платки на строевой смотр. Маечкам, я цену знал. Зимой маечки вспоминали, те у кого их небыло. Подменок не было. Почему я не знаю. Если сапаты разбивались, то давали со склада какие нибудь затрипанные лижбы в караул сходить.
Ковтунов Александр
А куртки зимой забыли?
Семёнов Николай
Цитата(Носов Василий @ 6.3.2012, 20:55) *

При мне срок службы узнавался по трусам. Зеленый не имел право распарывать швы на холошах трусов, для винтеляции яиц. За исключениеч явной Розочки. Черпак и Дед распарывали шов или вырезали полу-кружье. Ну а если уж человек совершенно голый, то олределялся по прическе. Черпаки за этим строги следили. Не дай Бог зеленый чем - то выделится.

Ну Василий, спасибо, похохотал. Никогда об этом не слышал. Это получается, что бы узнать, какой год служишь, нужно штаны приспустить? Умора. У нас такими вещами не баловался никто. Как то по людски все было.
Эминов Виталий
Выходит, мои года службы были самые лучшие. Выдавали 2 пары носок, платочек и пару трусов+18 пачек Папюляриса. Зимняя форма с длинным рукавом, в сопатах. Она же назвалась- полевая. Летняя: короткий рукав и туфли. В сильные морозы (+12) - выдавали куртку. А парадная, как у всех.
Четаев Вячеслав
Цитата(Ковтунов Александр @ 6.3.2012, 21:37) *

А куртки зимой забыли?

Куртнки, вроде, в караулке были-зелелые, и неисправный огромный кондер там стоял.
Хотин Валерий
В зимний период, форма одежды была: длинный рукав, сапаты. Куртки только для наряда: по роте, по штабу или посыльным на ПЦ. Летняя: короткий рукав, туфли. На выезд: гражданка. Парадка как у всех. Под дембель, парадка становилась повседневной формой одежды.
Четаев Вячеслав
Зимой, в мороз-+8 ночью и + 16 днем одевал два х/б , простыню на накомарник-курток не давали.
Аркатов Анатолий
О куртках узнал от Вас. На Кубе о них не слышал. Ночью " зимой" мерзли, спали под одеялом. Зимняя форма одежды- длинный рукав. Сапаты - круглый год. Туфли- на выезд к гражданке. Колодки- в личное время и в душ. Ну и при переводе по заднему месту derisive[1].gif
Эминов Виталий
В 86-м в Канделярии выдали "афганку" с панамой, причем переоделись в нее только по прибытию на полигон. В часть возвращались в обычной форме.
Смоляр Вадим
Это не "афганка" была! Такой небыло :
Изображение
Сулименко Юрий
Слева парадная форма, справа зимняя форма.
Изображение
Сулименко Юрий
А вот летняя форма. Зимой выдавали утеплённые куртки зелёного цвета, в них ходили в караул.
Изображение
Четаев Вячеслав
Толя! А когда ввели форму? У нас поговаривали , что в 72 году.
Артюшкин Юрий
Цитата(Аркатов Анатолий @ 7.3.2012, 0:53) *

О куртках узнал от Вас. На Кубе о них не слышал......

Аналогично. Удивляло все время куртки и на Кубе. Мы в трусах на спортгородке делаем зарядку, а кубаши завернулись с головой в одеяла, вертят пальцем у виска и кричат "mucho frío". А за "бортом" плюс 18.

Форму начали вводить в конце 1969 года.
Челноков Виктор
Цитата(Четаев Вячеслав @ 7.3.2012, 10:31) *

Толя! А когда ввели форму? У нас поговаривали , что в 72 году.

В 1970 ввели форму. Радисты - рубашки с короткими рукавами, пехота - с длинными рукавами. Возможно, что у них тоже были с короткими рукавами, но мне видеть такое не удалось
Топников Николай
Цитата(Сулименко Юрий @ 7.3.2012, 11:11) *

А вот летняя форма. Зимой выдавали утеплённые куртки зелёного цвета, в них ходили в караул.
Изображение

Привет Юрий! Как я понял этот снимок напротив 3-ей роты а сзади "Ландыш". В наше время напротив роты был арык, а здесь я смотрю его засыпали и сделали газон?
Корзухин Александр
Цитата(Носов Василий @ 6.3.2012, 20:55) *

При мне срок службы узнавался по трусам. Зеленый не имел право распарывать швы на холошах трусов, для винтеляции яиц. За исключениеч явной Розочки. Черпак и Дед распарывали шов или вырезали полу-кружье. Ну а если уж человек совершенно голый, то олределялся по прическе. Черпаки за этим строги следили. Не дай Бог зеленый чем - то выделится.

В Пушкино, когда переодевали всем выдали голубые трусы размера 62 ,и бирка на них была ,"фабрика головных уборов", в мою службу было четыре формы одежды две гражданских, выходная и рабочая и военая повседневная зимой с длинным, летом с коротким рукавом и парадка, из обуви, зимой сопаты, летом туфли или плетенки, куртки зимние выдавали в караул,ну и так носили , куртка мне очень нравилась, на стрельбы все в сопатах зимой и летом
Сулименко Юрий
Привет Николай! Всё точно. Вместо арыка мелкий сток для воды. А вот клуб и "Ландыш" позади нас.
Изображение
Топников Николай
Да, до боли знакомые места.
Аркатов Анатолий
Цитата(Артюшкин Юрий @ 7.3.2012, 9:40) *

Аналогично. Удивляло все время куртки и на Кубе. Мы в трусах на спортгородке делаем зарядку, а кубаши завернулись с головой в одеяла, вертят пальцем у виска и кричат "mucho frío". А за "бортом" плюс 18.

Форму начали вводить в конце 1969 года.


В декабре 70г. меня в качестве рабсилы взяли привезти песка, наверное, с Гуанабо. Нагрузили 157-й и после работы заскочили покупаться. Глаза местных и их жесты, направленные на наше "Моржевание" до сих пор помню. Смесь восхищения с "соболезнованием" biggrin.gif
Когда я первый раз попал на Бригадный плац, последние ряды /Стариковские/ были еще в гражданке. Может это были "выездные", может парни уже на дембель готовились, а может еще формы на всех не хватало. Одеты были "с мира по нитке".
Ковтунов Александр
[quote name='Аркатов Анатолий' date='7.3.2012, 2:53' post='132070']
О куртках узнал от Вас. На Кубе о них не слышал. :

Изображение
ближний к нам стоит в куртке - тёмно - зелёный цвет , типа плащёвки и подкладка байка. hi[1].gif
Сулименко Юрий
Саша, это та самая куртка.
Киселев Александр
В наше время( весна 78- осень 79) форма одежды была: гражданка. Затем летняя форма( короткий рукав). Потом зимняя форма( длинный рукав) и кубинская форма, которую использовали, как парадку. В конце 79 года на военную форму ввели погоны. Обувь: сапаты и полуботинки и, конечно, наши любимые колодки.
Старцев Вячеслав
Ну, вот. Про форму, вспомнили. Предлагаю вспомнить, вещевой мешок и все, что в нем находилось.
Изображение
Захаров Сергей
Вещевой мешок, он же "сидор". Насколько помню, в нем находился ОЗК и котелок с ложкой и кружкой. Может ещё какая мелочовка. С наружи он был забиркован: ФИО владельца. Так же к нему приторачивалась каска, обтянутая сеткой. И все эти сокровища лежали под кроватью владельца. Абы в случае чего было быстрее хватать. Иногда проводились проверки содержимого старшиной для выявления всяких недостатков.
Сулименко Юрий
Все вещевые мешки у нас в3 роте 4 мсб находились в казарме, укомплентованые,с бирками. У нас вход в казарму слева оружейка справа вешьмешки.
Старцев Вячеслав
А комплектация? Вспомни? umnik2[1].gif
Сулименко Юрий
Ну и вопрос.... Точно знаю сух. пайка небыло, справа или слева порядок не помню пристёгнут был ОЗКи плащьпалатка, внутри кателок принадлежности гигиены и помоему лопатка в чехле и тоже с биркой.
Смоляр Вадим
ОЗК пристегивалось в вещмешку, внутри укдадывались: котелок,кружка,ложка,плащ-палатка, зимняя куртка, предметы гигиены были уложены в самодельный несесер, сшитый из прозрачной пленки, в нем было мыло, зубная щетка-паста, нитки, иголки, запасные пуговицы, бритвенный станок, лезвия. Это хозяйство было подвешено за лямки под нижней койкой на куске толстой проволоки, по тревоге выдернул проволоку-вещмешок упал на пол.
Величко Геннадий
В бригаде было а в Алькисаре, что-то не припомню blush[1].gif
Ковтунов Александр
В Алькисаре мешков не было , а может и были, но были заченчены до нас. hi[1].gif
Сулименко Юрий
По краям вещьмешка были лямки и там пристёгивался комплект ОЗК ,а с другой стороны плашьпалатка,но только не внутри.
Старцев Вячеслав
Вот, набор
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ну и конечно
Изображение
Топников Николай
5 -го и 7 -го у нас не было а остальное было.
Старцев Вячеслав
Плащ-палатка и несессер ?
Старцев Вячеслав
А где, наши Уважаемые Ветераны из ветеранов. Ждем Ваших воспоминаний. hi[1].gif
Николаенко Виктор
Помню, вот это
ИзображениеИзображение
В 20-ке бегали 3 км в этом. Потом пот вёдрами выливали. Некоторые не добегали, падали. Так что и бани не надо. Один раз спали в хим комплектах на учениях совместно с бригадой. Комары жрали. Что было в вещмешках, не помню, давно было. umnik2[1].gif biggrin.gif Спали прямо на земле.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.