Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Дмитренко Валерий
Нашол интерессную статейку, модераторы, если не здесь разместил, то перенесите куда нада.

Цитата
Но отчего же СССР, вроде бы союзник Кубы, не помог ей решить столь стратегический для Москвы и Гаваны вопрос?
Дело в том, что Куба отнюдь не копировала советскую партийно-государственную систему и даже… не имела компартии до середины 1960-х. А один из тогдашних кубинских лидеров, Эрнесто Че Гевара, зачастую публично критиковал Москву за «тенденции буржуазно-бюрократического перерождения партии и государства», «соглашательство с империализмом» и «кощунственное шельмование заслуг и личности Сталина», что смыкалось с позицией Китая, Албании, Северной Кореи по этим вопросам. Че, выступая на роскошном обеде в Кремле в свою честь в 1963-м, спросил, обращаясь к Хрущеву: «Неужели так, как мы сегодня, питаются все советские граждане?»

Похоже, американская база в Гуантанамо была, своего рода, петлёй, позволявшей Кремлю держать Гавану под контролем.

Причем такая линия СССР проявилась еще весной 1960-го. В Москве в беседе с представителями Кубы, прибывшими на празднование 90-летия со дня рождения Ленина, Хрущев с Микояном заявили, что помогать Кубе - будем, но вот с Гуантанамо - потерпите. И, лучше, сами решайте это с США. «Да и вообще, – заметил тогда Хрущев, - нужно ли вам так торопиться с Гуантанамо? Ну, не сильно тревожат вас американцы оттуда – уже хорошо…». При этом кубинским представителям намекнули, что Кубе нелишне подумать о какой-либо форме ее участия в Варшавском Договоре и о создании компартии «по образцу компартий братских стран». Тогда, может, и ускорится решение вопроса о базе в Гуантанамо…

От ассоциации с Варшавским Договором Гавана всегда отказывалась, вплоть до его роспуска. Что касается создания кубинской компартии «по братскому образцу», то к этому особенно негативно был настроен Че Гевара.
Он утверждал, что «хрущевско-брежневская группа погрязла в бюрократизме и номенклатурном марксизме», что она «лицемерит» по вопросу о базе в Гуантанамо и «даже согласна с американской оккупацией этого кубинского района». Поэтому, если кубинская компартия будет создана по образцу КПСС, «тогда социализм и на Кубе быстро переродится».

Тем временем, в ходе Карибского кризиса (1962 г.) США, по имеющимся данным, пообещали Москве, что, если и будут происходить вторжения кубинских эмигрантов-противников Кастро на Кубу, то не с Гуантанамо. Это обещание до сих пор выполняется Вашингтоном. А в ответ Москва пообещала удерживать Гавану от действий против Гуантанамо, что тоже удалось. Поэтому даже в советский период база и занимаемый ею район не включались советскими делегациями в ООН, в отличие от китайских, в перечень колониальных и зависимых территорий.

Что касается кубинской компартии, Фидель Кастро провозгласил-таки её в октябре 1965 года, причем «строптивый» Э.Че Гевара не был включен в её руководящие структуры, а вскоре погиб при странных обстоятельствах в Боливии (в 1967-м). Но в августе 1968-го Гавана, наряду с Китаем, Албанией, Румынией, Югославией, Северным Вьетнамом и Северной Кореей отказалась поддержать ввод войск СССР и наиболее «просоветских» стран-членов Варшавского Договора в Чехословакию. С тех пор вопрос по Гуантанамо не значился в повестке советско-кубинских переговоров.

Характерный, в этой связи, штрих: ни один советский государственный деятель в своих выступлениях ни на Кубе, ни в СССР ни единым словом никогда не упоминал об этой базе и незаконности ее существования. А кубинским руководителям, посещавшим СССР, представители Кремля «советовали» как можно меньше, а лучше – вообще не упоминать о ней в публичных выступлениях. Хотя в распространяемом в Советском Союзе русскоязычном журнале «Куба» этот вопрос был в числе главных тем.

А всё потому, что эта американская база позволяла Москве держать Кубу, скажем так, в должном повиновении. И вынуждать её проводить выгодную для СССР политику в разных регионах мира.


Между тем, албанские, северокорейские и китайские представители в ООН, особенно в 1970-х, резко критиковали Москву за замалчивание вопроса о незаконной американской базе в Гуантанамо.
Причем критика эта была столь резкой, что представителям СССР в ООН зачастую приходилось покидать в знак протеста зал заседаний.

Все вышесказанное, не в последнюю очередь, повлияло на то, что американская база до сих пор незаконно пребывает на территории Кубы.

Словом, по очень многим взаимосвязанным причинам Соединённые Штаты не только продолжают оккупировать часть кубинской суверенной территории, но и использовать её для контроля весьма обширного региона а, по сути, для сведения счетов со своими «оппонентами». Не пренебрегая при этом никакими средствами.


Полная статья здесь.

http://www.stoletie.ru/geopolitika/tajny_g..._2010-04-22.htm
А здесь типа форума какогото.

http://www.ljpoisk.ru/archive/317544.html
Дубчак Александр
Цитата(Эминов Виталий @ 8.1.2012, 16:25) *

При мне(я уходил в 86г) тоже должны были закрыть базу, нас предупреждали, что дембель может быть отложен на неопределённый срок.

Может политики сами постоянно и находили какой нибудь повод для конфликта Мы то уже этого и не узнаем. biggrin.gif
У них в 79 г вроде бы договор аренды заканчивался. Ну так оно есть. 20 лет.
Бирюк Михаил
Помню я этот момент. У нас на плацу в Бригаде стояли машины связистов с работающими генераторами. Тогда ещё я разконсервировал КПВТ в БРДМе перед выходом в запасной район. Поляки чтото бузили.
Корзухин Александр
Саня а про Алькисар получается забыли, ведь даже на праздники личный состав вывозили yes[1].gif связь же была, один постоянно был у рации,у меня иногда приходили мысли, если что, то нам тут кирдык,вообще то прапор был у вас и начальник полигона, они должны были что то организовать,а так куда мы с нашими рожами , гуталином только мазаться, автоматов было кажется только два на всю кодлу. derisive[1].gif
Ковтунов Александр
Да Миш поляки бузили , а наши из Германии перебросили войска к ним . Ярузельский стал у них президентом( диктатором), а Рейган решил нас шугануть. Потом наверху видать договорились. Но кипиш был не шуточный. Боеготовность номер раз , дневальные и дежурные в ротах с автоматами. Даже в Алькисаре караул был с месяц наверное , потом как-то всё затихло.
Митрофанов Борис
Точных событий мы, конечно не узнаем. Первый раз повышенную готовность у нас объявляли в 72-м, когда, как нам сказали закончился десятилетний срок аренды базы Гуантанамо. Через несколько дней все закончилось тихо-мирно (Как оно решилось мы не знали). Второй раз, тоже в 72-м - когда америкосы у себя вскрыли склад оружия кубинских контрреволюционеров. Тоже ожидали чего-то, хотя, мы были уже спокойней. И тоже закончилось спокойно. Что творилось на уровне высшего руководства мы не знаем.
Ковтунов Александр
Цитата(Корзухин Александр @ 8.1.2012, 20:37) *

Саня а про Алькисар получается забыли, ведь даже на праздники личный состав вывозили yes[1].gif связь же была, один постоянно был у рации,у меня иногда приходили мысли, если что, то нам тут кирдык,вообще то прапор был у вас и начальник полигона, они должны были что то организовать,а так куда мы с нашими рожами , гуталином только мазаться, автоматов было кажется только два на всю кодлу. derisive[1].gif

Оружие было только для тех , кто числился в штате полигона 2-3 автомата и пистолеты офицеров - не помню сколько. В такие дни был караул из бригады, а нас увозили. Хотя гранат хватало , особенно на ТД, мы ими рыбу глушили. Да и врядли полигон имел какое-то стратегическое значение , чтобы посылать береты для его захвата и захвата той банды полигонщиков , из схватки с которыми (с помощью шила) эти самые береты врядли вышли бы живыми.
Корзухин Александр
Мы может и не представляли, а пять танков и четыре бмп, почти рота бронетехники я думаю нас не береты а ихние же, недовольные у них тоже были. Помнится с бригады когда выходили в запасный район от ихней общаги очень неприличные жесты нам показывали, хотя на полигоне я не сталкивался с этим, если только когда по огородам лазили .
Ковтунов Александр
Я лично с недружелюбием кубинцев не сталкивался, только разве при воровстве в садах и огородах. А жесты видел типа фоки- фоки и показывали на рядом стоящую кубинку. Думаю недовольных и полиция разогнала бы.

Шелест Андрей
Ушла 5 барка в Союз (осень 84) и мы вновь испечёные деды решили обмыть дедовство и мне досталось идти в самоход за спиртным , скинулись ( китайская летучая мышь новая , банное полотенце , несколько кусков мыла ) , подлез под ворота (задние из парка 3МСБ наши Шилки стояли крайние) спустился с горки и только зашёл в джунгли три негра тут как тут слово за слово подрались отобрали всё в итоге я с побитой рожей и без спиртного пришёл назад. Если честно то струхнул капитально думал порешат.
Ковтунов Александр
Вы не отомстили им за грабёж в особо крупных размерах?
Эминов Виталий
У нас был один такой(косой), который при ченче, хвать и тикать, так мы его выловили. Деды, уходя на дембель, просили его поймать. Когда я был уже дедом, соловей решил сдать одеколон. Заметив косого, связался с дедами по связи, с тех пор его не было возле нашей части.
Эминов Виталий
Еще случай. Когда были ещё соловьями, решили сдать сигареты. Идем в троем в деревню, меня вдруг приспичило, присел на обочине, а мои пошли договариваться. Потом слышу топот, я выскакиваю и вижу: пробегают мои, а за ними 5-ро с мачетками. Оборачиваюсь и вижу ещё нескольких смачетками. Я в страхе обгоняю первых( у них глаза на выкоте, а я боюсь, чтоб мачеткой не достали), обошел своих и до своей крепости. Забор перелете, даже не заметил. Позже дед сказал, что эта деревня "недовольных". Это был мировой рекорд в легкой атлетике!
Дмитренко Валерий
Я давно рассказывал, подобный случай, я соловей, пошол с черепом через манговую рощу, за рощей нас 3 негра и встретили, стали в позу Брюса-Ли, а один рукой машет мол гоните сюда, мы переглянулись, выхода как отдать нет, череп кинул им сверток, у них поймав сверток пятки так засверкали, заяц наверное не обогнал бы biggrin.gif
Ковтунов Александр
Да у вас чё там три негра всю бригаду рэкэтировали? pioneer[1].gif
Дмитренко Валерий
Кто его знает, может кому то и стыдно рассказывать было biggrin.gif
Ковтунов Александр
Я как- то приехал в бригаду и мне рассказали одну историю: в карауле стояла наша рота и на одном посту стрельба (пост кажется где склады были в курганах, за колючкой короче), прибегают на пост и видят такую картину- лежит раненный в ногу кубаш и часовой здоровый, но угрюмый какой-то. Стали выяснять нападение или чё случилось. И тот и тот молчат. Кубаша в госпиталь, часового сняли с поста. Ну потом выяснили, что случилось: кубаш предложил часовому продать часы, тот не против был, кубаш попросил посмотреть поближе и получив их в руки кинулся убегать. Солдат не долго думая очередь в догонку, но попал в камень, кусочек которого откололся и попал кубашу в ногу. Это его и спасло, только губой всё закончилось.
Колесов Александр
Этот боец иэ моей роты, на пол-года старше, фамилия Кирилов, а ты с какой роты? ohmy.gif
Ковтунов Александр
Я числился во 2й, но рассказывали мне наши, я у вас не ночевал.
Кильметов Роберт
Во всем виноваты НЕГРЫ. Ночью все негры.
Зиннатуллин Альфрид
Афро кубинцы buba[1].gif biggrin.gif
Ковтунов Александр
Это они в Америке афро, а у нас негры - чёрная кость.
Колесов Александр
Правильно Санёк. А как-же ROM NEGRO tongue.gif
Чёй-то мы ром афро не встречали no[1].gif
Бабич Александр
Цитата(Колесов Александр @ 11.1.2012, 0:39) *

Этот боец иэ моей роты, на пол-года старше, фамилия Кирилов, а ты с какой роты? ohmy.gif


В наше время часовой застрелил кубинского мальчишку, тот залез на пост. Шухер был большой. А потом наш боец правда незнаю подразделения залез на кубашский пост, его мучача охраняла, ну и получил огнестрельный перелом ноги. Домой отправился в гипсе, комбриг Затынайко его всей бригаде продемонстрировал что-бы другим не повадно было, наверное.
Эминов Виталий
Насколько я помню, это было в 86-г. Дембель перед баркой решил в последний раз ченченуть, и пошел протоптаной(через ихний пост по совместной договоренности) тропой. Видимо это - была месть.
Бабич Александр
Точно, комбриг что-то говорил про ченчь.
Еременко Олег
При Меркурьеве было. Скорее всего в 88, точно не помню. На бригадном построении объявили, что солдат с офицером зашли в касу воды попросить а на них с мачетками кинулись - руки порубили, еще что-то там. А кто, где, когда, как - уже не помню....
Калинкин Михаил

Точно - в 88-м. Только не порубили. В дыню крепко насовали - и все. Знал я того офицера. И солдата того знал. Из нашего взвода тот солдат был. А офицер - не наш. Но хорошо знакомый. smile.gif

Офицер тот, когда на ченч или на фоки-фоки тайком от жены ходил, солдатом прикидывался. smile.gif

В общем, был легкий эль скандаль когда выяснилось. Но быстро замяли.
Александр.com
Завязываем, есть соответствующая тема. to_keep_order[1].gif
Кенарев Игорь
Цитата(Барков Михаил @ 5.1.2012, 21:32) *

Игорь, а при тебе где твои офицеры жили?

Миша, при нас офицеры жили на кассах, кто в Нарокко, а кого с литера отвозили в ближаий поселок, названия не помню. Лично я заправлял нашего ротного кассу, прапора роты, нач. штаба, он жил на перекрестке с комбригом. Нач. особого отдела и еще пару касс, уже не помню кого именно. А когда сдались эти дома и бригада начала переезжать в новые казармы, ты знаешь??? clap[1].gif
Положенков Михаил
Цитата(Кенарев Игорь @ 5.1.2012, 20:58) *

Я не помню в Нарокко сданых домов. Строительство шло, новой бригады, но еще ни кто до нашей отправки там не жил. И 5 этажка была но только в дали, я ее несколько раз заправлял, но там в основном жили кубаши. Это о ней идет речь или о других, не при нас???

Здравствуй Игорь! Когда я выезжал в Нарокко, нач.штаба жил на т-образном перекрёстке от оправы где-то в 500-600 метров прямо. Слева шли кассы наших бригадных офицеров, а справа недалеко пятиэтажки. Прямо на этом перекрёстке справа была касса нач.штаба п. п-ка Кульги. Слева 200-300 метров была касса майора Московки. По левой стороне от оправы в сторону литера, по направлению к особому отделу, там, где по утрам бегали, жил начальник связи подполковник Рязанцев Дмб-1986.
Затем прямо на перекрёстке была касса нашего роты связи старшины прапорщика Зелко периода службы 1985-1987.
Барков Михаил
Игорь, в новые казармы (в Новую бригаду), как я понимаю, перехали в 89 году. Если не ошибаюсь, 3МСБ и 4МСБ, также штаб бригадный.
По жилью офицеров. У меня сложилось мнение, что изначально основная часть жила в Манагуа. А потом переехали в эти многоквартирные дома.
Расселять всех, подчеркиваю всех офицеров и прапорщиков бригады, по касам.....не напасешься домов.
Недалеко от Торренса была еще Новая деревня, целый городок из кас для специалистов. Но вряд ли из бригады туда ездили...
Такое мое мнение.
Кенарев Игорь
Цитата(Положенков Михаил @ 12.1.2012, 16:35) *

Здравствуй Игорь! Когда я выезжал в Нарокко, нач.штаба жил на т-образном перекрёстке от оправы где-то в 500-600 метров прямо. Слева шли кассы наших бригадных офицеров, а справа недалеко пятиэтажки. Прямо на этом перекрёстке справа была касса нач.штаба п. п-ка Кульги. Слева 200-300 метров была касса майора Московки. По левой стороне от оправы в сторону литера, по направлению к особому отделу, там, где по утрам бегали, жил начальник связи подполковник Рязанцев Дмб-1986.
Затем прямо на перекрёстке была касса нашего роты связи старшины прапорщика Зелко периода службы 1985-1987.

Ясно. Когда я заправлял, то был старый нач. штаба, его раньше времени отправили в союз потому что, он на машине сбил кубаша и местные кипеш подняли. Всю ночь особый отдел охранял кассу а на утро он исчез. Сказали отправили в союз. А кто был потом в этой кассе я не помню. Но перекресток при мне там был не (Т) образный а пересечение двух дорог. Чуть дальше от этого перекрестка с права, у кубашей была столовая, для рабочих. А касса нач. особого отдела была в сторону литера, не далеко от особого отдела. Рядом с ним, офицера не помню, но тоже его заправлял. У этого офицера с зади кассы было огорожено и там часто находился большой попугай. А перед оправой, помню уже во всю шла стройка и с левой стороны. Да, интересно по вспоминать. Ну на встрече нам всем будет что по вспоминать и рассказать друг другу.

Цитата(Барков Михаил @ 12.1.2012, 17:40) *

Игорь, в новые казармы (в Новую бригаду), как я понимаю, перехали в 89 году. Если не ошибаюсь, 3МСБ и 4МСБ, также штаб бригадный.
По жилью офицеров. У меня сложилось мнение, что изначально основная часть жила в Манагуа. А потом переехали в эти многоквартирные дома.
Расселять всех, подчеркиваю всех офицеров и прапорщиков бригады, по касам.....не напасешься домов.
Недалеко от Торренса была еще Новая деревня, целый городок из кас для специалистов. Но вряд ли из бригады туда ездили...
Такое мое мнение.

Миша при нас возили, помоему в Манагуа. У нас там пару офицеров с роты жили. Даже на волгах ребята туда маталсь за своими гранде гефами. И когда тревога была, туда посылали дежурных, оповещать офицеров, на автобусах. Но я эту жизнь плохо знал, я всегда уходил в парк и выезжал на пах, это была моя точка дислокации по тревоге. Я хорошо помню Нарокко и те точки куда ездили заправлять водовозки, все остальное по наслышке.
Положенков Михаил
Цитата(Кенарев Игорь @ 12.1.2012, 18:53) *

Ясно. Когда я заправлял, то был старый нач. штаба, его раньше времени отправили в союз потому что, он на машине сбил кубаша и местные кипеш подняли. Всю ночь особый отдел охранял кассу а на утро он исчез. Сказали отправили в союз.

Что-то помню по этому поводу.Стреляли ночью. Трассеры видел. В сторону особого отдела. В наряде на дырке стоял.
Желтухин Сергей
В 1987 осенью, по-моему, офицеры в 5-ти этажках уже жили. Так же точно жили не в Манагуа, а чуть дальше - в Репарто Электрик. Там из роты связи прапорщик секретчик жил. И на барку я его вещи оттуда возил, когда его за утерю секретной почты в союз отправили.
Вакула Виктор
Цитата(Барков Михаил @ 12.1.2012, 16:40) *

Игорь, в новые казармы (в Новую бригаду), как я понимаю, перехали в 89 году. Если не ошибаюсь, 3МСБ и 4МСБ, также штаб бригадный.
По жилью офицеров. У меня сложилось мнение, что изначально основная часть жила в Манагуа. А потом переехали в эти многоквартирные дома.
Расселять всех, подчеркиваю всех офицеров и прапорщиков бригады, по касам.....не напасешься домов.
Недалеко от Торренса была еще Новая деревня, целый городок из кас для специалистов. Но вряд ли из бригады туда ездили...
Такое мое мнение.

В годы моей службы бригадные офицеры и прапорщики жили в Нарокко, Манагуа и Новой деревне. Вот только эта Новая деревня тогда называлась - Новый дом. Помнит ли кто-то такое название - "Новый дом"?
Бирюк Михаил
Новая деревня- так и называлась. Мы когда барки загружали с вещами гэфов, так и ездили: Манагуа, Нарокко и Новая деревня.
Дмитренко Валерий
Витя, Новый дом не вспомню blink.gif , Только Новя деревня.
Кенарев Игорь
Цитата(Положенков Михаил @ 12.1.2012, 18:29) *

Что-то помню по этому поводу.Стреляли ночью. Трассеры видел. В сторону особого отдела. В наряде на дырке стоял.

А я утром, когда приехал заправлять кассу, то нашел на лужайке, мачету. Она до дембеля лежала у меня в водовозке. ВИДАТЬ КТО ТО ИЗ КУБАШЕЙ, ЗАПУСТИЛ ЕЕ В КАССУ.
Колесов Александр
Помнит ли кто-то такое название - "Новый дом"?
[/quote]

Да Витя, Новый Дом. Там ещё кино крутили прям на стену дома. Один раз там был.
Вакула Виктор
Значит мне не придумалось. Действительно такое название существовало у этой деревни.
Аркатов Анатолий
Цитата(Кенарев Игорь @ 12.1.2012, 22:07) *

А я утром, когда приехал заправлять кассу, то нашел на лужайке, мачету. Она до дембеля лежала у меня в водовозке. ВИДАТЬ КТО ТО ИЗ КУБАШЕЙ, ЗАПУСТИЛ ЕЕ В КАССУ.


Ну и страсти у Вас, ребята, были. У нас практически с кубинцами конфликтов не было. Если в нас стреляли, то просто тупо стреляли.
Игорь, а что такое "заправлять касу"?
Колесов Александр
Я так понял Игорь водовоз.
Прусов Александр
Правильно, потому что без воды, ни туды и ни сюды biggrin.gif
Кенарев Игорь
Цитата(Аркатов Анатолий @ 13.1.2012, 1:12) *

Ну и страсти у Вас, ребята, были. У нас практически с кубинцами конфликтов не было. Если в нас стреляли, то просто тупо стреляли.
Игорь, а что такое "заправлять касу"?

Анатолий, вода вся привозная на Кубе. Все касы и даже дом 5 этажный в Нарокко заправлялся водовозками. Самая блатная и прибыльная работа. Саня Прусов правильно написал, без воды и не туды и не сюды. Вот мы и заправляли касы, (водой)

У нас тоже с кубашами ноу проблэм, но были, но случались инциденты. Кубаши вобще народ отличный. Правда малолетки воровали бывало, а взрослые без притензий были. По крайней мере у меня и при мне с нашей роты конфликтов не было. clap[1].gif
Гончаров Владимир
Цитата(Бирюк Михаил @ 12.1.2012, 21:15) *

Новая деревня- так и называлась. Мы когда барки загружали с вещами гэфов, так и ездили: Манагуа, Нарокко и Новая деревня.

В Новой Деревне жили офицеры из 20-ки, на сколько я помню.
Барков Михаил
Владимир, а в твое время городок офицерский был в Торренсе за КПП-2?
Вакула Виктор
Нет, жили и бригадные. В Манагуа возил автобус, а в Новый дом - ЗИЛ-131 с тентом. Или наоборот. Я уже забыл. Водители, вспоминайте.
Барков Михаил
О, я еще вспомнил.
В Новую деревню, кажется, мы ездили в прачечную за бельем...вроде.
Ладно, это не главное.
В общем, гуляем мы там по улочкам. Обычный поселок, КПП. На нем охрана, вроде кубаши. Короче местные туда проникнуть не могли. Жили не только там специалисты из 20-ки, но и всякие другие специалисты, работавшие в Гаване, даже вроде гражданские. Дома на 2 семьи с двумя выходами. Короче, вроде разговорились сначала с чьей-то женой, потом и с ее мужем. Выяснилось, что в ченче у них совершенно противоположные потребности от нас, солдат. Готовы Популярис чуть ли не даром отдавать, а фрукты, в которых в мое время мы дефицита не испытывали, покупать.
Гончаров Владимир
Цитата(Барков Михаил @ 13.1.2012, 19:03) *

Владимир, а в твое время городок офицерский был в Торренсе за КПП-2?

За этот городок не помню, а вот что из Новой Деревни наших офицеров привозил автобус, это помню, еще по четвергам в ПХД ездили туда на прачку .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.