Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Воспоминания такие разные...
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Интересные истории из службы на Кубе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Соколов Владимир
Цитата(Орысенко Дмитрий @ 24.3.2015, 8:23) *

Изображение

В столовой бригады 1972 г.

Вся бригада так столовалась? blink.gif Однако...
Огурцов Владимир Б.
Ребята масло делила специальная машина, заправляли в нее кусок масла и от туда выскакивали шайбы, зто в бригаде по 15 г., если помните нам было положено 30 г. ежедневно, утром и вечером по 15г. Но хлеборезы и тут выкруживали, какие-то прокладки ставили и получалось меньше 15-и г. У нас в 20-е не было такой машины и хлеборез делил в ручную на квадратики. Наш хлеборез из зенитки там пол года был и рассказывал все это, а потом влетел и его в строй поставили. Был такой Юра из Питера. Сгущенка была и кофейный напиток утром, сам ходил в наряд помощником дежурного по столовой. А за мясом я один раз ездил в Гавану на холодильник, грузили по пол туши, но от куда оно было не знаю.
Березовский Виктор
Цитата(Александр.com @ 24.3.2015, 8:39) *

По поводу формованного масла.
Я тоже помню случаи когда масло не формовали.
Причину не знаю, то-ли наряд зашивался и не успевал,
то-ли по какой-то причине масло слабое (растаявшие) было,
или часть его уже банально спионерили. "Блин" масла
всегда был меньше по весу положенной нормы.

Саша его никогда не формовали, а просто нарезали, растаявшее это было местное, оно плохо держало температуру.

Повторюсь для всех ....
ни какой ФОРМОВОЧНОЙ машины не было, масло резал хлеборез струной....
При мне вынимал из жестяной, круглой, трехлитровой банки (может больше), масло там было 3 кг).
Разрезал вдоль, а потом резал на полупятаки..... как у кого в другое время не знаю, но думаю мало что менялось,
Селиванов Александр
Цитата(Орысенко Дмитрий @ 24.3.2015, 10:23) *

Изображение

В столовой бригады 1972 г.

У нас в 72-73 гг. Ни фаянсовых кружек с тарелками, ни кефира не было! umnik2[1].gif
Соколов Владимир
Но радует то, что нас маслом не обделяли. buba[1].gif
Нагорнов Александр
Пацаны - объявляю 100 дней до приказа - о масле ни слова. Забаним.
Старцев Вячеслав
При нас были дозаторы. Что-то наподобие. Для разницы в граммах 15гр и 25гр (норма 40гр в сутки), использовалась шайба, но по закону. Знаю это точно, потому, что в нашей роте был хлеборез - Антошкин Алексей, мы с ним вспоминали про это на встрече в Новосибирске в 2012 году.
Изображение
Колесник Иван
Цитата(Огурцов Владимир Б. @ 24.3.2015, 13:20) *

Ребята масло делила специальная машина,

У нас тоже "машина" - это молодой, из куска масла, два раза на день, на глаз делал порции, какая норма была, не знаю. Но масла было - завались.
Березовский Виктор
современное питание в армии

http://twower.livejournal.com/515796.html

завидуйте. haha[1].gif

а это про хлебореза

http://pikabu.ru/story/armeyskaya_avtomati...eborezka_377544
Красников Виталий
Цитата(Березовский Виктор @ 24.3.2015, 11:40) *

Саша его никогда не формовали, а просто нарезали, растаявшее - это было местное, оно плохо держало температуру.

Повторюсь для всех ....
ни какой ФОРМОВОЧНОЙ машины не было, масло резал хлеборез струной....
При мне вынимал из жестяной, круглой, трехлитровой банки (может больше), масло там было 3 кг)
разрезал вдоль, а потом резал на полупятаки..... как у кого в другое время не знаю, но думаю мало что менялось.

У нас точно был дозатор сливочного масла-на выходе вот такие шайбы, даже не представляю как что то похожее можно было сделать с помощью струны. smile.gif
Изображение

Орысенко Дмитрий, так не плохо было в 1972 г. thumbsup[2].gif, в наше время кажись всё было попроще.
Процук Сергей
У нас были дозаторы для масла (шайбы).
Фаянсовая посуда, на сколько помню, была на столе дежурных гефов и на столе именинников.
Кефир давали в воскресенье по пол кружки.. ("подавали" в чайниках)
В Алькисаре масло, обычно, клали в кашу (во всяком случае так говорили smile.gif )
Александр.com
Цитата(Березовский Виктор @ 24.3.2015, 12:40) *

Саша его никогда не формовали. а просто нарезали, растаявшее это было местное, оно плохо держало температуру.

Вить, чото я тут umnik2[1].gif запамятовал. Мне кажется формовали, а мож после тебя.

Цитата(Березовский Виктор @ 25.3.2015, 0:55) *

современное питание в армии

http://twower.livejournal.com/515796.html

завидуйте. haha[1].gif

Мама, роди меня обратно, я хочу в такую армию. yahoo[1].gif

Цитата(Красников Виталий @ 25.3.2015, 1:46) *

У нас точно был дозатор сливочного масла-на выходе вот такие шайбы, даже не представляю как что то похожее можно было сделать с помощью струны. smile.gif
Изображение

Виталь, струна выполняла роль ножа разрезать масло на блины, а не для фигурного вырезания
порционных шайбочек. Кстати, резка струной очень даже прижилась в продуктовых магазинах и
непонятно где она появилась раньше.

Изображение Изображение
Серов Сергей
Цитата(Александр.com @ 25.3.2015, 7:29) *

Кстати, резка струной очень даже прижилась в продуктовых магазинах и
непонятно где она появилась раньше.


Таксистов очень удобно с заднего сиденья душить... new_russian[1].gif
Березовский Виктор
Цитата(Процук Сергей @ 25.3.2015, 6:08) *

У нас были дозаторы для масла (шайбы).
Фаянсовая посуда, на сколько помню, была на столе дежурных гефов и на столе именинников.
Кефир давали в воскресенье по пол кружки.. ("подавали" в чайниках)
В Алькисаре масло, обычно, клали в кашу (во всяком случае так говорили smile.gif )

я понял в чем проблема....
при мне до весны 79 масло на столах было вот такая полушайба, порезанная ножиком на дольки..
Изображение
Кифир был всегда налит в кружки 200мл. поэтому кружка была не полная....
В Алькисаре прапорщики всегда жили хорошо, поэтому и клали в кашу haha[1].gif
Макаров Дмитрий
Цитата(Березовский Виктор @ 25.3.2015, 0:55) *

современное питание в армии
http://twower.livejournal.com/515796.html
завидуйте. haha[1].gif

Нормально так... smile.gif
Я помню в учебке, тарелку с перловкой переворачиваешь и ничего не происходит. Законы физики не работают... biggrin.gif
В нашем городе у кубаша сын служил и я предлагал, может помощь какая там нужна, проведать, привезти чего. Ничего говорит не надо, они говорит там как пионерском лагере...
Соколов Владимир
Цитата(Серов Сергей @ 25.3.2015, 7:54) *

Таксистов очень удобно с заднего сиденья душить... new_russian[1].gif

Только не говори, что познания из собственного опыта. nono[1].gif biggrin.gif
Селиванов Александр
А то ещё откуда? biggrin.gif А меню солдата надо жене показать...
Носов Василий
Цитата(Селиванов Александр @ 24.3.2015, 12:46) *

У нас в 72-73 гг. Ни фаянсовых кружек с тарелками, ни кефира не было! umnik2[1].gif

Привет Саша. Видел видео Новой бригады. Столик маленький на 4-6 человек. На подносах несут каждый себе еду. Кружки показали очень старые. Побитые отколотые. А вот когда прилетает начальство из Москвы все меняют на новое. hi[1].gif
Баглай Владимир
Цитата(Березовский Виктор @ 25.3.2015, 1:55) *

современное питание в армии

http://twower.livejournal.com/515796.html

завидуйте. haha[1].gif



Это ты зря Витя выставил, внимательно все просмотрев, за 15мин. съел пол холодильника, и это только за понедельник, ща пойду посмотрю что на вторник имеется. biggrin.gif

А вообще, засиделся я в пехоте, хочу в десентники, я и с парашютом могу..... со стулки.... за обеденный стол. До скольки у вас там принимают в армию. biggrin.gif
Шабловский Юрий
Володя, не в возрасте дело, а голове и в сердце.
Моя супруга всегда боится что я набедокурю.
На сколько чувствуешь себя, так и надо жить.
А поесть, так к нам за ёжиками.
Клопыжников Сергей
Цитата(Серов Сергей @ 25.3.2015, 7:54) *

Таксистов очень удобно с заднего сиденья душить... new_russian[1].gif

Серёга, ты это... блин...практиковал? blink.gif biggrin.gif blink.gif biggrin.gif
Серов Сергей
А то! Из Мурманска в Североморск не наездишься! Так что с детства как-то повелось... blush[1].gif
Нагорнов Александр
Сыпасибо что предупредили. Такси ни в жисть больше в тундре не возьму, а то вдруг там наш кубаш Клопыжников на заднем сиденье притаился. И имя назвать не успеешь как тут же тобе хана. ШУТЮ. А у нас и на севере, да и по моему и на острове струной резали масло только по высоте шайбы. А потом штамповали на кружочки. Это я только сейчас понял. Помню попал в Печенге в наряд по столовой. Отправили к маслорезу (обратите внимание на его должность - маслорез). Хлеб с собой брать запретили - Это я сейчас понимаю - почему?). Без хлеба масло много не съешь. Утром пришёл маслорез, открыл нас в хлеборезке, а мы на масло даже смотреть не можем. Наверное накушались до отвала. До сих пор масло толком не ем. (А так же бананы, ананасы, лимоны (что-б они провалились). Немного могу слопать апельсинов и чуть-чуть мандаринов). Короче весь Новый год на смарку. Хорошо ещё водки в доволь не напился, а то-бы вообще каюк. Бывайте пацаны.
Огурцов Владимир Б.
Я бананы с 1977-го года жрать не могу, чтоб они здохли.
Нагорнов Александр
Вован, братан. Я наверное после тебя все большие бананы слопал. Соответственно обожрался и теперь смотрю у нас продают только маленькие - мини называют. Быть может они там больше просто не вырастают? Так давай будем гордиться тем что хоть что-то в своей жизни совершили.
Малых Андрей
Саша, привет! Ты в учениях Север-2 ( 77 конец лета) учавствовал? И еще Пименов случаем не связист?
Клопыжников Сергей
Андрей, это когда у нас в лесу кровь банками сливали? biggrin.gif

Цитата(Серов Сергей @ 26.3.2015, 7:55) *

А то! Из Мурманска в Североморск не наездишься! Так что с детства как-то повелось... blush[1].gif

Серёга, да я в детстве пеши в Североморск по сопкам бегал, через колючку. agree[1].gif
Малых Андрей
Серега, это у вас, а я со 109 р\с на другом берегу печенгской бухты (губы) и банкой гречневой каши. До сих пор позывной помню: "марево 4". Но кровь никому свою не дал.
Клопыжников Сергей
Понятно. У нас медицинские учения были. hi[1].gif
Нагорнов Александр
Андрей, здравствуй. Во время энтих самых учений, когда наш героический полк в полном составе шарахался по тундре, я и со мной ещё 6 человек бродили по территории в\ ч 01480 и ежеминутно ожидали приказа на убытие в командировку. Ещё помню что к нам на территорию полка понагнали связистов (в основном это были женщины), развернули машины связи. Короче все нервы измотали своим присутствием настоящим мужчинам. А ты с какой целью интересуешься? Сам там был, али шпиён? Серёга Пименов достался нам гаубичникам в наследство от зенитки, Если я конечно не ошибаюсь. Был со мной в одном расчёте. Он и Толя Беляков. Вряд-ли если он был связистом, его бы затолкали в расчёт. Связь своих не отдаёт.
Малых Андрей
Привет Саша. Да, ближе к осени 77 из Осиноворощинской учебки мы эшелоном прибыли на учения "Север 2". Разместили нас в Печенге в какой-то части. Днем получил свежие аккумуляторы, р\с 109 и на ПТСе через губу переправили нас 3 чел. А на утро в птс запрыгнуло человек 30 морпехов и через губу снова с высадкой на булыганы. Ну а потом назад в Питер эшелоном, и тихой цапой на Кубу. А баб у нас связистов не видел ни разу. Может ты там в тундре что перепутал biggrin.gif
Нагорнов Александр
Трудно перепутать грудь женщины и оттопыренный гульфик бойца. Были девчата, в форме. Машины их стояли одна возле санчасти, другая возле магазина и штуки три или четыре в районе парка боевых машин. Это в противоположном направлении от Печенгской губы, в сторону Норвежской границы. А ПС-ки переправлялись через губу в районе старого немецкого кладбища и развалин немецкого же дома офицеров. При отступлении немцы кладбище распахали, а ОДО взорвали. Наверное боялись что после их ухода над ними поиздевается Советский солдат. Там-же в районе переправы находился наш склад боеприпасов на колёсах. Во время прилива на пост вела только узкая тропинка - всё остальное было залито водой.
Малых Андрей
Ну в этом ты прав, согласен с тобой про грудь, но я не видел к сожалению (или к счастью). Мне запомнились некоторые эпизоды, что грибы красные только шляпки из-под мха торчат, а ножки с локоть длинные, вдали вышка натовская, мат перемат в эфире с началом учений, 469 уазик с развернутой антенной (телескопич.), перемещаясь в электропровода въехал, экипаж на танке с трубой не успел за время отлива выехать на берег, еще помню как в Коле, или Лоу старики арбузы крали из соседнего состава.
Пильщиков Вячеслав
Цитата(Нагорнов Александр @ 26.3.2015, 19:03) *

Соответственно обожрался и теперь смотрю у нас продают только маленькие - мини называют. Быть может они там больше просто не вырастают?

А у нас красные продают, маринованные
Нагорнов Александр
Да, наверное к счастью. Зачем нервировать свой организм изголодавшийся. Про танк слышал, а вот о связистах - нет. Мат в эфире это маскировка данных о передвижении Советских частей и подразделений по тундре. Кто говорил что будет легко? Теперь о грибах - я их только сейчас - лет 10 назад стал понемногу потреблять, а до этого ни-ни. Мама говорила ещё малышом отравился, и больше ни в какую есть их не мог. За редким исключением - солёные грузди. А ягоды в тундре даже зимой ели. Откапываешь окоп под орудие, добираешься до мха и вот тебе пожалуста - ягодки. Сейчас даже не верится. Как олени, прости господи за сравнение.
Геращенко Сергей
Цитата(Нагорнов Александр @ 28.3.2015, 12:44) *

А у нас обычные как в СА -со звездой.

Я когда пришел была тоже обычная, а в начале 91г нам сменили на вот такие.
Изображение
Зато чистить не нужно biggrin.gif , И погоны были только у сержантов.
Малых Андрей
Да это нормально, что ты. Клюква небось? А птс я называю т. к. плавающий транспортер средний. Грибы красные (подосиновики) собирали потому, что одна банка гречневой каши осталась на троих, ну мы и сварганили кашу с грибами в бадье какой-то, а хлеба была буханка. Водила связист на 469 не пострадал, потому особо никто и не знал. А когда из Печенги прибыли уже в свою учебку, то газета вышла "Красная Звезда", где на первой полосе высадка бойцов и антена моей 109. А еще наши ребята куда- то на пирс ходили рыбу ловить и принесли палтусов (камбалок) размером с ладошку. Я все о связистках. Да...
Нагорнов Александр
Андрей, здравствуй. Женщины это наше счастье и наша боль. Так издревле повелось, так и после нас будет. А камбалу и мы ловили. Спёрли на полигоне ящик Ф-1 и пытались глушить - форели было много. А вот камбалы совсем не было. Это сейчас я умный (камбала донная рыба, нет у неё пузыря и она остаётся на дне). А тогда - эхе-хе.
Нагорнов Александр
А мы опять пролетели - вместо погон нарукавные нашивки носили. И ещё кто помнит у кубашей прапорщика называли - судофицер. Не знаю слово пишется раздельно или слитно, но что их так звали это точно. В Гаване в порту слышал когда ездили туда помоему за известью. Целых три 200 литровых бочки привезли. На Кразе. И это с их узкими улочками в Гаване.
Шабловский Юрий
Братья, после взрыва всплывает лишь 20 процентов рыбы.
Утверждаю. Я химик (но ДТСГК), просто хлорка, могу хлопнуть.
Маймистров был грамотным начхимом.
Шабловский Юрий
Саша, у нас были погоны прапорские, перестегные, только лычки нашивались.
Серов Сергей
Юр, а какая связь химии с глушением рыбы? blink.gif
Дмитренко Валерий
Хлорка это же химия так? Она Серега рыбу "ловит" не хуже чем глушить biggrin.gif
Серов Сергей
Это ты как специалист по рыбной ловле говоришь? А потом ее с хлоркой хомячить? Горячка, по-моему
Антоненков Сергей
Только не хлорка, а борная кислота. Мешаешь с булочкой и в воду мелкими шариками. Рыбка глотает и кверху брюхом.
Макаров Дмитрий
Точно! В детстве так баловались.
Четаев Вячеслав
Только не на еду - а на живца на окуня и щуку.
Нагорнов Александр
По порядку. При мне только нашивки у солдат и прапорщиков и офицеров. У солдат (сержантов) на нашивке из гильз сделаны такие как-бы стрелки. Немного напутал - солдат -чистый рукав, ефрейтор - чистая лычка, младший сержант - одна стрелка, сержант - две, ст.сержант - три, старшина - не помню, не встречал, прапорщик - три горизонтальные лычки перечёркнутые тремя вертикальными ( здесь возможен казус - у полковника то-же самое только лычки пришиты с просветом по моему в пару мм и горизонталь и вертикаль). Представляете если прапорщик немного ленив (господи - где-же я видел их трудолюбивых) и невнимателен допускает небольшую неточность в процессе пришивания знаков различия и .... вот он уже и полковник. А если серьёзно то погоны я на острове видел только на офицерах приезжавших к нам из Касабланки.
Процук Сергей
Погоны весной-летом 1979 ввели...
Амеры кипеж подняли, что на Кубе Советские войска стоят.., наши сказали - не видели, не знаем agree[1].gif
Нас сначала переодели в гражданку, запретили строем ходить, все склады и парки сеткой затянули..
Затем выдали кубинскую парадку (для нарядов), ну а потом и погоны.
Нагорнов Александр
Жаль поторопился уйти с острова. (Как будто от меня это зависело).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.